Невиноватая я!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Филлис Дороти Джеймс

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела:
  Алекс Д.; Андервуд М.; Аюкава Т.; Берли Д.; Болл Д.; Брин Д.Л.; Бриттен У.; Бэрнард Р.; Вида́л Г.; Голдсборо Р.; Графтон С.; Груль Х.; Грэм К.; Декстер К.; Джеймс Ф.Д.; Ди Андреa У. ; Дикинсон П.; Йорк М.; Кемельман Г.; Китинг Г.; Коуди Л.; Куртисс У. ; Ланг М.; Ловси П.; Лондон М.; Мойз П.; Мурр Ш.; Мюллер М.; Нисимура К. ; Нюквист Г.; Пентикост Х.; Порджес А.; Порте Д.; Пэчтер Д.; Резников Г.; Ренделл Р.; Реувен Р. ; Ричардсон Р.; Слезар Г.; Слейдек Д.; Слово Д.; Смит У. Ф.; Стангеруп Х.; Трумэн М.; Уотсон К.; Фрейзер А.; Фруттеро & Лучентини ; Хилл Р.; Хоч Э.; Шкворецкий Й. ; Шубрт В.; Эрд К.; Яннис Я.

Филлис Дороти Джеймс

СообщениеАвтор Alauda » 22 сен 2009, 19:01

Филлис Дороти Джеймс
Image
Филлис Дороти Джеймс Уайт (более известная как Ф. Д. Джеймс) родилась 3 августа 1920 в Оксфорде в семье налогового чиновника, принадлежащей среднему классу. В 1931 семья переехала из Оксфорда в другой университетский город - Кембридж, где она в 16 лет окончила местную высшую школу для девочек. Кембридж оставил значительный след в ее жизни, а город и пейзажи Восточной Англии нашли значительное отражение в ее произведениях. Но финансовые трудности и неверие отца в высшее образование для женщин привели к тому, что Джеймс, в отличии от большинства своих сверстниц, так и не получила университетского образования.
По окончании школы, она несколько лет работала в налоговой службе, а в 1941 вышла замуж за молодого врача Эрнста Коннора Бантри Уайта. Однако он вернулся после войны тяжело больным шизофренией человеком, и до своей смерти в 1964 нуждался в помощи сиделки. Болезнь мужа оказала огромное влияние на дальнейшую профессиональную и писательскую карьеру Ф. Д. Джеймс. В первые годы брака у нее родилось две дочери: Клэр (родилась в 1942) и Джейн (в честь любимого автора Джейн Остин, родилась в 1944). Нуждаясь в постоянном заработке, Джеймс пошла работать в только что организованную первым лейбористским правительством Национальную Службу Здравоохранения. Она поступила в вечернюю школу и получила диплом в области медицинских исследований и больничной администрации. В 1949-68 она работала администратором нескольких психиатрических клиник Национальной Службы Здравоохранения.
В 1968 она поступила на работу в Министерство Внутренних Дел, где работала в полицейском, а затем криминальном, департаментах, занимаясь в основном подростковой преступностью. Такого личного опыта ни у одного автора «Золотого века» не было и, по-видимому, он повлиял на выбор в качестве главного героя профессионала Адама Далглиша. Кто-то называл его «альтер эго» самой Джеймс, а кто-то воплощением ее «женской» мечты.
Джеймс всегда увлекалась классическими английскими авторами, особенно Джейн Остин, и именно это увлечение послужило толчком к ее писательской карьере. Он писала по утрам, с 6 до 8, перед завтраком и в 1960 закончила свою первый роман Cover Her Face, опубликованный лишь спустя два года. Однако полностью службу она оставила только в 1979.

Официальный сайт автора
Библиография | +
Series Inspector Adam Dalgliesh – Инспектор Адам Дэглиш
1962 - 1. Cover Her Face - Лицо ее закройте ( Закрой ее лицо)
1963 - 2. A Mind to Murder - Изощренное убийство ( Интеллектуальное убийство; Взгляд на убийство)
1967 - 3. Unnatural Causes - Неестественные причины
1971 - 4. Shroud for a Nightingale - Тайна Найтингейла (Саван для соловья; Загадочные убийства)
1975 - 5. The Black Tower - Черная башня
1977 - 6. Death of an Expert Witness - Смерть эксперта-свидетеля
1986 - 7. A Taste for Death - Пристрастие к смерти (Вкус смерти)
1989 - 8. Devices and Desires - Ухищрения и вожделения
1994 - 9. Original Sin - Первородный грех
1997 - 10. A Certain Justice - Некая справедливость
2001 - 11. Death in Holy Orders - Смерть в духовном сане
2003 - 12. The Murder Room - Комната убийств
2005 - 13. The Lighthouse - Маяк
2008 - 14. The Private Patient - Частный пациент
Cordelia Gray – Корделия Грей
1972 - 1. An Unsuitable Job for a Woman - Неподходящее занятие для женщины (Не женское дело; Не женское это дело)
1982 - 2. The Skull Beneath the Skin - Череп под кожей
Novels - Романы
1980 - Innocent Blood - Невинная кровь
1992 - The Children of Men - Дитя человеческое
Omnibus - Сборники произведений
1980 - Murder in Triplicate
2008 - Taste for Death / Devices and Desires / Original Sin
Chapbooks
1996 - Girl Who Loved Graveyards
Anthologies edited
2001 - Sightlines (с Харриет Харви Вуд (Harriet Harvey Wood))
Non fiction - Документальная, научная литература
1971 - The Maul and the Pear Tree (with T A Critchley)
1999 - Time to Be in Earnest: A Fragment of Autobiography
2009 - Talking about Detective Fiction
Anthologies containing stories by P D James
1995 - The Penguin Book of Modern Fantasy by Women
Эссе
1995 - Is There Arsenic Still for Tea?
Short stories - Повести и рассказы
1967 - Moment of Power (A Very Commonplace Murder) - Миг обладания
1969 - Great-Aunt Allie’s Flypapers (The Boxdale Inheritance)
1970 - Murder, 1986
1973 - The Victim
1976 - A Very Desirable Residence
1983 - The Girl Who Loved Graveyards
1992 - The Man Who Was Eighty
1998 - The Mistletoe Murder
2006 - Hearing Ghote
2006 - The Part-time Job
Alauda
Свой человек
Свой человек
 
Автор темы
Сообщений: 220
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Филлис Дороти Джеймс

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 07 мар 2011, 16:00

Филлис Дороти Джеймс «Тайна Найтингейла».
Читаю Джеймс черте как, вразброс, но к счастью, тут последовательность, кажись, не важна. Эта книга опять-таки хороша своей герметичностью. В школе для медсестер при крупной больнице происходят убийства, смахивающие на несчастные случаи и на самоубийства. Мотив, на мой взгляд, несколько надуманный, да и было уже где-то такое… Но все равно хорошо! Сам процесс расследования у Джеймс описан всегда качественно, подробно. И еще что приятно, книги у нее абсолютно не пошлые - что бы не подразумевалось, всегда корректно и культурно описано :smile:
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 13 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Филлис Дороти Джеймс

СообщениеАвтор Amelia Peabody » 21 мар 2011, 03:07

Доктор Фелл "Ухищрения и вожделения". Одна из немногих книг, которую я не дочитал. Терпения не хватило.

Тоже хочу активно не рекомендовать эту книгу ("Ухищрения и вожделения" Ф.Д. Джеймс). К сожалению, обосновать своё мнение открыто вряд ли смогу, т.к. сделать это без спойлеров не получится: самое плохое в этой книге - именно концовка; страницы до 300+ всё идёт более-менее нормально, хотя местами и затянуто.
Для меня личность преступника была вполне предсказуема, но я ожидала интересной развязки с каким-то неожиданным доказательством и мотивом. Мотив самый ожиданный (ожиданнее просто некуда), доказательство тоже вполне банальное (и очевидное).

Спойлер:
Мне вряд ли когда-нибудь захочется ещё читать произведения Джеймс. Умело созданная запутывающая побочная линия с подозрительно себя ведущей секретаршей разрешилась совершенно идиотской "катастрофой" с участием международных террористов. Автору зачем-то понадобилось убить ни в чём не повинную мать маленького ребёнка и отправить ребёнка в детдом (там ему, дескать, лучше, чем с бабушкой-алкоголичкой). Совершенно неправдоподобно, что террористка на основании того, что её матери два раза звонили какие-то люди, решила, что ей интересуется разведка и что надо бежать; плюс после того, как влюблённый в неё парень ей сказал, что он знает, что она лгала ему по поводу своей матери, она не соображает, что звонил ей именно он.
После этого бреда автор отправляет одну из героинь к священнику советоваться, священник читает детектив, и женщина думает: ах, в этом детективе все загадки так просто разрешаются, но в жизни не так и т.п. Недавно прочла замечательную книгу How not to Write a novel Г. Миттельмарка и С. Ньюмен: они такой приём называют "упреждающий удар": герой говорит - если бы я читал роман, я бы не поверил, что я ВНЕЗАПНО оказался сыном мультимиллиардера и ВНЕЗАПНО женился на звезде экрана, но это не роман, а это со мной случилось на самом деле и т.п. И тут то же самое. Хочется ей сказать: нет, дорогая Филлис, это не жизнь, а роман, причём ты только что нам скормила самый жестокий и неправдопдобный эпизод (Эми не только топят: её разрубает напополам винт лодки), а теперь хочешь, чтобы мы поверили, что это жизнь. Создается впечатление, что автор мечется, стараясь придумать, чтобы было пострашнее и понеожиданнее, но что-то всё не очень выходит. Убийца сначала хочет отравить Мэг, потом передумывает в последний момент, зачем-то поджигает дом. Вообще такое впечатление, что вся книга написана ради этого последнего описания горящего трупа. Не очень правдоподобно самоубийство маньяка: всё время ждёшь, что это кем-то организовано, но нет. Огромная роль случайных совпадений в сюжете (девочка случайно перевернула открытку, террористка подумала, что её нашли спецслужбы и т.п.) видимо, кажется автору очень жизненной. Но роль Господа Бога автору, на мой взгляд, не очень удалась.
Amelia Peabody
 
Сообщений: 4
Стаж: 159 месяцев и 29 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Филлис Дороти Джеймс

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 21 мар 2011, 17:17

Прочитала первое произведение из серии про Адама Даглиша - Ф.Д.Джеймс "Лицо ее закройте". Впечатления очень положительные - в узком, практически семейном, кругу происходит убийство. Жертву мягко говоря ненавидели почти все. Кто не ненавидел, могли от ее смерти кой-чего выиграть. Угадать убийцу не сложно, пожалуй, это единственный приемлемый и вероятный вариант. Хорошее, спокойное и уютное произведение :smile:
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 13 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Филлис Дороти Джеймс

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 12 апр 2011, 13:47

Филлис Дороти Джеймс «Интеллектуальное убийство»
Все еще не "переела" книг Джеймс, а от стиля просто в восторге. Прочитала с удовольствием. Хотя на мой взгляд, этот роман послабее прочитанных мною ранее.
Убийство произошло в небольшой больничке, основными пациентами которой были люди с легкими расстройствами психики (в смысле - не полные психи, а так, начинающие и прикидывающиеся), причем лечение – строго амбулаторное. Так вот, в этой клинике убили завхоза – непривлекательную, суховатую и резковатую особу средних лет, которую никто не любил. Узкий круг подозреваемых, эмоциональный накал. Развязка очень реалистична, более чем.
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 13 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Филлис Дороти Джеймс

СообщениеАвтор Ива » 27 апр 2011, 11:25

"Изощренное убийство" Филлис Дороти Джеймс
Средненько, ближе к затянутому
В психиатрической клинике для состоятельных слегка нервных людей (не сумасшедших) убивают заведующую административно-хозяйственной частью. Оглушили, а потом закололи стамеской. Перед смертью она хотела встретиться с начальством, чтобы сообщить что-то важное. Ограниченный круг подозреваемых. Но все это не то, что пошловато, но иногда вызывает брезгливость. То задранная юбка с панталонами на немолодой особе, то еще что-нибудь. Да и описания затянуты очень. Когда я читала "Неестественные причины", там это было все покороче. В "Черной башне" - уже длиннее. Здесь же вообще затянуто.
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Филлис Дороти Джеймс

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 05 май 2011, 12:12

Филлис Дороти Джеймс «Черная башня»
Автор явно испытывает какую-то болезненную приязнь (или неприязнь – как посмотреть) к лечебным учреждениям :hospital: . На этот раз события происходят в типа клинике-приюте для инвалидов. Читалось интересно, правда, убийцу я заподозрила сразу, и не ошиблась. В этой книге было некоторое раскрытие темы «секаса», даже на гомосексуализм были жирные намеки, но по ходу дела, мимолетно. Никаких описаний процедуры не было. Вполне интересный детектив, но похуже предыдущих. Возможно, мне так показалось из-за того, что персонажи какие-то пресные. Кстати, трупов было ну очень много.
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 13 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Филлис Дороти Джеймс

СообщениеАвтор Мария » 05 май 2011, 14:20

В последнем из изданных детективов Джеймс действие тоже в лечебнице!
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Филлис Дороти Джеймс

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 06 май 2011, 10:21

Мария писал(а):В последнем из изданных детективов Джеймс действие тоже в лечебнице!

Чем-то ей медработники не угодили :lol:
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 13 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Филлис Дороти Джеймс

СообщениеАвтор Мария » 06 май 2011, 13:05

Вроде когда-то в биографии Джеймс читала, что у нее были очень серьезные проблемы с мужем ( с его здоровьем), так что возможно, все объяснимо
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Филлис Дороти Джеймс

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 14 июн 2011, 23:33

Я бы отнёс в
Период после "Золотого века" и до современного периода (1940 - 1980 гг) > Классический детектив
но не уверен.
Там создал временную тему-пометку.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Филлис Дороти Джеймс

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 14 июн 2011, 23:34

Раз не уверены, пока оставляем.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Филлис Дороти Джеймс

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 11 июл 2011, 11:56

Филлис Дороти Джеймс «Вкус к убийству»
Что может связывать двоих столь различных людей – баронета, бывшего сотрудника кабинета министров и грязного бродягу? Смерть не различает титулы и чины, и оба эти человека умерли в храме, причем бродяга был явно убит, а вот баронет, возможно, совершил самоубийство. В силу обстоятельств расследование крутится вокруг семьи аристократа и круга его общения. Повествование само по себе очень подробное, очень тщательное, по причине чего слишком уж затянуто. Но я люблю такую «канитель», тем более, что каждый факт расследуется и описывается скрупулезно. Немало времени (= абзацев и даже глав книги) уделяется личной жизни следователей. Читая именно эту книгу, я наконец-то могу четко заявить: по стилю Ф.Д. Джеймс очень-очень близка к Э. Джорж (или наоборот, если брать во внимание первичность), поэтому я взахлеб читаю ее книги (Джордж я начала читать и полюбила на несколько лет раньше). Возвращаясь к сюжету, скажу, что медицинскую тему и во «Вкусе к убийству» Джеймс не обошла стороной (один из подозреваемых – врач, и в связи с этим в наличии имеется подробнейшее описание его клиники и его деятельности). Личность убийцы довольно интересна и в чем-то объясняет название книги (как этот самый вкус к убийству «зародился» в конкретном человеке), начинающий читатель детективов сразу угадает, а искушенный не поверит в такую бесхитростную задумку (я вот навыдедуктировала нечто невероятное). :D
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 13 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Филлис Дороти Джеймс

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 29 авг 2011, 17:13

Филлис Дороти Джеймс «Ухищрения и вожделения»
Произведение, мягко говоря, не маленькое. И довольно большая часть посвящена описаниям природы, что, как я понимаю, может вызывать приступы «кондрашки» у любителей четко структурированного детектива, где основное внимание уделяется всё-таки преступлению и расследованию. Детальное прорисовывание каждого пейзажа, каждого дома, наверно, не совсем то, чего ожидает большинство читателей от книги, заявленной как детектив. У Джеймс же собственно убийствам и прочим детективным моментам выделено от силы 20%. Остальное количество написанных букофф (помимо описаний природы) – это воспоминания, страдания, терзания, размышления и не очень-то активные действия как самого Дэлглиша, так и прочих персонажей произведения.
Касательно сюжета. В небольшом городишке основной «достопримечательностью» является АЭС (судя по времени написания – конец 80-х – на автора произвела большое впечатление авария на Чернобыле). В руководстве АЭС намечаются перемены, которые вытаскивают из шкафов разнообразные скелеты и секреты сотрудников. Помимо того, главное и основное – в городишке орудует маньяк, душащий женщин, оказавшихся ночью в пустынной местности. Тут же совершается убийство дамочки, которую большинство героев в той или иной степени ненавидят, презирают или недолюбливают.
Ближе к концу книги наверчено-накручено много мути о террористах, но в целом произведение мне понравилось. :roll: Однако, как детектив – довольно слабо.
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 13 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Филлис Дороти Джеймс

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 19 окт 2011, 09:40

Филлис Дороти Джеймс «Первородный грех»
В этот раз события (= убийства и прочие страсти) происходят в старом, уважаемом и солидном издательстве, руководство которого раздираемо противоречиями, а злобные проделки неизвестного шутника угрожают подпортить репутацию этого учреждения.
Как это традиционно у Джеймс, в первой части несколько глав посвящено знакомству с героями, имеющими разнообразные поводы для ненависти к некоей личности, которая и будет убита. По ходу выяснения обстоятельств дела всплывают разные факты из настоящего и прошлого, закулисные интриги, сплетни, а так же новые трупы (чтобы читатели не скучали).
Описательная и психологическая составляющие существенно довлеют над детективной, что, однако, у меня раздражения не вызывало. Герои симпатичные и все такие несчастные, прямо не хотелось, чтобы один из них был жестоким убийцей, но кто-то же должен?
Кстати, преступника можно угадать. Так или иначе, по всему тексту есть небольшие наводки. А, кроме того, вспоминается цитата о ружье, которое должно выстрелить (в смысле, если о чём-то было упомянуто, то не зря ведь). Да и название книге не зря дано.
Заметила так же, что этой книге, как и во многих произведениях, написанных после «Пристрастия к смерти», есть несколько упоминаний об убийстве Бероуна, которое сильно морально повлияло на Адама Дэлглиша, и запомнилось всем другим сотрудникам.
Мне книга понравилась, но рекомендовать могу только поклонникам автора. :smile:
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 13 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Филлис Дороти Джеймс

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 17 ноя 2011, 11:36

Филлис Дороти Джеймс «Комната смерти»
Начав читать книгу, сразу огорчилась. Просто так и знала – в одном из непереведённых промежуточных произведений свершилось важнейшее - Дэлглиш повстречал очередную даму сердца, а я и не в курсе, как оно там закручивалось… Обидно!
События же данной книги происходят в узкоспециализированном музее, посвящённом 20-30м гг ХХ в. В его существовании заинтересованы многие, а одна, противостоящая всем личность, угрожает закрытием и ликвидацией музея. Само собой эту личность устраняют, причём ну очень жестоким образом. При расследовании выясняются и другие, кроме «музейных», мотивы – любовь, деньги, страх, ненависть…
Потом обнаруживается вторая жертва, и даже третья есть (это в утешение для таких «кровожадненьких», как я, кто любит, чтобы одним трупом не ограничилось дело)…
Личность убийцы определить не сложно, поскольку число подозреваемых очень уж ограничено. Но сама эта личность, как и мотивы, как-то не впечатлили.
Описательная часть, как всегда, солидная, но и детективная составляющая, пожалуй, занимает несколько больше места, чем обычно.
А в самом конце книги – опа – «лямур-тужур» в лучших традициях «Сумерек» Стефани Майер. Слишком уж, на мой взгляд, сопливо.
Кстати, в связи с этим мне всегда любопытно – сколько таки лет Адаму Дэлглишу? В первых книгах уже было впечатление, что за сораковник. А в последних так вообще ближе к 60 должно быть по идее. А он прямо как Дракула нестареющий, и шуры-муры крутит так, что держись!
Подводя итог - книга весьма в духе Ф.Д.Джеймс. :smile:
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 13 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Филлис Дороти Джеймс

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 04 янв 2012, 17:36

Филлис Дороти Джеймс «Маяк»
Очередной герметичный детектив. На маленьком острове проживает чрезвычайно ограниченное количество людей. Но, как обычно у автора, одна личность вызывает особо нехорошие чувства со стороны остальных – всем этот человек успел досадить. Последствия предсказуемы – смерть при подозрительных обстоятельствах, не исключено и самоубийство. Для расследования деликатного дела (погибший – известнейший писатель, да и целевое назначение острова – отдых «сильных мира сего» от проблем сего самого мира) отправляется Адам Далглиш со своей командой. По ходу расследования на острове вспыхивает эпидемиологическая ситуация с атипичной пневмонией, остров закрывают на карантин, а тут и очередной труп подоспевает. Заканчивается произведение в целом позитивно – все хорошие герои находят выход из сложных личных ситуаций, а полицейские не ударяют лицом в грязь. Причины убийств уходят корнями в далёкое прошлое, намёки некоторые были по ходу повествования, но убийцу я не угадала. Хорошее произведение – спокойное, логичное, красиво написанное. :yes:
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 13 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Филлис Дороти Джеймс

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 05 мар 2012, 14:20

Джеймс Дороти Филлис «Женщина со шрамом»
Последняя из доступных к прочтению книг об Адаме Дэлглише.
Вновь возвращаемся к теме медицины, даже по названию можно было бы догадаться. Итак, женщина со шрамом решила коренным образом изменить свою жизнь, а для этого – избавиться от пресловутого «украшения» на лице. На операцию она отправляется в частную клинику, расположенную в живописных местах Дорсета (т.е. подальше от Лондонских толп и суеты). Таким образом, создаётся любимый мною узкий круг подозреваемых – в клинике кипят свои страсти между врачами, медсёстрами, персоналом и их родственниками. В итоге происходит убийство, расследовать которое и предстоит Дэлглишу и его команде.
Хочу сказать, что даже среди ограниченного круга реально вырисовываются только пара-тройка личностей, способных на убийство. Догадаться легко, тем более что и предыстория имеется. Разгадка сама по себе интересной не показалась, не смотря на второй труп и крайне запутанные мотивы. Ну а в конце слишком много сентементальщины. А ещё есть предчувствие, что это последний роман о Дэлглише, в силу женитьбы и намерений расформировать возглавляемый им отдел.
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 13 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Филлис Дороти Джеймс

СообщениеАвтор Jason Born » 14 окт 2012, 18:51

Прочел теперь Филлис Дороти Джеймс "Пристрастие к смерти". По жанру скорее полицейский роман. Хотя я читал большей частью в транспорте, книга не отпускала, потому что очень симпатичные главные герои и изящный слог письма автора. То, что данный роман входит в серию о коммандэре Дэлглише для меня лично плюс! Спойлеров тут нету, хотя конец оставил немного тягостное впечатление, так как "по ходу пьесы" ждал большего, а закончилось все как-то вдруг) :connie_boy: Все-равно надо будет ознакомиться с ее другими "вещами".
Аватар пользователя
Jason Born
Эстет
 
Сообщений: 331
Настроение: УсталыйУсталый
Стаж: 169 месяцев и 29 дней
Карма: + 7 -
Откуда: St. Petersburg
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Филлис Дороти Джеймс

СообщениеАвтор Почтальон » 28 окт 2012, 10:00

Недавно написал рецензию на книжку Джеймс "Детектив на все времена"



Talking about Phyllis Dorothy James
ФИЛЛИС Д. ДЖЕЙМС Детектив на все времена. Публицистика.
М.: АСТ; Астрель, 2011. 224 с.

За более чем вековую историю детективного жанра о нем было написано великое множество теоретических и критических работ. Начиная с "Двадцати правил детективных историй" С. С. Вэн Дайна и "Лекции о запертой комнате" Джона Диксона Карра, продолжая "Анатомией детектива" Тибора Кейстхейи и "Баскервильской мистерией" Даниэля Клугера, а конца же не видно. В силу эстетических установок жанра, вероятно, потребность в подобных работах никогда не иссякнет, тем более что писатели не стоят на месте, экспериментируют, изобретают новые подходы и темы.
В предисловии Филлис Д. Джеймс кокетливо рассказывает, что в декабре 2006 года ее попросили написать книгу об английском детективе в поддержку Бодлианской библиотеки. (Если кто не знает, эта библиотека находится в Оксфорде и считается одной из старейших в мире.) Конечно же, знаменитая писательница (а ей - на минуточку! - вручили орден Британской империи, а Елизавета II пожаловала титул баронессы) не могла отказаться. И вот в 2009 году она выпустила "Talking about detective fiction", большое эссе, которое русские издатели обозвали "Детективом на все времена".
Не смотря на то, что текст написан легко, бодро и с юмором, у него есть определенные недостатки. Правда, эти минусы легко обращаются в плюсы.
Во-первых, небольшой объем. В русском издании 224 страницы набегают только за счет крупного шрифта и широких полей. Надо заметить, что писательница сконцентрировалась на весьма узкой теме, а именно - классический английский детектив, и еще конкретней - детектив времен так называемого Золотого века (два десятилетия между мировыми войнами). Действительно, именно тогда были написаны шедевры жанра и, наконец, оформились его внутренние законы, считаться с которыми приходится до сих пор. Детальное исследование узкой темы, конечно же, лучше, чем беглое рассмотрение всех аспектов, по крайней мере, у миссис Джеймс не вышло той скороговорки, что получилась у уже упоминающегося Тибора Кейстхейи, который пытался быть беспристрастным и компетентным, но в результате выдал скорее краткий конспект, чем заслуживающую уважения работу.
Во-вторых, чрезмерно субъективный взгляд на жанр и его представителей. Конечно, всемирноизвестный автор имеет право говорить все, что думает, но тогда следует определиться, что же он пишет - историю и анализ литературного направления, или же передает нам свой личный читательский опыт. В первой половине книжки Филлис Д. Джеймс излагает известный каждому любителю детективов материал: краткую информацию об основателях (Уилки Коллинзе, Артуре Конан Дойле, Герберте Кийте Честертоне), версии того, почему жанр зародился, отчего стал популярным, бегло упоминает мастеров "крутой школы" (Дэшилл Хэммет, Реймонд Чандлер), замечает, что они совершили колоссальный переворот в недрах криминального романа. Создается впечатление, что перед нами классическая по форме и содержанию популяризаторская работа по истории детективной литературы. Но вот где-то в середине Джеймс принимается за рассказ о своих любимых авторах, неожиданно выпячивается небеспристрастное ее мнение, вдруг "Детектив на все времена" оказывается книгой не про романы с убийством, а про самого автора. Ее предпочтения, ее высказывания о своих коллегах слишком много говорят о миссис Джеймс, чем, возможно, ей хотелось бы. Джон Диксон Карр, например, удостоился лишь одного единственного упоминания на предпоследней странице. А ведь этот автор плодотворно разрабатывал тему "запертой комнаты" и создал поджанр исторического детектива. Утверждение, что Агата Кристи не оказала никакого заметного влияния на развитие детектива, мягко скажем, заставляет усомниться в компетентности автора. Уж кто-кто, а миссис Кристи точно оставила свой след в истории легкой словесности, показав на личном примере, что правил, установленных теоретиками и критиками, придерживаться не стоит, их стоит нарушать. Давно уже признано, что именно Кристи сделала больше всего революционных находок в жанре, в котором она работала. "Убийство Роджера Экройда", "Убийство в Восточном экспрессе", "В алфавитном порядке" не даром стали классикой. Чем дальше к концу эссе, тем настойчивей Джеймс повторяет, что в детективе самое важное прописывание социальной среды, а не загадка. Многие читатели - особенно любители герметичного детектива - не согласятся с этим императивом. Но зато преданные поклонники Филлис Д. Джеймс останутся довольны, так как много узнают о творческом методе любимого автора. Подобные заметки признанного писателя дорого стоят. Пожалуй, именно субъективизм делает книжку Джеймс ценной и обеспечивает ей законное место на книжной полке.
И вот какой предстает между строк Филлис Д. Джеймс. По сути, ей есть мало что сказать по теории и практике писательства, многие идеи раз за разом повторяются, часто примерно в одинаковых формулировках. Кажется, она много думает над техникой, но мало что надумывает в процессе. Она консервативна. Ее представления о жанре не менее жесткие, чем критикуемые ею же правила написания детективных историй. Возможно, она завистлива и не очень любит признавать чужие заслуги. Определенные авторы ей явно нравятся, но даже в их творчестве она стремится найти недостатки. Порой расхвалив кого-либо, она лихо перебивает похвалу едким замечанием. У нее есть все замашки феминистки, но, кажется, она слегка стыдится своих социальных убеждений. Тем не менее, тяжеловесности и наукообразности она предпочитает легкость формулировок и слегка ироничной отношение к своему собственному творчеству.
Цитата:
В своих детективных романах я, за редким исключением, вдохновлялась местом, а не способом убийства или персонажем. Так, например, замысел романа "Ухищрения и вожделения" родился, когда я стояла на пустынном морском берегу в Восточной Англии. На песке валялось несколько деревянных лодок, на шестах раскачивались вывешенные на просушку рыбацкие сети. Глядя на мрачное и зловещее Северное море, я представила, что стою на том же самом месте сто лет назад: на губах у меня вкус соли, а в ушах неумолчно шумит прибой. Повернувшись к югу, я увидела массивный силуэт атомной электростанции Сайзвелл и сразу поняла, что нашла место действия для следующего романа.
В общем-то, на знакомство с "Детективом на все времена" хватит и нескольких часов, тем более что сам текст предполагает не только последовательное чтение, но и беглый просмотр по диагонали. И эти несколько часов можно легко посвятить данной книжке, она вполне этого заслуживает.

Сам текст рецензии находится здесь: http://samlib.ru/k/kurshenko_i_a/knp02_017.shtml

За это сообщение автора Почтальон поблагодарили: 4
igorei (28 окт 2012, 15:46) • Mrs. Melville (28 окт 2012, 12:01) • zaa (28 окт 2012, 10:37) • Доктор Фелл (28 окт 2012, 10:31)
Рейтинг: 25%
 
Почтальон
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 30
Стаж: 139 месяцев и 29 дней
Карма: + 9 -
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Филлис Дороти Джеймс

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 28 окт 2012, 10:36

Я так и не сумел прочитать этот, не побоюсь этого слова "опус". Субъективен до необъективности. Временами мне казалось что это писал неудачник, дико завидующий успеху коллег по жанру. Ни одной новой интересной мысли, а только переливание из пустого в порожнее.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?