Невиноватая я!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Лилиан де ла Торре

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела:
  Ван Гулик Р.; Кук Д.; Перри Э.; Питерс Э.; Питерс Э.; Торре (де ла) Л.
  

Лилиан де ла Торре

СообщениеАвтор igorei » 28 авг 2011, 18:10

Лилиан де ла Торре

Современный читатель, как правило, ассоциирует историческое направление детективного жанра прежде всего с именами Роберта ван Гулика, Умберто Эко или Эллис Питерс. Однако еще за несколько лет до выхода первого романа ван Гулика американский журнал "Эллери Квин Мистери мэгезин" публикует первые историко-детективные рассказы Лиллиан де ла Торре.
Лиллиан Буэно Маккью (Lillian Bueno McCue, литературный псевдоним - Lillian de la Torre, часть ее девичьей фамилии) родилась в 1902 году на Манхэттене, в Нью-Йорке. Получив образование в области литературоведения (окончила New Rochelle College, а затем получила магистерскую степень Columbia и Harvard-Radcliffe), она специализируется на английской литературе 18 века и сосредоточивает интерес на своем будущем герое - английском мыслителе и лексикографе Сэмуэле Джонсоне. Писательница исследует академические работы по преступности и скандалам 18 века и использует их в своих произведениях. Сама она квалифицирует свое творчество как "the solving of hitherto unexplained mysteries of bygone times" - "решение не разгаданных до настоящего времени преступлений прошлого", уверяя, что "a blind alley today, a feat of serendipity tomorrow"-"тупик сегодня, завтра торжество интуиции". Важным моментом в ее творческой биографии стало впечатление от романа Джона Диксона Карра - "Убийство сэра Эдмунда Годфри".
Используя находки Д. Карра и свое великолепное знание исторической атмосферы 18 века, Лиллиан де ла Торре в 1945 году публикует первый рассказ "Elizabeth Is Missing, or Truth Triumphant". В ней она опровергает 12 теорий исчезновения служанки возле Тауэра, в Лондоне 1753 года, и предлагает свою версию. Критика тепло встретила это произведение, в книжном ревю "The Times" писали, что ее творчество сочетает академическое мастерство с изобретательностью Ниро Вульфа. Joseph Wood Krutch назвал ее книгу "определенно лучшей и наиболее изобретательной из всех мистерий, написанных о Elizabeth Canning". В 1946 году выходят первые произведения из серии расследований детектива-любителя С. Джонсона ("Dr Sam Johnson, Detector"). Впоследствии серия была объединена четырьмя сборниками. Дедуктивный метод расследования преступлений, сложный, занимательный сюжет и его историческая достоверность, привлекли внимание известных писателей Эллери Квин, которые печатают большинство рассказов писательницы в своем журнале. А великий Д. Д. Карр посвятил ей свое произведение "Дьявол в бархате". Лилиан де ла Торре избирается президентом the Mystery Writers of America и работает там почти полвека.
В качестве сюжетной основы автор нередко использовала нераскрытые преступления прошлого, предлагая свои варианты их решения. Но наиболее интересными получились рассказы, выдуманные писательницей от начала до конца.

Писательница прожила 52 года в браке с George McCue, профессором Colorado College, который умер в 1984.
Лилиан Маккью умерла в доме престарелых в Colorado Springs, где она жила последнее время. Ей был 91 год.

Библиография | +
Series
Dr Sam Johnson
Dr Sam Johnson, Detector: Being, a Light-hearted Collection of Recently Reveal'd Episodes in the Career of the Great Lexicographer Narrated as from the Pen of James Boswell (1946)
The Detections of Dr Sam Johnson (1960)
The Return of Dr Sam Johnson, Detector (1984)
The Exploits of Dr Sam Johnson, Detector (1987)
Dr Sam Johnson, Detector: Being, a Light-hearted Collection of Recently Reveal'd Episodes in the Career of the Great Lexicographer Narrated as from the Pen of James BoswellThe Detections of Dr Sam JohnsonThe Return of Dr Sam Johnson, DetectorThe Exploits of Dr Sam Johnson, Detector

Novels
Elizabeth Is Missing (1945)
The Heir of Douglas (1952)
The Truth about Belle Gunness (1955)
Elizabeth Is MissingThe Heir of DouglasThe Truth about Belle Gunness

Collections
Villainy Detected (1947)

СПИСОК РАССКАЗОВ
Dr. Sam. Johnson, detector : a lighthearted collection of recently revealed episodes in the career of the great lexicographer, narrated as from the pen of James Boswell
1948.

Contents:
The wax-work cadaver --
The second sight of Dr. Sam. Johnson --
The flying highwayman --
The Monboddo ape boy --
The manifestations in Mincing Lane --
Prince Charlie's ruby --
The stolen Christmas box --
The conveyance of Emelina Grange --
The great seal of England.


The Detections of Dr. Sam: Johnson (Dr. Sam Johnson #2)

Contents:
The tontine curse
The stroke of thirteen
The Viotti Stradivarius
The black stone of Dr. Dee
The frantick rebel
Saint-Germain the Deathless
The missing Shakespeare manuscript
The triple-lock’d room


The Return of Dr. Sam: Johnson, Detector (Dr. Sam Johnson #3)

Contents:
Murder lock’d in
The Bedlam bam
The disappearing servant wench
The blackamoor unchain’d
The lost heir
The resurrection men
Milady Bigamy


The exploits of Dr. Sam Johnson, detector : told as if by James Boswell
1987.

Contents:
The kidnapp'd earl --
The westcombe witch --
The Banquo trap --
The spirit of the '76 --
The virtuosi venus --
The aerostatic globe --
Coronation story.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?