Бонд. Джеймс Бонд!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Стенли Эллин

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела:
  Аддамс П.; Азимов А.; Александр П. ; Артур Р.; Бонфильоли К.; Брабенец И. & Веселы З.; Браун Л.Д.; Брэдбери Р.; Бэгли Д.; Гарв Э.; Гаррет Р.; Гилфорд Ч.Б.; Даль Р.; Дейтон Л.; Дэвидсон А.; Дэвис Д.; Желязны Р. ; Камерон Л.; Клив Б.; Кук Г.; Макдональд Г. ; Маклин А. ; Пронзини Б. ; Пьюзо М.; Ритчи Д.; Робер Ж.; Розендорфер Г.; Ролан М.; Смит М.С. ; Стейн С.; Стюарт М.; Уэстлейк Д.; Фагиаш М.; Флора Ф.; Фоллетт К.; Фрэнсис Д.; Харрингтон Д.; Хмелевская И.; Чартерис Л.; Шелдон С.; Эксбрайя Ш.; Эли (Элай) Д.; Эллин С.

Стенли Эллин

СообщениеАвтор Ser » 03 май 2012, 09:14

С Т Е Н Л И  Б Е Р Н А Р Д  Э Л Л И Н   
「S T A N L E Y  B E R N A R D  E L L I N」

   Д А Т А  Р О Ж Д Е Н И Я:  6 ОКТЯБРЯ 1916 г. 「БРУКЛИН, НЬЮ-ЙОРК」
   Д А Т А  С М Е Р Т И:  31 ИЮЛЯ 1986 г. 〈80 лет〉「БРУКЛИН, НЬЮ-ЙОРК」
   Р О Д  З А Н Я Т И Й:  ПИСАТЕЛЬ-ПРОЗАИК
   Г О Д Ы  Т В О Р Ч Е С Т В А:  1948 — 1985 г.г.
   Д Е Б Ю Т Н О Е  П Р О И З В Е Д Е Н И Е:  DREADFUL SUMMIT
   НАГРАДЫ И ПРЕМИИ:  ПРЕМИЯ ЭДГАРА; ГРАНД-МАСТЕР
   П О Д Ж А Н Р: ПОСТ-ЗОЛОТОЙ ВЕК ДЕТЕКТИВНОЙ БЕЛЛЕТРИСТИКИ
Изображение

 Гранд-мастер Ассоциации американских писателей детективов Стенли Эллин написал 14 романов (причем один из них получил премию Эдгара, и еще один был номинирован на нее) известен как мастер коротких историй.
  • ABOUT THE AUTHOR
  • NOVELS
  • SHORT STORY COLLECTIONS
  • SHORT STORY
  • ×
Подробная информация во вкладках
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"

За это сообщение автора Ser поблагодарили: 2
Stark (03 май 2012, 19:32) • Леди Эстер (27 сен 2017, 12:26)
Рейтинг: 12.5%
 
Ser
Классик
Классик
 
Автор темы
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Стенли Эллин

СообщениеАвтор Stark » 06 фев 2013, 01:32

Читаю постепенно рассказы Эллина, большая часть которых была опубликована в авторском сборнике "Смерть в Сочельник" (1992). Рассказы Эллина по всем характеристикам заслуживают самого пристального внимания - две премии "Эдгар" за лучший рассказ года, три номинации по той же категории, многие рассказы экранизированы. Несмотря на интересные разноплановые сюжеты и тщательно прописанные персонажи, все рассказы читаются с трудом. Как-то все очень уж серьезно. Вызвал недоумение рассказ "Блоха Бейденбауэра" - нетрадиционный подход к детективному жанру.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Стенли Эллин

СообщениеАвтор Stark » 26 фев 2015, 13:41

"Двенадцатая статуя"

Перечитал эту 50-страничную повесть еще раз в связи с тем, что она вошла в монументальную антологию Отто Пензлера «The Black Lizard Big Book of Locked-Room Mysteries». Запертой комнаты здесь нет, есть невозможность. Во время съемок в Риме исторического фильма бесследно исчезает кинопродюсер Алекс Файл. Врагов у него было много, поэтому многие оказываются под подозрением. Невозможность заключается в том, что исчезает он со съемочной площадки, которая тщательно охраняется и все входы-выходы находятся под наблюдением.

Прошу заменить библиографию в первом сообщении темы:

Библиография: | +
Романы:

1948, Dreadful Summit
Другое название – The Big Night
1952, The Key to Nicholas Street
1958, The Eighth Circle
(премия «Эдгар» по разделу «роман»)
1960, The Winter after This Summer
1962, The Panama Portrait
1967, House of Cards
1968, The Valentine Estate - Случай для психиатра
(номинация на премию «Эдгар» по разделу «роман»)
1970, The Bind
Другое название – The Man from Nowhere
1972, Mirror, Mirror on the Wall - Свет мой, зеркальце, скажи
(французская премия «Гран-При детективной литературы»)
1975, Stronghold
1977, The Luxembourg Run
1979, Star Light, Star Bright
1983, The Dark Fantastic
1985, Very Old Money

Сборники:

1956, Mystery Stories - Смерть в Сочельник
Другое название – Quiet Horror
1964, The Blessington Method and Other Strange Tales
1975, Kindly Dig Your Grave and Other Wicked Stories
1979, The Specialty of the House and Other Stories

Содержание сборника «Mystery Stories» (1956):

1948, The Speciality of the House - Фирменное блюдо / Гурманы
1949, The Cat's-Paw - Исполнитель
Другое название - Help Wanted
1950, Death on Christmas Eve - Смерть в Сочельник
1948, Fool's Mate - Двойник дурака
1950, The Orderly World of Mr. Appleby - Любитель древностей / Организованный мир мистера Эпплеби
1952, The Best of Everything - Самое-самое
1953, The Betrayers - Предатели
1954, The House Party - Домашний спектакль
(премия «Эдгар» по разделу «рассказ»)
1956, Broker's Special - Фирменный поезд / Берегись автомобиля!
1955, The Moment of Decision - Момент истины / Когда принимается решение / Момент решения
(премия «Ellery Queen Mystery Magazine Contest» по разделу «рассказ»)

Содержание сборника «The Blessington Method and Other Strange Tales» (1964):

1956, The Blessington Method - Метод Блессингтона / Живите с этим чувством
(премия «Эдгар» по разделу «рассказ»)
1957, The Faith of Aaron Menefee - Вера Аарона Менефи
1958, Robert
1958, You Can't be A Little Girl All Your Life
1958, Unreasonable Doubt - Необоснованное сомнение
1959, The Day of the Bullet - День пули
(номинация на премию «Эдгар» по разделу «рассказ»)
1960, Beidenbauer's Flea - Блоха Бейденбауэра
1960, The Seven Deadly Virtues
1961, The Nine-To-Five Man - С девяти до пяти
1962, The Question My Son Asked
Другое название - The Question

Содержание сборника «Kindly Dig Your Grave and Other Wicked Stories» (1975):

1970, Kindly Dig Your Grave - Выройте себе могилу
1963, The Crime of Ezechiele Coen
(номинация на премию «Эдгар» по разделу «рассказ»)
1964, The Great Persuader - Лучшее средство
1965, The Day the Thaw Came to 127
1966, Death of an Old-Fashioned Girl - Смерть идеалистки
1968, The Last Bottle in the World - Самая лучшая бутылка
(номинация на премию «Эдгар» по разделу «рассказ»)
1969, Coin of the Realm - Нумизматы
1971, The Payoff
1972, The Other Side of the Wall - По ту сторону стены
1973, The Corruption of Officer Avakadian
1967, The Twelfth Statue (повесть) - Двенадцатая статуя

Содержание сборника «The Specialty of the House and Other Stories» (1979):

1948, The Speciality of the House - Фирменное блюдо / Гурманы
1949, The Cat's-Paw - Исполнитель
Другое название - Help Wanted
1950, Death on Christmas Eve - Смерть в Сочельник
1948, Fool's Mate - Двойник дурака
1950, The Orderly World of Mr. Appleby - Любитель древностей / Организованный мир мистера Эпплеби
1952, The Best of Everything - Самое-самое
1953, The Betrayers - Предатели
1954, The House Party - Домашний спектакль
(премия «Эдгар» по разделу «рассказ»)
1956, Broker's Special - Фирменный поезд / Берегись автомобиля!
1955, The Moment of Decision - Момент истины / Когда принимается решение / Момент решения
(премия «Ellery Queen Mystery Magazine Contest» по разделу «рассказ»)
1956, The Blessington Method - Метод Блессингтона / Живите с этим чувством
(премия «Эдгар» по разделу «рассказ»)
1957, The Faith of Aaron Menefee - Вера Аарона Менефи
1958, Robert
1958, You Can't be A Little Girl All Your Life
1958, Unreasonable Doubt - Необоснованное сомнение
1959, The Day of the Bullet - День пули
(номинация на премию «Эдгар» по разделу «рассказ»)
1960, Beidenbauer's Flea - Блоха Бейденбауэра
1960, The Seven Deadly Virtues
1961, The Nine-To-Five Man - С девяти до пяти
1962, The Question My Son Asked
Другое название - The Question
1970, Kindly Dig Your Grave - Выройте себе могилу
1963, The Crime of Ezechiele Coen
(номинация на премию «Эдгар» по разделу «рассказ»)
1964, The Great Persuader - Лучшее средство
1965, The Day the Thaw Came to 127
1966, Death of an Old-Fashioned Girl - Смерть идеалистки
1968, The Last Bottle in the World - Самая лучшая бутылка
(номинация на премию «Эдгар» по разделу «рассказ»)
1969, Coin of the Realm - Нумизматы
1971, The Payoff
1972, The Other Side of the Wall - По ту сторону стены
1973, The Corruption of Officer Avakadian
1967, The Twelfth Statue (повесть) - Двенадцатая статуя
1975, A Corner of Paradise
1976, Generation Gap
1977, The Family Circle
1978, Reasons Unknown

Другие рассказы:

1952, Runaway
1952, The Neighbor
1954, Fan Letter
1963, Rogue’s Poker
1983, Graffiti
(номинация на премию «Эдгар» по разделу «рассказ»)
1983, Mrs. Mouse
1985, Unacceptable Procedures


изменила ДГ
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Стенли Эллин

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 11 сен 2018, 11:12

"Собери информацию, проверь ее, потом задокументируй факты. Вот на чем я основал это агентство. Вот на что мы живем здесь, когда пятьсот других лицензированных никчемных агентств умирают с голод". © Stanley Ellin "Восьмой круг"


__ВОСЬМОЙ КРУГИзображение The Eighth Circle
В очередной раз вынужден констатировать, что не совсем понимаю критериев выбора победителей премии Эдгара. Причем, заметьте, это не значит, что "круг" слабое произведение. Напротив. Оригинальный, ни на что не похожий сюжет, но детектив ли?

Судите сами. Главный герой, руководитель фирмы, главная задача которой — собирать информацию о всех. Причем любую. И в нужный момент использовать. Нет, не подумайте что организация, это некий коллективный "Чарльз Милвертон". Услугами фирмы пользовались многие солидные работодатели, чтобы проверить соискателей должностей, агентство находило и вручало судебные повестки и так далее и тому подобное. Мюррей Керк, ставший владельцем и руководителем агентства, после смерти ее создателя, начинает помогать адвокату некоего полицейского, замешанному в дело о взятках. Причем с определённой целью, древнейшей как история человечества и довольно простой — он влюбился в девушку этого полицейского и, как вы понимаете, хочет занять его место и стать мужчиной ее жизни . Как видите, уже "переворот с ног на голову" — помощник адвоката подзащитного работает против клиента.
Естественно, что я не буду входит в подробности. Только отмечу, что по большому счету на детектив, в том понимании, как мы привыкли, произведение не похоже. Ни на английский классический (хотя в принципе "герметичный"), ни на "американскую школу" (хотя есть и букмекеры, гангстеры и даже в некотором роде "крестный отец"). Даже расследование вроде как … вот тут я остановлюсь.

Предполагаю, что именно за эту непохожесть плюс довольно интересную интригу, особый стиль и "почерк" автора (почему вспомнился рассказ – победитель премии Эдгара "Домашний спектакль"), роман получил столь высокую оценку.

И напоследок. Я не могу написать однозначно: понравилось/не понравилось. Не знаю случалось ли так у вас, но у меня часто так бывает. Причем, это касается не только книг. Я, к примеру, никогда не иду специально купить себе что-то из одежды. Вообще не понимаю этого мероприятия под названием shopping. Просто (по роду своей работы или просто гуляя) вдруг глаза "цепляются" за какую-то вещь и все — приобрел. Она, к примеру какая-то рубашка, должна зацепить. И пусть это не последний визг крик моды, пусть не самое самое, неважно. Так и с этим романом — не зацепило. Не читал, а заставлял себя читать. Ловлю себя на мысли, что многие, объективно более слабые произведения, мне больше понравились, чем этот роман. Хотя, как написал выше, произведение далеко не рядовое.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Стенли Эллин

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 14 сен 2018, 00:39

"Двенадцатая статуя"
Зайдя в тему почитать новый отзыв доктора Фелла, увидел отзыв Stark'а на эту повесть и решил ознакомиться.
И ведь очень хорошо! Сюжет выше уже описал Stark. Конечно, экспозиция событий, предшествующих исчезновению Файла, занимает больше половины повести, но зато закладывает мотивы, которые появляются у всех присутствующих, и довольно разнообразные. И читать про киношную подноготную довольно интересно. А дальше начинается мастерская игра с читателем.
В названии, конечно, есть ключ. Это, в общем-то, очевидно из сюжета сразу. Я этим ключом воспользовался, решительно вопросил себя "неужели Пензлер включил в антологию такой примитив?" и немедленно с размаху сел в лужу. А дальше оставалось следить за тем, какова же авторская разгадка "невозможности", и хлопнуть себя по лбу, что она так проста, но из лужи вовсе незаметна.
В общем, отлично. Может быть, не столько даже сама разгадка, суть "невозможности", сколько этот авторский пируэт, заставляющий восклицать "где же были мои глаза?"
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Стенли Эллин

СообщениеАвтор Ser » 07 янв 2019, 10:18

Стэнли Эллин "Восьмой круг" - О сюжете уже выше написано. После рассказов автора я ожидал большего. Увы, ожидания не оправдались. Читается медленно, но у автора хороший литературный слог. Лично я это произведение не включил бы в эту серию - оно никак не идет под "кофе/чай" или убийство. Местами больше напоминает психологический роман об отношениях мужчины и женщины.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"

За это сообщение автора Ser поблагодарил:
buka (09 янв 2019, 12:04)
Рейтинг: 6.25%
 
Ser
Классик
Классик
 
Автор темы
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Стенли Эллин

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 20 сен 2021, 07:44

  Что то я запутался. Читаю ‘Свет, мой зеркальце, скажи’. Оригинальное название ‘Mirror, Mirror On The Wall’. Названия вроде почти совпадают. За это произведение автор получил Grand Prix de Littérature Policière for Romans étrangers (1974)
  Но, есть и другой роман — ‘The Valentine Estate’ — ‘Случай для психиатра’. Именно он и получил Эдгара.
  Но вот в чем штука. Тексты на русском языке (по крайней мере на известном ресурсе одинаковы). И судя по кратким аннотациям (goodreads), это перевод ‘зеркальца’. А ‘The Valentine Estate’ вообще не переведен. Ну а сюжет ‘Mirror, Mirror On The Wall’ таков, что спокойно можно перевести как ‘Случай для психиатра`.
  Вот такие пироги.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Стенли Эллин

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 20 сен 2021, 13:52

  СВЕТ МОЙ, ЗЕРКАЛЬЦЕ, СКАЖИ

  Для спонтанного чтения (так я для себя назвал различных сборники — если есть время в короткой поездке, в очереди в каком-то учреждении и т.п.) я всегда держу в читалке различные сборники рассказов. Один из них (по моему уже несколько несколько месяцев) сборник ‘Смерть в сочельник’ С7 Эллина. Очень неординарный писатель. Каждый его рассказ, вроде бы со стандартной завязкой, не продолжение и концовка... абсолютный шок. Вспомнил один анекдот: стандартная ситуация — неверная супруга, любовник и вдруг приходит муж. — ОЙ! муж пришел. И ответ любовника: наконец-то. Так и с произведениями С. Эллина.
  Обрабатывая авторскую тему обратил внимание на роман ‘Свет, мой зеркальце, скажи’. И вот точно как в том анекдоте: мужчина и труп любовницы в эротичном белье. Но вот дальше... Сюжет абсолютно непредсказуем, сумасшедший (в прямом смысле этого слова). Ты (читатель) буквально запутываешься в происходящем: когда, в каком месте и что вообще происходит. Да и сама форма подачи. Я не знаю, так это в оригинале (хотя, на мой взгляд это именно так) или причуда переводчика. Нет ни глав, ни каких-то других разделений текста. Сплошной поток слов, временами напоминающий бред сумасшедшего. Эллин, думаю действительно специально, просто не дает передохнуть, буквально засыпает читателя сценами, которые никак (вроде) не связаны. Сюжет разрывается, окончательно запутывая читателя. И БУМ! Концовка. И немой вопрос: а что это было?
  Великолепный, ни на кого не похожий писатель. Не разочаровался ни в одном его рассказе.

  И опять же.
Доктор Фелл писал(а):Оригинальный, ни на что не похожий сюжет, но детектив ли?
  Это из моего отзыва на ‘Восьмой круг’. И это же слово в слово подходит не только к практически всем его рассказам (по крайней мере, те что я прочел) и к этому роману.

  Как-то, в приватной беседе с нашим Роджером Шерингэмом, я заметил, что начинаю ‘скучать’ от детективных произведений. Все практически однообразное. Да, сюжеты разные, но схема (своя для каждого поджанра) одна. Эта аксиома верна на, можно смело сказать, 99%. Но, есть такие авторы как Стенли Эллин. (Лично для меня таким же является Айриш, Хосе Карлос Сомоса). Вот уж точно никогда не знаешь... что дальше по сюжету и самое главное, чем все закончиться (как в том анекдоте, который я рассказал вначале отзыва). И остается только пожалеть что из четырнадцати романов перевели только два: ‘Восьмой круг’ и этот. А жаль: думал что смогу прочитать еще и ‘Случай для психиатра’. Увы — читай сообщение выше.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Стенли Эллин

СообщениеАвтор Stark » 24 окт 2023, 21:27

Выяснилось, что рассказ "Преступление Иезекииля Коэна" (1963, The Crime of Ezechiele Coen) переведен и опубликован в журнале "Иностранная литература" (2022, №1).
Рассказ в свое время номинировался на премию "Эдгар".

За это сообщение автора Stark поблагодарил:
igorei (25 окт 2023, 05:48)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?