Мои маленькие серые клеточки
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Только не дворецкий: золотой век британского детектива

ОБЩАЯ ТЕМА РЕКОМЕНДАЦИИ 「ПРИ ОТСУТСТВИИ АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ」
Правила форума
ДАННАЯ ТЕМА ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ ОБЩИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ НА СБОРНИКИ ИЛИ В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ АВТОРСКОЙ ТЕМЫ 「ОТСУТСТВИЯ АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ」

Только не дворецкий: золотой век британского детектива

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 16 ноя 2011, 14:45

"Только не дворецкий". Продолжение проекта, который был начат сборником викторианского детектива "Не только Холмс". 3 декабря 2011 года сборник будет представлен в рамках 13-й Книжной ярмарки non/fiction издательство CORPUS.
По ссылке в живом журнале можно почитать отдельные заметки о сборнике.

В этой теме будем обсуждать все новости о сборнике "Только не дворецкий", а также впоследствии и свои впечатления о произведениях, которые войдут в него.

Все сообщения о сборнике, которые были в теме "новинки" я перенес сюда.

Золотой век британского детектива — это Г. К. Честертон, Агата Кристи, Дороти Л. Сэйерс; это автор "Винни-Пуха" А. А. Милн, поэт Сесил Дэй-Льюис, а также множество других очень разных и оригинальных авторов, многие из которых совершенно неизвестны русскому читателю. Все они принадлежали к одному кругу, общались, дружили и превратили написание детективов в увлекательную интеллектуальную игру. Они создали Детективный клуб с целой системой правил и ритуалов, сочиняли коллективные опусы и пытались разгадывать реальные преступления. Все это легкомысленное, веселое творчество пришлось главным образом на двадцатые-тридцатые годы XX века — мирный промежуток между двумя страшными войнами. Тревожная, бесшабашная, ностальгическая эпоха застыла в детективных рассказах, словно муха в янтаре, — читателю остается лишь перевернуть страницу и погрузиться в этот интереснейший мир.
Книга проиллюстрирована рисунками из журналов 1920—1930-х годов, снабжена предисловием, комментариями и глоссарием в картинках.


ссодержание | +
Об этой книге, стр. 5-6
Слова благодарности, стр. 7-8
Александра Борисенко. Золотой век британского детектива (статья), стр. 9-35
Дж. С. Флетчер. Показания судьи (рассказ, перевод Д. Горяниной), стр. 41-52
Рой Викерс. Образцовая подделка (рассказ, перевод Б. Алборова), стр. 55-70
Г. К. Бейли. Длинный курган (рассказ, перевод Л. Хесед), стр. 73-94
Эдгар Джепсон и Роберт Юстас. Чайный лист (рассказ, перевод Т. Русситы, А. Бердичевского), стр. 97-114
Агата Кристи. Изумруд раджи (рассказ, перевод А. Борисенко), стр. 118-130
Агата Кристи. Пуаро и родосский треугольник (рассказ, перевод А. Борисенко), стр. 131-152
Дж. Д. Х. Коул и Маргарет Коул. У телефона (рассказ, перевод А. Курышевой), стр. 155-172
Энтони Беркли. Карающий случай (рассказ, перевод М. Переясловой), стр. 175-192
Г. Уорнер Аллен. Вино кометы (рассказ, перевод А. Родионовой), стр. 195-206
Рональд Нокс. Методом пристального взгляда (рассказ, перевод М. Костионовой), стр. 209-220
Лорд Дансени. Две бутылки приправы (рассказ, перевод В. Сергеевой), стр. 223-234
Лоэль Йео. Дознание (рассказ, перевод А. Азова), стр. 237-254
Дороти Л. Сэйерс. Убийство в Пентекост-колледже (рассказ, перевод О. Попова), стр. 258-267
Дороти Л. Сэйерс. Толбойз (рассказ, перевод О. Попова), стр. 268-286
Генри Уэйд. Пропавший студент (рассказ, перевод Ю. Новиковой), стр. 289-302
Фримен Уиллс Крофтс. Железнодорожный переезд (рассказ, перевод А. Рудычевой), стр. 305-316
Найо Марш. Смерть в эфире (рассказ, перевод А. Завозовой), стр. 319-342
Лесли Чартерис. Человек, который любил игрушки (рассказ, перевод А. Пиперски), стр. 345-360
Уилл Скотт. Голубая улика (рассказ, перевод А. Рудычевой), стр. 363-376
Г. К. Честертон. Деревенский вампир (рассказ, перевод В. Сонькина), стр. 381-398
Марджери Аллингем. Старик в окне (рассказ, перевод А. Курышевой), стр. 401-420
Сирил Хэйр. Загадочная смерть Эми Робсарт (рассказ, перевод Н. Гайдаш), стр. 423-444
Э. К. Бентли. Настоящий табар (рассказ, перевод Е. Кузнецовой), стр. 447-462
Э. К. Бентли. Ангел-хранитель (рассказ, перевод Е. Кузнецовой), стр. 463-476
Николас Блейк. Клуб убийц (рассказ, перевод Ю. Новиковой), стр. 479-488
Дэвид Винзер. Убийство накануне регаты (рассказ, перевод А. Пиперски), стр. 491-502
Ричард Кеверн. Железное алиби (рассказ, перевод Л. Хесед), стр. 505-520
Картер Диксон. Дом в Гоблинском лесу (рассказ, перевод А. Скворцовой), стр. 523-542
Джозефина Белл. Смерть в больничной палате (рассказ, перевод Д. Горяниной), стр. 545-552
Николас Бентли. Бдительный ювелир (рассказ, перевод М. Виноградовой), стр. 555-562
Энтони Гилберт. Черный - цвет невинности (рассказ, перевод И. Мокина), стр. 565-572
А. А. Милн. Хлеб по водам (рассказ, перевод А. Азова), стр. 575-582
Алан Томас. Сила привычки (рассказ, перевод М. Переясловой), стр. 585-592
Комментарий
А. Борисенко. От войны до войны - "длинный уик-энд" (статья), стр. 595-596
А. Борисенко. Дворецкий и другие слуги (статья), стр. 596-601
А. Борисенко. Загородный дом и "добрая старая Англия" (статья), стр. 601-607
А. Борисенко, В. Сонькин. Столичная жизнь (статья), стр. 607-615
В. Сонькин, Н. Гайдаш. Мир иллюзий (статья), стр. 616-619
А. Борисенко, В. Сонькин. Иностранцы (статья), стр. 619-624
А. Борисенко. Дела семейные (статья), стр. 625-633
А. Борисенко. Оксфорд и Кембридж (статья), стр. 633-641
В. Сонькин. Англиканская церковь (статья), стр. 641-650
В. Сонькин. Мода на археологию (статья), стр. 650-657
А. Азов, А. Борисенко. Медицина (статья), стр. 657-666
А. Борисенко. Морские купания (статья), стр. 666-670
А. Борисенко. Транспортная революция (статья), стр. 671-677
А. Бердичевский. Орудия убийства и технический прогресс (статья), стр. 678-681
А. Борисенко, А. Завозова. Детектив и громкие преступления века (статья), стр. 682-690
А. Борисенко. Клерихью и поэзия нонсенса (статья), стр. 691-696
А. Борисенко. Шерлок Холмс (статья), стр. 697-699
Дороти Л. Сэйерс. Как юный лорд Питер стал клиентом Шерлока Холмса (пьеса, перевод О. Попов), стр. 700-702
А. Борисенко, А. Азов, И. Мокин, В. Сонькин. Глоссарий, стр. 703-721
Список иллюстраций к рассказам, стр. 723
Литература, стр. 724-727



Примечание:

Все произведения сопровождаются биографической справкой об авторе, написанной переводчиком соответствующего рассказа.

Сборник проиллюстрирован рисунками из журналов начала ХХ века.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
buka (06 июн 2014, 17:18)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Только не дворецкий: золотой век британского детектива

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 16 дек 2011, 18:22

NotButler Информация принята. Сейчас свяжусь с вами.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Только не дворецкий: золотой век британского детектива

СообщениеАвтор Alex Smith » 16 дек 2011, 20:47

Доктор Фелл писал(а):Для тех кто не может я постараюсь дать полный отчет о встрече.

У вас случайно диктофона нет?
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Только не дворецкий: золотой век британского детектива

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 16 дек 2011, 21:14

Я уже списался с Александрой Борисенко и в частности, писал об этом. Чтобы как то записать разговор, чтобы по подробнее потом отписаться. Диктофона у меня нет. Может как то приспособлю смартфон. Посмотрим.
По их просьбе, передал им "шпаргалку" с вопросами. Пусть подготовятся. В том числе пару моих "секретных" пока вопросов. Завтра в 16 часов уеду на презентацию, так как мы договорились встретиться на полчаса раньше официального начала. Так что, примерно до этого времени, если есть еще вопросы, пишите тут.

Едем я и Джин Грей.
Кстати. Александра интересовалась, будет ли еще кто-то из форумчан. Так и ответил - не знаю.

Вот пока и все новости.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Только не дворецкий: золотой век британского детектива

СообщениеАвтор zaa » 17 дек 2011, 13:32

Спросите ещё о планах на 3 том и возможности издания 4-го - о невозможном преступлении.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 16 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Только не дворецкий: золотой век британского детектива

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 17 дек 2011, 22:16

Всем привет!
Только приехали с презентации "Только не дворецкий".
В качестве вступительного слова. Я первый раз на такого рода мероприятии. Мог несколько раз сходить на встречи с иностранными писателями, которые проводились ТДК Москва. Но не ходил по простой причине. Твоя моя не понимает) То есть, скорее всего на таких встречах присутствует переводчик, но все равно, это как то напрягает. Нет, скорее всего, живого общения. А вот на этой было здорово. Сама атмосфера небольшого магазинчика, в котором хоть и есть новинки, но основная часть - книги давно изданные и не так часто встречающиеся в магазинах, мне напомнила небольшую уютную книжную лавку, в которой собралась группа людей, объединенных одной "болезнью" - Его величество ДЕТЕКТИВ.

Презентация состояла с двух частей. Рассказы составителя, переводчиков о том, как создавалась эта книга и ответы на вопросы. В вступительном слове А. Борисенко огласила формат презентации и улыбнувшись сказала, что вопросы будут и представила меня всем собравшимся. Сам себя со стороны не видел, но как сказала Джин Грей, смущенно улыбался и даже, никогда не поверил, покраснел :oops:

Весь ход презентации, я, конечно сразу же не напишу. Завтра постараюсь.
Сейчас только несколько интересных фактов.
К примеру, третья книга серии, выйдет не скоро, примерно с тем же интервалом в три года и будет называться "Криминальное чтиво и не только" и будет посвящена американскому детективу. На мой вопрос, что американский детектив это и харболед и традиционный классический детектив, и может делать отдельно для этих двух направлений, ответ был отрицательный. Само название сборника подразумевает, что в нем будет оба направления.

Могу сказать, что получил разрешение от составителя, использовать биографический данные различных писателей, на сайте\форуме. Само собой, как я сразу оговорил, с ссылкой на сборник. Так же мне обещали прислать немного редких фотографий, которые не вошли в сборник для размещения у нас.

Сама презентация снималась на видео, хотя как заметила Джин Грей, снимали только первая часть - вопросы и ответы туда не попали. Я подробно напишу их тут. Когда видео будет готово, нам дадут ссылку.

Насчет сборника о невозможных преступлениях. И такой есть в планах. У них, как я понял, есть план на целый цикл тематических сборников. Но надо учитывать сроки подготовки каждого. Считать все умеете :crazy:
Дело в том, а я задал и такой вопрос, что вся работа направлена не на издание очередного сборника и сруб капусты. Сам сборник, это, если можно так сказать, "побочный" продукт. Ребята, которые занимаются переводами, за исключением двух руководителей, студенты, которые обучаются мастерству перевода. Как сказала Борисенко, даже смешно озвучивать суммы, которые они получили за это. Не это главное. Очень много времени уходит на подготовку такого рода сборников. Я отдельно напишу тут различные факты рассказанные ими, как отыскивались фотографии, биографические данные. Часть писателей ушли из жизни в достаточно молодом возврате, и найти какие либо данные о них, само по себе, было даже труднее, чем понять как преступник вышел из запертой комнаты.

Потрясающий рассказ о буквально детективном расследовании, кто скрывался под именем Лоэль Иео. Ее рассказ "Дознание", вошел почти во все антологии, а кто это - расскажу завтра.

И напоследок такой факт. Был вопрос от одного из гостей презентации. Знают ли об этой книге в Англии?
Ответ меня поразил. Во-первых, несколько презентаций книги прошли в Англии. Детективный клуб попросил прислать им несколько экземпляров данного сборника. И первый вопрос, который они задали - почему такого рода сборник, до сих пор не вышел у них на родине)

Кстати, насчет перемены издательства. Это верно и неверно, как ни парадоксально. "Не только Холмс" был издан издательством "Иностранка". Затем, я не уловил точно, того человека, под которую создавалось все в этом издательстве уволили и с ней ушла вся группа ее единомышленников. Затем, под эгидой АСТа, создано небольшое дочернее отделение Корпус, где вся это группа работает. Так что по сути, вся группа, которая работала над изданием первого сборника, работала над вторым.

И последнее на сегодня. Был ли кто-то из участников форума кроме нас на презентации. Нэ знаю? Может кто-то и спрятался, но не признался. Я то не знаю всех в лицо. Кроме участников коллектива, представителя издательства и меня, никого не представляли.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
igorei (18 дек 2011, 12:13)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Только не дворецкий: золотой век британского детектива

СообщениеАвтор Alex Smith » 17 дек 2011, 22:22

Доктор Фелл писал(а):Кстати, насчет перемены издательства. Это верно и неверно, как ни парадоксально. "Не только Холмс" был издан издательством "Иностранка". Затем, я не уловил точно, того человека, под которую создавалось все в этом издательстве уволили и с ней ушла вся группа ее единомышленников. Затем, под эгидой АСТа, создано небольшое дочернее отделение Корпус, где вся это группа работает

Off topic:
Знаю я эту историю. Раньше "Иностранкой" руководили Пархоменко и Горностаева, теперь они руководят "Корпусом".
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Только не дворецкий: золотой век британского детектива

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 дек 2011, 11:15

История о поисках фотографии Дэвида Винзера, автора рассказа «Убийство накануне регаты».
Автору было всего 29 лет, когда он погиб на фронтах второй мировой войны и найти какие либо биографические данные, тем более фотографию, было почти невыполнимой задачей.
Я думаю, многие знают, о регатах между студентами, которые были очень популярны в те времена. Особенно яростные битвы были между Кембриджем и Оксфордом. Дэвид Винзер был участником этих боев на стороне Оксфорда.

В 1937 году удалось прервать серию поражений и впервые за четырнадцать лет победить.
Составителям сборника удалось найти в газете «Иллюстрейтэд Лондон Ньюс» фотографию участников победившей команды. Там было две фотографии. Вся команда в лодке на своих местах и отдельная фотография каждого. Нам показывали их на презентации. Под каждой фоткой было имена и фамилии каждого плюс дата рождения. Ура! Нашли. Но на этом детектив не закончился. Под двумя фотографиями карандашом были зачеркнуты имена и написаны другие. То есть имя Дэвида Визнера на фото было зачеркнуто и вместо него вписано имя другого члена команды, а имя Визнера, соответственно карандашом было написано под другой фоткой. Так кто же есть кто? Начали искать дальше и выяснили, что юный Дэвид был загребным, то есть его место было №8 рядом с рулевым. Обратились вновь к фотографии общего плана с командой в лодке, и это подтвердило – исправления карандашом верны. Вот таким сложным и интересным расследованием, удалось получить фотографию Дэвида Винзера.

В следующем сообщение я расскажу, как выяснялось, кто скрывается под именем Лоэль Йео, а пока часть ответов на вопросы.

Вопрос 1 Критерий отбора рассказов. Насколько я понял, составители прочли три тысячи сто сорок два рассказа, и из них отобрали для сборника 34. То есть, один рассказ из ста. Интересно как составители решали, какие рассказы включить в сборник, а какие нет.
У одних авторов хороший язык, у других сильная сторона - сюжет, у третьих персонажи хорошо прорисованы, четвертые умеют атмосферу нагнать, и так далее. Понятно что хорошо бы все сразу, но, наверное, у составителей есть свой список приоритетов.

Этот вопрос задавал не я. Меня опередили.
Ответ: На очередном заседании коллектива каждый участник как бы получал «домашнее задание» и прочитывал около десяти рассказов. На следующем заседании участники кратко пересказывали рассказ, и каждое произведение оценивалось по пятибалльной системе. И так этот процесс продолжался, пока не был составлен предварительный список, включавший большее количество рассказов. Затем из этого «набора» отбирали, те, которые будут включены в сборник. Естественно, что, как в шутку сказал один из составителей руководитель семинара Виктор Сонькин (руководители семинара Александра Борисенко и Виктор Сонькин), переводники отстаивали «свои» рассказы. Ну и находился компромисс.

Вопрос 2. Некоторые авторы (Кристи, Сэйерс, Бентли) представлены сразу двумя рассказами. Почему? Есть еще много писателей, о которых, увы, русскоязычному читателю неизвестны.

Ответ: Тут все просто. Эти мэтры жанра «использовали» свое служебное положение. :crazy:
Все трое были председателями детективного клуба. И поэтому, составители предоставили им такую привилегию. :write: На мой доп. вопрос насчет Честертона, который также был председателем клуба, ответ простой – он достаточно много переводился. Тут я как бы возразил – Кристи тоже достаточно переводилась. На что получил ответ, что эти два рассказа были переведены намного тщательнее и максимально близко соответствуют оригиналу.

Насчет переводов хочу заметить вот что. Часть презентации мы говорили о сложностях перевода. Эти авторы были кастовой элитой, почти все знали друг друга, оканчивали самые престижные университеты. И как бы так сказать, выпячивались разными «учеными» словами, которые было очень сложно переводить. Мне трудно передать словами. Надеюсь будет видео и вы увидите как нам показывали процесс наиболее четкого и правильно перевода определенных слов и словосочетаний.

Вопрос 3. По какому принципу определялась принадлежность авторов к викторианскому детективу или к Золотому веку, то есть, попадание в первый и второй том? Например, Честертон обычно всё же относится к истокам, а не к классике.

Ответ: Тут все просто. Это касается только Честертона, и рассказ был включен даже потому, что он был президентом клуба, да и по большому счету, его рассказы по духу, больше подходят под «золотой век детектива»

Тут я в очередной раз влез в дискуссию и спросил о Конан Дойле. Почему не входил в клуб и не был президентом клуба. Ответ: участники клуба считали его своим старшим товарищем и хотели этого. Но Конан Дойл в то время уже был тяжело болен и через небольшой промежуток времени, скончался.


Вопрос 4. В Золотой век пьесы, особенно для радио, были важнейшей составляющей творчества авторов. Почему же драматургия в жанре детектива представлена в сборнике настолько слабо и будет ли это скомпенсировано в третьем томе?

Ответ: формат сборников цикла - рассказы. И та же традиция будет в следующем сборнике.

Вопрос 5. Всё-таки: будет ли Карр в третьем томе вновь? Например, "Серебряный занавес", или "Всё в лабиринте", или что-нибудь про США.

Ответ: Будет. Что именно не известно. А в этот сборник он вошел, потому что был членом клуба, то есть, а ведь известно, что он был единственным американцем в британском детективном клубе, то, как сказала Борисенко: - если для них он был «англичанином», то как же мы могли не включить его в этот сборник.


Продолжение следует.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 5
igorei (18 дек 2011, 12:12) • Mrs. Melville (19 дек 2011, 11:00) • Sophie (21 дек 2011, 22:17) • zaa (18 дек 2011, 14:25) • киевлянка (30 дек 2011, 12:00)
Рейтинг: 31.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Только не дворецкий: золотой век британского детектива

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 дек 2011, 12:32

Продолжим.

Тайна леди Лоэль Йео, чей рассказ «Дознание» вошел почти во все антологии лучших детективных рассказов. Причем нигде так и не выяснили, кто скрывается под этим псевдонимом.

Поиски, как все поиски в наше время, начинались в поисковиках, в google. Среди тысячи ссылок, после многочисленных запросов удалось найти одну ссылку (нам ее показали) где был маленький кусочек: «Снорки пишет под псевдонимом Лоэль Йео».
Тут я отвлекусь немного и поясню. Каждому участнику семинара, который занимался этим сборником, была поставлена задача - каждый рассказ, который представлен в сборнике, должен сопровождаться (особенно это касается малоизвестных авторов) максимально возможной биографической справкой.
Итак. Кто же такая Снорки, которая писала под псевдонимом. Поиски продолжились и… о чудо! А эту часть можно прочитать в сборнике. Если коротко.
В одном из писем знаменитого Вудхауза нашли строки где он обращается к своей приемной дочери Снорки, и пишет примерно так: как она странно пишет свои рассказы, но как у нее великолепно получается.
Составители не остановились на этом. Они нашли и связались с сыном Лоэль. Эта история сама по себе очень интересная. Как сын писательницы рылся на чердаке, как в старых письмах нашлись подтверждения этому факту.
Вердикт: Таинственная Снорки, писавшая под пседонимом Лоэль Йео – приемная дочь Вудхауза.

Кстати. Часть ответа на вопрос об авторских правах, я получил именно в этом фрагменте презентации. С сыном писательницы были длинные переговоры, в результате которых он разрешил напечатать рассказ бесплатно. Вы спросите почему?
«А ответ ужасно прост, а ответ единственный» (с) В. Высоцкий.
Он побоялся дать свои банковские реквизиты ужасной, холодной и заснеженной России :crazy:

В принципе ответ на вопрос об авторских правах такой:
Это не проблема. Было бы желания. Есть агенты умерших авторов, есть родственники, и этот вопрос решается очень просто. Я спрашивал хотя бы примерно, сколько стоит авторские права, плюс минус, но это у всех разное. Да и волновало больше другое – не сколько денег, а насколько это реально. Ответ выше – не проблема, было бы желание.

И еще по этому поводу. Несколько рассказов, когда не нашлись обладатели авторских прав, тем не менее, вошли в сборник с пометкой: мы все возможное что бы найти права обладателя. Если такой найдется, пусть обратиться к нам, и мы решим этот вопрос.
Кстати, Алекс. Закон об авторских правах, который действовал в СССР давно не действителен. Россия признала авторское право, как это принято во всем мире.

Вопрос: Некоторые авторы из первого тома, "Не только Холмс" были незаслуженно забыты не только у нас, но и у себя на родине. А есть ли такие авторы в новой антологии? (полагаю что есть)

Ответ: Есть. К примеру, Дэвид Винзер, о котором я рассказывал в предыдущем сообщении.


Вопрос: Многие авторы являются создателями разных серий детективов, иногда равноценных: например, Пуаро и мисс Марпл, доктор Фелл и Г. М., капитан Леопольд и Хоторн и т. д. По какому принципу выбиралось, из какой серии взять рассказ?

Ответ: Частично я дал ответ составителей в предыдущем сообщении.
Но он не полный. Изначально составители поставили перед собой цель иллюстрированного издания, как такого рода книги издавались в те времена. И рассказы отбирались также по принципу, – какие иллюстрации удалось найти. Само собой, чтобы это не влияло на качество рассказов. Отбор по героям вообще не обсуждался.

Вопрос: Для того чтобы издать рассказ, нужно купить права у авторов, или в нашем случае, наследников. Наследников знаменитых писателей отыскать не сложно, но реально ли найти потомков забытых авторов? Возникали ли сложности в этой области? Может, были рассказы, которые хотелось включить в антологию, но не получилось? Или все не столь сложно как мне представляется?

Ответ: написал выше. Основная проблема найти представителей малоизвестных авторов. Больше никаких проблем нет. Насчет рассказов, у которых не нашлись правообладатели, я также ответил выше. Так что рассказы, которые хотели включить, но так и не включили в антологию, не попали туда по банальной причине – книга не резиновая.


В заключение презентации, я от себя лично и от вас, поблагодарил составителей за такой подарок любителям хорошего детектива. Как я писал раньше, нам разрешили использовать материалы книги для статей об авторах и обещали выслать дополнительные фотографии, не вошедшие в сборник. И как я сказал раньше, мы договорились поддерживать контакт и обменялись электронной почтой.

Вот вроде и все. Мы с Джин Грей договорились еще до начала, что каждый будет внимательно слушать и при составлении отчета, будем друг друга дополнять. Вроде получилось.

Я не описал тут небольшую часть презентации, в которой рассказывалось о различных средствах передвижения того времени. Она сама по себе была интересна, но, как мне показалось, не совсем относиться к тематике форума. В любом случае об этом очень много есть в сборнике и каждый прочтет. Я старался передать вам то обсуждение, что не вошло в сборник.

Кстати. Когда закончилась сама презентация с проектором и включили свет после просмотра видеоролика, который вы видели в теме, то мой первый вопрос сразу создал уют :crazy: : Трупов в помещении нет?
Трупа, слава богу, не было. Но вешалку кто-то сломал или она рухнула под количеством одежды присутствующих.

Вот теперь все. Надеюсь, вам было интересно. И я смог передать вам атмосферу, которая была на презентации. И получить ответы, на ваши вопросы, которые вы озвучили в теме.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 5
igorei (19 дек 2011, 23:56) • Mrs. Melville (19 дек 2011, 10:56) • Ser (19 дек 2011, 10:24) • Sophie (21 дек 2011, 22:18) • Stark (18 дек 2011, 13:56)
Рейтинг: 31.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Только не дворецкий: золотой век британского детектива

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 дек 2011, 13:40

Прочитал рассказ еще одного, неизвестного мне писателя. Г. У. Аллена "Вино кометы". Очень неплохо. Правда осталось впечатление, что что-то подобное читал. Дело связано с отравлением и основные рассуждение заключены в знании вин. Долго рылся в памяти и понял, почему мне сюжет показался знакомым. И вспомнил. Есть общие черты (хотя сюжет и развязки разные) с рассказом Роальда Даля.

Кстати. Вспомнил. Когда говорили о тематическом сборнике, связанным с невозможным преступлением, показал Александре Борисенко книгу Роберта Эйди «Убийства в запертой комнате и другие невозможные преступления». Я послал как и обещал ей данные книги.
Вот она
Обратите внимание на цену этой книги :shock: :shock:
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Только не дворецкий: золотой век британского детектива

СообщениеАвтор zaa » 18 дек 2011, 14:06

Тут важно, где искать)) Вот с ценой в 5 раз ниже: http://www.abebooks.com/servlet/BookDet ... 23%26y%3D3
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 16 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Только не дворецкий: золотой век британского детектива

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 дек 2011, 14:18

zaa Да я не сомневаюсь что можно найти дешевле. Я просто дал Александре точные выходные данные.
Кстати. Надо еще смотреть на год издания. Их было три, и последнее (оно у меня) самое полное. Хотя тоже 1991 года - то есть по данным на тот момент. Если более новое, даже не знаю.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Только не дворецкий: золотой век британского детектива

СообщениеАвтор Alex Smith » 18 дек 2011, 14:51

Доктор Фелл писал(а):Кстати, Алекс. Закон об авторских правах, который действовал в СССР давно не действителен. Россия признала авторское право, как это принято во всем мире.

Это я знаю, и мне кажется что об этом я уже много раз писал.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Только не дворецкий: золотой век британского детектива

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 20 дек 2011, 08:18

Рональда Нокса все любители детективов знают как создателя пресловутых правил детектива. Но вот с его творчеством сталкиваться еще не приходилось. Он написал всего шесть детективных романов и единственный рассказ «Методом пристального взгляда», который и вошел в сборник. Как сказать – на уровне, хотя и ничего супер – дупер )) Но с удовольствием прочел, тем более что главный герой автора Майлз Бредон столкнулся с проблемой «запертой комнаты». Решение мне показалось надуманным, но возможным.

Намного интереснее рассказ еще одного неизвестного автора, Лорда Дансени «Две бутылки приправы». Отлично написанный, хорошим «почерком». Автор отлично владеет словом, да и сам прием: рассказ от имени простодушного маленького человека, который волей случая оказался рядом с сыщиком любителем, - придает пикантное звучание тексту. Рассказ написан за несколько лет до появления «структуры» Ниро Вульф – Арчи Гудвин, возможно стал примером для Стаута. Сыщик, который решает детективные задачи сидя дома с помощью «мальчика на побегушках. Так же думаю, что этот рассказ (общность идеи) подтолкнул Карра на написание «Мои покойные жены».
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Только не дворецкий: золотой век британского детектива

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 20 дек 2011, 08:39

У Дансени на русский переводились произведения, которые можно услоно назвать фэнтези - сборник "Рассказы сновидца", "Дочь короля эльфов", еще кое-что. Поэтично, но любителям бурного действия вряд ли бы понравилось.
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 170 месяцев и 4 дня
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Только не дворецкий: золотой век британского детектива

СообщениеАвтор Alex Smith » 20 дек 2011, 11:52

Доктор Фелл писал(а):Он написал всего шесть детективных романов и единственный рассказ «Методом пристального взгляда», который и вошел в сборник.

Он написал по меньшей мере три рассказа
* The Motive, (ss) The Illustrated London News Nov 17 1937
Ellery Queen’s Mystery Magazine Nov 1948
MacKill’s Mystery Magazine Jan 1954
* The New Sin, (ss)
Encore Jan 1945
* Solved by Inspection, (ss) 1925
Argosy (UK) Apr 1939
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Только не дворецкий: золотой век британского детектива

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 20 дек 2011, 16:25

Интересное замечание. Надо будет сообщить составителям. Мы так говорили об ошибках и опечатках, которые могут быть в книге. Кроме того, я вижу, что периодически NotButler читает тему.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Только не дворецкий: золотой век британского детектива

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 25 дек 2011, 13:14

Сегодня увидела эту книгу у нас в магазине "Буква" и даже пролистала немного. Думаю, что все же не куплю, несмотря на наличие интересующих меня авторов. Тут дело не в цене, а в моей нелюбви ко всяческим сборникам да и история Золотого века все же не слишком меня занимает. Хотя, возможно, сейчас почитать книгу для меня было бы полезно, но все же вряд ли.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 4 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Только не дворецкий: золотой век британского детектива

СообщениеАвтор zaa » 25 дек 2011, 22:02

Я не читал "Дела об отравленных шоколадках", но, что смешно, рассказ "Карающий случай" показался мне самым очевидным в книге: немедленно понятно и кто совершил убийство, и как это провернул. Это не умаляет достоинств произведения.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 16 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Только не дворецкий: золотой век британского детектива

СообщениеАвтор Milantropio » 26 дек 2011, 19:52

"С открытым сердцем, душою чист, я четко понял я - феминист... " (с) Вася В.
Дочитал вчера эту замечательную антологию и понял, что, на мой скромный взгляд, наиболее интересные произведения в книге принадлежат бойким женским пальчикам, отстукивающим на пишущей машинке "Гамильтон", дивные детективные истории. Спасибо мисс и миссис Кристи, Йео, Марш, Белл и не буду спойлерить кому еще. ;)
Нет-нет, джентльмены тоже на альпийско-олимпийской высоте, но lady все равно first!
"You know, Jeeves, all I really need in life, reading-wise, is Raymond Chandler and Dashiell Hammett. I wish they had written more." © Jonathan Ames
Аватар пользователя
Milantropio
 
Сообщений: 6
Стаж: 150 месяцев и 13 дней
Карма: + 0 -
Откуда: Gedonia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Только не дворецкий: золотой век британского детектива

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 26 дек 2011, 20:05

Я ее читаю "порциями". Несколько рассказов и перерыв - беру какое то более большой "формат". Не любитель читать подряд много рассказов. Последнее, что прочел, это рассказ Йео "Дознание". Рассказ, который как тут уже говорилось, вошел почти во все сборники лучших рассказов жанра. Не спорю, рассказ, конечно же оригинален и интересен. Но ВАУ! не получилось. Ничего новаторского или дающего новое направление жанру или какой то новой находки в нем есть. Обычный неплохой детективный рассказ.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?