Страница 1 из 1

Джон Гоуди

СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 22:33
Автор Jason Born
Джон Гоуди

Джон Гоуди (John Godey, 1913, Нью Йорк - 16 апреля 2006, Нью Йорк) — псевдоним американского писателя Мортона Фридгуда (Morton Freedgood), автора «Taking of Pelham One Two Three» ("Пелхэм, час двадцать три") и многих других детективных романов.
Родился в Нью-Йорке в 1913 году, где прожил большую часть своей жизни и начал писать в раннем возрасте. Учился в колледже Нью-Йорка в 1930-х годах, затем служил в армии во время Второй мировой войны. В 1940-х годах работал в пресс-службе «20th Century Fox», «Paramount» и других нью-йоркских кинокомпаниях, а также писал статьи и рассказы для крупных журналов, таких как «Cosmopolitan», «Collier's» и «Esquire». Его роман «The Wall-to-Wall Trap» был опубликован под его именем в 1957 году. Затем Фридгуд стал использовать псевдоним Джон Гоуди, который был заимствован им из названия женского журнала XIX века и который использовал для своего первого детективного романа «Blue Hour» (1947). Написал около 14 детективов построеных вокруг центрального персонажа Джека Олбани.
Как Гоуди он добился коммерческого успеха книгами: «A Thrill a Minute With Jack Albany», «Never Put Off Till Tomorrow What You Can Kill Today» и «The Three Worlds of Johnny Handsome». В 1974 году по роману Гоуди был снят Джозефом Сарджентом фильм «The Taking of Pelham One Two Three» ("Захват поезда Пелхэм 1-2-3") с Уолтером Мэтью и Робертом Шоу. Ремейк Тони Скотта под тем же названием с Дензелом Вашингтоном и Джоном Траволтой в главных ролях вышел в 2009 году. Фильм Уолтера Хилла 1989 года «Johnny Handsome» ("Джонни Красавчик") с Микки Рурком в главной роли был также основан на романе Гоуди.
Джон Гоуди умер 16 апреля 2006 года в своем доме в Нью-Йорке.