Мне нужен труп! Я выбрал Вас!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Ингрид Нолль

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела:
  Армстронг Ш.; Буало П. & Нарсежак С.; Виз Ф.Ш.; Гур Б.; Дюрренматт Ф.; Жапризо С.; Каспари В.; Миллар М.; Монтейе Ю.; Нолль И.; Саймонс Д.; Сизуко Н.; Фишер Э.; Флетчер В.Л.; Хайсмит П.

Ингрид Нолль

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 02 сен 2009, 00:12

Ингрид Нолль

Ингрид Нолль (Ingrid Noll, 1935) - известная немецкая писательница. Она родилась в 1935 году в Шанхае, в Германию вернулась с родителями в 1949-м, изучала германистику и искусствоведение в Боннском университете, живет в старинном и фешенебельном городе Вайнхайме.
Она автор нескольких романов, три из которых экранизированы, повестей, сборника рассказов, лауреат престижных литературных премий. Произведения И.Нолль переведены на многие языки мира.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Ингрид Нолль

СообщениеАвтор Ehwaz » 06 сен 2009, 22:08

Об этом авторе на нашем форуме еще не писали.
Ее книги переведены на русский и издаются в разных местах.
Сюжетно связанные «Аптекарша» и «Мертвый петух», почти не детектив
«Прохладой дышит вечер», приключенческий роман «Благочестивые вдовы» - все эти книги очень хорошо написаны, изящны и остроумны. Да, все они относятся к т.н. «дамскому детективу», но совершенно лишены недостатков этого жанра: они не слащавы, не мелодраматичны, лишь порой чуточку сентиментальны.
ИМХО. У кого есть мнение?
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Ингрид Нолль

СообщениеАвтор Старушка » 06 сен 2009, 22:09

Я читала "Прохладой дышит вечер", честно говоря, не очень понравилось. Но я немцев (в смысле, немецкую литературу) вообще не очень люблю. Т.е. вещи как правило сильные, но перечитывать не хочется (за редким исключением).
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Ингрид Нолль

СообщениеАвтор Ehwaz » 06 сен 2009, 22:09

Старушка
Надо же! а у меня это любимая вещь.

А вторая - "Мертвый петух" - более детективная.
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Ингрид Нолль

СообщениеАвтор Джин Грей » 06 сен 2009, 22:12

Читала "Мертвый петух" и "Аптекарша". Это же просто - "детективы наоборот". Книги запомнились, подробности трудно обсуждать в этой теме, т.к.
Спойлер: +|-
"Дерзость, с которой Ингрид Нолль представляет своих героинь-душегубок невинными жертвами, просто ошеломляет. Головоломная задача!" Der Standard.

Вообще, автор интересный и заслуживает попасть в галерею авторов сайта. Мне особенно нравится -как она пишет. Что стоит только начало романа "Аптекарша". Ее ирония с элементами сарказма (и гротеска). Она, правда, называет это юмором. Ее интервью и биография есть на ссылка удалена по причине недоступности. адм. Но, учтите, там раскрывается основная особенность героев ее книг.

Так понравилось интервью с И. Нолль, что не могу удержаться от искушения и не процитировать из него некоторые ответы.
"Вы знаете, что Вас называют "немецкой Агатой Кристи"?
Да, слышала. У меня много прозвищ в литературной среде. Меня еще называют "леди немецкого детектива" или даже "королевой немецкого детектива". Честно говоря, мне это не кажется слишком уж важным.
Фрау Нолль, как Вы сами определили бы жанр Ваших произведений? Это детектив или психотриллер?
И то, и другое. Это зависит от читателя: что для каждого из них важнее, интереснее, весомее. Я пишу романы с детективным сюжетом, если их можно назвать психологическими детективами, я буду только рада."
А по мнению журнала "Der Spiegel":
"Ингрид Нолль пишет книги, балансирующие на грани между криминальной и семейной драмой, между женским романом и триллером."

Miss Silver
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Старушка » 03 дек 2009, 22:09

Ингрид Нолль, "Мертвый петух"
Одинокая не очень удачливая женщина. Климакс. Поздняя страсть. Психология, психология. Кто убийца, известно сразу. Сплошное "Преступление и наказание". Автор, конечно, сильный. Но не мое. Англичан я люблю больше, чем немцев, это точно.
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Ингрид Нолль

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 02 июл 2016, 09:03

«Головы моих возлюбленных» и «Неунывающие вдовушки»

Я уже, причем очень очень давно, читал один роман автора. Это было произведение «Аптекарша». Помню тогда, если я не ошибаюсь, роман выходил еще в прошлом веке, в серии «Лекарство от скуки» недоумевал после прочтения — а причем тут Агата Кристи? Ингрид Нолль пишет совершенно другой детек…, впрочем это даже не детектив. И убийства (а их в каждом произведении не одно) ничего не меняют.

В центре повествования дилогии две подруги: яркая красавица Кора и обычная «серая мышка» Майя. Вот такой классический вариант: красавица и «чудовище». Я не зря взял слово «чудовище» в кавычки, не такая она уж и страшная)))). Они абсолютно разные. Ни в чем не отказывающую себе, «богатенькую буратину» Кора и «обычную смертную» Майю, объединяет только одно… убийства. Дилогия представляет собой историю жизни двух девушек, которые ищут свое место в жизни, не чураясь ни чем в достижении цели. Соблазнить «богатого папика» — запросто. Украсть — да без проблем. Шантаж — а почему бы и нет. Убить — еще проще.

Ингрид Нолль женщина и поэтому девушкам в ее романах везет и они умудряются выпутаться, из казалось бы безвыходных ситуаций. Ну а мужчины, как известно «все козлы» и поэтому ими надо пользоваться (во всех смыслах), ну а потом выкидывать. Ну а если не отстает, то не будет большим грехом — истреблять.

Это дилогия, но, в принципе, при известной доле фантазии, можно было запросто продолжить эту своеобразную сагу о двух подружках, для которых цель оправдывает средства.

Вердикт: по большому счету ничего особенного, но стиль, «почерк», да и сюжет выделяется на фоне многих современных детективов. А «сладкая парочка» Кора и Майя от депрессивных героев современной беллетристики, особенно скандинавской.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?