Мои маленькие серые клеточки
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Компьютерно грамотные, помогите, пожалуйста

Re: Компьютерно грамотные, помогите, пожалуйста

СообщениеАвтор Alex Smith » 15 апр 2018, 13:23

Все-таки назрела необходимость покупки нового ноутбука. Поскольку играми не увлекаюсь, первым порывом было купить модель попроще. Но почитав отзывы в интернете, увидел что хвалят экраны на IPS матрице - вроде бы глаза от них меньше устают, а для меня это важно, все таки часто верстаю текст.
Но модели с IPS матрицей стоят ощутимо дороже (что понятно - если в ноутбук ставят дорогой экран, то и остальные компоненты не из дешевых).
Отсюда вопрос: стоит ли оно того? Насколько заметна разница?
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Компьютерно грамотные, помогите, пожалуйста

СообщениеАвтор Alex Smith » 18 мар 2019, 19:20

Родственники попросили переустановить Виндовс на ноутбуке, а заодно поставить на него разные полезные программы - от офиса до антивируса. Поскольку сам я давно пользуюсь Линуксом, то даже не знаю какой антивирус им поставить?
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Компьютерно грамотные, помогите, пожалуйста

СообщениеАвтор Stark » 18 мар 2019, 19:32

Avast.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Компьютерно грамотные, помогите, пожалуйста

СообщениеАвтор lalashek » 18 мар 2019, 19:44

Alex Smith, это не намёк, а просто из моей практики.
Года два назад снёс антивирус (DrWeb) - уж слишком тормозил комп и иногда создавал проблемы.
Стоит штатный Defender Windows 10, никаких проблем с вирусами, взломами и т.д.
Придерживаюсь только одного правила - не скачиваю незнакомые программы и не открываю подозрительную почту.
Аватар пользователя
lalashek
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 81
Стаж: 68 месяцев и 9 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Компьютерно грамотные, помогите, пожалуйста

СообщениеАвтор Alex Smith » 18 мар 2019, 19:52

lalashek писал(а):Стоит штатный Defender Windows 10, никаких проблем с вирусами, взломами и т.д.

Ноутбук старый, в нем, кажется, изначально Виндовс 7 предустановлена
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Компьютерно грамотные, помогите, пожалуйста

СообщениеАвтор lalashek » 18 мар 2019, 20:12

Windows 7 очень хорошая и надежная система, я долго на ней сидел и перешел на 10-ку, минуя 8-е версии.
Плохо, что они прекратили её поддержку, однако Dеfender там присутствует.
А "старый" это какой? (полное название модели, год)
Аватар пользователя
lalashek
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 81
Стаж: 68 месяцев и 9 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Компьютерно грамотные, помогите, пожалуйста

СообщениеАвтор Alex Smith » 18 мар 2019, 21:48

HP Pavilion g6 Notebook PC (где посмотреть год выпуска - не знаю, судя по интернету такую модель выпускали и 5 и 8 лет назад)
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Компьютерно грамотные, помогите, пожалуйста

СообщениеАвтор Доктор Немо » 18 мар 2019, 22:00

Alex Smith писал(а):Родственники попросили переустановить Виндовс на ноутбуке, а заодно поставить на него разные полезные программы - от офиса до антивируса. Поскольку сам я давно пользуюсь Линуксом, то даже не знаю какой антивирус им поставить?

Я предлагаю Comodo.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Компьютерно грамотные, помогите, пожалуйста

СообщениеАвтор lalashek » 19 мар 2019, 00:30

Ноутбук среднего класса. Предполагаю, что на нём предустановленная Windows 7 Home Basic, аккумулятор давно сдох и процессор выделяет много тепла.
Судя по конфигурации, оптимальной для него именно Windows 7, а использование - в качестве компьютера для офисных приложений.
Вопрос – а сколько ОЗУ и какую винду предполагается установить?
Если "надо" поставить антивирус, то как советовали выше - Avast.
Если бы такой ноутбук был у меня, я бы обошёлся встроенным Defender-ом, так как моё решение основано не на инетовских рекомендациях и обзорах, а на практике – у себя, у знакомых и родственников повыкидывали внешние антивирусники и оставили встроенные. И ничего.
Аватар пользователя
lalashek
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 81
Стаж: 68 месяцев и 9 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Компьютерно грамотные, помогите, пожалуйста

СообщениеАвтор Борис Карлович » 19 мар 2019, 00:39

Если речь идет о бесплатном антивирусе - AVG Free, скачивается с официального сайта. Ставьте вместе с семеркой, и будет вам счастье, никаких десяток.

Оставлять Дефендер без установки стороннего антивируса не рекомендуют даже инструктора Майкрософта.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Компьютерно грамотные, помогите, пожалуйста

СообщениеАвтор Alex Smith » 19 мар 2019, 13:04

lalashek писал(а):Предполагаю, что на нём предустановленная Windows 7 Home Basic, аккумулятор давно сдох и процессор выделяет много тепла.
Так и есть


lalashek писал(а):Вопрос – а сколько ОЗУ и какую винду предполагается установить?


Система перестала загружаться, я предложил сбросить до заводских настроек (как наименее головоломный вариант)
Но и он оказался заморочным - переустановил виндовс, решил что имеет смысл загрузить все что найдется в Центре обновления Виндовс (151 обновление), но во время процесса промелькнул синий экран, и ноутбук перезагрузился. Опять начал обновлять. Снова синий экран. И так далее. Пару раз даже успел его сфотографировать. Оказалось что ошибки он выдает разные.

Изображение

Изображение

Поскольку на второй фотографии упоминается что-то, связанное с памятью, запустил Memtest с LiveCD.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Компьютерно грамотные, помогите, пожалуйста

СообщениеАвтор Alex Smith » 30 май 2019, 22:29

Прошло два месяца. Ноутбуку заменили термопасту, но "что бы мы ни пели, все равно что молчали"... Вернее, шуметь стал меньше, но проблемы осталась. То синий экран, то просто зависания. Попробовал запустить с LiveCD, Удалось со второго раза, при выборе "start in compatibility mode". В этом режиме работает, удалось даже установить на компьютер Linux, правда загружается он только в том же "compatibility mode" и при старте выдает сообщение "Запуск в режиме программного рендеринга. В настоящее время Cinnamon работает без аппаратного ускорения видео, поэтому может наблюдаться заметный рост нагрузки на процессор. Возможна проблема с драйверами, либо другие причины проблемы. Для достижения наилучших результатов, рекомендуется использовать только этот режим для устранения неполадок"
Как бы то ни было, ноутбук в этом режиме вполне сносно работает, но владельцам ноутбука нужен виндовс, а не линукс. Можно ли запустить виндовс в подобном режиме? Да и не плохо бы вообще понять что с ним не так.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Компьютерно грамотные, помогите, пожалуйста

СообщениеАвтор Гастингс » 31 май 2019, 12:04

Alex Smith писал(а):Как бы то ни было, ноутбук в этом режиме вполне сносно работает, но владельцам ноутбука нужен виндовс, а не линукс. Можно ли запустить виндовс в подобном режиме? Да и не плохо бы вообще понять что с ним не так.


В Windows такой режим существует, но у Вас явно что-то не так. Радикальный метод: отформатировать винчестер и попытаться установить все заново, включая драйверы материнской платы. Если все заработает, то проблема в программном обеспечении, если нет --- увы, в железе. Обновления Windows поначалу не устанавливайте, поскольку некоторые из них подвешивают компьютер (это если Windows установлен на 64, а Вы пользуетесь приложениями на 32).
Аватар пользователя
Гастингс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 605
Стаж: 138 месяцев и 22 дней
Карма: + 66 -
Благодарил (а): 958 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.

Re: Компьютерно грамотные, помогите, пожалуйста

СообщениеАвтор Alex Smith » 31 май 2019, 14:38

Примерно так и делаю. Пока устанавливал линукс, жесткий диск отформатировался, причем в каком-то линуксовом формате, потом установил виндовс - с диска восстановления, сделанного сразу после покупки ноутбука. Мне представляется что это должно было вернуть ноутбук в первоначальное состояние - к заводским настройкам, но после восстановления виндовс я даже не успел ничего сделать - отвлекся на телефонный звонок (он оказался длинным), а когда я вернулся к ноутбуку, он уже завис
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Компьютерно грамотные, помогите, пожалуйста

СообщениеАвтор Alex Smith » 07 май 2020, 17:29

Неделю назад компьютер включился со странным шумом, я тогда подумал что кулер барахлит. Вечером того же дня он вовсе отказался включаться - только что-то пищал. Пытаясь расшифровать писк я выяснил что скорее всего это из-за оперативной памяти. Снял одну из двух планок ОЗУ и компьютер нормально включился. И без шума. Что в нем шумело я так и не понял.
Сегодня при включении компьютер тоже странно шумел. Пока я печатал это сообщение шум пропал. Стоит ли опасаться что перегорит и вторая планка оперативной памяти, или проблема может быть в чем-то еще?

Добавлено спустя 56 минут 13 секунд:
UPD. Описываю подробнее мучения с ОЗУ: вынул планку - компьютер запустился
Вернул ее на место (а вдруг она не сломалась, вдруг это просто контакт плохой?) - компьютер не включился (хотя на этот раз по-другому: теперь не пищал, а просто завис как только начала загружаться ОС)
Снова вынул планку, но увы - пищит.
Вынул вторую, вставив на ее место первую - работает.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Компьютерно грамотные, помогите, пожалуйста

СообщениеАвтор Гастингс » 09 май 2020, 22:01

Alex Smith писал(а):Неделю назад компьютер включился со странным шумом, я тогда подумал что кулер барахлит. Вечером того же дня он вовсе отказался включаться - только что-то пищал. Пытаясь расшифровать писк я выяснил что скорее всего это из-за оперативной памяти. Снял одну из двух планок ОЗУ и компьютер нормально включился. И без шума. Что в нем шумело я так и не понял.
Сегодня при включении компьютер тоже странно шумел. Пока я печатал это сообщение шум пропал. Стоит ли опасаться что перегорит и вторая планка оперативной памяти, или проблема может быть в чем-то еще?


Память не шумит, шумит, как Вы правильно подумали, или вентилятор блока питания, или кулер на процессоре. А они теперь вращаются? Если что-то случилось с блоком питания (который в корпусе), то начнутся любые глюки и, прежде всего, с памятью. Бывает, на вентилятор наматывается пыль, волосы и прочее. Тогда приходится чистить. Это не слишком интеллектуальный совет, но "что могу" :unknown:
Аватар пользователя
Гастингс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 605
Стаж: 138 месяцев и 22 дней
Карма: + 66 -
Благодарил (а): 958 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.

Re: Компьютерно грамотные, помогите, пожалуйста

СообщениеАвтор minor » 11 май 2020, 18:08

Странный шум, как Гастингс говорит - скорее всего из-за кулеров/вентиляторов. Они периодически требуют профилактики и устранения накопившейся грязи, пыли и т.п. Типичная проблема.
Вентиляторы стоят в блоке питания, на процессоре, возможно видео-карте и т.п. Следовательно шумел кто-то из них.
Бывает так, что прочисткой и смазкой маслом уже и не поможешь... Но обычно хотя бы на время помогает.

Писк при старте компьютера - это БИОС сигнализирует о проблеме/ошибке, зачастую связанной с железом. Требуется расшифрока писка, для чего нужно смотреть мануал на на материнскую плату вашего компьютера. Возможно что-то вышло из строя из-за перегрева. А может и не связано с кулерами вообще.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Alex Smith писал(а):Вынул вторую, вставив на ее место первую - работает


Поэтому скорее всего проблема не в планке. Попробуйте вставить вторую (которая точняк рабочая) на место первой, т.е. поменяйте местами планки относительно того, как они были сначала. Если проблема остается, значит дело не в памяти.
Возможно проблема с материнской платой. Нужно расшифровать ваш писк, поищите в интернете по марке вашей материнки.
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 421
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Компьютерно грамотные, помогите, пожалуйста

СообщениеАвтор Alex Smith » 11 май 2020, 21:38

minor писал(а): Попробуйте вставить вторую (которая точняк рабочая)

Сначала запускалось на одной планке, затем не запустилось на двух, потом не запустилось даже на одной, тогда я испугался что поломал единственную оставшуюся рабочей планку, и заменил ее на вторую, (про которую я думал что она нерабочая) но она оказалась рабочей. Это все неделю назад. А сейчас я почистил оставшуюся вне компьютера планку ластиком, вставил ее и заработало! Хотя странно что почему шум пропал после манипуляций с ОЗУ, но посчитаем это совпадением, пусть это и не по-детективному :-)
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Компьютерно грамотные, помогите, пожалуйста

СообщениеАвтор minor » 11 май 2020, 22:25

Alex Smith писал(а):Хотя странно что почему шум пропал после манипуляций с ОЗУ

Я бы эти два момента не связывал: ОЗУ и шум от вентилятора. Последний может проявляться неожиданно без каких-либо очевидных закономерностей и также неожиданно купироваться, например, когда просто чуть меняется положение вентилятора (системный блок подвинули) или выключили и включили компьютер - и он уже не гудит.
Ну это если догадки на счет шума по вашему словесному описанию правильные.

Главное, что все решилось хеппи-эндом:)
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 421
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Компьютерно грамотные, помогите, пожалуйста

СообщениеАвтор Доктор Немо » 22 май 2020, 12:04

Кто-нибудь покупает электронные книги в формате Kindle? Есть ли способ переделывать их в другие форматы, например epub?
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?