Это кто там вякает!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Заказы

Заказы

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 авг 2014, 13:13

Я сейчас читаю роман Постгрейта Реймонда «Вердикт двенадцати». Решил посмотреть на форуме, а темы этого автора у нас нет. Да и в российском интернете много информации об этом авторе так же нет. Да и не хотелось бы, просто дублировать ее с другого русскоязычного ресурса. Кроме того, было несколько сообщений типа, что неплохо было бы перевести какую-то конкретную статью. Все это навело меня на идею создать отдельную тему для как бы заказов. Об авторах, информацию о которых почти нет на русском языке, интересные статьи, интервью с авторами. И так далее. Все кроме беллетристики. Кстати, такая тема, в той или иной форме, есть на многих тематических форумах. Это не значит, что если кто-то «заказал» конкретный перевод, то этот заказ обязательно будет осуществлен. Это будет как «напоминалка». Не знаю, насколько получится осуществить эту идею. В принципе частично такое есть, к примеру в теме «общих рекомендаций», в которой «томятся» отзывы на произведения, конкретных авторов, которые еще не получили персональных тем. Я бы просил заглядывать туда тоже. Можно продублировать тот список и в этой специальной теме заказов. Пора дать «беспризорникам» постоянное «место жительства».

Все ваши пожелания о переводах пишем в этой теме. В первое сообщение темы будем вносить все изменения и дополнения. Тема будет регулярно чистится, после осуществления того или иного «заказа».
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 2
buka (01 авг 2014, 13:21) • Виктор (01 авг 2014, 13:37)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Заказы

СообщениеАвтор igorei » 14 сен 2014, 09:33

Я тоже решил, отметится просьбой, направленной прежде всего в сторону уважаемого Zaa. Надеюсь, что читатели форума поддержат меня в этом.
Много читая сейчас о японском классическом детективе, моя голова повернута на Восток. Я знаю, что у Zaa есть текст “The Ghost of the Badminton Court ”, замечательного тайваньского мастера "закрытых комнат" Szu-Yen Lin, хотел попросить его перевести этот рассказ и для библиотечки форума (если он хочет, можно даже с картами местности)). Писатель сейчас "горячее имя" на всех западных форумах детективистов. Очень хочеттся новостей с Востока.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарили: 2
afanasev (14 сен 2014, 11:29) • buka (14 сен 2014, 10:40)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Заказы

СообщениеАвтор buka » 07 май 2016, 14:55

У нас последнее время Мартин Эдвардс "на слуху". Может быть, кто-нибудь создаст тему?
"Самое большое счастье, которое может выпасть в жизни, - это счастливое детство". (А. Кристи)
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 121 месяцев и 6 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2901 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: Заказы

СообщениеАвтор igorei » 07 май 2016, 15:06

buka писал(а):У нас последнее время Мартин Эдвардс "на слуху". Может быть, кто-нибудь создаст тему?

No problem
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Заказы

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 июн 2016, 20:35

Прочитал роман Самюэль Бьорка "Я путешествую одна". Порылся в инете. В русскоязычном интернете почти ничего нет. Так, пару фраз. Известный норвежский музыкант (сразу вспомнил Нёсбе) и еще пару общих фраз. "Иностранцы"))), ну знающие забугорные языки :crazy: , помогайте. Нужно бы сделать тему. Ну а я уже потом напишу свой отзыв по произведению. С определенными оговорками, с некоторым штампами (ну куда же без них), но очень неплохо. А пока сделают тему, начну читать второй роман цикла "Сова".
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Заказы

СообщениеАвтор Доктор Праути » 01 июн 2016, 22:19

Доктор Фелл писал(а):Прочитал роман Самюэль Бьорка "Я путешествую одна". Порылся в инете. В русскоязычном интернете почти ничего нет. Так, пару фраз. Известный норвежский музыкант (сразу вспомнил Нёсбе) и еще пару общих фраз. "Иностранцы"))), ну знающие забугорные языки :crazy: , помогайте. Нужно бы сделать тему. Ну а я уже потом напишу свой отзыв по произведению. С определенными оговорками, с некоторым штампами (ну куда же без них), но очень неплохо. А пока сделают тему, начну читать второй роман цикла "Сова".

Я сделаю тему. Информацию нашел в литературном агентстве Аландера. Плюс по другим источникам. Фото тоже имеется.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Заказы

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 09 ноя 2017, 19:23

Хотелось бы попросить дорогих форумчан о создании тем о двух французских писателях: Ноэле Вендри и Гастоне Бока. Авторы очень интересные, судя по иностранным отзывам, но у нас в стране практически неизвестные. Может кто-то сможет восполнить этот пробел?

За это сообщение автора Полковник МАРЧ поблагодарил:
Доктор Фелл (09 ноя 2017, 19:29)
Рейтинг: 6.25%
 
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Заказы

СообщениеАвтор zaa » 09 ноя 2017, 22:27

Полковник МАРЧ, подождите слегка, когда я начну активно переводить предисловия из Пагмайра, Вэндри явится.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Заказы

СообщениеАвтор afanasev » 21 мар 2020, 08:32

Буало-Нарсежак "Детективный роман"
Единственный французский писатель, чувствовавший себя уютно в рамках столь быстро канонизированного жанра, был Ноэль Вендри. Профессиональный следователь, он лучше других разбирался в технике дознания. Богатая фантазия позволила ему создать поразительные загадки, продемонстрировать несравненную виртуозность: «Дом-убийца», «Волк из Гранд Абуа», «Сквозь стены». Но его книги, скучные и схематичные, как математические формулы, убедительно доказывают, что детективный роман, перестав быть романом, засыхает на корню.

БН в статье прямо говорит о смерти классического детектива, автор не приемлит такую строгую формулу, поэтому все что в статье критикуется, вызывает интерес у любителей "пазлов".
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Заказы

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 21 мар 2020, 12:28

Есть у нас пара романов Виндри в английском переводе. Не знаю, как оригинал, в английском варианте ну очень примитивный язык, что один из факторов, почему не очень тянет переводить, зато читать легко даже при неважном знании.
Если оно и в оригинале так написано, понимаю Буало-Нарсежака, ценивших стиль.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Заказы

СообщениеАвтор afanasev » 21 мар 2020, 13:30

Не знаю куда выложить эту информацию.
Для отдельной темы по автору недостаточно, темы по французскому детективу не нашел. Короче пусть будет как заказ. Жирный шрифт мой.

Первоисточник:
20 декабря 2019, 23:56 Alauda
http://ns2.exler.ru/lofiversion/index.p ... -4550.html

Абико привел меня к другому малоизвестному автору "Золотого века" - Ноэлю Вендри. Информации о нем немного, даже у наших соседей, так что предлагаю вашему вниманию сокращенный перевод вступительной статьи Джона Пагмайра о нем. Мое внимание привлекло упоминание "трех составных частей марксизма" ... простите "детектива".

Ноэль Вендри (1896-1954), написал двенадцать романов в стиле "запертой комнаты" между 1932 и 1937 годами, по качеству и количеству соперничая со своим современником Джоном Диксоном Карром (1905-1977), американским писателем, общепризнанным мастером этого поджанра. Тем не менее, сегодня Вендри остается как в значительной степени забытым франкоязычным миром, так и почти полностью неизвестным в англоязычном мире.
Я впервые узнал о Ноэле Вендри от Роланда Лакурба, известного французского составителя антологий и эксперта по запертым комнатам, который называет его "французским Джоном Диксоном Карром". "Многое из того, что следует далее, взято из Enigmatika No. 39: Noel Vindry, частного издания под редакцией Жака Боду, Ролана Лакурба и Мишеля Лебрена, с помощью его сына, Жоржа Вендри.
Ноэль Вендри происходил из старинной лионской семьи, от которой он унаследовал свою страсть к культуре и изысканной кухне. Вскоре после получения степени бакалавра философии он завербовался в армию, где он сражался с отличием, заработав Croix de Guerre, но был уволен в 1915 году с тяжелым повреждением легких.
Во время своего долгого выздоровления он изучил и освоил право достаточно, чтобы стать заместителем juge d’instruction (следственный судья) - должность, уникальная для стран, использующих Кодекс Наполеона, в соответствии с которым один юрист получает полную власть над делом, от расследования на месте преступления до допроса свидетелей, от приказа об аресте подозреваемых до подготовки материалов обвинения.
Он был назначен служить в Экс-ан-Прованс на юге Франции, который в то время мог похвастаться вторым по величине Апелляционным судом за пределами Парижа, и который он выбрал из-за его климата <…>
Его первый роман, La Maison Qui Tue ("Дом, который убивает"), появился в 1932 году, в том же году, что и четвертый роман Карра "Убийство в музее восковых фигур". В обеих книгах фигурировали детективы, которые были juges d'instruction - месье Аллу Вендри и Анри Бенколен Карра. Рассказчик Вендри, Лугрен, был того же возраста, что и его создатель, когда он начинал свою службу, но есть несколько других автобиографических штрихов.
Книга Вендри и другие, которые быстро последовали за ней, вызвали значительный интерес, и к середине 1930-х годов он был одним из трех самых успешных авторов детективов во франкоязычном мире, наряду с двумя бельгийскими авторами Жоржем Сименоном и Станисласом-Андре Стеманом. Он - единственный из трех, у кого не было ни одного перевода на английский язык, до появления "Дома, который убивает в 2015 году.
Во Франции Вендри был провозглашен бесспорным мастером "романа-головоломки (roman probleme)" - термина, который он сам придумал. В эссе о детективном романе, написанном в 1933 году, он провел различие между приключенческим романом, полицейским романом и романом-головоломкой. Первый касается действий преступника, второй - поимки преступника, а третий - разоблачения преступника. Он считал, что роман-головоломка должен быть построен как математическая задача: в определенный момент все подсказки будут предоставлены, и строгое решение станет очевидным для проницательного читателя <…>
Напрасно в своем эссе годом ранее Вендри отмечал: "детективный роман, в отличие от психологического, видит не внутреннее, а только внешнее. Рассуждения запрещены, потому что преступник должен оставаться скрытым [от читателя]". Тем не менее, выдающийся критик Роберт Бразилла утверждал в Marianne (апрель 1934 года), что царствование романа-головоломки уже закончилось и больше не осталось трюков, которыми можно было бы обмануть пресыщенного читателя! (Для справки, это было до Карра "Трех гробов" Карра в 1935 году, "Окна Иуды" Картера Диксона, "Смерти из цилиндра" Клейтона Роусона в 1938 году и "Шести преступлений без убийцы" Пьера Буало, с его шестью невозможными убийствами, в 1939 году). Пришло время заняться криминальными романами, богатыми характерами и атмосферой - такими, например, как написанные неким месье Жоржем Сименоном <…>
С 1932 по 1937 год Сименон и Вендри писали с той же бешеной скоростью, что и Джон Диксон Карр (он же Картер Диксон). После этого Вендри написал еще один роман-головоломку перед Второй мировой войной, и несмотря на то, что он объявил в эфире французского радио в 1941 году, что он отказывается от детективной литературы, потому что она больше не увлекает его, но, тем не менее, написал еще три романа незадолго до своей смерти в 1954 году <…>
К этому времени, однако, его взгляды смягчились, и он стал более сговорчивым по отношению к детективному роману, который он определил в письме 1953 года редактору Mystère-Magazine, как " драматическую тайну, подчеркивающую логику" и состоящую из трех элементов:
1. Драма, часть с действием;
2. Тайна, поэтическая часть;
3. Логика, интеллектуальная часть.
"Их ужасно трудно удержать в равновесии. Если доминирует драма, мы впадаем в мелодраму … , если доминирует тайна, мы заканчиваем сказкой, … не подчиняющейся тем же законам правдоподобия, если доминирует логика, то произведение вырождается в игру, шахматную задачу или кроссворд, и это уже не роман” <…>.
Между тем, следующими соперниками Сименона [ … стали] Пьер Буало и Тома Нарсежак …. Их романы, сохраняя блестящие сюжеты, придуманные Буало, ослабили жесткую формулу романа-головоломки, используемую Вендри, и включили описательную и характерную работу Нарсежака. <…> Нарсежак в Combat, уже после смерти Вендри в 1954 году, утверждал, что никто, даже “такие специалисты как Э[ллери] Куин и Д[жон Диксон] Карр” (sic), не могли сравняться с мастером, Ноэлем Вендри <… > А в своих мемуарах 1964 года “Детективный роман” Буало и Нарсежак говорили о его “непревзойденной виртуозности " и "ошеломляющих загадках
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарил:
buka (21 мар 2020, 14:02)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Заказы

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 21 мар 2020, 14:19

Alauda - бывший участник форума, к сожалению, покинувший его в силу некоторых трагикомических разногласий.

Ладно, создам тему и переведу туда статьи самого Вандри о детективе. Предисловие Пагмайра здесь и так дано почти полностью.
Что касается романов, к сожалению, до сих пор недоступен англ.перевод первого и самого знакового, "La Maison Qui Tue", но есть два других.

Добавлено спустя 11 минут 34 секунды:
Так, стоп. Тема же есть.
viewtopic.php?f=241&t=2224&p=47597

Значит, внесу туда пару уточнений, добавлю фотку и, потом, переводы статей.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарил:
afanasev (21 мар 2020, 14:20)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Заказы

СообщениеАвтор Denissan » 21 мар 2020, 16:25

Хотелось бы отдельной темы о Нике Кварри- авторе "крутых" детективов. Или самому сделать ее, но немного позже?
"Дедуктивный метод — это, конечно, здорово. Да вот только маленькие серые клеточки плохо помогают против разрывной пули в голову." Дэшил Хэммет.
Аватар пользователя
Denissan
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 176
Стаж: 51 месяцев и 9 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Заказы

СообщениеАвтор Виктор » 21 мар 2020, 19:06

Denissan писал(а):Хотелось бы отдельной темы о Нике Кварри- авторе "крутых" детективов. Или самому сделать ее, но немного позже?

Если нароете материал про Н. Кварри, то можете сами сделать тему.
Где-то на форуме были правила создания авторских тем.
Но можно, наверное, и Доктору Феллу просто выслать готовый текст с биографией, библиографией и фотографией автора.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?