Страница 1 из 1

Гор Вида́л

СообщениеДобавлено: 02 фев 2013, 20:32
Автор Полковник МАРЧ
Ю́джин Лю́тер Гор Вида́л
Ю́джин Лю́тер Гор Вида́л (англ. Eugene Luther Gore Vidal; 3 октября 1925, Вест-Пойнт — 31 июля 2012, Голливуд) — американский писатель, эссеист, кино- и театральный драматург, признанный классик американской литературы второй половины XX века. Заметная фигура культурной и политической жизни США на протяжении последних шестидесяти лет.
Родился 3 октября 1925 года в городе Вест-Пойнт, штат Нью-Йорк в семье авиаинструктора военной академии Лютера Видала (впоследствии основатель авиакомпании «TWA»). Интересно, что со стороны отчима его родственницей являлась Жаклин Кеннеди. Впоследствии писатель стал использовать в качестве имени фамилию своего деда по материнской линии Томаса Прайора Гора, сенатора от Демократической партии в Оклахоме. Некоторое время Гора Видала ошибочно считали родственником современного политика-демократа Альберта Гора.
Детские и юношеские годы будущий писатель провёл в Вашингтоне. Видал посещал школы в Нью-Мексико и Вашингтоне. Затем Видал продолжил образование в престижной Академии Филлипса Эксетера (Philips Exeter Academy), штат Нью-Гемпшир. Закончив Академию в 1943 году, Гор Видал был призван в резерв Армии США. Его служба проходила на флоте в Беринговом море. Армейские впечатления легли в основу дебютного романа писателя «Уилливо» (1946), озаглавленного по названию ураганного арктического ветра уилливо, сводящего с ума матросов, героев книги. После успеха своей первой книги Гор Видал предпринял путешествие в Гватемалу и Европу.
Публикация романа «В жёлтом лесу» (1947) осталась почти незамеченной. Однако третья книга Гора Видала «Город и столп» (1948) произвела фурор. Писатель одним из первых в американской литературе обратился к теме гомосексуальности. Авторская смелость была встречена неоднозначно, например, газета New York Times на несколько лет отказалась рецензировать книги писателя.
Последующие романы Видала в 1950-х оказались неудачными. Он даже выпустил без особого успеха несколько детективов под псевдонимом Эдгар Бокс (Edgar Box). В 1950 году Видал возвращается в Нью-Йорк и пишет пьесы. Первая его пьеса с антивоенной тематикой, «Визит на малую планету», была поставлена около 400 раз. В драме «Самый достойный» (1960) Видал критикует мир политики, а также мир обывателей, погрязших в лицемерии и махинациях.
В 1950-е—60-е годы Гор Видал пишет в основном пьесы, которые также были переведены и на русский язык. Среди его романов выделяются исторические саги: «Бэрр», «Линкольн», «1876», «Империя», «Голливуд» и «Вашингтон, округ Колумбия», в том числе и из античной истории — «Император Юлиан» (1964), «Сотворение мира» (1981).
Однако при всей популярности исторических романов Видала его самым нашумевшим произведением стал сатирический, с оттенком откровенной скандальности, роман о современной Америке «Майра Брекенридж» (1968). Автор осмеивает в нём все явления американского общества, даже его идеалы, например, американскую мечту. В книге разрушаются барьеры и табу на волне «сексуальной революции». В 1974 вышло продолжение книги — «Майрон».
В 1992 году Видал написал «Репортаж с Голгофы. Евангелие от Гора Видала», содержащее отличное от традиционного истолкование корней христианства. В 1995 году он опубликовал автобиографию под названием «Палимпсест. Мемуары». В 1997 г. сыграл руководителя центра по подготовке астронавтов в фантастическом триллере «Гаттака».
В 2000 году Видал опубликовал сборник эссе под названием «Последняя империя». С тех пор он издал такие произведения, как «Почему нас ненавидят? Бесконечная война для бесконечного мира», «Полная сновидений война: кровь ради нефти и хунты Чейни-Буша», и «Имперская Америка». Как уже можно судить по названиям произведений, они содержат серьёзную и резкую критику, а также анализ американского экспансионизма, военного-индустриального комплекса, ЦРУ и актуальной администрации.
В последние 20 лет Видал попеременно жил в США и Италии, часто путешествуя из одной страны в другую. В 2003 году году он приобрёл виллу в Равелло (Италия), хотя его основным местом жительства остался Лос-Анджелес. Видалу на протяжении всей его жизни приписывали многочисленные гомосексуальные связи (среди прочих, с писателем Джеком Керуаком). В феврале 2005 года года скончался Ховард Остен (англ. Howard Austen), с которым Видал прожил 55 лет[2].
В 2006 году Видал был удостоен французского Ордена литературы и искусства. В апреле 2009 года принял приглашение стать почётным президентом Американской гуманистической ассоциации на место покойного Курта Воннегута.
Умер 31 июля 2012 года в Лос-Анджелесе[3] от осложнений после пневмонии.



Библиография | +
Пьесы:
Визит на малую планету / Visit to a Small Planet (1957)
Самый достойный / The Best Man (1960)
On the March to the Sea (1960—1961, 2004)
Ромул / Romulus (перевод пьесы Фридриха Дюрренматта) (1962)
Выходные / Weekend (1968)
Drawing Room Comedy (1970)
An evening with Richard Nixon (1970)
On the March to the Sea (2005)

Романы:
Уилливо / Williwaw (1946)
В жёлтом лесу / In a Yellow Wood (1947); назван по строчке из стихотворения Роберта Фроста «Другая дорога»
Город и столп / The City and the Pillar (1948, рус. перевод 2003)
The Season of Comfort (1949)
A Search for the King (1950)
Dark Green, Bright Red (1950)
Суд Париса / The Judgment of Paris (1953)
Мессия / Messiah (1955)
A Thirsty Evil (1956) (рассказы)
Юлиан Отступник / Julian (1964, рус. перевод 1994)
Вашингтон, округ Колумбия / Washington, D.C. (1967, рус. перевод 1989)
Майра Брекинридж / Myra Breckinridge (1968, рус. перевод 2002)
Две сестры / Two Sisters (1970)
Вице-президент Бэрр / Burr (1973, рус. перевод 1977)
Майрон / Myron (1975, рус. перевод 2002)
1876 / 1876 (1976, рус. перевод 1986)
Калки / Kalki (1978, рус. перевод 2000)
Сотворение мира / Creation (1981, рус. перевод 1999)
Duluth (1983)
Линкольн / Lincoln (1984)
Империя / Empire (1987, рус. перевод 1999)
Голливуд / Hollywood (1989)
Репортаж с Голгофы: Евангелие от Гора Видала / Live from Golgotha: the Gospel according to Gore Vidal (1992)
Смитсоновский институт / The Smithsonian Institution (1998)
Золотой век / The Golden Age (2000)
Тучи и Затмения: Сборник коротких рассказов / Clouds and Eclipses : The Collected Short Stories (2006) (рассказы)
(Вице-президент Бэрр; Линкольн; 1876; Вашингтон, округ Колумбия — тетралогия).
Под псевдонимом:
A Star’s Progress (aka Cry Shame!) (1950) (как Кэтрин Эверард)
Thieves Fall Out (1953) (как Кэмерон Кэй)

Детективные романы:
Death Before Bedtime (1953) (как Эдгар Бокс) Смерть в пятой позиции
Death in the Fifth Position (1954) (как Эдгар Бокс) Смерть на сон грядущий
Death Likes It Hot (1954) (как Эдгар Бокс) Смерть берет их тепленькими

Гор Видал

СообщениеДобавлено: 04 авг 2013, 13:20
Автор Полковник МАРЧ
Гор Видал "Смерть в пятой позиции"

Знаменитый американский писатель и политик Гор видал написал всего три детективных романа (все три были изданы под псевдонимом Эдгар Бокс), а жаль. Данный роман это его первый опыт в детективном жанре, он был написан в 1952 году.
Во время премьеры балета, прямо на глазах зрителей погибает прима-балерина... Невольно втянутый в это происшествие журналист Питер Сарджент в силу определенных обстоятельств берется разыскать убийцу.
Начинал читать роман тяжеловато, но затем проникся духом театра и стало легче. Роман скорее относится к классическому стилю, хотя засилие гомосексуалистов, лесбиянок и в довершении ко всему еще и коммунистов, это что-то запредельное. Хотя за всем этим многообразием героев угадывается авторский стиль Гора Видала.

Re: Гор Вида́л

СообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 03:20
Автор Jason Born
"Горячее дыхание смерти"

Один из вариантов названия произведения "Смерть берет их тепленькими" или "Смерть идет по пятам". Начинается и заканчивается роман очень интригующе: на арене цирка погибает известная цирковая актриса, но скажите, пожалуйста, в каком произведении Сарджент расследует это дело? Неужели Гор Видал не написал об этом продолжения? :wall: Видимо, уж очень несерьезно автор относился к своему детективному творчеству... Так уж получилось, что я начал с третьего последнего романа, потому что единственное издание куда входят все три романа о Сардженте библиографическая редкость, увы! Дело, которое ведет в этом романе главный герой, чересчур американец на мой взгляд, оказалось рутинным что-ли... Вроде бы и классический детектив, но что-то не то! :roll: Фешенебельная Америка с ее миллионерами, но не Росс Макдональд... Если второй роман цикла не о пресловутом убийстве в цирке, что противоречило бы канве повествования его последнего третьего романа о Сардженте, то и читать я его, пожалуй, больше не стану! Кстати в этом сборнике, полагаю, плохой перевод, поэтому, если кто решит прочитать это произведение, рекомендую взять другой сборник. Если другой перевод существует в принципе...

Re: Гор Вида́л

СообщениеДобавлено: 26 май 2014, 20:32
Автор Полковник МАРЧ
Смерть на сон грядущий

Второй детективный роман Видала из трех. На этот раз Питер Сарджент оказывается в самом центре политической жизни Америки, а именно в Вашингтоне. Его нанимают, чтобы пропиарить избирательную кампанию будущего кандидата в президенты, но вскоре случается убийство...
Причем способ убийства не совсем обычен для классического детектива, хотя детективы Видала классическими можно назвать только при условии нескольких"НО".
Видимо я ожидал от этого романа немного другого, или просто политические хитросплетения меня не зацепили (их и в жизни уже через край), но данный опус мне не совсем понравился. Хотя последний роман прочитаю обязательно, все-таки Гор Видал был писателем с большой буквы, а таких остается все меньше и меньше.