Бонд. Джеймс Бонд!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Гэвин Лайл

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела:
  Гамильтон (Хэмилтон) Д.; Грейди (Грэди) Д.; Грин Г.; Дэвидсон Л.; Каннинг В.; Картун Д.; Ладлэм Р.; Лайл Г.; Ле Карре Д.; Накадзоно Э.; Нор П.; Пристли Д.Б.; Райнов Б.; Томас Р. ; Флеминг Я.; Форсайт Ф. ; Хиггинс Д.; Холл А.; Эмблер Э.

Гэвин Лайл

СообщениеАвтор Jason Born » 28 апр 2014, 03:45

Гэвин Лайл
Гэвин Тюдор Лайл (Gavin Tudor Lyall, родился 9 мая 1932) английский писатель, автор криминальных и шпионских романов, член Детективного клуба. Родился в Бирмингеме в семье бухгалтера. Учился в школе короля Эдуарда в Бирмингеме. После окончания В 1951 поступил на военную службу в Королевские ВВС, а через два года, в 1953 поступил в Пемброкский колледж Кембриджского университета на факультет английского языка, который с отличием окончил в 1956.
Во время обучения в Кембридже регулярно пишет в студенченскую газету Уэрсити (Varsity), а после создания комиксного персонажа "Olly" будущий автор и вовсе стал культовой фигурой среди своих сокурсников. Работал репортёром в газетах Birmingham Gazette, Picture Post и Sunday Graphic, и режиссером программы Tonight на телеканале Би-би-си. В 1958 женился на журналистке и писательнице Катарине Уайтхорн (Katharine Whitehorn), которая родила ему двух сыновей.
Жил на 14 Provost Rd и плавал на моторном катере по Темзе. С 1959 начинает писать для Sunday Times. Его первый роман "The Wrong Side of the Sky" (1961) был основан на личных переживаниях в Ливийской пустыне и в Греции. Роман получил блестящие отзывы и в 1963 Лайл оставил журналистику, чтобы посвятить себя литературе. 7 романов, написанные в 1960-х и начале 1970-х были триллерами, действие в которых разворачивалось во многих уголках земного шара. В "The Most Dangerous Game" действие происходит в финской Лапландии и было тщательно проработано с местными деталями. Права на экранизацию "Midnight Plus One" (1965), в котором бывший разведчик должен тайно провезти миллионера в Лихтенштейн были приобретены актером Стивом Маккуином, который планировал адаптировать его для кино, прежде чем он умер. Shooting Script (1966) о бывшем пилоте Королевских военно-воздушные сил, который должен тайно лететь для кинокомпании, где действие переносится на острова Карибского моря. Уитмор, центральный персонаж истории был задуман под влиянием Джона Уэйна, когда Лайл наблюдал за лондонской киностудией. Герои "Judas Country" (1975) также бывшие пилоты, а действие происходит уже на Кипре и на Среднем Востоке.
За свое достижения Лайла неоднократно награждали различными литературными премиями, так он был дважды награжден Серебряным кинжалом (Silver Dagger), литературной премией Британской ассоциации авторов детективной прозы (Crime Writers’ Association) — в 1964 и 1965, а в 1966-67 был председателем этой ассоциации.
Работы Лайла можно разделить на несколько категорий: романы, связанные с авиацией (The Wrong Side Of The Sky, The Most Dangerous Game, Shooting Script, Judas Country), романы, посвящённые международной преступности (Midnight Plus One, Venus With Pistol, Blame The Dead), шпионские романы с Гарри Максимом в главной роли (произведения 80-х годов), и полуисторические романы о британской секретной службе, в которых действие происходит в годы, предшествующие Первой мировой войне (произведения 90-х годов).
Лайл умер от рака 18 января 2003.
Библиография | +
Изнанка неба (The Wrong Side of the Sky 1961)
Весьма опасная игра (The Most Dangerous Game, 1963)
Минута после полуночи также Успеть к полуночи (Midnight Plus One, 1965)
Сценарий со стрельбой / Сценарий схватки (Shooting Script 1966)
Венера с пистолетом (Venus With Pistol, 1969)
Freedom’s Battle: The War in the Air 1939—1945 (1971)
Обвинить мертвых / С мертвых не спросишь (Blame the Dead 1973)
Judas Country (1975)
Operation Warboard: How to Fight World War II Battles in Miniature (1976) — документальный роман, в соавторстве с сыном Бернандом Лайлом
The Secret Servant (1980)
The Conduct of Major Maxim (1982)
The Crocus List (1985)
Uncle Target (1988)
Spy’s Honour (1993)
Flight from Honour (1996)
All Honourable Men (1997)
Honourable Intentions (1999)
Аватар пользователя
Jason Born
Эстет
 
Автор темы
Сообщений: 331
Настроение: УсталыйУсталый
Стаж: 169 месяцев и 22 дней
Карма: + 7 -
Откуда: St. Petersburg
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Гэвин Лайл

СообщениеАвтор Jason Born » 11 май 2014, 19:41

"Минута после полуночи"

Один из переведенных романов английского писателя Гэвина Лайла. Мне очень понравился "живой" язык писателя, а потому было очень интересно следить за перипетиями сюжета вплоть до самого конца. Довольно интересная детективная составляющая, хотя роман написан скорее в стилистике шпионского романа. Все персонажи выписаны ярко, а главный герой - бывший участник Сопротивления во Франции, который принимает опасное предложение нелегально переправить некого бизнесмена в Лихтенштейн - прообраз бравого солдата. Я представляя его себе, невольно вспоминал Алена Делона, который сыграл во множестве фильмов в похожем амплуа. А, возможно, моя память делает здесь какой-то трюк, и я, в самом деле, вспоминал ранее виденную мною экранизацию этого романа?
Аватар пользователя
Jason Born
Эстет
 
Автор темы
Сообщений: 331
Настроение: УсталыйУсталый
Стаж: 169 месяцев и 22 дней
Карма: + 7 -
Откуда: St. Petersburg
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Гэвин Лайл

СообщениеАвтор Stark » 11 май 2014, 23:20

Также переводились:

Изнанка неба (The Wrong Side of the Sky, 1961)
Сценарий со стрельбой / Сценарий схватки (Shooting Script, 1966)
Обвинить мертвых / С мертвых не спросишь (Blame the Dead, 1973)
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1364
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 819 раз.
Поблагодарили: 490 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?