Мне нужен труп! Я выбрал Вас!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Переводы РШ

Куратор темы: Роджер Шерингэм

Переводы РШ

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 05 июн 2018, 21:56

   Текущие планы - в широком ключе.
1) Рассказы из проекта "Не только Карр", преимущественно, из близящихся к завершению антологий.
2) Рассказы Питера Годфри из сборника "The Newtonian Egg".
3) Ещё какие-нибудь романы из серии Пагмайра "Locked Room International" (НЕ Альтера).
4) Японские рассказы, на которые не будет других претендентов (преимущественно из серии Passport to Crime в EQMM).
5) Что-то супер-интересное и внезапно свалившееся.
Последний раз редактировалось Роджер Шерингэм 01 июл 2019, 00:20, всего редактировалось 10 раз(а).
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарили: 7
Борис Карлович (28 сен 2020, 10:05) • buka (06 июн 2018, 07:45) • Герцог Денверский (24 мар 2021, 11:31) • Полковник МАРЧ (06 июн 2018, 07:55) • Виктор (06 июн 2018, 00:03) • Доктор Праути (06 июн 2018, 02:35) • Доктор Фелл (06 июн 2018, 05:41)
Рейтинг: 43.75%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Переводы РШ

СообщениеАвтор Виктор » 06 июн 2018, 00:05

   Подписался на эту тему (как и на другие по планам наших переводчиков), чтобы получать уведомления.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Переводы РШ

СообщениеАвтор Борис Карлович » 28 сен 2020, 10:04

   LRI - тут все со знаком качества, разве что у "Летучего корабля" на фоне остальных книг отзывы похуже, хотя отзывы знатоков жанра - зачастую штука куда более спорная, чем обсуждаемые в них произведения. Так что "желать" чего-то конкретного особого смысла не вижу (ну за исключением одной книги, которая уже есть в планах на перевод у другого форумчанина :hi: :yahoo:). Ну разве что Абико, очень хочется разобраться с этой книгой, пусть и двойное дно сюжета уже было немного раскрыто. Но в любом случае факт перевода любой книги из этой серии - мегасобытие вне зависимости от конкретного выбора переводчика.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Переводы РШ

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 28 сен 2020, 12:24

   Абико у меня стоял в более ближних планах, потом я его сдвинул на более дальние именно в силу известной дискуссии.
   "Летучий корабль" - это который Ваилати? Вообще оттуда надо перевести очень большую и информативную статью в приложении об итальянском детективе.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Переводы РШ

СообщениеАвтор Борис Карлович » 28 сен 2020, 13:31

   Ну кто вник в дискуссию, тот уже все понял, так что если гипотетические планы сдвинуты с желанием замаскировать обсуждаемую книгу, то, думаю, лучше все принять "как есть", больше не вспоминать то обсуждение и планировать Абико без оглядки на прошлое. Но, повторюсь, любой перевод книги из этой серии - очень большое событие, вообще, сложно что-то выбирать, если в каждом случае речь идет об уникальных штучных вещах. Это как спросить у ценителя живописи, что лучше, "Джоконда", "Завтрак на траве" или "Девятый вал"?) На мой взгляд, то же самое и с условными "Смертью в доме дождя", "Домом, который убивает" и "Смертью в темноте")

   Да, Ваилати, надеюсь убийцей там будет не Водяной) Если есть статья, то ее перевод был бы очень интересен, итальянский детектив своего рода "белое пятно" во многих обзорах и исследованиях. На русском могу лишь вспомнить Джорджо Щербаненко, жесткий и сильный автор, плюс то, что было издано еще в СССР и обозревалось в энциклопедии Сергея Бавина. Как ни странно, но итальянский детектив больше знаком нам по кинематографу - на фоне повального интереса к жанру "джиалло" в Италии было экранизировано немало книжных детективов местных авторов.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Переводы РШ

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 03 мар 2024, 19:38

Самый масштабный пункт прежних планов завершён. Конечно, по журналам ещё можно выцепить кое-какие рассказы Баучера, но весь корпус детективных вещей из двух сборников переведён.
Далее - по мелочи из пунктов 1, 2 и 4. Сил на что-то масштабное пока, увы, нет.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарили: 2
buka (06 мар 2024, 18:02) • Виктор (05 мар 2024, 07:59)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?