Невиноватая я!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Джон Слейдек

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела:
  Алекс Д.; Андервуд М.; Аюкава Т.; Берли Д.; Болл Д.; Брин Д.Л.; Бриттен У.; Бэрнард Р.; Вида́л Г.; Голдсборо Р.; Графтон С.; Груль Х.; Грэм К.; Декстер К.; Джеймс Ф.Д.; Ди Андреa У. ; Дикинсон П.; Йорк М.; Кемельман Г.; Китинг Г.; Коуди Л.; Куртисс У. ; Ланг М.; Ловси П.; Лондон М.; Мойз П.; Мурр Ш.; Мюллер М.; Нисимура К. ; Нюквист Г.; Пентикост Х.; Порджес А.; Порте Д.; Пэчтер Д.; Резников Г.; Ренделл Р.; Реувен Р. ; Ричардсон Р.; Слезар Г.; Слейдек Д.; Слово Д.; Смит У. Ф.; Стангеруп Х.; Трумэн М.; Уотсон К.; Фрейзер А.; Фруттеро & Лучентини ; Хилл Р.; Хоч Э.; Шкворецкий Й. ; Шубрт В.; Эрд К.; Яннис Я.

Джон Слейдек

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 28 май 2018, 16:05

ДЖОН СЛЕЙДЕК 「JOHN SLADEK」

   Д А Т А  Р О Ж Д Е Н И Я: 15 декабря 1937 г. 「Уэверли, Айова, США」
   Д А Т А  С М Е Р Т И: 10 марта 2000 г. 「Миннеаполис, Миннесота, США」
   П Е Р И О Д  Т В О Р Ч Е С Т В А: 1966 — 2000 гг
   Г Л А В Н Ы Й  Г Е Р О Й: Сыщик-любитель Теккерей Фин
   Ж А Н Р: Фантастика, детектив
Изображение

   ДЖОН СЛЕЙДЕК — американский писатель-фантаст и популяризатор науки, внесший вклад также в развитие детективного жанра. В библиографии указана только детективная часть творчества автора.
  • Об авторе
  • Романы
  • SHORT STORY
  • ×
Подробная информация во вкладках
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарили: 10
Aleksandr (29 май 2018, 00:06) • buka (10 дек 2018, 11:48) • igorei (28 май 2018, 16:11) • Mrs. Melville (16 янв 2019, 01:13) • Ser (29 май 2018, 13:18) • Полковник МАРЧ (28 май 2018, 16:13) • Виктор (28 май 2018, 16:25) • Доктор Праути (29 май 2018, 01:37) • Доктор Немо (28 май 2018, 16:29) • Леди Эстер (02 ноя 2019, 22:32)
Рейтинг: 62.5%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Джон Слейдек

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 05 июл 2021, 00:08

  Заглавное сообщение темы расширено с учётом недавно выявленных англоязычным блогером moonlight неизвестных криминальных (и даже детективных) рассказов Слейдека, о которых я не знал, создавая тему изначально. Также добавлена цитата из интервью Слейдека, где он объясняет, почему перестал писать детективы.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Джон Слейдек

СообщениеАвтор Aloha » 30 июл 2021, 18:10

Невидимый мистер Грин.

Давно хотела прочитать этот роман, наконец, свершилось, за что большое спасибо всем причастным, в первую очередь, конечно, переводчику. :hi:
Как обычно, прочитав роман, взялась за отзывы, сразу скажу, что разделяю все дифирамбы.:)

На мой взгляд таким и должен быть Детектив: без раздражающих длиннот в виде душевных метаний героев, воспоминаний о трудном детстве и прочих триллерных и романтических «добавок», все четко изложено, налицо честная игра с читателем.
Финальные объяснения главного героя, частного детектива Теккерея Фина логичны и все детали паззла постепенно складываются в красивую картинку. Автор замечательно запутывает читателя, я, например, чуть ли не сразу заподозрила нужного персонажа, ну так автору удалось увести меня в сторону, и не единожды, и, что парадоксально, чем ближе к финалу, тем дальше от моей первоначальной догадки. :)
Роман написан в семидесятые годы, но в нем есть моменты...короче говоря, у меня местами складывалось впечатление, что нынче число таких персонажей-параноиков, какой есть в романе - зашкаливает, особенно, если хоть немного посмотреть телевизор. :crazy:
Не спойлер, но на всякий случай:
Спойлер:
история с воздушным шаром - бесподобна!!! :good:

И юмор хорош. Да и вообще...но о литературных достоинствах судить не берусь.

За это сообщение автора Aloha поблагодарили: 3
Mrs. Melville (17 окт 2021, 00:37) • Доктор Фелл (30 июл 2021, 18:23) • Леди Эстер (30 июл 2021, 21:08)
Рейтинг: 18.75%
 
Aloha
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 178
Стаж: 54 месяцев и 11 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: Джон Слейдек

СообщениеАвтор Доктор Праути » 14 окт 2021, 18:43

SOON
Изображение

Добавлено спустя 59 минут 8 секунд:
Черная Аура

Аннотация
По дороге вниз Фин осознал всю абсурдность ситуации. Никто не мог подвесить человека на веревке так, чтобы он оставался неподвижным более чем в четырех ярдах от дома — только с помощью большого крана.
На улице собралась толпа, обступив человеческую фигуру на невысокой ограде. Натриевый свет делал белый костюм фигуры янтарным, а пятна на нем ржаво-оранжевыми.
Голова и руки человека свесились за ограду; декоративные шипы пронзили грудь насквозь. Падая, тело ударилось с такой силой, что часть железных прутьев под ним согнулась. Длинные волосы, теперь скорее золотые, чем медные, свисали до середины ограды, как мокрый кончик кисти. Кончик действительно был мокрым, отметил Фин; капли пигмента скатывались по нему и падали на тротуар.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарили: 10
Борис Карлович (14 окт 2021, 20:55) • afanasev (15 окт 2021, 02:32) • Alex Smith (14 окт 2021, 21:13) • buka (15 окт 2021, 18:37) • Mrs. Melville (17 окт 2021, 00:37) • Роджер Шерингэм (14 окт 2021, 18:49) • Ser (29 окт 2021, 10:30) • Полковник МАРЧ (14 окт 2021, 20:37) • Доктор Фелл (15 окт 2021, 02:16) • Леди Эстер (14 окт 2021, 21:33)
Рейтинг: 62.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Джон Слейдек

СообщениеАвтор Борис Карлович » 14 окт 2021, 22:22

Доктор Праути остается верным себе, анонс в том же стиле, что и когда-то предвещал "Край ямы" Хэйка Тэлбота) Рад вас снова видеть, дорогой коллега! :drinks:

Поймал себя на мысли, что это была первая книга в нашей самиздатовской библиотечке... кто бы мог тогда представить, что сейчас наша многотомная подписная серия уже не помещается в книжный шкаф! :good:
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Джон Слейдек

СообщениеАвтор Доктор Праути » 09 ноя 2021, 23:11

Итак, свершилось...
Первый роман (но не дело!) о Теккерее Фине "Черная аура" переведен.
И выслан Доктору Феллу.
Далее - если роман уйдет в печать, рассмотрите возможность, публикации вместе с ним переведенных детективных рассказов (хотя бы тех, что переведены на Форуме).
Титульную обложку предлагаю сохранить из оригинального издания 1983 г. (см. фото в посте "SOON..."). На задней обложке предлагаю разместить биографию автора из нашей авторской темы (можно в сокращении).
Все вопросы по возможному редактированию и коррекции прошу направлять мне в ЛС, так как текст изобилует авторскими "шифровками": некоторые слова, словосочетания, фразы и даже отдельные буквы весьма важны в том виде, в котором они присутствуют в переводе.
:hi:
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарили: 6
Борис Карлович (10 ноя 2021, 00:22) • afanasev (10 ноя 2021, 02:36) • buka (10 ноя 2021, 17:48) • Mrs. Melville (10 ноя 2021, 01:01) • Ser (15 ноя 2021, 13:45) • Доктор Немо (09 ноя 2021, 23:22)
Рейтинг: 37.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Джон Слейдек

СообщениеАвтор Борис Карлович » 10 ноя 2021, 00:25

Далее - если роман уйдет в печать, рассмотрите возможность, публикации вместе с ним переведенных детективных рассказов (хотя бы тех, что переведены на Форуме).


В соответствующей теме уже обсудили, разве у вас нет доступа? На моей памяти это первый перевод, который "ушел в печать" еще до своего фактического появления) Что касается публикации рассказов в том же томике - я всеми руками однозначно за!
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Джон Слейдек

СообщениеАвтор afanasev » 18 ноя 2021, 19:27

     ‘Черная аура’

  Антуражем напоминает ‘Край ямы’ Тэлбота, здесь тоже много спиритизма и сопутствующей около-тематики.
  Не так впечатляюще, как ‘Невидимый мистер Грин’, что с одной стороны ожидаемо, а с другой — логично не должно влиять на общую оценку. Но все равно, как-то не вау, хотя для второй половины ХХ-го века это должно быть круто. В чем же дело? Есть ощущение, что это произведение чуть ли не пародия, хотя невозможности не вычурные, а очень даже жизнеспособные, и даже возможно немного простоваты. Не знаю. Мне очень не понравилось, что в начале автор почти открытым текстом дает разгадку трюка с левитацией, выглядит это как ложный ход (читатель должен подумать: нет, это было бы слишком просто), а оказывается так все и есть с небольшими уточнениями. Еще возможно присутствует ‘проблема читателя’, когда многое кажется вторичным, например трюк с левитацией здорово пересекается с одним очень известным произведением Маэстро. Решение исчезновения из запертой комнаты человека — просто самое банальное объяснение, но такое можно простить, поскольку это не самостоятельное чудо, а вспомогательное. Исчезновение другого человека тоже не самое гениальное решение, хотя имеет место быть, ну типа ни хорошо, ни плохо, вроде норм.
  Чувствуется какая-то авторская ирония во всем произведении, которую можно перепутать с подтруниванием над фанбазой классического детектива, но возможно это реальное несерьезное отношение автора к тому, что он пишет (последняя сцена тому доказательство), учитывая еще, что автор так-то фантаст и написал детективы по фану.
  Если не отвлекаться на указанные выше сугубо субъективные ощущения, детектив вышел вполне себе классический, объяснение стыкует все кусочки пазла, история убийцы не тривиальная и действует он вполне рационально и по-своему изобретательно, простота невозможностей можно сказать работает в пользу надежности плана.
  Чтобы не показалось, что отзыв отрицательный я скажу так: не самые запоминающиеся невозможности, но в остальном отличный детектив, приправленный авторской иронией.
  Еще очень понравилось короткое расследование Холмсом дела о Джеке Потрошителе. Результат этого расследования я бы даже назвал ошеломительным, хоть и не серьезным. Честно говоря, не совсем понял, как автору удалось это ввернуть в повествование. Толи анекдот, рассказанный сыщиком, толи невероятный сон, но лирическое отступление запомнилось.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарил:
igorei (19 ноя 2021, 07:57)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Джон Слейдек

СообщениеАвтор Доктор Праути » 18 ноя 2021, 22:23

afanasev писал(а):     ‘Черная аура’
  Еще очень понравилось короткое расследование Холмсом дела о Джеке Потрошителе. Результат этого расследования я бы даже назвал ошеломительным, хоть и не серьезным. Честно говоря, не совсем понял, как автору удалось это ввернуть в повествование. Толи анекдот, рассказанный сыщиком, толи невероятный сон, но лирическое отступление запомнилось.

Мне кажется, здесь пример детективного анекдота. И иллюстрация к личности самого Фина - такого попаданца из начала века. Он то и дело грезит, переносится мыслями из неприятной для него современности в какие-то другие, "чудесные" что ли времена... В общем, авторская ирония. И она мне тоже понравилась и запомнилась.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Джон Слейдек

СообщениеАвтор Aloha » 21 ноя 2021, 17:08

  Черная аура

  Антуражем напоминает ‘Смерть из цилиндра’ Роусона! Местами настолько, что пришлось смотреть, одного ли переводчика дело рук оба эти перевода. :wink: Конкретику лучше уберу под спойлер на всякий случай:
Спойлер:
  не может не вспомниться эпизод из романа Роусона с "самопечатающей" машинкой и еще один эпизод — слежка на такси.
  Независимо от этого хочется поблагодарить переводчика, ибо Слейдек — это здорово, и первый роман, ‘Невидимый мистер Грин’, и этот.
  А о самом романе могу сказать только то, что а) детективная составляющая крепкая, хотя на этот раз не почувствовала себя полностью одураченной, как в ‘...Грине’ и б) тот самый антураж просто великолепен. :good: Все эти спиритические сеансы с ‘чудесами’, пародийная словесная абракадабра на оккультные темы, мутноватая компания Общества Эфирной Мандалы (!) способны заморочить голову кому угодно, только не Теккерею Фину. Фин разберется во всем, хотя он и сам написан как некая неопределенная личность, пребывающая в разных временах и местах. Упомянутый выше эпизод с разоблачением Джека Потрошителя, искусно вплетенный автором в повествование, несомненно, хорош.
  Фантасмагория, пародия — вот что это такое, кмк. И, конечно, Детектив.
  Еще раз спасибо переводчику и всем причастным.

За это сообщение автора Aloha поблагодарил:
Леди Эстер (21 ноя 2021, 18:47)
Рейтинг: 6.25%
 
Aloha
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 178
Стаж: 54 месяцев и 11 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: Джон Слейдек

СообщениеАвтор Борис Карлович » 21 ноя 2021, 21:32

  Соглашусь, что переводы Доктора Праути настолько мягкие и авторские, что "задний фон" повествования регулярно прорывается на передний план, затмевая события, которые, по-идее, должны привлекать внимание читателя в первую очередь) Иногда просто хочется бросить все и не спеша начать читать сначала, если даже не всю книгу, то хотя бы конкретную главу.

  Но раз уж зашли такие разговоры, то будет нечестно не упомянуть не менее роскошные творения Гастингса, к которым все вышеописанное относится не в меньшей мере. Причем я не раз себя ловил на мысли, что если в переводах Доктора Праути местами за километр чувствуется, кто именно работал над книгой, то в переводах Гастингса местами также с закрытыми глазами можно определить, что это конкретно перевод конкретного автора (Альтер, Брюс, Криспин, Смит) за авторством конкретного Гастингса) Первые переводы более литературны и художественны, вторые, на мой взгляд, больше сохраняют связь с оригинальным стилем автора. Но и в том и в том случае перед нами самое настоящее чудо в картонной обложке)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
Гастингс (24 ноя 2021, 20:44)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Джон Слейдек

СообщениеАвтор Aloha » 21 ноя 2021, 22:06

Борис Карлович писал(а): Но раз уж зашли такие разговоры, то будет нечестно не упомянуть не менее роскошные творения Гастингса, к которым все вышеописанное относится не в меньшей мере. Причем я не раз себя ловил на мысли, что если в переводах Доктора Праути местами за километр чувствуется, кто именно работал над книгой, то в переводах Гастингса местами также с закрытыми глазами можно определить, что это конкретно перевод конкретного автора (Альтер, Брюс, Криспин, Смит) за авторством конкретного Гастингса) Первые переводы более литературны и художественны, вторые, на мой взгляд, больше сохраняют связь с оригинальным стилем автора.

Немножко оффтоп, но подписываюсь под каждым словом.

За это сообщение автора Aloha поблагодарил:
Гастингс (24 ноя 2021, 20:44)
Рейтинг: 6.25%
 
Aloha
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 178
Стаж: 54 месяцев и 11 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: Джон Слейдек

СообщениеАвтор Alex Smith » 22 ноя 2021, 20:12

Черная аура

Пусть и слабее "Мистера Грина", но все-таки в итоге все сходится как детальки от сложной модели. А уж если учесть, что книжка написана в семидесятых, когда детективный жанр в своей массе уже основательно погряз в серости реализма, то вдвойне неплохо - пусть семидесятые и наложили какие-то приметы времени, но на месте осталась и детективная часть, и колоритные персонажи, и юмористическая составляющая.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Джон Слейдек

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 22 ноя 2021, 23:43

"Чёрная аура"

Всегда плохо начинать знакомство с автором с шедевра, поневоле ждёшь того же уровня, как бы ни убеждал себя в обратном. Со Слейдеком так и произошло, судя по уже имеющимся отзывам. Конечно, "Чёрная аура" это путь к вершине, начавшийся с "Неведомой рукой" (и с самого начала проходивший на высоте, для многих авторов вовсе недостижимой). В первом же рассказе Слейдек сходу создаёт качественную традиционную невозможность, в "Чёрной ауре" начинает относиться к ним иронически, и в "Невидимом мистере Грине" это позволяет ему найти оригинальный подход и к постановке невозможностей, и к пониманию того, что есть невозможность вообще.
Здесь перед нами три невозможных, пожалуй, не исчезновения, а скорее загадочных перемещения людей. Все с разными разгадками. Конечно, самое мощное (и достойное классиков) второе, с левитацией, а из остальных одно простое и легко разгадываемое, а другое граничит не то с пародией, не то с обманом читателя (впрочем, в этом фирменный Слейдек, это читатель сам мыслит в шаблонах жанра и себя запутывает, а автор ничего читателю не обещал). Но - и в этом серьёзное отличие обеих книг о Фине от иных классических "невозможных" сюжетов - для Слейдека главное не сами невозможности, под красивую разгадку которых подгоняется всё остальное, а логичная история преступника, в которую устроенные злодеем невозможности органически вписываются как совершенно необходимые. И, тем самым, как я уже писал в отзыве на "Невидимого мистера Грина", Слейдек продолжает не только "невозможный" поджанр, но и традиционный английский детектив. Хотя к 1970-м в реанимации нуждались оба.
И именно поэтому уже второй раз у Слейдека лично я, сосредоточившись на невозможностях, в итоге отвлёкся и не угадал преступника (хотя здесь обратил внимание на многие указывавшие на него ключи, а вот не докрутил).
Короче, да, это не "Невидимый мистер Грин" (на то именно "Грин" и входит во всевозможные топы), но штучный высококлассный роман, ценный не только как "невозможный". Впрочем, тут я уже повторяю сложившийся консенсус :) И, если бы переведены романы были в обратном порядке, возможно, отзывы на "Чёрную ауру" были бы куда восторженнее.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Джон Слейдек

СообщениеАвтор Доктор Праути » 23 ноя 2021, 10:15

Роджер Шерингэм писал(а):"Чёрная аура"
  И, если бы переведены романы были в обратном порядке, возможно, отзывы на "Чёрную ауру" были бы куда восторженнее.
  Абсолютно согласен.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Джон Слейдек

СообщениеАвтор Гастингс » 24 ноя 2021, 20:44

С удовольствием прочел «Черную ауру». Сначала читал не торопясь, но потом стало невтерпеж узнать: да что там за чертовщина. Здесь есть всё: детективная линия, технические прибамбасы, красивые ходы преступника, мистика… Роман вполне «на уровне», причем на высоком. Вдвойне приятно читать прекрасный текст на русском о приключениях американца в Англии. Большое спасибо переводчику.

За это сообщение автора Гастингс поблагодарил:
Доктор Праути (24 ноя 2021, 22:30)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Гастингс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 605
Стаж: 138 месяцев и 22 дней
Карма: + 66 -
Благодарил (а): 958 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.

Re: Джон Слейдек

СообщениеАвтор Леди Эстер » 12 дек 2021, 11:52

"Черная аура"
Согласна с предыдущими рецензентами: это похуже чем «Мистер Грин», но очень приятная книга. На голову выше, чем 8 из 10 классических детективов Золотого века, а уж про современные "классические" и говорить не приходится.
Но главная вишенка на торте – стиль и юмор. Огромное спасибо переводчику. Его работа - это высший класс.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарил:
Доктор Праути (12 дек 2021, 14:17)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Джон Слейдек

СообщениеАвтор igorei » 17 июн 2023, 08:15

Невидимый мистер Грин.
Пишу в основном, чтобы выразить благодарность всем кто причастен к переводу этого произведения. Спасибо. Получил большое удовольствие.
Все же, позволю себе несколько замечаний.
1. Произведение входит в топ "Запертых комнат", но это не топ произведений жанра. Действительно, запертые комнаты хороши, но сам роман, на мой взгляд уступает произведениям грандов, Карра и Альтера. Здесь нет той атмосферности и интриги. Читаешь с интересом, как все разрешиться, но не замираешь восторженно от повествования.
Кроме того, сюжет романа и "запертые комнаты" явно не претендуют на реалистичность, что впрочем характерно для большинства произведений с “невозможным преступлением”.
2. На самом деле, по автору, роман называется "Невидимый зеленый/грин"- Invisible Green, мне кажется, что это тоньше, чем "мистер грин". Есть в романе красивая игра слов, обыгрывается не только мистер грин, но и политра цветов/красок, у каждого героя есть свой цвет.
3. В произведении четыре убийства.
Первое убийство,
Спойлер:
раскрыто из-за того, что убийца сам проговорился
, как в милицейских советских романах. Фин, молодец, что заметил. Я не заметил, но если, кто-то из читателей заметил, то уже тогда знал, кто убийца.
Второе убийство
Спойлер:
оригинальное развитие известной темы, Карр и Хоч могут быть довольны
. Не знаю, насколько реально, это сделать на самом деле. Но однозначный зачет.
Третье убийство. Закрытая комната, с довольно стндартным решением, но в целом есть изюмина -зачет.
Четвертое убийство, как писал Борис Карлович,
Спойлер:
неожиданная обработка, все той же темы, как в первом убийстве, но "шиворот- навыворот.
Я не помню произведений, где такая очевидня задумка применялась. Очень зачет.
В целом отличное произведение.
Еще раз огромное спасибо за перевод. :good:
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарили: 3
buka (17 июн 2023, 11:34) • Гастингс (28 июн 2023, 00:03) • Доктор Фелл (17 июн 2023, 08:49)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?