Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Истина познается в сравнении.

Истина познается в сравнении.

СообщениеАвтор igorei » 11 авг 2011, 09:11

Коннелли vs Камиллери

О вкусах, как известно, не спорят. Исходя из этого, возникла идея, попытаться объективно сравнить двух популярных авторов детективов. Хотя кто знает, что такое объективно?
Для чистоты эксперимента было необходимо выбрать два современных автора, пишущих в одном жанре, являющихся авторами популярных серий, взять первые романы из серий и оценить их по нескольким критериям.
Итак, выбраны и прочитаны Майкл Коннелли с его "Черным эхом", первым романом серии о полицейском Иерониме Босхе и Андреа Камиллери с "Формой воды", первом романе не менее популярной серии о комиссаре Сальво Монтальбано.
"Схватка" начинается.
1. Ожидания от произведения. Известно, что большие ожидания зачастую служат плохую службу произведениям. Хорошая книга может, не понравится, только ввиду несоответствия с завышенными ожиданиями читателя.
В данной категории, на мой взгляд, ничья. Роман Конелли переведен на 24 языка и издан гигантским тиражом, сам автор лауреат всевозможных премий. Не уступает ему и Камиллери. Он фантастически популярен в Италии, наверное, нет такого другого автора, чья каждая новая книга сразу же переводится на все европейские языки, а в Италии экранизируется одновременно с выходом в свет. Еще более удивительна его чрезвычайная популярность в Англии и Северной Америке. Кто еще из переводных, не англоязычных авторов, да еще полицейских детективов может конкурировать с американскими?
2. Главный герой.
Тут важно заметить, что оба героя сотрудники полиции. Как справедливо заметил доктор Фелл, гораздо легче писать о частных детективах, все что не напишешь, может быть правдой, нет никаких профессиональных ограничений ни в поступках, ни в побуждениях.
Иероним Босх, на мой взгляд, образ не соответствующий американскому полицейскому. Посудите сами, человек с явными психологическими проблемами, связанными с участием в боевых действиях во Вьетнаме и частично с трудным детством, наблюдаемый у психиатров, вдруг принимается на работу в полицию, да еще детективом? Эй, мистер Коннелли, кому Вы это на уши вешаете, мы знаем о конкурсах при приеме в полицию не понаслышке, о трудностях отбора и психологического в том числе. Сотни человек на место, полицейских не хватает не потому, что никто не хочет (сравнительно небольшую зарплату, легко перекрывают социальные условия, бенефиты и высокий статус в обществе), а потому , что не много ставок.
Теперь допустим, он все - таки проник. Так с его нонконформизмом, он продержался бы в полиции максимум 3 дня. Основной критерий при приеме на работу вообще и в полиции в частности, в Америке - умение работать в команде и положительная attitude. Плюс жесткая иерархия. Нет, Майкл, Вы, что-то напутали.
Теперь о привлекательности образа Босха. Наверное, такой персонаж кому то нравится, но это явно не мой персонаж.
На мой взгляд, хамовитый, "грязнуля" в работе (то установит не законную "прослушку", то незаконно надавит на несовершеннолетнюю) и антипат по жизни.
А как Вам история, когда он приковал свои коллег, исполняющих, кстати, служебное поручение, наручниками к дереву и, сняв с них штаны и трусы, оставил на улице. Нет, еще раз скажу, не нравится мне такой герой. В плюс персонажу можно отнести его преданность делу и неподкупность.
Герой Камиллери, комиссар Монтальбано гораздо правдоподобней. Также неподкупен, предан делу, утонченно циничен и элегантен. Кроме того он часть его команды, ее лидер. На мой взгляд, он привлекателен, без выкрутасов.
Думаю в этой категории, победа Камиллери в виду явного преимущества.
3. Интрига и динамика романа.
Поразительно, как романы, написанные разными людьми, разными стилями и в разных странах похожи.
Убийства похожие на естественную смерть, давление закрыть дело, описание работы полиции (вспомните, как оба продвигают вскрытие свои "подопечных" у патологоанатомов). Читаются оба произведения легко, мне было интересней читать Камиллери, на мой взгляд, Коннелли несколько грешит штампами. Да и Босх неожиданно много занимается любовью, что не добавляет книге как детективу. Его партнерша из ФБР, попутно становится и сексуальной партнершей. Книга Камиллери и подинамичней, хотя-бы в силу значительно меньшего объема.
Но в целом, наверное здесь ситуация равная.
4. Загадка и развязка.
У Коннелли на мой взгляд интересный замысел, сложное, многоплановое расследование, хотя убийцу можно заподозрить на достаточно раннем этапе. Объяснения ходов следствия часто ретроспективные. Финальная развязка больше подходит к жанру боевика, если не военного романа. Описываются прямо таки баталии.
"Форма воды" не уступит по сложности замысла, расследование ведется с логическим объяснением ходов следствия, развязка интересная, больше соответствует духу криминального романа.
Заключение, и тут ничья.
Подытоживая, думаю, что победа по очкам за книгой итальянского писателя.
Согласен, что это ни в коей мере не говорит обо всем творчестве писателей. Я читал "Кровавую работу" Конелли, и мне он показался значительно сильнее, чем "Черное эхо". Может потому, что там главный герой отставной полицейский?
Не знаю, может продолжить сравнение и прочитать вторые книги серий?
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарил:
zaa (11 авг 2011, 11:55)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Истина познается в сравнении.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 11 авг 2011, 12:41

Истина рождается в споре или, если сказать мягче, в дискуссии.
ИМХО.
Сравнивать представителей двух разных школ детектива, не совсем верно. Причем старую, испытанную американскую школу детектива и своеобразную, довольно специфичную итальянскую, не совсем верно. Я понимаю что мое мнение очень субъективно. Никогда не жаловал итальянские детективы. Давным давно, когда деревья были большими, а цены на книги маленькими (сравнительно) я прочел "Собака из терракоты" Андреа Камиллери и навсегда распрощался с этим автором. Не мое. И напротив, прочитав первый же детектив Коннелли, навсегда полюбил этого автора.

igorei писал(а):Поразительно, как романы, написанные разными людьми, разными стилями и в разных странах похожи.

Возможно. Но (опять же напоминаю, ИМХО и причем субъективно) читается по разному. От Коннелли не могу оторваться, а Камиллери, мучал с неделю, несмотря на небольшой объем "Собаки". Возможно, для чистоты эксперимента, скачаю "Формы воды" и прочитаю.

Насчет героев. По одной книге возможно и трудно узнать главного героя. Тем более у Коннелли. Образ Босха постепенно раскрывается на протяжении всей серии. Поэтому только по одному "эху" я бы не "судил" о Гарри Босхе. Я могу согласится с тем, что герой, в некотором роде книжный, но читая книги серии, могу сказать - он более жизненный чем многие другие герои. Причем так понравился что даже потрудился и написал такой опус - Гарри Босх - «Последний койот»

Насчет того, что Босх, человек с таким трудным детством, психологическими проблемами и прочее, прошел конкурс в полиции... Не знаю, возможно это "правила игры" в современном детективе. Я недавно писал еще об одном таком противоречии в рекомендации на роман Таны Френч "В лесной чаще". Собственно говоря, я думаю что это уже стало неким штампом во многих романах - главный герой, как правило не женат или вдовец, любитель выпить или вообще алкоголик, этакий одинокий волк.
igorei писал(а):А как Вам история, когда он приковал свои коллег, исполняющих, кстати, служебное поручение, наручниками к дереву и, сняв с них штаны и трусы, оставил на улице.
Надо было еще на центральную площадь их привести. Такие такого только и заслуживают)))

Возвращаясь к началу. Думаю что сравнивать надо писателей с одной страны, одной школы детектива и одного периода. Мне кажется так правильнее проводить параллели.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
igorei (12 авг 2011, 02:20)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9263
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Истина познается в сравнении.

СообщениеАвтор igorei » 12 авг 2011, 02:27

Доктор Фелл писал(а):Истина рождается в споре или, если сказать мягче, в дискуссии.

В этом я с Вами абсолютно согласен.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Доктор Фелл писал(а):Сравнивать представителей двух разных школ детектива, не совсем верно. Причем старую, испытанную американскую школу детектива и своеобразную, довольно специфичную итальянскую, не совсем верно.

Почему же, авторы работают в одном жанре, да и поджанре -полицейского детектива. Оба любят обсудить и социальные причины криминала. То, что они представители разных стран или даже культур...
Люди запросто сравнивают японские и американские машины, хотя там даже философский концепт разный. Врачи обсуждают и сравнивают. медицинские подходы к лечению болезней в разных странах


Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Доктор Фелл писал(а):
igorei писал(а):А как Вам история, когда он приковал свои коллег, исполняющих, кстати, служебное поручение, наручниками к дереву и, сняв с них штаны и трусы, оставил на улице.
Надо было еще на центральную площадь их привести. Такие такого только и заслуживают)))

Безусловно Люис и Кларк пренеприятнейшие типы. Но тут они выполняли приказ полицейского начальства. Абсолютно уверен , что доктор Фелл или сэр Мерривэйл, так бы, как Босх не поступили.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Доктор Фелл писал(а): Возможно, для чистоты эксперимента, скачаю "Формы воды" и прочитаю.

Прочтите, очень интересно Ваше мнение, тем более ,что по объёму книга не большая.
Ну ладно, пойду переводить Хоча. 8-)
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Истина познается в сравнении.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 авг 2011, 11:33

igorei писал(а):Оба любят обсудить и социальные причины криминала. То, что они представители разных стран или даже культур...


Но социальные проблемы Америки и Италии разнятся. В Италии, не знаю, может это уже ярлык, каждый писатель, надо или не надо, должен упомянуть мафию, затем, что больше у современных авторов, как то присабачить проблемы эмигрантов из третьего мира и так далее и тому подобное. Американские авторы "решают" другие социальные проблемы, по крайней мере Коннелли.

Книгу прочту. Приеду после отпуска и скачаю. Тогда я смогу возобновить эту дискуссию, но уже больше зная материальную часть. А то получается как когда то в СССР - я эту книгу не читал, но... и далее по тексту)) Все, я думаю, помнят эти партсобрания.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9263
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Истина познается в сравнении.

СообщениеАвтор Пистимея М. » 21 окт 2011, 20:31

Доктор Фелл писал(а):
igorei писал(а):Оба любят обсудить и социальные причины криминала. То, что они представители разных стран или даже культур...


Но социальные проблемы Америки и Италии разнятся. В Италии, не знаю, может это уже ярлык, каждый писатель, надо или не надо, должен упомянуть мафию, затем, что больше у современных авторов, как то присабачить проблемы эмигрантов из третьего мира и так далее и тому подобное. Американские авторы "решают" другие социальные проблемы, по крайней мере Коннелли.

Может, тогда сравнить книги Андреа Камиллери и Донны Леон? По крайней мере, социальный фон во многом схож: и на юге, и на севере проблемы с иммгрантами, коррупцией, пресловутой мафией. Вот только все равно детектив у них будет разным (ведь итальянцы не говорят про себя: "Я итальянец". Только миланец, римлянин, туринец и т.д.). У Камиллери горько-сладкая, пряная реальность, у Леон - растворимый рафинад.
Пистимея М.
 
Сообщений: 23
Стаж: 168 месяцев и 26 дней
Карма: + 0 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Истина познается в сравнении.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 21 окт 2011, 20:48

Я, честно говоря, вообще не представляю как можно сравнивать разных писателей. Для этого надо взять писателей одной страны, одного периода и работающих в одном жанре. И при всем этот, имеющим, если можно так сказать, один "почерк". То есть, Mission: Impossible.

Сравнивать можно произведения одного писателя. Хотя и это трудно.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9263
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?