Бонд. Джеймс Бонд!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Английский детектив: лучшее (сборник рассказов)

ОБЩАЯ ТЕМА РЕКОМЕНДАЦИИ 「ПРИ ОТСУТСТВИИ АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ」
Правила форума
ДАННАЯ ТЕМА ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ ОБЩИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ НА СБОРНИКИ ИЛИ В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ АВТОРСКОЙ ТЕМЫ 「ОТСУТСТВИЯ АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ」

Английский детектив: лучшее (сборник рассказов)

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 22 июн 2012, 20:02

От классической новеллы с головоломкой, которую читатель решает вместе с ее героями, до криминального триллера, полного неожиданных поворотов сюжета, - в сборник вошли только лучшие английские детективы. Кто-то из 32 выдающихся авторов Туманного Альбиона, как Агата Кристи или Артур Конан Дойл, в представлении не нуждаются, кто-то станет настоящим открытием….

Великолепный подарок от украинского издательства Книжный клуб "Клуб семейного досуга".
Составитель сборника британская писательница Энн Перри. Оригинальное название «A Century of British Mystery and Suspense». Чем не понравилось такое отличное название представителям издательства, мне судить трудно. Но давайте их простим. Сборник великолепный и ни в чем, по моему мнению, не уступает, к примеру, «Только не дворецкий».



Содержание | +
Вступительная статья: Энн Перри
Предисловие: Джон Л. Брин.
Артур Конан Дойл «Медные буки»
Гилберт Кит Честертон «Человек в проулке»
Фредерик Форсайт «В Ирландии не водятся змеи»
Найо Марш «Смерть в эфире»
Роберт Барнард «Утреннее телевидение»
Саймон Бретт «Запретная смерть»
Майкл Гилберт «Африканские древесные бобры»
Антония Фрейзер «Желаю приятно умереть»
Патриция Мойес «Честный шантажист»
Реджинальд Хилл «Самое страшное преступление в мире»
Пэлем Грэнвил Вудхауз «Дживс и похищенная Венера»
Дороти Ли Сэйерс «Полицейский и призрак
Алан Александр Милн «Самый обычный шантаж»
Лиза Коуди «Случайная удача»
Питер Ловси «Оса»
Джиллиан Слово «В поисках Тельмы»
Николас Блейк «Этюд в белых тонах»
Джон Диксон Карр «Рыжий парик»
Патриция Хайсмит «Галстук Вудро Вильсона»
Франсис Файфилд «Нечего терять»
Джиллиан Линскотт «Отравленный персик»
Агата Кристи «Четверо подозреваемых»
Лорд Дансени «Две бутылки соуса»
Питер Робинсон «Две дамы из Розового коттеджа»
Джонатан Гэш «Глаза короля Оффы»
Марджери Аллингем «Однажды утром его повесят»
Кэтрин Эрд «Охотник вернулся домой»
Майкл Ц. Луин «Семейное дело»
Элизабет Феррарс «Правосудие в моих руках»
Рут Ренделл «Источник зла»
Ян Флеминг «Осьминожка»
Энн Перри «Герои»
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Шурик (26 фев 2014, 17:46)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Английский детектив: лучшее (сборник рассказов)

СообщениеАвтор igorei » 06 авг 2012, 10:51

Я так понял, что он писал классические детективы, впрочем если кому интересно, у меня есть тексты на английском, он издавался достаточно хорошо в сборниках, например The Hangman’s Beautiful Daughter из годового сборника британского детектива, или THE END OF LITTLE NELL из The Mammoth Book of Best British Mysteries.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Английский детектив: лучшее (сборник рассказов)

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 07 авг 2012, 18:01

Антония Фрейзер «Желаю приятно умереть» это просто… слов нет, одни эмоции. В смысле отрицательные. Сюжет, говоря русским языком, свистнули с одного известного произведения французского дуэта. Короче плагиат.

П. Мойс «Честный программист» и «Самое страшное преступление в мире» Р. Хилла, неплохие, но вполне рядовые рассказы авантюрного плана. Это даже не детективы, а скорее небольшие криминальные истории.

Вот кто меня приятно удивил, это знаменитый Вудхауз. Автор «серьезной литературы» умел хорошо пошутить. Прелестный рассказик.

Свой вариант «исчезнувшей квартиры» предлагает нам Дороти Сэйерс в рассказе «Полицейский и призрак». Коротко, с хорошим юмором, и прямо в десятку!

Алан Милн «Самый обычный шантаж». Как и другие рассказы автора, читается на одном дыхании. Рассказ еще раз подтвердил – автор умеет писать в любом жанре: от детской до детективной литературы.

Лиза Коудси с рассказом «Случайная встреча» для меня открытие. С удовольствием прочел бы еще несколько таких рассказов.

Следующий автор Ловси. В сборнике представлен рассказ «Оса». Оригинальный, но не более того.

Рассказ «В поисках Тельмы» автора с говорящей фамилией Слово, вначале заинтересовал. Хороший язык, с некоторой долей пародии. Главная героиня, этакая «Марлоу в юбке» и с бутылкой виски в руке. Намеки на творчество Чандлера, вернее на роман «Прощай красотка». Короче, начало отличное и… в конце получилась какая то притча о добре и зле.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Английский детектив: лучшее (сборник рассказов)

СообщениеАвтор Stark » 07 авг 2012, 19:29

Доктор Фелл писал(а):П. Мойс «Честный программист»

:rofl:
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 819 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Английский детектив: лучшее (сборник рассказов)

СообщениеАвтор Alex Smith » 07 авг 2012, 19:34

Доктор Фелл писал(а):Вот кто меня приятно удивил, это знаменитый Вудхауз. Автор «серьезной литературы» умел хорошо пошутить. Прелестный рассказик.

Так он и известен как юморист :-)
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Английский детектив: лучшее (сборник рассказов)

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 08 авг 2012, 06:18

Так. Зарапортовался полностью. Конечно же рассказ Мойс называется "Честный шантажист"
У меня имя Вудхауз ассоциируется в одном ряду с Джорджем Оруэллом - то есть, скорее сатира на серьезные темы.

Николас Блейк хорош! В таком формате как рассказ, выдать на гора отличный классический детектив, дать восемь (как пишет сам автор) подсказок - ключей, сделать вызов читателю, предложив самому найти ответ и в конце концов, назвать имя убийцы - по крайней мере для меня это было неожиданно. Хотя, если бы немного подумал (вернее если бы был в состоянии подумать)) - читал в десять часов вечера, в метро, возвращаясь с работы) - то, возможно... Интересно. Какое произведение было написано раньше: Рассказ Блейка "Этюд в белых тонах" или "Восточный экспресс" Агаты Кристи?

Ну, а следующий на очереди рассказ, это "Рыжий парик" "маэстро" Д. Д. Карра.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Английский детектив: лучшее (сборник рассказов)

СообщениеАвтор minor » 08 авг 2012, 09:26

Доктор Фелл писал(а):Так. Зарапортовался полностью. Конечно же рассказ Мойс называется "Честный шантажист"

Боюсь, это была лучшая шутка недели :crazy:
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 421
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Английский детектив: лучшее (сборник рассказов)

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 08 авг 2012, 20:21

«Рыжий парик»
Ну что сказать. Вот не знаю, но почему то, мне кажется, что короткая форма, формат рассказа это не для Д. Д. Карра. Я не хочу сказать, что рассказ мне не понравился. Не дай бог. Но нет в нем, того что я очень люблю у «маэстро» - нет атмосферы тайны. Не получается у него это так, как удавалось в романах или даже повестях. Вроде все на месте. И непонятные находки на месте преступления, и «ключей» достаточно в рассказе и неожиданная концовка. Все есть, но… «Федот, да не тот».

Так же понравился рассказ "Галстук Вудро Вильсона" П. Хайсмит. Хотя ее романы, мне не совсем нравятся.
Рассказ Ф. Файфилда "Нечего терять" я так и не понял.В чем фишка? ИМХО. Этот рассказ выпадает из сборника.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Английский детектив: лучшее (сборник рассказов)

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 10 авг 2012, 14:18

Дочитал сборник. Не буду останавливаться на каждом рассказе. Есть более сильные, есть более слабые.
В целом сборник хорош и хочется надеяться, что это не последний подарок украинского издательства любителям хорошего детектива.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Английский детектив: лучшее (сборник рассказов)

СообщениеАвтор Элли » 11 авг 2012, 20:53

Клуб принял Ваши пожелания к сведению и постарается учесть их в дальнейшем. По сообщению Отдела Программ, в ближайшее время, возможно, будет еще одно издание английских детективов, но с другими произведениями.
Это цитата с сайта книжного клуба. :D
Элли
 
Сообщений: 13
Стаж: 155 месяцев и 3 дня
Карма: + 0 -
Откуда: г.Харьков, Украина
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Английский детектив: лучшее (сборник рассказов)

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 11 авг 2012, 21:24

Это совпадение?))) Кто там высказывал пожелания?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Английский детектив: лучшее (сборник рассказов)

СообщениеАвтор Alex Smith » 11 авг 2012, 21:32

http://www.bookclub.ua/catalog/books/de ... l?id=19994
В комментариях внизу страницы много всяких разных пожеланий.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Английский детектив: лучшее (сборник рассказов)

СообщениеАвтор Эмма » 15 авг 2012, 16:16

Увидела сегодня этот сборник на флибусте. Если кому надо в электронном виде, вот он http://flibusta.net/b/292311
Я свой экземпляр на днях забираю из магазина. Не терпится скорее в руки взять.
Аватар пользователя
Эмма
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 161
Стаж: 158 месяцев и 3 дня
Карма: + 9 -
Откуда: Орел
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Английский детектив: лучшее (сборник рассказов)

СообщениеАвтор Alex Smith » 15 авг 2012, 16:29

На мой взгляд, издание таких сборников поддерживать надо, а не у пиратов качать.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Английский детектив: лучшее (сборник рассказов)

СообщениеАвтор minor » 15 авг 2012, 17:03

Как раз сегодня купил. Будем читать. Цена/качество самого издания (без учета содержания) - неплохое.
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 421
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Английский детектив: лучшее (сборник рассказов)

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 15 авг 2012, 17:43

Alex Smith писал(а):На мой взгляд, издание таких сборников поддерживать надо, а не у пиратов качать.

Одно другому не мешает. Я купил сборник недели две назад и прочел уже. Если бы на флибусте он появился тогда, то это изменило бы только одно. "Живая книга" сразу же заняла почетное место в шкафу, а читал бы с электронки. И не потому что не люблю читать "живые книги". Как раз с точностью наоборот. Но в условиях метро и так далее, намного удобнее. Я сейчас читаю (перечитываю с целью продолжения дискуссии о "Картах на стол" и "Подсказке для убийцы") Макклой. У меня, благодаря Serу есть она. Но, читаю ее с ридера.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Английский детектив: лучшее (сборник рассказов)

СообщениеАвтор Alex Smith » 15 авг 2012, 21:35

Доктор Фелл писал(а):Одно другому не мешает. Я купил сборник недели две назад и прочел уже. Если бы на флибусте он появился тогда, то это изменило бы только одно. "Живая книга" сразу же заняла почетное место в шкафу, а читал бы с электронки.

Проблема в том что большинство скачавших ведь не купят. Таких как вы единицы.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Английский детектив: лучшее (сборник рассказов)

СообщениеАвтор Эмма » 16 авг 2012, 01:09

Alex Smith писал(а):Проблема в том что большинство скачавших ведь не купят. Таких как вы единицы.

А мне кажется, что не купят те, кому это не нужно. Но они и скачивать не будут. А ценители детектива купят этот сборник обязательно. Его нельзя не купить.
Аватар пользователя
Эмма
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 161
Стаж: 158 месяцев и 3 дня
Карма: + 9 -
Откуда: Орел
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Английский детектив: лучшее (сборник рассказов)

СообщениеАвтор Ser » 16 авг 2012, 11:51

Доктор Фелл писал(а): У меня, благодаря Serу есть она.

Off topic:
Никак не найду время для очередной игры с призом:(
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Английский детектив: лучшее (сборник рассказов)

СообщениеАвтор VArkot » 16 авг 2012, 21:31

Alex Smith писал(а):Проблема в том что большинство скачавших ведь не купят. Таких как вы единицы.


Всякое бывает.... я к примеру, сразу купил как появилась. Но читать стал только после появления в электронке - ну удобнее мне с ридера читать :unknown:
Аватар пользователя
VArkot
 
Сообщений: 9
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 147 месяцев и 10 дней
Карма: + 0 -
Откуда: Киев-Ялта-Будапешт
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Английский детектив: лучшее (сборник рассказов)

СообщениеАвтор zaa » 19 авг 2012, 15:17

Доктор Феллв, издевательства закончились :crazy: Приобрёл объект дискуссий!
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 16 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?