Невиноватая я!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Майкл Гилберт

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.


Авторы раздела: Авелин К.; Адамс Г.; Алингтон С.А.; Аллингем М.; Андерсон Ф.И.; Антейл Д.; Апфельд А.В.; Аффорд М.; Баучер Э. ; Бауэрс Д.; Бейли Г.К.; Белл Д. ; Беллаирс Д.; Бентли Э.К.; Беркли Э.; Биггерс Э.Д.; Блейк Н.; Блокман Л.Г. ; Борхес Х. Л. & Касарес А. Б. ; Бранд К. ; Браун Д.Г. ; Браун Ф.; Брюс Л.; Бьерке А.; Бoка Г.; Ван Дайн С.С.; Веллс К.; Вендри Н. ; Вентворт П.; Вери П. ; Викерс Р.; Винн Э.; Гилберт М. ; Годфри П. ; Горелл (лорд); Дейли Э.; Дейн К.; Джерролд А.; Джилберт Э.; Джонс В.П. ; Дункан Ф. ; Ёкомидзо С.; Иннес М.; Йео Л.; Каллингфорд Г. ; Карр Г.; Карр Д.Д.; Квентин П. ; Квин Э.; Кеннеди М.; Кинг С.Д.; Китчин К.; Коммингс Д. ; Коннингтон Дж. Дж.; Корньер В.; Коул Д. & М.; Криспин Э. ; Кристи А.; Крофтс Ф.У.; Кэй К.С.; Лантом М; Локридж Ф. & Р.; Макдональд Ф.; Макдонелл А.Г.; МакКлой Э.У.К.; Марш Н.; Мастерман Д.С.; Милн А.А. ; Митчелл Г.; Нокс Р.; Осака К.; Палмер С.; Паншон Э. Р.; Рампо Э.; Рейли Х. ; Риветт Э. К.; Роуд L.; Роусон К.; Рус К.; Симпсон Х.; Смит Д.; Сноу Ч.П.; Спригг К. С-Д.; Старретт В.; Стаут Р.; Стееман С-А.; Сэйерс Д.Л.; Талбот Х.; Трентер С.; Тэй Д.; Уэйд Г.; Фарджон Д.Д.; Феррарс Э.; Филпотс И.; Фитт М.; Флетчер Д.С.; Форд Л.; Форсайт Р.; Халл Р.; Хейер Д.; Хейр С.; Хилтон Д.; Чайлд Ч.Б.; Чарльз Вивиан Э.Ч. ; Эббот Э.; Эберхарт М.; Юстас Р.; Яффе Д.

Майкл Гилберт

СообщениеАвтор zaa » 17 сен 2010, 17:32

Майкл Гилберт

Майкл Фрэнсис Гилберт (Michael Francis Gilbert, 17 июля 1912 -8 февраля 2006) - Британский писатель, автор как классических детективов, так и триллеров.

В течение многих лет Гилберт работал адвокатом в Лондоне и однажды даже консультировал Рэймонда Чандлера. Его писательская карьера была длительной и продуктивной, начавшись в 1946 г. с романа "Close Quarters" и закончившись уже в наши дни, в 1999 г. ("Over and Out"). Не зацикливаясь на одном жанре, своё перо Гилберт опробовал чуть ли не во всех существующих видах детектива и триллера. Впрочем, вполне возможно, что именно эта привычка - искать новые пути вместо того, чтобы добиваться совершенства в своей области, - не позволила Майклу добиться широкого признания в среде критиков и читателей. Он писал полицейские детективы, шпионские романы и рассказы,судебные драмы, классические детективы, приключенческие триллеры, криминальные романы - и всевозможные сочетания этих и других жанров, неизменно демонстрируя свои широкие познания в разнообразных сторонах жизни и в меру разбавляя повествование юмором.

Одними из лучших книг Гилберта смело можно назвать два сборника рассказов о двоих английских контрразведчиках, мистере Колдере и мистере Беренсе, стопроцентных джентльменов в совершенно хардбойловых обстоятельствах. Также высоко оценивается один из ранних романов Гилберта, "Smallbone Deceased" ("Покойный Смоллбоун").

Майкл Гилберт учился в школе Бланделла и Лондонском университете, где изучал право. Проработав немного учителем в начальной школе, поступил на военную службу. Во время войны служил в северной Африке и Италии. В 1943 году попал в плен на севере Италии, освободившись только после капитуляции Италии. Гилберт - отец известной писательницы и ведущей Гарриет Гилберт и журналиста Джерарда Гилберта.

Лучшие книги Майкла - самые ранние; начиная с 1960 г. Гилберт теряет интерес к запутанным сюжетам и превращается в опытного автора триллеров. Часть его книг основана на впечатлениях от войны и плена. На русский язык переведены шесть его романов.

Библиография | +
Романы:
Close Quarters (1947) - Тайна Мелчерстерской обители
They Never Looked Inside (1947) [В США He Didn't Mind Danger (1948)] - Они никогда не заглядывали внутрь
The Doors Open (1949) - Двери открываются
Smallbone Deceased (1950) - Покойный Смоллбоун
Death Has Deep Roots (1951) - У смерти глубокие корни
Death in Captivity (1952) [В США The Danger Within] - Хвала безрассудным
Fear to Tread (1953)
Sky High (1955) [В США The Country-House Burglar]
Be Shot for Sixpence (1956)
Blood and Judgment (1959)
After the Fine Weather (1963)
The Crack in the Teacup (1966)
The Dust and the Heat (1967) [В США Overdrive (1968)]
The Etruscan Net (1969) [В США The Family Tomb (1969)]
The Body of a Girl (1972)
The Ninety-second Tiger (1973)
Flash Point (1974)
The Night of the Twelfth (1976)
The Empty House (1978)
Death of a Favourite Girl (1980) [В США The Killing of Katie Steelstock]
The Final Throw (1982) [В США End-Game]
The Black Seraphim (1983)
The Long Journey Home (1985)
Trouble (1987)
Paint, Gold and Blood (1989)
The Queen Against Karl Mullen (1991)
Roller-Coaster (1993)
Ring of Terror (1995)
Into Battle (1997)
Over and Out (1998)

Рассказы:
Game Without Rules (1968)
Stay of Execution (1971)
Amateur in Violence (1973)
Petrella at Q (1977)
Mr. Calder and Mr. Behrens (1982)
Young Petrella (1988)
Anything for a Quiet Life (1990)
The Man Who Hated Banks (1997)
The Mathematics of Murder (2000)
The Curious Conspiracy (2002)
Even Murderers Take Holidays and other mysteries (2007)
A Pity about the Girl and other stories (2008)
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 16 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Майкл Гилберт

СообщениеАвтор Alex Smith » 17 сен 2010, 18:05

М.Гилберт "Тайна Мелчестерской обители"
Вторая прочитанная мной книга Гилберта. На удивление хорошо. Ключики, рассыпанные по тексту, логические рассуждения и т.д. и т.п. - все что я люблю. Пару моментов я правда не понял, но можно это списать на суматоху, в которой мне пришлось читать книгу - обычно роман такого объема я прочитываю за два-три дня, а тут книжка растянулась на неделю. В общем написано хорошо, но читать надо в спокойной обстановке, а не тогда, когда голова кругом идет.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 17 сен 2010, 20:14

Alex Smith писал(а):Пару моментов я правда не понял, но можно это списать на суматоху, в которой мне пришлось читать книгу - обычно роман такого объема я прочитываю за два-три дня, а тут книжка растянулась на неделю. Пока добрался до конца книги, уже начал забывать начало.

Думаю, что виновато в некоторой тяжёлости чтения может быть и это (цитирую с сайта ДФ):
В этом произведении, которому по достоинству принадлежат лавры самой долго сочиняющейся детективной книги (начата в 1937 году и окончена - из-за войны - в 1947 году), читатели впервые знакомятся с одним из самых авторитетных сыщиков в английской литературе - старшим инспектором Хейзлиггом (героем шести произведений автора).

:crazy:
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Alex Smith » 17 сен 2010, 20:19

Роджер Шерингэм писал(а):цитирую с сайта ДФ

Сайт ДФ в данном случае цитирует послесловие к книге :-)
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 17 сен 2010, 20:27

У Гильберта достаточно "тяжелый" язык. Я читал еще несколько его произведений. В частности, мне очень понравилось "Внутрь они не заглядывали". Но даже учитывая что роман очень интересный, повторюсь, язык "тяжелый".
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Alex Smith » 21 янв 2012, 09:02

Майкл Гилберт "У смерти глубокие корни"

Судебный детектив а-ля Гарднер. Сцены в зале суда иногда прерываются рассказом о том, как помощники адвоката добывают для него нужные сведения. Но вот сведения добываются совершенно неинтересным способом - сыщики особо не напрягая серые клеточки, просто идут по одному единственному следу (вернее следов несколько - по одному на сыщика), иногда прерываясь чтобы подраться с подвернувшимися под руку хулиганами. В общем, мне не понравилось.
Доктор Фелл писал(а):У Гильберта достаточно "тяжелый" язык. Я читал еще несколько его произведений. В частности, мне очень понравилось "Внутрь они не заглядывали". Но даже учитывая что роман очень интересный, повторюсь, язык "тяжелый".
Я ничего такого не заметил - я бы не сказал что читать тяжело, просто не интересно. Так что у меня претензии не к языку, а к сюжету - даже запертая комната не смогла пробудить во мне интерес, да и решается эта загадка не очень интересно.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Майкл Гилберт

СообщениеАвтор igorei » 06 июн 2012, 18:32

Прочитал "Профессиональный ответный удар"-"Professional Riposte" (EQMM, Май 1965), хороший короткий рассказ, почему то отсутствующий в библиографии, приведенной автором первого поста (там впрочем, отсутствует большое количество рассказов, этого достаточно плодовитого писателя, например "Operation Prometeus", из того же журнала месяцем раньше). Рассказ с главным героем, патологоанатомом Доктором Лэтбери.
Я его наверно переведу, поэтому не буду рассказывать содержание.
Хотелось бы сказать о другом. В первом посте, биография писателя изложена так что может сложится впечатление, что речь идет о писателе второго эшелона, о котором не плохо бы знать,
На самом деле это не совсем так. И я хотел бы сделать несколько замечаний.
1. Говоря о Майкле Гилберте, важно заметить, что в 1994 году писатель получил Cartier Diamond Dagger от Crime Writers Association, как мы знаем за выдающиеся заслуги в жанре детектива.
2. Говоря о рассказах Гилберта, автор заметки упоминает, как лучшие, сборники о мистере Колдере и мистере Беренсе (шпионские детективы сбранные в двух сборниках "Game Without Rules" (1967) и "Mr. Calder and Mr. Behrens" (1982)), на упоминая совершенно замечательный сборник "Stay Of Execution and Other Stories Of Legal Practice" (1971), где, как в старые добрые времена адвокат Henry Bohun, страдая от бессонницы, расследует преступления используя, так горячо любимые классические методы. Кстати в упомянутом Smallbone Deceased, главный герой Chief Inspector Hazlerigg, тоже расследует дела без драк и сквернословия.
И конечно, для многих Гилберт, это рассказы о Петррелле, (сборники "Petrella At Q" (1977) и "Young Petrella" (1988)), как образец полицейского процессуального рассказа.
Короче, Гилберта, можно легко назвать, одним из великих криминальных писателей двадцатого века. Это ме мои слова, It could easily be argued that Michael Gilbert was one of the greatest crime fiction writers of the twentieth century. (http://www.ruemorguepress.com/authors/gilbert.html)
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Майкл Гилберт

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 июн 2012, 18:40

Не. Какой там второй эшелон. Его имя, конечно, ИМХО, не в первой пятерке, но в десятке, это точно.
Хотя, как я уже писал выше, "язык", "почерк" тяжеловат. Хотя... Возможно такой перевод. Трудно сказать.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Майкл Гилберт

СообщениеАвтор Alex Smith » 06 авг 2013, 14:08

М.Гилберт "Покойный Смолбоун"
Неплохо, правда читалось как-то неровно, хотя это скорее связано с тем, что я никак не могу понять нравится ли мне творчество Гилберта - пишет он очень разнообразно, и может быть, умение писать совершенно непохожие друг на друга книги с литературной точки зрения и считается плюсом, но мне как то больше нравится когда я заранее знаю чего ожидать от автора. С Гилбертом так не получается, писал он в разных поджанрах детектива, и читая новую книгу нельзя быть уверенным что детектив вдруг не превратится в триллер.
Но "Смоллбоун" мне понравился. Хоть я и с некоторым усилием добрался до концовки, но она не разочаровала - финал романа написан в лучших традициях классического английского детектива.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Майкл Гилберт

СообщениеАвтор dreugene » 07 сен 2013, 17:58

"Бедняга Смоллбон" - отличный детектив, а также отличный юмористический роман. Язык легкий, диалоги очень интересные, персонажи обаятельные, емкие. Адвокатская контора, все это делопроизводство, интриги вельми весело описаны (чем то напоминили Дж.К. Джерома, П.К. Вудхауса и Ч. Диккенса в одном лице). Загадка логичная, все по честному. Оценка твердое 5.
Зы. Все познается в сравнении. Перед этим читал Дж.Д. Карра.
dreugene
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 110
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 151 месяцев и 27 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Майкл Гилберт

СообщениеАвтор Доктор Праути » 27 сен 2014, 11:45

"Африканские древесные бобры"

Рассказ из сборника "Английский детектив. Лучшее". Не понравился. От участников форума узнал, что Колдер и Беренс - пара, решающая шпионские задачки.
В предисловии к рассказу самоуверенно заявляется, что это "один из самых захватывающих и запутанных детективов, которые вы когда-либо читали". Да ну, неправда. Само название уже говорит о многом, неся в себе элемент мошенничества. Правительство озабочено созданием в глубинке подрывной организации под видом сельского прихода во главе с пастором, волшебником и пророком. Организация уничтожила лабораторию, где ставили опыты над животными. Вот и вся запутанность. Что нужно было сделать? Высадить полицейский десант, оцепить местность, провести массовый гипноз допрос. Так нет, присылают какого-то невзрачного ветерана, который со старым товарищем по оружию включается в смехотворную подпольную борьбу. Проводит расстрелы распросы мирного населения в надежде узнать истинное положение вещей. Местные его раскусили и устроили обструкцию, а он всё равно проводит никого не захватывающее расследование.:rofl:
Оставалась только надежда на чудеса и невозможности - звонящие сами по себе колокола, появление из воздуха бутербродов и пирожных - да еще на какой-нибудь неожиданный фортель, ведь Гилберт - мастер не второго эшелона. Увы... Пустая загадка, ненужное расследование, потеря времени.
Первое знакомство с автором. Но я бы не сказал, что "свадьбы не будет". Будет. Надо почитать его романы.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарил:
buka (27 сен 2014, 12:35)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 3 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Майкл Гилберт

СообщениеАвтор Доктор Праути » 27 сен 2014, 14:30

Содержание первого сборника из 11 рассказов "Mr. Calder and Mr. Behrens" (Calder and Behrens #1)
First Appearance 1962 | +
- A Prince of Abyssinia (Mar 1962)
- On Slay Down (Apr 1962)
- The Cat Cracker (May 1962)
- The Headmaster (Jun 1962)
- Trembling’s Tours (Jul 1962)
- Prometheus Unbound (Aug 1962)
- Cross-Over (Oct 1963)
- The Spoilers (Oct 1965)
- Heilige Nacht (Jan 1966)
- The Road to Damascus (Jun 1966)
- “Upon the King...” (Mar 1967)


Содержание второго сборника из 12 рассказов "Mr. Calder and Mr. Behrens" (Calder and Behrens #2), куда входят "Бобры"
Last Appearance 1982 | +
- The Twilight of the Gods (May 1967)
- Emergency Exit (Sep 1968)
- One-to-Ten (Jul 1968)
- The Peaceful People (Aug 1968)
- The Lion and the Virgin (Dec 1971)
- The African Tree Beavers (Aug 1971) - Африканские древесные бобры
- Signal Tresham (Jul 1980)
- The Mercenaries (Feb 1981)
- Early Warning (Oct 1981)
- The Killing of Michael Finnegan (Aug 1981)
- The Decline and Fall of Mr. Behrens (Jan 1973)
- The Last Reunion (Dec 1982)(less)


Добавлено спустя 17 минут 42 секунды:
Есть весьма информативный сайт по шпиономании и ее окрестностям. Авторы, герои и др. http://www.spyguysandgals.com
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 3 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Майкл Гилберт

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 04 сен 2018, 20:40

"Бедняга Смоллбон"

До сих пор не был знаком с Майклом Гилбертом и решил это сделать, в первую очередь, потому, что в англоязычных антологиях заимел много его рассказов. Впрочем, прочтение одного романа в случае Гилберта не даст почвы для определённых выводов, так разнообразно его творчество.
Роман этот я читал долго, начал еще месяца два назад, потом откладывал. Конечно, если хочется затягивающего, поражающего головокружительными поворотами логики детектива, это не тот случай. "Смоллбона" надо читать не спеша, с оттяжечкой, выделив много свободного времени. Дело не столько в необходимости читать очень внимательно (хотя ключи здесь запрятаны глубоко), сколько в самом стиле. Стиль не то чтобы "тяжёлый", как выше написал доктор Фелл, но очень неторопливый, хотя и не лишённый приятной "литературности", изящного юмора, порой неожиданной буффонады. Как будто детектив "Золотого века" пишет Диккенс или Теккерей. Но подобная неспешность вполне обоснована тем, что действие происходит в солидной адвокатской конторе, где и найдено, собственно, тело "бедняги Смоллбона". Впрочем, автор не требует от читателя знания деталей английских законов, как порой Сирил Хейр, все нужные для разгадки обстоятельства, в общем, вполне понятны российскому читателю.
Следствие тут вполне традиционно ведут и полицейский инспектор, и сыщик-любитель, хотя они не столько соперничают, сколько доверительно сотрудничают, а до разгадки и вовсе доходят оба, но каждый самостоятельно. (Любопытно, что оба главных детектива, будучи постоянными героями Гилберта, написаны куда более блёкло, чем второстепенные персонажи.) В результате обстоятельный полицейский детектив, подробно живописующий действия констеблей, вполне уравновешен и рассуждениями сыщика-любителя, и бытовыми сценками. Я догадался, кто преступник, но именно догадался, пораскинув, какой вариант был бы неожиданным. А вот второе убийство мне показалось введённым несколько искусственно - не потому ли, что к середине XX века принято было подкидывать в середине сюжета второй труп?
Конечно, "Смоллбон" не потрясающий оригинальностью шедевр, но очень крепкий детектив с солидной литературной основой, который приятно читать. А если помнить, что он написан после войны, когда планка в целом снизилась, а длинноты вошли в моду, то "Смоллбон", где длинноты хорошо оформлены яркими второстепенными персонажами и юмором, и вовсе становится одним из лучших образцов для своего периода. Безусловно, читать.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарил:
buka (08 сен 2018, 07:21)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?