Мне нужен труп! Я выбрал Вас!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Кейкичи Осака

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.


Авторы раздела: Авелин К.; Адамс Г.; Алингтон С.А.; Аллингем М.; Андерсон Ф.И.; Антейл Д.; Апфельд А.В.; Аффорд М.; Баучер Э. ; Бауэрс Д.; Бейли Г.К.; Белл Д. ; Беллаирс Д.; Бентли Э.К.; Беркли Э.; Биггерс Э.Д.; Блейк Н.; Блокман Л.Г. ; Борхес Х. Л. & Касарес А. Б. ; Бранд К. ; Браун Д.Г. ; Браун Ф.; Брюс Л.; Бьерке А.; Бoка Г.; Ван Дайн С.С.; Веллс К.; Вендри Н. ; Вентворт П.; Вери П. ; Викерс Р.; Винн Э.; Гилберт М. ; Годфри П. ; Горелл (лорд); Дейли Э.; Дейн К.; Джерролд А.; Джилберт Э.; Джонс В.П. ; Дункан Ф. ; Ёкомидзо С.; Иннес М.; Йео Л.; Каллингфорд Г. ; Карр Г.; Карр Д.Д.; Квентин П. ; Квин Э.; Кеннеди М.; Кинг С.Д.; Китчин К.; Коммингс Д. ; Коннингтон Дж. Дж.; Корньер В.; Коул Д. & М.; Криспин Э. ; Кристи А.; Крофтс Ф.У.; Кэй К.С.; Лантом М; Локридж Ф. & Р.; Макдональд Ф.; Макдонелл А.Г.; МакКлой Э.У.К.; Марш Н.; Мастерман Д.С.; Милн А.А. ; Митчелл Г.; Нокс Р.; Осака К.; Палмер С.; Паншон Э. Р.; Рампо Э.; Рейли Х. ; Риветт Э. К.; Роуд L.; Роусон К.; Рус К.; Симпсон Х.; Смит Д.; Сноу Ч.П.; Спригг К. С-Д.; Старретт В.; Стаут Р.; Стееман С-А.; Сэйерс Д.Л.; Талбот Х.; Трентер С.; Тэй Д.; Уэйд Г.; Фарджон Д.Д.; Феррарс Э.; Филпотс И.; Фитт М.; Флетчер Д.С.; Форд Л.; Форсайт Р.; Халл Р.; Хейер Д.; Хейр С.; Хилтон Д.; Чайлд Ч.Б.; Чарльз Вивиан Э.Ч. ; Эббот Э.; Эберхарт М.; Юстас Р.; Яффе Д.

Кейкичи Осака

СообщениеАвтор igorei » 02 ноя 2019, 11:55

  КЛАССИКА ДЕТЕКТИВНОЙ БЕЛЛЕТРИСТИКИ [ХОНКАКУ-ДЕТЕКТИВ]
   Есть ли другой японский писатель, который показал такую чистую, такую постоянную любовь и понимание классического детектива? Есть ли другой японский писатель, который показал такое глубокое мастерство в создании интеллектуального детектива? © Рампо Эдогава

   Кейкичи Осака отнюдь не был счастливым писателем. Он слишком недолго жил для этого, и большая часть его карьеры пересекалась с периодом в истории, когда детективные романы были подвергнуты остракизму. Многие его работы, были предположительно забыты. А потом “откопали” honkaku.
   Сегодня истории Осаки тепло воспринято целым новым поколением читателей, как будто они были написано только вчера. С определенной точки зрения можно даже сказать, что нет таких писателей, которым так повезло, как он.

Кейкичи Осака ((настоящее имя Фукутаро Судзуки Fukutarō Suzuki) родился 20 марта 1912 г., в городе Араки в префектуре Аити. После окончания коммерческого училища в 1932 году, в журнале ShinseinenИзображение “Новая молодежь” по рекомендации известного писателя Saburō Kōga ему удается опубликовать его первый рассказ Hangman of the Department Store. Рассказ покорил сердца читателей. После своего дебюта, писатель публикует рассказы еще в нескольких детективно -приключенческих журналах, которые существовали в то время. А в 1936 году выходит его первая книга Yacht of Death. В том же году публикуются один за одним его новые расказы, начиная с Three Madmen. Это была возможность, предлагаемая только наиболее многообещающим писателям.

   С началом китайско-японской войны в 1937 году в Японии начали считать детектив в западном стиле нежелательным элементом в обществе. Появились критики утверждающие, что детектив стория представляла опасность для общества, так как рассказы об убийствахмогут нарушить порядок в стране. Поэтому у Осаки не было выбора, кроме как переключиться на комедию и шпионские истории. Он продолжал писать, но уже без особого успеха и окончательно оставил писательскую деятельность в 1943 году, когда был отправлен солдатом японской армии в Китай, а затем на Филиппины.
   Осака умер на острове Лусон 2 июля 1945 года (по некоторым источникам, сентября), скончавшись от болезни при очень суровых обстоятельствах.

   Японская детективная история продолжилась после войны без Осаки, и со временем его имя было забыто. Парадоксально, но спустя более тридцати лет после его смерти, его произведения начали заново печататься и включаться в новые антологии, представляя его творчество новому поколению. И, это поколение интернета полюбило писателя. Появились фан-сайты Кейкичи Осаки, где появилась информация о нем и его работах. Это привело к нескольким новым публикациям.

   В 2017 вышла первая американская антология автора The Ginza Ghost, содержащая 12 его рассказов. Большинство с impossible crime stories
.


Библиография произведений переведенных на английский язык.

The Ginza Ghost | +
   ● The Hangman of the Department StoreИзображение (ss) Shinseinen, October, 1932ПАЛАЧ ИЗ УНИВЕРМАГАИзображение 1. “Форум любителей детектива”, ноябрь 2019
   ● The Phantasm of the Stone WallИзображение (ss) Shinseinen, July Issue, 1935ПРИЗРАК КАМЕННОЙ СТЕНЫИзображение 1. “Форум любителей детектива”, январь 2020
   ● The Mourning LocomotiveИзображение (ss) Profile, September, 1934ТРАУРНЫЙ ЛОКОМОТИВИзображение 1. “Форум любителей детектива”, март 2020
   ● The Monster of the LighthouseИзображение (ss) Shinseinen, December Issue, Shōwa 10, 1935ЧУДОВИЩЕ МАЯКАИзображение 1. “Форум любителей детектива”, апрель 2020
   ● The Phantom WifeИзображение (ss) Shinseinen,1947
опубликована посмертно
ЖЕНА-ПРИЗРАК [скоро]

   ● The Mesmerising LightИзображение (ss) August Issue, Shōwa 11 1936ГИПНОТИЧЕСКИЙ СВЕТИзображение 1. “Форум любителей детектива”, декабрь 2019
   ● The Cold Night’s ClearingИзображение (ss) Shinseinen #13, December, 1936
Ellery Queen’s Mystery Magazine May 2016
ПРОСВЕТ ХОЛОДНОЙ НОЧИИзображение 1. “Форум любителей детектива”, ноябрь 2019

   ● The Three MadmenИзображение (ss) Shinseinen, July Issue, Shōwa 11, 1936ТРИ БЕЗУМЦАИзображение 1. “Форум любителей детектива”, апрель 2020
   ● The Guardian of the LighthouseИзображение (ss) Teishin Kyōkai Zasshi, July Issue, Shōwa 11 (1936)СТРАЖ МАЯКАИзображение 1. “Форум любителей детектива”, апрель 2020
   ● The Demon in the MineИзображение (ss) 1939
   ● The Hungry Letter-BoxИзображение (ss) Kitan, November , 1939ГОЛОДНЫЙ ПОЧТОВЫЙ ЯЩИКИзображение 1. “Форум любителей детектива”, декабрь 2019
   ● The Ginza GhostИзображение (ss) Shinseinen,1936ПРИЗРАК ГИНДЗЫ [скоро]
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарили: 3
Борис Карлович (02 ноя 2019, 13:07) • buka (02 ноя 2019, 19:38) • Роджер Шерингэм (02 ноя 2019, 12:05)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Кейкичи Осака

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 05 ноя 2019, 19:59

Я сейчас начал переводить второй рассказ, "The Phantasm of the Stone Wall". Язык, по крайней мере в английской версии, довольно лёгкий, дело идёт быстро. Если кто-то ещё готов подключиться, давайте поставим в собственные планы, а не потенциально в серию Alex Smith.
В принципе, я думаю, что автор такого уровня заслуживает отдельного подфорума в "Библиотечке".
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кейкичи Осака

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 05 ноя 2019, 20:05

Роджер Шерингэм писал(а): принципе, я думаю, что автор такого уровня заслуживает отдельного подфорума в "Библиотечке".

А лучше более глобально. Подфорум: японский детектив, А всем уже по авторам.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Кейкичи Осака

СообщениеАвтор Доктор Праути » 05 ноя 2019, 21:06

Доктор Фелл писал(а):  На самом деле уже два переведены. Роджер Шерингэм перевел и уже выслал мне "The Hangman of the Department Store".

Более того, он уже переводит ТРЕТИЙ. Надо срочно бронировать, а не то всё расхватают. Беру The Mesmerising Light, если кураторы этого проекта не против.
Да, и рассказов все-таки 12. Почему-то один, второй по счету, не указан в содержании.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 24 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Кейкичи Осака

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 05 ноя 2019, 21:28

   Тема для координации переводчиков по этому сборнику создана. Проверяйте все ли верно. Уже переведенные рассказы убраны. Дальше все делаем там.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Кейкичи Осака

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 24 апр 2020, 07:55

  Общие впечатления о сборнике (я буквально с час назад закончил предварительное чтение/вычитку последнего из двенадцати рассказов сборника). Автор (мое личное мнение), даже не знаю как выразиться... некий симбиоз Айриша и Квина. Мрак, безисходность Айриша и математика Квина. Впрочем, это не удивительно. По большому счету (с учетом того, что нам (мне) известно из японской детективной беллетристики) — это и есть, за редкими исключениям, японская школа детектива.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Кейкичи Осака "Чудовище маяка"

СообщениеАвтор pifir » 09 июн 2022, 05:07

  Спасибо всем, кто участвовал в переводе рассказов, вошедших в сборник Кейкичи Осака “Чудовище маяка”, и всем, кто участвовал в выпуске сборника в лице Alex-а Smith-а. Сборник получился просто замечательным!
  Кейкичи Осака уникальный писатель. В своих рассказах он не искусственную логику обволок чем- то похожим на жизнь, а отстраненно и мудро узрел логику событий в самой жизни, добавив несколькими скупыми взмахами кисточки ауру таинственности и инфернальности, что делает рассказы необычайно привлекательными и трогательными. У него искусство повествования находится на тонкой грани того, что есть, и того, что нет.

  … Рассказы Кейкичи Осака- это поэзия детективного рассказа в духе Басе.
  “Печально все. Удел печальный дан
  Нам, смертным, всем, иной не знаем доли.
  И что останется?
  Лишь голубой туман,
  Что от огня над пеплом встанет в поле”.


  Рекомендую сборник рассказов к прочтению.

За это сообщение автора pifir поблагодарили: 4
Борис Карлович (09 июн 2022, 19:58) • buka (09 июн 2022, 16:32) • Mrs. Melville (09 июн 2022, 11:19) • Леди Эстер (09 июн 2022, 13:03)
Рейтинг: 25%
 
pifir
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 213
Стаж: 87 месяцев и 10 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 165 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?