Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Маргарет Миллар

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела:
  Армстронг Ш.; Буало П. & Нарсежак С.; Виз Ф.Ш.; Гур Б.; Дюрренматт Ф.; Жапризо С.; Каспари В.; Миллар М.; Монтейе Ю.; Нолль И.; Саймонс Д.; Сизуко Н.; Фишер Э.; Флетчер В.Л.; Хайсмит П.

Маргарет Миллар

СообщениеАвтор Борис Карлович » 03 окт 2009, 21:03

МАРГАРЕТ ЭЛЛИС МИЛЛАР  「MARGARET ELLIS MILLAR」

   ИМЯ ПРИ РОЖДЕНИИ: Маргарет Эллис Штурм 「Margaret Ellis Sturm」
   ДАТА РОЖДЕНИЯ: 5 февраля 1915 г. 「Китченер, провинция Онтарио, Канада」
   ДАТА СМЕРТИ: 26 марта 1994 г. (79 лет) 「Санта-Барбара」
   ПЕРИОД ТВОРЧЕСТВА: 1941−1986 гг
   ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ: Paul Prye, инспектор Сэндс, Tom Aragon.
   ЖАНР: психологический роман
   ПРЕМИИ: премия Эдгара Аллана По (1955); Гранд-Мастер детективной литературы
Изображение

    МАРГАРЕТ ЭЛЛИС МИЛЛАР — канадская писательница, автор многочисленных триллеров, жена автора детективных романов Росса Макдональда.
  • ОБ АВТОРЕ
  • Библиография
  • ×
Подробная информация во вкладках
ИЗБРАННЫЕ РАССКАЗЫПереводы, сделанные участниками форума
  • ПАРА ЗА СОСЕДНЕЙ ДВЕРЬЮ
  • ×
Подробная информация во вкладках

Примечания
  • ↑ [1]. Джин-рамми, или просто джин, представляет собой вариант карточной игры для двух игроков. Она пользовалась широкой популярностью как социальная и азартная игра, особенно в середине двадцатого века, и сегодня остается одной из самых популярных карточных игр для двух игроков.
  • ↑ [2]. Скрабл — это игра в слова для 2, 3 или 4 игроков. Игроки составляют взаимосвязанные по принципу кроссворда слова на игровом поле SCRABBLE, используя косточки с буквами, обладающие различной ценностью по очкам.
  • ↑ [3]. Бугенвиллея — род вечнозеленых растений семейства Никтагиновые. Распространены в Южной Америке.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 2
buka (24 июл 2023, 18:52) • Mrs. Melville (28 июл 2023, 12:52)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Кто-то в моей могиле

СообщениеАвтор Ser » 29 май 2014, 10:17

   Миллар из тех авторов, к которому я отношусь предвзято и не могу написать ничего отрицательного:) отличный психологический детектив, с очень интригующим началом — молодая женщина во сне видит свою могилу, с точной датой смерти — четыре года назад до описываемых событий. Отдельный плюс за названия глав — интересное оглавление. Рекомендую без колебаний.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Как он похож на ангела

СообщениеАвтор buka » 18 июн 2014, 14:15

   Спасибо всем, кто рекомендовал к прочтению “Как он похож на ангела”. Книга, действительно, захватывает с первых страниц. Очень симпатичен Джо Куинн — сыщик: он умеет слушать людей, не лишен сострадания, обладает отличным чувством юмора. Но конец книги не был неожиданностью:
Спойлер: +|-
   с первых предложений последней главы я поняла, кто такой Брат Голос Пророков.

За это сообщение автора buka поблагодарил:
Доктор Праути (18 июн 2014, 15:37)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 121 месяцев и 6 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2901 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Кто-то в моей могиле

СообщениеАвтор Stark » 12 мар 2019, 22:08

   Крайне необычный роман, который даже криминальным сложно назвать. До 80-й страницы книги постоянно мелькала мысль: что здесь происходит? Начало действительно напоминает бред сумасшедшего — попытка вспомнить конкретный день четыре года назад. К этому добавляются странные (на первый взгляд) названия глав. А дальше становится гораздо интеренеснее. Рекомендуется к прочтению.

За это сообщение автора Stark поблагодарили: 2
buka (13 мар 2019, 06:32) • Mrs. Melville (14 мар 2019, 03:16)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Как он похож на ангела

СообщениеАвтор Поклонница » 07 апр 2019, 11:08

   Прочитала “Как он похож на ангела”. Понравилось: сюжет необычный, герои интересные, многоплановые.
Спойлер: +|-
   Немножко перемудрила автор с побегом преступницы из тюрьмы, это неправдоподобно.
   Главный герой, частный детектив, очень понравился. Жизненный герой.
Аватар пользователя
Поклонница
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 37
Стаж: 75 месяцев и 9 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Маргарет Миллар

СообщениеАвтор Miranda » 03 сен 2019, 12:43

   Спасибо за знакомство с новым интересным автором.
   “Как он похож на ангела” очень понравилось. А вот в “Кто-то в моей могиле” развязка показалась не слишком убедительной.
   
Спойлер: +|-
   Кроме того, как героиня могла на слово поверить матери после посещения врача, даже не уточнив у него диагноз?

За это сообщение автора Miranda поблагодарил:
Mrs. Melville (03 сен 2019, 15:29)
Рейтинг: 6.25%
 
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 5 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Загнанный зверь

СообщениеАвтор Герцог Денверский » 26 апр 2021, 08:42

  Не скрою; начал читать, потому что а) роман выиграл "Эдгара" и б) Миллар - жена Росса Макдональда. В целом, постое приятное чтиво с психологическим подтекстом.

  Начиналось достаточно интересно. Внезапный телефонный звонок, подруга (Эвелин Меррик), которую Эллен Кларво (ей звонили) не может вспомнить, угрожает и предсказывает будущее. Было ещё и "невозможное преступление" - кража денег ночью из гостиничного номера Кларво, притом что Кларво видела воровку, и уверена, что это та самая Меррик. Как итог, Кларво звонит старому другу семьи Блэкширу (не совсем другу; скорее поверенному, достойному доверия), и просит разыскать эту Меррик.

  Не то, чтобы на этом роман как-то угасал, но словно потускнел. Блэкшир медленно начинает поиски Меррик, основываясь на том, что та сказала Эллен. И кажется, что это погоня за призрачным блуждающим антагонистом. У Меррик находятся другие "телефонные" жертвы. Так же описывается семья Кларво.

  Первая смерть происходит только где-то в 10 главе, очевидное убийство - примерно в 12 главе (всего в романе 16 глав). Казалось, что сейчас должно начаться более очевидное расследование, нежели поиски и блуждания по городу, хотя эти преступления сыграли свою роль в сюжете. Но расследования в романе никогда не было, а описание романа как "детектива" можно назвать ложным. Это так же слабо похоже на триллер, возможно, саспенс, но так же слабый (можно ли в этом винить то, что автор - женщина? это показало себя в сюжетной линии с так долго ожидаемым ребёнком, Миллер действительно описывает те сцены едва ли не с материнской нежностью).

  Однако развязка романа была для меня неожиданной, я хотя с недоверием отнесся к предпосылкам к этому в 15 главе. Но, в конце концов, Миллер увязала все ниточки (или почти все). Жаль, правда, что почти все герои романа несчастны. Но остался вопрос - был ли роман действительно достоин "Эдгара"? Номинации (для 1950-х) - возможно, но самой награды?
Я питаю страсть к детективам. Некий восторженный поклонник пива сказал, что плохим оно быть не может, однако некоторые сорта бывают лучше других. В том же самом хмельном духе я беру в руки каждый новый детектив. (с) Алан Милн

За это сообщение автора Герцог Денверский поблагодарили: 2
buka (27 апр 2021, 17:42) • Доктор Немо (26 апр 2021, 09:42)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Герцог Денверский
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 94
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 37 месяцев и 13 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Маргарет Миллар

СообщениеАвтор Борис Карлович » 25 май 2023, 21:41

   Был уверен, что это тот любимый автор, с чьим творчеством без знания английского столкнуться уже не придется. Давно забытый писатель, новатор в жанре психиатрической драмы, чье творчество нужно публиковать и разбирать под лупой.

   Miranda, большое вам спасибо. Не стало мамы, и среди книг, которые были рядом с ней, был и томик МОДа Маргарет Миллар “Стены слушают”, буквально пару дней назад поставил его обратно на полку в прихожей.

   Спасибо. Храни всех нас Бог.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Маргарет Миллар

СообщениеАвтор Miranda » 25 май 2023, 23:17

   Я “подсела” на Миллар и прочитала все ее детективные романы, кроме двух самых ранних. Впечатления неровные. По-настоящему понравились ещё три романа, один из которых я перевела, а ещё два намереваюсь перевести.

За это сообщение автора Miranda поблагодарили: 4
Борис Карлович (25 май 2023, 23:19) • buka (27 май 2023, 17:23) • Mrs. Melville (26 май 2023, 03:12) • Ser (27 май 2023, 00:01)
Рейтинг: 25%
 
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 5 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Маргарет Миллар

СообщениеАвтор Борис Карлович » 25 май 2023, 23:20

   “Железные ворота”. Пожалуйста) Пусть уже и идея книги украдена всеми кому только можно)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Маргарет Миллар

СообщениеАвтор Miranda » 25 май 2023, 23:47

   Как раз “Ворота” меня не впечатлили. :sad: Это вообще скорее не детектив, а рассказ о том, как героиня сходит с ума. Сейчас у меня в планах “Убийство Миранды” (мой ник ни при чем, я про книгу узнала недавно) и “Загляни ко мне завтра”.

   А кто украл что-то из "Ворот"?
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 5 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Маргарет Миллар

СообщениеАвтор Борис Карлович » 26 май 2023, 00:56

   Я в принципе за любую Миллар на русском) Еще раз спасибо.

   “Железные ворота” психиатрической больницы Маргарет Миллар смотрятся как пограничный жезл между разумом и безумием, где в конце книги главная героиня, находясь в пасти прогрессирующего заболевания предпочтет сделать важный шаг и решит остаться внутри внешне враждебного ей медицинского учреждения. Новаторское для времени Миллар течение событий и нестандартный финальный ход, книга была выкуплена для экранизации, но ангажированные звездные актрисы отказывались сниматься в подобной роли, считая, что непростая история погружения внешне здоровой женщины в пучины безумия повредит их дальнейшей карьере, и в итоге уже выкупленный и оплаченный сценарий так и не был превращен в снятое кино.

   После Миллар подобных ходов было предостаточно, как в литературе, так и в кино. До нее — ноль целых, ноль десятых. Да, в 40-х возник жанр психиатрического детектива (с безусловным шедевром и главным ориентиром жанра Элен Юстас “Горизонтальный человек”), но возникшие в то же время литературные игры в около-подобную психологию и развитие очень непростого направления психиатрического детектива быстро заглохли, жанр возник из ниоткуда и точно также ушел в никуда. Маргарет Миллар же, выдержав долгую писательскую паузу и пережив трагедию гибели дочери, в итоге писала в своей стилистике достаточно долго, пусть и с угасающим читательским успехом.

   Увы, но на мой взгляд, недавний "Безмолвный пациент" Алекса Михаэлидиса - это лишь, похоже, совершенно случайное попадание в мишень литературных милларовских опытов. Жанр психиатрического детектива, при всей своей многогранности и интересности, к сожалению, совсем не развит и попытки литературных экспериментов середины прошлого века полностью заброшены.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Маргарет Миллар

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 26 май 2023, 06:56

Борис Карлович писал(а):"Железные ворота". Пожалуйста)   Пусть уже и идея книги украдена всеми кому только можно)
   Роман написан в 1945 году. Буало и Нарсежак уже были писателями, но не писали вместе. Но вот центральная фабула романа (судя по вышестоящим постам) не раз бралась дуэтом за основу. Да разве только Б-Н. А Айриш, а Жапризо. Я уже не говорю о современных.
Miranda писал(а):   Это вообще скорее не детектив,
   И вот опять. На днях упоминали об этом. О терминологии. Как таковых у Милоар я вообще не помню детективов (в том понятии как это принято в целом) . Впрочем как у других авторов психологического романа. Это два направления криминальной литературы. :wall: Психологический роман, роман-загадка, роман-тайна, но не детектив.
   Это я так намекаю. ))) Может быть как-то потом, не в первую очередь.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Маргарет Миллар

СообщениеАвтор Miranda » 26 май 2023, 10:11

   Я понимаю, что вы имеете в виду. У Миллар действительно нет классических детективов (кроме трёх первых: “Невидимый червь”, “Слепая летучая мышь” и “Меня любит дьявол”). Однако подлинный голос Миллар впервые звучит а четвертом романе “Стена глаз”.
   Однако детективная линия в смысле загадки и решения присутствуют. Иногда более удачные (сугубо на мой взгляд, конечно), иногда менее. А вот безумие везде.
   Кроме романов, я обнаружила рассказ, который собираюсь перевести в первую очередь перед тем, как приступить к романам.

   Всем желающим я могу подробно пересказать "Железные ворота".
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 5 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Маргарет Миллар

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 26 май 2023, 22:01

Miranda писал(а):   Всем желающим я могу подробно пересказать "Железные ворота".
   Если есть желающие, то только в ЛС. Я хоть уже в возрасте, но верю в чудеса, как ребёнок. А вдруг переведут. Согласитесь, что такого рода произведения, как романы-тайны, психологические все-таки надо читать... чуть не написал “в оригинале”, но хотя бы в переводе.
   Обработал тему, еще раз проверил и уточнил библиографию. Удалил сообщения (уточняющие и потерявшие актуальность). Тема готова для отзывов о новых переводах и... как мы уже знаем, последующих.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Маргарет Миллар

СообщениеАвтор Борис Карлович » 27 май 2023, 12:39

   Единственный вопрос по “Железным воротам” — детектива там нет от слова совсем? Насколько я понимаю (саму книгу, понятно, не читал, только критические обзоры)), главный фортель этой книги — смотря на все происходящее глазами главной героини нужно понять, что в процессе описываемых событий с ней происходят какие-то серьезные изменения в плане психики. То есть это не принцип “ненадежного рассказчика” в чистом виде, рассказчик-то честен и надежен, вот только его мироощущение корректирует прогрессирующее заболевание. Сейчас такое развитие событий может выглядеть наивным, в то время - повторюсь, это был новаторский ход и новаторское направление творчества в детективном жанре.

   У врачей-психиатров вообще считается высшем пилотажем по косвенным признакам распознать у самого себя зарождение психического расстройства и сдаться коллегам. Ибо в этой сфере по настоящему больной человек никогда не будет считать себя больным, которому требуется профессиональная помощь специалиста. Насколько подобное состояние Маргарет Миллар удалось перенести в формат литературного произведения - вопрос пока открытый) Но вот в кино подобный сюжет перенести крайне сложно (я не зря писал про выкупленный и в итоге не снятый киносценарий), поскольку на главного героя зритель будет всегда смотреть со стороны. Стать же самим этим героем и смотреть на мир его глазами возможно лишь только читая книгу.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Маргарет Миллар

СообщениеАвтор Miranda » 27 май 2023, 13:21

   Детектив там есть — довольно несложный и предсказуемый. Наверное, для своего времени он вправду был новаторским. Но мне “Зверь” кажется интереснее и в детективном, и в художественном плане. Что касается причин, по которым Бетт Девис отказалась играть в фильме, — не могу рассказать без спойлера. Повторяю предложение подробно пересказать книгу, пока ещё хорошо все помню. В ЛС, конечно.


.
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 5 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Маргарет Миллар

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 11 июн 2023, 11:24

   Еще раз убеждаюсь в том, что рассказ — самое сложное в детективном (точнее в криминальном) жанре. Мы не раз обсуждали этот вопрос в отношении Невозможного Преступления. А теперь, прочитав рассказ “Пара за соседней дверью”, убедился в этом еще раз. И еще раз убедился в том, что только действительно отличному писателю (писательнице) удается сделать такое.
   Советую прочитать этот рассказ. Он того стои́т! (заглавное сообщение)

   Спасибо за перевод!
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Стена глаз

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 июн 2023, 19:05

   Прочитал этот роман, находясь еще под впечатлением от эссе ДДК. И сразу вспомнился фрагмент
Карр Д писал(а):Прибыв в дом в Сандаун-Хиллз, Чип застает “безумную семейку” литературы прошлых лет взвинченной до такого состояния, что им психиатр нужен, а не детектив. Дочь сразу сбрасывает с себя одежду; жена намекает, что не прочь последовать ее примеру; сын с порога пытается врезать Чипу в нос. Остальные друзья семьи замахиваются кулаками на сына, на Чипа, друг на друга; Чип же, позаботившись о том, чтобы оскорбить всех, кого он прежде упустил, узнает, что одного из гостей нашли мертвым...
   Точно. Семейка та еще: одна сестра (старшая) боится оставаться старой девой и тайно любит бывшего жениха младшей сестры. Младшая сестра, ставшая слепой почти накануне своей свадьбы (автоавария) рычит на всех окружающих. Брат — не рыба ни мясо и все время приводящий в дом очередную на роль своей жены. Да и еще бывший жених слепой девушки, которого она отвергла (после той злосчастной поездки) то ли уходит, то ли нет. И плюс отец всех троих, вроде как свихнувшийся после смерти жены. А над всем семейством тень смерти (в той аварии) молодой подруги брата. Короче точно: тут точно нужен не детектив, а психиатор. :crazy: И, конечно он имеется. Именно к нему приходит старшая сестра. Вот такая вот завязочка. И в этой странной семейке происходит убийство. Тут я остановлюсь.

  Я очень давно читал Миллар (не считая рассказа, который недавно перевели). Но помню что меня удивляло умение автора написать что-то на стыке (между жанрами) классического детектива и психологического романа-тайны. В том, что это классический — сомнений нет. Как и в том, что это психологический роман.

   Кстати. А как все-таки правильно? Часто в сети вижу слово “авторка”. Типа автор — мужчина, авторка — женщина. Не знаю, но как то режет слух.

   Продолжим. Миллар несколько раз буквально переворачивает сюжет, умело лавирую между двумя такими различными направлениями криминальной беллетристики. Эти “фокусы”, наряду с самой сюжетной линией и тайной держат читателя в напряжении.
   Все. Больше не могу “ходить по этому минному полю”.
   На мой взгляд этот роман заинтересует любителей и классического детектива и психологического романа-тайны.

  Да. И еще. Инспектор Сэндс. Тот еще персонаж. Думаю ему то же не помешает встреча с психологом :girl_angel:

   Большое спасибо за перевод. :hi: И надеемся на “продолжения банкета”. Уж очень умело “готовить” “блюда” для такого пиршества!
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 2
Mrs. Melville (20 июн 2023, 21:15) • Леди Эстер (19 июн 2023, 20:35)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Маргарет Миллар

СообщениеАвтор Miranda » 19 июн 2023, 21:23

Скоро будет готов перевод ещё одного романа. Очень отличающегося от "Стены глаз".
Что касается "авторки" - мне тоже слегка режет, но думаю, дело привычки. Привыкли же мы к "журналистке", "официантке", "рыбачке".

За это сообщение автора Miranda поблагодарили: 2
buka (11 июл 2023, 18:20) • Доктор Фелл (19 июн 2023, 21:44)
Рейтинг: 12.5%
 
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 5 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Маргарет Миллар

СообщениеАвтор Aloha » 10 июл 2023, 19:58

Стена глаз

Интересный симбиоз психологического романа и классического детектива. Миллар - автор (авторка?), которая имеет свою постоянную аудиторию. Меня ее романы привлекают обилием неординарных (мягко говоря) героев, атмосферой саспенса и хлесткими финальными твистами.
Все это в романе есть. Там даже инспектор слегка...ну, Доктор Фелл уже написал, что ему тоже не помешало бы обращение к психиатру. :crazy:

Большое спасибо переводчику, Miranda, респект! :good:

За это сообщение автора Aloha поблагодарили: 2
Miranda (10 июл 2023, 21:10) • Mrs. Melville (16 июл 2023, 15:02)
Рейтинг: 12.5%
 
Aloha
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 178
Стаж: 54 месяцев и 11 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?