Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Джеймс Грейди (Грэди)

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела:
  Гамильтон (Хэмилтон) Д.; Грейди (Грэди) Д.; Грин Г.; Дэвидсон Л.; Каннинг В.; Картун Д.; Ладлэм Р.; Лайл Г.; Ле Карре Д.; Накадзоно Э.; Нор П.; Пристли Д.Б.; Райнов Б.; Томас Р. ; Флеминг Я.; Форсайт Ф. ; Хиггинс Д.; Холл А.; Эмблер Э.

Джеймс Грейди (Грэди)

СообщениеАвтор Jason Born » 10 окт 2010, 22:42

Джеймс Грейди

Джеймс Грейди (James Grady) родился 30 апреля 1949 года в маленьком городке Шелби, штат Монтана, в 60 км к востоку от Скалистых гор и в получасе езды до канадской границы. Его отец был директором кинотеатра, мать – библиотекарем. В детстве Грейди любил читать книги, ходить в кино и играть в американский футбол. Страсть к книгам и кино осталась на всю жизнь. Начал работать еще будучи учеником в средней школе: рыл могилы на кладбище, был уборщиком, киномехаником, пахал землю на тракторе, работал на сенодробилке, дорожным рабочим, собирал овощи и фрукты. В 1971 году закончил университет Монтаны по специальности журналистика.
Грейди начал сочинять рано: в 5 лет он диктовал маме свои рассказы. В школе написал пьесу, которую сыграли его одноклассники по случаю окончания школы. Однако, никто не хотел публиковать рассказы и стихи, которые он посылал в различные журналы.
В 1971 году ему повезло найти работу секретаря в Конституционном Совете штата Монтана. Через год Грейди стал аналитиком по подростковой преступности, в 1974 году работал в Вашингтоне помощником сенатора-демократа из Монтаны. Здесь он был свидетелем импичмента Ричарда Никсона. Никсон покинул Вашингтон, а Грейди остался, получив шанс 4 года заниматься репортерскими расследованиями для журналиста Джека Андерсона. Интересы Грейди как репортера были весьма широкими: политика, криминал, шпионаж, наркотики. За 4 года он получил обширные знания в этих облястях, собрал материал для своих будущих книг и здесь же познакомился с частным детективом Бонни Голдстейн, которая вскоре стала его женой.
Грейди оставил работу у Андерсона, решив сосредоточиться на литературном творчестве. Хотя он написал более десятка романов и несколько рассказов, мировую известность ему принесли шпионские триллеры «Six Days of the Condor» ("Шесть дней Кондора") и «Shadow of the Condor» ("Тень Кондора"), которые стали бестселлерами. В 1975 году на основе первого романа режиссер Сидней Поллак снял фильм «Three Days of the Condor», в котором сыграли такие известные актеры, как Фей Данауэй, Роберт Редфорд и Макс фон Сюдов.
Грейди был номинирован на премию Эдгар, получил французскую «Гран-при» детективного романа в 2001 году и итальянскую имени Рэймонда Чандлера в 2003 году. В настоящее время писатель живет с женой в пригороде Вашингтона.

Библиография | +
Серия „Кондор“ (Condor)
1. Six Days of the Condor (1974), переведен на русский, как Шесть дней Кондора.
2.Shadow of the Condor (1975), переведен, как Тень Кондора
3.Last Days of the Condor (2015), переведен, как Последний день Кондора http://www.ast.ru/catalog/23130/939243.php
Next Day of the Condor (2015) – рассказ

Серия „Джон Ранкин“ (John Rankin)
1.Runner in the Street (1984)
2.Hard Bargains (1985)

Серия „Девлин Рурк“ (Devlin Rourke)
1.Razor Game (1985)
2.Just a Shot Away (1987)

Самостоятельные романы:

The Great Pebble Affair (1976), под псевдонимом Брит Шелби
Catch the Wind (1980)
Steeltown (1988)
River of Darkness (1991), переведен, как Река тьмы
Thunder (1994), переведен, как Гром
White Flame (1996)
City of Shadows (2000), под псевдонимом Джеймс Далтон
Mad Dogs (2006), переведен, как Бешенные псы
The Nature of the Game (2011)

Участие в совместых проектах с другими писателями:

Серия „Харолд Мидлтон“ (Harold Middleton)
1. The Chopin Manuscript (2008) – Джефри Дивер, Дейвид Хюсън, Джоузеф Файндер, С. Джей Роузан, Эрика Спиндлер, Джон Рамзи Милер, Дейвид Корбет, Джон Гилстрап, Джим Фусили, Питер Шпигелман, Ралф Пезуло, Лайза Скотолайн, П. Дж. Париш, Ли Чайлд

Рассказы и новеллы:
The Dark Sacred Night
Broken Heroes
Kiss The Sky – финалист конкурса "Эдгар"
The Devil’s Playground (1988)
The Train (1988),
The Arranger (1989),
The Championship Of Nowhere (2002)
The Bottom Line (2006)
condor.net (2011)
This Given Sky (2011)
Destiny City (2012)

Документальные работы
Introduction to archaeology (1982) – с Джеймс Дж. Хестер
Radical Daze: Snap Shots from the University of Montana movement Circa (1966 – 1972)
Аватар пользователя
Jason Born
Эстет
 
Автор темы
Сообщений: 331
Настроение: УсталыйУсталый
Стаж: 169 месяцев и 1 день
Карма: + 7 -
Откуда: St. Petersburg
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Джеймс Грейди (Грэди)

СообщениеАвтор Хелена » 17 ноя 2021, 01:37

"Шесть дней Кондора" Литературные игры со смертельным исходом
По этой книге снят популярный в своё время фильм, где шесть дней превратились в три. Очень милая история, несмотря на «кровавость». Да, это уже очаровательное ретро.
В принципе, в аннотации всё сказано. Есть отдел ЦРУ, который находится в отдельном здании, под вывеской некоего литературного общества. Сотрудники днями напролет читают детективы, анализируют использованные автором приёмы, составляют отчёты и т.д. Можно сказать, что это реально работа мечты, если бы не одно но. Вот действительно, занимаешься своим хобби, а тебе ещё и платят за это. Но в один дождливый день всех сотрудников расстреляли из автомата, за исключением одного, который вышел через чёрный ход за сэндвичами.
Вернувшись и застав горы трупов и лужи крови, он естественно, обратился за помощью в головной офис, и тем самым обозначил себя как уцелевшего. И тут его начинают искать две команды – «хорошие ребята» чтоб спасти и «плохие ребята», чтоб добить.
Разница в образе жизни, менталитетах – она в мелочах. Вот главгерой Малькольм, псевдоним Кондор, скрывается у случайной знакомой. Причем хорошо знает, что за ним охотятся, потому и прячется. Гуляя под дождем он простудился, чихает, горло болит. Девушка предлагает вызвать врача, и он охотно соглашается. И этот визит превратится в один из следов, по которым его станут искать. По-моему, пять капель зубровки на стакан перцовки за три секунды до еды сработало бы не хуже врачебных рекомендаций.
Или это потому, что Кондор – не совсем настоящий агент. Образование филологическое, и на работу он попал сразу после университета. Какую-то первичную подготовку он получил, по его словам, но неглубокую, он в основном теоретик. А на службу попал, когда на выпускном экзамене написал, что про ДонКихота сказать много не может, потому что не читал, но если взять за аналогию Ниро Вульфа и Арчи Гудвина, то… Не представляю, где он там аналогию усмотрел (я в упор её не вижу), но обратил на себя внимание спецслужб и получил предложение.
И с одной стороны, он мастерски избегает ловушек благодаря наблюдательности и склонности к анализу, а с другой – врача на дом вызывает, дверь открывает кому попало...
Очень интересные персонажи – пожилой джентльмен, его молодой помощник, психолог по психотипам. Такие, запоминающиеся. Ну а суперкиллер – так вообще находка. Просто работа у него такая, как у пса в популярном мультфильме. А так он белый и пушистый в свободное время ‑ музыку слушает, фигурки вырезает.
А интересно было бы почитать историю об анализе методов шпионажа в художественной литературе, но книга не об этом и интересна сама по себе.
В финале нам открытым текстом говорят что история эта не закончена. Хотя практика показывает, что продолжения обычно хуже первой книги, но глянуть хоть по косой, что там дальше, безусловно стоит.

За это сообщение автора Хелена поблагодарили: 3
afanasev (17 ноя 2021, 03:02) • vldmrvch (17 ноя 2021, 12:41) • Леди Эстер (17 ноя 2021, 20:06)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Хелена
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 159 месяцев и 23 дней
Карма: + 7 -
Откуда: г. Киев
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 101 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron