Мои маленькие серые клеточки
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Маргарет Миллар

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела:
  Армстронг Ш.; Буало П. & Нарсежак С.; Виз Ф.Ш.; Гур Б.; Дюрренматт Ф.; Жапризо С.; Каспари В.; Миллар М.; Монтейе Ю.; Нолль И.; Саймонс Д.; Сизуко Н.; Фишер Э.; Флетчер В.Л.; Хайсмит П.

Маргарет Миллар

СообщениеАвтор Борис Карлович » 03 окт 2009, 21:03

МАРГАРЕТ ЭЛЛИС МИЛЛАР  「MARGARET ELLIS MILLAR」

   ИМЯ ПРИ РОЖДЕНИИ: Маргарет Эллис Штурм 「Margaret Ellis Sturm」
   ДАТА РОЖДЕНИЯ: 5 февраля 1915 г. 「Китченер, провинция Онтарио, Канада」
   ДАТА СМЕРТИ: 26 марта 1994 г. (79 лет) 「Санта-Барбара」
   ПЕРИОД ТВОРЧЕСТВА: 1941−1986 гг
   ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ: Paul Prye, инспектор Сэндс, Tom Aragon.
   ЖАНР: психологический роман
   ПРЕМИИ: премия Эдгара Аллана По (1955); Гранд-Мастер детективной литературы
Изображение

    МАРГАРЕТ ЭЛЛИС МИЛЛАР — канадская писательница, автор многочисленных триллеров, жена автора детективных романов Росса Макдональда.
  • ОБ АВТОРЕ
  • Библиография
  • ×
Подробная информация во вкладках
ИЗБРАННЫЕ РАССКАЗЫПереводы, сделанные участниками форума
  • ПАРА ЗА СОСЕДНЕЙ ДВЕРЬЮ
  • ×
Подробная информация во вкладках

Примечания
  • ↑ [1]. Джин-рамми, или просто джин, представляет собой вариант карточной игры для двух игроков. Она пользовалась широкой популярностью как социальная и азартная игра, особенно в середине двадцатого века, и сегодня остается одной из самых популярных карточных игр для двух игроков.
  • ↑ [2]. Скрабл — это игра в слова для 2, 3 или 4 игроков. Игроки составляют взаимосвязанные по принципу кроссворда слова на игровом поле SCRABBLE, используя косточки с буквами, обладающие различной ценностью по очкам.
  • ↑ [3]. Бугенвиллея — род вечнозеленых растений семейства Никтагиновые. Распространены в Южной Америке.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 2
buka (24 июл 2023, 18:52) • Mrs. Melville (28 июл 2023, 12:52)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Совсем как ангел

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 24 фев 2010, 20:14

   Частный детектив Джо Куинн по стечению обстоятельств попадает в странное место, где совершенно уединенно живет небольшая религиозная секта. Он рассчитывал там провести надвигающуюся ночь, но просьба одной жительниц изменила его планы. По просьбе этой женщины, он отправляется на поиски человека, который пропал около шести лет тому назад.
   Вполне обычная завязка и сюжет для многих детективов. Частного детектива наняли на поиски пропавшего человека. Я тоже так думал. Но приятно ошибся. Книга написана настолько сильно, сюжет накручен до предела, что оторваться практически не возможно. Форма повествования – стилизация под готический детектив, причем написанный с соблюдением всех правил классического, усиливает впечатление. А концовка…концовка, просто великолепна. Она добивает читателя. Десять из десяти баллов.

   Это первая книга Миллар, которую я прочел. Еще одна писательница в моей “обойме” писателей. Буду искать еще ее произведения. Прочитав немного о ней, когда искал ее произведения, узнал что она супруга Росса Макдональда. Жаль маловато издали ее книг. Нашел несколько. Теперь бы еще найти эти “старинки” в магазине.

   Следующее произведение в этом стареньком сборнике “Неоготический детектив” (1993 год) “Винтовая лестница” Мэри Робертс Райнхарт с невозможным преступлением. Кстати, именно из-за этого романа я и взял книгу. И открыл для себя новое имя.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Маргарет Миллар

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 26 апр 2010, 11:52

   На этих выходных, благодаря рекомендациям участников форума :give_rose: , открыла для себя двух новых авторов...
   Итак, Маргарет Миллар “Как он похож на ангела”. Получила огромное удовольствие (уже скачала еще несколько книг Миллар).    Главный герой — действительно “герой” — весь такой безалаберный игрок, но, однако, почти мгновенно перевоспитался и так искренне откликнулся на просьбу “доброй самаритянки” — узнать о некоем человеке. По ходу дела открылись многие несчастливые мужские и женские судьбы, таинственные исчезновения, и, конечно же, убийство. Первую треть книги я все думала — с какой же из двух женщин, которым ГГ “раздавал авансы”, он обретет счастье и любовь. Но любовная линия совершенно не напрягает — лишнего нет. Детективная нить очень хороша, и развязка неожиданна. Название книги очень отдаленно намекает на суть, ну очень отдаленно...
   Вторая книга — Герд Ньюквист “Травой ничто не скрыто”. Тоже прочла с удовольствием, хотя бралась с опаской — со скандинавскими авторами детективов особо дела не имела... В итоге - совсем неплохо. Этакий “герметичный” детектив “в кругу семьи”. Взяла автора на заметку :write:
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 171 месяцев и 15 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Маргарет Миллар

СообщениеАвтор Ser » 26 апр 2010, 12:02

Книжный Червячок писал(а):   Получила огромное удовольствие (уже скачала еще несколько книг Миллар).
   Подозреваю что это “Загнанный зверь”, “Стены слушают” и “В тихом омуте”. Кроме этих, кажется у Миллар больше ничего не переводилось. Всегда так, хорошего мало бывает. Не сомневайтесь, удовольствие и от этих книг гарантировано.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Стены слушают

СообщениеАвтор Борис Карлович » 08 май 2010, 04:24

   Лежу дома с ангиной — наконец появилось время на давно лежащие в стороне книги, отчаянно ждущие своего часа =)

   Очередная психологическая головоломка от мастера жанра.
   В центре сюжета лежит история двух американских подруг, поехавших отдыхать в Мексику. Отдых закончился трагически — одна из женщин заканчивает жизнь самоубийством, выбросившись с балкона гостиничного номера, вторая же подруга, Эми, пытаясь ее спасти, сильно ударяется головой и частично теряет память. По приезду домой, Эми собирает свои вещи и съезжает от мужа в неизвестном направлении, регулярно присылая ему странные письма. Брат Эми вместе с ее мужем пытаются выяснить, что же в действительности произошло в Мексике, и, главное, где находится Эми...

   Джулиан Саймонс очень метко подметил — “Миллар создает абсолютно правдоподобную криминальную коллизию, доводит ее до кульминации, а затем на последних страницах вдруг трясет свой калейдоскоп и демонстрирует нам совсем иную картину”, и в этом романе не обошлось без подобного развития сюжета. Читая последнюю главу я не переставал улыбаться прямо с самых первых ее строк — ожидать можно было чего угодно, но только не такого поворота событий. Прекрасно знал, что от этого автора стоит ждать любых подвохов, держал в голове пару версий, но в очередной раз был начисто переигран =)

   Подозреваю что это “Загнанный зверь”, “Стены слушают” и “В тихом омуте”. Кроме этих, кажется у Миллар больше ничего не переводилось. Всегда так, хорошего мало бывает. Не сомневайтесь, удовольствие и от этих книг гарантировано.


   Еще есть “Незнакомец в моей могиле” и “Последнее лето Розы”... =)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Маргарет Миллар

СообщениеАвтор igorei » 08 май 2010, 11:07

  Еще есть “Незнакомец в моей могиле” и “Последнее лето Розы”... =)
   Есть еще: “Как он похож на ангела” / “Совсем как ангел” :good:
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Маргарет Миллар

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 07 июн 2010, 10:30

   “Загнанный зверь”. Прочла как на духу, но почти до конца не могла понять - детектив ли это... Книга интересная, но отнести ее к детективам я, почему-то, не могу. Это глубоко психологический триллер, причем очень печальный. Сюжет — телефонная маньячка доводит близких, знакомых и малознакомых людей до "белого каления" сплетнями, слухами и прочими психологическими приемами “навеивания”.
   Скорее понравилось, чем нет.

   “Крик за стеной” Две подруги отдыхают в дорогом отеле в Мексике. Неожиданно одна из них выпрыгивает из окна и погибает, а вторая исчезает. Брат исчезнувшей женщины подозревает в убийстве ее мужа и нанимает частного детектива, который постепенно распутывает тайну исчезновения, а заодно и загадочное самоубийство. Очень интересная книга. И разгадка, как это присуще Миллар, оставляет пространство для фантазии.
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 171 месяцев и 15 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Последнее лето Розы

СообщениеАвтор Борис Карлович » 23 авг 2010, 16:30

   В основе романа лежит расследование гибели престарелой актрисы Розы, давным-давно блиставшей в Голливуде, а ныне же всеми забытой и снимающей дешевую меблированную комнату. Незадолго до своей смерти Роза навещает своего психоаналитика и сообщает ему, что ей удалось найти хорошую работу и она покидает город, обещая при этом ему писать. На следующий день в частном саду находят тело Розы без следов физического насилия — казалось бы старушка решила по пути отдохнуть и благополучно умерла свой смертью… Но есть один нюанс — психоаналитик получает открытку с автографом Розы, отправленную за ее именем уже после ее смерти. Естественно, врач пытается разобраться в происшедшем…

   С самой первой страницы Миллар резко погружает читателя в фарс сумасшедшего дома — чего стоит только начальная сцена с Розой, громко поющей в своей комнате с самоаккомпаниментом на батарее парового отопления и снисходительно прощающей за отсутствие музыкального вкуса пришедших разбираться соседей. Приблизительно в таких координатах проходит большинство событий романа, в концовке же Миллар “всего лишь” объясняет взаимосвязь казалось бы совершенно невзаимосвязных событий и раскрывает тайну гибели Розы.

   Как всегда, блеск. 4 из 5 только потому, что удалось расколоть основную загадку где-то на 2/3 повествования…

   ЗЫ
   В начале книги Миллар делится с читателем, на мой взгляд, с шикарной “обманкой”: события происходят в тех же координатах, что и в “Последнем лете Розы” с кучей эксцентричных действующих лиц (актеры, художники, алкоголики итд =) ). В конце романа выясняется, что один из персонажей — умственно отсталый человек с логикой и мышлением 8-летнего ребенка, все же остальные участники событий в курсе про его отклонение, и относятся к нему соответствующим образом. Открытым же текстом об этом нигде не говорится, и читатель остается в неведении до конца романа, на фоне же эксцентричного поведения остальных героев поведение несчастного персонажа сильно не выделяется…

   На мой взгляд — шикарный трюк в том плане, что при его удачной реализации от читателя формально не спрятано вообще ничего, но попробуйте найти то, что лежит у вас на самом виду =) И можно только гадать, сколько подобных “обманок” сидело в голове у Миллар, если она могла позволить себе делиться подобными нереализованными идеями с читателями... Хотя, не исключаю возможности, что писательница просто не могла подобрать подходящего детективного сюжета, основанного на таком трюке =)

   Вышеописанная ситуация, хоть и взята напрямую из романа, не имеет никакого отношения к его сюжету, и, тем более, не является спойлером.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Маргарет Миллар

СообщениеАвтор Борис Карлович » 14 окт 2010, 12:04

   1. Роман "Железные врата" так и не был экранизирован, кинокомпания “Уорнер бразерс” лишь купила права на его экранизацию. Из всего творчества Маргарет Миллар на экран попали только адаптированные сюжеты романов “Вижу зверя” для сериала “Альфред Хичкок представляет” и “Последнее лето Розы” для сериала “Триллер”.

   2. Следующие романы Миллар не являются детективами:
    • Experiment in Springtime / Весенний эксперимент (1947)
    • It’s All in the Family / В кругу семьи (1948)
    • The Cannibal Heart / Сердце каннибала(1949)
    • Wives and Lovers / Жены и любовники (1954)
    • The Birds and the Beasts Were There / Твари Божьи были здесь(1968)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Стены слушают

СообщениеАвтор Ива » 17 фев 2011, 18:04

   Больше понравилось, чем нет. Некая смесь классического детектива (все действующие лица описаны в самом начале) и хардбойла (беготня, дополнительные убийства без всякой на то нужды и т.д.).
   Сюжет уже описывали. Две американки в мексиканском отеле напились и одна из них выбросилась с балкона. Ссору слышала прислуга. Оставшуюся американку в шоковом состоянии забирает домой муж. Она ему сообщает, что ей нужно побыть одной и уезжает в неизвестном направлении. Брат американки начинает подозревать недоброе и нанимает частного детектива.
Конец, хоть и неожиданный, но немного разочаровал. Показался надуманным. Однако почитать стоит.
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 176 месяцев и 14 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Маргарет Миллар

СообщениеАвтор igorei » 30 июл 2011, 06:30

   Несколько дополнительных фактов по поводу Маргарет Миллар
   1.Фильм “Железные ворота” никогда не был экранизирован. Компания “Warner Brothers” действительно покупает права на этот роман, с его страшным описанием погружения женщины в безумие. Но фильм никогда не был снят, говорят, что Бетти Дэвис и другие видные актрисы компании, категорически отказались играть в нем. Вначале 60-х два других романа Миллар “Вижу зверя” (Beast in View) и “Розы прошлого лета” (Rose's Last Summer) были сняты для телевизионной антологии Альфреда Хичкока.
   2. В 1970 году писательницу постигает большое несчастье, в возрасте 31 года, умирает ее единственная дочь Линда. В течении шести лет после ее смерти, Миллар не пишет, ни одного романа.
   3. “Маргарет Миллар, абсолютно точно, является одним из лучших авторов криминального романа, второй половины двадцатого века, ее проза, ее книги высочайшего качества. Практически на каждой странице ее романов, описание ли физических действий или психологических портретов, читательский разум получает прекрасную пищу для размышлений”. (H.R.F. Keating in Crime & Mystery: the 100 Best Books, 1987)
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

В тихом омуте

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 01 фев 2012, 11:44

   Чудное начало книги — муж собрался на рыбалку :wink: Однако, продолжение довольно непредсказуемо — этот мужчина исчезает, оставив в недоумении и страхе подвыпивших приятелей, ревнивую жену и суеверную любовницу. События и страсти кипят, даже на детектив несильно похоже — больше на роман про сопли с сахаром и страдания в сиропе. Однако развязка очень даже детективная, но запутанная. Хотя нечто такое я и подозревала (исключительно потому, что знала — автор пишет детективы).
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 171 месяцев и 15 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Последнее лето Розы

СообщениеАвтор Ser » 12 фев 2013, 13:20

   Отлично. От Миллар другого и не ожидал. Труп некогда известной актрисы Розы находят в саду совершенно незнакомой ей семье. И отсюда начинаются поиски ответа на главный вопрос, — что связывала Розу с семьей Гудфильдов? — на который пытаются найти ответ психиатр Клайд и капитан Грир. Абсолютно все на виду, вот только Миллар удалось обмануть меня, каким бы я искушенным читателем не был, и как бы я не хотел этого:)

Off topic:
   Большое спасибо Борису Карловичу за предоставленный материал :good:
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Маргарет Миллар

СообщениеАвтор Юлия » 13 фев 2013, 22:25

   А какое издание купили? Новое?
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Маргарет Миллар

СообщениеАвтор Ser » 14 фев 2013, 08:31

Юлия писал(а):   А какое издание купили? Новое?
   К сожалению, таких авторов сейчас не издают. У меня букинистическое издание.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Стены слушают

СообщениеАвтор Nataliya » 08 сен 2013, 22:32

   Все в книге хорошо — и сюжет, и описания, и диалоги, читаешь роман в напряжении, но..... развязка романа разочаровала, какая-то она смазанная, банальная.
Nataliya
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 45
Стаж: 128 месяцев и 21 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Кто-то в моей могиле

СообщениеАвтор Jason Born » 11 сен 2013, 22:13

   Хорошее название для детектива, не правда ли? Чтобы не шокировать окружающих пришлось спрятать книгу в другую обложку!    Произведение в жанре психологического детектива от мастера жанра. В романе молодая женщина обращается к детективу с заданием помочь восстановить в ее памяти прожитый ее день за четыре года до описываемых событий. Причина — снящийся ей сон, где она видит свою могилу и дату смерти на ней. По-моему также прекрасный образец ретроспективного детектива, рекомендую!
Аватар пользователя
Jason Born
Эстет
 
Сообщений: 331
Настроение: УсталыйУсталый
Стаж: 169 месяцев и 1 день
Карма: + 7 -
Откуда: St. Petersburg
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

В тихом омуте

СообщениеАвтор Stark » 18 фев 2014, 22:13

   Достаточно депрессивная книга, больше напоминающая семейную драму. Читать было очень тяжело и не очень увлекательно. Детективная составляющая появляется на последних десяти страницах и резко становится интересно.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Как он похож на ангела

СообщениеАвтор Stark » 08 мар 2014, 14:17

   Очень разноплановый роман: начало действительно смахивает на готический роман, а дальше круто меняется на почти что “крутой” (частный детектив попадает в маленький городок, где своими вопросами поднимает на свет старую историю), как будто и не Миллар писала книгу, а её муж. Как и предыдущий прочитанный мной роман, этот тоже тяжело было читать и здесь тоже интрига появляется ближе к финалу.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Маргарет Миллар

СообщениеАвтор Олег Петров » 11 мар 2014, 05:38

Stark писал(а):   “Как он похож на ангела”
... как будто и не Миллар писала книгу, а её муж...
   Ох, чересчур уж сомнительно сходство детективных интриг (да и писательских стилей) у Миллар и Р.Макдональда. “Старые истории” у последнего гораздо увлекательнее и реалистичнее!!
Олег Петров
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 167
Стаж: 124 месяцев и 26 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?