Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Компьютерно грамотные, помогите, пожалуйста

Re: Компьютерно грамотные, помогите, пожалуйста

СообщениеАвтор Доктор Немо » 19 ноя 2020, 21:08

Нужно, чтобы курсор находился под этой полосой. Нажимаем delete — полоса превращается обратно в три звёздочки.
Можно ещё сверху её подцепить и убрать.
Другого способа, к сожалению, не знаю.
Последний раз редактировалось Доктор Немо 19 ноя 2020, 21:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Компьютерно грамотные, помогите, пожалуйста

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 19 ноя 2020, 21:10

Доктор Немо
О, спасибо! У меня такое уже тоже не удалялось никаким способом.
Правда, с тех пор, как перешёл на ThinkFree, эта проблема вообще исчезла.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Компьютерно грамотные, помогите, пожалуйста

СообщениеАвтор Miranda » 19 ноя 2020, 21:46

Доктор Немо писал(а):Нужно, чтобы курсор находился под этой полосой. Нажимаем delete — полоса превращается обратно в три звёздочки.
Можно ещё сверху её подцепить и убрать.
Другого способа, к сожалению, не знаю.


Увы. К сожалению, не получается.
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 5 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Компьютерно грамотные, помогите, пожалуйста

СообщениеАвтор Доктор Немо » 19 ноя 2020, 21:57

Miranda, вы пробовали удалить первое предложение после полосы?
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Компьютерно грамотные, помогите, пожалуйста

СообщениеАвтор Miranda » 19 ноя 2020, 22:02

Доктор Немо писал(а):Miranda, вы пробовали удалить первое предложение после полосы?


Первое предложение - удаляется. Строка из квадратиков - нет.

Может, у меня старая версия Ворда.
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 5 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Компьютерно грамотные, помогите, пожалуйста

СообщениеАвтор buka » 20 ноя 2020, 18:29

Miranda, у меня тоже такое появлялось при "набивании" звездочек. Но удалять получалось. Звездочки---enter----появлялись квадратики----enter---backspace----звездочки появлялись обратно...
"Самое большое счастье, которое может выпасть в жизни, - это счастливое детство". (А. Кристи)
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 121 месяцев и 6 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2901 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: Компьютерно грамотные, помогите, пожалуйста

СообщениеАвтор Alex Smith » 20 ноя 2020, 18:44

А если выделить, а потом удалить не только первое предложение после строки, но и предыдущее? То есть выделить часть текста вместе со строкой
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Компьютерно грамотные, помогите, пожалуйста

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 20 ноя 2020, 19:38

  Файл уже у меня. И этой проблемой я знаком. Но тут что то другое. Странный баг ворда. Если переключится в другой "вид" страницы, то этой полосы нет. То есть, на самом деле ее нет, но она видна. Что это, не понимаю. Вообщем решил все просто: тупо скопировал текст, и вставил в другой новый файл, и запомнил только текст. Усе :)
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Компьютерно грамотные, помогите, пожалуйста

СообщениеАвтор Доктор Немо » 27 дек 2020, 19:09

Кстати, тем, кто делает epub-книги, я советую воспользоваться эту программу. Лично я делаю epub только в ней.
Плюсы
- Файлы красиво выглядят в читалках на телефонах и планшетах.
- Примечания не торчат в оглавлении.

Минусы
- Иногда нужно проставлять картинки вручную.
- Исчезают аннотации. Как их вставлять самостоятельно, я пока не знаю.

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарил:
Леди Эстер (27 дек 2020, 21:15)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Компьютерно грамотные, помогите, пожалуйста

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 17 июн 2021, 10:38

  И снова вопрос по Word. Как я уже не раз писал, просматриваю все рассказы, перед тем как отправлять их киевлянке. Назовем это предварительным “редактированием”. Умиляют все эти “я, ты, он, она — вместе целая страна. А “сказал”, “сказала” в диалогах с прямым текстом, вообще... :crazy: Мало того, что часто их можно просто убирать при переводе (в случаях, когда и так понятно, какому персонажу пуринажу принадлежит фраза), но не надо забывать о десятках синонимов. Ну да ладно. Я уже привык и быстро разбираюсь с этим. Я о другом.
  1. Довольно часто между точкой (окончание одного предложения) и следующим вместо одного пробела, ставить два. Такое же бывает после “—” в диалогах. Причем, что странно — иногда Word это видит и помечает (убрать лишний пробел), а иногда нет. Высматривать это в “ручную” — то еще занятие. Может кто-то в курсе — как в настройках Worda сделать так, чтобы он автоматом такое исправлял или хотя бы обязательно выделял такие фрагменты. Вам покажется это мелочью, но это не совсем верно. Из-за до сих пор нерешенной проблемы странного ограничения количества текста (а каждый пробел то же знак) в скролле, иногда от этого лишнего пробела зависит — один скролл или два. Я пытаюсь решить эту проблему, но пока безуспешно.
  2. Есть три вида знака “-” “–” “—”. Они отличаются по длине. Первый ясно: в словах, типа “кто-то” и тому подобное, плюс еще в некоторых моментах. Третий тоже просто: перед прямой речью в диалогах. А вот что такое средний? И как его сделать на клавиатуре.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Компьютерно грамотные, помогите, пожалуйста

СообщениеАвтор Доктор Немо » 17 июн 2021, 10:53

Доктор Фелл писал(а): 2. Есть три вида знака “-” “–” “—”. Они отличаются по длине. Первый ясно: в словах, типа “кто-то” и тому подобное, плюс еще в некоторых моментах. Третий тоже просто: перед прямой речью в диалогах. А вот что такое средний? И как его сделать на клавиатуре.

Доктор Фелл, средний знак – это и есть обычное тире. Если ты ставишь дефис (первый знак) между словами, он превращается в тире. Но это только на компе, на гаджетах тире можно проставлять вручную. А вот третий знак – это длинное тире. И он не ставится обязательно только перед прямой речью, а где угодно. То есть ты можешь использовать в тексте либо обычное тире, либо длинное.

Попробуй заменить два пробела на один пробел. Должно помочь.
Последний раз редактировалось Доктор Немо 17 июн 2021, 10:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Компьютерно грамотные, помогите, пожалуйста

СообщениеАвтор Леди Эстер » 17 июн 2021, 10:53

В Worde есть команда "заменить" (Ctrl+H), если выбрать ее откроется окно. В строке "найти" пробиваем два пробела, в строке "заменить" один пробел, нажимаем "заменить все" и автоматом все заменяется по всему тексту.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Компьютерно грамотные, помогите, пожалуйста

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 17 июн 2021, 11:06

  Увы. При команде “заменить” Word отмечает цветом и один и два. То есть просто игнорирует. Специально сейчас проверил.
Насчет “тире” я понял.

Добавлено спустя 19 минут 41 секунду:
  И тем не менее, ваши посты помогли решить проблему с пробелами. Дело в том, что Word как бы “игнорирует” количество пробелов. Но именно “как бы”. объясню. Он выделяет все двойные пробелы, включая абзацы (а я обычно делаю им двойной пробел) и само собой, при автоматической замене меняет все. А с этим уже справиться просто — абзац на три пробела и все.
  Спасибо!
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Компьютерно грамотные, помогите, пожалуйста

СообщениеАвтор Гастингс » 17 июн 2021, 23:14

Насчет тире, насколько я знаю дело обстоит так:
- короткое тире (дефис) применяется в сочетаниях типа кто-нибудь.

– среднее тире для обозначение диапазона цифр, например в пределах 100–200.
Набирается, например, как одновременное нажатие <CTRL> и «минус» на самой правой и верхней клавише обычной клавиатуры

— большое тире — оно и есть настоящее тире. Набирается, например, как одновременное нажатие <CTRL> <ALT> и «минус» на самой правой и верхней клавише обычной клавиатуры.

2 Чтобы избавиться от лишних пробелов делаю так. Вызываю команду замены (<ctrl> и H). В строке "найти" ввожу два пробела, а в строке "заменить" один. Затем командую «Заменить все». Можно повторить несколько раз (пока машина не скажет, что ничего не найдено) и, таким образом, везде останется не больше одного пробела.
Аватар пользователя
Гастингс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 605
Стаж: 138 месяцев и 22 дней
Карма: + 66 -
Благодарил (а): 958 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.

Re: Компьютерно грамотные, помогите, пожалуйста

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 17 июн 2021, 23:28

  Спасибо всем за ответы. Намного проще стало. Правда на форуме и дефис и среднее тире выглядят одинаково, но для текстовых файлов, это работает. И с пробелами стало намного проще!
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Компьютерно грамотные, помогите, пожалуйста

СообщениеАвтор Alex Smith » 21 окт 2021, 09:53

  Внешний жесткий диск стал очень медленно работать (Копирование папки в 10 Гб заняло 3 часа!). Все файлы с него я постепенно скопировал (скорость при этом временами увеличивалась до нормальной). Что дальше? Первая мысль - отформатировать, но я припоминаю что компьютер куда-то записывает сведения о неудачных областях диска, чтобы больше в них ничего не записывать. Не знаю, стирается ли эта информация при форматировании?
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Компьютерно грамотные, помогите, пожалуйста

СообщениеАвтор Гастингс » 21 окт 2021, 22:13

Alex Smith писал(а):Внешний жесткий диск стал очень медленно работать (Копирование папки в 10 Гб заняло 3 часа!). Все файлы с него я постепенно скопировал (скорость при этом временами увеличивалась до нормальной). Что дальше? Первая мысль - отформатировать, но я припоминаю что компьютер куда-то записывает сведения о неудачных областях диска, чтобы больше в них ничего не записывать. Не знаю, стирается ли эта информация при форматировании?
  Проверьте, много ли у Вас свободного места на внутреннем и внешнем жестких дисках. Если мало да еще он фрагментированан, то скорость падает. Но форматирование внешнего диска ему явно поможет.
Аватар пользователя
Гастингс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 605
Стаж: 138 месяцев и 22 дней
Карма: + 66 -
Благодарил (а): 958 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.

Re: Компьютерно грамотные, помогите, пожалуйста

СообщениеАвтор Alex Smith » 22 окт 2021, 14:18

Спасибо. Уже разобрался. Вернее, так и не понял что это было, но после форматирования все нормально работает
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Компьютерно грамотные, помогите, пожалуйста

СообщениеАвтор Alex Smith » 25 авг 2022, 13:55

Подумываю о покупке нового компьютера. На какие параметры стоит обращать внимание? Уже не вспомню когда в последний раз запускал игры, так что мощный компьютер ни к чему, хотя с другой стороны, хочется иметь запас на всякий случай - например, с фотошопом повозиться.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Компьютерно грамотные, помогите, пожалуйста

СообщениеАвтор Alex Smith » 23 дек 2022, 10:22

Пытаюсь подсоеденить второй жесткий диск, к первому диску идет питание, и на нем есть разъем, намекающий что к нему можно подключиться. Или поскольку данные провода уже задействованы, питания на второй диск может не хватить и лучше этого не делать?
Изображение
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?