Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Джозефина Белл

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.


Авторы раздела: Авелин К.; Адамс Г.; Алингтон С.А.; Аллингем М.; Андерсон Ф.И.; Антейл Д.; Апфельд А.В.; Аффорд М.; Баучер Э. ; Бауэрс Д.; Бейли Г.К.; Белл Д. ; Беллаирс Д.; Бентли Э.К.; Беркли Э.; Биггерс Э.Д.; Блейк Н.; Блокман Л.Г. ; Борхес Х. Л. & Касарес А. Б. ; Бранд К. ; Браун Д.Г. ; Браун Ф.; Брюс Л.; Бьерке А.; Бoка Г.; Ван Дайн С.С.; Веллс К.; Вендри Н. ; Вентворт П.; Вери П. ; Викерс Р.; Винн Э.; Гилберт М. ; Годфри П. ; Горелл (лорд); Дейли Э.; Дейн К.; Джерролд А.; Джилберт Э.; Джонс В.П. ; Дункан Ф. ; Ёкомидзо С.; Иннес М.; Йео Л.; Каллингфорд Г. ; Карр Г.; Карр Д.Д.; Квентин П. ; Квин Э.; Кеннеди М.; Кинг С.Д.; Китчин К.; Коммингс Д. ; Коннингтон Дж. Дж.; Корньер В.; Коул Д. & М.; Криспин Э. ; Кристи А.; Крофтс Ф.У.; Кэй К.С.; Лантом М; Локридж Ф. & Р.; Макдональд Ф.; Макдонелл А.Г.; МакКлой Э.У.К.; Марш Н.; Мастерман Д.С.; Милн А.А. ; Митчелл Г.; Нокс Р.; Осака К.; Палмер С.; Паншон Э. Р.; Рампо Э.; Рейли Х. ; Риветт Э. К.; Роуд L.; Роусон К.; Рус К.; Симпсон Х.; Смит Д.; Сноу Ч.П.; Спригг К. С-Д.; Старретт В.; Стаут Р.; Стееман С-А.; Сэйерс Д.Л.; Талбот Х.; Трентер С.; Тэй Д.; Уэйд Г.; Фарджон Д.Д.; Феррарс Э.; Филпотс И.; Фитт М.; Флетчер Д.С.; Форд Л.; Форсайт Р.; Халл Р.; Хейер Д.; Хейр С.; Хилтон Д.; Чайлд Ч.Б.; Чарльз Вивиан Э.Ч. ; Эббот Э.; Эберхарт М.; Юстас Р.; Яффе Д.

Джозефина Белл

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 04 янв 2011, 20:14

Джозефина Белл

Джозефина Белл (Josephine Bell) – литературный псевдоним Дорис Белл Болл, урожд. Коллиер (Doris Bell Ball, nee Collier).
Британский врач и писатель.
8 декабря 1897, Манчестер - 24 апреля 1987.
Родилась в Манчестере в семье потомственных хирургов. С 1910 по 1916 годах она училась в школе Godolphin, затем до 1919 года - в медицинском колледже Ньюмена (Newnham College) в Кембридже. Стажировалась в госпитале Университета в Лондоне, сдав экзамены на MRCS и LRCP в 1922 году, и MBBS в 1924 году.
В 1923 году она вышла замуж за доктора Нормана Болла (Norman Dyer Ball), у них родились сын и три дочери. С 1927 по 1935 вместе с мужем вела врачебную практику в Гринвиче и Лондоне.
После смерти мужа в 1936 году Дорис переехала в Гилфорд, Суррей, продолжив работать доктором. Тогда же начала публиковать детективные рассказы и романы. Многие из ее рассказов печатались в газете «The Evening Standard». Дорис перестала быть практикующим врачом в 1954 году. С 1954 по 1962 год она была членом Комитета Совета по управлению госпиталя Св. Луки.
Медицинскую династию продолжили ее дети. Сын также стал врачом, а две дочери вышли замуж за медиков.
В 1953 году Дорис Белл Болл была одним из инициаторов создания Ассоциации писателей детективов (The Crime Writers' Association, CWA) и была ее председателем в 1959-60 годах.
Многочисленные детективные рассказы и 43 романа печатала под псевдонимом Джозефина Белл. Они написаны в жанре классического детектива и во многом связаны с медицинской тематикой. Часто для совершения преступления используется яд или необычные способы убийства.
В 12 романах главный герой - молодой врач Дэвид Уинтринхем (David Wintringham). Расследуя случаи сомнительных диагнозов и подозрительных смертей, он обсуждает подробности дела со своей женой Джилл, которая нередко дает полезные советы.

Библиография | +
Серия Дэвид Уинтринхем

1937 - Death on the Borough Council
1937 - Murder in Hospital
1938 - Fall Over Cliff
"Death at Half-term" (aka Curtain Call for a Corpse) [Dr. David Wintringham] (first published January 1939)Смерть на каникулах*
1939 - From Natural Causes
1940 - All Is Vanity
"Death At the Medical Board" [Dr. David Wintringham] (first published 1944)Убийство в больнице*
1949 - Death in Clairvoyance
1950 - The Summer School Mystery
1953 - Bones in the Barrow
1956 - The China Roundabout (aka Murder on the Merry-go-round)
1958 - The Seeing Eye

Novels
1938 - The Port of London Murders - Убийство в лондонском порту
1942 - Trouble at Wrekin Farm
1944 - Martin Croft
1946 - Compassionate Adventure
1951 - Backing Winds
1952 - To Let. Furnished (aka Stranger on a Cliff)
1953 - Cage-birds
1954 - Fires at Fairlawn
1954 - Two Ways to Love
1955 - Hell's pavement
1956 - Death in Retirement
1957 - Double doom
1959 - Easy Prey - Легкая добыча
1959 - The House Above the River
1960 - The Convalescent
1960 - A Well Known Face
1961 - New People At the Hollies
1962 - Adventure with Crime
1962 - Crime in Our Time
1962 - Safety First
1963 - A Flat Tyre in Fulham (aka Fiasco in Fulham)
1963 - The Hunter and the Trapped
1963 - Scandals of Australia's Strange Past
1964 - The Alien
1964 - The Upfold Witch
1964 - Room for a Body
1965 - No Escape
1966 - Death on the Reserve
1966 - The Catalyst
1967 - Tudor Pilgrimage
1968 - Death of a Con Man
1969 - Jacobean Adventure
1969 - The Wilberforce Legacy
1969 - The Fennister Affair
1970 - Over the Seas
1970 - Hydra with Six Heads
1971 - Dark and the Light
1971 - A Hole in the Ground
1972 - To Serve a Queen
1972 - Death of a Poison-Tongue
1973 - In the King's Absence
1974 - Question of Loyalty
1974 - A Pigeon Among the Cats
1975 - Victim
1976 - The Trouble in Hunter Ward
1976 - Novel for 1984
1977 - Such a Nice Client (aka Stroke of Death)
1978 - Swan-song Betrayed (aka Treachery in Type)
1979 - Wolf! Wolf! – Волк! Волк!
1980 - A Question of Inheritance
1983 - The Innocent (aka A Deadly Place to Stay)
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 617
Стаж: 171 месяцев и 16 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Джозефина Белл

СообщениеАвтор swin » 09 ноя 2011, 10:11

Джозефина Белл «Легкая добыча»

В электронных библиотеках детектив отнесли в разряд классических. Пресноватой получилась книга, без ярких идей, а порой и просто откровенно скучной, несмотря на интригующее начало. Так что, несмотря на рубрикацию и название, этот роман ни в коей мере не станет легкой добычей для решившихся прочесть его.
swin
 

Джозефина Белл

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 09 ноя 2011, 14:13

Джозефина Белл «Лёгкая добыча»
Молодая супружеская пара очень довольна своей постоялицей. Симпатичная интеллигентная женщина средних лет и советом дружеским поможет, и по дому подсобит, и с малышкой вечером посидит, чтобы родители сходили развеяться. Просто находка – никаких проблем… Но до одного прекрасного вечера.
После таинственных и грустных событий супруги выясняют, что в прошлом их жилички есть страшная тайна, которая полностью перечёркивает всё представление об этой женщине. Но главгерой не верит, что она способна была совершить такое ужасное преступление. И вот он начинает любительское расследование, которое приводит к угрозам и новым смертям.
В принципе, выясненная правда весьма предсказуема. Злодеи наказаны, неправые раскаялись. :wink:
Само произведение читается легко.
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 617
Стаж: 171 месяцев и 16 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Джозефина Белл

СообщениеАвтор Alex Smith » 08 сен 2013, 17:26

"Всевидящее око"

Первая половина романа прочиталась довольно легко, но вот вторая... Правда на середине книги я сделал перерыв, во время которого у меня произошло неприятное событие, испортившее настроение, думаю это могло повлиять на восприятие книги. Так что детектив показался мне каким то пресноватым. Ну, а если попытаться быть объективным, то многое портит нарушение правил. Конечно некоторые писатели умели красиво нарушали правила, но все таки это только исключения, которые только подтверждают правила.
Впрочем, планирую когда-нибудь продолжить знакомство с творчеством этого автора, тем более что вторая переведенная книга "Легкая добыча", понравилась Эмме, так что надеюсь и мне понравится.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Джозефина Белл

СообщениеАвтор Доктор Праути » 17 май 2014, 19:01

"Всевидящее око" (1958 - The Seeing Eye)

В одном их выставочных залов Лондона найден труп Освальда Берка, известного художественного критика, со сломанной шеей. Труп обнаружен в помещении, где ведутся реставрационные работы, стоят строительные леса, свалены кучи мусора. Жертва ограблена. Здесь ли был убит критик или в другом месте, или в результате несчастного случая он свалился с лесов - всё это выясняет полиция во главе с суперинтендантом Митчелом. Вдобавок ко всему в музее очистили сейф. Итак, установлено - это было убийство. Дэвид Уинтринхэм, медицинский сотрудник, и его жена Джил частным порядком и в знак дружбы с Митчелом подключаются к следствию. Короче - до боли знакомая английская пластинка: джентльмен-дилетант и профи-полицейский в крестовом походе против зла...
Полиция в лице хваткого Митчела сразу определяется с подозреваемым и начинает его прессовать в рамках английского уголовного права. С этого момента суперинтендант удаляется со сцены, на первый план выходит чета Уинтринхэмов. По вечерам у себя дома они проводят что-то вроде военных советов по итогам расследований за день. Как мы говорим - подбивают бабки. В лучших традициях оба ходят по совершенно незнакомым домам и улицам, где им совершенно незнакомые люди уже готовы выложить всю подноготную. У них, Уинтринхэмов, и экономка такая же добрая - пускает в дом незнакомцев с разной степенью адекватности, а потом звонит в полицию: дескать, приезжайте, сумасшедшие в доме! Такой юмор начинает напрягать...
Как всегда, дороги ведут в прошлое. Как всегда, лучшие интеллектуальные силы англичан помнят прошлое чужих им людей лучше, чем свои вчерашние словоизвержения. Результаты военных советов и полевых испытаний версий Уинтринхэмов передаются Митчелу без задержек. Митчел скептичен, Митчел готов свое дело уже в суд передать, а тут какой-то денди, доморощенный Холмс, вставляет палки в отлаженную машину правосудия... Ладно, давай посмотрим, Дэвид, что там у тебя... То усиливается, то затягивается круговорот целей, лиц и действий. Происходит второе убийство. И всё по-новой, и опять всё смешалось у меня в голове. Если раньше только супруги Уинтринхэмы носились со своими разумными идеями, теперь за ними последовали другие, но уже с безумными...
Ну и что вы думаете - все эти славные стоп-рывки привели к тому, что
Спойлер:
... ни к чему не привели. Убийца сам представляется всей этой цветистой гоп-компании. Ради смеха так прямо и говорит: это гнусное дело с критиком сделал я. Все устали, все сразу же соглашаются и с его безхитростной историей и с его невразумительным мотивом. Реакцию Митчела, профессионального полицейского, по поводу этого цирка, узнать не удалось. Жена Уинтринхэма корит мужа за допущенные ошибки в неофициальном расследовании. Себя покритиковать как-то забывает.
Все пьют чай и расходятся...

"Всевидящее око" написано в 1958 году. Это двенадцатое, последнее (хотя, может быть, Белл об этом и не подозревала) дело Дэвида Уинтринхэма, врача, детектива-любителя, но такое впечатление, что оно - первое... Робкие, деликатные попытки, как будто первые шаги... Уинтринхэм, всё еще помощник в каком-то там госпитале, живет на широкую ногу, раз живет в не самом бедном квартале Лондона и может себе позволить (вместе с не работающей супругой) такое весьма издерживающее хобби! Сомнительно нечестолюбивый английский врач с экономкой в особняке и без финансовых затруднений - что-то мне не верится, тем более после недавно прочитанного блестящего романа Арчибальда Кронина "Цитадель"... Ну ладно, наверное, я придираюсь.

Джозефину Белл можно здесь упрекать во многом, но в одном нужно отдать ей должное. Культ джентльмена, культ непрофессионала, благородного бездельника, дилетанта-сыщика, распространенный в англосаксонской традиции, приказал долго жить! В конце 50-х годов ХХ века это становится анахронизмом. Дела правосудия перешли в руки профессионалов, таких как суперинтендант Стивен Митчел. Конец романа выглядит так, как будто промахи Уинтринхэма в его последнем деле - это не случайность, а продуманный приговор, мучительно, но своевременно вынесенный Белл себе и своему герою. Таковы реалии жизни, что в ней не остается места для романтических одиночек в кресле у жаркого камина. На повестке дня уже целые арсеналы экспертов, лабораторий, наук и баз данных. Возможно, поэтому оборвалась серия детективов с супругами Уинтринхэм, возможно по другим причинам...
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарил:
igorei (17 май 2014, 19:03)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 3 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Джозефина Белл

СообщениеАвтор Jason Born » 21 сен 2015, 00:24

Борис Карлович писал(а):Что касается Белл - то по поводу ее опусов мнения западных читателей крайне противоречивы, подожду отзывов от форумчан, после чего приму решение о необходимости покупки этой книги :hi:

Я читал ее роман "Всевидящее око", изданный в одноименном сборнике издательством "Терра" и, увы, не стал бы рекомендовать этих авторов. Авторы со звучным пседонимом, намекающим на прообраз детектива всех времен, имеют такой эмоциональный стиль письма,что очень трудно продираться сквозь текст. Наверное, чтение этого, вообщем-то, недлинного романа заняло у меня гораздо больше времени, чем я планировал. Есть, вроде как, и ключи, которые никуда не ведут... А от объяснения в конце испытал только облегчение, что он, роман, закончился.
Аватар пользователя
Jason Born
Эстет
 
Сообщений: 331
Настроение: УсталыйУсталый
Стаж: 169 месяцев и 2 дня
Карма: + 7 -
Откуда: St. Petersburg
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Джозефина Белл

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 21 сен 2015, 00:33

Jason Born писал(а):Авторы со звучным пседонимом, намекающим на прообраз детектива всех времен

Что-то я не уловил мысль, а о каком детективе идет речь?
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 17 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Джозефина Белл

СообщениеАвтор Jason Born » 21 сен 2015, 00:45

Полковник МАРЧ писал(а):
Jason Born писал(а):Авторы со звучным пседонимом, намекающим на прообраз детектива всех времен

Что-то я не уловил мысль, а о каком детективе идет речь?

Прообразом Шерлока Холмса является, как-будто, шотландский врач Джозеф Белл. Подробнее о нем здесь: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-11308/
Аватар пользователя
Jason Born
Эстет
 
Сообщений: 331
Настроение: УсталыйУсталый
Стаж: 169 месяцев и 2 дня
Карма: + 7 -
Откуда: St. Petersburg
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Джозефина Белл

СообщениеАвтор Alex Smith » 07 окт 2015, 21:40

Джозефина Белл "Смерть на каникулах"
Первое знакомство с Белл меня не очень впечатлило, но я дал ей второй шанс и не разочаровался. Классический английский детектив в духе Найо Марш. В школе каникулы, приезжают родители и по этому поводу школьное руководство стремится их развлечь, для чего устраивает спектакль. Самодеятельный спектакль организовать не удалось, пригласили труппу мобильного театра (я не зря писал что детектив в духе Марш). В этой труппе случаются всякие криминальные события, но на беду преступнику директор школы состоит в родстве с доктором Уинтрингемом - насколько я понял, это постоянный сыщик в романах Джозефины Белл. И, как следствие, этот доктор также появится в сюжете, и разоблачит преступника.
Хотя мне этот сыщик показался бледноватым - еще одно сходство с Марш. Что Родерик Аллейн у Найо Марш, что доктор Уинтрингем у Белл как-то особенно не выделяются из толпы - на скрипке не играют, орхидеи не разводят, экзотических усов не носят. Как-то обходятся без необычных особенностей, и порой второстепеннные персонажи кажутся мне интереснее прописанными чем они. Например, повествование несколько оживляют эпизоды с участием юного Алистера Уинтрингема - племянника сыщика, пытающегося помочь следствию. (я задумался, а у многих ли известных сыщиков были дети, племянники или еще какие-нибудь малолетние родственники? - так что наличие племянника, наверное, можно попробовать отнести к необычным особенностям).
Что касается собственно детективной линии, то в финале на места были расставлены всякие разные кусочки мозаики, а я такое люблю - так что несмотря на все опасения, книга мне понравилась.
В общем, классические английский детектив в стиле Найо Марш - конечно это не Кристи, но очень даже неплохо.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарили: 2
Борис Карлович (08 окт 2015, 00:30) • Доктор Праути (07 окт 2015, 22:25)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Джозефина Белл

СообщениеАвтор Борис Карлович » 08 окт 2015, 00:34

Alex Smith, спасибо за рецензию! Ваше "очень даже неплохо" для меня оказалось достаточным, чтобы добавить эту книгу в список своих покупок :hi:
Я правильно понял, что на ваш взгляд "Каникулы" сильнее раскритикованного форумчанами "Всевидящем оке"?
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Джозефина Белл

СообщениеАвтор Alex Smith » 08 окт 2015, 14:23

Уже не помню ничего из "всевидящего ока", осталось только воспоминание что книга меня не впечатлила.
А "Каникулы" не то чтобы впечатлили, но отторжения точно не вызвали. Так что на мой взгляд, они сильнее "Ока"
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Джозефина Белл

СообщениеАвтор Ser » 30 окт 2015, 23:36

Джозефина Белл "Смерть на каникулах" -О сюжете Alex_Smith рассказал. От себя добавлю, что если читать внимательно, можно догадаться что к чему. Есть и классическая сцена, где сыщик собирает всех и вытаскивает кролика из шляпы, в хорошем смысле этого слова. Как говориться не шедевр, но достаточно веская причина для прочтения "Убийства в больнице".
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"

За это сообщение автора Ser поблагодарил:
Борис Карлович (31 окт 2015, 02:27)
Рейтинг: 6.25%
 
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Джозефина Белл

СообщениеАвтор Хелена » 10 апр 2020, 23:46

Джозефина Белл "Убийство в больнице"
Нет, это не Агата Кристи и вообще не автор первого ряда. С названием тоже напутали, никакой больницы нет, девушка умерла на медкомиссии, когда проходила осмотр, чтобы вступить в специальные женские части (дело происходит во время войны). Способ убийства довольно необычный, здесь надо отдать должное.
Жертву было жаль очень, когда где-то в середине выяснилось, как именно она составила завещание и распорядилась своим имуществом. Такие умницы не должны уходить так рано, а число недоумков на планете и так зашкаливает. Предусмотрела всё и приняла меры, чтобы её смерти никто особо не радовался.
Сюжет поначалу обещал многое, но дальше пошло так себе. Как именно ввели в дело серийного сыщика, доктора Уинтрингема показалось очень сильно надуманным. Сам доктор тоже особо не впечатлил и его обыденность отметили многие. Но второстепенные персонажи попадаются просто замечательные. Например, старый пень местный доктор – персонаж из цирка уродов, но отменно хорошо получился.
Развитие событий – отпал первый самый очевидный подозреваемый, загадочная личность получила банальное объяснение, дальше вроде как и мотив нарисовался, но что-то всё время не состыковывалось. Доктор в сотрудничестве с местным инспектором распутали клубок, но самое последнее объяснение показалось, мягко говоря, неожиданным и эксцентричным, осталось так и не понятно – зачем? И то, что преступник в комнате, битком набитой полицейскими, успевает сорвать с окна светомаскировку, открыть его и выпрыгнуть на улицу (чтобы там попасть под грузовик) – как-то это всё нелепо.
На что только люди не идут, чтобы заполучить ферму с огородом. Прямо «Кайдашева семья» какая-то. (Это не спойлер, наличие материального мотива для убийства выясняется довольно быстро).
Спойлер:
О постепенном отравлении мышьяком приходилось читать не раз. Но никотин – жидкость с резким запахом и жгучим вкусом (как говорит интернет), а её подмешивают во всё, что можно. Тоже сомнительно.
Можно ли догадаться, что к чему? Я не догадалась об окончательном ответе. О желании урвать наследство было понятно сразу, но вот финальный поворот оставил недоумение – эта линия практически не разрабатывалась и вдруг нате.

Хотя это далеко не шедевр, собираюсь ещё прочесть «Смерть на каникулах», о которой есть благосклонные отзывы.
Аватар пользователя
Хелена
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 159 месяцев и 24 дней
Карма: + 7 -
Откуда: г. Киев
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 101 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?