Невиноватая я!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Поль Альтер

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела: Т. Абико, Г. Адэр, П. Альтер, П. Амнуэль, Ю. Аосаки, Ю. Аяцудзи, С. Бретт, Ф. Броуди, А Брэдли, А. Бьерке, Л. Гамильтон, Б. Гарсиа, Р. Голдсборо, Э. Горовиц, Э. Грэнджер, К. Грэм, К. Данн, К. Декстер, Э. Джордж, Ф. Д. Джеймс, М. Джовани, Д.С. Дэвис, М. Йорк, Г. Каллингфорд, Л. Кинг, Д. Клиланд, Ф. Клюпфель, М. Кобр, Л. Коуди, Х. У. Лалум, Д. Лескроарт, Д. Линскотт, П. Ловси, М. Л. Лонгворт, С. Масси, Й. Маурер, Б. Мейтланд, З. Милошевский, Д. Норбу, Д. О'Коннор, Л. Пенни, Э Перри, К. Посадас, С. Райт, Г. Резников, Р. Реувен, Р. Ричардсон, П. Роберсон, Д. Роу, С. Симада, К. Син, Д. Слово, У. Смит, Х. Стангеруп, Л. Стейси, Ч. Тодд, Ж. П. Торок, Э. Уивер, К. Ч. Френч, Ш. Фрейдонт, Хигасино, Р. Хилл, В. Шубрт, Д. Эндрюс, К. Эрд

Поль Альтер

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 30 авг 2009, 19:42

ПОЛЬ АЛЬТЕР  「PAUL HALTER」

   ДАТА РОЖДЕНИЯ:  
28 мая 1956 г.*
Агно, Эльзас, Франция

   РОД ЗАНЯТИЙ:  Писатель−прозаик
   ГОДЫ ТВОРЧЕСТВА:  1986 — по н.в.
   НАГРАДЫ И ПРЕМИИ:  Премия Полицейского романа на фестивале в Коньяке за лучший криминальный роман; Гран-При детективной литературы
   ЖАНР: Современная криминальная беллетристика / невозможное преступление
  СЕРИЙНЫЕ ГЕРОИ: 
д-р АЛАН ТВИСТ & главный инспектор Скотланд-Ярда АРЧИБАЛЬД ХЕРСТ*
Dr. Twist & Chief Inspector Hurst
Англия, 1930-1951 гг
;
ОУЭН БЕРНС & АХИЛЛ СТОК*
Owen Burns & Achilles Stock
Англия, начало ХХ века


   Официальный сайт автора
Изображение

    Современного французского автора Поля Альтера известные критики криминальной беллетристики уже назвали ‘мастером невозможного преступления’. Сам Альтер в своем первом романе "La Malediction de Barberousse" главного героя назвал доктором Феллом. (спустя почти десятилетие, из-за противодействия наследников ‘маэстро’ Д.Д. Карра, Альтер переписал произведение уже со своим главным героем, доктором Аланом Твистом и в таком виде был издан).

  • ОБ АВТОРЕ
  • д-р АЛАН ТВИСТ
  • ОУЭН БЕРНС
  • Древняя Греция
  • ВНЕЦИКЛОВЫЕ
  • John Pugmire
  • ×
Подробная информация во вкладках
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Смерть за шторами

СообщениеАвтор Доктор Немо » 12 дек 2020, 23:52

    Очередной, весьма добротный, роман Альтера. Здорово, когда автору удаётся тебя провести, и невозможность решается просто, и убийца оказывается не очевидным.
    Послевоенный Лондон. В одну из темных ночей фигура в черном плаще убивает на улице женщину... и снимает с неё скальп.
    Следы маньяка приводят доктора Твиста и инспектора Хёрста в небольшой пансионат. Разумеется, здесь происходит "невозможное" убийство, которое доктору придётся раскрыть. А чтобы его раскрыть, ему предстоит разобраться ещё с двумя "запертыми комнатами". Вот только обеим тайнам уже почти по сто лет...
    Спасибо за перевод!

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарили: 2
igorei (13 дек 2020, 10:51) • Гастингс (13 дек 2020, 00:40)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Поль Альтер

СообщениеАвтор afanasev » 25 дек 2020, 20:28

     Смерть за шторами

    Могу вас заверить: нам не впервой сталкиваться с проблемой такого рода. И никогда мы не находили тайного хода. И в этот раз не найдем…

    Не столь масштабное и впечатляющее полотно как "Седьмая гипотеза" и "Комната безумца", но тоже вполне себе цельный и хороший детектив. Коротко можно охарактеризовать: просто и со вкусом. Простая невозможность, которую, впрочем, я все равно не разгадал, хотя остался осадок некой вторичности, я не помню ничего конкретного с таким же решением, но почему-то не покидает ощущение, что такое решение или его разновидности не могли не использоваться где-то раньше.
    Сама детективная схема имеет оригинальные ходы, такие как мотив убийцы, который одновременно и фантастичен, и вполне оправдан, потому что на прямую убийца действовать не мог. Впрочем, это сразу понятно, что ни о каком реальном маньяке речи быть не может. Порадовало, что даже в этой относительно простой не многослойной истории автор умудрился сделать финальный твист, открывающий хоть и не очень важное и нужное для основной истории, но все же второе дно. Маленький сюрприз.
    Убийца замаскирован со всей тщательностью, но невозможность очень сужает поиски и так или иначе пальцем в небо и в убийцу попадешь обязательно. Это не минус, а издержки производства. Хотя, теоретически, используя ту же разгадку, можно было ввести и больше претендентов.
    В целом я получил удовольствие, это качественный детектив, просто не такой яркий, как другие у Альтера. Можно сказать (такое часто бывает) выше среднего в сравнении с другими у этого же автора, но в разы лучше, чем у конкурентов. Читать нужно обязательно.

    Голова тигра
    Когда в книге очень много совершенных красоток — жди беды. Теперь гадайте насколько нужно такое количество женщин для разгадки. Еще скажу, что лишних женщин здесь просто нет. Даже тех, чьи части тела находили в чемоданах.
    Завязка очень похожа на современный триллер про маньяков, но мы то знаем, что Альтер не разочарует банальными маньячными делами. Попутно не соглашусь с мнением, что присутствуют маньячные штампы, лично я таких не заметил, если только не считать штампом сам факт серийности и однотипности убийств. Понятно, что у таких странных изощрённых и жестоких многочисленных убийств не может быть простой и понятный мотив, это всегда патология, и здесь она присутствует, уж очень кровожаден убийца, хотя автор нашел интересное во всяком случае точно не тривиальное объяснение этой серийности. Причем уже второй раз, как и в Смерти за шторами автор отлично справляется с этой задачей — органично интегрировать триллер в классический детектив. Я бы даже не назвал это экспериментом, это просто отличные детективные находки.
    Скачки между персонажами не очень вяжутся со стилем золотого века, все довольно динамично, нет неспешности Кристи, атмосферности Карра, и я было подумал, что это не совсем уместно, но Альтер молодец, в конце становится ясно, что именно такой стиль повествования только и подходит этой истории.
    Главная история (причина всего) очень интересная, с множеством крутых поворотов, за которыми интересно наблюдать в процессе объяснения сыщика, ниточки красиво сошлись. Немного искусственно сморится история необъяснимых краж, но это на первый взгляд, на самом деле очень важная часть, объясняющая один из поворотов и мотив серийности.
    А вот одна из двух запертых комнат оказалась "рассказом в рассказе" т.е. историей самостоятельной, связанной с главной линией только общими героями. Как-будто автор выполнял обязательство по включению чуда в книгу и вот что получилось. Чудо есть не придерёшься, но оно как бы отдельно. Но надо признать чудо блестящее, и если бы это был реально отдельный рассказ, это был бы выдающийся рассказ. Честно говоря не верю, что автор просто не смог связать чудо с главной линией, мне все таки кажется что это было сделано сознательно, чтобы последние сюжетные твисты сработали. Сначала эффектная разгадка чуда, потом эффектная поимка убийцы и финальный разворот на сто восемьдесят градусов. А так пришлось бы слишком прямолинейно выкладывать разгадку всего, вместе с чудом. Поэтому меня такой подход не покоробил, я бы не сказал, что это прямо минус то, что в книге две детективные линии.
    Второе чудо, кстати, точно тянет только на рассказ. Оно не очень эффектное и откровенно эпизодное, без него можно обойтись… а нет нельзя, второе чудо одна большая подсказка. Эту невозможность сыщик раскрывает уже с главной интригой в самом конце, хотя если бы он сделал это чуть раньше (не называя имен) это была бы самая смелая подсказка со времен самого Карра.
    А вот, что не понравилось, так это самая концовка, а именно какую участь уготовил убийце автор. Вообще, это конечно большая проблема в детективе – как красиво прижучить убийцу, ведь чем идеальней убийство и искусней преступник, тем интересней, но как добру побеждать зло, ведь догадаться недостаточно, нужно еще повесить убийцу, а для этого нужны доказательства… Слишком радикально эту проблему решил автор. Грубо. Добро не должно быть с кулаками. Тем более ситуация того совсем не требовала. Пусть уж лучше убийца в конце резко поглупеет и признается.
    Если не считать этого последнего идеологического промаха, в остальном отличный детектив, где все не случайно и многое имеет обратный смысл, что приводит к неожиданным и приятным открытиям в конце. Очень близко к лучшим вещам у автора.

    P.S. После прочтения этих двух книг, я подумал, что Альтер все-таки не просто копирует золотой век. У него очень много чисто детективных находок и я почти уверен, что его лучшие вещи двигают жанр вперед. Вот опять же серийные убийства отлично вписались у него в классическую форму. Да. это было и у Кристи и Карра, может еще у кого-то (13 пуля, например). Но все равно чувствуется, что Альтер не просто продолжатель традиций, он полноценный творец, со своими идеями и стилем. Как-то так.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарили: 4
igorei (26 дек 2020, 01:02) • Mrs. Melville (15 сен 2021, 23:25) • Гастингс (25 дек 2020, 22:37) • Доктор Фелл (25 дек 2020, 20:35)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 21 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Смерть за шторами

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 янв 2021, 16:55

    — Человеку было невозможно заколоть мисс Гарфилд. Невозможно, вы слышите? Не-воз-мож-но!


    Как правило, я часто начинаю свой отзыв какой-то "говорящей" цитатой из произведения. В этот раз процитирую себя любимого из обсуждения произведения Алекса Павези "Восьмой детектив"
Доктор Фелл писал(а):    Вот я сейчас начал читать П. Альтера "Смерть за шторами". Отличная завязка, читается легко. Интересно. НО! Ведь мы, читатели, заранее знаем чего ожидать. Ясно что будет невозможное убийство, ясно что будет объяснение (с небольшой надеждой, что какое то оригинальное). Все известно заранее. Причем я не говорю, что это плохо! Поэтому у нас и есть свои любимые авторы, мы знаем что от них ожидать. Я заранее знаю что ожидать от романа Бюсси, который только недавно вышел. Знаю что ожидать от Вердона. Я просто знаю чего от них ожидать. Хотя, иногда и уже хорошо знакомые авторы, могут найти способ удивить.
    Исходя из этого постулата, отзыв можно написать очень коротко: оправдал мои ожидания!
    Сюжет хорош. Причем не просто какой то простой (часто используемый "герметический" вариант: изолированное место, в котором априори убийца не может быть из "внешнего мира"), да и жертвы не только "местные". Плюс твист, который я пожалуй не встречал ранее (насколько я помню) в многих произведениях английского классического, и уж тем более, в жанре невозможного преступления.
    Чудо, хотя и вторичное (в некотором роде напомнило мне одно известное произведение "маэстро"), но тем не менее все таки немного другое. Объяснение "чуда" просто великолепное. Огромный плюс что оно не связано с различными техническими приспособлениями или ядами и т.д. и т.п., что меня всегда бесит.
    Мотив (хотя возможно и немного "искусственный", но стар как мир и вполне хорош.
    Собственно говоря, Альтер вполне оправдал мои ожидания.

    А теперь более подробно.
  К скучающему инспектор Хёрсту
    Что касается трупа, к счастью, уже давно у меня не было дела, выходящего за рамки обычного. Внимание, Арчибальд! Произносить эти слова — верное средство накаркать себе эти дела, выходящие за рамки обычного, эти особенно запутанные дела… Значит, не думай об этом, не думай…
приходит некая старушка, живущая в семейном пансионате и утверждает, что в этом доме живет убийца. Как известно, нет тела, нет дела и инспектор со скучающим видом, просто для проформы, записывает ее данные и отправляет ее домой, обещая прийти. Не трудно догадаться (впрочем сам автор не скрывает этого — прочитайте перечень персонажей), что по законам жанра, старушке недолго осталось жить. Когда в эту же ночь кто-то убивает другую женщину, да еще снимает с нее скальп, то все казалось довольно простым
    А ведь все начиналось так буднично: "наконец-то у нас вполне рациональное дело: нет ни убийцы, проходящего сквозь стену, ни невидимки, ни крылатого создания…"
НО! Смотрим начало отзыва. Мы знаем что ожидать от Альтера. И поэтому когда бедную старушку грохнут "за шторами" в маленькой прихожей, рядом со свидетелями, мы не удивимся.

    Как вы уже поняли, основная, скажем так "красной нитью" в моем отзыве будет слово “ожидаемое”. Все так и произошло. Любовная линия — ожидаемая. Похожее “чудо" в прошлом — ожидаемо. Хотя! Все таки твист в конце меня ошарашил. И самое странное. Я все таки (хотя не понимая как, но зная уже общие принципы "запертых комнат”) интуитивно понимал КТО скорее всего. НО! Впрочем, браво Альтер. К черту все эти правила! Все верно!
    Я бы мог продолжить, но тут уж слишком много "мин". Хотя вот еще что. Очень улыбнул момент с гаданием на картах. Так обыграть начало рассказов о Великом Сыщике! Хорошая подколка.

    Заканчиваю.
    Дверь вновь бесшумно закрылась, и шаги приблизились. Марджори остро почувствовала, что в коридоре находится сама смерть и она медленно направляется к ней.
А ты, готов открыть эту дверь книгу! и встретиться с
    этот кинжал… магический кинжал… ковер-самолет… летающий кинжал… шторы… смерть… смерть за шторами… летящий кинжал. Как вам это?

    Респект и уважуха Полю Альтеру, который раз за разом удивляет! И, конечно же Гастингсу, благодаря которому, мы можем удивляться!
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 2
igorei (06 янв 2021, 20:34) • Гастингс (08 янв 2021, 17:17)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Белая дама

СообщениеАвтор afanasev » 08 янв 2021, 18:32

    Есть плохие детективы. Есть гениальные. Ну и множество промежуточных состояний между двумя этими полюсами. Но. Даже в самом никудышном детективе может быть что-то, что навсегда врежется в память. Красивейшая улика, неожиданный убийца, какой-то запоминающийся сюжетный поворот, оригинальный мотив и т.д. и т.п. Хорошо, когда в детективе есть какая-то свежая главная мысль. То, ради чего стоит написать этот детектив, ибо это будет что-то новое.
    Сразу при чтении возникли некоторые подозрения, которые все выстрелили в конце, но по-разному: одну интригу я угадал буквально, другие автор любезно озвучил в качестве возможных альтернатив (я тут явственно ощутил заигрывание с читателем), после чего я понял, что эти возможности автор подсунул специально.
    Сначала покоробили секреты от читателя, буквально шептания на ухо между сыщиками, а также расследование за кадром, однако, как выяснилось, это необходимо для финального твиста. Речь идет не о простом вываливании скрытой информации, она не ошеломляет, это просто дополнительные улики, выясненные за кадром, но в данном случае эти факты должны быть озвучены именно в конце. Для твиста.
    Трагедия происходит не сразу, а ближе концу, однако, к чему все идет и так понятно, автор всеми силами нагнетает атмосферу и выясняется, что это не просто структура повествования, а необходимость, вытекающая из способа совершения злодеяния. Увы и ах, этот способ на все сто процентов скопирован у Карра. Речь не про невозможность, скопирована простая маскировка убийства, однако это центральное место в плане злодея, тогда как у Карра это всего лишь загадка второго плана. Причем небольшое усовершенствование Альтера вызывает сомнение по части исполнимости.
Спойлер: +|-
Я про сложность синхронизировать выстрел и хлопок дверью.

    Центральная история мне показалась слишком прямолинейной, особенно для Альтера, местами даже предсказуемой. Плюс простая невозможность. Появление и исчезновение Белой дамы объясняется слишком просто.
Спойлер: +|-
Вряд ли кого-то могут удивить такие объяснения исчезновения человека как: вранье; сон-кошмар; костюм с маской и сообщники обеспечивающие друг другу алиби.

    Но Альтер был бы не Альтер, если бы не припас сюрприз на последних страницах. Причем это не просто "рояль в кустах" и даже не твист с ключиками, что гораздо лучше. Альтер сделал еще круче. Оказывается, прямолинейная на первый взгляд, история имеет нет, не второе дно, когда все переворачивается, но имеет существенные уточнения, которые вводят в схему детективной интриги еще одну компоненту (как сказал бы один известный профессор математики, нет, я не про Мориарти). Самая простая схема выглядит так: А убил Б, потому что... Чуть сложнее А убил Б и В, потому что... Так вот в такую схему (в последнюю) Альтер добавил не встречаемые доселе усложнения. Кажется, в этом и заключалась главная мысль этого детектива. Новая, необычная схема поступков и мотивов персонажей.
    Как я вижу эту схему расскажу под спойлером.
     
Спойлер: +|-
Догадавшись про план убийства, человек не только не препятствует, но и помогает, для чего совершает убийство (попутно реализуя свой личный мотив неприязни), после этого совершается запланированное убийство, которое раскрывается благодаря этому тайному помощнику, который в итоге выигрывает вдвойне, поскольку таким образом он получает наследство и устраняет тех, с кем пришлось бы делиться. Причем это не какой-то точно выверенный план, а скрытое противостояние двух убийц. Изначально убийцы хотят свалить вину на другого, другой догадывается но помогает им (в том числе совершает убийство, которое им помогает), попутно уворачивается от подстав, а когда они совершают убийство, сдает их, предоставляя улику через гадание сыщику (сыщик думает это интуиция).

    Кажется, сам автор гордится своей выдумкой и устами главного сыщика говорит, что такого еще не было. В это легко верится. Однако по иронии судьбы или по халатности автора, что вероятнее, в этом романе соседствуют отличная детективная находка и полностью скопированный способ убийства.
    Итог: интересная схема, но слабая невозможность и разочаровывающее копирование. Плюс тот случай, когда альтернативные версии показались интересней, чем настоящая. Казалось бы, опять роман про Оуэна Бернса выглядит намного слабее, чем цикл про Алана Твиста. Однако на мой взгляд гурманам стоит читать хотя бы из-за эпилога, где все представляется в другом весьма любопытном для комбинаторики детектива свете.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарили: 2
igorei (08 янв 2021, 21:11) • Доктор Фелл (08 янв 2021, 19:11)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 21 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Призрачный переулок

СообщениеАвтор afanasev » 10 янв 2021, 19:11

    Еще до начала чтения, я знал загадку – исчезновение целого переулка. И конечно же сразу пришло в голову банальнейшее объяснение, которое автор на первых же страницах отмел устами сыщика. Когда загадка была сформулирована стало понятно, что просто не будет, и это подогрело интерес. Свидетели не просто не могут найти переулок, где они когда-то были, они не могут найти переулок, из которого вышли минуту назад. Вместо него кирпичная стена. Хотя раньше там был переулок, причем с незабываемыми ориентирами-приметами — паб с горящей вывеской и старый цирковой плакат…
    Вообще намного интересней читать не прямолинейное расследование преступления, а цепь загадочных событий, когда и убийства никакого нет. Что, собственно, расследовать? Ну ходят слухи о загадочном исчезающем переулке, который предсказывает будущее и показывает прошлое. Причем показывает в основном смерть. И свидетели почему-то исчезают. Короче ничего не понятно. И это круто. Наконец-то Оуэну Бернсу досталась не только чудесная интригующая загадка, но не менее замечательная разгадка. Меня решение с переулком удовлетворило, скептики конечно скажут, что такое невозможно, но это все придирки.
    В конце выясняется… Очень многое и неожиданное. Сложно рассказать без спойлеров. Я не скажу, что есть ошеломляющие повороты на стовсемьдесят, но открытия точно будут неожиданные. История с переулком настолько необычная, что любое рациональное объяснение радует, а когда вскрываются давно забытые тайны, это только плюс в копилку интересностей этого романа.
    Порадовал оригинальный ход автора, когда сыщик раскрывает преступление и через минуту раскрывает его снова. Это как попасть стрелой в яблочко, а второй стрелой разрезать первую стрелу… Не понятно? А как еще объяснить, тут читать надо!
    С одной стороны, план злодея настолько сложный и вычурный, что в это не верится. Не верится, что нужно было действовать именно так, чтобы добиться своей цели. Но, с другой стороны, как вообще написать что-то небанальное!
    Второй момент, к которому можно придраться, это некоторая дыра в плане главного злодей. Причем эта дыра его буквально и подвела.
Спойлер: Подробнее
    У злодея не было сообщников, а были нанятые актеры. Которые и рассказали сыщику часть трюка с переулком, когда прочитали в газетах и поняли во что были втянуты. Они встречали жертв и не видели, как они возвращались обратно из переулка, что выдает разгадку. Остальное дело техники. Т.е. разгадка буквально упала в руки сыщику, почему-то автор не позаботился о том, чтобы сыщик хотя бы сам нашел этих "шутников".

    В целом отличная история, атмосферная и стремительная. Ни одной лишней сцены, даже раздражающая местами любвеобильность сыщика оказалась полезной.     Пожалуй, лучшая пока книга из цикла про Бернса. Еще правда остались не прочитанными "Золотые часы".
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарили: 2
igorei (10 янв 2021, 21:44) • Гастингс (11 янв 2021, 17:13)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 21 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Золотые часы

СообщениеАвтор afanasev » 18 янв 2021, 18:05

    Тут может быть несколько версий произошедшего: либо автор экспериментировал, либо были еще какие-то чисто практические причины написать такой роман, например, поджимающие сроки и (или) обязательства по объему.
    Две истории в 1911 и 1991 годах непонятно каким образом связаны между собой. Книга действительно очень странно читается: глава чистого английского классического, а потом глава каких-то разговоров с намеками на туманные психологические дебри, в конце феерия жестокости и сумасшествия. Я не говорю, что обе истории плохи. Каждая в отдельности вполне читабельна, но вместе это какой-то невероятный винегрет из того, что было в холодильнике, когда благородные изысканные ингредиенты перемешаны с грубыми простыми продуктами. Поэтому и есть (то бишь читать) и переваривать (то бишь вникать) очень сложно. Если это эксперимент, то неудачный, все-таки смешивать так грубо жанры не стоит. А главный недостаток в слабой искусственной связи обоих историй между собой, я все ждал какого-то невероятного финала, объединяющего все, но увы, это лишь две истории, рассказанные параллельно и объединенные каким-то иррациональным образом, причем до конца непонятно каким именно. Т.е. мистическая составляющая, если она и есть, осталась какой-то невнятной. Но книга все равно стоящая, и может удовлетворить как любителей классических невозможностей, так и любителей триллеров. Хотя триллер какой-то вялый, без особых неожиданностей, сюжет прямолинейно развивается к своей кульминации. Самое странное для меня – я так и не уловил движок истории, почему все так.
    А вот классическая часть на уровне. Отличная загадка следов и великолепное решение. Вообще загадки со следами, как отдельная разновидность невозможностей, — это особое блюдо для гурманов, во всяком случае для меня. Запертых комнат в разы больше, а загадки следов встречаются намного реже и нет никакой классификации. Если это не вспомогательный элемент для запертой комнаты (когда решения слишком простые), если это самостоятельная большая загадка - решения почти всегда удивляют. Разгадка напомнила мне серию из сериала Джонатан Крик, где разгадка следов просто гениальна. Но и здесь все очень и очень вкусно.
Автору как будто не хватило фантазии, чтобы закрутить классический сюжет до полноценного романа, хотя сомневаться в фантазии Альтера вроде нет оснований, либо все-таки это было сознательное решение – прилепить триллер. Не знаю. Оцениваю эти две истории раздельно. За следы 10 из 10, а триллер… ну не знаю. Ну триллер, ну с элементами мистики, с элементами необъяснимого. Кому-то наверно понравится. Это просто не мой жанр, поэтому оцениваю сугубо из личных пристрастий, мне такое не очень интересно читать.
    Если оценивать как эксперимент в целом, мне кажется, оно того не стоит. Любителям классического главы про триллер мешают насладиться загадкой следов. Триллер читать не очень увлекательно, потому что он слишком простой на фоне классического детективного сюжета, а отсутствие сильного объединяющего твиста или просто финальной общей точки пересечения снижает масштаб произведения, буквально истории воспринимаются как отдельно существующие, одна хорошая, вторая на любителя. Как-то так.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарил:
Гастингс (19 янв 2021, 20:08)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 21 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Невидимый круг

СообщениеАвтор igorei » 15 сен 2021, 13:47

    Ох, давненько я не брал в руки книжек. Корона отобрала те жалкие крупицы свободного от работы времени,что были.
    Но сейчас праздники, ждет много нечитаного Альтера, и начну с повести о которой уже форумчане отписались.
    Я, в отношении автора, человек необъективный, мне у него нравиться решительно все.
    И эта повесть понравилась, но не без замечаний.
    Форумчане отмечали атмосферность произведения у даже сравнивали с творчеством ДДК. Мне показалось, что Карр это делал поискуснее,тоньше, что ли. Здесь очень уж все театрально. Казалось, даже несколько пародийно, со всеми этими спутниками короля Артура.
    Невозможности здесь каскадные, французские, не карровские. Убийстов в запертой комнате, мечом короля Артура, который, в принципе невозможно вытащить из скалы. Не достаточно? Так еще из этой комнаты исчезнет и труп, и меч, появиться чаша Священного грааля. Подумалось. не хватает только самого короля Артура, и он появляется, да еще и рубит головы, опять же своим мечом.
    Мама дорогая, как говорила моя бабушка. Как, же он это все обьяснит. Развязка логичная, до многого можно было додуматься в ходе чтения. Но вцелом, я ожидал, чего то более изобретательного. Хотя наверное, и так не дурно.

    Не пожалел ни разу о потраченном на чтение времени.
    Кстати, мне показалось, что эта повесть вовсе не детектив, никто ничего не расследует, все проишодит само-сабой. Наверное Альтер, начал писать приключенческие истории с невозможностями. Что то новенькое, без Твиста и Оуэна.
    Вот такое чтение накануне Судного Дня.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарили: 2
Mrs. Melville (15 сен 2021, 23:27) • Доктор Фелл (15 сен 2021, 14:01)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Полотно Пенелопы

СообщениеАвтор Alex Smith » 15 сен 2021, 23:02

    Новый Альтер, а значит новая запертая комната. На этот раз преступнику предстоит выбраться из комнаты, не повредив паутину на окне. Симпатичный небольшой роман. До того небольшой, что при иных обстоятельствах можно его и за день прочитать. Но у меня обстоятельства не сложились, пришлось перенести дочитывание книги на следующий день, и я даже расстроился — настолько меня увлекло чтение. Пусть и нельзя сказать что это супершедевр, но свою долю удовольствия я получил.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарил:
Гастингс (16 сен 2021, 12:32)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Комната безумца

СообщениеАвтор igorei » 16 сен 2021, 17:20

    Еще одна знакомая нашим форумчанам повесть.
    Здесь начало, как в мелодраме, несостаявшаяся любовь, которая приводит к поспешному замужеству. А затем, снова загородное поместье и стрнные события события связанные с "проклятой комнатой".
    Я, конечно сразу догадался в чем дело (слава богу, не первую книжку читаю). Меня не проведешь. Речь идет о водяном монстре из шотландских озер. Конечно его не видели, он ведь прозрачный, а после убийства немедленно испаряется, оставляя мокрое пятно на ковре.
    А если без шуток, то традиционная каровская атмосфера, мне больше понравилась, чем в предыдущей повести. Снова несколько невозможностей, Патрик Нолан и доктор Твист достаточно убедительны в разгадке. Немного иронии в эпилоге насчет точости этих убедительных разгадок. Хэппи энд. Хорошо. Получил удовольствие, чего и вам желаю.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарил:
Mrs. Melville (19 сен 2021, 22:39)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Белая дама

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 27 сен 2021, 11:51

    В любом случае, независимо от предчувствий, он даже представить себе не мог событий, которые вскоре развернутся. Если бы знал, то, конечно же, немедленно вернулся бы.


    Перед тем, как начну "растекаться мыслью по древу", одно слово — браво! Дальше будет много букоФФ
    Это произведение еще один факт в пользу утверждения, что Альтеру удалось продолжить "дело маэстро Карра". Присутствие маэстро Невозможного Преступления чувствовалось буквально в каждом слове, в каждой строчке. И что самое удивительное — в самой атмосфере повествования. Я как то писал (и уже не раз), что лично для меня, присутствие в произведении "невозможности" (чуда) не является, как бы это точнее написать... "параметром", который автоматически причисляет данное произведение к жанру impossible crimes. В этом вопросе мой подход существенно отличается от почти всех известных критиков и популяризаторов этого направления криминального жанра. Просто для примера: наличие "чуда" в романе "Инженер, слишком любил цифры" Буало-Нарсежака — вот язык не поворачивается пальцы не могут напечатать на клавиатуре — произведение написано в жанре Невозможное Преступление. В ней нет главного "параметра" — таинственной (в некотором роде — готической) атмосферы этого жанра — то есть именно того, за что я так влюбился в это удивительное направление криминальной беллетристики.

    А вот в этом произведении есть все. Все что нужно, чтобы заставить читателя, не позволяя даже на некоторое (небольшое) время отвлечься от происходящих событий. Начиная от пролога. Уже в нем, в рассказе о Белой Даме, об этой легенде создается атмосфера всего романа. Как это романтично. Я даже пошутил дома. Вот ведь французы молодцы! У нас как представляют смерть — старуха с косой. Бр! Кошмар! А тут — очаровательная молодая Белая Дама. Мелочь, но приятно! :crazy:

    Немного о сюжете. Тут все просто — чистая классика жанра! Почтенное семейство, скелеты в шкафах и других удобных местах. Добавляем немного "санта-барбары". Старинную легенду о Белой Даме. И, как же без него приличному детективному произведению, убийство. Все это тщательно перемешиваем. И на выходе получаем блюдо для гурманов! Короче, штучный товар, который в наше время очень трудно найти.
    Я не буду даже немного углубляться в сюжет. По двум причинам:
    а) спойлеры
    б) если просто. хотя бы немного описать сюжет, то, по большому счету, скажет об одном — типичный классический детектив английской школы.
    А это произведение не обычное. И хотя, меня тоже немного покоробило (согласен с afanasev'ым) эти шептанная между сыщиками, прочие, в некотором роде, умалчивания (скрытия фактов от читателя) и др. моменты. Но. Опять же моя любимая фраза: вам шашечки или ехать. Главное, как по известной фразе А.П Чехова: "Если в первом акте пьесы на стене висит ружье, то в последнем акте оно непременно должно выстрелить" — все это в конце должно выстрелить! И это произошло — так бабахнуло, что уже третий раз переписываю свой отзыв. А если продолжить "ряд" с шашечками и такси, то я совершил прекрасную поездку, в которой моим "водителем" был Поль Альтер, и с удовольствием провел время с его персонажами. Спасибо мастер.
    И отдельное спасибо Гастингс'у за перевод. Вот даже язык не повернется назвать такие переводы фанатскими, любительскими и так далее. Такие переводы, как и такие произведения — штучный товар! :hi: Буквально на днях просматривал мою настольную книгу "Мастер и Маргарита". Скажу словами одного из персонажей: —Потрясающе! — затрещал Коровьев, — все очарованы, влюблены, раздавлены, сколько такта, сколько умения, обаяния и шарма!

    И опять и снова: в запасе осталась "Полотно Пенелопы". Будет пока лежать, а я буду накручивать круги вокруг нее, ожидая и надеясь на появление очередного перевода. :girl_angel:
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 3
afanasev (27 сен 2021, 18:04) • buka (28 сен 2021, 19:08) • Гастингс (27 сен 2021, 19:36)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Полотно Пенелопы

СообщениеАвтор Aloha » 28 сен 2021, 20:14

    Маленький быстрочитаемый роман. Не хочу говорить о творчестве Альтера ничего негативного, а цикл о докторе Твисте мне вообще нравится, но здесь при маленьком объеме так много непонятного и, я бы осторожно сказала, лишнего, что немножко озадачивает.
    Мне показалось, что при атмосферном начале и хорошо завязанной интриге финал получился слишком замысловатым. При том, что догадаться, кто убийца, можно без труда, понять, КАК было совершено первое убийство, та еще задачка. Как ни стыдно признаваться, но я так до конца не поняла заморочку с
Спойлер: +|-
ящиком.
:oops:
Спойлер: +|-
    И второе убийство совсем ни к чему, без него можно было бы, кмк, обойтись.

    Спойлеры слабенькие, но все же лучше перестраховаться.))

    Чтобы дальше не спойлерить, резюмирую: роман — не лучшее у Альтера.
    Но каков перевод! Скорость и качество восхищают.

За это сообщение автора Aloha поблагодарил:
Гастингс (28 сен 2021, 22:35)
Рейтинг: 6.25%
 
Aloha
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 178
Стаж: 54 месяцев и 12 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Полотно Пенелопы

СообщениеАвтор Гастингс » 28 сен 2021, 22:39

    Я где-то прочел, что роман написан на спор: друг спросил, сможет ли Альтер написать про комнату, запертую таким оригинальным способом. Смог. Но в этой же рецензии отмечалось, что вещица "простовата" и "прямолинейна", то есть, практически без ложных ходов и заковырок, характерных для Альтера. Но... какая есть.
Аватар пользователя
Гастингс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 605
Стаж: 138 месяцев и 23 дней
Карма: + 66 -
Благодарил (а): 958 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.

Полотно Пенелопы

СообщениеАвтор afanasev » 01 окт 2021, 07:02

    Постановка задачи сразу наталкивает на решение, идея мелькнула в голове и оказалась правильной. Но это не испортило чтение, потому что Альтер красиво подводил к решению, иносказательно, образно, намекая на убийц лилипутов. Конечно, будучи заинтригованным, я забыл про любые свои догадки и ждал нечто невероятного. Но решение простое и логичное, повторюсь, напрашивающееся при постановке задачи, ведь неспроста единственный выход из запертой комнаты затянут паутиной, было бы странно, если бы это обстоятельство не "выстрелило".
    Это как если бы убийца заклеил все двери с помощью липкой ленты и это оказалось бы никак не связано непосредственно с решением запертой комнаты. Не только поэтому вспоминается Карр "Он бы никогда не убил Пейшнс". Здесь упоминалось, что Полотно Пенелопы написано на спор, как и Пейшнс. (А вдруг есть второе произведение с запертой паутиной комнатой? Мечты, мечты). А еще они схожи в плане того, что оба произведения… тут нужно правильно подобрать слова. Есть детективы сложные, многослойные, запутанные, со множеством связей, отношений, улик, и обязательно должно быть не одно дно. А есть попроще, не в плохом смысле, а просто они не такие сложные, при этом все атрибуты хорошего детектива на месте, все логично и красиво, интригующе, и неожиданно в конце. Если детективы это "легкое" чтиво, то среди детективов есть и "суперлегкий вес", но при этом "бой" с читателем автор в "суперлегком весе" ведет не менее профессионально чем в "тяжелом", нокаут будет такой же "запоминающийся". Поэтому, как бы парадоксально это не звучало, не стоит опасаться легкого детектива, несмотря на прямолинейность и отсутствие каскада твистов, все радости от классического детектива с невозможностью вы получите.
    Возможно от Альтера ждешь большего, хотя бы потому что, он современник, всегда хочется чего-то удивительного, чего-то постклассического, какого-то переосмысления известных приемов и схем. В данном случае Альтер придумал необычную запертую комнату и абсолютно удовлетворительное ее решение.
    Мне все понравилось, за исключением неуместной циничности и жестокости местами. Согласен с мнением, что можно было обойтись без второго убийства, именно из-за личности жертвы. А еще вызывает диссонанс, когда хитроумное убийство в запертой комнате соседствует с убийством из разряда "кирпичом по голове в темном переулке", которое не поддается расследованию. Вывод, что у обоих убийств один исполнитель -логичный, но не доказуемый. Возможно такое второе убийство выбивается из жанра, или хотя бы, если уж не делать две запертые комнаты (что в целом только приветствуется), пусть второе убийство будет не такое банальное, ну хоть какая-то изюминка должна быть, почему бы не использовать какую-нибудь небольшую идею уровня рассказа. Тем более это Альтер, он точно может.
    Но это все душные придирки. Не обращайте внимание на мелочность, как говорится, "Эксперт — человек, который знает все больше и больше о все меньшем, пока не будет знать абсолютно все абсолютно ни о чем" [скромно тупит взгляд]. Шучу, я, конечно, не эксперт, просто очередное частное мнение.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарили: 4
Aloha (01 окт 2021, 15:16) • igorei (01 окт 2021, 08:04) • Гастингс (01 окт 2021, 09:34) • Доктор Фелл (01 окт 2021, 07:23)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 21 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Дартмурский демон

СообщениеАвтор afanasev » 22 окт 2021, 07:18

    Решение главной невозможности четко указывает на убийцу, как обычно это бывает, но угадать способ практически невозможно. Отсюда и убийца самый неожиданный. И это круто.
    У меня была версия относительно решения главной невозможности, но оно сугубо техническое и указывает, естественно, на другого кандидата. Есть и подвох, ложная улика, которая ни на что не указывает, просто отвлекает, но я считаю это допустимо, поскольку довольно изящно. Есть и удивительное везение, ведь свидетелей было так много, но это на мой взгляд тоже хорошая подсказка, нужно только четко понимать кто что видел и, кто чего не видел, один из свидетелей очень важный.
    История из далекого прошлого отлично вплетена и тоже является подсказкой (это могла бы стать самостоятельная детективная история, учитывая накал страстей в доме из прошлого). Отсюда вывод: подсказок достаточно, но чудо настолько великолепное, что я даже не представляю, как можно было догадаться. Другие проделки невидимки ожидаемо решаются проще, но претензий тоже никаких, все в пределах правдоподобности и тоже с подсказками.
    История убийцы, как это часто бывает в лучших вещах Альтера, удивляет своими поворотами и метаморфозами, мотивами поступков, сама жизнь просто вынуждает его убивать. Но все рационально, никаких маньячных необъяснимых желаний.
    Все произведение пропитано мистикой, невидимка существует, в это уже практически веришь, что здорово способствует атмосфере невозможности, в этом компоненте Альтер классичен, и это хорошо.
    В целом можно назвать это произведение типичным для Альтера, здесь он показал все свои лучшие качества: интересный жизненный путь убийцы, великолепная невозможность, мистическая атмосфера, легко подпитываемая разными простыми деталями и великолепная центральная невозможность, которая вкупе с другими невозможностями сформулирована сразу так, что неподготовленный читатель обязательно поверит в мистический финал. Ну и, конечно, сугубо сюжетный твист в конце. "Сюжетный" потому, что он не переворачивает весь детектив, поскольку это не связано с главной интригой, но позволяет взглянуть по-другому на отношения некоторых персонажей. Небольшой, но твист. Без него Альтер редко обходится. Конечно, круче, когда твист масштабный и переворачивает буквально все, но это тот случай, когда мелочь, а приятно.
    Итог: 10 из 10 однозначно. Топ невозможных преступлений. Сама невозможность оригинальная и редкая — шутка ли сделать убийцу невидимым.

    P.S. Если есть желание обратить в нашу веру кого-нибудь из знакомых, это лучшая книга, чтобы это сделать. Непосвященный человек испытает шок, потому что будет уверен, что невидимка существует, иного объяснения невозможно представить, пока автор не перевернет сознание неофита.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарили: 7
Борис Карлович (22 окт 2021, 11:45) • Aloha (23 окт 2021, 18:10) • buka (22 окт 2021, 17:01) • igorei (25 окт 2021, 06:58) • Mrs. Melville (26 окт 2021, 05:06) • Гастингс (22 окт 2021, 10:10) • Леди Эстер (22 окт 2021, 11:17)
Рейтинг: 43.75%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 21 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Дартмурский демон

СообщениеАвтор Aloha » 23 окт 2021, 18:19

    Присоединяюсь к оценке предыдущего оратора. Это 10 из 10. :good:
afanasev писал(а):   Если есть желание обратить в нашу веру кого-нибудь из знакомых, это лучшая книга, чтобы это сделать. Непосвященный человек испытает шок, потому что будет уверен, что невидимка существует, иного объяснения невозможно представить, пока автор не перевернет сознание неофита.
    Подписываюсь под каждым словом.

    Переводчику большое спасибо. :give_rose:
Aloha
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 178
Стаж: 54 месяцев и 12 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Дартмурский демон

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 дек 2021, 21:50

    — Чёрт побери! — воскликнул он, — это я схожу с ума или все остальные? Я могу видеть какую-то логику в рассказе о невидимом существе. Но что касается игральных карт, всадника без головы, лошади, у которой внезапно вырастают крылья, — всё это вообще лишено смысла.


    Перед тем, как начну "растекаться мыслью по древу", скажу предельно кратко: СУПЕР! Однозначно ЛУЧШЕЕ из всего, что я прочитал Альтера.
    Я не раз восхищался его произведениями, не раз и "бурчал", учитывая свои личные предпочтения определенных аксиом в жанре Невозможного Преступления. Но вот тут... хотел бы придраться, но ведь не к чему. Эталон!
afanasev писал(а):Топ невозможных преступлений.
ППКС
    Теперь уже начну более подробно и медленно продвигаться по "минному полю".
    Итак. Что я (или мы) ждем от, условно говоря, шедевра в этом жанре.
     1. Честной игры с читателем.
    Ставим галочку. Абсолютно честно. Все ключи и намеки даны. А то, что мы их не видим, это уже мастерство автора.
     2. Назову это так — "двойственность сюжета".
    В данном случае: умелое сочетания мистичности и реальности. Плюс еще и завязка на преступление прошлого. Чего тут только нет: карты, всадники без головы, лошади с крыльями, старинные легенды, ведьмы и "вишенника на торте" — невидимый убийца!!!
    Короче и тут ставим галочку.
     3. Реальность самой истории. Сразу две галочки ))) Абсолютно реальная и жизненная история. Причем стара как мир.
     4. Ставлю галочку не называя причины. Кто прочтет роман, причем зная мои "тараканы" — поймет. :crazy:
     5. Пожалуй самое главное: абсолютно простое объяснение чуда. Просто, наглядно, возможно и полностью логично. Никаких фокусов и натяжек. Вообщем и тут хоть с десяток галочек. Собственно говоря — верю что такое абсолютно реально.
"Дартмурский демон"     — Теперь понимаете? — спокойно спросил Твист. — Всё так просто.
    Прочитайте... и проведите эксперимент — и никаких вопросов уже не будет. БРАВО!

    Буквально за день (даже меньше) прочитал произведение. И хотя, образно говоря, "не одну собаку съел" в этом жанре, Альтеру удалось меня удивить. Не раз мы обсуждали и неких условностях в классических детективах английской школы вообще, и уж тем более в жанре impossible crimes. И они есть. Но вот это произведение. Вот честно. Разве такое невозможно в реальном мире? Возможно и еще как. И никакого волшебства!
"Дартмурский демон"     — Лично я думаю, что вы сами — волшебник. Вы взмахнули своей палочкой и заставили тайну исчезнуть.
    Вспомнил один известный роман маэстро. В данном случае (держа в уме "фокус" романа Карра) могу только сказать: в данном случае ученик превзошел своего учителя. По итогам года — лучший современный детектив, который прочитал в этом году. Однозначно.

    БРАВО АВТОРУ. НИЗКИЙ ПОКЛОН ПЕРЕВОДЧИКУ.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 6
afanasev (10 дек 2021, 02:43) • buka (10 дек 2021, 15:54) • igorei (11 дек 2021, 09:48) • Гастингс (10 дек 2021, 10:47) • Ser (13 дек 2021, 10:40) • Леди Эстер (10 дек 2021, 08:45)
Рейтинг: 37.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Картина из прошлого

СообщениеАвтор Alex Smith » 24 дек 2021, 20:52

    Снова Альтер, а значит снова невозможное преступление. А вот и нет! То есть, конечно, здесь будет запертая комната, но как мне показалось, основная интрига не в ней, а в том как автор сможет объединить две перекликающиеся сюжетные линии — из прошлого и настоящего (или условно настоящего: все-таки доктор Твист — герой из ХХ века).
    Это чем-то напоминает "Золотые часы", но здесь, в "Картине из прошлого" автору удалось выкрутиться намного элегантнее.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Поль Альтер

СообщениеАвтор Борис Карлович » 24 дек 2021, 21:19

    Так-так) Похоже нас ждет новогодний подарок)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Картина из прошлого

СообщениеАвтор Aloha » 30 янв 2022, 18:23

    Первое: спасибо переводчику - Гастингс'у — за возможность читать романы Альтера.

    Немного побаивалась браться за этот конкретный роман из-за того, что действие в нем происходит в двух временнЫх пластах. Но, как оказалось, напрасно.
Alex Smith писал(а):    Это чем-то напоминает "Золотые часы", но здесь, в "Картине из прошлого" автору удалось выкрутиться намного элегантнее.
    Именно так, при том, что "Картина из прошлого" написана намного раньше. )
    По атмосфере я бы сравнила с "Призрачным переулком", ощущение поисков в лабиринте.
    Немного экзотичный злодей, маньяк с "кислотной ванной", но это не минус, а вроде как визитная карточка романа.
    Детективные фишки меня тоже впечатлили, особенно ход с исчезновением.
Aloha
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 178
Стаж: 54 месяцев и 12 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Картина из прошлого

СообщениеАвтор afanasev » 31 янв 2022, 18:52

    На этот раз автор действительно удачно реализовал идею пересечения прошлого и будущего, и там и там есть загадка и истории связаны и на этот раз никакой мистики, просто сквозные персонажи. Если развернуть клубок, перед нами очередная интересная история убийцы и его разоблачения. Сама детективная схема вопросов не вызывает, и запертая комната оригинальная и исчезновение из помещения на уровне. Все вроде бы хорошо. Но. Мне сложно было читать из-за структуры. Слишком маленькие эпизоды попеременно из прошлого и будущего. Рябило в глазах и некоторые детали ускользнули, например, я как-то не уловил мотивы запертой комнаты. Поэтому впечатление немного смазанное и честно не могу оценить в полной мере – топ это или не топ.
    У Альтера есть хорошая особенность, все-таки он мыслит схемами и старается придумать что-то новое. Вот и здесь он хотел сотворить новое слово, но по мне так не очень получилось. Во всяком случае со мной не сработало. Потому что я никого не подозревал, а автору это нужно было, чтобы потом создать эффект вау. А я не попался. Толи потому, что реализовано не так очевидно, как хотел автор, толи потому, что опять же рябило от слишком скоростного чередования будущего с прошлым.
    Еще не очень понравилось полное отсутствие расследования, весь текст — это "сцены из жизни", лишенные в большинстве случаев остросюжетинки, поэтому иногда скучно, и даже кажется, что водянисто. Потом Твист сваливается откуда-то, и он в курсе всего и, естественно, выдает разгадку на-гора.
    В общем хороший идей много, а вот подача как-то не очень зашла.
    В любом случае рекомендовать к прочтению нужно, поскольку Альтер есть Альтер, откровенно провальных вещей у него все же меньше, чем отличных, да и те спорные.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 21 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?