Страница 1 из 1

Эльсе Фишер

СообщениеДобавлено: 14 авг 2016, 19:19
Автор Jason Born
Эльсе Фишер
Эльсе Линда Фишер, (Else Linde Fischer, 10.04.1923-15.04.1976) - датская писательница.
Родилась в столичном предместье Хеллеруп к северу от Копенкагена. В 1940, когда Дания была оккупирована немецкими войсками, вместе со всей семьей примкнула к движению Сопротивления. В 1944 ее отец и брат вынуждены были бежать в Лунд (Швеция), а она с другим ее братом была схвачена и содержалась в тюрьме до окончания войны. Этот опыт послужил основой для ее дебютного романа воспоминаний "Roser i November" (1946). После окончания войны занималась журналистикой, а к литературному творчеству вернулась в 1957, когда появился на свет ее детективный роман "Telefonen er afbrudt" (Телефон молчит). Роман оказался успешным и в общей сложности ею было опубликовано 14 детективных романов, хотя не всегда одинаково успешных, но позволивших называть ее датской Агатой Кристи.
Романы Эльсе Фишер являются английскими по стилю, но с собственным взглядом и особенностью датского языка. Их литературные достоинства подтвердили, что детективные романы в Дании могут быть успешным и интеллигентным развлечением. Была посмертно награждена премией Эдгар в 1976.
Неполная детективная библиография | +
"Телефон молчит" (Telefonen er afbrudt, 1957) также "Убийство на загородной вилле"
Hvorfor døde Anette (1959)
Huset i lyngbakkerne (1963)
Undulaten, der ikke ville dø (1964)
Sagen Marie Louise Hebot (1967)
Portrætternes hus (1968)
Døden venter i Samarkand (1971)
Til evig tid (1972)
Symfoni i As-dur (1976)

Re: Эльсе Фишер

СообщениеДобавлено: 14 авг 2016, 22:59
Автор Jason Born
"Телефон молчит"

Данный роман публиковался во многих сборниках детективных романов в 90-х под разными названиями, среди которых также "Убийство на загородной вилле" и "Опасное пари". По дебютному роману писательницы не сложилось впечатления, что его можно сравнить с произведениями Агаты Кристи. Безусловно, это психологический роман в "английском стиле" (триллер), когда главная героиня внезапно оказывается в беде. С первых страниц романа главная героиня романа - молодая художница - узнает из газеты, что в доме, в котором она накануне присутствовала при необычных обстоятельствах, было совершено убийство ее хозяина и она может оказаться под подозрением. К ее дому начинают съезжаться друзья, которые присутствовали на вечеринке убитого бизнесмена. Буран отрезает хозяйку и ее гостей от остального мира в тот момент, когда она понимает, что один из них убийца.
Фото автора в сети найти не удалось. Есть фото художницы и шведской балерины, жены Ингмара Бергмана, которых звали также Эльсе Фишер.

Re: Эльсе Фишер

СообщениеДобавлено: 15 авг 2016, 10:25
Автор igorei
Вот здесь фото http://gravsted.dk/person.php?navn=elsefischer . Может администраторы помогут. Есть даже фото могилы.

Re: Эльсе Фишер

СообщениеДобавлено: 15 авг 2016, 11:12
Автор Доктор Фелл
Конечно помогут. Но только после отпуска )))