Страница 1 из 1

Armchair Detective

СообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 04:10
Автор igorei
Читая о Джеймсе Яффе, я не раз сталкивался сего характеристикой, как представителя американской Armchair Detective Tradition.
Мама полицейского офицера, за обедом, не выходя из дома, расследует дела, которые ведет ее сын-полицейский офицер. Безусловно, она является Armchair Detective. Но о какой традиции идет речь?
Эта традиция, была положена, по всей видимости, баронессой Орци в ее Old Man in the Corner tales (Рассказах старика в углу) (1901-1902), и подхвачена Агатой Кристи в ее Tuesday Night Club Murders (1928 - 1930) и The Mysterious Mr. Quin (1926 - 1927 ). Затем этот жанр продолжили Айзек Азимов в своей Black Widowers stories, и Дональд Дж. Соболь, в своих Encyclopedia Brown tales. Причем не трудно предположить, что Соболь создавал свои истории уже находясь под влиянием рассказов Яффе, в его рассказах главный герой расследует дела, о которых ему рассказывает его папа- полицейский, за обедом.
Развитию жанра способствует и то, что Эллери Квин очень благосклонен к жанру, и охотно публикует подобные произведения в своем журнале EQMM. В дополнение к рассказам Яффе и Азимова, в нем публикуется Энтони Баучер (Nick Noble stories в 40-х годах), и первые рассказы Гарри Кемельмана о Nicky Welt (например "The Nine-Mile Walk" (1947). Большенство из этих EQMM Armchair Detective, продолжают традицию Ван Дайна, где грниальные сыщики-любители, работают параллельно с представителями закона. У Keмальмана, Ники Вельтс его другом окружным прокурором, у Яффе, ее сын полицейский. Интересно, что и сами Эллери Квин, иногда писали Armchair Detective, в частности, Puzzle Club stories.
Некоторые просвещенные читатели, могут спросить, почему до сих пор не упомянуты столь популярные Рекс Стаут и Винсент Старрет, также работавшие в 30-40 -х годах. Да потому, что при всей схожести Ниро Вульфа и Джорджа Вашингтона Трокселла с Armchair Detective, они тааковыми не являются. Чистый детектив этого жанра подрозумевает, что у следователя сидящего домса, имеется информация, которую все знают, он исходя из имеющегося, задает пару- тройку вопросов, отлично от других интерпретирует ситуацию и решает дело.
Герои же Стаута и Старрета, пользуются совершенно другим подходам, они только номинально "сидят в креслах", а на самом деле пользуются своими ногами- Арчи Гудвином и Фредом Dellabough, соответственно. Они посылают их выяснять различные детали и даже иногда (О Боже! Чего уж никогда не прийдет в голову , настоящим авторам Armchair Detective), посылают своих помощников следить за подозреваемыми.
Какое уж торжество разума, это еще один, совершенно другой вариант полицейского расследования, где голова сыщика сидит дома, а сам он носится по улицам.
У этого вида детектива также существуют многочисленные поклонники, но зачастую они отмечают не детективную составляющую произведения, а не связанные с ней вещи, например юмор Ниро Вулфа, галантность Гудвина и тому подобное. Наиболее популярным продолжателем идей этих "детективистов" можно считать Артура Порджeса с его The Curious Cases of Cyriack Skinner Grey, там у сыщика мозга, параллизованного профеcсора , аж две пары ног, его сын и полицейский офицер (видимо новые времена требуют больше движения).
Именно чистый Armchair Detective вызывает восхищение у любителей торжества логики. Именно они были читателями журнала The Armchair Detective, который выходил с 1967 по 1997 год http://www.philsp.com/mags/armdet.html .

Re: Armchair Detective

СообщениеДобавлено: 12 июн 2012, 19:04
Автор igorei
Вопрос форумчанам в стиле "Интересных мелочей" Zaa.
Кто, по мнению Артура Конан Дойла лучший Armchair детектив всех времен? :crazy:

Re: Armchair Detective

СообщениеДобавлено: 12 июн 2012, 20:38
Автор Доктор Фелл
Я не совсем уверен, но думаю, что одним из лучших образцов Armchair Detective можно считать "Шесть загадок дона Исидро Пароди" Борхеса и Касареса. Их главный герой, некий он Исидро Пароди, заключенный. К нему в камеру приходят посетители, и он находит все ответы, не выходя со своей камеры.

Re: Armchair Detective

СообщениеДобавлено: 12 июн 2012, 20:46
Автор zaa
Может, Старик в углу?

Re: Armchair Detective

СообщениеДобавлено: 12 июн 2012, 20:57
Автор igorei
Возможно так но и есть, но вряд ли Конан Дойл имел в виду Исидро Пароди.
Нет, не "Старик в углу".
Желательно, ответ немного аргументировать, ну хотя бы где АКД об этом говорил.

Re: Armchair Detective

СообщениеДобавлено: 12 июн 2012, 21:03
Автор Доктор Фелл
igorei А не о брате ли Шерлока он говорил. Может именно, как его там звали, братишку. Майкрофт? Не?

Re: Armchair Detective

СообщениеДобавлено: 12 июн 2012, 21:04
Автор Ehwaz
igorei писал(а):Кто, по мнению Артура Конан Дойла лучший Armchair детектив всех времен?

Не думаю, что АКД мог говорить о литературном персонаже: уж больно рано жил этот писатель. Да, и до него были отличные персонажи-сыщики. но не так уж много. Поэтому рискну предположить, что АКД говорил о читател, именно пытливого вдумчивого читателя он мог назвать лучшим Armchair детективом всех времен.

Re: Armchair Detective

СообщениеДобавлено: 12 июн 2012, 21:12
Автор igorei
Мне понравился ход мыслей уважаемой Ehwaz. но прав Доктор Фелл.
Конечно же речь идет о брате Шерлока Холмса -Майкрофте.
Источник рассказ "Случай с переводчиком" (http://lib.ru/AKONANDOJL/sh_intrp.txt -
"Если бы искусство сыщика начиналось и кончалось размышлением в покойном кресле, мой брат
Майкрофт стал бы величайшим в мире деятелем по раскрытию преступлений).
В оригинале рассказ "The Greek Interpreter"- "If the art of the detective began and ended in reasoning from an arm-chair, my brother would be the greatest criminal agent that ever lived."
Как всегда я не могу озадачить форум больше, чем на 20 минут.

Re: Armchair Detective

СообщениеДобавлено: 12 июн 2012, 21:16
Автор Ehwaz
igorei )))))))))))))))))))))))))))
О как я могла забыть эту фразу! Ведь прекрасно ее помню, на самом деле. :)