О Бахус! О моя древняя шляпа!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Джордж Беллаирс

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.


Авторы раздела: Авелин К.; Адамс Г.; Алингтон С.А.; Аллингем М.; Андерсон Ф.И.; Антейл Д.; Апфельд А.В.; Аффорд М.; Баучер Э. ; Бауэрс Д.; Бейли Г.К.; Белл Д. ; Беллаирс Д.; Бентли Э.К.; Беркли Э.; Биггерс Э.Д.; Блейк Н.; Блокман Л.Г. ; Борхес Х. Л. & Касарес А. Б. ; Бранд К. ; Браун Д.Г. ; Браун Ф.; Брюс Л.; Бьерке А.; Бoка Г.; Ван Дайн С.С.; Веллс К.; Вендри Н. ; Вентворт П.; Вери П. ; Викерс Р.; Винн Э.; Гилберт М. ; Годфри П. ; Горелл (лорд); Дейли Э.; Дейн К.; Джерролд А.; Джилберт Э.; Джонс В.П. ; Дункан Ф. ; Ёкомидзо С.; Иннес М.; Йео Л.; Каллингфорд Г. ; Карр Г.; Карр Д.Д.; Квентин П. ; Квин Э.; Кеннеди М.; Кинг С.Д.; Китчин К.; Коммингс Д. ; Коннингтон Дж. Дж.; Корньер В.; Коул Д. & М.; Криспин Э. ; Кристи А.; Крофтс Ф.У.; Кэй К.С.; Лантом М; Локридж Ф. & Р.; Макдональд Ф.; Макдонелл А.Г.; МакКлой Э.У.К.; Марш Н.; Мастерман Д.С.; Милн А.А. ; Митчелл Г.; Нокс Р.; Осака К.; Палмер С.; Паншон Э. Р.; Рампо Э.; Рейли Х. ; Риветт Э. К.; Роуд L.; Роусон К.; Рус К.; Симпсон Х.; Смит Д.; Сноу Ч.П.; Спригг К. С-Д.; Старретт В.; Стаут Р.; Стееман С-А.; Сэйерс Д.Л.; Талбот Х.; Трентер С.; Тэй Д.; Уэйд Г.; Фарджон Д.Д.; Феррарс Э.; Филпотс И.; Фитт М.; Флетчер Д.С.; Форд Л.; Форсайт Р.; Халл Р.; Хейер Д.; Хейр С.; Хилтон Д.; Чайлд Ч.Б.; Чарльз Вивиан Э.Ч. ; Эббот Э.; Эберхарт М.; Юстас Р.; Яффе Д.

Джордж Беллаирс

СообщениеАвтор igorei » 20 июл 2019, 10:52

Джордж Беллаирс
Джордж Беллаирс (George Bellairs) - псевдоним Гарольда Бланделла (Harold Blundell, годы жизни 1902-1982), популярного и очень плодовитого писателя, и управляющего банком в Манчестере. Использовал также псевдоним Hilary Landon.
Родился будущий писатель в Хейвуде, недалеко от Рочдейла, Ланкашир. В 1928 году окончил Лондонскыю школу экономики, по специальности банковское дело. Его карьера была успешной, в 1953 году он стал менеджером Манчестерского банка. Когда в 1962 году он вышел на пенсию, Бланделл переехал на остров Мэн и стал штатным писателем, много путешествовал по Европе со своей женой. Он умер в 1982 году.
Из под его пера вышло более 50 книг, большинство из которых с участием детектива-инспектора Литтлджона (Inspector Thomas Littlejohn.) Его первый роман Littlejohn on Leave был опубликован в 1941 году. Он также печатался в «Манчестер Гардиан» и в мэнских изданиях, таких как «Мэнкс Лайф».
Личные бумаги Гарольда Бланделла хранятся в библиотеке Джона Риленда в Манчестерском университете, Англия.

Официальный сайт:https://www.georgebellairs.com/

Библиография: | +
Série Inspecteur Littlejohn
Littlejohn on Leave (1941)
The Four Unfaithful Servants (1942)
Death of a Busybody (1942)
The Dead Shall be Raised ou Murder Will Speak (1942)
The Murder of a Quack (1943)
He'd Rather be Dead (1945)
Calamity at Harwood (1945)
Death in the Night Watches (1945)
The Crime at Halfpenny Bridge (1946)
The Case of the Scared Rabbits (1947)
Death on the Last Train (1948)
The Case of the Seven Whistlers (1948)
The Case of the Famished Parson (1949)
Outrage on Gallows Hill (1949)
The Case of the Demented Spiv (1949)
The Case of the Headless Jesuit ou Death Brings in the New Year (1950)
Dead March for Penelope Blow (1951)
Death in Dark Glasses (1952)
Crime in Lepers' Hollow (1952)
A Knife for Harry Dodd (1953)
Half-Mast for the Deemster (1953)
Corpses in Enderby (1954)
The Cursing Stones Murder (1954)
Death in Room Five (1955)
Death Treads Softly (1956)
Death Drops the Pilot (1956)
Death in High Provence (1957)
Death Sends for the Doctor (1957)
Corpse at the Carnival (1958)
Murder Makes Mistakes (1958)
Bones in the Wilderness (1959)
Toll the Bell for Murder (1959)
Death in the Fearful Night (1960)
Death in Despair (1960)
Death of a Tin God (1961)
The Body in the Dumb River ou Murder Masqerade (1961)
Death Before Breakfast (1962)
The Tormentors (1962)
Death in the Wasteland (1963)
Surfeit of Suspects (1964)
Death of a Shadow (1964)
Death Spins the Wheel (1965)
Intruder in the Dark (1966)
Strangers Among the Dead (1966)
Death in Desolation (1967)
Single Ticket to Death (1967)
Fatal Alibi (1968)
Murder Gone Mad (1968)
Tycoon's Death-bed (1970)
The Night They Killed Joss Varran (1970)
Pomeroy, Deceased (1971)
Murder Adrift (1972)
Devious Murder (1973)
Fear Round About (1975)
Close All Roads to Sospel (1976)
The Downhill Ride of Leeman Popple (1979)
An Old Man Dies (1980)

Romans signés Hilary Landon
Murder at Morning Prayers (1947)
Circle Round a Corpse (1948)
Choose Your Own Verdict (1949)
Exit Sir Toby Belch (1950)

Внесерийный роман
Death Stops the Frolic (1943)
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарили: 4
buka (22 июл 2019, 14:53) • Гастингс (20 июл 2019, 21:21) • Полковник МАРЧ (20 июл 2019, 12:23) • Леди Эстер (20 июл 2019, 20:35)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Джордж Беллаирс

СообщениеАвтор igorei » 20 июл 2019, 12:03

Кажется, что вскоре (если издательство АСТ не передумает) мы сможем впервые ознакомиться с творчеством Джорджа Беллаирса. Планируется выпуск в серии "Золотой век английского детектива" 3 романов автора.
Произведения - характерные классические rural детективы, достаточно храктерные для British Golden Age, с характерным для Беллаирса наличием странных эксцентричных персонажей. Интересно, что книги появились в 1942-1945 годах, во время службы автора военным летчиком, во время второй мировой воны.

Любопытство убивает - Death of a Busybody (Chief Inspector Littlejohn #3)- Литлджон расследует убийство в деревушке Hilary Magna. Расследывание, как водитса полно твистов и сюрпризов.

И восстанут мертвые - The Dead Shall be Raised /Murder Will Speak (Chief Inspector Littlejohn #4) -Литтлджон оказывается, навещает свою жену на Рождество в городке Hatterworth, когда обнаруживается тело мужчины, который исчез более двадцати лет назад, предположительно убив одного из своих коллег в споре из-за привязанности женщины. Многие из оригинальных фигур из этого дела умерли или ушли, оставив инспектора практически без следов.

Смерть знахаря - The Murder of a Quack (Chief Inspector Littlejohn #5) - Натаниэль Уолл, местный знахарь, найден повешенным в своей консультационной комнате в норфолкской деревне Stalden, но это не было самоубийством.

Книги крайне рекомендуют поклонникам классического английскоо детектива.
В последних переизданиях в США by Poisoned Pen существует очень качественное предисловие написанное Martin Edwards со множеством интересных данных об авторе. А вдруг и оно будет переведено?
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарили: 3
buka (22 июл 2019, 06:39) • Mrs. Melville (23 июл 2019, 15:54) • Леди Эстер (20 июл 2019, 20:35)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Джордж Беллаирс

СообщениеАвтор Доктор Праути » 20 июл 2019, 19:33

igorei писал(а):В последних переизданиях в США by Poisoned Pen существует очень качественное предисловие написанное Martin Edwards со множеством интересных данных об авторе. А вдруг и оно будет переведено?

Сие вряд ли. А вот интересно - есть ли у него наши любимые "невозможные" преступления?
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 3 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Джордж Беллаирс

СообщениеАвтор Борис Карлович » 20 июл 2019, 19:51

Похоже что мимо, в энциклопедии Эйди Беллаирса нет, да и в обзорах невозможного жанра этой фамилии я не встречал.

Единственное, что хочется отметить - похоже, что как и в случае с "Повесившемся капитаном" Уэйда, для перевода на русский были выбраны самые сильные и обласканные детективными критиками вещи писателя.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Джордж Беллаирс

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 20 июл 2019, 20:24

Борис Карлович писал(а):похоже, что как и в случае с "Повесившемся капитаном" Уэйда, для перевода на русский были выбраны самые сильные и обласканные детективными критиками вещи писателя.

Да, судя по аннотациям, романы должны быть весьма интересными.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 17 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Джордж Беллаирс

СообщениеАвтор Доктор Праути » 21 июл 2019, 00:58

Но ТРИ в одной книге? Однако! Значит, они еще будут и короткими. И это плюс.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 3 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Джордж Беллаирс

СообщениеАвтор Alex Smith » 21 июл 2019, 17:04

Вроде бы в каком-то из томов "Чая-кофе" помимо оригинального текста было и предисловие от кого-то из современных писателей.
Но все-таки маловероятно.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Джордж Беллаирс

СообщениеАвтор Борис Карлович » 21 июл 2019, 21:17

Доктор Праути писал(а):Но ТРИ в одной книге? Однако! Значит, они еще будут и короткими. И это плюс.


Ну вообще ранее предполагались два томика Беллаирса с двумя романами в каждом, похоже что один из романов отвалился, и в итоге пришлось издавать один увеличенный томик с тремя его произведениями (хотя Майкл Иннес тут бы иронично усмехнулся, у Беллаирса "всего лишь" 554 страницы). Почему в печать не пошел четвертый роман - можно лишь гадать, но похожий случай уже был с Ф.У. Крофтсом, когда вместо анонсированного выпуска "Золотого века" с его "Бочкой / Шахтерским синдикатом" вышла только "Бочка", да и то в "Чае-кофе", серии не самой подходящей, но единственной, куда Крофтса вообще можно было запихнуть. Почему не вышел "Шахтерский синдикат"? Могу только предположить, что книга оказалась слабой, и к тому же не вписалась по стилистке в выпускаемые детективные серии - ведь это не детектив, а традиционный гангстерский роман, причем критики с рядовыми читателями просто громят эту книгу, не рекомендуя ее к прочтению и ставя ее ниже худших гангстерских историй Эдгара Уоллеса. Так что есть предположение, что четвертый роман Беллаирса тоже в принципе не подошел к изданию, причем дело не обязательно в качестве самой книги (выпускается же в "Золотом веке" королева жанра Патриция Уэнтоурс), а, скорее, четвертый роман просто не подошел по своей направленности - автор ведь мало известен, и в его творчестве вполне могли быть сюрпризы.

Но повторюсь, это лишь мое предположение) Найти бы название той четвертой книги - ясности было бы больше.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
Доктор Праути (22 июл 2019, 00:03)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Джордж Беллаирс

СообщениеАвтор Борис Карлович » 22 июл 2019, 11:39

Предисловие Эдвардса в книгу вошло, правда ничего особенно ценного в нем нет - лишь аннотации трех романов, вошедших в сборник. Скорее всего перед нами сокращенный перевод, но, с другой стороны - спасибо и на этом.

https://cdn.eksmo.ru/v2/ASE000000000832 ... features/7
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 3
igorei (22 июл 2019, 14:06) • Mrs. Melville (23 июл 2019, 15:56) • Доктор Праути (22 июл 2019, 18:13)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Джордж Беллаирс

СообщениеАвтор Alex Smith » 01 дек 2019, 19:45

"И восстанут мертвые"

  Короткая книжка, собирался прочитать ее за пару дней, но в итоге, она у меня растянулась на неделю, и впечатления от этого смазались. Обычно в таких случаях я делаю скидку, и даже задаюсь вопросом насколько изменилась бы моя оценка, если бы от чтения ничто не отвлекало. Но не сейчас - никаких неожиданных дел на меня не свалилось, и от книжки я отвлекался по собственной воле - как-то она меня не захватила. Хотя, попытаюсь сказать пару слов и в ее защиту - все-таки в определенный момент автор пошел по не самому очевидному пути, что плюс, но не очень явный - в конце у меня не было того впечатления что вот, все наконец-то встало на свои места, иначе и быть не может. Вот если бы на очевидных маршрутах лежали бы какие-нибудь препятствия, то и обнаружение неочевидной дороги получилось бы эффектнее.
  Ну да ладно - у Беллаирса переведено еще два романа, может с ними будет получше?
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Джордж Беллаирс

СообщениеАвтор Леди Эстер » 23 авг 2020, 22:23

"И восстанут мертвые"
1942 год. Во время учений местной самообороны обнаружен скелет, принадлежащий местному парню, пропавшему 20 лет назад. Все считали, что он убил приятеля, отбившего у него девушку, и сбежал.Теперь ясно, что расследовать предстоит сразу 2 убийства, но большинство свидетелей мертвы, а любые следы на месте преступления давно исчезли. В расследовании местной полиции помогает инспектор Скотленд-Ярда Литлджон, постоянный герой Белаирса.
Это по-настоящему уютный детектив. Дело происходит под Рождество. Автор описывает мирные деревенские приготовления и сам праздник, а также обитателей деревни, с их причудами, с добродушным юмором, заставляющим вспомнить рождественские истории Диккенса. Лично мне все это доставило массу удовольствия.
Что касается чисто детективной линии, то это, конечно, не ДДК. Кто и почему убил становится ясно почти сразу, правда потом обнаруживаются некоторые нюансы. Но главная проблема полиции не столько вычислить убийцу, сколько найти достаточно веские доказательства, после стольких лет.
В целом книга мне очень понравилась. Поскольку в детективе мне нужна не только логическая загадка, но и атмосфера, характеры и прочее. Поэтому, например, японские хонаку-детективы определенно не мой жанр. А вот Беллаирса я прочла с удовольствием.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарил:
dreugene (27 авг 2020, 15:53)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 11 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron