Невиноватая я!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Дафна дю Морье

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

  Авторы раздела: Вайнерт-Уилтон Л.; Гай Гилпатрик ; Гарднер Э.С.; Гилгуд В.Г.; Де Бра Л.; Дю Морье Д.; Коэн О. Р.; Кэмпбелл Э.; Лайон Д.; Меррит А.Г.; Перуц Л.; Постгейт Р.; Райнхарт М.Р.; Ромер С.; Сименон Ж.; Уайт Э.Л.; Уэллман М.У.; Фергюсон У.; Фолкнер У. ; Форестер С.С.; Хеллер Ф.; Чапек К.

Дафна дю Морье

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 сен 2009, 23:37

Дафна Дю Морье

Дафна Дю Морье (Daphne du Maurier) (1907 год - 1989 год) - английская писательница, романист и драматург.

БИОГРАФИЯ

Дафна дю Мар’є родилась в Лондоне. В артистической семье. Ее отец был актером сэром Джеральдом дю Морье, дед был карикатурист Джорджа дю Морье. Одним из ее предков была Мэри Энн Клэйрк, горничная герцога Йорка, второго сына Короля Джорджа III. Она позже стала героиней романа Дю Морье Мэри Энн (1954). В 1831 Мэри Энн дочь Клэйрка женилась на Луи-Матурин Бюссон дю Морье. Стеклодувы (1963) были романом о семье Бюссона. Своего собственного отеца она изобразила в Джеральде (1934).

Дю Морье росла в Лондонском поместье,где их часто посещали такие друзья семьи как: Дж.M. Барри и Эдгар Уоллис. Ее дядя, редактор журнала, издал одну из ее историй, когда она была подростком и стал ее литературным агентом. Дю Морье посещала школы в Лондоне и Париже.

В детстве она очень любила читать книги, она была очарована воображаемыми мирами и развивала мужское альтер эго в себе. Дю Морье имела мужского рассказчика в нескольких романах. Ее первая книга, Дух Любви, появилась в 1931. Это сопровождалось Гостиницей Ямайки (1936), исторический рассказ о контрабандистах, который был куплен Альфредом Хичкоком - позже,Хичкок также использовал ее рассказ 'Птицы. Напряженный рассказ о природе, включающей человечество. Ручей Француза, пиратский роман, был снят в 1944. Мой Кузен Рэйчел (1951) был снят в 1952.

В 1932 Дю Морье выходит замуж за Подполковника Фредерика Артура Монтагью Броунинга II, который был посвящен в рыцари за его отличную службу в течение Второй мировой войны. У них было трое детей. Это был счастливый брак в течение тридцати трех лет. Как Ребекка, многие из ее романов и рассказов были установлены в Корнуолле, самом западном графстве Англии, дикая, бурная погода которого и дикое прошлое вдохновляли ее воображение. Браунинг умер в 1965. Она умерла 19 апреля 1989.



Библиография: | +
1931 The loving spirit

1932 I'll never be young again

1933 The progress of Julius

1936 Jamaica inn

1938 Rebecca

1941 Frenchman's creek

1943 Hungry hill

1946 The King's general

1949 The parasites

1951 My cousin Rachel

1957 The scapegoat

1962 Castle dor (совместно с Артуром Квиллер-Коучем)

1965 The flight of the falcon

1969 The house on the Strand

1972 Rule Britannia
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Sophie (25 авг 2011, 12:59)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Дафна дю Морье

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 14 дек 2016, 09:25

Хелена писал(а):«Ребекка» экранизировалась трижды.

По данным сайта Кинопоиск, данный роман экранизировался семь раз.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Дафна дю Морье

СообщениеАвтор Хелена » 14 дек 2016, 11:10

Спасибо за уточнение, я только на ключевые экранизации ориентировалась
Аватар пользователя
Хелена
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 159 месяцев и 23 дней
Карма: + 7 -
Откуда: г. Киев
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Дафна дю Морье

СообщениеАвтор Miranda » 24 июн 2020, 18:33

Моя любимая экранизация - с Джереми Бреттом. К сожалению, недублированная.
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 5 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Дафна дю Морье

СообщениеАвтор Леди Эстер » 25 июн 2020, 18:52

А мне у Дю Морье из всего что читала больше всего нравится "Моя кузина Рейчел".
Эту книгу детективом не назовешь, автор до самого конца так и не дает ясного ответа, ни на один вопрос. Кто она, кузина Рейчел - очаровательная, нежная женщина, единственный грех которой беспечная расточительность, или коварная интриганка и убийца? Отчего умер ее муж - убит, или это была естественная смерть? Каждый шаг, каждое слово героини оставляет простор для воображения читателя. Я несколько раз читала это роман, и каждый раз героиня виделась совершенно иначе, каждый раз это был совсем другой человек.
Кстати, этот роман тоже экранизировали, как минимум два раза (в 1952 и в 2017).
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарили: 2
buka (26 июн 2020, 15:39) • Miranda (26 июн 2020, 22:08)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?