Это кто там вякает!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Джеймс Хедли Чейз

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела:
  Берк Д. Ли; Блок Л.; Гослинг П.; Гоуди Д.; Дар Ф.; Дэвис М.; Камински С.; Квиннел А.Д.; Кларк М.Х.; Кук Робин; Кунц Д.; Леонард Э.; Лутц Д.; Макгиверн У.; Макдональд Д.Д.; Моррелл Д.; Паркер Р.; Пратер Р.С.; Рандизи Р.Дж.; Спиллейн Микки ; Сэндфорд Д.; Уильямс Ч.; Харрис Т.; Чейз Д.Х.; Эллрой Д.

Джеймс Хедли Чейз

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 30 ноя 2009, 12:14

Джеймс Хедли Чейз

Image
(James Hadley Chase, 26 декабря 1906, Лондон - 6 февраля, Корсо - сур - Веви, Швейцария) Настоящее имя - Рене Брабазон Реймонд. Также писал под псевдонимами Реймонд Маршалл, Пол Л. Догерти, Эмброуз Грант. Автор множества романов о гангстерах, полицейских, детективах и прочих крутых американских парнях не жил в США, он родился 26 декабря 1906 года в Лондоне, в семье отставного офицера.

Несмотря на широкую популярность автора, достоверных автобиографических сведений о нём мало, и они порой противоречивы. Это во многом обусловлено тем, что писатель не любил журналистов и репортеров и избегал всяческих интервью. Но, так или иначе, некоторые факты нам известны.

Отец будущего знаменитого писателя мечтал о том, что сын выберет для себя надежную и обеспеченную карьеру банковского служащего, однако сам Рене решил иначе. Его неумолимо тянуло к литературе, появилась любовь к интересным книгам. Надо сказать, что его годы обучения и юности прошли в Рочестере, в королевской школе. В 18 лет Рене покидает родной дом, бросает учёбу и без гроша в кармане кидается в вихрь «настоящей жизни». Он перепробовал огромное количество профессий, сменил немало мест работы.

Через несколько лет молодой и сообразительный парень уже работает в фирме «Симпкин и Маршалл» сначала простым продавцом, а затем заведующим отделом доставки товаров в специальные книжные магазины. Здесь он плотно знакомится с различными литературными изданиями, много читает, иногда ночи напролет, собственными глазами видит весь этот бизнес и заодно изучает литературные пристрастия «массового потребителя». Со временем Рене решается написать что-нибудь своё и создаёт несколько юмористических рассказов, используя при этом различные псевдонимы, а также и своё настоящее имя Рене Реймонд.

Немногим позже, в 1938 году, всего за двенадцать дней начинающий писатель создаёт свой первый серьёзный роман под названием «Орхидей для мисс Блендиш не будет». Этот роман получил грандиозную популярность и стал началом писательской карьеры Чейза, впоследствии «мастера полицейского детектива».

Роман «Орхидей для мисс Блендиш не будет» был на ура принят издателями, критиками и, конечно же, читателями, он стал бестселлером и по его мотивам был снят художественный фильм. С тех пор Джеймс Хэдли Чейз становится профессиональным писателем. Он переезжает на постоянное место жительство в Швейцарию и поселяется там в уютном домике, расположенном в живописной местности недалеко от Лозанны, в городке Эпаленж.

За годы своей писательской деятельности Чейзом было написано 89 романов, многие из них экранизированы. Его произведения приобрели популярность даже в Азии и Африке, а большинство экранизаций сделаны французами. Также Чейз был очень популярен во времена перестройки на просторах бывшего СССР.

Романы, написанные автором, можно разделить на чисто детективные и полицейские детективы. Наиболее известны «Разгадайте это сами», «Двенадцать китайцев и одна мышка», «Первое дело Гирланда», в которых расследованием занимаются частные детективы Вик Маллоу и Марк Гирланд. Полицейские детективы «Дело о наезде», «Уж лучше остаться бедным», «Сделай одолжение, сдохни».

Есть у Чейза и множество интереснейших авантюрно-приключенческих романов и гангстерских историй, таких как «Похищенные сокровища», «Весь мир в кармане», «Западня», «Реквием блондинкам» и многие другие.


Жизнь писателя оборвалась в 1985 году, 6 февраля он умер в своём доме в Швейцарии. Однако его увлекательными романами будет зачитываться не одно поколение.


Библиография.

Романы:

No Orchids for Miss Blandish║Нет орхидей для мисс Блэндиш*
Первая публикация на языке оригинала:*
"Jarrolds", 1939 г.
/
Формат:*
Роман

Награды и премии:*
100 книг века по версии Le Monde (1999) / лауреат

Расследователь:*
Дэйв Фэннер

Другие названия:*
Никаких орхидей для мисс Блендиш; Лучше быть мёртвой

Переводы на русский язык:*
Множество переизданий / есть в сети

2. Мертвые молчат (1939, The Dead Stay Dumb), другое название - "Поцелуй мой кулак" (Kiss My Fist)
3. Теперь это ему ни к чему (1939, He Won't Need It Now)
4. Двенадцать китайцев и женщина (1940, Twelve Chinks and a Woman), другое название - "Плохие вести от куклы" (The Doll's Bad News)
5. Леди, вот ваш венок (1940, Lady - Here's Your Wreath)
6. Мисс Каллаган попадает в беду (1941, Miss Callaghan Comes to Grief)
7. Точно такой же путь (1944, Just the Way it is)
8. Мисс Шамвей машет палочкой (1944, Miss Shumway Waves a Wand)
9. Реквием блондинкам (1945, Blondes' Requiem)
10. Ева (1945, Eve)
11. Скорее мертвец, чем мужчина (1946, More Deadly Than the Male)
12. За это я тебя и поймаю (1946, I'll Get You for This)
13. Заставьте труп ходить (1946, Make the Corpse Walk)
14. Не мое это дело (1947, No Business of Mine)
15. Верный,как лиса (1948, Trusted Like the Fox)
16. Плоть орхидеи (1948, The Flesh of the Orchid)
17. Никогда не знаешь, чего ждать от женщин (1949, You Never Know With Women)
18. Ты умрешь в одиночестве (1949, You're Lonely When You're Dead)
19. Лапа в бутылке (1949, The Paw in the Bottle)
20. Мэллори (1950, Mallory)
21. Положите её среди лилий (1950, Lay Her Among the Lilies), другое название - "Быть свободным слишком опасно" (Too Dangerous to Be Free)
22. Изобразите это для себя (1950, Figure it Out For Yourself), другое название - "Марихуанская мафия" (The Marijuana Mob)
23. Только за наличные (1951, Strictly for Cash), другое название Капкан для Джонни
24. А жизнь так коротка (1951, But a Short Time to Live)
25. В зыбкой тени (1951, In a Vain Shadow)
26. Почему выбор пал на меня? (1951, Why Pick on Me?)
27. Осторожный преступник (1952, The Wary Transgressor)
28. Быстрый доллар (1952, The Fast Buck)
29. Двойная сдача (1952, The Double Shuffle)
30. Я сам похороню своих мертвых (1953, I'll Bury My Dead)
31. Этот путь для савана (1953, This Way for a Shroud)
32. Дела мужчин (1953, The Things Men Do)
33. Наивный удар (1954, The Sucker Punch)
34. Миссия в Венецию (1954, Mission to Venice)
35. Тигра за хвост (1954, Tiger by the Tail)
36. Мертвые безопасней (1954, Safer Dead), другое название - "Точная копия" (Dead Ringer)
37. Ты сам на это напросился (1955, You've Got It Coming)
38. Миссия в Сиену (1955, Mission to Siena)
39. Я рассчитаюсь с ним, как только ты его найдешь (1956, You Find Him - I'll Fix Him)
40. Ценник всегда найдется (1956, There's Always a Price Tag)
41. Виновные боятся (1957, The Guilty Are Afraid)
42. Сбил и беги (1958, Hit and Run)
43. Небезопасно быть свободным (1958, Not Safe to be Free), другое название - "Дело о задушенной звездочке" (The Case of the Strangled Starlet)
44. Шокотерапия (1959, Shock Treatment)
45. Мир в моем кармане (1959, The World in My Pocket)
46. Что лучше денег? (1960, What's Better Than Money)
47. Легко приходят, легко и уходят (1960, Come Easy - Go Easy)
48. Просто еще один дурак (1961, Just Another Sucker)
49. Лотос для мисс Квон (1961, A Lotus for Miss Quon)
50. Лучше бы я остался бедным (1962, I Would Rather Stay Poor)
51. Гроб из Гонконга (1962, A Coffin from Hong Kong)
52. Расскажите это птицам (1963, Tell It to the Birds)
53. Одним прекрасным летним утром (1963, One Bright Summer Morning)
54. Слабый центр (1964, The Soft Centre)
55. Это серьезно (1965, This is for Real)
56. Так крошится печенье (1965, The Way the Cookie Crumbles)
57. Ты сам совершаешь сделку (1966, You Have Yourself a Deal)
58. Кейд (1966, Cade)
59. Итак,моя милая...(1967, Well Now, My Pretty...)
60. Предоставьте это мне (1967, Have This One on Me)
61. Считавшийся невменяемым (1968, Believed Violent)
62. Ухо к земле (1968, An Ear to the Ground)
63. Запах денег (1969, The Whiff of Money)
64. Гриф - птица терпеливая (1969, The Vulture is a Patient Bird)
65. Хиппи на шоссе (1970, There's a Hippy on the Highway)
66. Как дырка в голове (1970, Like a Hole in the Head)
67. Туз в моем рукаве (1971, An Ace My Up Sleeve)
68. Хотите остаться в живых? (1971, Want to Stay Alive?), другое название Если Вам дорога жизнь
69. Дело лишь во времени (1972, Just a Matter of Time)
70. Без денег ты мертв (1972, You're Dead Without Money)
71. Перемените обстановку (1973, Have a Change of Scene)
72. Тук-тук. Кто там? (1973, Knock ,Knock! Who's There?)
73. Что же случится со мной? (1974, So What Happens to Me?)
74. Золотой рыбке негде спрятаться (1974, Goldfish Have No Hidding Place)
75. Поверив этому,ты поверишь всему (1975, Believe This, You'll Believe Anything)
76. Джокер в колоде (1975, The Joker in the Pack)
77. Сделай одолжение – сдохни (1976, Do Me a Favour, Drop Dead)
78. У меня четыре туза (1977, I Hold the Four Aces)
79. Мой смех будет последним (1977, My Laugh Comes Last)
80. Считай себя мертвецом (1978, Consider Yourself Dead)
81. Ты должен быть обманут (1979, You Must Be Kidding)
82. Банка червей (1979, A Can of Worms)
83. Ты сможешь сказать это снова (1980, You Can Say That Again)
84. Проверьте-ка его (1980, Try This One for Size)
85. Дай мне фиговый листок (1981, Hand Me a Fig)
86. Мы справим двойные похороны (1982, We'll Share a Double Funeral)
87. Приятной ночи (1982, Have a Nice Night)
88. Меня это не касается (1983, Not My Thing)
89. Ударь их там, где больно (1984, Hit Them Where it Hurts)

Пьесы:

1. Запомните это (Get a Load of This, в соавторстве с Артуром Макри, поставлена в Лондоне в 1941 г., не опубликована)
2. Нет орхидей для мисс Блэндиш (No Orchids For Miss Blandish, в соавторстве с Робертом Несбитом, поставлена в Лондоне в 1942 г., не опубликована)
3. Последняя страница (Last Page, поставлена в Лондоне в 1946 г., опубликована в 1947 г.)

Антологии:

1. Воздушный поток: Антология Королевских воздушных сил (1946, Slipstream: A Royal Air Force Anthology, совместно с Дэвидом Лэнгдоном)

Сборник рассказов:

1. Запомните это (1941, Get a Load Of This)

Содержание сборника «Запомните это» (1941):

1. Запомните это (Get a Load Of This)
2. Двое у дороги (Two Thumb Ride)
3. Утренний визит (Morning Visit)
4. Поворот в рассказе (Twist in the Tale)
5. Отрывок разговора (Conversation Piece)
6. Генерал умирает в постели (The General Dies in Bed)
7. Великолепная возможность (The Magnificent Opportunity)
8. Прогулка в парке (Walk in the Park)
9. Место любви (The Place of Love)
10. Дежурство (Vigil)
11. Ночь отдыха (Night Out)
12. Поверхностно (Skin Deep)
13. Подслушанный разговор (Overheard)
14. Нарисованный ангел (The Painted Angel)


Другие рассказы:

1. Зеркало в комнате 22 (1946, The Mirror in Room 22)
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Джеймс Хедли Чейз

СообщениеАвтор lalashek » 18 авг 2018, 00:54

Всем добрый день.

Помогите определить название книги.
Несколько лет назад недослушал до конца аудиокнигу, по какой причине - не помню.
Помогите вспомнить название, могу лишь предоставить только некоторые сумбурные кусочки, которые отложились в памяти - молодой парень; вроде после армии; блондин или белые волосы; ему предложили подзаработать - перевезти 50тыс. в другой город; попал в неприятную историю. Окончание соответственно не знаю.
Вот все, что помню. Может кто-нибудь подскажет название книги.

Заранее спасибо.
Аватар пользователя
lalashek
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 81
Стаж: 68 месяцев и 9 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Джеймс Хедли Чейз

СообщениеАвтор Борис Карлович » 18 авг 2018, 02:26

Каменные джунгли / Доминико?
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Джеймс Хедли Чейз

СообщениеАвтор lalashek » 18 авг 2018, 16:48

Борис Карлович, спасибо, но это не Доминико.
Последние дни пытаюсь еще что-то вытянуть из памяти об этом романе Чейза.
Насколько вспомнил, там не было никаких пляжей, только городские условия.
Во многих произведениях Чейза конец у главных героев был плачевный и особых эмоций у меня не вызывал.
Но именно здесь героя чисто по-человечески было жалко.
Вроде бы в авантюру его втянула женщина, и вот помню, что 50тыс. и где-то в другом городе.
А существует ли краткое содержание всех произведений Чейза?
Аватар пользователя
lalashek
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 81
Стаж: 68 месяцев и 9 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Джеймс Хедли Чейз

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 авг 2018, 17:06

Не. По таким данным не высчитать произведение. У Чейза каждый второй (если вообще не процентов восемьдесят) произведений в городе. А красотки вообще в каждом. Я в свое время прочитал все что было переведено.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Джеймс Хедли Чейз

СообщениеАвтор lalashek » 18 авг 2018, 18:01

А если в качестве ключевого критерия использовать именно передачу денег (крутится в голове 50тыс.), наверно диапазон сузится?
Аватар пользователя
lalashek
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 81
Стаж: 68 месяцев и 9 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Джеймс Хедли Чейз

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 авг 2018, 18:24

"Лучше бы я остался бедным"?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Джеймс Хедли Чейз

СообщениеАвтор lalashek » 18 авг 2018, 18:46

Доктор Фелл писал(а):"Лучше бы я остался бедным"?

Не знаю, возьму таймаут на прослушивание. Спасибо.
Аватар пользователя
lalashek
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 81
Стаж: 68 месяцев и 9 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Джеймс Хедли Чейз

СообщениеАвтор Борис Карлович » 18 авг 2018, 18:51

Доктор Фелл писал(а):"Лучше бы я остался бедным"?


Там про долгое и кропотливое похищение денег из банковской ячейки, совсем не подходит.
Про транспортировку крупной суммы в другой город ничего не приходит в голову, скорее всего просто не читал эту книгу Чейза.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Джеймс Хедли Чейз

СообщениеАвтор Петрохим » 09 окт 2018, 10:09

Stark писал(а):Подробная информация о русских переводах здесь:
http://bibliograph.ru/MK/Chase/Chase.html

Ссылка устарела. Не известен ли обновлёный адрес bibliograph?
Доктор Фелл писал(а):<...> Особенно ярко это видно в, пожалуй, лучшем романе автора «Весь мир в кармане».

Читал многие Ваши сообщения, со многим соглашался. Неужели серьёзно считаете "Весь мир в кармане" лучшим у Чейза? Да, экранизация, о к-рой пишет Ватсон, хороша. Но сам то роман хиленькОй!
Упомянутые другими на этой странице "Это ваш венок, леди!", «Если вам дорога жизнь…», «Мисс Шамвей машет волшебной палочкой», «Ухо к земле» разве не лучше, не масштабнее? Я бы ещё добавил "Свидетелей не будет" и "Так крошится печенье".
Понимаю, что не соглашаться с администратором - дело неблагодарное. :yes: И сам уже успел пару раз на форуме слегка попикироваться насчёт несовпадения лит.вкусов. С лозунгом "Один любит арбуз, а другой свиной хрящик". Но как то вот неожидано услышать от признанного спеца похвалу довольно серому, малоинтересному произведению. :pardon: Да, задумка в романе богатая, план ограбления грандиозный, но воплощение автором - очень плохое.
Ватсон писал(а):<...>сначала по советско-латвийскому фильму "Мираж" <...>

А почему это фильм "советско-латвийский"? Он СОВЕТСКИЙ! Латвия в 83г. была одной из республик в составе Союза :P
Петрохим
 

Re: Джеймс Хедли Чейз

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 окт 2018, 18:58

Петрохим писал(а):Понимаю, что не соглашаться с администратором - дело неблагодарное.

На этом форуме этот постулат работает немного по-другому))) Все что касается "политики" форума, правил, осуществление или не осуществление конкретных проектов, и так далее — тут да, последнее слово за мной. Но вот все обсуждения творчества авторов, рекомендаций, игр и так далее и тому подобное, я (причем не раз подчеркиваю) обычный участник. Любой отзыв, комент и прочее — чистое ИМХО.

Насчет "признанного спеца" — это перебор))) Просто страстный любитель детектива!
Чейза я читал очень много, но очень давно. В восьмидесятых. Читал запоем. Но вот в чем штука. Я практически ничего не помню. Ни сюжетов, ни героев, ничего. Помню как меня поразил роман "Стервятник - птица терпеливая". Но чем, сюжет, абсолютно стерлось. И только один, именно "Весь мир в кармане", я помню почти каждый момент. Возможно, не буду спорить, сыграла свою роль экранизация. Даже если так, то малое.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Джеймс Хедли Чейз

СообщениеАвтор Виктор » 05 июл 2019, 13:30

Прочитал роман "Капкан для Джонни" (1951 год; другое название "Только за наличные") в переводе Ларисы Орловой.

По сюжету, бывший боксёр Джонни Фаррар едет в Майами, чтобы начать новую жизнь. По пути он ввязывается в ряд неприятных историй, которые заканчиваются автокатастрофой.
Машина, в которой находился Джонни, сталкивается с другим автомобилем, и Джонни теряет сознание...
... Джонни приходит в себя в больничной палате, и тут возникает... "невозможная" загадка.
Джонни отлично помнит, что авария произошла в последних числах ИЮЛЯ, столкнулись автомобили. Но в больнице ему сообщают, что:
а) сейчас... начало СЕНТЯБРЯ
б) его зовут совсем по-другому (не Джонни Фаррар)
в) он попал в аварию на автомобиле совсем другой марки
г) не было столкновения двух машин, так как его автомобиль врезался в дерево.

Off topic:
Чем-то даже эта ситуация напоминает загадку, которая была в повести У. Айриша "В поисках Элис".
Однако, если у Айриша был "нуар", то
у Чейза - "hard-boiled", поэтому ожидать решения, как в классическом детективе "золотого века", не следует.
Всё разрешается как в классических же, но боевиках.

Написано очень живо и увлекательно.
Читал дома по утрам перед завтраком, и порой силой заставлял себя отрываться от чтения из-за необходимости идти на работу.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Леди Эстер (14 янв 2020, 13:56)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Джеймс Хедли Чейз

СообщениеАвтор Denissan » 13 янв 2020, 16:48

В свое время начитался Чейза)) Больше всего помню роман "Саван для свидетелей(Свидетелей не будет)"- о противостоянии мафии и полицейских. Довольно жесткое произведение( впрочем, У Чейза других почти не бывает). Особенно запомнилась перестрелка. Очень яркая и запоминающаяся сцена.
"Дедуктивный метод — это, конечно, здорово. Да вот только маленькие серые клеточки плохо помогают против разрывной пули в голову." Дэшил Хэммет.
Аватар пользователя
Denissan
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 176
Стаж: 51 месяцев и 9 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Джеймс Хедли Чейз

СообщениеАвтор Denissan » 24 янв 2020, 16:56

Вчера приобрел "Чего ожидать от женщин". Никто кстати, не читал этот роман?
Спойлер: +|-
ГГ хоть и частный детектив, но не благородный, а наоборот, мерзкий, алчный и беспринципный
"Дедуктивный метод — это, конечно, здорово. Да вот только маленькие серые клеточки плохо помогают против разрывной пули в голову." Дэшил Хэммет.
Аватар пользователя
Denissan
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 176
Стаж: 51 месяцев и 9 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Джеймс Хедли Чейз

СообщениеАвтор Denissan » 28 янв 2020, 16:16

Интервью с Чейзом.

http://rraymond.narod.ru/chase-artic-2.htm

( примечательно, по словам Чейза "Я не стилист, а коммерческий автор". Что-то похожее утверждал и Микки Спиллейн. А из современных авторов, Джеймс Паттерсон говорил, "я не великий стилист прозы, а рассказчик". Любопытное наблюдение...)
"Дедуктивный метод — это, конечно, здорово. Да вот только маленькие серые клеточки плохо помогают против разрывной пули в голову." Дэшил Хэммет.
Аватар пользователя
Denissan
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 176
Стаж: 51 месяцев и 9 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Джеймс Хедли Чейз

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 28 янв 2020, 18:17

Коммерческий автор и рассказчик - все-таки очень разные вещи.
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Джеймс Хедли Чейз

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 28 янв 2020, 19:24

Петр Алексеевич писал(а):Коммерческий автор и рассказчик - все-таки очень разные вещи.

Мне кажется, "рассказчик" шире. Коммерческий автор априори будет рассказчиком (хорошим хотя бы для какой-то части аудитории, раз успешен), но хорошим рассказчиком может быть и писатель другого направления.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Джеймс Хедли Чейз

СообщениеАвтор Борис Карлович » 28 янв 2020, 19:43

Если не ошибаюсь, сам Чейз был не самого высокого мнения о своих произведениях, считая себя автором-ремесленником. Наверное отсюда и самоопределение "коммерческий автор".
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Джеймс Хедли Чейз

СообщениеАвтор afanasev » 28 янв 2020, 21:25

Читал несколько книг чейза, в безинтернетовские времена, как временная альтернатива детективу, потому что книги Чейза, конечно не детективы (хотя может и есть). Я так понял что он писал в жанре остросюжетного криминального романа. Но справлялся мастерски, действительно остросюжетно. Читается легко, интересные персонажи. Мне кажется в своей нише один из лучших.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Джеймс Хедли Чейз

СообщениеАвтор Виктор » 28 янв 2020, 22:44

Если сравнить с кулинарной сферой, то есть очень много поваров, которые готовят вкусно и качественно, но стандартно. Например, набили руку на изготовлении великолепных котлет. И штампуют только эти котлеты, радуя вкус людей.
Ну, такие повара ведь тоже нужны? Соответственно, нужны и "Чейзы"?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Джеймс Хедли Чейз

СообщениеАвтор Denissan » 29 янв 2020, 00:12

afanasev писал(а):Читал несколько книг чейза, в безинтернетовские времена, как временная альтернатива детективу, потому что книги Чейза, конечно не детективы (хотя может и есть). Я так понял что он писал в жанре остросюжетного криминального романа. Но справлялся мастерски, действительно остросюжетно. Читается легко, интересные персонажи. Мне кажется в своей нише один из лучших.


Вообще-то это детективы. Очень жесткий "хард-бойлед", временами граничащий с гангстерскими романами. И во многих произведениях ДХЧ есть расследования убийства.
"Дедуктивный метод — это, конечно, здорово. Да вот только маленькие серые клеточки плохо помогают против разрывной пули в голову." Дэшил Хэммет.
Аватар пользователя
Denissan
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 176
Стаж: 51 месяцев и 9 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?