О, афинские архонты!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Гор Вида́л

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела:
  Алекс Д.; Андервуд М.; Аюкава Т.; Берли Д.; Болл Д.; Брин Д.Л.; Бриттен У.; Бэрнард Р.; Вида́л Г.; Голдсборо Р.; Графтон С.; Груль Х.; Грэм К.; Декстер К.; Джеймс Ф.Д.; Ди Андреa У. ; Дикинсон П.; Йорк М.; Кемельман Г.; Китинг Г.; Коуди Л.; Куртисс У. ; Ланг М.; Ловси П.; Лондон М.; Мойз П.; Мурр Ш.; Мюллер М.; Нисимура К. ; Нюквист Г.; Пентикост Х.; Порджес А.; Порте Д.; Пэчтер Д.; Резников Г.; Ренделл Р.; Реувен Р. ; Ричардсон Р.; Слезар Г.; Слейдек Д.; Слово Д.; Смит У. Ф.; Стангеруп Х.; Трумэн М.; Уотсон К.; Фрейзер А.; Фруттеро & Лучентини ; Хилл Р.; Хоч Э.; Шкворецкий Й. ; Шубрт В.; Эрд К.; Яннис Я.

Гор Вида́л

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 02 фев 2013, 20:32

Ю́джин Лю́тер Гор Вида́л
Ю́джин Лю́тер Гор Вида́л (англ. Eugene Luther Gore Vidal; 3 октября 1925, Вест-Пойнт — 31 июля 2012, Голливуд) — американский писатель, эссеист, кино- и театральный драматург, признанный классик американской литературы второй половины XX века. Заметная фигура культурной и политической жизни США на протяжении последних шестидесяти лет.
Родился 3 октября 1925 года в городе Вест-Пойнт, штат Нью-Йорк в семье авиаинструктора военной академии Лютера Видала (впоследствии основатель авиакомпании «TWA»). Интересно, что со стороны отчима его родственницей являлась Жаклин Кеннеди. Впоследствии писатель стал использовать в качестве имени фамилию своего деда по материнской линии Томаса Прайора Гора, сенатора от Демократической партии в Оклахоме. Некоторое время Гора Видала ошибочно считали родственником современного политика-демократа Альберта Гора.
Детские и юношеские годы будущий писатель провёл в Вашингтоне. Видал посещал школы в Нью-Мексико и Вашингтоне. Затем Видал продолжил образование в престижной Академии Филлипса Эксетера (Philips Exeter Academy), штат Нью-Гемпшир. Закончив Академию в 1943 году, Гор Видал был призван в резерв Армии США. Его служба проходила на флоте в Беринговом море. Армейские впечатления легли в основу дебютного романа писателя «Уилливо» (1946), озаглавленного по названию ураганного арктического ветра уилливо, сводящего с ума матросов, героев книги. После успеха своей первой книги Гор Видал предпринял путешествие в Гватемалу и Европу.
Публикация романа «В жёлтом лесу» (1947) осталась почти незамеченной. Однако третья книга Гора Видала «Город и столп» (1948) произвела фурор. Писатель одним из первых в американской литературе обратился к теме гомосексуальности. Авторская смелость была встречена неоднозначно, например, газета New York Times на несколько лет отказалась рецензировать книги писателя.
Последующие романы Видала в 1950-х оказались неудачными. Он даже выпустил без особого успеха несколько детективов под псевдонимом Эдгар Бокс (Edgar Box). В 1950 году Видал возвращается в Нью-Йорк и пишет пьесы. Первая его пьеса с антивоенной тематикой, «Визит на малую планету», была поставлена около 400 раз. В драме «Самый достойный» (1960) Видал критикует мир политики, а также мир обывателей, погрязших в лицемерии и махинациях.
В 1950-е—60-е годы Гор Видал пишет в основном пьесы, которые также были переведены и на русский язык. Среди его романов выделяются исторические саги: «Бэрр», «Линкольн», «1876», «Империя», «Голливуд» и «Вашингтон, округ Колумбия», в том числе и из античной истории — «Император Юлиан» (1964), «Сотворение мира» (1981).
Однако при всей популярности исторических романов Видала его самым нашумевшим произведением стал сатирический, с оттенком откровенной скандальности, роман о современной Америке «Майра Брекенридж» (1968). Автор осмеивает в нём все явления американского общества, даже его идеалы, например, американскую мечту. В книге разрушаются барьеры и табу на волне «сексуальной революции». В 1974 вышло продолжение книги — «Майрон».
В 1992 году Видал написал «Репортаж с Голгофы. Евангелие от Гора Видала», содержащее отличное от традиционного истолкование корней христианства. В 1995 году он опубликовал автобиографию под названием «Палимпсест. Мемуары». В 1997 г. сыграл руководителя центра по подготовке астронавтов в фантастическом триллере «Гаттака».
В 2000 году Видал опубликовал сборник эссе под названием «Последняя империя». С тех пор он издал такие произведения, как «Почему нас ненавидят? Бесконечная война для бесконечного мира», «Полная сновидений война: кровь ради нефти и хунты Чейни-Буша», и «Имперская Америка». Как уже можно судить по названиям произведений, они содержат серьёзную и резкую критику, а также анализ американского экспансионизма, военного-индустриального комплекса, ЦРУ и актуальной администрации.
В последние 20 лет Видал попеременно жил в США и Италии, часто путешествуя из одной страны в другую. В 2003 году году он приобрёл виллу в Равелло (Италия), хотя его основным местом жительства остался Лос-Анджелес. Видалу на протяжении всей его жизни приписывали многочисленные гомосексуальные связи (среди прочих, с писателем Джеком Керуаком). В феврале 2005 года года скончался Ховард Остен (англ. Howard Austen), с которым Видал прожил 55 лет[2].
В 2006 году Видал был удостоен французского Ордена литературы и искусства. В апреле 2009 года принял приглашение стать почётным президентом Американской гуманистической ассоциации на место покойного Курта Воннегута.
Умер 31 июля 2012 года в Лос-Анджелесе[3] от осложнений после пневмонии.



Библиография | +
Пьесы:
Визит на малую планету / Visit to a Small Planet (1957)
Самый достойный / The Best Man (1960)
On the March to the Sea (1960—1961, 2004)
Ромул / Romulus (перевод пьесы Фридриха Дюрренматта) (1962)
Выходные / Weekend (1968)
Drawing Room Comedy (1970)
An evening with Richard Nixon (1970)
On the March to the Sea (2005)

Романы:
Уилливо / Williwaw (1946)
В жёлтом лесу / In a Yellow Wood (1947); назван по строчке из стихотворения Роберта Фроста «Другая дорога»
Город и столп / The City and the Pillar (1948, рус. перевод 2003)
The Season of Comfort (1949)
A Search for the King (1950)
Dark Green, Bright Red (1950)
Суд Париса / The Judgment of Paris (1953)
Мессия / Messiah (1955)
A Thirsty Evil (1956) (рассказы)
Юлиан Отступник / Julian (1964, рус. перевод 1994)
Вашингтон, округ Колумбия / Washington, D.C. (1967, рус. перевод 1989)
Майра Брекинридж / Myra Breckinridge (1968, рус. перевод 2002)
Две сестры / Two Sisters (1970)
Вице-президент Бэрр / Burr (1973, рус. перевод 1977)
Майрон / Myron (1975, рус. перевод 2002)
1876 / 1876 (1976, рус. перевод 1986)
Калки / Kalki (1978, рус. перевод 2000)
Сотворение мира / Creation (1981, рус. перевод 1999)
Duluth (1983)
Линкольн / Lincoln (1984)
Империя / Empire (1987, рус. перевод 1999)
Голливуд / Hollywood (1989)
Репортаж с Голгофы: Евангелие от Гора Видала / Live from Golgotha: the Gospel according to Gore Vidal (1992)
Смитсоновский институт / The Smithsonian Institution (1998)
Золотой век / The Golden Age (2000)
Тучи и Затмения: Сборник коротких рассказов / Clouds and Eclipses : The Collected Short Stories (2006) (рассказы)
(Вице-президент Бэрр; Линкольн; 1876; Вашингтон, округ Колумбия — тетралогия).
Под псевдонимом:
A Star’s Progress (aka Cry Shame!) (1950) (как Кэтрин Эверард)
Thieves Fall Out (1953) (как Кэмерон Кэй)

Детективные романы:
Death Before Bedtime (1953) (как Эдгар Бокс) Смерть в пятой позиции
Death in the Fifth Position (1954) (как Эдгар Бокс) Смерть на сон грядущий
Death Likes It Hot (1954) (как Эдгар Бокс) Смерть берет их тепленькими
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1054
Стаж: 141 месяцев и 7 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Гор Видал

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 04 авг 2013, 13:20

Гор Видал "Смерть в пятой позиции"

Знаменитый американский писатель и политик Гор видал написал всего три детективных романа (все три были изданы под псевдонимом Эдгар Бокс), а жаль. Данный роман это его первый опыт в детективном жанре, он был написан в 1952 году.
Во время премьеры балета, прямо на глазах зрителей погибает прима-балерина... Невольно втянутый в это происшествие журналист Питер Сарджент в силу определенных обстоятельств берется разыскать убийцу.
Начинал читать роман тяжеловато, но затем проникся духом театра и стало легче. Роман скорее относится к классическому стилю, хотя засилие гомосексуалистов, лесбиянок и в довершении ко всему еще и коммунистов, это что-то запредельное. Хотя за всем этим многообразием героев угадывается авторский стиль Гора Видала.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1054
Стаж: 141 месяцев и 7 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Гор Вида́л

СообщениеАвтор Jason Born » 18 фев 2014, 03:20

"Горячее дыхание смерти"

Один из вариантов названия произведения "Смерть берет их тепленькими" или "Смерть идет по пятам". Начинается и заканчивается роман очень интригующе: на арене цирка погибает известная цирковая актриса, но скажите, пожалуйста, в каком произведении Сарджент расследует это дело? Неужели Гор Видал не написал об этом продолжения? :wall: Видимо, уж очень несерьезно автор относился к своему детективному творчеству... Так уж получилось, что я начал с третьего последнего романа, потому что единственное издание куда входят все три романа о Сардженте библиографическая редкость, увы! Дело, которое ведет в этом романе главный герой, чересчур американец на мой взгляд, оказалось рутинным что-ли... Вроде бы и классический детектив, но что-то не то! :roll: Фешенебельная Америка с ее миллионерами, но не Росс Макдональд... Если второй роман цикла не о пресловутом убийстве в цирке, что противоречило бы канве повествования его последнего третьего романа о Сардженте, то и читать я его, пожалуй, больше не стану! Кстати в этом сборнике, полагаю, плохой перевод, поэтому, если кто решит прочитать это произведение, рекомендую взять другой сборник. Если другой перевод существует в принципе...
Аватар пользователя
Jason Born
Эстет
 
Сообщений: 331
Настроение: УсталыйУсталый
Стаж: 169 месяцев и 22 дней
Карма: + 7 -
Откуда: St. Petersburg
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Гор Вида́л

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 26 май 2014, 20:32

Смерть на сон грядущий

Второй детективный роман Видала из трех. На этот раз Питер Сарджент оказывается в самом центре политической жизни Америки, а именно в Вашингтоне. Его нанимают, чтобы пропиарить избирательную кампанию будущего кандидата в президенты, но вскоре случается убийство...
Причем способ убийства не совсем обычен для классического детектива, хотя детективы Видала классическими можно назвать только при условии нескольких"НО".
Видимо я ожидал от этого романа немного другого, или просто политические хитросплетения меня не зацепили (их и в жизни уже через край), но данный опус мне не совсем понравился. Хотя последний роман прочитаю обязательно, все-таки Гор Видал был писателем с большой буквы, а таких остается все меньше и меньше.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1054
Стаж: 141 месяцев и 7 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?