О Бахус! О моя древняя шляпа!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Диалог с администрацией форума (2 часть).

Диалог с администрацией форума (2 часть).

СообщениеАвтор Джин Грей » 16 сен 2013, 10:57

Любые вопросы, проблемы, свои идеи, а так же жалобы, которые Вы бы хотели обсудить с администрацией форума.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...

За это сообщение автора Джин Грей поблагодарил:
Доктор Фелл (02 авг 2021, 19:08)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Автор темы
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Диалог с администрацией форума (2 часть).

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 16 фев 2019, 17:16

  И еще одна идея. Вернее заказ.
  Начинаю читать "Токийский Зодиак". Как обычно в последнее время сразу переоформляю авторскую тему о Содзи Симада.
У нас есть в меню "Теория" статьи о многих направлениях детективной беллетристики. Думаю пора сделать отдельную статью о жанре хонкаку. Я в нем вообще полный "чайник". Может кто-то хочет подготовить обзорную статью об этом популярном жанре. Тем более что он начинает "путешествие" в России.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Диалог с администрацией форума (2 часть).

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 16 фев 2019, 18:01

доктор Фелл
В теме "Японский детектив" есть довольно много постов на эту тему (в основном, igorei), из которых, наверное, можно что-то склеить. Там проблема в том, что часть важных книг не переведена даже на английский язык, так что и информации по-английски о них нет (примерно как нет официально по-русски Роусона и долго не было Брюса).
zaa мне как-то упоминал о некоторых их романах, от сюжета которых только слюнки текут, но... прочесть можно только по-японски и только разыскав в самой Японии старую бумажную книгу. Даже у него их нет.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Диалог с администрацией форума (2 часть).

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 16 фев 2019, 18:08

Возможно есть какие-то обзорные статьи о жанре на английском?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Диалог с администрацией форума (2 часть).

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 16 фев 2019, 18:13

доктор Фелл
Так я об этом и. Обзорные статьи на английском в той теме интересно пересказал igorei, наверное, больше ни у кого статья и не получится
Я о том, что в обзорных статьях на английском есть такие же дыры, как если бы обзорные статьи по английскому детективу писались только на основе того, что 10 лет назад было переведено на русский.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Диалог с администрацией форума (2 часть).

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 24 мар 2019, 09:52

У меня есть вопрос - в какой теме лучше разместить детективные задачи для участников форума? Дело в том, что просматривая один эмигрантский журнал 1930-х гг обнаружил, что в нем было опубликовано несколько детективных задач для читателей (что на мой взгляд не удивительно - шел же "Золотой век британского классического детектива". Как пример вот одна из таких задач - http://www.uschovna.cz/en/zasilka/LILDUI3K7N2R58G7-W6I/ . Ссылка действительна до 7 апреля или до 30 загрузок. Если кому то понравится, то пороюсь в своих закромах, ЕМНИП, там еще штуки три завалялись.

За это сообщение автора Joseph Fletcher поблагодарили: 2
Борис Карлович (24 мар 2019, 11:34) • Alex Smith (24 мар 2019, 10:07)
Рейтинг: 12.5%
 
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 101 месяцев и 21 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Диалог с администрацией форума (2 часть).

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 24 мар 2019, 09:57

‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Диалог с администрацией форума (2 часть).

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 24 мар 2019, 10:18

Я, к сожалению, пока еще не разобрался как создавать темы.
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 101 месяцев и 21 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Диалог с администрацией форума (2 часть).

СообщениеАвтор Доктор Немо » 24 мар 2019, 10:52

Нажимаете на «Создать тему». В заголовке пишите, как хотите её назвать, в основной части — всё остальное (условия, саму загадку, ещё что-то). Текст самой загадки нужно взять в «scroll».
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Диалог с администрацией форума (2 часть).

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 17 апр 2019, 19:33

Только сейчас заметил, что в подфоруме с рассказами Беркли во всех темах в белом шаблоне стоит "© Anthoni Berkeley"
А он Anthony
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Диалог с администрацией форума (2 часть).

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 17 апр 2019, 20:25

Исправим
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Диалог с администрацией форума (2 часть).

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 03 июн 2019, 22:24

Заметил, что раньше у меня в автоматически выставляемом личном звании стояло "ветеран", а теперь "старожил". Это зависит от количества сообщений (тут как раз 2500 выпало), давности регистрации или чего-то ещё?
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Диалог с администрацией форума (2 часть).

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 июн 2019, 05:43

От количества сообщений.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Диалог с администрацией форума (2 часть).

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 30 авг 2019, 14:06

Несколько, возможно странных, вопросов.
1. Примечания в рассказах. В каком месте правильно ставить? Поясню. Если примечание после слова в предложении и за ним не следует какой нибудь знак препинания, то просто. А вот как если есть (неважно какой)?
2. Возникла идея в рассказах конкретного цикла (особенно если он сравнительно небольшой) под скрытый текст ставить перечень всех рассказов цикла. Это трудоемко, но делается один раз (матрица). Как правильно назвать: список рассказов цикла, содержание серии, содержание цикла? Или просто, к примеру MR. LEONARD STRANG series?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Диалог с администрацией форума (2 часть).

СообщениеАвтор Alex Smith » 30 авг 2019, 15:30

Считается что правильнее сначала ставить сноску, а потом знак препинания (хотя бывают исключения).
С другой стороны, в некоторых издательствах делают наоборот, аргументируя это тем что так эстетичнее - сноска находится в верхней части строки, а знак препинания чаще всего - в нижней, и перед ним как бы образуется пробел, что некрасиво (особенно когда сносок много, и они становятся двузначными - пробел получается еще шире).
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Диалог с администрацией форума (2 часть).

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 30 авг 2019, 19:08

Я бы написал что-то типа "Все рассказы цикла". Или сразу по-английски просто.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Диалог с администрацией форума (2 часть).

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 11 ноя 2019, 16:31

Решил уточнить один момент в правилах и сделать это не в личке с доктором Феллом, а тут, т.к. он может касаться некоторых других коллег.
Дело в том, что вчера мне написал теперь уже, похоже, бывший участник нашего форума, понятно какой, и попросил переслать ему моё художественное творчество на форуме за последнее время, т.к. он теперь сидит на Фейсбуке в одной группе с Эдвардсом, Лавси, Пагмайром и т.д., и думает кое-что из этого показать туда. (Ну и сам теперь хочет публиковаться не у нас на форуме, а на ангельском наречии в EQMM.) Ничего он, разумеется, не переведёт, я в этом уверен, и не понимаю, почему он не мог найти моё творчество на форуме сам, оно всё лежит в открытом даже для анонимов разделе. Но для личного прочтения я ему, конечно, переслал. Возможно, он обращался с такой же просьбой к кому-то ещё из коллег, по крайней мере, раньше был интерес также к творчеству Doctor Nemo.
Дальше вопрос. В правилах (где-то в архивах даже есть старое обсуждение точной формулировки этого пункта после инцидента с одним из участников) написано:
Зарегистрировавшись, участник даёт согласие на то, что его сообщения с момента опубликования на форуме могут быть использованы в пределах данного форума и сайта "Детектив — на грани возможного", и не считает это нарушением авторского права. Любой текст, опубликованный участником на данном форуме, является собственностью форума и не может быть удален с него по желанию участника. Но это не отменяет права участника размещать данный материал на других электронных или печатных ресурсах.

Лично я понимаю этот пункт так, что при подобном размещении необходимо уведомить об этом Форум, и (раз это не только моя собственность, но и собственность Форума) я не могу без согласия администрации Форума разрешить постить свой материал вне Форума другим. Собственно, если бы я опубликовал какой-то рассказ или статью в любом печатном издании, то мои права на текст всегда были бы несколько ограничены в пользу публикатора, а наш Форум я считаю такой же площадкой для публикации.
Далее возникает, так сказать, чисто этический вопрос. Мне кажется, что творчество любого из нас на Форуме является его частью хотя бы потому, что не появилось бы без здешней атмосферы, ценных материалов и т.д. Между тем, согласившись с переводом на английский некоторых моих постов на форуме, я с огорчением обнаружил, что автор понимает его как свой личный блог с неким моим личным участием (см.: rudetection.blogspot.com). Я не уточнял заранее этот вопрос просто потому, что был уверен - ссылка на оригинальное место публикации будет дана. А я оба эти поста вообще не стал бы писать куда-то, помимо нашего форума, они предназначались конкретной аудитории. Проверить, упоминается ли Форум в той группе на ФБ, я не могу, она закрытая.

С учётом вышеизложенного, мне, вероятно, лучше отослать zaa за разрешением в дальнейшем использовать мои тексты к администрации Форума? Про лично моё согласие он, конечно, уточнял, но мне кажется, что в результате я вступил в противоречие с правилами.
Возможно, правила стоит дополнить, уточнив, что в случае, если материал изначально размещён на Форуме, его необходимо воспроизводить на других ресурсах с обязательной ссылкой на Форум. Как, кстати говоря, всегда делает Пётр Алексеевич на сайте Вольского, благодаря чему даже попавшие оттуда на пиратские ресурсы материалы остаются рекламой Форума :)
Что и хотелось бы обсудить.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Диалог с администрацией форума (2 часть).

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 11 ноя 2019, 18:04

   Все очень и очень просто. Как бы я не хотел, я не имею права запрещать нашим участникам постить (или передавать другим для каких либо целей) свои сообщения. И не имеет значения это просто отзыв, статья, перевод и так далее. Это решение может быть только за участником, написавшим данный пост. Если (это, конечно трудно) я узнаю, что кто-то из участников передает "на сторону" посты других участников, то разговор короткий — бан.
  Если на сторонних ресурсах используется материал изначально опубликованный на форуме (причем если это не перепечатка с других ресурсов, а именно первоисточник), то. конечно же обязательно давать ссылку на форум. Но я реалист, а не "Дон Кихот". И прекрасно понимаю, что это как воевать с ветряными ресницами. Поэтому пиши или не пиши это в правилах, это на совести конкретного человека.
  
  Правило
Роджер Шерингэм писал(а):Зарегистрировавшись, участник даёт согласие на то, что его сообщения с момента опубликования на форуме могут быть использованы в пределах данного форума и сайта "Детектив — на грани возможного", и не считает это нарушением авторского права. Любой текст, опубликованный участником на данном форуме, является собственностью форума и не может быть удален с него по желанию участника. Но это не отменяет права участника размещать данный материал на других электронных или печатных ресурсах.
однозначно. Если конкретный участник решить уйти сам или по решению администрации, то его посты (опять же, неважно какие) удаленны не будут. Я переодически получаю такие "просьбы-претензии" и даже не реагирую. Зарегистрировались — значит согласны с правилами. Точка. Размещать или не размещать на других ресурсах — право участника. Все просто.
Роджер Шерингэм писал(а):С учётом вышеизложенного, мне, вероятно, лучше отослать zaa за разрешением в дальнейшем использовать мои тексты к администрации Форума?
Нет, не нужно. Потому что мой ответ в любом случае будет отрицательным. Я развиваю этот ресурс. Все тексты участников я использую только на этом ресурсе (сайт и форум). Я посещаю и читаю множество форумов и сайтов. И мог бы размещать свои (самые удачные) рекомендации на сторонних ресурсах. К примеру тот LitRes. Я часто покупаю там э.книги. А за рекомендации там даже начисляют баллы, которые можно потом использовать при покупках. Но нет. Только тут. Но запрещать кому то из вас... Это было бы по меньшей мере, странно. Если вы даете кому-то или сами используете свои переводы (как случай, который описал Роджер Шерингэм), то (если это статья и рассказ), просто поставьте меня в известность, что я не "рыл" :)
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Диалог с администрацией форума (2 часть).

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 11 ноя 2019, 19:35

Спасибо.
Ну вот этот нюанс я и имел в виду. Я рекомендации где-то ещё не дублирую, но вижу, что от того, что Alex Smith дублирует некоторые свои отзывы в ЖЖ или на фантлаб с лайвлибом, есть только польза. Люди там читают, комментируют, узнают что-то о редких книжках. Но для меня есть некоторое разграничение между отзывами и прочими материалами, которые пишутся именно для форума, и собственным творчеством, которое, само собой, ни на что не претендует, и постить на всякие сайты для кооперации графоманов я бы его не стал, но и разница между ним и отзывом на чужое или даже переводом чужого все-таки есть.
Тогда, думаю, попрошу zaa в том, что (если) он будет распространять, как-то указывать, что всё это произведено в рамках Форума. Ну а будет он это делать или нет, уже не моя епархия, как я тут что-то изменю. В конце концов, мне, как и любому, тоже лестно, если какой-то материал моего производства вызывает интерес.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Диалог с администрацией форума (2 часть).

СообщениеАвтор Борис Карлович » 12 ноя 2019, 21:08

Могу только пожелать творческих и иных успехов zaa, это без всяких шуток и подколок. Личность он сильная и интересная, что-нибудь может и получиться.

В свое время сам уходил с форума, в трудный период жизнь вернула обратно, благо учетную запись никто и не думал удалять за бездействие) :pardon:
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Диалог с администрацией форума (2 часть).

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 26 дек 2019, 06:40

  Мальчики и девочки :) Вопрос уже назрел и стал очень актуальным. Откладывал, крутился как "белка в колесе", но уже предел. Нужен доброволец. Задача: предварительная художественная обработка рассказов. Наши переводчики работают как стахановцы. :) :hi: киевлянку загрузил по полной. Все (практически половину, предварительно прочитываю и обрабатываю я, перед тем как отправить на окончательную редакцию. Но времени катастрофически не хватает. Часть даже не успеваю прочесть. В "портфеле редакции" есть уже очень большие рассказы (скорее маленькие повести). В общем так. Нужен еще один редактор. Чтобы все рассказы редактировались в два этапа. Причем, желательно не из переводчиков, чтобы их не отвлекать. У кого есть желание (и способности) для художественной обработки текстов. На собственном опыте знаю, что это трудно. И это время. Нужно прочесть рассказ, чтобы его понять и только потом редактировать. Иначе можно запросто наделать ошибок — ненароком "удалить" (переделать) какой-то важный момент, влияющий на сюжет (или разгадку) — короче "ключ".
  Я по-прежнему стою на своем. Ни один "сырой" перевод, в библиотечке не появится. "Фирма веников не вяжет, а если вяжет, то фирменные". Хотя как не стараюсь, иногда это происходит. Тот же, недавний пример: "сын шлюхи". Естественно, что на русском фраза звучит иначе — просто "сукин сын". Особенно это касается рассказов для открытой части библиотечки. Если в закрытой, мы можем "походу" (в нашем узком кругу) что-то подправить, то в открытой, это не желательно.

Жду ваших предложений. И надеюсь на отклик. Перефразируя известную фразу "не корысти ради, токмо волею пославшей меня жены форума"
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?