Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Лео Брюс

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.


Авторы раздела: Авелин К.; Адамс Г.; Алингтон С.А.; Аллингем М.; Андерсон Ф.И.; Антейл Д.; Апфельд А.В.; Аффорд М.; Баучер Э. ; Бауэрс Д.; Бейли Г.К.; Белл Д. ; Беллаирс Д.; Бентли Э.К.; Беркли Э.; Биггерс Э.Д.; Блейк Н.; Блокман Л.Г. ; Борхес Х. Л. & Касарес А. Б. ; Бранд К. ; Браун Д.Г. ; Браун Ф.; Брюс Л.; Бьерке А.; Бoка Г.; Ван Дайн С.С.; Веллс К.; Вендри Н. ; Вентворт П.; Вери П. ; Викерс Р.; Винн Э.; Гилберт М. ; Годфри П. ; Горелл (лорд); Дейли Э.; Дейн К.; Джерролд А.; Джилберт Э.; Джонс В.П. ; Дункан Ф. ; Ёкомидзо С.; Иннес М.; Йео Л.; Каллингфорд Г. ; Карр Г.; Карр Д.Д.; Квентин П. ; Квин Э.; Кеннеди М.; Кинг С.Д.; Китчин К.; Коммингс Д. ; Коннингтон Дж. Дж.; Корньер В.; Коул Д. & М.; Криспин Э. ; Кристи А.; Крофтс Ф.У.; Кэй К.С.; Лантом М; Локридж Ф. & Р.; Макдональд Ф.; Макдонелл А.Г.; МакКлой Э.У.К.; Марш Н.; Мастерман Д.С.; Милн А.А. ; Митчелл Г.; Нокс Р.; Осака К.; Палмер С.; Паншон Э. Р.; Рампо Э.; Рейли Х. ; Риветт Э. К.; Роуд L.; Роусон К.; Рус К.; Симпсон Х.; Смит Д.; Сноу Ч.П.; Спригг К. С-Д.; Старретт В.; Стаут Р.; Стееман С-А.; Сэйерс Д.Л.; Талбот Х.; Трентер С.; Тэй Д.; Уэйд Г.; Фарджон Д.Д.; Феррарс Э.; Филпотс И.; Фитт М.; Флетчер Д.С.; Форд Л.; Форсайт Р.; Халл Р.; Хейер Д.; Хейр С.; Хилтон Д.; Чайлд Ч.Б.; Чарльз Вивиан Э.Ч. ; Эббот Э.; Эберхарт М.; Юстас Р.; Яффе Д.

Лео Брюс

СообщениеАвтор igorei » 07 ноя 2012, 19:57

ЛЕО БРЮС  「LEO BRUCE」

   ИМЯ ПРИ РОЖДЕНИИ:   Руперт Крофт-Кук 「Rupert Croft-Cooke」
   ДАТА РОЖДЕНИЯ:  
20 июня 1903 г.*
Эденбридж, Кент, Англия

   ДАТА СМЕРТИ:  
10 июня 1979 г.*
Борнмут, Англия
в возрасте 75-ти лет.

   ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:
Сержант БИФ*
Sergeant Beef
;
школьный учитель КАРОЛУС ДИН*
Carolus Deene
;
детектив−сержант ГРИБ*
Detective-Sergeant Grebe
Изображение

  Руперт Крофт−Кук — английский писатель. Автор художественной и публицистической литературы, сценариев и биографий под своим именем и детективные истории под псевдонимом Лео Брюс.

  • ОБ АВТОРЕ
  • Sergeant Beef
  • Carolus Deene
  • Short story
  • Cinema
  • Crime fiction
  • ×
Подробная информация во вкладках
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарили: 4
buka (06 май 2015, 09:36) • Гастингс (08 ноя 2012, 13:39) • zaa (07 ноя 2012, 20:05) • Колчак (03 фев 2013, 18:09)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Лео Брюс

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 06 ноя 2015, 13:45

Гастингс писал(а):    "Такова смерть" (Such Is Death) — наверное, тоже цитата откуда-то
    Судя по всему, из Чарлза Сорли
igorei писал(а):    Case for Three Detectives (1936)

    Не может ли быть ошибки в указании года выхода книги? В романе можно увидеть отсылки к роману Сэйерс "Медовый месяц", который — вроде бы — вышел на год позже.
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 170 месяцев и 4 дня
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Лео Брюс

СообщениеАвтор Гастингс » 06 ноя 2015, 16:05

    Не может ли быть ошибки в указании года выхода книги? В романе можно увидеть отсылки к роману Сэйерс "Медовый месяц", который — вроде бы — вышел на год позже.
    Про отсылку я не совсем понимаю, но могу сказать, что роман Сэйерс "Медовый месяц" сначала был написан как пьеса и лишь через какое-то время (м.б. больше года) переделан в книгу. Может быть это все объяснит? Хотя дата постановки пьесы декабрь 1936 (см ссылка)
Аватар пользователя
Гастингс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 605
Стаж: 138 месяцев и 23 дней
Карма: + 66 -
Благодарил (а): 958 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.

Re: Лео Брюс

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 06 ноя 2015, 16:21

Гастингс писал(а):    Про отсылку я не совсем понимаю

    У Брюса лорд Саймон говорит: "Еще одно дело о запертой комнате", что может ничего не означать, а может быть аллюзией на убийство в запертом доме ("Медовый месяц"). Кроме того, в обоих романах дворецкий суетится с вином, что тоже может быть реминисценцией на свеженький тогда опус Сэйерс. С другой стороны, это такие мелочи, что они могут быть и случайными совпадениями.
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 170 месяцев и 4 дня
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Лео Брюс

СообщениеАвтор Гастингс » 06 ноя 2015, 20:27

    Петр Алексеевич
    Может быть, вы и правы. Я об этом не подумал. Но у лорда Питера не так и много дел о запертой комнате. Я навскидку и не припомню больше. Но, если он имел в виду свое, то мог бы сказать не "еще одно" а "второе дело о запертой комнате" :jokingly: . Скорее уж это отсылка к Карру, у которого к тому времени вышло уже несколько романов о запертой комнате.
Аватар пользователя
Гастингс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 605
Стаж: 138 месяцев и 23 дней
Карма: + 66 -
Благодарил (а): 958 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.

Re: Лео Брюс

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 06 ноя 2015, 21:10

Гастингс писал(а):    Скорее уж это отсылка к Карру

    Ну или просто к традиции: дескать, ах, эти запертые комнаты, никуда от них не спрячешься.
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 170 месяцев и 4 дня
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Лео Брюс

СообщениеАвтор Гастингс » 06 ноя 2015, 23:05

Петр Алексеевич писал(а):Ну или просто к традиции: дескать, ах, эти запертые комнаты, никуда от них не спрячешься
    Вот это, по-моему, ближе всего.
    И большое спасибо за ссылку на Чарлза Сорли. Я нашел стихотворение.
Аватар пользователя
Гастингс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 605
Стаж: 138 месяцев и 23 дней
Карма: + 66 -
Благодарил (а): 958 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.

Дело для трёх детективов

СообщениеАвтор Доктор Немо » 30 янв 2016, 10:31

    Ради этой книжки я прервал чтение "Тайны смерти мисс Вейн" Беркли. Кто-то сказал, что "Дело..." - это скорее пародия на детектив, чем сам детектив. Не знаю: лично мне показалось, что это все же неплохой чистый детектив. Конечно, пародийные нотки есть, и не мало. Не скажу, что читал книгу, открыв рот и не отрываясь. Отвлекался, и не раз, но в общем я остался доволен результатом. Обязательно буду читать вторую книгу.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Ноздря в ноздрю

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 17 апр 2016, 05:30

    — Ну, вы могли бы сделать одну книгу из двух расследований, — предложил Биф. — Пусть они мчаться параллельно ноздря в ноздрю? Я имею в виду, немного напишите об одном, потом немного о другом. Как насчет этого?
    — Так вообще не пойдет. Читатели не любят резко приключаться от одного дела к другому. Именно поэтому книги с рассказами не имеют упеха.
    — Не будьте слишком уверенным, — сказал Биф. — Когда я читаю, мне хочется немного контраста. Человек заскучает от пережевывания событий, связанных с вашей старушкой – тетей, какой бы хорошей женщиной она не была. Тот другой парень, который позволили себя укокошить, совсем другой коленкор. Попробуйте создать одну книгу из двух. Думаю, получится.
    Интересно. А нет ли тут, скажем так, некоторой обиды писателя, на некоторую невозтребовательность рассказов о Бифе. Ведь, по-моему мнению, рассказы об этом герое, все-таки не очень увлекательны.

    Лео Брюс продолжает свои эксперименты. В середине XX века, он делает то, что стало "фишкой" отдельных современных авторов, когда герой произведения (не суть частный сыщик или полицейский детектив) ведет одновременно несколько дел — в нашем случае два. В романе "Ноздря в ноздрю" сержант Биф, уволившись из полиции, начинает заниматься частным сыском. Найден повешенным некий очень неприятный тип, у которого врагов было, больше чем грязи весной и его родной брат, нанимает нашего героя, чтобы доказать, что это убийство. Иначе наследства не видать. В самый разгар расследования, старый друг сержанта, его "Ватсон", Лайонел Таусенд, вернее его брат, попадает под подозрение в убийстве тетушки. И сержант Биф, начинает расследование двух убийств одновременно.

   Ну что сказать. Перед нами типичный классический детектив "золотого века". Уже знакомый нам сержант Биф, который… Я, в какой бы новый город, меня не занесла нелегкая, сразу узнаю где книжные магазины. Даже проведя небольшое время и практически не зная города, я, как хороший рыбак знает все рыбные места, знаю все книжные магазины. :crazy: Сержант Биф знает все пабы, в которых можно "промочить горло" и сыграть партию другую в дартс. Попив пивка, а чаще более крепкого напитка и сыграв партейку другую с дартс, Биф, словно между делом, успешно решает, ну как же иначе, оба дела.

    Неплохо. Но, честно говоря, временами становилось немного скучновато. Наверное я немного отвык от степенного, никуда не бегущего, спокойного повествования. Возможно не хватает экшена, скорости, драйва, присущих современному детективному произведению. "Ноздря а ноздрю" — это типичный образец старого доброго классического английского детектива, со всеми его плюсами и минусами. И, в чем я уже не раз убеждался, такие произведения нельзя читать урывками (в метро, в общественном транспорте) в нашей современной жизни. А надо оставлять "на закуску" — на время отпуска, сидя на берегу реки и неспешно наслаждаясь холодным пивком или чем-то покрепче, как это делает главный герой. Поэтому я пока еще придерживаю того же Нокса, Криспина, Зангвила, две повести, написанные совместно "английским детективным клубом".

    И еще. И это, пожалуй самое главное. Произведения написано в 1951 году. Но по-моему, боюсь ошибиться, основной прием, а именно:
Спойлер: раскрывает один из важнейших секретов произведения
один убийца убивает нужного человека другому убийце, а второй, соответственно, уже другого, которого выгодно убить первому. Тем самым создается алиби и непонятность мотивов
уже использовано в детективной литературе. Так сказать, на лицо, мягко говоря, плагиатик.

Off topic:
    Оффтопик.
    Вы, конечно, догадаетесь, кто перевел это произведение. И по этому, я перед тем как писать эту рекомендацию, обсудил с Гастингс'ом, могу ли написать ее, понимая, что, скорее всего, будут желающие почитать этот роман. Так что, если кто хочет прочитать новые приключения Бифа, пишите мне в ЛС, с указанием э. почты.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Лео Брюс

СообщениеАвтор Доктор Немо » 01 май 2016, 14:23

    Наконец-то руки дошли до "Дела без трупа". Очень сильно надеюсь, что это будет нечто.
    А теперь то, о чём я совсем забыл написать, когда писал о "Деле для трёх детективов." Напоминаю сюжет: у нас имеются детективы лорд Саймон Плимсол, месье Амер Пико и отец Смит (+ полицейский сержант Биф). Все они расследуют убийство в запертой комнате. И, наконец, в конце сыщики по очереди делятся своими умозаключениями, как могло это убийство в этой комнате. И вот что меня слегка разочаровало:
Спойлер: +|-
    Версии оказались почти одинаковыми. Согласно им, преступник проделал определённые манипуляции, чтобы выбраться из запертой комнаты. И все трое сыщиков согласны, что убийца проделал именно эти действия. Правда, в их версиях различаются преступники. Но всё-таки я надеялся, что будут предложены три различных и оригинальных версии.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Лео Брюс

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 май 2016, 20:43

    Doctor Nemo А я думаю, что это сделано сознательно.
Спойлер: +|-
    Обыгрывается тот факт, что в детективных произведениях того времени, автор, сделав незначительное изменение, мог "назначить" на роль убийцы любого из героев повествования. Возьмите любое произведение "золотого века" — перед тем как назвать преступника, авторы, устами своего сыщика обвиняют по очереди почти всех и только потом, озвучив еще какой-то, ранее не заметный "ключик", называет преступника. При этом способ убийства, естественно не меняется
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Miranda (18 дек 2020, 09:35)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Лео Брюс

СообщениеАвтор Alex Smith » 15 май 2016, 18:01

Доктор Фелл писал(а):    Нужно уточнение. Малая форма (рассказы) о сержанте Бифе, которые вошли в сборник "Убийство в миниатюре" (их у нас двенадцать) — это все рассказы об этом герое?
    Есть еще рассказ "Говядина на Рождество", опубликованный в журнале "The Tatler and Bystander", 8 ноября 1957 г. Неизвестно почему он не вошел в сборник. Возможно составитель сборника о нем просто не знал, т.к. основная масса рассказов сборника первоначально написана для газеты "Evening Standard".
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарил:
Гастингс (15 июл 2016, 14:17)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Ноздря в ноздрю

СообщениеАвтор Alex Smith » 17 июн 2016, 17:53

    Хорошо. Поначалу опасался что экспериментальность сюжета (Биф параллельно расследует сразу два дела) скажется на качестве, но эксперименты с формой никак не повлияли на содержание - все весьма логично закончилось. Я почти угадал в чем разгадка, и даже было начал думать в правильном направлении, но почему-то не стал развивать свою мысль... Но поскольку все-таки не угадал, то это не считается, а впрочем если бы и угадал (как это было в "Деле без трупа"), то это не стало бы особым минусом - хороший детектив тем и хорош что автор предоставляет читателю ключи к разгадке, и естественно что кто-то из читателей этими ключами воспользуется. Я не сумел, но мог бы, мог бы... - одно из послевкусий хорошего детектива.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Неоконченное дело

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 26 июн 2017, 17:26

    Начал читать третий роман цикла о Бифе. Первая глава это что-то особенное. В принципе, Лео Брюс устами своего героя, высказывает свое "фе" издателям, своему агенту.
    — Не уверен, что именно вы будете его описывать, — сказал Биф. — Не похоже, что вы многого достигли с предыдущими моими делами. Не то что некоторые другие писатели делают для своих детективов. Про "Дело без трупа" почти ничего не было в газетах. Не так как у мисс Кристи, или мистера Фримена Уиллса Крофта. Их действительно замечают! Всё, чего вам удалось добиться для меня, это заметка в "Санди Таймс", и ни слуха ни духа в "Обзервере"

    Например, на днях было то небольшое дельце, которое могло бы мне подойти. Тело найдено в чане пивовара. И кто получил эту работу? Конечно же, Найджел Стрейнджуэйс, — детектив Николаса Блэйка. А то похищение в Кенсингтоне? Это дело тоже мне подошло бы, но поручили его Энтони Джетрину, потому что у него есть мистер Филип Макдональд, который его описывает. А где мы, хотел бы я знать? А взять "Моду на саван"? Очень мило. Убийство в доме мод в Мейфэр…»
    — Нет, но серьёзно, Биф, вы же не хотите сказать, что могли бы расследовать это дело? Там требовалась деликатность, такт, savoir faire. Оно как раз подходило Альберту Кемпиону, герою  мисс Марджери Аллингем.
    — Ну, за этим-то я особо и не гнался, манекенщицы и прочее, — Биф довольно грубо подмигнул мне. — Я не развлекаюсь. А вот доктор Гидеон Фелл получил то интересное небольшое дело с двумя трупами в отеле, а Джон Диксон Карр рассказал об этом.


    По всем прошелся. ))))
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
igorei (28 июн 2017, 15:16)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Лео Брюс

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 26 июн 2017, 17:40

Доктор Фелл писал(а):    А вот доктор Гидеон Фелл получил то интересное небольшое дело с двумя трупами в отеле, а Джон Диксон Карр рассказал об этом
    А это о каком романе — "Разбудить смерть"?
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 170 месяцев и 4 дня
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Лео Брюс

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 26 июн 2017, 17:49

:roll: Честно говоря, даже не скажу. Мне уже в пору, многие произведения маэстро, читать заново. С десяток помню отлично, но остальные можно свободно перечитывать. Но, учитывая, сколько сейчас издается (даже если читать только "золотой век" и "около", (а сколько переводится нашими энтузиастами!), я не скоро буду перечитывать.
    У меня в очереди десятки произведений мастеров жанра. Не считая современных авторов.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Дело без развязки

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 28 июн 2017, 15:06

    Буду первым))

    Прочитав, вот уже, четвертый роман Лео Брюса, я все больше и больше в недоумении. Почему его считают второстепенным автором из большой плеяды писателей, расцвет которой начался на закате "золотого века" и развился в последующие годы. Не могу найти причину. Ну да, может рассказы автора не супер. На фоне других мастеров "короткого формата" он явно в проигрыше. Но романы? Не устраивает количество? Ну во-первых, как говорил А. Райкин, главное не колиКчество, а каКчаство. Во-вторых есть корифеи жанра, которые написали даже еще меньше. Я, чуть выше, уже писал, как сам Лео Брюс писал (говоря устами своего героя), о том, что незаслуженно отодвинут в сторону. Может быть из-за своей, что греха таить, нестандартной сексуальной ориентации, в той, чопорной (еще викторианской) Великобритании? Не понимаю.
    Да. Написал он немного. НО! В отличие от признанных мэтров жанра, каждый из которых нашел свою стезю и за редкими исключениями (экспериментами) писал хотя и интересные, захватывающие, но однотипные произведения, Брюс же постоянно экспериментировал. В каждом (пока сужу о первых трех) поиск чего то нового, неожиданного. "Дело для трех детективов" — "невозможное преступление" и ярчайшая пародия на все штампы "золотого века". Вторая "Дело без трупа" — уже в названии вызов. Это как? Что расследовать, если трупа нет? Какое преступление? И вот третий эксперимент. Уже само название интригует — "Дело без развязки". Это как?
    Попробую высказать свое предположение. Возможно, именно потому что Брюса постоянно отодвигали на второй план, что он (а это понятно даже по его произведениям), очень тяжело это переносил, автор неустанно экспериментировал. Он хотел доказать свое право быть наравне. Не знаю как другим читателям, критикам (латунским), и иже с ними, мне он доказал.

    Итак. Сержант Биф уходит в отставку и решает стать частным детективом. Поселившись с супругой на Бейкер стрит, недалеко от 221б (уже издевка над…) он дает объявления в различные газеты, делает себе визитки: “Наверху карточки красовалось "У. Биф", а внизу — такие экстраординарные фразы: "Быстрое проведение расследований. Консультации. Конфиденциальность, скорость, безопасность". Справа стоял лондонский адрес, а слева номер телефона.”… Он уверен в успехе!
Надо сказать, что его "доктор Ватсон", — Таунсенд, довольно скептичен и, мягко говоря, зло подначивает своего героя. Отдельные фрагменты пикировки между ними, я написал в предыдущем сообщении. Но вот проходит недели две и Биф получает письмо от некоего Питера Форрерса о помощи: "Его брат обвинён в убийстве, и он приехал, чтобы я этого брата вытащил. Что скажете?".
    Сразу отмечу. В дальнейшем, объяснения, почему именно Биф, получил это дело, заставили меня, буквально рыдать от смеха. Как любят писать сейчас на форумах — "я рЫдалЬ и бился головой апстенку"
    "— Верю, — сказал он, — что сержант Биф — самый способный из доступных частных детективов. Инспектор Мередит, инспектор Френч, Амер Пико, — все заняты другими расследованиями, которые для них оказались слишком многообещающими или прибыльными, чтобы бросать их ради этого, книга о котором едва ли удостоится второго издания. И при этом я чувствовал, что маловероятно заманить лорда Плимсолла в такое немодное место как Сайденхем. Но у Бифа, несмотря на странные манеры и речь, превосходный послужной список. Он раскрыл два дела, которые поставили в тупик более опытных детективов, и, полагаю, решит и это. Он уже нашёл, как он мне сказал, множество весьма интересных улик, и мы надеемся, что прежде, чем ты предстанешь перед судом, он найдёт виновного".
    Впрочем, не только по этому.
    Кстати, на протяжении чтения всего произведения, я не раз "плакалЬ и рЫдалЬ". И в частности из-за основной причины, почему именно Бифа привлекли к расследованию убийства семейного врача семьи Форрерсов. Эту цитату приводить не буду по известным причинам — она после развязки всей интриги. Да. Да! Именно после развязки. Даже в названии, Лео Брюс шикарно заинтриговал нас, читателей. Ее (развязки) нет, но она есть! Интересно!?
    А как автор обыгрывает это «без развязки» Это же блеск. Корчишься на полу от:
    "ЧАСТНЫЙ СЫЩИК ТЕРПИТ НЕУДАЧУ
    ДЕРЕВЕНСКИЙ ШЕРЛОК ХОЛМС НЕ СМОГ СПАСТИ….
    "Сержант Биф, детектив-любитель и герой двух романов делает историю, потерпев поражение"

    "НЕУДАЧА ДЕТЕКТИВА ПУГАЕТ ПИСАТЕЛЕЙ
    Детективы обеспокоены неслыханным крахом"

    "Предположим, что подобные вещи участятся, — сказал один из них вчера репортёру “Дозы”. — Что произойдёт с криминальными романами? Общественность потеряет веру в наших детективов, и наш тираж упадёт на многие тысячи".

    "Поскольку сержант Биф, “гений”, созданный Таунсендом, признал, что убеждён в невиновности…., но не смог…"

    "В ответ на наш международный телефонный звонок на Ближний Восток месье Амер Пико, который так блестяще решил множество гораздо более запутанных дел, чем это, прислал в “Ежедневную дозу” загадочную телеграмму: “Helas! Mon Dieu. Je ne sais quoi”"

    И так далее.
    Дело доходит до того, что Таунсенд хочет найти себе другого детектива, которого будет сопровождать и писать о его расследованиях: "Я слышал о старом священнике в Вустере, который проделал замечательную работу, и, казалось, по личным качествам вполне соответствовал этому виду беллетристики. Он, очевидно, никогда не записывал свои расследования, но, попыхивая пенковой трубкой, решал задачи, которые сбивали с толку полицию двух континентов. Возможно, подумалось мне, я мог бы стать его
Босуэллом*
Джеймс Босуэлл — шотландский писатель и мемуарист, слава которого основана на двухтомной "Жизни Сэмюэла Джонсона" — книге, которую часто называют величайшей биографией на английском языке
, если никто меня не опередит".
    Честно говоря, я не понял, какого литературного героя, автор имеет ввиду.

    Вон сколько уже написал. :shock: А еще практически слова не сказал о сюжете. Естественно, что пересказывать его не буду. Скажу коротко: убийства (или самоубийства), а может естественная смерть, а может нет. И чересчур много... орудий убийства. И поэтому, когда будете читать и смеяться, не пропустите ключики, которые щедро раскиданы по тексту. Не забывайте, что за этими сарказмом и издевкой, спрятано то, что приведет к развязке "дела без развязки"!
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 5
buka (28 июн 2017, 15:22) • igorei (28 июн 2017, 15:16) • Mrs. Melville (28 июн 2017, 15:47) • Гастингс (28 июн 2017, 15:14) • Доктор Праути (27 июл 2017, 00:11)
Рейтинг: 31.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Дело с четырьмя клоунами

СообщениеАвтор Alex Smith » 26 июл 2017, 17:24

    Из оригинальности решил читать серию не по-порядку, и тут же огорчился — в самом начале книги есть спойлер на предыдущую, причем поскольку в отличие от многих современных авторов, Лео Брюс писал не мыльную оперу, а детективы, то и спойлер касается детективной части, а не личной жизни героев. То есть удовольствие от чтения предыдущей книги уже будет подпорчено. Правда, не сомневаюсь что какое-то удовольствие будет — например, "Четырех клоунов" было интересно читать еще до того как автор развил детективную линию. Сержант Биф очень уж занятно отчитывает своего "ватсона" за то что его книги не так популярны, как у прочих детективщиков, хотя он ничем не хуже других книжных сыщиков.
    Что касается детективной линии. Сержант Биф получает письмо от племянника, работающего в цирке, и получившего предсказание цыганки что вскоре в цирке произойдет убийство. И Биф отправляется предотвращать преступление несмотря на то что верить предсказаниям цыганки как-то не серьезно. Зато, по словам Бифа, получится оригинально - детектив шиворот-навыворот: расследование убийства, которое еще не произошло. "Это будет нечто новое! Все остальные писаки позеленеют от зависти".
    Хотя, подозреваю, что к тому времени уже были написаны детективы, в которых сыщики стремились предотвратить готовящееся преступление. Так что этот сюжетный ход не настолько оригинален. Но меня в детективых привлекают логические рассуждения, а они в последней главе есть. Может они и не лучше чем во многих других, но как по мне, так и не хуже, чем у конкурентов. Так что присоединяюсь к стенаниям Бифа: и отчего он не стал так же популярен как лорд Плимсол, Фило Вэнс или доктор Торндайк?
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Лео Брюс

СообщениеАвтор Гастингс » 26 июл 2017, 17:42

Alex Smith писал(а):    Из оригинальности решил читать серию не по-порядку, и тут же огорчился - в самом начале книги есть спойлер на предыдущую
    Должен сообщить, что практически во всех романах про Бифа есть отсылки на предыдущие книги, и иногда это спойлер. Будьте осторожны!
Аватар пользователя
Гастингс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 605
Стаж: 138 месяцев и 23 дней
Карма: + 66 -
Благодарил (а): 958 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.

Дело для трёх детективов

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 02 дек 2017, 18:38

    Прекрасный образец того вида, который igorei недавно выделил как "иронический детектив для знатоков". Обе составляющих на месте — и самостоятельная качественная детективная загадка, и пародийность отдельных героев и сюжетных ходов, понятная любителям жанра. И удивительно, что книга не меньше впечатляет даже сейчас, когда мы заранее знаем основную сюжетную фишку и, значит, знаем, что все три великих сыщика ошибутся, и их соображениям заведомо нельзя доверять.
    Тут уже много писали об этой книге, подробно излагали идею и сюжетную завязку, так что не буду повторяться. Загадка замечательна — в первую очередь, её итоговое решение и преступник (автору удалось меня провести, я рассуждал в схожем с Бифом направлении, но грешил на другого героя). Но и сразу четыре логичных решения "запертой комнаты" тоже впечатляют. Тем более что три ложных версии знаменитых сыщиков ошибочны в том смысле, что этот персонаж такого не делал, но не в том, что предложенное решение "чуда" невозможно/неубедительно технически. Каждая из этих версий вполне могла бы быть верной и финальной, не будь верной иная. Более того, как мне показалось, в некоторой степени решения трёх сыщиков обыгрывают особенности дел, разгадываемых их прототипами. Нетрудно узнать некоторые стабильные для творческой манеры Сэйерс, Кристи и Честертона приёмы построения сюжетов (а отдельные технические нюансы в версии Амера Пико мистическим образом вызывают в памяти известный роман с участием Пуаро, написанный позже "Дела о трёх детективах").
    Но, пожалуй, самое лучшее в книге (и в её пародийной стороне) — рассказчик Таунсенд, с неподражаемой серьёзностью воспринимающий как должное и внезапное появление знаменитых сыщиков в доме, и их, прямо скажем, нахальное поведение в отношении подозреваемых и сержанта Бифа. Впрочем, он признаёт, что близким родственникам жертвы подобное, должно быть, тяжело. Столь же невозмутимо Таунсенд набивается в спутники-Ватсоны ко всем трём конкурентам, а они это приемлют как должное. Ватсон получается не фиктивный (как рассказчик у Ван Дайна, а порой даже Гастингс у Кристи), а очень даже активный — может прилично логически порассуждать и сам выбирает себе знаменитого детектива. Как ему кажется, он "ведёт себя самым достойным образом" и "совершенно естественно" для попавшего в подобную ситуацию человека. При этом, что характерно, Таунсенд вовсе не выводится из подозрения по умолчанию (сыщиками учтен опыт некоторых уже написанных к тому моменту романов).
    Пожалуй, у "Дела о трёх детективов" только один существенный недостаток, о котором уже писали и без меня. Если деятельность трёх великих детективов разворачивается на глазах у читателя, который при должной проницательности может определить их будущие версии, то сержант Биф припрятывает все свои козыри в рукаве не только от других героев, но и от читателя. Увлёкшись пародией, Брюс пренебрег правилами "честной игры", и, поскольку сама загадка в "Деле о трёх детективах" вполне самодостаточна и серьёзна, нельзя списать подобное нарушение на несерьёзность сюжета. Скорее Брюс просто не смог обойти иначе возникающие сложности - если бы ключи Бифа были представлены читателю так же тщательно, как ключи Плимсолла, Пико и Смита, читатель мог бы додуматься до версии сержанта и не так удивиться в финале. Впрочем, Беркли в одном из своих романов провёл аналогичную идею "полиция разгадывает загадку вместо знаменитого сыщика-любителя" более изящно, предоставив все данные, которыми располагает полиция, в распоряжение и читателя, и самого сыщика.
    Это не умаляет достоинств "Дела о трёх детективах", которое, безусловно, следует признать этапным для развития жанра произведением. Да и вообще одним из лучших детективов "Золотого века", где автор смог перерасти рамки простого шаржа. Но, пожалуй, свой список самых любимых вещей я расширить не смог, хотя и рассчитывал на это. Впрочем, это уже вопрос личного впечатления, а не качества книги.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарил:
igorei (02 дек 2017, 19:21)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Лео Брюс

СообщениеАвтор Леди Эстер » 20 янв 2018, 00:41

    Прочитала 2 рассказа Лео Брюса: "Жена доктора" и "В нужном месте". Взяты из электронной библиотеки, со ссылкой на ваш сайт. Хочу спросить у тех, кто читал "Жену доктора" —
Спойлер: +|-
    Вам не показалось ,что рассуждения Бифа не хуже подходят для другого убийцы - для Маркрайта. Мотив у него тот же, что и у Гаджа: зависть к коллеге (в данном случае более умному) и желание избавиться от конкурента. Подмешать заразу в мазь, стоящую в собственной аптечке ему еще проще, чем Гаджу, и к тому же он может быть уверен, что погибнет именно тот, кто ему нужен. А Гадж не мог не знать, что аптечкой может воспользоваться миссис Маркрайт(как и случилсь). Если Гадж мог пробраться в дом Маркрайта, чтобы отравить мазь, то и Маркрайт мог пробраться в дом Гаджа и подбросить ему чашку Петри (Сам Биф удивляется глупости Гаджа, сохранившего такую улику). К тому же при убийстве жены муж - один из вероятных подозреваемых.
Может Маркрайт таким образом убил двух зайцев сразу.
 Я, честно говоря, ожидала, что в последний момент вся история вывернется наизнанку. И слегка разочарована.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 11 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?