О Бахус! О моя древняя шляпа!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Айзек Азимов

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела:
  Аддамс П.; Азимов А.; Александр П. ; Артур Р.; Бонфильоли К.; Брабенец И. & Веселы З.; Браун Л.Д.; Брэдбери Р.; Бэгли Д.; Гарв Э.; Гаррет Р.; Гилфорд Ч.Б.; Даль Р.; Дейтон Л.; Дэвидсон А.; Дэвис Д.; Желязны Р. ; Камерон Л.; Клив Б.; Кук Г.; Макдональд Г. ; Маклин А. ; Пронзини Б. ; Пьюзо М.; Ритчи Д.; Робер Ж.; Розендорфер Г.; Ролан М.; Смит М.С. ; Стейн С.; Стюарт М.; Уэстлейк Д.; Фагиаш М.; Флора Ф.; Фоллетт К.; Фрэнсис Д.; Харрингтон Д.; Хмелевская И.; Чартерис Л.; Шелдон С.; Эксбрайя Ш.; Эли (Элай) Д.; Эллин С.

Айзек Азимов

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 03 сен 2009, 21:57

Айзек Азимов

Айзек Азимов (Isaac Asimov, имя при рождении Исаак Юдович Озимов. (2 января 1920 - 6 апреля 1992)
Американский писатель-фантаст. Автор около 500 книг, в числе которых написанные в жанре фантастического детектива. Многократный лауреат премий Хьюго и Небьюла.
Некоторые термины из его произведений: роботехника, роботика, позитронный, и другие - прочно вошли в английский и другие языки.

Айзек Азимов родился 2 января 1920 году в России (Смоленская обл.). Когда будущему мэтру фантастики было 3 года, его родители эмигрировали в Америку.
В 1939 году Азимов получил степень бакалавра, окончив химический факультет Колумбийского университета в Нью-Йорке, и поступил в аспирантуру. Время было военное и Азимов оставляет аспирантуру и уезжает работать химиком на Филадельфийской судоверфи для армии, где знакомится с еще одним будущим мэтром фантастики, Робертом Хайнлайном.

После службы в армии, в 1946 году, Азимов вернулся в Нью-Йорк и продолжил образование. Закончив в 1948 году аспирантуру, получил степень доктора философии.
Преподавал на медицинском факультете Бостонского Университета, где в декабре 1951 года стал ассистентом, а позднее, в 1955 году стал доцентом. К тому времени доходы Азимова как писателя уже превышали его университетскую зарплату.

Умер 6 апреля 1992 года от сердечной и почечной недостаточности.


Впервые Азимов опубликовался в 1939 году. Это был рассказ «В плену у Весты», принятый к публикации в октябре 1938 года журналом Amazing Stories и опубликованный 10 января 1939.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Новинки зарубежных детективных произведений

СообщениеАвтор Stark » 12 сен 2020, 19:46

И еще интересно, как в этом издании обстоят дела с качеством переводов.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Новинки зарубежных детективных произведений

СообщениеАвтор Борис Карлович » 21 сен 2020, 20:02

  Завладел этой книгой. Если кто колеблется, брать или нет - брать однозначно. Не очень понравилось как прошит блок, все-таки книга тяжеловесная и может отойти от обложки, но в целом издание отличное, главное читать книгу аккуратно и не таскать ее с собой в сумке. После каждого рассказа идет авторский комментарий про историю его создания размером в пару-тройку абзацев.
  
  Там же появился вариант двухтомника-"псевдорамки" за 5к.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Новинки зарубежных детективных произведений

СообщениеАвтор Alex Smith » 24 сен 2020, 16:34

Тоже получил "Черных вдовцов". Присоединяюсь к словам Бориса Карловича.
Хотелось бы шрифт и междустрочные интервал чуть крупнее, но прочитав пару страниц предисловия глаза привыкли
Но вместо того чтобы искать огрехи предпочитаю радоваться интересной книге
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Айзек Азимов

СообщениеАвтор Alex Smith » 02 окт 2020, 17:01

  "Рассказы Черных вдовцов"

  Этот сборник рассказов вызвал мой интерес еще заочно - по впечатлениям от фантастических детективов Азимова было ясно что он вполне способен на что-то интересное и в чисто детективном жанре. И "Вдовцы" понравились мне с первого взгляда, то есть с предисловия.
  Мне все больше хотелось писать детективы... Меня удерживало то, что за последние четверть века детективный жанр очень изменился, а мои вкусы - нет. Детективы наших дней пропитаны спиртным, напичканы наркотиками, замаринованы в сексе и поджарены на садизме, а мой идеал детектива - Эркюль Пуаро с его серыми клеточками.

  Я-то и раньше догадывался о том что Азимову нравилось в детективах то же, что и мне, но тут оказалось что его еще и раздражает то же что и меня - такое вот двойное совпадение.
  Теперь, собственно о рассказах - они совершенно не фантастические, и детектив вполне традиционный классический. Действие происходит в клубе "Черных вдовцов", куда помимо его членов приходят и приглашенные гости, у и гостей зачастую находятся какие-то интересные истории, в которых есть над чем поломать голову. Расследуют, кстати не всегда убийства - так что хоть Азимов и пошел по стопам Агаты Кристи, но он сумел найти неисхоженную тропинку в детективном жанре.
  Кража, мошенничество на экзамене, шпионаж (не обязательно политический, он мог быть и промышленным - суть интриги в том, как некто передавал тайные сообщения), разоблачение экстрасенсов, поиски спрятанного наследства и т.д. И это только в первом сборнике (а всего их - шесть)

  Теперь о минусах - не во всех рассказах разгадка показалась мне убедительной, впрочем, поскольку серия о Черных вдовцах была долгоиграющей (Азимов начал писать о них в начале семидесятых и продолжал до конца жизни) можно предполагать что впоследствии автор распишется. Также кое-где разгадка основана на игре слов (такое толком не переведешь), а еще кое-где - на незнакомых отечественному читателю нюансах бытовой жизни в США. Но здесь Азимов уже не виноват.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарили: 3
afanasev (03 окт 2020, 08:04) • Mrs. Melville (18 май 2021, 23:15) • Виктор (04 окт 2020, 20:28)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Айзек Азимов

СообщениеАвтор Родерик » 02 окт 2020, 17:07

  Я тоже заказал, причем, скрепя сердце, согласился на "псевдорамку", рассудив, что детективы Азимова на русском -явление штучное, выходят редко. Но пока ещё не прислали.
Родерик
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 91
Стаж: 46 месяцев и 8 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Айзек Азимов

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 02 окт 2020, 17:13

  Off topic:
А я нашёл японское хонкаку, написанное в подражание "Черным вдовцам".
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Айзек Азимов

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 02 окт 2020, 17:25

Роджер Шерингэм писал(а):А я нашёл японское хонкаку, написанное в подражание "Черным вдовцам".


  И что же это?
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Айзек Азимов

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 02 окт 2020, 17:40

  Некий Hiroshi Mori. У меня пока один рассказ, думаю, переведу, а вообще по-английски можно штук семь найти.
  Ну, это он сам считает, что продолжает Азимова.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Айзек Азимов

СообщениеАвтор Aloha » 02 окт 2020, 21:20

Роджер Шерингэм писал(а):...а вообще по-английски можно штук семь найти
Где? Не семь, а хотя бы один. :sorry:
Aloha
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 178
Стаж: 54 месяцев и 11 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: Айзек Азимов

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 02 окт 2020, 21:23

Aloha
Все семь можно купить киндлом на Амазоне.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Айзек Азимов

СообщениеАвтор Alex Smith » 18 май 2021, 20:13

  "Новые рассказы "Черных вдовцов" (второй сборник в серии)

  Итак, вновь перед нами клуб, шестеро членов которого пытаются найти ответ на вопрос, заданный одним из гостей. Правда в отличии от телепрограммы у них не одна минуту, а сколько угодно времени, да и ответа на загадку не знает даже тот, кто ее принес. Хотя впоследствии скорее всего ответ можно будет проверить. Второй сборник о черных вдовцах почти не отличается от первого (разве что исчезла линия с лимериками). И, как мне показалось, составляя сборник Азимов использовал приемы, которыми пользуются телевизионщики при производстве сериалов - знаете, когда в первой серии очередного сезона происходит что-то выдающееся, и это заставляет с особым предвкушением смотреть и последующие серии. И последняя серия заметно отличается от прочих, чтобы создать послевкусиеи зритель ждал следующего сезона. Вот и здесь - в первом рассказе сборника гостем клуба выступает некий писатель, явно списанный Азимовым с самого себя. Хоть детективной частью и не проникся, но читать было занятно. А в последнем рассказе решается нетипичная задачка - члены клубы совсем ничего не расследуют, а пытаются выстроить убедительную версию: о чем могла быть статья профессора Мориарти, при том что Артур Конан Дойл упомянул ее лишь мельком и читателям известно одно только ее название.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарили: 3
buka (19 май 2021, 18:11) • Mrs. Melville (18 май 2021, 23:21) • Виктор (19 май 2021, 10:32)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Айзек Азимов

СообщениеАвтор Alex Smith » 27 сен 2021, 16:00

  Справочник Черных Вдовцов

  На самом деле никакой не справочник, а ‘Casebook of the Black Widowers’ — можно было бы перевести как "Архив Черных Вдовцов" — по аналогии с "Архивом Шерлока Холмса" (The Case-Book of Sherlock Holmes).
  Относительно качества перевода можно поворчать, но не хочется — все-таки на тщательную полировку текста нужны ресурсы, зачастую недоступные малотиражникам. А большие и солидные издатели вообще обходят детективные рассказы Азимова стороной, так что честь и хвала тем кто их подготовил!
  Теперь собственно, к рассказам. Трудно писать отзыв на третий сборник цикла — приходится повторяться, описывая что данная серия из себя представляет. Итак, Айзек Азимов написал уйму совершенно нефантастических детективов (хотя косвенная связь с фантастикой иногда есть - например, в одном из рассказов герои обсуждают и даже сочиняют сюжет фантастического рассказа). При этом Азимов не побоялся пойти против правил. Нет, я не о правилах Ван Дайна и Нокса, а совсем наоборот — несмотря на то что в семидесятых стало модно хоронить классический детектив, Азимов избрал именно его. Причем наиболее кабинетный формат — armchair. То есть, о сыщиках, которые расследуют преступления, не вставая с кресла. В данном цикле речь идет о клубе ‘Черных Вдовцов’, которые вовсе не являются профессиональными детективами. Просто собираясь вместе они разгадывают головоломки — обычно их приносит с собой кто-то из гостей клуба. Зачастую не зная разгадки — во время беседы вспоминается что вот случилось с ним что-то странное или непонятное, и тут ‘вдовцы’ принимаются искать логичный ответ. Вот здесь Азимов пошел и против правил Ван Дайна - загадка не всегда связана с убийством или вообще преступлением.

  Немного статистики:
  8 из 12 рассказов вообще без убийств, а некоторые из них даже без преступлений.
  Еще в двух рассказах убийства есть, но расследуются не они — например, выясняется личность не убийцы, а убитого на войне солдата —случайный товарищ знал его всего два дня, и представиться друг другу они не успели. А потом выжившему захотелось связаться с родными погибшего, о котором известны лишь обрывочные сведения — погибший хоть и не представился, но упомянул что у него был президент-однофамилец. И последством рассуждений Черные Вдовцы вычисляют его фамилию.

  Ложка дегтя:
  Сюжеты 9 из 12 рассказов основаны либо на игре слов, либо на американских реалиях, так что русскоязычному читателю разгадки могут показаться натянутыми, и чтобы оценить их остроумие в полной мере нужно быть американцем, или хотя бы носителем английского.
  Так что поломать голову вместе с клубом Черных Вдовцов наш читатель сможет лишь в нескольких рассказах. Но и те рассказы, где конечная разгадка завязана на чем-то незнакомом нам, зачастую содержат что-то интересное — ведь до того как выйти на разгадку, клуб сначала отметает уйму ложных версий (не обязательно связанных с языком или реалиями).
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарили: 2
buka (28 сен 2021, 19:06) • Виктор (28 сен 2021, 07:54)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Айзек Азимов

СообщениеАвтор Stark » 19 июн 2022, 15:15

Рассказы ‘Черных вдовцов’

  Монументальное издание, состоящее из 66 рассказов (6 сборников) Азимова, двух рассказов других писателей и маленького вкладыша с рассказом Э.Хоча. В первых пяти сборниках каждый рассказ сопровождает интересное послесловие от самого Азимова. С таким размахом самиздат детективные рассказы еще не издавал. Большая часть рассказов была изначально напечатаны в журнале «Ellery Queen’s Mystery Magazine», что добавляет ценность рассказам. Но издание имеет и свои минусы – перевод всех рассказов достаточно приличный, но при этом содержит очень много досадных ошибок, а количество опечаток просто зашкаливает.
  Все рассказы примерно одного уровня: шедевров нет, какие-то поудачнее получились, какие-то – менее удачные. Загадки, которые разгадывают ‘черные вдовцы’ достаточно разнообразны, но самому найти верное решение практически нереально.

  К жанру ‘Невозможного Преступления’ условно можно отнести три рассказа:
  ‘Быстрее глаза’: исчезновение маленького предмета в ресторане на глазах у многих свидетелей.
  ‘Рыжеволосая’: исчезновение женщины из ресторана, все входы-выходы которого просматривались и из которого она никаким образом не могла выбраться незамеченной.
  ‘Рецепт’: кража рецепта (вернее даже, рецептуры) пирога из дома, в котором были только хозяйка дома (сочинительница рецепта) и группа маленьких детей.

За это сообщение автора Stark поблагодарили: 3
buka (22 июн 2022, 18:14) • pifir (20 июн 2022, 03:36) • punker (21 июн 2022, 21:00)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Айзек Азимов

СообщениеАвтор Борис Карлович » 22 май 2023, 16:40

В псевдо-рамке издательства Престиж Бук внезапно нарисовался сборник "Таинственные истории клуба Юнион"! Это сборник коротких журнальных детективных рассказов Азимова, книга из категории "брать не глядя".

Кроме формулирования трех законов робототехники и прочих серьезных вещей, Азимов писал еще и развлекательные рассказы для журналов. Однажды он получил предложение от главного редактора журнала "Gallery" раз в месяц публиковать детективные истории объемом не более 2000 слов - да так, чтобы на первой странице излагались обстоятельства дела без развязки, и пытливый читатель попробовал бы догадаться сам, а читатель ленивый мог перевернуть страницу и сразу узнать, что к чему. Из этих рассказов и состоит сборник. Начинается каждая зарисовка всегда одинаково - в некоем Union Club собираются потолковать и немного выпить четыре спецагента на пенсии, а среди них - Грисволд, который сперва притворяется, что спит, а затем, наслушавшись товарищей, в нужный момент просыпается и рассказывает связанную с их разговором историю из жизни.


Книга, которую вы держите, своего рода уникальна. В таком виде она не выходила не только на русском, но и на английским языке. В 1980 году Азимов начал писать рассказы из цикла «Таинственные истории клуба «Юнион». Написав тридцать рассказов, он выпустил их в виде сборника, добавив к нему предисловие (оно тоже есть в нашей книге). 25 остальных рассказов печатаются в разделе «Таинственные истории клуба «Юнион» – 2». Третий цикл детективных рассказов Азимова называется «Ларри». Это имя главного героя, четырнадцатилетнего мальчика, сына нью-йоркского полицейского, который помогает отцу раскрывать преступления. Всего этих рассказов 11. Наконец, в нашей книге есть один внецикловый рассказ Азимова – «Библиотечные двойняшки»
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 2
afanasev (22 май 2023, 18:14) • CrimsonKing (24 май 2023, 15:32)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Айзек Азимов

СообщениеАвтор afanasev » 22 май 2023, 18:11

На Лабиринте 4 т.р.
На Озоне 1,5 т.р.

Не благодарите.

На счет "не глядя", это конечно круто. Но вкуснятина спору нет.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Айзек Азимов

СообщениеАвтор Stark » 22 май 2023, 18:46

Борис Карлович писал(а):В псевдо-рамке издательства Престиж Бук внезапно нарисовался сборник "Таинственные истории клуба Юнион"! Это сборник коротких журнальных детективных рассказов Азимова, книга из категории "брать не глядя".

Какое-то время присматриваюсь к этому сборнику, но не решаюсь взять. Хотелось бы почитать отзывы.
Где-то прочитал, что рассказы о клубе "Юнион" будут попроще, чем рассказы о "Черных вдовцах", а последние оказались далеко не все интересные. Но с другой стороны, шестнадцать рассказов об "Юнионе" опубликованы в EQMM...
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Айзек Азимов

СообщениеАвтор Борис Карлович » 22 май 2023, 19:24

afanasev писал(а):На Лабиринте 4 т.р.
На Озоне 1,5 т.р.

Не благодарите.

На счет "не глядя", это конечно круто. Но вкуснятина спору нет.


На лабиринте книги нет в продаже, из общедоступных ресурсов только озон.

Принцип "откажись от обеда - купи книгу" еще никто не отменял) Сборник уникальнейший.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Айзек Азимов

СообщениеАвтор Арнаут Каталан » 22 май 2023, 22:52

Борис Карлович писал(а):В псевдо-рамке издательства Престиж Бук внезапно нарисовался сборник "Таинственные истории клуба Юнион"! Это сборник коротких журнальных детективных рассказов Азимова, книга из категории "брать не глядя".

Кроме формулирования трех законов робототехники и прочих серьезных вещей, Азимов писал еще и развлекательные рассказы для журналов. Однажды он получил предложение от главного редактора журнала "Gallery" раз в месяц публиковать детективные истории объемом не более 2000 слов - да так, чтобы на первой странице излагались обстоятельства дела без развязки, и пытливый читатель попробовал бы догадаться сам, а читатель ленивый мог перевернуть страницу и сразу узнать, что к чему. Из этих рассказов и состоит сборник. Начинается каждая зарисовка всегда одинаково - в некоем Union Club собираются потолковать и немного выпить четыре спецагента на пенсии, а среди них - Грисволд, который сперва притворяется, что спит, а затем, наслушавшись товарищей, в нужный момент просыпается и рассказывает связанную с их разговором историю из жизни.


Книга, которую вы держите, своего рода уникальна. В таком виде она не выходила не только на русском, но и на английским языке. В 1980 году Азимов начал писать рассказы из цикла «Таинственные истории клуба «Юнион». Написав тридцать рассказов, он выпустил их в виде сборника, добавив к нему предисловие (оно тоже есть в нашей книге). 25 остальных рассказов печатаются в разделе «Таинственные истории клуба «Юнион» – 2». Третий цикл детективных рассказов Азимова называется «Ларри». Это имя главного героя, четырнадцатилетнего мальчика, сына нью-йоркского полицейского, который помогает отцу раскрывать преступления. Всего этих рассказов 11. Наконец, в нашей книге есть один внецикловый рассказ Азимова – «Библиотечные двойняшки»


Читаю потихоньку...
...Ах, какая прелестная роза!
Холмс прошел мимо кушетки к открытому окну, приподнял опустившийся стебель розы и полюбовался тончайшими оттенками розового и зеленого...
- Нигде так не нужна дедукция, как в религии, - сказал он, прислонившись к ставням. - Логик может поднять ее до уровня точной науки.

За это сообщение автора Арнаут Каталан поблагодарил:
Борис Карлович (22 май 2023, 23:17)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Арнаут Каталан
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 305
Стаж: 168 месяцев и 19 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Айзек Азимов

СообщениеАвтор afanasev » 23 май 2023, 17:11

Борис Карлович писал(а):На лабиринте книги нет в продаже, из общедоступных ресурсов только озон.

Принцип "откажись от обеда - купи книгу" еще никто не отменял) Сборник уникальнейший.


Вчера не обратил внимание, но сегодня на лабиринте уже можно добавить в корзину и цена упала в 2 раза.

Хотел скрин приложить, но не знаю как)))
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Айзек Азимов

СообщениеАвтор Stark » 30 окт 2023, 18:46

"Таинственные истории клуба «Юнион»"

   Уникальное, добротное издание всех рассказов о клубе "Юнион" и о подростке Ларри, который помогает отцу-полицейскому в его расследованиях. Есть еще один внесерийный, необязательный и много раз переизданный рассказ "Библиотечные двойняшки" (он же "Что значит имя?"). Книгу приятно держать в руке и спасибо её издателям, что такие сборники стали периодически появляться. Конечно, не идеальное издание: много опечаток, местами странный и некачественный перевод (как будто переводил онлайн-переводчик).
   Сами рассказы короткие, очень простые. Сюжеты разнообразные, не всегда интересные, и некоторые явно высосаны из пальца. Даже сам Азимов не скрывал, что иногда буквально заставлял себя писать этот цикл, т.к. у него были обязательства перед журналами. Историй, где можно самому найти ответ, хорошо, если наберется десяток.
   Наверное, эта книга будет интересна, прежде всего, коллекционерам.

За это сообщение автора Stark поблагодарил:
pifir (01 ноя 2023, 03:49)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?