Мои маленькие серые клеточки
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Мэнли Уэйд Уэллман

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

  Авторы раздела: Вайнерт-Уилтон Л.; Гай Гилпатрик ; Гарднер Э.С.; Гилгуд В.Г.; Де Бра Л.; Дю Морье Д.; Коэн О. Р.; Кэмпбелл Э.; Лайон Д.; Меррит А.Г.; Перуц Л.; Постгейт Р.; Райнхарт М.Р.; Ромер С.; Сименон Ж.; Уайт Э.Л.; Уэллман М.У.; Фергюсон У.; Фолкнер У. ; Форестер С.С.; Хеллер Ф.; Чапек К.

Мэнли Уэйд Уэллман

СообщениеАвтор Виктор » 25 дек 2015, 14:03

Мэнли Уэйд Уэллман

Мэнли Уэйд Уэллман (Manly Wade Wellman) родился 21 мая 1903 года в Руанде (Западная Африка) в городе Камандонго, где его отец Фредерик Крейтон Уэллман был врачом британской медицинской заставы.

В детстве Мэнли несколько раз бывал в Лондоне, позднее с родителями переехал в США, где поступил в начальную школу в Вашингтоне, позже - в подготовительную школу в Солт-Лейк-Сити, затем - в колледж в Уичито (штат Канзас), где получил диплом в 1926 году. В то время он подружился с фольклористом Вэнсом Рэндольфом (Vance Randolph), с которым путешествовал по Арканзасу, изучая народные традиции и знакомясь с жителями американской глубинки.

После женитьбы на писательнице Франсез Обрист (Frances Obrist), авторе хоррор-рассказов, Уэллман перебрался в Нью-Йорк, где устроился на работу помощником директора организации «WPA's New York Folklore Project» (эта правительственная организация привлекала американских писателей к участию в различных государственных культурных проектах). В начале 1930-х годов Уэллман оставил это занятие, чтобы стать профессиональным писателем.

В 1930-е и 1940-е годы Уэллман был одним из самых разносторонних и плодовитых авторов, пишущих для популярных литературных журналов. Его многочисленные рассказы в самых разнообразных жанрах (хоррор, фэнтези, мистика, научная фантастика, детектив, приключения, вестерн) публиковались в таких легендарных изданиях, как «Thrilling Tales», «Weird Tales», «Strange Stories», «Wonder Stories», «Unknown» и других.

В это время журнал «Weird Tales» публиковал многие рассказы о самых известных серийных персонажах Уэллмана.

Это, во-первых, судья Кейт Хиллари Персивант (Judge Keith Hilary Persuivant) (истории об этом герое Уэллман писал под псевдонимом Ганс Т. Филд). Этот персонаж описывался, как «учёный с мировым именем и отставной судья, герой Первой мировой войны, а теперь герой тёмных и гораздо более опасных сражений». Сюжеты с этим героем носили оккультный характер.

Ещё один серийный персонаж - Джон Танстоун (John Thunstone) - житель Манхэттена, плейбой и детектив-любитель, серьезный исследователь оккультизма, а также обладатель двух крепких кулаков, готовых обрушиться на любого врага.

Менее известный персонаж - профессор Натан Эндерби (Nathan Enderby) – также крупный специалист в области сверхъестественного, которому оказывает помощь слуга-китаец.

Ещё один любопытный персонаж Уэллмана - странствующий музыкант Джон по прозвищу Исполнитель Баллад (John the Balladeer).

Есть у писателя и ещё один малоизвестный персонаж – Дэвид Ритёрн (David Return) – молодой североамериканский индеец, который служит в полицейском агентстве в одной из индейских резерваций.

Также Уэллман занимался написанием литературной основы для комиксов.

В годы Второй мировой войны Уэллман служил в армии в звании лейтенанта. После войны он с семьей переехал в город Пайн Блафф (Pine Bluff) в штате Северная Каролина. Там он изучал фольклор и историю американского горного юга.

В 1946 году Уэллман выиграл премию журнала «Ellery Queen Mystery Magazine» (Ellery Queen Mystery Magazine Award) за детективный рассказ «A Star for a Warrior», обойдя при этом знаменитого писателя Уильяма Фолкнера. Фолкнер был очень недоволен этим. Уэллман также получал такие премии, как Edgar Award (1956 г.), World Fantasy Award (1975 г., 1980 г.), British Fantasy Award (1985 г.), Locus Award (1981 г., 1989 г.).

В 1951 году писатель с семьёй переехал в город Чапел Хилл (Chapel Hill) в штате Северная Каролина.

В 1975 году Уэллман написал своеобразный роман из рассказов - «Война миров Шерлока Холмса» (Sherlock Holmes' War of the Worlds), который был построен на основе серии пастишей о Шерлоке Холмсе, созданных писателем совместно со своим сыном Уэйдом Уэллманом. Роман был опубликован в журнале «The Magazine of Fantasy and Science Fiction».

Некоторые из рассказов писателя послужили основой для сценариев отдельных серий в телесериалах «Lights Out» (1951-1952 гг.), «The Twilight Zone» (1961 г.), «Night Gallery» (1971 г.), «Monsters» (1988 г.).

Скончался Мэнли Уэйд Уэллман 5 апреля 1986 года.

Кстати, брат Мэнли Уэллмана – Пол Уэллман (Paul Wellman) – тоже был писателем.

Библиография | +
Здесь указаны лишь некоторые произведения М. У. Уэллмана, имеющие в той или иной степени отношение к детективу.

Рассказы, публиковавшиеся в различных журналах:
- For Fear of Little Men (Strange Stories, июнь 1939 г.; Дэвид Ритёрн)
- Murder Among Magicians (Popular Detective, декабрь 1939 г.)
- Honest Injun (Popular Detective, апрель 1941 г.)
- Blue Thunder on the Left (Popular Detective, июнь 1941 г.)
- But Our Hero Was Not Dead (Argosy, август 1941 г.; пастиш о Шерлоке Холмсе)
- Storm Over Carib Cay (G-Men Detective, май 1942 г.)
- Death Has Green Eyes (Short Stories, май-июнь 1944 г.)
- A Star for a Warrior (Ellery Queen’s Mystery Magazine, апрель 1946 г.; Дэвид Ритёрн)
- A Knife Between Brothers (Ellery Queen’s Mystery Magazine, февраль 1947 г.; Дэвид Ритёрн) («Нож меж братьев» - в Библиотечке форума, любительский перевод)
- The Tongue Cannot Tell (Thrilling Wonder Stories, октябрь 1947 г.)
- Find My Killer (Triple Detective, сентябрь 1948 г.)
- The Gates (Triple Detective, сентябрь 1954 г.)
- The Mayor Calls His Family (Ellery Queen’s Mystery Magazine, июль 1957 г.)
- Hear the Evidence (Mike Shayne Mystery Magazine, декабрь 1958 г.)
- Pistols for Nobody (Mike Shayne Mystery Magazine, май 1960 г.)
- The Richard Cory Murder Case (Ellery Queen’s Mystery Magazine, февраль 1963 г.)
- Murder Music (Two-Fisted Detective Stories, № 2 1988 г.)

Цикл «Sherlock Holmes' War of the Worlds» («Война миров Шерлока Холмса»; совместно с Уэйдом Уэллманом):
(Рассказы цикла повествуют о приключениях Шерлока Холмса, доктора Ватсона и профессора Челленджера во время марсианского вторжения в Лондон)
- The Adventure of the Martian Client (1969 г.)
- Venus, Mars, and Baker Street (1972 г.)
- The Adventure of the Crystal Egg (1975 г.)
- Sherlock Holmes versus Mars (1975 г.)
- Sherlock Holmes versus Mars (1975 г.)
- A Letter from Dr. Watson (1975 г.)
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
igorei (03 фев 2023, 10:15)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Мэнли Уэйд Уэллман

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 02 фев 2023, 07:56

"Война миров Шерлока Холмса"

Переведено на русский язык, впрочем, как "Шерлок Холмс против Марса".
Пастишей у Уэллмана много. Есть даже рассказ, как граф Дракула в годы Второй мировой борется в Румынии с нацистами. В данном случае совмещается сразу четыре линии - Шерлок Холмс и профессор Челленджер попадают в мир "Войны миров" Герберта Уэллса (точнее, марсианское вторжение происходит в мире Холмса и Челленджера, а сама "Война миров", написанная от первого лица, рассматривается просто как отчёт об этих событиях Уэллса, здесь такого же их участника, как оставивший собственные записки об этом доктор Ватсон, который в конце письменно дискутирует с Уэллсом по поводу допущенных в уэллсовской версии ошибок). Кроме того, марсианский рассказ Уэллса "Хрустальное яйцо" выступает прологом всей этой истории.
Что касается детективной линии, её здесь, разумеется, нет. Не считая того, что Холмс заранее приходит дедуктивным путём к ряду выводов, которые персонажи Уэллса смогли сделать только на практическом опыте общения с марсианами. Задачей авторов было представить, как бы Холмс повёл себя, столкнувшись с марсианами, и решается она через сюжет в уэллсовском стиле. При этом здесь, разумеется, много додумок и заполнения "тёмных мест" и в холмсианском каноне - местами совершенно хулиганских, но нигде формально сведениям канона не противоречащих. А самые радикальные из этих додумок изложены в той части текста, которую "написал" не Ватсон, а Мэлоун (рассказчик из цикла про Челленджера).
В общем, как у пастиша я тут вижу только один недостаток - выступающий в качестве второго рассказчика Мэлоун вообще нигде, в отличие от Ватсона, не появляется в сюжете, и Челленджер вынужден действовать в одиночку (или пристраиваться к Холмсу с Ватсоном). А для каких-то иных целей, кроме как радостно кивать узнаваемым отсылкам, эта книжка и не служит.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарили: 3
igorei (03 фев 2023, 10:14) • Конан (06 фев 2023, 16:43) • Виктор (02 фев 2023, 20:49)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?