Страница 1 из 1

Джим Томпсон

СообщениеДобавлено: 11 сен 2009, 11:09
Автор Доктор Фелл
Джим Томпсон

Джим Томпсон (Jim Thompson) (27 сентября 1906, Андарко, Оклахома - 7 апреля 1977, Лос-Анджелес, Калифорния). Американский писатель, журналист, сценарист.

Джеймс Майерс Томпсон родился семье шерифа в небольшом городе Андарко (Оклахома, США). Его отец, будучи азартным игроком, растратил казенные деньги и, чтобы избежать ареста, перебежал с семьей в Мексику. Около четырнадцати лет семья Джима скиталась от одного нефтяного прииска к другому в надежде заработать. Эти попытки ни к чему не приводили и, в конце концов, Томпсон старший перенес инсульт, от которого так и не оправился до смерти.

Джим Томпсон после окончания университета Небраски работал на заводе и на нефтяных скважинах. Во времена сухого закона будущий автор хорошо узнал мир гангстеров и коррумпированных чиновников. Позже, начав писать, Томпсон замечательно опишет все это на страницах своих книг.

В 40-е годы Томпсон работал журналистом в «New York daily news» и «Los Angeles Times Mirror». В 1941 году был опубликован первый роман писателя «Сейчас и на Земле». Оставшись без работы в начале 50-х годов, после того как попал в «черные списки» сенатора Маккарти за свою принадлежность к компартии, Томпсон написал автобиографию «Плохой парень» и роман «Алкоголики» (оба в 1953 году), основанный на опыте собственных непростых отношений со спиртными напитками.

Несмотря на довольно неплохие отзывы критиков, Джим Томпсон не был очень известным при жизни. Однако спустя почти двадцать лет после смерти писателя его произведения начали активно переиздаваться и экранизироваться.

Перу Джима Томпсона принадлежат более тридцати произведений в жанре «черного noir».
Выдающегося американского писателя Джима Томпсона в Америке называют "королем черного нуара" за его более чем 30 романов, в центре которых темные стороны человеческой натуры и общества.
Особенно большую популярность приобрел написанный им в 1952 году и переведенный на русский язык роман "Убийца во мне" (The Killer Inside Me). Произведение было номинировано на National Book Awards. В предисловии к антологии " Crime Novels: American Noir of the 1950s" этот роман характеризуется как "one of the most blistering and uncompromising crime novels ever written." В 1976 г. режиссер Burt Kennedy снял по произведению фильм с Stacy Keach в главной роли (он играет главного героя романа, шерифа Lou Ford). В 2010 Michael Winterbottom снимает ремейк фильма (в роли Lou Ford, Casey Affleck, в фильме снимаются также Kate Hudson и Jessica Alba). На фестивале фильмов Sundance Film Festival фильм вызвал вызвал настоящий скандал из-за демонстрации необычайных жестокостей, даже по американским меркам. Несмотря ни на что, в Америке уже через год с большим успехом прошли премьеры театральных постановок.
После успеха, связанного с The Killer Inside Me, ранее мало издаваемый автор начинает публиковать романы с сумасшедшей скоростью, практически по 5 романов в год (1953-1954 годы), и что удивительно - с неизменным успехом.
Один из них, вышедший в 1953 году, также переведенный на русский язык "Дикая ночь" (Savage Night), считается лучшим романом писателя и одним из лучших произведений жанра "нуар".
В 1955 году Джим Томпсон пишет сценарии для Стенли Кубрика, а с начала 80-х становится одним из самых высокооплачиваемых сценаристов телевизионных программ и сериалов на американском телевидении.
Сам писатель так охарактеризовал свое творчество:
"Есть 32 способа написать рассказ, и я использовал все. Но основа сюжета всегда одна — вещи совсем не такие, какими они нам кажутся".
В конце двадцатого века отмечен повышенный интерес к творчеству Томпсона, что связано с появлением серьезных критических работ о нем детективных писателей Э. Гормана и Г. Китинга, а также признанием Стивеном Кингом и Квентином Тарантино влияния Томпсона на их творчество.
Вспоминаются слова, сказанные писателем в одном из интервью: "Just you wait, I'll become famous after I'm dead about ten years."

В 1984 году Barry Gifford, популярный в Америке автор современных романов в стиле noir (Wild At Heart: The Story of Sailor and Lula (адаптирован в фильм, режиссер David Lynch), Perdita Durango, (адаптирован в фильм), Wild Life of Sailor and Lulaand most recently (May 1998), начинает переиздание в своем издательстве Black Lizard Press романов Томпсона The Getaway, Hell of a Woman, и Pop.1280. Переиздание книг писателя необычайно успешно, поэтому в течение последующих 3 лет переиздаются и другие книги Томсона. Мероприятие столь финансово выгодно, что Гиффорд с большой выгодой перепродает права на книги Томпсона крупной Vintage Books, которая продолжает переиздание книг писателя.
На этом фоне неудивителен успех недавно вышедшей биографии писателя Savage Art: A Biography of Jim Thompson, написанной Robert Polito.

Библиография | +
Романы
1941 - Now and On Earth - Сейчас и на земле
1946 - Heed The Thunder
1949 - Nothing More Than Murder
1952 - Cropper's Cabin
1952 - The Killer Inside Me - Убийца во мне
1953 - The Criminal - Преступление
1953 - Recoil
1953 - The Alcoholics - Алкоголики
1953 - Savage Night - Дикая ночь
1954 - The Golden Gizmo
1954 - A Hell Of A Woman
1954 - Roughneck - Неудачник
1954 - A Swell-Looking Babe
1954 - The Nothing Man
1955 - After Dark, My Sweet
1957 - Wild Town - Дикий город
1957 - The Kill-Off - Убийство
1959 - The Getaway - Побег
1961 - The Transgressors
1963 - The Grifters - Кидалы
1964 - Pop. 1280
1965 - Texas By The Tail - На хвосте Техас
1967 - South Of Heaven
1967 - Ironside
1969 - The Undefeated
1970 - Nothing But A Man


Экранизации | +
1972 - "Побег"
1994 - "Побег"
1981 - "Безупречная репутация"
1990 - "После наступления темноты, моя дорогая"
2010 - "Убийца внутри меня"

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 21:12
Автор Доктор Фелл
Джин Томпсон «Чертовка».

12 баллов по десятибалльной системе оценок. Это, если коротко.

Как правило, я мало обращаю внимания на что-то типа завлекательных, рекламных заметок, которые часто помещают на обложки книг. Различные высказывания, типа «современная Агата Кристи», «шедевр, переведенный на все языки мира, даже на те, которых не существует в принципе» и так далее, для меня антиреклама. Такие высказывания есть и на обложке книги «Чертовка». В частности такое
Если бы Раймонд Чандлер, Дэшил Хэммет и Карнелл Вулрич сговорились написать римейк «Преступления и наказания», у них бы вышла «Чертовка».

Мне трудно сказать, как бы с такой задачей справились три мэтра детективного жанра, но у Джима Томпсона это вышло великолепно.

Произведение состоит как бы из двух частей: ДО и ПОСЛЕ.

Молодой мужчина Долли Диллан работает на выезде в розничной сети «Рай низких цен» - продает товары в рассрочку, выбивает долги и тому подобное у таких же бедолаг, пытающихся свести концы с концами, как и он сам. Но однажды на его пути встречается молодая девушка Мона и Долли понимает – за такую можно даже убить.

Вот незамысловатый сюжет, не единожды использованный в сюжетах других известных авторов. Вроде все просто, понятно и однообразно. Хм! Как бы не так. Хитросплетения сюжета не дают передышки. Действия главного героя раскручивают маховик событий так, что все начинает выходить из-под контроля и даже он сам не знает, что произойдет в следующий момент, и что нужно будет делать. Чем-то основная сюжетная линия, мне напомнило другое произведение автора, «Убийца во мне» - герой делает не то что хотел, а то, к чему его вынуждают обстоятельства. Одно действие провоцирует событие и герой попадает в ловушку, в ситуацию, когда уже по другому действовать он не может.

Рассказ в романе идет от первого лица, Долли Диллана. Все события, происходящие с ним ДО и ПОСЛЕ или, если сказать иначе – ПРЕСТУПЛЕНИЕ и НАКАЗАНИЕ, мастерски описаны писателем.

В произведении нет положительных героев. Все готовы на все за свой кусок хлеба. Все, на первый взгляд, «обычные смертные» с какой то червоточинкой в душе.

И даже в конце книги, когда все уже вроде понятно и поставлены все точки над i, очередной кульбит сюжета. Выигравших нет – есть только проигравшие и пострадавшие.

Книга не большая. Двести с лишним страниц. Прочитал в один присест, оторваться невозможно. И вывод. Не нужно писать «кирпичи» на 700 с лишним страниц. Хорошему писателю достаточно и двухсот, что бы «заставить» читателя переживать, думать и рассуждать. Краткость – сестра таланта.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 21:28
Автор Петр Алексеевич
Off topic:
Но теща гонорара

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 21:34
Автор Доктор Фелл
Off topic:
Краткость – сестра таланта, но теща гонорара. )))) Фраза в цитатник.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2011, 12:03
Автор Доктор Фелл
Джим Томпсон «На хвосте Техас»

Даллас.
Город с большой буквы.
Нью-Йорк юго-запада.
Это то, где вы все найдете, мистер. Все, чего бы вы ни искали, там есть.
Мода? Она приходит сюда прямо из Парижа, да и наша ничем не хуже. Пища? Считайте, что вы просто не жили, если еще не ели в наших ресторанах. Финансы? Да у нас здесь прокручивают такое...
Самые хорошенькие и богато одетые женщины — это Даллас. Самые изощренные и агрессивные бизнесмены — это Даллас.

Хотите купить реактивный самолет за миллион долларов? Пожалуйте по первому проходу и сразу направо, рядом со стендом, где выставлены удилища. Хотите девочку за тысячу на ночь? Тогда прошу сюда, и наслаждайтесь на всю сумму до последнего цента. Хотите запрыгнуть на шлюху за бакс? Да только оглянитесь! Их пруд пруди. Хотите нанять на работу тысячу человек? Ради Бога, готов держать пари, что среди них не окажется ни одного фашиста или коммунистического агитатора. Хотите носить оружие? Ну, сейчас с этим никаких проблем. Хотите кого-нибудь «заказать»? Это можно организовать, сэр. Хотите начать кампанию ненависти и создать группу? Тогда вы здесь желанный гость, приятель.

Только не надо делать ничего предосудительного.


Джим Томпсон в своем репертуаре. На этот раз история профессионального игрока в кости Митча. Жизнь игрока как зебра: черная полоса, белая полоса, чередуются как в калейдоскопе. А очень часто как в рояле – белая клавиша, черная, снова белая, снова черная и в конце – крышка.

В основу сюжета положен один из периодов жизни, в общем-то, довольного удачного игрока, который запутался в попытках разобраться между своей бывшей и будущей женой. Томпсон описывает все эти перипетии в чисто «томпсонском» стиле – жестко, цинично, не приукрашивая, называя вещи своими именами. А если короче – черный, чернее некуда нуар.

Как и в других своих произведениях у автора нет положительных героев. Но! Даже среди, вроде на первый взгляд, прожженных и циничных личностей, есть вызывающие определенные симпатии. В нашем случае это герои романа: профессиональный игрок Митч и его напарница и как дает нам понять автор, будущая супруга Митча, Рыжая.

Вердикт: Как и обычно, Джим Томпсон меня не разочаровал. Прочел на одном дыхании.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 21:00
Автор Доктор Фелл
Джим Томпсон "Побег"

Я, на даче со скоростью сверхзвукового истребителя, поглощаю книги. И, слава богу, что есть такое изобретение, как ридер. Даже не представляю себе, как бы смог взять с собой такоооое количество книг.

Неплохой небольшой роман. Сюжет довольно обычный. Группа преступников грабит банк и их основная задача, смыться с награбленным. Все шаги просчитаны несколько раз, все что должен делать каждый из четверки, заранее продуманы. Вернее даже не так. Уйти с приличным кушем должны только двое. Двое же мелких сошек, должны умереть. Но как это обычно бывает, планы планами, но есть его величество Случай. И все планы не стоят той бумаги, на котором написаны. Так происходит и в этом произведении. Рикошет пули и вместо двоих остается трое; вор на вокзале и еще несколько случайностей, заставляют главного героя импровизировать на ходу.

Произведений, в которых в основу сюжета положены действия грабителей после преступления, довольно много. Лучшим из романов такого рода, считаю "Весь мир в кармане" Д. Х. Чейза. Но и Томпсон не подкачал. Читал с интересом, как впрочем и другие произведения этого мастера.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2011, 15:01
Автор Доктор Фелл
Джим Томпсон "Убийство"

В одном небольшом городе живет женщина, которую ненавидит весь город и каждого есть мотив для ее убийства. У каждого героя есть какие-то скелеты в шкафу, о которых знают многие, но только будущая жертва, говорит об этом вслух. В конце концов, как можно судить по названию романа, ее убивают.

Не совсем похожая на все остальное творчество автора. Необычен прежде всего формат повествования - описание всех событий происшедших до убийства, описывается от разных персонажей, так или иначе, задействованных в будущей драме. Концовка романа - лично мне не совсем понятна, и оставляет больше вопросов чем ответов.

Вердикт: ИМХО не самое лучшее произведение Томпсона. И думаю что дело в неудачно выбранном формате книги, о котором писал выше.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2011, 16:02
Автор Victory
Доктор Фелл писал(а):
Я, на даче со скоростью сверхзвукового истребителя, поглощаю книги. И, слава богу, что есть такое изобретение, как ридер. Даже не представляю себе, как бы смог взять с собой такоооое количество книг.



Проведя месяц на даче, я все время о том же думала. Спасибо тебе, о человек, который изобрел ридер!

Очень заинтересовал отзыв на "Убийство" Томпсона. Учитывая, что это совершенно "не мой" автор, возможно его "нетипичное" произведение мне понравится.

Re: Джим Томпсон

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 21:55
Автор igorei
Хотелось бы добавить пару слов к заметке доктора Фелла.
биография | +
Выдающегося американского писателя Джима Томпсона в Америке называют "королем черного нуара" за его более чем 30 романов, в центре которых темные стороны человеческой натуры и общества.
Особенно большую популярность приобрел написанный им в 1952 году и переведенный на русский язык роман "Убийца во мне" (The Killer Inside Me). Произведение было номинировано на National Book Awards. В предисловии к антологии " Crime Novels: American Noir of the 1950s" этот роман характеризуется как "one of the most blistering and uncompromising crime novels ever written." В 1976 г. режиссер Burt Kennedy снял по произведению фильм с Stacy Keach в главной роли (он играет главного героя романа, шерифа Lou Ford). В 2010 Michael Winterbottom снимает ремейк фильма (в роли Lou Ford, Casey Affleck, в фильме снимаются также Kate Hudson и Jessica Alba). На фестивале фильмов Sundance Film Festival фильм вызвал вызвал настоящий скандал из-за демонстрации необычайных жестокостей, даже по американским меркам. Несмотря ни на что, в Америке уже через год с большим успехом прошли премьеры театральных постановок.
После успеха, связанного с The Killer Inside Me, ранее мало издаваемый автор начинает публиковать романы с сумасшедшей скоростью, практически по 5 романов в год (1953-1954 годы), и что удивительно - с неизменным успехом.
Один из них, вышедший в 1953 году, также переведенный на русский язык "Дикая ночь" (Savage Night), считается лучшим романом писателя и одним из лучших произведений жанра "нуар".
В 1955 году Джим Томпсон пишет сценарии для Стенли Кубрика, а с начала 80-х становится одним из самых высокооплачиваемых сценаристов телевизионных программ и сериалов на американском телевидении.
Сам писатель так охарактеризовал свое творчество:
"Есть 32 способа написать рассказ, и я использовал все. Но основа сюжета всегда одна — вещи совсем не такие, какими они нам кажутся".
В конце двадцатого века отмечен повышенный интерес к творчеству Томпсона, что связано с появлением серьезных критических работ о нем детективных писателей Э. Гормана и Г. Китинга, а также признанием Стивеном Кингом и Квентином Тарантино влияния Томпсона на их творчество.
Вспоминаются слова, сказанные писателем в одном из интервью: "Just you wait, I'll become famous after I'm dead about ten years."

В 1984 году Barry Gifford, популярный в Америке автор современных романов в стиле noir (Wild At Heart: The Story of Sailor and Lula (адаптирован в фильм, режиссер David Lynch), Perdita Durango, (адаптирован в фильм), Wild Life of Sailor and Lulaand most recently (May 1998), начинает переиздание в своем издательстве Black Lizard Press романов Томпсона The Getaway, Hell of a Woman, и Pop.1280. Переиздание книг писателя необычайно успешно, поэтому в течение последующих 3 лет переиздаются и другие книги Томсона. Мероприятие столь финансово выгодно, что Гиффорд с большой выгодой перепродает права на книги Томпсона крупной Vintage Books, которая продолжает переиздание книг писателя.
На этом фоне неудивителен успех недавно вышедшей биографии писателя Savage Art: A Biography of Jim Thompson, написанной Robert Polito.


Библиография | +
Романы
1941 - Now and On Earth - Сейчас и на земле
1946 - Heed The Thunder
1949 - Nothing More Than Murder
1952 - Cropper's Cabin
1952 - The Killer Inside Me - Убийца во мне
1953 - The Criminal - Преступление
1953 - Recoil
1953 - The Alcoholics - Алкоголики
1953 - Savage Night - Дикая ночь
1954 - The Golden Gizmo
1954 - A Hell Of A Woman
1954 - Roughneck - Неудачник
1954 - A Swell-Looking Babe
1954 - The Nothing Man
1955 - After Dark, My Sweet
1957 - Wild Town - Дикий город
1957 - The Kill-Off - Убийство
1959 - The Getaway - Побег
1961 - The Transgressors
1963 - The Grifters - Кидалы
1964 - Pop. 1280
1965 - Texas By The Tail - На хвосте Техас
1967 - South Of Heaven
1967 - Ironside
1969 - The Undefeated
1970 - Nothing But A Man


Экранизации | +
1972 - "Побег"
1994 - "Побег"
1981 - "Безупречная репутация"
1990 - "После наступления темноты, моя дорогая"
2010 - "Убийца внутри меня"


добавлено в первый пост. Д. Г.

Джим Томпсон

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 15:38
Автор Доктор Фелл
Джим Томпсон «Убийца во мне». Серия «Нуар». 2003 год.

Вот уж действительно «черный роман». Я не совсем уверен, что такого формата произведения можно считать детективами. Загадки как таковой нет. Повествование ведется от лица преступника и с самого начала не скрывается этот факт. Расследование, сбор фактов и доказательств играет в романе второстепенную роль. Шеф полиции и генеральный прокурор знают кто преступник, и это также не скрывается практически с первых страниц. Но сила произведения в другом. Именно выбранная форма повествования, от лица убийцы, его объяснения самого себя, причины совершения, какая-то безвыходность ситуации, которая толкает убийцу на дальнейшие шаги, выделяет это произведение из ряда подобных.

О произведении:
«Убийца во мне» - классика американской литературы, роман, заслуживающий, чтобы его поставили на одну полку с такими книгами, как «Моби Дик», «Приключения Гекльберри Финна», «И восходит солнце» и «На смертном одре». © Стивен Кинг.

Re: Джим Томпсон

СообщениеДобавлено: 04 авг 2012, 08:15
Автор Доктор Фелл
«Кромешная ночь».

Очередной черный пречерный нуар от Джима Томпсона. Чернее некуда. Известный киллер Чарли Бигер по кличке Малый получает задание убрать важного свидетеля. Причем сделать это надо так, что убийство выглядело как несчастный случай. Для выполнения задания Чарли должен стать своим в небольшом городке, в котором проживает будущая жертва и сблизиться с ним и с его окружением. Так как свидетель должен умереть до определенной даты (до начала процесса), то естественно, заказчик ставит над Малым «контролера» - своего человека. Но вот кто из окружения жертвы «человек босса»? В этом криминальном романе классика нуара с самого начало ясно все. Есть жертва – свидетель, есть наемный убийца – Малый. Есть задание – довольно простое для человека высшей квалификации, которым является Чарли Бигер. Но не ясно только одно – кто «контролер». Все, кого встречает Малый в этом небольшом городке, могут быть «человеком Босса». У каждого может быть двойное дно и каждый может играть свою роль.