Мне нужен труп! Я выбрал Вас!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Мария Ланг

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела:
  Алекс Д.; Андервуд М.; Аюкава Т.; Берли Д.; Болл Д.; Брин Д.Л.; Бриттен У.; Бэрнард Р.; Вида́л Г.; Голдсборо Р.; Графтон С.; Груль Х.; Грэм К.; Декстер К.; Джеймс Ф.Д.; Ди Андреa У. ; Дикинсон П.; Йорк М.; Кемельман Г.; Китинг Г.; Коуди Л.; Куртисс У. ; Ланг М.; Ловси П.; Лондон М.; Мойз П.; Мурр Ш.; Мюллер М.; Нисимура К. ; Нюквист Г.; Пентикост Х.; Порджес А.; Порте Д.; Пэчтер Д.; Резников Г.; Ренделл Р.; Реувен Р. ; Ричардсон Р.; Слезар Г.; Слейдек Д.; Слово Д.; Смит У. Ф.; Стангеруп Х.; Трумэн М.; Уотсон К.; Фрейзер А.; Фруттеро & Лучентини ; Хилл Р.; Хоч Э.; Шкворецкий Й. ; Шубрт В.; Эрд К.; Яннис Я.

Мария Ланг

СообщениеАвтор igorei » 12 авг 2010, 13:10

Мария Ланг

  Дагмар Мария Ланге (швед. Dagmar Maria Lange (Maria Lang); 31 марта 1914, Вестерос, Швеция — 9 октября 1991, Нура, Швеция) — шведская писательница, автор детективов, педагог.

  Дагмар Мария — единственная дочь редактора Класса Бернарда Ланге и Эльсы Кейсер. В двухлетнем возрасте Марии ее отец умер. Мать избегала говорить о причинах его смерти, это было табу. Впоследствии Эльса вышла замуж за мелкого торговца Карла Ивара Ульссона, который был старше ее на десять лет. В дальнейшем у пары родились две дочери. Уравновешенный и благочестивый, отчим жаловал Дагмар Марию, и это повлияло на ее раннее развитие. В двенадцатилетнем возрасте Дагмар Мария увлеклась чтением — увлечением, которая сохранялось всю жизнь. Она зачитывалась такими авторами, как Шарлотта, Эмили и Энн Бронте, Чарлз Диккенс, Виктор Гюго, Лев Толстой и многих других. Благодаря врожденным особенностям спала мало, по четыре-пять часов в сутки. В более взрослом возрасте она любила поэта Эсайаса Тегнера и Пера Лагерквиста и считала их величайшими шведскими писателями.
  Семья жила довольно скромно. В 1933 году Дагмар Мария окончила среднюю школу. Благодаря наследству бабушки она поступила в Уппсальский университет. Некоторое время спустя Дагмар Мария (как и героиня первого произведения Ланг) перешла учится в Стокгольмский университет. Уже в то время Ланг подрабатывала на жизнь, преподавая от случая к случаю. Диплом филолога по специальности ‘история литературы’ получила в 1946 году, написав работу про шведского философа Карла Понтуса Викнера.
С 1948 по 1974 годы Мария Ланг преподавала в стокгольмской Новой средней школе.

  Выйдя на пенсию в 1974, Мария Ланг в 1979 году поселилась в Нуре — живописном местечке в лесах области Бергслаген, где в одиночестве, так и не выйдя замуж, прожила двенадцать лет — до самой смерти. Ночью для вдохновения она часто гуляла по набережной озера Нурашён. Именно в месте ее частых прогулок жители тех мест поставили памятник писательнице.
  Множество её произведений связано с городком Скуга, почти тождественным прообразом которого является Нура, и в настоящее время городское туристическое бюро предлагает оригинальную услугу — маршрут по местам событий в таких книгах. Похоронили Марию Ланг с большими почестями на Северном кладбище в том же городе. Ее именем назван переулок в Нуре, который выходит к озеру.

  Первый роман ‘Mördaren ljuger inte ensam’ — ‘Лгут не только убийцы’ вышел в 1949 году, там впервые появляется Пэк Экстедт. С тех пор писательница пишет по одному роману в год.
  Произведения Ланг более или менее написаны в стиле детективов - загадок, характерном для творчества Агаты Кристи, хотя она берет персонажи со скрытых семейных секретов и конфликтов, инцеста и других сексуальных травм. В традиционном детективе секс был основной частью повествования, но до Ланг в уютных классических детективах он не был частым гостем. В Швеции книги Ланг рассматриваются как смелые.

  В первых романах Ланг блистает маленькая, темноволосая, голубоглазая Пэк Экстедт, дочь профессора. Пэк по Ланг, родилась в 1928. Кристер Вийк появляется главным героем только в 1952 в романе ‘En skugga blott’ — ‘Только тень’. Он по Ланг 1918 или 1919 года рождения. Кристер женат на известной оперной певице Камилле Мартин, которая на 12 лет его моложе.

  Другие герои романов:
  Прообраз самой Ланг, автор детективов Алми Граан, носящая очки с толстыми линзами, любящая гулять по ночам, в романах 1913 года рождения.
  В романе ‘Farligt att förtära’ (1950) — ‘Опасно такое прожить’ Пэк встречает полицейского сержанта Оке Нурда и судебного химика Альгрена, которые станут впоследствии постоянными персонажами проведений Ланг.
  Все персонажи автора "жизненные", то есть как бы стареют с годами. Интересно, что в романе "Rosor, kyssar och döden" (1953)- "Троянды, поцелуи и смерть" Пэк и Вийк обмениваются долгим поцелуем, но их роман не получил продолжения в дальнейшем.
В романе "Intrigernas hus" (1969)- "Дом интриг" сценой романа становится Королевская опера и знаменитый стокгольмский ресторан, где кто-то подсыпал яд Лаву Бауману, амбициозному певцу и кандидату в директора оперы. Ланг добавляет в сюжет много дополнительной информации, исторических деталей и реально существовавших персон, таких как певец и актер Свен-Бертил Таубе, делающих историю как бы подлинной. Здесь помощь в расследовании лейтенант Вийк получает от своей жены Камиллы, которая работает в опере.
  Жизнь оперных примадонн и в сюжете романа "Se doden pa dig väntar" (1955)-"Посмотри, вон смерть тебя ждет". Здесь Тора Монрад, 40 -летняя звезда театра, убита. События в "Доме интриг были связаны с Вагнеровским "Зигфридом", здесь с Моцартовским "Cosi fan tutte".
  В романе "En skugga blott (1952)-"Только тень", Пэк выходит замуж за Эйнара Буре, любителя детективов.
Романы Ланг имеют множество поклонников, существуют клубы любителей ее творчества, ее романы переведены на 8 языков, включая украинский и русский, по ее произведениям снято два фильма.


Библиография детективных произведений: | +
   ‘Лгут не только убийцы’‘MORDAREN LJUGER INTE ENSAM’
1st ed: Norstedt, 1949
Роман (не переведен)
; ‘Опасно к употреблению’‘FARLIGT ATT FORTARA’
1st ed: Norstedt, 1949
Роман (не переведен)
; ‘Никаких убийств’‘INTE FLERA MORD’
1st ed: Norstedt, 1951
(eng) ‘No More Murders’
Роман
др. название: ‘Больше никаких убийств’
пер.: М.: Кругозор, 1994 г., Серия: Зарубежный детектив
М.: Терра, 1997 г., Серия: Большая библиотека приключений и научной фантастики
; ‘Всего лишь тень’‘EN SKUGGA BLOTT’
1st ed: 1952
Роман
М.: Терра, 1997 г.; Серия: Большая библиотека приключений и научной фантастики
; ‘Троянды, поцелуи и смерть’‘ROSOR, KYSSAR OCH DÖDEN’
1 st ed: Norstedt, 1953
Роман (не переведен)



• Tragedi pa en lantkyrkogard (1954) — "Трагедия на сельском кладбище"
• Se doden pa dig vantar (1955) —"Посмотри, вон смерть тебя ждет"
• Mörkögda augustinatt (1956) — "Томноокая августовская ночь"
• Kung Liljekonvalje av dungen (1957) — "Король наш - ландыш с луга"
• Farliga drömmar (1958) — "Опасные сны"
• Ofard i huset bor (1959) — "В доме живет несчастье"
• Var sang blir stum (1960) — "Наша песня немеет"
• Att vara kvinna (1961) — "Быть женщиной"
• En främmande man (1962) — "Иностранец", переведена на русский язык "Большая библиотека приключений и НФ",1997
• Tre sma gummor (1963) — "Три бабусеньки" (детектив-ретро, события развиваются в 1929 )
• Ogonen (1964) — "Глаза"
• Siden sammet (1964) — "Шёлковый оксамит", переведена на русский язык "Большая библиотека приключений и НФ",1997
• De röda kattorna (1965) — "Красные коты"
• Svart sommar (1966) — «"Черное лето"
• Vitkladd med ljus i har (1967) — "В белой одежде с лучезарными волосами"
• Ingen returbiljett (1968) — "Без обратного билета"
• Intrigernas hus (1969) — "Дом интриг"
• Staden sover (1970) —"Город спит"
• Mördarens bok (1971) — "Книга убийцы", переведена на русский язык "Большая библиотека приключений и НФ",1997
• Vem vantar pa vardshuset? (1972) — "Кто ждет в проездном дворе?", переведена на русский язык "Большая библиотека приключений и НФ",1997
• Vi var tretton i klassen (1973) — "В классе нас было 13"
• Det ar ugglor i mossen (1974) — "Ведь это совы во мху"
• Dubbelsang i Danmark (1975) — "Двухспальная кровать в Дании"
• Korsbar i november (1976) — "Вишня в ноябре"
• Arvet efter Alberta (1977) —"Наследники Альберты", переведена на русский язык "Современный шведский детектив",2004
• Camilla vid skiljevagen (1978) — "Камилла на распутье"
• Svar till Ensam Eva (1979) — "Ответ одинокий Еве"
• Inga pengar till Vendela (1980) — "Ни гроша Вендель"
• Gullregn i oktober (1981) — "Золотой дождь в октябре"
• Docka vit, Docka röd (1982) — "Белая кукла, красная кукла"
• Fyra fönster mot garden (1983) — "Четверо окон во двор"
• Använd aldrig arsenik (1984) — "Никогда не употребляй мышьяка"
• Klappa inte katten (1985) — "Не приголубишь кота"
• Dödligt drama pa Dramaten (1986) — "Смертельная драма в Драме"
• Anglok 16 pa fel spar (1987) — "Паровик № 16 на ошибочном пути"
• Tvillingen i spegeln (1988) — "Близнецы в зеркале"
• Flyttbil försvunnen (1989) — "Пропал грузовик"
• Se Skoga och sedan… (1990) — "Увидеть Скуга, а тогда ..."
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарил:
Полковник МАРЧ (29 апр 2013, 18:04)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Мария Ланг

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 12 авг 2010, 13:20

Мария Ланг, "Наследники Альберты"

Писательницу эту в Скандинавии давно прозвали "шведской Агатой Кристи". Как ни странно, в данном конкретном случае подобное сравнение имеет право на существование. Дело не в значительности для развития жанра, а в том, что если действие этого романа перенести из благополучной Швеции 1970-х (где не всё так благополучно, как кажется) в Англию "золотого века детектива", а кофе в сюжете заменить на чай, то "Наследники Альберты" (единственный, увы, переведённый на русский язык детектив писательницы - ещё в СССР) до Кристи, конечно, не дотянули бы, но произведения Джозефины Тэй или Найо Марш в памяти точно вызвали бы. Впрочем, сравнивать не стоит, книга имеет свои отличительные черты.
Ожидал я от этой довольно-таки книжки, пожалуй, меньшего, а оказалась она более классической, чем можно было представить. Детективная линия не так, чтобы залихватская, но напряжение в сюжете поддерживает, а персонажи, как и полагается в классическом детективе, вполне правдоподобные типичные представители "среднего класса", но немного "маски", без копания в психологии. Диалоги их живые, а описания места действия не утомительно графичные. Опять же ненавязчивый шведский колорит в подобном детективе немного экзотичен.
Сюжет в различных вариациях использовался в детективах часто, но здесь решён довольно оригинально - в маленьком городке при несколько подозрительных обстоятельствах умирает пожилая и богатая фру Альберта, оставив запутанные имущественные распоряжения. Съезжаются делить завещанное наследники, каждый из которых, как выясняется, в день кончины тётушки в городке побывал. Большую часть книги и составляет жизнерадостно описанное общение наследников, а ближе к концу случается новое семейственное злодеяние, расследовать которое берётся сосед покойной и по совместительству глава всего уголовного розыска Швеции Кристер Вик.
Первоначально действие разворачивается очень неспешно, но чем дальше, тем быстрее. В конце любителя классики может порадовать подробное объяснение Вика. С кончиной тёти Альберты всё довольно ясно, а вот второе злодеяние и его решение может доставить удовольствие (собственно, в нём-то и имеет место быть соль сюжета). Кто злодей - догадаться можно, но личность его выясняется довольно неожиданно и мотивирована убедительно (хотя убедительны все кандидатуры, круг которых ограничен). Ключик с самого начала на виду.
Забавно отметить в романе черты сходства с книгами Марш - поздняя завязка сюжета, необыкновенная красота Кристера Вика, его брак с оперной певицей и перечисление всех персонажей как действующих лиц на первой странице.
В общем - менга бра, очень хорошо. Небольшой плагиат с одного из более ранних английских детективных романов наличествует, впрочем, как я сейчас понимаю, но ломать голову над разгадкой не мешает.
Любителям классического детектива - читать. Получил большое удовольствие. Как ни странно, очень уютная книга, а я в классическом детективе это люблю.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Alex Smith » 12 авг 2010, 13:33

Роджер Шерингэм писал(а):единственный, увы, переведённый на русский язык детектив писательницы -


Ну почему единственный переведенный?
Заинтересовавшись вашим отзывом, я посмотрел в Озоне, вдруг найдется эта книга (как раз сейчас я там заказ делаю). Увы нет. Но зато обнаружил, что в 1997 году вышел трехтомник, по два романа в томе. Увы трехтомника тоже нет в продаже.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 12 авг 2010, 14:24

Alex Smith писал(а):Ну почему единственный переведенный?

Я Озоном редко пользуюсь - посмотрел по электронным библиотекам - про трёхтомник не нашёл. Прошу прощения за дезинформацию. :) А книга ничего особенного не представляет, да и по объёму невелика, но очень приличная. Думаю, и другие у фру Ланг не хуже.

Упс. Во втором абзаце рекомендации после слова "довольно-таки" пропустил слово "небольшой". :unknown: :pardon:

Это всё от радости, от радости... :crazy:
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 13 апр 2011, 17:11

Мария Ланг, "Шёлк и бархат"

Швеция - страна образа жизни не менее буржуазного и чинного, нежели Англия. Потому было бы удивительно, если бы весь её национальный детектив исчерпывался социальными Шёваль-Валё с иже несть числа их последователям и Ларссоном с его появляющимися последователями. Есть у шведов и куда менее мрачные детективы, среди которых имеют место быть и чисто классические. Чему подтверждением служит в том числе и Мария Ланг. Как только в интернете появился ещё один роман, я незамедлительно прочёл его и остался вполне довольным.
Ничего особенного из себя "Шёлк и бархат" не представляет, конечно. Но выглядит самобытно, а потому доставляет определённое удовольствие, хотя силён скорее атмосферой, чем детективной линией. Мне он показался в чём-то даже послабее "Наследников Альберты", хотя, возможно, дело здесь в эффекте первого впечатления и своеобразной композиции первого из них.
На сей раз (впрочем, действие этого романа происходит по времени раньше, чем "Наследников Альберты") убийство происходит в ателье по пошиву одежды. Убита клиентка, оказавшая там в неурочный час. Расследование возлагается на серийного героя Ланг комиссара Кристера Вика, который быстро выясняет, что большинство работников ателье с этой клиенткой связаны давно, и вовсе не служебными отношениями. А потому круг подозреваемых чётко очерчен.
А дальше он понемногу сужается до не самой неожиданной, но вполне обоснованной и насыщенной развязки (до которой я додумался), перед которой автор, до того неспешно живописавшая чисто классическое расследование, начнёт запутывать расслабившегося читателя внезапными поворотами заключительной речи Кристера Вика.
К сожалению (чисто имхо), слишком много внимания уделяется моде и одёже. К счастью, романтические линии, несмотря на их большое количество, в сюжете появляются ненадолго и фигурируют крайне скупо. Присутствует, особенно в первой половине, неплохой юмор, иронично описаны все полицейские стороны расследования, часто столь утомляющие.
В общем, сей небольшой по объёму роман не представляет из себя ничего сверхэтапного, но приятно провести за ним свободное время можно. А главное, служит доказательством тому, что в Швеции существовал малоизвестный нам, но вполне бодрый, чисто классический и национальный детектив.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Мария Ланг

СообщениеАвтор Alex Smith » 18 июн 2011, 16:13

А она современная? Мне казалось, что ее скорее в период между золотым веком и современностью - первая книга вышла в далеком 1949 году
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Мария Ланг

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 июн 2011, 16:26

Я даже примерно не знаю. Не читал и в интете ничего не могу найти. Подожду до вечера и если никто из знакомых с ее творчеством, не отзавется, то перекину в общую тему. Потому что, если Вы правы, и ее нужно переносить в период между золотым веком и современностью, то надо знать, в какой поджанр.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Мария Ланг

СообщениеАвтор Alex Smith » 18 июн 2011, 16:36

Судя по отзыву РШ, я так понял что в классическом, но подождем вдруг он как то иначе думает.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Мария Ланг

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 18 июн 2011, 17:16

http://sv.wikipedia.org/wiki/Maria_Lang
Дагмар Мари Ланге, писала под псевдонимом Мария Ланг (1914-1991).
Начала писать в 1949 году.
Стало быть - в послевоенный классический детектив.
Ни в коем случае не современный. А к современному скандинавскому она совсем никакого отношения не имеет. Чистой воды английский стиль.
Думаю даже, что и Шёваль-Валё тут будет нечего делать. Тем более Ланг, Хеллеру или Ривертону. :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Мария Ланг

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 июн 2011, 17:19

Оки! Сейчас все организую. )) По норам!)
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Мария Ланг

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 июн 2011, 17:50

Отредактировал первый пост темы. Оказывается я еще немного помню украинский язык. Нашел немного информации о Марии Лонг на украинском)). Но вот фотографию автора найти пока не могу.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Мария Ланг

СообщениеАвтор Alex Smith » 18 июн 2011, 18:05

Гугл по запросу Dagmar Lange много картинок выдает. Вот одна из них:
Изображение
Или вот еще нашел (посимпатичнее)
Изображение
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Мария Ланг

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 июн 2011, 18:55

Alex Smith Спасибо. Поставил фотографию в первый пост темы.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Мария Ланг

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 18 июн 2011, 19:06

доктор Фелл писал(а):одна из самых известных современных писательниц Скандинавии

Мне кажется, нельзя сказать, чтобы современных.
Сейчас это скорее классика. И не так уж её переиздают и помнят.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Мария Ланг

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 июн 2011, 19:07

Роджер Шерингэм
Это дословный перевод с википедии. Статья на украинском языке) Я произведения ее не читал, но она писала почти до своей смерти.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Мария Ланг

СообщениеАвтор igorei » 18 июн 2011, 19:12

Доктор Фелл, вот тут http://www.kirjasto.sci.fi/marilang.htm Если нужно я переведу.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Мария Ланг

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 июн 2011, 19:20

igorei писал(а):Если нужно я переведу.

Только могу сказать спасибо. Если есть желание, переводите. Я все поставлю в первый пост и тема будет от Вашего ника. Могу только приветствовать желание участников, сделать подробные интересные статьи об авторах.
Поймите, я хочу сделать этот форум, максимально интересным и информативным в русскоязычном инете. Но сам, я с таким проектом не справлюсь. Во-первых, времени не хватит; во-вторых, я просто не знаком с творчеством многих авторов; и в-третьих - даже учитывая что я ишак упрямый, английский не знаю.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Мария Ланг

СообщениеАвтор igorei » 18 июн 2011, 19:22

Понял, перешлю Вам перевод.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Мария Ланг

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 июн 2011, 19:26

igorei писал(а):Понял, перешлю Вам перевод.
Как Вам удобнее. Можете постить прямо в этой теме и я отредактирую первый пост, можете выслать на мыло.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Мария Ланг

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 июн 2011, 19:27

igorei писал(а):Понял, перешлю Вам перевод.
Готово! Первый пост дополнен. Спасибо! :drinks:
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?