Это кто там вякает!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Hard-boiled, или Крутой детектив

Hard-boiled, или Крутой детектив

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 ноя 2009, 09:05

HARD-BOILED

«Крутой детектив», «крутосваренный», «hard-boiled». У этого вида детектива есть много названий. Жанр зародился в 20-30 -е годы прошлого века, после принятия в 1919 году в Америке «сухого закона», что привело к огромному всплеску преступности. Спрос порождает предложение, и для каждого времени «рождаются» свои герои и антигерои, существуют свои понятия добра и зла.

«Маленькие серые клеточки» Эркюля Пуаро и других сыщиков в «белых воротничках» уже не могли противостоять автоматам Томпсона - нужен был новый герой. «Волк-одиночка» с крепкими кулаками и пистолетом в руках. Теперь в роли сыщиков выступили не скучающие и пресыщенные любители-интеллектуалы, а оперативники-профессионалы, для которых расследование преступлений - не хобби, не романтическое увлечение, а повседневная работа со своими трудностями и опасностями. Эти люди, понимая, с кем приходится иметь дело, всегда готовы применить против своих противников их же методы. В мире «hard-boiled» выживал тот, кто успевал первым нажать на курок.

Профессиональные преступники, наемные убийцы, заправилы кровавого бизнеса – вот с кем приходилось иметь дело сыщикам нового типа. Эта среда диктовала им свой темп и стиль работы. Поэтому в описании их характеров уже нет романтической идеализации и героизации типов, они показаны реальными людьми - энергичными, хитрыми, работающими не ради идеи, а по найму. Ради выполнения заказа клиента и подтверждения своей профессиональной пригодности они используют самые различные, далеко не безупречные с точки зрения морали приемы. Они интригуют, стравливают разные группы преступников, подталкивают тех к взаимному истреблению, проводя уже не столько расследования, сколько суд над преступниками. Классик детектива Раймонд Чандлер в своем эссе «Простое искусство – убивать» называет главного героя «крутого детектива» современным рыцарем. «На улицах современного города, где живет и процветает само зло, должен появиться человек, который будет с этим злом бороться и, в конце концов, победит. Его помыслы чисты, и он совершенно лишен чувства страха. Он – герой, бескорыстный борец за справедливость. Это - мужчина в полном смысле слова, обычный человек, которого при этом никак назвать заурядным. И он непременно должен быть – если употребить довольно-таки затасканное понятие – человеком чести».

Основой, «скелетом» таких произведений стали простой динамичный сюжет, физически развитый герой, секс и легкий юмор. В этом жанре не нужно было детально описывать характеры героев, заводить читателя в хитросплетения юридических знаний, не нужна была кропотливая работа по подбору фактов и способов доказательств виновности для суда. И расследование, а часто и суд вершил герой-одиночка. Этим «Дон-Кихотам» постоянно доставалось, их били, им угрожали, их преследовали и преступники, и полиция (попробуйте представить себе такое в классическом детективе), но они почти всегда выходили победителями.

Бывший оперативник сыскного агентства Дэшил Хэммет, не понаслышке знавший о методах борьбы с преступностью, стал родоначальником нового жанра детектива. В течение пяти лет (с 1929 по 1934) он написал пять романов, несколько повестей и новелл, в которых отразились реалии жизни: новые явления в преступном мире и в деятельности правоохранительных органов США.
Раймонд Чандлер установил высочайший уровень «крутого детектива». И хотя Чандлер написал не так уж много, его произведения навсегда вошли в классику мирового детектива. Приключениями Филиппа Марлоу зачитываются все новые и новые поколения почитателей детектива.

В любом литературном жанре есть мастера, и есть просто «подмазавшиеся». И книжный рынок был и будет переполнен такими подельщиками. Но обилие подражателей ни в коем случае не может дискредитировать сам «крутой детектив». И самое важное для нас - найти в этом интереснейшем жанре лучшее.

© Доктор Фелл.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Hard-boiled или крутой детектив

СообщениеАвтор Виктор » 18 фев 2019, 15:14

Мне кажется, жанровые характеристики и стилистические особенности ""хард-бойлд" можно рассматривать, как более обширную "оболочку", в которую можно впихнуть и сюжетную схему "классического" детектива.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Hard-boiled или крутой детектив

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 18 фев 2019, 15:20

Виктор
А я о чём :) Тут, как в случае с фантастикой, которую мы недавно обсуждали, требования не к внутренней структуре сюжета, а к его внешней форме - наличию определённого антуража и темы в широком смысле. А внутренняя структура может быть детективной и всякой другой тоже :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Hard-boiled или крутой детектив

СообщениеАвтор Виктор » 18 фев 2019, 15:39

Роджер Шерингэм :good:
Пришли к консенсусу.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Hard-boiled или крутой детектив

СообщениеАвтор Доктор Немо » 18 фев 2019, 16:33

Назову пару отличий «классического» детектива от «крутого», которые я заметил (но это очень древние отличия. Со временем они, видимо, исчезли).
В первую очередь, построение сюжета. «Кровавая жатва», первый роман Хэммета. Сыщик (сотрудник «Континеталя») приезжает по делу в город Пойсонвилл и выясняет, что его заказчик убит. Он начинает расследование и заканчивает его к седьмой главе. А всего в романе 27 глав. Сыщик остаётся в городе и расследует ещё три дела – прошлогоднее убийство брата начальника полиции, ограбление банка и убийство его новой знакомой. Все эти преступления происходят по очереди, и расследуют их тоже по очереди, при чём в некоторых делах фигурируют одни и те же люди. То есть у романа нет единого, «сюжетообразующего», преступления (хотя «сюжетообразующим» можно назвать первое преступление, ведь из-за него герой решил остаться в городе и навести в нём порядок). Похожая ситуация наблюдается и в следующем романе «Проклятье Дейнов»: сыщик так же по очереди расследует происходящие преступления. Правда, в конце оказывается, что все преступления были связаны ближе, чем он думал. Можем мы представить такой сюжет в детективе «Золотого века»? Что-то похожее было у Агата Кристи в «Большой Четвёрке», написанной ещё раньше романов Хэммета, но, думаю, «Четвёрку» лучше рассматривать как сборник связанных между собой рассказов, а не роман. И романы Хэммета также сначала появились в виде отдельных (но связанных между собой) рассказов, которые он затем объединил в романы. До этого он тоже писал рассказы, которые были связаны между собой. Отмечу, что остальные романы Хэммета написаны уже по более стандартной модели (хотя «Мальтийский сокол» тоже издавался по частям).
Но это было ещё в 1930 году. Перенесёмся в 1939. Выходит первый роман Чандлера «Глубокий сон». В принципе, он напоминает «Кровавую жатву». Сыщик поочерёдно расследует два дела (в отличие от Хэммета, у которого их было четыре). Опять же, некоторые персонажи романа фигурируют в обоих делах (я не использую термин «преступление», потому что второе дело Марлоу – поиски исчезнувшего человека). Но смысл в том, что всё-таки это два разных дела. В следующем романе, «Прощай, моя красотка», тоже два дела, но они уже являются параллельными, хотя одно из дел Марлоу отдаёт полиции (но раскрывает его в итоге сам). Шагом за шагом, он понимает, что эти преступления
Спойлер: угадайте, что?
связаны.
Почему Марлоу должен заниматься сразу несколькими делами? Потому что Чандлер брал свои рассказы и делал из них романы. Но, в отличие от Хэммета, ему приходилось для этого менять персонажам имена, занятия, даже пол и иногда объединять двух персонажей разных рассказов в одного.
Наконец, переходим к роману «Высокое окно». Вот в нём уже полноценный детективный сюжет. Преступлений тут тоже несколько и не исключено, что их совершили разные люди, но всё равно тут сразу понятно, что они связаны и как они связаны.

О других своих мыслях напишу потом (если они будут).

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарил:
Виктор (18 фев 2019, 16:56)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Re: Hard-boiled или крутой детектив

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 фев 2019, 18:56

Роджер Шерингэм писал(а):Да, пожалуй, стоит попросить доктора Фелла перенести сюда из темы Хэммета предыдущие сообщения. Может быть, даже начиная с моего первого ответа или, во всяком случае, со второго сообщения Doctor Nemo.

  Перенес.
  И у меня тоже есть свои мысли по этой дискуссии. Я в течении дня с удовольствием наблюдаю за этим разговором. И понемногу записываю свои мысли, как я всегда говорю, "на коленке". Сейчас начну "собирать" все вместе)))
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Hard-boiled или крутой детектив

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 фев 2019, 21:21

  В течении дня наблюдаю за этой дискуссией и сразу же вспоминаю наш разговор о терминологии: детектив или криминальный роман. Помните? Мне кажется, вернее я уверен, что все упирается именно в это. Жанр — криминальный роман. Whodunit — один из поджанров. И есть разные "школы" whodunit (детективного романа). В нашем случае английский герметический и американский hard-boiled. Оба этих направления — классический детектив.
  Давайте вспомним время и, главное, место расцвета этих направлений, я подчеркиваю еще раз — криминальной литературы. Викторианская чопорная Британия и "дикий Запад" (Америка). С одной стороны страна "леди и джентльменов", которые даже если "прижаты к стенке", не выражают эмоций и спокойны. С другой стороны — страна, в которой… "Бог создал людей сильными и слабыми. Сэмюэл Кольт сделал их равными". Не знаю как вы, но я не могу себе представить "Пуаро", достающего кольт или хуком слева, вырубающего "Эванса". Так же, как и Марлоу, поправляющего предметы на обеденном столе, подранивающего шикарные усики, перед обвинением очередного убийцы.
  Кто выступает в "главной роли" — полицейский, безымянный оперативник, частный детектив или просто "оказавшийся вне нужном месте в неподходящее время", значения, ИМХО, не имеет. И условный "Пуаро" (плюс герои всех мэтров "золотого века" английского классического); и "Филипп Марлоу", умеющий вырубить противника ударом кулака, и "Ришар Эрмантье" ("Лица в тени") — это "герои своего времени", вернее "своего места (страны). Герои разных КЛАССИЧЕСКИХ "школ детектива". Все это именно whodunit в разных обертках ("фантиках").
Вспомните отзывы на произведения Фредрика Брауна, в частности серия о Ed & Am Hunter:
Борис Карлович писал(а):перед нами классическая детективная конфета, завернутая в фантик с надписью "Хард-бойл")
. Я буквально на днях закончил читать "Убийство черных сердец" Ричарда Деминга, подписанного "брэндом" Эллери Квин. Я уже писал о романе "Убийства в кампусе" Гила Брюера, о том же герое и пот тем же "брэндом".
Доктор Фелл писал(а):По большому счету, "Убийства в кампусе", это чистый hard-boiled. Может немного "смягченный"
. Отказываюсь от своих слов. Это все тот же классический whodunit в "фантике" hard-boiled, как и "сердца".

  И напоследок. На сайте есть такая "статья" — "Детектив умер, да здравствует детектив!!!" Размышления любителя жанра". Так сказать мои "записки сумасшедшего"))). Там я рассуждал и пытался дать ответы (прежде всего себе) на вопросы, которые мы сейчас обсуждаем.

  Сейчас, к ряду авторов, которые пишут в жанре whodunit я бы добавил еще обожаемого мною Денниса Лехэйна. На мой взгляд это автор, который "поднял плащ" Дешилла Хэммета и Раймонда Чандлера. Жесткий, крутосваренный hard-boiled, но все таки, все тот же, любимый нами классический whodunit.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Hard-boiled или крутой детектив

СообщениеАвтор Доктор Немо » 18 фев 2019, 21:24

Совсем забыл написать.
Doctor Nemo писал(а):Но это было ещё в 1930 году. Перенесёмся в 1939. Выходит первый роман Чандлера «Глубокий сон». В принципе, он напоминает «Кровавую жатву». Сыщик поочерёдно расследует два дела (в отличие от Хэммета, у которого их было четыре). Опять же, некоторые персонажи романа фигурируют в обоих делах (я не использую термин «преступление», потому что второе дело Марлоу – поиски исчезнувшего человека). Но смысл в том, что всё-таки это два разных дела. В следующем романе, «Прощай, моя красотка», тоже два дела, но они уже являются параллельными, хотя одно из дел Марлоу отдаёт полиции (но раскрывает его в итоге сам).
Почему Марлоу должен заниматься сразу несколькими делами? Потому что Чандлер брал свои рассказы и делал из них романы. Но, в отличие от Хэммета, ему приходилось для этого менять персонажам имена, занятия, даже пол и иногда объединять двух персонажей разных рассказов в одного.

А ведь в "английском" детективе модель "расследование сразу нескольких дел/преступлений", по всей видимости, не использовалась. Я имею в виду дела равноценные. Впрочем, такую схему реализовал Лео Брюс в "Ноздря к ноздре".
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Hard-boiled или крутой детектив

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 18 фев 2019, 21:47

Doctor Nemo
Как раз хотел упомянуть Брюса. Но в контексте английского классического это был эксперимент, который, видимо, не имел аналогов (даже у Беркли).
С другой стороны, судя по вашему посту, Хэммет и Чандлер тоже не целенаправленно сочиняли такое, а чтобы рассказы еще раз как роман реализовать (но не переделывали каждый рассказ в отдельный роман). Да и расследуют у них эти дела поочередно, а у Брюса, как я понимаю, одновременно (сам еще не дошел до этого романа).

доктор Фелл
При этом, насколько я понимаю, существуют hard-boiled, в которых вообще нет детективной линии, и они какой-то другой поджанр криминального романа, а не один из видов детектива-whodunit.
Для фильмов-нуаров, по крайней мере, сюжет с полным отсутствием детективной линии в смысле отсутствия какой бы то ни было загадки (которую подменяет чистая криминальная драма или триллер) - дело обычное. Хотя во всех лучших детективный элемент (или хотя бы элемент обратного детектива при наличии сыщика, как в "Двойной страховке") все-таки есть.
Мб, действительно желание создателей hard-boiled создать альтернативный вариант whodunit'а привело к появлению нового поджанра криминального романа, где детективная линия была уже опциональна. (Так же как она, в общем-то, опциональна в шпионском романе.)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Hard-boiled или крутой детектив

СообщениеАвтор Доктор Немо » 18 фев 2019, 22:02

РШ, что ж, видимо, Брюс действительно первым специально воспользовался таким сюжетом , не используя уже написанные рассказы))
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Hard-boiled или крутой детектив

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 18 фев 2019, 22:11

Doctor Nemo
А ведь "Ноздря к ноздре" вышла в 1951 году, то есть после Второй мировой, и в эксперименты "Золотого века" попадает уже опосредованно. Как минимум к тому времени Чандлер стал очень известным писателем и соавтором сценария ряда нашумевших фильмов :)
Ещё, конечно, есть Ван Гулик, у которого тоже по три дела сразу, но у Ван Гулика это отсылка к оригиналу, на который он ориентируется. И писать он начал тоже после войны.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Hard-boiled или крутой детектив

СообщениеАвтор Доктор Немо » 18 фев 2019, 22:17

Роджер Шерингэм писал(а):(но не переделывали каждый рассказ в отдельный роман)

Действительно. Тоже хотел об этом упомянуть. Вспомним Кристи, Беркли, как они переделывали рассказы в романы. А Чандлер в "Глубоком сне" совсем не изменил разгадки двух рассказов. В одном только изменил личность и образ преступника (я читал этот рассказ после романа и тут же понял, кто убийца). С "Прощай, моя красотка" немного сложнее. Один из рассказов, из которых был собран роман, я не читал (в Интернете его нет), и могу только судить по аннотации. Второй рассказ переехал в роман почти в неизменном виде. Третий рассказ я тоже пока не читал (вот он у меня есть), но читал аннотацию. Так вот могу сказать, что образ преступника был собран из двух рассказов.
А вообще отмечу вот какой факт. Если после рассказов Кристи и Беркли романы по их мотивам можно читать (и наоборот), то у Чандлера лучше сначала прочитать роман, а потом рассказы. Зная содержание рассказа, можно без труда понять, кто убийца, даже если автор, например, сменит ему пол :crazy:
Роджер Шерингэм писал(а):Ещё, конечно, есть Ван Гулик, у которого тоже по три дела сразу, но у Ван Гулика это отсылка к оригиналу, на который он ориентируется. И писать он начал тоже после войны.

Судя по датам, ван Гулик всё равно начал писать свои романы намного позже "Ноздри к ноздре" (не считая перевода китайского романа про судью Ди).
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Hard-boiled или крутой детектив

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 18 фев 2019, 22:24

Doctor Nemo писал(а):Судя по датам, ван Гулик всё равно начал писать свои романы намного позже "Ноздри к ноздре" (не считая перевода китайского романа про судью Ди).

Писать он как раз начал сразу, как перевёл китайский роман (исходя, в частности, из материалов, выложенных igorei на наш форум). Опубликовать действительно решился только лет через десять, всё-таки был уважаемый дипломат и учёный. Брюс всяко вдохновиться им не мог, да (хотя китайским романом теоретически мог).
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Hard-boiled или крутой детектив

СообщениеАвтор Доктор Немо » 22 фев 2019, 10:12

Прочитал один роман Бретта Холлидея про Майкла Шейна и отметил ещё одно отличие хард-бойла от английского классического — правило Ван Дайна про одного-единственного убийцу игнорируется напрочь: преступников может быть больше двух, главный преступник-вдохновитель может даже не марать руки убийством, для этого у него есть сообщник-исполнитель (которого, кстати, могут сразу выставлять таковым), иногда даже не сообщается, кто именно совершил убийство (или тот, или другой), сообщников преступления тоже может быть много. Но, конечно, бывает и так, что убийца действует один.
Последний раз редактировалось Доктор Немо 22 фев 2019, 10:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Hard-boiled или крутой детектив

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 22 фев 2019, 10:20

Doctor Nemo писал(а):правило Ван Дайна про одного-единственного убийцу игнорируется напрочь

Это правило очень замечательно в свое время нарушила Агата Кристи, я имею ввиду роман "Убийство в Восточном экспрессе". Так что представители классического детектива тоже грешили игнором правил.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 17 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Hard-boiled или крутой детектив

СообщениеАвтор Доктор Немо » 10 дек 2019, 13:00

Несколько новых наблюдений.
От чьего бы лица ни велось повествование в хард-бойле (первого или третьего), сыщика очень редко нанимают в самом начале раскрыть убийство. Нет, его нанимают для чего угодно, кроме расследования убийства (я читал, что в одном рассказе сыщика наняли выключить газ под бобами), чтобы оправдать его участие в повествовании. Само убийство происходит позже по сюжету, и дальше уже варианты разнятся: его пытаются на детектива навесить, либо наоборот нанимают раскрыть, либо ещё что-нибудь. Детектива же классической школы обычно приглашаю уже после того, как преступление произошло (но, конечно, есть довольно много исключений).
И ещё одно наблюдение. Известно, что детектив крутой от классического отличает наличие, скажем так, приключенческой линии. Но если приключенческая линия присутствует в классическом детективе, то станет ли он от этого хард-бойлом?
Последний раз редактировалось Доктор Немо 10 дек 2019, 13:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Hard-boiled или крутой детектив

СообщениеАвтор Виктор » 10 дек 2019, 13:16

Doctor Nemo писал(а):Но если приключенческая линия присутствует в классическом детективе, то станет ли он от этого хард-бойлом?

Вряд ли.
У классического детектива довольно жёсткие правила (хоть и нарушаемые изредка).
А вот жанры с выраженной приключенческой линией (например, истории про пиратов или "вестерны") по сюжетной схеме и атмосфере вполне смогут приближаться к "хард-бойлд".
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Hard-boiled или крутой детектив

СообщениеАвтор Доктор Немо » 10 дек 2019, 13:23

«Вне подозрений» Карра — вполне себе хард-бойл.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Hard-boiled или крутой детектив

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 10 дек 2019, 13:26

Doctor Nemo писал(а):Детектива же классической школы обычно приглашаю уже после того, как преступление произошло

Здесь бы я не вполне согласился. Забавно, что именно hard-boil более чётко сохранил, так сказать, традицию "истоков", где часто действовали именно профессиональные частные сыщики, тем или иным образом зарабатывающие этим на жизнь (Холмс, Хьюитт, Трент до первого романа о нём и т.д.). Просто их образы стали более земными и жизненными.
В классическом детективе "Золотого века" эта модель, конечно, встречается (например, у Лео Брюса), но преобладающими становятся две других (Эллери Квин с папой сочетают обе сразу). Либо (чаще всего в humdrum-детективе, но не только, у Марш, Бранд и раннего Хейра тоже) герой - профессиональный полицейский. Либо герой - некий эксцентричный (чаще всего) персонаж, зарабатывающий на жизнь чем-то совсем другим. И его вообще никто не приглашает, он по каким-то посторонним причинам оказывается на месте убийства и впутывается в расследование. И большинство самых известных сыщиков "Золотого века", от отца Брауна до двух главных героев Карра, относятся сюда. Даже Пуаро у Кристи, хотя он официально заявлен именно как профессиональный частный сыщик, в сюжет большинства лучших романов о нём входит именно случайно. Хотя в каких-то отдельных произведениях героев этого второго типа могут приглашать специально для расследования убийства или помощи в каких-то иных делах, которые оборачиваются убийством.

Doctor Nemo писал(а):Известно, что детектив крутой от классического отличает наличие, скажем так, приключенческой линии. Но если приключенческая линия присутствует в классическом детективе, то станет ли он от этого хард-бойлом?

Проблема в крайней расплывчатости понятия "приключенческого" жанра. Если брать советский подход, то можно отождествить "приключенческое" с "остросюжетным" вообще, и тогда почти любой детектив и любую фантастику и вообще всё, кроме романов про сталеваров, тоже можно сюда записать.
С другой стороны, чисто приключенческие романы тоже классифицируются по категориям, каждая из которых требует определённого фона и характера приключений. В Википедии в статье о них есть попытка их подразделить. С этой точки зрения приключения типа "хард-бойл" можно выделить как один из типов "уголовно-сенсационного романа", а дальше какие-то книги "хард-бойл", чем меньше в них остаётся детективной линии, окончательно становятся просто приключениями этого типа.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Hard-boiled или крутой детектив

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 23 дек 2019, 20:14

  Все таки есть определенный эффект от, назовем это рекламой. Хотя это слово не совсем подходит. Объясню. Пару дней до и несколько после презентации "Криминальное чтиво и не только" на форуме много говориться о жанре hard-boiled. Смотрю последние сообщения за несколько дней. Большая часть о рассказах писателей этого жанра :)
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Hard-boiled или крутой детектив

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 23 дек 2019, 20:29

Кстати, в упомянутой повести Роусона тоже присутствует некий элемент мягкого hard-boiled (по сравнению с "заумным" даже на фоне многих других конкурентов циклом о Мерлини). Простой, местами примитивный язык. Всё время какие-то пистолеты, красавицы, жаргонные (и даже неприличные) словечки. Много юмора и нелепых поворотов расследования - какая-то смесь привычного нам Роусона с глубокомысленными сносками на научные монографии по всем темам и Норберта Дэвиса. При этом тематика, набор персонажей и "невозможность" преступлений абсолютно роусоновские.
Поэтому я и написал, что именно в той теме был ключ (дело не только в том, что в антологию Борисенко входит один рассказ о Мерлини).
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?