Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Шарлотта Армстронг

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела:
  Армстронг Ш.; Буало П. & Нарсежак С.; Виз Ф.Ш.; Гур Б.; Дюрренматт Ф.; Жапризо С.; Каспари В.; Миллар М.; Монтейе Ю.; Нолль И.; Саймонс Д.; Сизуко Н.; Фишер Э.; Флетчер В.Л.; Хайсмит П.

Шарлотта Армстронг

СообщениеАвтор Stark » 20 ноя 2014, 13:52

Шарлотта Армстронг
Шарлотта Армстронг (Charlotte Armstrong) - американская писательница, родилась 2 мая 1905 года в Вулкане (Мичиган). Училась в университете Висконсина-Мэдисона. До писательской карьеры работала в рекламном агентстве, обозревателем моды, бухгалтером. Первые писательские труды Армстронг – пьесы «The Happiest Days» (1939) и «Ring Around Elizabeth» (1942), после которых она переключилась на детективную прозу. Её роман «Mischief» (1950) включен Джулианом Саймонсом в список 100 лучших детективов. Роман «A Dram of Poison» (1956) получил премию "Эдгар", включен в список 100 лучших детективов по мнению Британской независимой ассоциации торговцев детективной литературой. Также еще два романа и три рассказа номинировались на премию «Эдгар». Сборник рассказов «The Albatross» (1957) включен Эллери Квином в список 125 самых важных детективных книг. Постоянный персонаж Армстронг - профессор истории из Нью-Йорка Макдугал Дафф, который действует в романах «Lay On, Mac Duff!» (1942), «The Case of the Weird Sisters» (1943) и «The Innocent Flower» (1945). Некоторые её произведения экранизированы, самые известные из них - «Вне подозрений» (The Unsuspected, 1947, режиссер: Майкл Кёртиц), «Можешь не стучать» (Don't Bother to Knock, 1952, режиссер: Рой Уорд Бейкер), "Разрыв" (La Rupture, 1970, режиссер: Клод Шаброль), «Спасибо за шоколад» (Merci pour le chocolat, 2000, режиссер: Клод Шаброль). Сама Армстронг написала несколько телесценариев, в том числе трех эпизодов телесериала «Альфред Хичкок представляет». Умерла Шарлотта Армстронг 18 июля 1969 года в Глендейле (Калифорния).

Библиография: | +
Романы:

1942 - Lay On - MacDuff!
1943 - The Case of the Weird Sisters
1945 - The Innocent Flower
Другое название - Death Filled the Glass
1945 - The Unsuspected
1948 - Chocolate Cobweb
1950 - Mischief
1951 - The Black-Eyed Stranger - Такой ненадёжный мир
1952 - Catch-As-Catch-Can
Другое название - Walk Out on Death
1954 - The Better to Eat You
Другое название - Murder's Nest
1955 - The Dream Walker
Другое название - Alibi for Murder
1956 - A Dram of Poison
(премия "Эдгар" по разделу "роман")
1959 - The Seventeen Widows of San Souci
1959 - Something Blue - Лучезарно-голубое
1962 - Then Came Two Women
1962 - The Mark of the Hand
1963 - A Little Less Than Kind
1963 - Who's Been Sitting in My Chair?
1964 - The Witch's House
1965 - The Turret Room
1966 - Dream of Fair Woman
1967 - The Gift Shop
(номинация на "Эдгар" по разделу "роман")
1967 - Lemon in the Basket
(номинация на "Эдгар" по разделу "роман")
1968 - The Balloon Man - Продавец воздушных шариков
1969 - Seven Seats to the Moon
1970 - The Protege


Роман под псевдонимом Джо Валентайн:

1953 - The Trouble in Thor
Другое название - And Sometimes Death


Пьесы:

1939 - The Happiest Days
1942 - Ring Around Elizabeth


Сборники:

1957 - The Albatross
1959 - Duo
1966 - I See You


Содержание сборника «The Albatross» (1957):

1955 - The Albatross
1951 - The Enemy
(премия "Ellery Queen Mystery Magazine Contest")
1953 - Laugh It Off
1955 - What Would You Have Done?
1951 - All the Way Home
1950 - The Evening Hour
1953 - Meredith’s Murder
Другое название – The Hedge Between
1956 - Ten Clues for Mr. Polkinghorn - Десять нитей
1957 - Miss Murphy
Другое название – And Already Lost ...
(номинация на премию "Эдгар" по разделу "рассказ")
1955 - A Gun is a Nervous Thing
Другое название – Ride with the Executioner


Содержание сборника «Duo» (1959):

1959 - The Girl with a Secret (повесть)
1957 - Incident at a Corner (повесть)


Содержание сборника «I See You» (1966):

At the Circus
1957 - The World Turned Upside Down
1951 - The Enemy
(премия "Ellery Queen Mystery Magazine Contest")
1957 - Miss Murphy
Другое название – And Already Lost ...
(номинация на премию "Эдгар" по разделу "рассказ")
1960 - Motto Day
1955 - The Splendid Thing
Другие названия – The Splendid Word, The Weight of the Word
1958 - The Conformers
How They Met
I See You


Другие повести, рассказы:

1948 - Three Day Magic
1948 - The Pumpkin Shell
1950 - The Plot Against Miss Pomeroy
1950 - Fatal Lady
1953 - For Sale: Wedding Dress, Never Worn
1953 - Money and the Minister's Wife
1954 - Who's Been Sitting in My Chair?
1954 - Reckless Woman
1956 - Under False Pretenses
1958 - The Liar
1958 - Then Came Two Women
1958 - Something Blue
1958 - Night Call
1959 - St. Patrick's Day in the Morning – Утром, в день Святого Патрика
1959 - The Ring in the Fish
1959 - The Mark of the Hand
1959 - The Runaway
1961 - The Loving Intention
1961 - The One-Faced Girl (повесть) – Сохрани свое лицо
1962 - The Other Shoe
1964 - Was it Miss Peacock?
1964 - The Turret Room
1964 - Run - If You Can
1964 - Mink Coat, Very Cheap - Слишком дешёвая норка
1965 - The Case for Miss Peacock
(номинация на премию "Эдгар" по разделу "рассказ")
1965 - In the Special Language of Women
1965 - Protector of Travelers
1966 - From Out of the Garden
1966 - A Matter of Timing
1966 - The Splintered Monday - Церемонии
(номинация на премию "Эдгар" по разделу "рассказ")
1967 - The Second Commandment
1967 - The Cool Ones
1967 - More than One Kind of Luck
1969 - The Light Next Door

За это сообщение автора Stark поблагодарили: 4
buka (20 ноя 2014, 16:01) • igorei (20 ноя 2014, 15:54) • Гастингс (20 ноя 2014, 17:31) • Полковник МАРЧ (20 ноя 2014, 15:34)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Автор темы
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Шарлотта Армстронг

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 20 ноя 2014, 15:33

Несколько раз уже хотел ознакомится с этим автором, но как-то все откладываю. Меня интересует вопрос, насколько классично ее творчество и классично ли вообще?
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Шарлотта Армстронг

СообщениеАвтор Stark » 23 ноя 2014, 11:39

"Сохрани свое лицо"

Небольшая повесть, которая на многих иностранных ресурсах причисляется к романам. На самом деле, эта повесть (в оригинале - "Одноликая девушка") печаталась в паре с другим романом. Сюжет простой, напоминающий классические крутые детективы. Молодая девушка Сьюзен Миллер, приехав из глубинки в большой город, устраивается на работу. В первый же день работы она оказывается не в том месте и не в то время, случайно подслушав отрывок разговора своего босса со своим сообщником. Босс в панике и начинает операцию по нейтрализации опасности. Спасти девушку может только полицейский, работающий под прикрытием. Ну а дальше погони, взрывы, все, что требуется по закону жанра. Читается легко, но ничего особо интересного.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Автор темы
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Шарлотта Армстронг

СообщениеАвтор Alex Smith » 26 авг 2016, 18:20

Ш.Армстронг "Такой ненадежный мир"
Издательство АСТ анонсировало сборник Армстронг (правда не известно когда он выйдет, и выйдет ли вообще - анонс появился еще в прошлом году, а воз и ныне там). Поскольку автор для меня незнакомый и вероятно малоинтересный, я решил предварительно ознакомиться с ее произведениями, тем более что далеко за ними ходить не надо - в сборнике который я купил из-за другого автора есть роман и несколько рассказов Армстронг.
Как я и предполагал, автор оказался малоинтересен, ибо не детектив, а триллер. То есть злодеи известны заранее и вся интрига строится не вокруг того как их вычислят, а вокруг того что же будет дальше с героями книги, и смогут ли они благополучно выпутаться из ситуации.
Не мое. Возможно автор и сможет найти своего читателя, но без меня.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Шарлотта Армстронг

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 07 фев 2018, 13:52

"Десять нитей"
Выше автора ругают, а я похвалю. Замечательный рассказ, в котором известный автор детективов, решивший сыграть роль героя собственных романов и помочь полиции в решении сложной загадки, обнаруживает множество ценнейших улик и проявляет блестящие дедуктивные способности. Вот только все эти улики при желании можно трактовать иначе. Отличная вариация на две излюбленных темы Беркли - усложнение реальной жизни в версиях детективов и многозначность улик, позволяющих, трактуя их по-разному, порождать множество версий одновременно, особенно если отбросить те улики, которые не вписываются в такую красивую гипотезу. И, разумеется, дедукция мистера Полкингорна выше всяких похвал, с его умом он мог бы стать героем вполне серьёзного произведения.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Шарлотта Армстронг

СообщениеАвтор igorei » 10 мар 2018, 22:35

Переведен и вышел в продажу
1956 - A Dram of Poison (премия "Эдгар" по разделу "роман") - Капля яда
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Шарлотта Армстронг

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 24 апр 2018, 20:15

Если в первом акте на стене висит ружье, то в третьем акте оно должно..." © А.П. Чехов

КАПЛЯ ЯДАИзображение A Dram Of Poison
Copyright © 1956 by Charlotte Armstrong
Очередной томик серии «Чай, кофе и убийства» я взял из-за двух произведении Хью Пентикоста ака Джадсона Филипса. Хотя этот автор не числиться в «моих фаворитах», тем не менее у него есть очень удачные и довольно необычные произведения. А если еще учитывать, что благодаря именно ему я пошел «по кривой дорожке». А вот о Шарлотт Армстронг я конечно слышал, но ничего не читал. И как оказывается зря.

Итак. «Первое свидание» с автором.
Кстати. Возможно именно «кризис жанра», о котором я писал, сыграл свою роль — решил вспомнить молодость и «пойти на первое свидание» )))) И оно удалось!

Чуть выше а этом топике Полковник Марч поинтересовался, насколько ее творчество классично. Вот даже не знаю как ответить. Роман «Капля яда» получил премию Эдгара. А это не хухры мухры, даже не смотря на наши дискуссии о критериях получения этой престижной награды в номинации рассказов.
«Капля яда» совершенно необычный детек… впрочем, а детектив ли это вообще? Я совершенно не представляю какой это жанр. Роман вне рамок какого либо жанра в узком значении этого слова.

Признаюсь честно. Я не знаю что и как писать о сюжете. Заглянул в краткий анонс. Кошмар. Тот товариСЧ писака хотя бы прочитал произведение? Или просто пролистал по диагонали? Слышал звон, но не знает где. Вырвал пару фраз из контекста. Ну да. Есть профессор, который старше своей супруги на двадцать с лишним лет. Есть потерянная бутылочка яда. Есть подозрения. Но это же очень поверхностный взгляд. Все равно что написать в анонсе к «Ромео и Джульетте» что в результате непоняток оба умерли. Все верно. Оба мертвы. Но разве поэма об этом? Так и в обсуждаемом произведении. Есть как бы неравный брак. Есть яд. Причём в первой же главе. Как там у Чехова: Если вы в первом акте повесили на стену ружьё... Но вот…. И тут я остановлюсь.

Как уже писал выше, я затрудняюсь сказать о жанре или поджанре. Всего понемногу. И, в некотором роде история любви, и роман—тайна (но вот в чем она). Даже элементы легкого (перефразируя фразу из известного советского фильма) легенького триллера. Этакий микс различных жанров. И если добавить то, что автор обладает отличным и стильным «почерком», то «блюдо» вышло на ура.

Мне понравилось. За оригинальность. За непохожесть на все, что читал раньше. Причём я читал и более интересные и оригинальнее произведения. «Капля яда» выделяется общей идеей и главное — исполнением.


Я не могу прямо порекомендовать — кому-то может понравится, а кому-то нет. Трудно сказать. Но, учитывая что роман небольшой (200 стр. с копейками), почитайте. Очень любопытный и оригинальный автор. По крайней мере это конкретное произведение.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 2
buka (25 апр 2018, 06:21) • Леди Эстер (25 авг 2021, 23:02)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Шарлотта Армстронг

СообщениеАвтор Доктор Немо » 24 апр 2018, 21:24

Доктор Фелл писал(а):Все равно что написать в анонсе к «Ромео и Джульетте» что в результате непоняток оба умерли.

Off topic:
Осторожнее со спойлерами. Вдруг это произведение ещё кто-то не читал :jokingly:

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарили: 3
buka (25 апр 2018, 06:21) • Доктор Фелл (24 апр 2018, 22:22) • Леди Эстер (24 апр 2018, 22:38)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Шарлотта Армстронг

СообщениеАвтор Miranda » 12 апр 2020, 20:30

"Лучезарно-голубое"

Вряд ли это можно назвать детективом. Скорее смесь приключенческого романа с мелодрамой (в хорошем смысле).

Джонни любит Нэн. Она ему рассказывает, что страстно полюбила другого и собирается за него замуж как можно скорее.

Нэн - сирота, ее с малых лет воспитывала тетушка Эмили, которая сейчас в кругосветном путешествии, а именно в Париже. Племянница звонит ей, чтобы поделиться радостной вестью. Когда Эмили слышит имя жениха, она приходит в ужас и приказывает Нэн ничего не предпринимать до ее приезда, который случится через пару дней, так как она прервет свое путешествие - дело слишком серьезное.

В самолете тете Эмили становится плохо с сердцем, и ее увозят в больницу прямо из аэропорта. Она просит Джонни прийти к ней в больницу тайно и ничего не говорить Нэн. В больнице она раскрывает Джонни страшную тайну, объясняющую ее реакцию на имя жениха Нэн. Джонни берется за расследование.

Загадка становится понятна практически сразу, дальше остается следить, чем все кончится, кто останется в живых и восторжествует ли справедливость.

Написано хорошо, живо и увлекательно, так что любителям такого жанра рекомендую.

За это сообщение автора Miranda поблагодарил:
Леди Эстер (12 апр 2020, 22:39)
Рейтинг: 6.25%
 
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 5 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Шарлотта Армстронг

СообщениеАвтор Герцог Денверский » 25 авг 2021, 03:40

The Case for Miss Peacock

Рассказ, странным образом номинированный на "Эдгара" - или я что-то упускаю в понимании детективного рассказа 60-х. Сюжет: мисс Пикок, библиотекарь на пенсии, старушка-божий-одуванчик, внезапно обвиняется в вооруженном ограблении магазина нижнего белья, ситуация, и без того склонная быть анекдотом.

...это мой магазин. Итак, я прихожу сюда открыться, первым делом с утра, и вот эта старая птичка ждет, чтобы войти. Но ещё не время открытия, понимаете. Еще нет девяти часов. Но у меня доброе сердце. Ага. Как только мы входим в дверь, она наставляет на меня пистолет. Посмотрите на нее! Вы бы не поверили.


Но впрочем, возможно, она действительно могла угрожать пистолетом, а потом связать продавщицу; да и алиби, как она сама признаётся, у неё нет. Но детектив Миллер (на протяжении всего повествования именуемый как Мужчина в коричневом костюме - мужчина в коричневом костюме сказал, мужчина в коричневом костюме улыбнулся, мужчина в коричневом костюме сочувствовал - и т. д.) решает узнать, как именно провела мисс Пикок то утро.

- Хорошо. Начнём с начала. Этим утром?...
- Я проснулась, - начала она немного по-детски.


Собственно, и весь рассказ. Начиная свои изыскания со скромных апартаментов мисс Пикок, они постепенно продвигаются по тем местам, где она была утром - постепенно обнаруживая тех, кто часто видел мисс Пикок, и опрашивая их. Рассказ пропитан сентиментальностью - возможно, за это и получил номинацию на "Эдгара". В начале мисс Пикок говорит, что она совершенная незаметна, и вряд ли кто-то запомнил, что видел её в то утро - или любое другое. В конце же рассказа
Мисс Мэри Пикок грациозно удалилась и, как королева, вошла в свой замок, который был в городе, где ее было не просто видно — ее видели насквозь.

Но лично для меня ребром стоит вопрос, что именно Армстронг хотела показать в этом произведении: сентиментальность? создать интригу, виновна мисс Пикок или нет?
Спойлер:
или какое именно у мисс Пикок будет алиби, потому что то, что она невиновна, совершенно понятно; но на всякий случай уберу под спойлер.


Тот же "Враг" той же Армстронг из "Криминального чтива и не только" намного интересней, и обладает неожиданной концовкой.

A Matter of Timing

Это даже не триллер; это триллерная зарисовка - не только по параметру объёма текста, но и по "наполненности" сюжета. Джейн - хорошая домохозяйка, идёт из супермаркета на парковку; парень угрожает ей ножом, велит садиться в машину; она готова отдать ему ключи; он настаивает, чтобы она ехала с ним, она же иначе вызовет полицию.

- Правильно, - сказала она. - я бы так и сделала.


В итоге Джейн... ну, спасается, конечно. Кидает в паренька открытую банку консервированных перцев и убегает от него. Почему она не поехала с ним? Причина для меня неожиданная, но несуразная.

Спойлер:
Потому что Джейн - хорошая домохозяйка!
Видите ли, моя маленькая девочка вернется из школы через несколько минут. Дети не должны возвращаться домой в пустой дом. Так что, конечно, я не могла пойти с ним, не так ли?

Так что либо Армстронг жёсткий сатирик, и это такой триллерный анекдот, либо цитата из предисловия к её рассказу в "Криминальном чтиве" ("Не упустив ни одной из драгоценных жизненных ролей - жены, хозяйки, матери") обретает новый, пугающий смысл.


К итогу, в сравнении с первым рассказом, второй - это либо :rofl:, либо :hang: , но в любом случае :crazy:
Я питаю страсть к детективам. Некий восторженный поклонник пива сказал, что плохим оно быть не может, однако некоторые сорта бывают лучше других. В том же самом хмельном духе я беру в руки каждый новый детектив. (с) Алан Милн

За это сообщение автора Герцог Денверский поблагодарил:
afanasev (25 авг 2021, 07:14)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Герцог Денверский
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 94
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 37 месяцев и 13 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 64 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?