Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Английский детектив: лучшее (сборник рассказов)

ОБЩАЯ ТЕМА РЕКОМЕНДАЦИИ 「ПРИ ОТСУТСТВИИ АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ」
Правила форума
ДАННАЯ ТЕМА ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ ОБЩИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ НА СБОРНИКИ ИЛИ В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ АВТОРСКОЙ ТЕМЫ 「ОТСУТСТВИЯ АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ」

Английский детектив: лучшее (сборник рассказов)

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 22 июн 2012, 20:02

От классической новеллы с головоломкой, которую читатель решает вместе с ее героями, до криминального триллера, полного неожиданных поворотов сюжета, - в сборник вошли только лучшие английские детективы. Кто-то из 32 выдающихся авторов Туманного Альбиона, как Агата Кристи или Артур Конан Дойл, в представлении не нуждаются, кто-то станет настоящим открытием….

Великолепный подарок от украинского издательства Книжный клуб "Клуб семейного досуга".
Составитель сборника британская писательница Энн Перри. Оригинальное название «A Century of British Mystery and Suspense». Чем не понравилось такое отличное название представителям издательства, мне судить трудно. Но давайте их простим. Сборник великолепный и ни в чем, по моему мнению, не уступает, к примеру, «Только не дворецкий».



Содержание | +
Вступительная статья: Энн Перри
Предисловие: Джон Л. Брин.
Артур Конан Дойл «Медные буки»
Гилберт Кит Честертон «Человек в проулке»
Фредерик Форсайт «В Ирландии не водятся змеи»
Найо Марш «Смерть в эфире»
Роберт Барнард «Утреннее телевидение»
Саймон Бретт «Запретная смерть»
Майкл Гилберт «Африканские древесные бобры»
Антония Фрейзер «Желаю приятно умереть»
Патриция Мойес «Честный шантажист»
Реджинальд Хилл «Самое страшное преступление в мире»
Пэлем Грэнвил Вудхауз «Дживс и похищенная Венера»
Дороти Ли Сэйерс «Полицейский и призрак
Алан Александр Милн «Самый обычный шантаж»
Лиза Коуди «Случайная удача»
Питер Ловси «Оса»
Джиллиан Слово «В поисках Тельмы»
Николас Блейк «Этюд в белых тонах»
Джон Диксон Карр «Рыжий парик»
Патриция Хайсмит «Галстук Вудро Вильсона»
Франсис Файфилд «Нечего терять»
Джиллиан Линскотт «Отравленный персик»
Агата Кристи «Четверо подозреваемых»
Лорд Дансени «Две бутылки соуса»
Питер Робинсон «Две дамы из Розового коттеджа»
Джонатан Гэш «Глаза короля Оффы»
Марджери Аллингем «Однажды утром его повесят»
Кэтрин Эрд «Охотник вернулся домой»
Майкл Ц. Луин «Семейное дело»
Элизабет Феррарс «Правосудие в моих руках»
Рут Ренделл «Источник зла»
Ян Флеминг «Осьминожка»
Энн Перри «Герои»
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Шурик (26 фев 2014, 17:46)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Английский детектив: лучшее (сборник рассказов)

СообщениеАвтор Navigator » 20 авг 2012, 00:13

Сборник можно приобрести через интернет-магазин Read.ru (ссылка сразу на книгу). Цена на данный момент 329 р. (без скидок). Лично для меня - 293, но подожду ещё недельку до плюсовой скидки на ДР. :hi:
А к владельцам книги вопрос о качестве издания (в сравнении с прошлыми подобными "не холмс" и "дворецкий"): бумага, переплёт, иллюстрации и т.п.? Что-то никто об этом не отозвался. :?
Navigator
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 90
Стаж: 162 месяцев и 14 дней
Карма: + 4 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Английский детектив: лучшее (сборник рассказов)

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 20 авг 2012, 05:24

Navigator писал(а):А к владельцам книги вопрос о качестве издания (в сравнении с прошлыми подобными "не холмс" и "дворецкий"): бумага, переплёт, иллюстрации и т.п.

Издание в соответствии с ценой. Переплет, прошивка и даже бумага (не журнальная, но все-таки не газетно-туалетная) на уровне. Иллюстраций нет.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Английский детектив: лучшее (сборник рассказов)

СообщениеАвтор Чародей » 09 окт 2012, 10:16

В Украине книгу можно заказать здесь

Книгу смакую постепенно. Прочитал уже треть, но пока особо ни одно произведение не тронуло. За исключением "Медыных буков" Артура Конан Дойла. Этот рассказ я с удовольствием перечитал не знаю какой по счёту раз. Хотя, конечно, атмосфера Англии очень притягивает.
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 153 месяцев и 22 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: Английский детектив: лучшее (сборник рассказов)

СообщениеАвтор Alex Smith » 18 ноя 2012, 13:08

антология "Английский детектив. Лучшее". Бестолковый перевод названия - явно пытаются вызвать ассоциацию с АСТовской серией. В оригинале сборник называется "Столетие британского детектива и саспенса". Но английское название мне также не нравится - книга составлена из рассказов, написанных в ХХ веке, но половина рассказов вышла в 80-х и 90-х годах, потому столетие вышло какое-то перекошенное в современность. Если бы был перекос в сторону первой половины столетия, я бы и не заметил несоответствия названия и содержания. :-)
И если бы я был халявщиком, качающим книги у пиратов, я бы легко нашел себе оправдание: "Если меня интересует только треть книги, значит покупать ее целиком я не стану, а по частям не продают". Но я рассуждаю совсем по-другому. Ведь если бы книга бала в три раза тоньше и содержала только десяток интересных мне рассказов, я бы ее купил, несмотря на то что будь книга тоньше, цена навряд ли стала бы меньше.

Итак я получил и интересные мне рассказы классиков жанра, и уйму рассказов от других авторов, тем более что многие фамилии современных писателей я уже где-то слышал, и даже не смотря на то что многого я от них не ожидал, мне было интересно узнать что они из себя представляют. Надеялся, а вдруг среди современных авторов найдутся интересные мне? Увы, почти не нашлось. Из современных рассказов, более-менее понравился только "Источник зла" Рут Ренделл (но продолжать знакомиться с ее творчеством не тянет).
Хотя, с другой стороны большинство авторов явного отторжения не вызывают, и если бы у них переводилось что-нибудь еще, я бы ознакомился - сложно делать выводы о творчестве автора только по одному рассказу.

А вот классики удивили - неожиданно порадовали Блейк и Сэйерс (после чтения других произведений этих авторов, я от них ожидал загадок попроще, но в итоге их рассказы мне понравились больше остальных). Хотя от прочих авторов я ожидал большего. Не знаю, может быть у меня завышенные требования, но например, у Карра есть и более сильные рассказы. Хотя это претензия не столько к автору (у любого писателя есть произведения посильнее и послабее), а к составителю.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Английский детектив: лучшее (сборник рассказов)

СообщениеАвтор Эмма » 18 ноя 2012, 15:41

Alex Smith писал(а):"Столетие британского детектива и саспенса".

В целом, мне этот сборник понравился. Предисловие особенно порадовало.
Из рассказов самые интересные: "Глаза короля Оффы", "Полицейский и призрак", "Утреннее телевидение", "Галстук Вудро Вильсона", "Рыжий парик", "Дживс и похищенная Венера", "Отравленный персик" (мне напомнил Кристи - атмосфера и манера изложения схожи). Остальные не поражают и не особо запоминаются. Самый худший про Тельму.
От Сэйерс не ожидала такого прекрасного рассказа. Думала, что она по уровню где-то возле Джорджетт Хейер и Патриции Вентворт. Читала "Смертельный яд" и не впечатлило. Но теперь еще что-нибудь у нее прочту. Какой из романов у нее наиболее интересен? Чтоб любви поменьше, рассусоливаний поменьше, а побольше мысли, логики, загадки. В общем, надо нечто похожее на романы Кристи и Карра. :D Самое тяжелое - выбрать у автора что читать.
Аватар пользователя
Эмма
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 161
Стаж: 158 месяцев и 2 дня
Карма: + 9 -
Откуда: Орел
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Английский детектив: лучшее (сборник рассказов)

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 20 ноя 2012, 04:12

"Чей труп? (Кто ты?)", "Без свидетелей (Неестественная смерть, Не своей смертью)", "Пять отвлекающих маневров", "Почерк убийцы"
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Английский детектив: лучшее (сборник рассказов)

СообщениеАвтор Шурик » 06 июн 2014, 11:02

Начал читать этот сборник. Смакую понемножку. Рассказы интересные. Антология не уступает "Только не дворецкий". :good:
Всегда наш ум сильней бывает поражен,
Когда, интригою искусно спутан, он,
Вдруг, истину открыв, увидит в изумлении
Людей и действие в нежданном освещении.

Никола Буало
Аватар пользователя
Шурик
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 273
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 129 месяцев и 23 дней
Карма: + 6 -
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re: Английский детектив: лучшее (сборник рассказов)

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 06 июн 2014, 12:02

А я бы сказал, что сильно уступает. В "Дворецком" практически все произведения детективные, здесь - от силы половина, и по уровню гораздо ниже. Конан Дойль и Честертон, конечно, молодцы - но ведь их новеллы читаны-перечитаны. Форсайт недетективен и просто не захватил. Впрочем, у Флеминга неплохой рассказик, хотя тоже совершенно недетективный; но на порядок лучше романов о Бонде!
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Английский детектив: лучшее (сборник рассказов)

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 06 июн 2014, 12:18

Полностью согласен с Петром Алексеевичем, качество рассказов в этом сборнике в большинстве своем намного ниже чем в Дворецком, да и по подбору имен мне намного ближе последний.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Английский детектив: лучшее (сборник рассказов)

СообщениеАвтор Чародей » 06 июн 2014, 13:54

"Только не дворецкий" ещё не читал - оставлю на потом. Но сборник "Английский детектив. Лучшее" неплохой. Прочитал полностью. Многие рассказы по нескольку раз. Даже если слабенькие, всё равно ощущение отличное. Думаю, в дальнейшем ещё не раз буду перечитывать. :write:
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 153 месяцев и 22 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: Английский детектив: лучшее (сборник рассказов)

СообщениеАвтор Шурик » 06 июн 2014, 14:07

Петр Алексеевич писал(а):В "Дворецком" практически все произведения детективные,

Ну не все. Например, "Образцовая улика" и "Железнодорожный переезд" - это криминальные рассказы, но никак не детективные.
Чем лучше "Только не дворецкий", так это тем, что в нём все произведения написаны классиками жанра. А в сборнике "Английский детектив: лучшее" много современной чернухи. Но ИМХО рассказы всё равно довольно симпатичные. А что касается оформления, то с "ТНД" просто не сравнить.
Чародей писал(а):"Только не дворецкий" ещё не читал - оставлю на потом.

Завидую белой завистью. )
Всегда наш ум сильней бывает поражен,
Когда, интригою искусно спутан, он,
Вдруг, истину открыв, увидит в изумлении
Людей и действие в нежданном освещении.

Никола Буало
Аватар пользователя
Шурик
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 273
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 129 месяцев и 23 дней
Карма: + 6 -
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re: Английский детектив: лучшее (сборник рассказов)

СообщениеАвтор buka » 06 июн 2014, 14:39

Шурик,Петр Алексеевич,Полковник МАРЧ, ну вы меня сманили :jokingly: . Заказала по почте :write: "Только не дворецкий!. :P Ждем-с!
"Самое большое счастье, которое может выпасть в жизни, - это счастливое детство". (А. Кристи)
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 121 месяцев и 6 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2901 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: Английский детектив: лучшее (сборник рассказов)

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 06 июн 2014, 17:43

Шурик писал(а):"Образцовая улика" и "Железнодорожный переезд" - это криминальные рассказы, но никак не детективные.

"Переезд" еще не читал (оставил несколько новелл на сладкое), а "Образцовая улика" - детектив, но только не типа "открытие", а типа "изобретение" (того же рода, что "Скандал в Богемии" или цикл о Паркере Пайне): детектив о проблеме, которую невозможно и необходимо решить.

За это сообщение автора Петр Алексеевич поблагодарил:
Шурик (06 июн 2014, 18:16)
Рейтинг: 6.25%
 
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?