Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Только не дворецкий: золотой век британского детектива

ОБЩАЯ ТЕМА РЕКОМЕНДАЦИИ 「ПРИ ОТСУТСТВИИ АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ」
Правила форума
ДАННАЯ ТЕМА ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ ОБЩИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ НА СБОРНИКИ ИЛИ В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ АВТОРСКОЙ ТЕМЫ 「ОТСУТСТВИЯ АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ」

Только не дворецкий: золотой век британского детектива

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 16 ноя 2011, 14:45

"Только не дворецкий". Продолжение проекта, который был начат сборником викторианского детектива "Не только Холмс". 3 декабря 2011 года сборник будет представлен в рамках 13-й Книжной ярмарки non/fiction издательство CORPUS.
По ссылке в живом журнале можно почитать отдельные заметки о сборнике.

В этой теме будем обсуждать все новости о сборнике "Только не дворецкий", а также впоследствии и свои впечатления о произведениях, которые войдут в него.

Все сообщения о сборнике, которые были в теме "новинки" я перенес сюда.

Золотой век британского детектива — это Г. К. Честертон, Агата Кристи, Дороти Л. Сэйерс; это автор "Винни-Пуха" А. А. Милн, поэт Сесил Дэй-Льюис, а также множество других очень разных и оригинальных авторов, многие из которых совершенно неизвестны русскому читателю. Все они принадлежали к одному кругу, общались, дружили и превратили написание детективов в увлекательную интеллектуальную игру. Они создали Детективный клуб с целой системой правил и ритуалов, сочиняли коллективные опусы и пытались разгадывать реальные преступления. Все это легкомысленное, веселое творчество пришлось главным образом на двадцатые-тридцатые годы XX века — мирный промежуток между двумя страшными войнами. Тревожная, бесшабашная, ностальгическая эпоха застыла в детективных рассказах, словно муха в янтаре, — читателю остается лишь перевернуть страницу и погрузиться в этот интереснейший мир.
Книга проиллюстрирована рисунками из журналов 1920—1930-х годов, снабжена предисловием, комментариями и глоссарием в картинках.


ссодержание | +
Об этой книге, стр. 5-6
Слова благодарности, стр. 7-8
Александра Борисенко. Золотой век британского детектива (статья), стр. 9-35
Дж. С. Флетчер. Показания судьи (рассказ, перевод Д. Горяниной), стр. 41-52
Рой Викерс. Образцовая подделка (рассказ, перевод Б. Алборова), стр. 55-70
Г. К. Бейли. Длинный курган (рассказ, перевод Л. Хесед), стр. 73-94
Эдгар Джепсон и Роберт Юстас. Чайный лист (рассказ, перевод Т. Русситы, А. Бердичевского), стр. 97-114
Агата Кристи. Изумруд раджи (рассказ, перевод А. Борисенко), стр. 118-130
Агата Кристи. Пуаро и родосский треугольник (рассказ, перевод А. Борисенко), стр. 131-152
Дж. Д. Х. Коул и Маргарет Коул. У телефона (рассказ, перевод А. Курышевой), стр. 155-172
Энтони Беркли. Карающий случай (рассказ, перевод М. Переясловой), стр. 175-192
Г. Уорнер Аллен. Вино кометы (рассказ, перевод А. Родионовой), стр. 195-206
Рональд Нокс. Методом пристального взгляда (рассказ, перевод М. Костионовой), стр. 209-220
Лорд Дансени. Две бутылки приправы (рассказ, перевод В. Сергеевой), стр. 223-234
Лоэль Йео. Дознание (рассказ, перевод А. Азова), стр. 237-254
Дороти Л. Сэйерс. Убийство в Пентекост-колледже (рассказ, перевод О. Попова), стр. 258-267
Дороти Л. Сэйерс. Толбойз (рассказ, перевод О. Попова), стр. 268-286
Генри Уэйд. Пропавший студент (рассказ, перевод Ю. Новиковой), стр. 289-302
Фримен Уиллс Крофтс. Железнодорожный переезд (рассказ, перевод А. Рудычевой), стр. 305-316
Найо Марш. Смерть в эфире (рассказ, перевод А. Завозовой), стр. 319-342
Лесли Чартерис. Человек, который любил игрушки (рассказ, перевод А. Пиперски), стр. 345-360
Уилл Скотт. Голубая улика (рассказ, перевод А. Рудычевой), стр. 363-376
Г. К. Честертон. Деревенский вампир (рассказ, перевод В. Сонькина), стр. 381-398
Марджери Аллингем. Старик в окне (рассказ, перевод А. Курышевой), стр. 401-420
Сирил Хэйр. Загадочная смерть Эми Робсарт (рассказ, перевод Н. Гайдаш), стр. 423-444
Э. К. Бентли. Настоящий табар (рассказ, перевод Е. Кузнецовой), стр. 447-462
Э. К. Бентли. Ангел-хранитель (рассказ, перевод Е. Кузнецовой), стр. 463-476
Николас Блейк. Клуб убийц (рассказ, перевод Ю. Новиковой), стр. 479-488
Дэвид Винзер. Убийство накануне регаты (рассказ, перевод А. Пиперски), стр. 491-502
Ричард Кеверн. Железное алиби (рассказ, перевод Л. Хесед), стр. 505-520
Картер Диксон. Дом в Гоблинском лесу (рассказ, перевод А. Скворцовой), стр. 523-542
Джозефина Белл. Смерть в больничной палате (рассказ, перевод Д. Горяниной), стр. 545-552
Николас Бентли. Бдительный ювелир (рассказ, перевод М. Виноградовой), стр. 555-562
Энтони Гилберт. Черный - цвет невинности (рассказ, перевод И. Мокина), стр. 565-572
А. А. Милн. Хлеб по водам (рассказ, перевод А. Азова), стр. 575-582
Алан Томас. Сила привычки (рассказ, перевод М. Переясловой), стр. 585-592
Комментарий
А. Борисенко. От войны до войны - "длинный уик-энд" (статья), стр. 595-596
А. Борисенко. Дворецкий и другие слуги (статья), стр. 596-601
А. Борисенко. Загородный дом и "добрая старая Англия" (статья), стр. 601-607
А. Борисенко, В. Сонькин. Столичная жизнь (статья), стр. 607-615
В. Сонькин, Н. Гайдаш. Мир иллюзий (статья), стр. 616-619
А. Борисенко, В. Сонькин. Иностранцы (статья), стр. 619-624
А. Борисенко. Дела семейные (статья), стр. 625-633
А. Борисенко. Оксфорд и Кембридж (статья), стр. 633-641
В. Сонькин. Англиканская церковь (статья), стр. 641-650
В. Сонькин. Мода на археологию (статья), стр. 650-657
А. Азов, А. Борисенко. Медицина (статья), стр. 657-666
А. Борисенко. Морские купания (статья), стр. 666-670
А. Борисенко. Транспортная революция (статья), стр. 671-677
А. Бердичевский. Орудия убийства и технический прогресс (статья), стр. 678-681
А. Борисенко, А. Завозова. Детектив и громкие преступления века (статья), стр. 682-690
А. Борисенко. Клерихью и поэзия нонсенса (статья), стр. 691-696
А. Борисенко. Шерлок Холмс (статья), стр. 697-699
Дороти Л. Сэйерс. Как юный лорд Питер стал клиентом Шерлока Холмса (пьеса, перевод О. Попов), стр. 700-702
А. Борисенко, А. Азов, И. Мокин, В. Сонькин. Глоссарий, стр. 703-721
Список иллюстраций к рассказам, стр. 723
Литература, стр. 724-727



Примечание:

Все произведения сопровождаются биографической справкой об авторе, написанной переводчиком соответствующего рассказа.

Сборник проиллюстрирован рисунками из журналов начала ХХ века.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
buka (06 июн 2014, 17:18)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Только не дворецкий: золотой век британского детектива

СообщениеАвтор Stark » 06 мар 2012, 00:11

Дочитан последний рассказ из сборника.
Сборник, конечно, монументальный. Состав рассказов досточно ровный и все - высокого уровня. Единственный автор, которого было тяжело читать, - это Дороти Сейерс. Еле дочитал два её рассказа.
К сожалению, лучшие рассказы из сборника (Кристи, Беркли, Карр) были уже прочитаны ранее.
Много раз возникало чувство, что где-то уже мелькали похожие сюжеты. Но причина, наверное, в том, что другие авторы позже использовали оригинальные сюжеты из сборника "Только не дворецкий".
Два рассказа из сборника явно написаны под влиянием одного известного романа Агаты Кристи.

Большое спасибо переводчикам и издателям за такой подарок.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1365
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 821 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Только не дворецкий: золотой век британского детектива

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 26 мар 2012, 16:29

Продолжаю смаковать сборник. Не хочу чтобы быстро закончился.) Хотя, дело, конечно же в другом. Такой кирпичик не возьмешь собой в дорогу на работу или какие - то другие побегушки. Вот и смакую по рассказу, когда дома, и нет какого то дела.

Я не очень люблю творчество Дороти Сэйерс. Ее романы, мне лично, кажутся всегда затянутыми и нудноватыми. Но вот с рассказами совсем другое дело. Когда-то давно прикупил сборник «Каникулы палача» и прочел на одном дыхании. В сборник «Только не дворецкий» вошли два рассказа Сэйерс. Особенно понравился второй. Своей иронией. Как говорят часто на форумном сленге – улыбнуло.

Удивил своей фантазией и Генри Уэйд «Пропащий студент». Неплохо, но, честно говоря, ничего сверхъестественного.

Порадовал «разрушитель железного алиби» Фримен Уиллс Крофтс рассказом «Железнодорожный переезд». Дал отдохнуть от нудноватого, ИМХО, инспектора Френча, не превратив очередное свое произведение в учебник по устройству поезда и использовав свою фишку «железного алиби» немного другим способом, написал отличный рассказ.

Еще одна представительница «женского батальона смерти» Найо Марш со своим Аллейном. Этакий романтик, случайно попавший на работу в полицию. «Я должен исполнить свой долг, хотя понимаю вас», говорит он убийце. Рассказ «Смерть убийцы» не плох, даже очень не плох, но явный перебор со всеми техническими деталями, что бы объяснить, как из радио сделать орудие убийства. (это не спойлер). Хотя, может это ясно с современной точки зрения.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Только не дворецкий: золотой век британского детектива

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 29 мар 2012, 12:05

Лесли Чартерис «Человек, который любил игрушки».

Честно говоря, я очень удивился, когда увидел в этом сборнике имя Лесли Чартериса. Когда-то давно, читал несколько его романов. Содержание выветрилось с головы полностью, но героя запомнил, может из-за его прозвища – Святой. Я, как написал выше, не помню содержания и стиля автора, но это точно не английский классический детектив.
По крайней мере, те несколько произведений, которые мне попались.
Но вот рассказ – это пример классического детектива. Хотя, надо держать в уме, что данный рассказ был написан ДО появления серийного героя автора и потом был переписан, переделан и в нем уже появился Святой. Рассказ не плохой, но, на мой взгляд, слишком большой упор сделан на психологическую подоплеку. Не верится в такое.

Рассказ написан в жанре невозможного преступления и включен в энциклопедию Эйди. Перу автора принадлежат еще три рассказа в этом поджанре.

Создается впечатление, что почти каждый автор детективных произведений, хотя бы раз, а иногда и более, попробовал «сыграть на поле Д. Д. Карра.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Только не дворецкий: золотой век британского детектива

СообщениеАвтор zaa » 29 мар 2012, 12:11

Думаю, всё-таки, это не поле лично Карра. В то время его авторитет в жанре был не очень велик ещё. Скорее, влияние Честертона и Конан-Дойля, которые очень много работали в этом жанре.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 159 месяцев и 12 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Только не дворецкий: золотой век британского детектива

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 29 мар 2012, 12:39

Рассказ написан в 1933 году, а герой переделан в вариант со Святым через год или два. А это 1935 год и Карр уже был известен.
Но, я имел ввиду другое. Так сказать взгляд из современности. На данный момент "невозможное преступление" - это поле Д. Д. Карра и сколько не появилось и еще появятся новых писателей, работающих в этом поджанре, он останется "хозяином" этого "поля". Так как Агата Кристи - навсегда останется "королевой детектива", а Шерлок Холм - Великим Сыщиком.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Только не дворецкий: золотой век британского детектива

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 апр 2012, 20:00

Рассказ Уилла Скотта «Голубая улика» так и просится в сборник рассказов, которые любил составлять Хичкок. Такой тонкий черный юмор, вернее издевка)

Честертон со своим героем в рассказе «Деревенский вампир» еще аз подтвердил, мое отношение к нему. Сейчас вызову шквал критики в свой адрес. Простенькие сюжеты на почти одну и ту же тему. Мне его рассказы всегда напоминали, повторяю, это ИМХО, песни под гитару, которые поют во дворах - одно и то же в разных вариациях на один постоянный мотив, используя скромный набор аккордов – брынь, бринь и бринь.

Марджери Аллингем «Старик в окне»

Никогда не читал ее произведений. Как-то прошли мимо меня, хотя, конечно же, имя знал. А рассказ очень неплох. Понравился и возможно продолжу знакомство с автором.

Сирил Хэйр. До сих пор читал и смотрел только один роман. Знаменитое «Чисто английское убийство». После рассказа «Загадочная смерть Эмми Робсарт», буду продолжать читать этого автора.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Только не дворецкий: золотой век британского детектива

СообщениеАвтор Alex Smith » 09 апр 2012, 10:30

Э. К. Бентли
"Настоящий табар"
Перевод понравился, хоть я обычно и не обращаю особого внимания на красоты слога, но здесь даже я заметил что перевод симпатичный.
А вот сюжет - так себе. Чтобы разгадать загадку самостоятельно, у читателя должны быть весьма специфические познания. Возможно для англичан они не столь экзотичны, но все равно...

"Ангел-Хранитель"
После предыдущего рассказа я изначально настроился не ожидать многого, но тут хотя бы есть загадка, которую в принципе, отчасти можно решить самому (я не решил, но мог бы, мог бы...). Правда эта загадка разрешается где-то в середине рассказа, а после нее идет просто повествование, котороек можно читать не особенно задумываясь.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2738
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 681 раз.

Re: Только не дворецкий: золотой век британского детектива

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 14 апр 2012, 19:14

Э. К. Бентли. В сборник вошли два рассказа: «Настоящий табар» и «Ангел – хранитель».

Мое знакомство с этим автором состоялось несколько месяцев назад с романа «Последнее дело Трента». В своих впечатлениях об этом произведения я тогда написал: Пробел в своем детективном образовании закрыл. «Первое свидание» с автором считаю не удачным. Возможно, со временем попробую еще что-то прочесть этого автора.
Прочел. Вышеупомянутые два рассказа. Впечатление не поменялось. Видно не мое это. Не люблю, когда что бы даже попытаться самому ответить на извечные вопросы детектива: ЧТО? КАК? И ПОЧЕМУ? – нужно обладать специальными знаниями. Придется, скорее всего, оставить свои попытки, продолжить читать Бентли.

Когда читал эти рассказы, вспомнил интересный момент на презентации этого сборника. Как правило, почти все писатели, входившие в этот круг избранных, были дюже вумными. Престижные университеты, отличное знание языка, литературы и так далее. И часто кичились этими знаниями, строя сюжеты своих произведений на фактах, которые простому смертному навряд ли известны. Вставляли в свои опусы различные научные словечки и так далее и тому подобное. То есть писали рассказы, больше рассчитанные на узкий круг избранных. Эти два рассказа Бентли яркое ему подтверждение.

В принципе и рассказ Дэвида Винзера «Убийство накануне регаты», то же можно назвать таковым, но в меньшей мере. По крайней мере, мне рассказ понравился. Все логично, и, в принципе можно догадаться.

Ричард Кеверн «Железное алиби». Оригинальный рассказ. Интересно. Кто у кого свистнул идею. Кеверн у Карра или наоборот. Впрочем, не думаю, что это спойлер: выбор в качестве подтверждения алиби, представителя полиции.

Картер Диксон «Дом в Гоблинском лесу».
Несмотря, что этот рассказ давно уже есть в нашей библиотечке, я все-таки перечитал его. И специально обращал внимание, и даже сравнивал перевод. Перевод и обработку нашими участниками и перевод рассказа в сборнике. Есть различие в словах, все-таки синонимами русский язык полон, есть по-другому построенные фразы. Но. Главное в том, что наш перевод такой же хороший, как и профессионалов, которое работали над сборником. А ведь мы знаем, говорили об этом, что переводили рассказы для сборника не просто как ширпотреб, а с чувством – оттачивая до каждой буквы.
И еще насчет перевода. Наконец-то перевели рассказ о Г.М, не вставляя где надо и не надо «сынок», а так как это у «маэстро». Мерривейл грубил, ругался и так далее. И в переводе все это сохранено. Мастерса он называет не постоянно – «сынок», а смачно «змей подколодный». И «я упал и повредил себе что-то», «- я себе задницу свернул»,

О самом рассказе много говорить нечего. Мы его разобрали по косточкам в библиотечке.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Только не дворецкий: золотой век британского детектива

СообщениеАвтор Alex Smith » 17 апр 2012, 11:10

Николас Блейк. "Клуб убийц"
Рассказ об убийстве в клубе детективных писателей. Прочитал об этом в предисловии к рассказу, и заинтересовался. Оказалось зря. Ожидал более интересного сюжета.

Дэвид Винзер. "Убийство накануне регаты"
Поначалу как-то не впечатлился рассказом, хотя возможно я его недооценил, так как читал не особенно задумываясь. Вот если бы я пытался вычислить преступника, мне наверное понравилось бы больше...
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2738
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 681 раз.

Re: Только не дворецкий: золотой век британского детектива

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 апр 2012, 08:25

Джозефина Белл, тоже относиться к «незнакомкам». Не, то, что есть такая писательница, для меня не новость, хотя вначале перепутал ее с тезкой Тэй. Но, никогда до сих пор не читал. Рассказ «Смерть в больничной палате» неплохой, но довольно простенький.

Николас Бентли для меня открытие. То, что сын мэтра жанра Эдмунда Бентли был художником – иллюстратором и издателем, я когда-то читал (в какой-то статье о детективах). Но то, что он еще и писал. Рассказ «Бдительный ювелир» мне понравился своей оригинальностью и простотой. Интересно. Много ли еще он написал или это просто как «одноразовое» хобби?

Энтони Гилберт (псевдоним Люси Мэллесон) хороша! Рассказ «Черный цвет невинности» так и просится в сборники Альфреда Хичкока.


Как же жалко, что Милн так мало писал в жанре детектива. С его фантазией и юмором, наверное, стал бы моим любимым автором.
Что обиднее всего, ему даже не с кем было посоветоваться. Впервые в жизни он пожалел о том, что не женат. Как приятно было бы разрабатывать план рука об руку с любимой женой. Как благоприятно повлияло бы на него нежное белокурое создание с интеллектом среднестатистического полицейского, которое указывало бы на недостатки того или иного плана и предугадывало бы возможные подозрения. В таком тонком деле две головы гораздо лучше, чем одна, даже если вторая голова ничего не делает, а только заворожено смотрит в рот первой.


Это лишь одна небольшая цитата из рассказа «Хлеб по водам». Весь этот рассказ можно разобрать на цитаты и автоподписи для детективного форума. Если бы потребовалось расставить рассказы сборника с первого до последнего по «какие мне понравились», то этот бы прочно занял первое место. Причем с большим отрывом от второго.

И последний рассказ в сборнике «Сила привычки» Алана Томаса. Лучше бы его поставили после рассказа Милна. Неплохой, с хорошей долей юмора, но не более того. Хотя, прочитав рассказ, понимаю, почему он в сборнике последний.

Итак. Общие впечатления от сборника
Понимая задачу составителей – наиболее широко представить весь, довольно разнообразный спектр английского детективного рассказа «золотого века детектива», все-таки можно было отобрать рассказы, скажем так, более ровно. Есть откровенно слабые, есть средние, есть сильные. Хотя, я понимаю, что любой подбор рассказов все-таки очень субъективен. Как говориться, на вкус и цвет… Возможно, нужно было отказаться от включения определенных авторов. Возможно, лучше делать такой сборник более «узко-тематический» - более, скажу так, поджанровый. Детектив «золотого века» настолько разнообразен, что попытка представить его в одном сборнике, изначально, не скажу, что заранее обречена, но довольно проблематична. При всех достоинствах сборника, по моему скромному мнению, составителям не удалось показать развитие детективной беллетристики в эпоху расцвета жанра. Хотя, думаю, что это и невозможно в рамках одной, пусть даже и довольно объемной антологии.

Так или иначе. Огромное спасибо составителям за их труд и за такой подарок любителям классического детектива. Не жалею ни минуты того времени, которое я уютно провел с этой книгой.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Только не дворецкий: золотой век британского детектива

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 18 апр 2012, 12:10

Доктор Фелл писал(а):Понимая задачу составителей – наиболее широко представить весь, довольно разнообразный спектр английского детективного рассказа «золотого века детектива», все-таки можно было отобрать рассказы, скажем так, более ровно. Есть откровенно слабые, есть средние, есть сильные.

Видимо, дело в том, что среди критериев, которыми руководствовались составители, качество загадки было не на первом месте. Уважаемые составители - люди трудолюбивые, но все же им, кажется, не чуждо искушение (свойственное многим филологам) рассматривать развлекательную литературу как серьезную - придавать большее, чем надо, значение языку, стилю и другим подобным вещам.
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 171 месяцев и 0 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Только не дворецкий: золотой век британского детектива

СообщениеАвтор Alex Smith » 18 апр 2012, 15:22

Доктор Фелл писал(а): Хотя, я понимаю, что любой подбор рассказов все-таки очень субъективен. Как говориться, на вкус и цвет…

Мне кажется что дело еще и в том что над книгой трудилась целая команда, а не один составитель. И совещаясь какие именно рассказы включить в антологию, каждый переводчик проталкивал те рассказы, которые понравились ему. И поскольку вкусы у всех разные, (кому-то важна загадка, кому-то атмосфера, кому-то красоты слога и т.д.) получился сборник с неровным содержанием.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2738
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 681 раз.

Re: Только не дворецкий: золотой век британского детектива

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 апр 2012, 16:36

Как мне кажется, основная причина "неровности" сборника заключается в том, что главной была другая цель. Основная цель - это оттачивание мастерства перевода. Нет, я не сколько не умаляю заслуги составителей. Поймите меня правильно. Они сделали громадную работу. Я писал об этом в отчете о презентации. Именно там и говорилось об этом. Но, я думаю, если бы в команде был еще и знаток детективной литературы "золотого века", то антология была бы, даже в таком виде, более сильной.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Только не дворецкий: золотой век британского детектива

СообщениеАвтор Alex Smith » 28 апр 2012, 10:46

Ричард Каверн. "Железное алиби"

Прочитал в предисловии что автор принадлежит к реалистической школе, а-ля Сэйерс, Крофтс и т.п. то есть акцент делается не на загадках. Из за этого я как то не ожидал многого от рассказа, но рассказ мне все таки неожиданно понравился. Ведь железное алиби тоже можно считать загадкой. В данном случае загадка не самая сложная (я догадался как это произошло), но тем рассказ и понравился - можно подумать, и догадаться.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2738
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 681 раз.

Re: Только не дворецкий: золотой век британского детектива

СообщениеАвтор Alex Smith » 13 май 2012, 17:25

Джозефина Белл. "Смерть в больничной палате"
Новый для меня автор, да еще и член Детектив-клуба. Приступил к чтению с интересом. Но, увы... В рассказе одна фраза показалась мне примечательной:
"Ох, Дэвид, не занудствуй. Ты же не Пуаро и не отец Браун".
И правда, совсем не Пуаро и не Браун. До уровня Кристи и Честертона далековато.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2738
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 681 раз.

Re: Только не дворецкий: золотой век британского детектива

СообщениеАвтор Alex Smith » 20 май 2012, 13:15

Николас Бентли "Бдительный ювелир"
Николас Бентли - сын другого писателя, Э.К.Бентли. Правда в отличии от рассказов последнего, здесь для того чтобы разгадать загадку никаких особых знаний не требуется. Как по мне, так разгадка просто очевидна.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2738
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 681 раз.

Re: Только не дворецкий: золотой век британского детектива

СообщениеАвтор Alex Smith » 21 май 2012, 10:11

Энтони Гилберт "Черный - цвет невинности"
Очередной не вполне классический рассказ. В принципе, не могу сказать чтобы мне совсем не понравилось, но в подобных рассказах я слишком быстро догадываюсь чем все кончится.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2738
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 681 раз.

Re: Только не дворецкий: золотой век британского детектива

СообщениеАвтор Alex Smith » 28 май 2012, 20:29

А. А. Милн. "Хлеб по водам"
Вроде бы и тема рассказа не моя - мне больше по душе наблюдать как за тем как умный сыщик расследует запутанное преступление, тогда как в этом рассказе речь идет скорее о планировании "идеального преступления". Но тем не менее, понравилось
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2738
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 681 раз.

Re: Только не дворецкий: золотой век британского детектива

СообщениеАвтор Alex Smith » 31 май 2012, 14:48

Алан Томас. "Сила привычки"
Рассказ может и неплохой (для своего жанра), но какое он имеет отношение к золотому веку детектива? Никаких загадок-головоломок, все очевидно. Слабовато для последнего рассказа в антологии по золотому веку - хотелось бы по-настоящему классического финала.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2738
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 681 раз.

Re: Только не дворецкий: золотой век британского детектива

СообщениеАвтор Alex Smith » 09 июн 2012, 21:58

Дж. С. Флетчер. "Показания судьи"
Интересно, антология детективов Золотого века открывается автором, которого я бы записал в "истоки". И принадлежит он к поколению Конан Дойла, и М.Грост относит его не к Золотому веку, а к детективу начала ХХ столетия, да и критики времен Золотого века критиковали Флетчера за недостаточно продуманные сюжеты.
Что касается самого рассказа, то хоть в нем и есть хитрый трюк, но ни расследования, ни дедукции...
Не могу сказать, что рассказ мне не понравился, но от детективов Золотого века я ожидаю большего.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2738
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 681 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?