О, афинские архонты!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Поль Альтер

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела: Т. Абико, Г. Адэр, П. Альтер, П. Амнуэль, Ю. Аосаки, Ю. Аяцудзи, С. Бретт, Ф. Броуди, А Брэдли, А. Бьерке, Л. Гамильтон, Б. Гарсиа, Р. Голдсборо, Э. Горовиц, Э. Грэнджер, К. Грэм, К. Данн, К. Декстер, Э. Джордж, Ф. Д. Джеймс, М. Джовани, Д.С. Дэвис, М. Йорк, Г. Каллингфорд, Л. Кинг, Д. Клиланд, Ф. Клюпфель, М. Кобр, Л. Коуди, Х. У. Лалум, Д. Лескроарт, Д. Линскотт, П. Ловси, М. Л. Лонгворт, С. Масси, Й. Маурер, Б. Мейтланд, З. Милошевский, Д. Норбу, Д. О'Коннор, Л. Пенни, Э Перри, К. Посадас, С. Райт, Г. Резников, Р. Реувен, Р. Ричардсон, П. Роберсон, Д. Роу, С. Симада, К. Син, Д. Слово, У. Смит, Х. Стангеруп, Л. Стейси, Ч. Тодд, Ж. П. Торок, Э. Уивер, К. Ч. Френч, Ш. Фрейдонт, Хигасино, Р. Хилл, В. Шубрт, Д. Эндрюс, К. Эрд

Поль Альтер

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 30 авг 2009, 19:42

ПОЛЬ АЛЬТЕР  「PAUL HALTER」

   ДАТА РОЖДЕНИЯ:  
28 мая 1956 г.*
Агно, Эльзас, Франция

   РОД ЗАНЯТИЙ:  Писатель−прозаик
   ГОДЫ ТВОРЧЕСТВА:  1986 — по н.в.
   НАГРАДЫ И ПРЕМИИ:  Премия Полицейского романа на фестивале в Коньяке за лучший криминальный роман; Гран-При детективной литературы
   ЖАНР: Современная криминальная беллетристика / невозможное преступление
  СЕРИЙНЫЕ ГЕРОИ: 
д-р АЛАН ТВИСТ & главный инспектор Скотланд-Ярда АРЧИБАЛЬД ХЕРСТ*
Dr. Twist & Chief Inspector Hurst
Англия, 1930-1951 гг
;
ОУЭН БЕРНС & АХИЛЛ СТОК*
Owen Burns & Achilles Stock
Англия, начало ХХ века


   Официальный сайт автора
Изображение

    Современного французского автора Поля Альтера известные критики криминальной беллетристики уже назвали ‘мастером невозможного преступления’. Сам Альтер в своем первом романе "La Malediction de Barberousse" главного героя назвал доктором Феллом. (спустя почти десятилетие, из-за противодействия наследников ‘маэстро’ Д.Д. Карра, Альтер переписал произведение уже со своим главным героем, доктором Аланом Твистом и в таком виде был издан).

  • ОБ АВТОРЕ
  • д-р АЛАН ТВИСТ
  • ОУЭН БЕРНС
  • Древняя Греция
  • ВНЕЦИКЛОВЫЕ
  • John Pugmire
  • ×
Подробная информация во вкладках
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Вас приглашает смерть

СообщениеАвтор Борис Карлович » 21 мар 2022, 12:22

    Понравилось, но в ключевых невозможных моментах книги слишком заметны откровенные огрехи. Что простительно другим авторам, Альтеру с рук уже не сойдет, поэтому начнем с залежавшихся помидоров.

    1. Интригующие детали преступлений — не подходящие жертве перчатки и полупустой стакан с водой. Выглядит многообещающе, и было понятно, что это будет как-то объяснено (в очередной раз вспомню излюбленный ход не менее горячо любимого Содзи Симады — "а это… а это убийца сделал просто так, без всякой логики!"), но вот объяснение, увы, откровенно притянуто за уши.

Спойлер: +|-
    Слепое копирование деталей давно забытого преступления, где появление этих предметов объясняется ну совсем уж просто — это, на мой взгляд, очень слабый ход. Ну и фортель "а для чего это было сделано объяснить бы смогла только сама жертва, но, к сожалению, она нам ничего уже не расскажет", это в духе необыкновенных карточных фокусов "Десятиугольного дома" Аяцудзи, которые впоследствии никак не раскрываются. Незачет, такое надо хоть как-нибудь, но объяснять.
    В общем, как писал когда-то очень давно, если автор в комнате с трупом эффектно привинчивает к потолку рояль, то и объяснено это должно быть так же ярко и интересно, "Китайский апельсин" Эллери Квина с его комнатой-перевертышем для меня своего рода эталон подобных трюков, где за яркой и интригующей странностью стоит не менее эффектная разгадка. У Альтера же в этой истории получилось "ни шатко, ни валко", ну хоть как-то объяснено, спасибо и на этом.

    2. Ну и сам невозможный трюк, мало того, что в такой реализации совсем не нов, так еще и лежит совсем на виду, стоит только опытному читателю подумать в одном, достаточно очевидном направлении. Промежуточная неверная разгадка, как часто это бывает, смотрелась более интересно, жаль, что Альтер не выбрал ее в качестве основной.

    А вот с чисто детективной стороны книга понравилась куда больше. И выбор преступника, и его мотивация (хоть получилось угадать и то, и то, но этот тот нечастый случай, когда угаданный авторский замысел не вызвал какого-то разочарования), и просмотренный мною главный ключ на личность преступника (вот тут получилось просто здорово!), и чехарда с опознанием личности жертвы (сразу подумал, что если одна деталь будет оставлена незамеченной до конца книги, то Альтеру пожал бы руку сам горе-мастер Джо Алекс, но, к счастью, Альтер, словно смеясь надо мной, тут же озвучил предмет моих переживаний и закрутил с ним веселую карусель до самого конца книги). В итоге получилось неожиданно — ждал от Альтера сильной невозможности, а книга оказалась в первую очередь просто сильным классическим детективом, что тоже очень хорошо.

    Ну и большое спасибо за перевод, Гастинговский Альтер — это своеобразный знак качества, как всегда 5 из 5! Alex Smith, большое вам спасибо за бумажное издание!

    Итого 4,5 из 5. Отличный детектив, где классическая детективная составляющая заметно перевешивает невозможную. В итоге получилась крепкая книга, немного не дотягивающая до высшей оценки. Но если оценивать совсем строго, то с точки зрения высшего пилотажа невозможностей, книге хотя бы до средних разгадок Карра, увы, очень далеко.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 5
afanasev (21 мар 2022, 18:52) • igorei (25 мар 2022, 12:12) • Mrs. Melville (22 мар 2022, 15:24) • Гастингс (21 мар 2022, 18:11) • Ser (06 апр 2022, 11:42)
Рейтинг: 31.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Путешественник из прошлого

СообщениеАвтор Aloha » 15 апр 2022, 22:07

    Фантастично до смешного! На мой взгляд, решить такую задачку рациональным способом для читателя нет никаких шансов.
    Но у Альтера интересно все, я уже так привыкла к его героям, ко всякого рода интересным фишечкам, готическим, мистическим, романтическим историям в его романах и рассказах.
    У Альтера есть шедевры детектива, этот роман не из них, но какова разгадка!
    Я не могу назвать, с чем мне захотелось сравнить этот роман, это будет спойлер. Но догадаться, кмк, легко. :D

    Как всегда - спасибо переводчику, Гастингс'у — это было неожиданно и тем приятнее чтение. :good:

За это сообщение автора Aloha поблагодарили: 3
buka (16 апр 2022, 08:45) • igorei (16 апр 2022, 14:23) • Гастингс (16 апр 2022, 20:47)
Рейтинг: 18.75%
 
Aloha
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 178
Стаж: 54 месяцев и 11 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Король беспорядка

СообщениеАвтор Доктор Немо » 05 май 2022, 09:52

    Очень здорово, что Гастингс всё-таки решил перевести этот роман, потому что мне очень хотелось прочесть его самому.
    По прочтению у меня сложилось следующее мнение о книге. Не знаю, задумывалось ли так автором, но роман как будто испытывает фанатов, насколько они преданны жанру. Если вы ценитель подобных сюжетов, то решения невозможностей вам должны понравиться; если же вы предпочитаете реалистичность сказочности — то вряд ли. Невозможности, надо сказать, солидные: фигура, не оставляющая следов на снегу; невидимый убийца, нанесший удар на непотревоженном снежном покрывале. И если у второй невозможности решение вполне правдоподобное, то первая невозможность — та самая проверка для фанатов. Либо восторг, либо недоумение.
    А лично мне всегда нравились сказки. Гастингс, спасибо за перевод!

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарили: 2
afanasev (05 май 2022, 17:45) • Гастингс (05 май 2022, 20:38)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Поль Альтер

СообщениеАвтор afanasev » 05 май 2022, 17:57

    Невозможности с Бернсом как-будто всегда более "экзотические", как бы подпевая образу детектива-эстета (чего только стоят Семь чудес), а вот с Аланом Твистом как-будто невозможности более крепкие на предмет правдоподобности.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Король беспорядка

СообщениеАвтор Гастингс » 05 май 2022, 20:46

Доктор Немо писал(а):    Король беспорядка И если у второй невозможности решение вполне правдоподобное...
    А я долго не хотел браться за перевод именно потому. что не верю во вторую невозможность: это противоречит законам физики.
Спойлер: Мощнейший спойлер!
  Давление на лед при одинаковом весе обратно пропорционально площади опоры. Площадь подошвы раз в сто превышает площадь лезвия конька, а следовательно убийца должен был проваливаться еще легче, чем простой пешеход.
 Из-за этого и тянул с переводом, но потом решил, что это всё-таки первое дело Бёрнса, его знакомство с Ахиллом — грех не прочитать...
Аватар пользователя
Гастингс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 605
Стаж: 138 месяцев и 22 дней
Карма: + 66 -
Благодарил (а): 958 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.

Король беспорядка

СообщениеАвтор Доктор Немо » 05 май 2022, 20:51

Гастингс писал(а):    А я долго не хотел браться за перевод именно потому. что не верю во вторую невозможность.
    О, я думал, наоборот, из-за первой. Которую я по случайности проспойлерил себе ещё задолго до прочтения.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Король беспорядка

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 07 май 2022, 16:24

    Вот мы стоим здесь и видим то, что наш рассудок отказывается допускать. Это убийство невозможно было совершить!

    Король беспорядка или сказки ‘дедушки’ Альтера

    1. Еще раз убедился в том, что Альтер не очень, как бы это правильнее сказать, "ровный" писатель. То выдаст что-то на уровне почти шедевра, то провал на ровном месте.
    2. Соглашусь с afanasev
afanasev писал(а): невозможности с Бернсом как-будто всегда более "экзотические", как бы подпевая образу детектива-эстета (чего только стоят Семь чудес), а вот с Аланом Твистом как-будто невозможности более крепкие на предмет правдоподобности.
 
    3. Количество "чудес" на "один квадратный метр" на одно произведение ни как не влияет на качество произведения.

    Это одно из произведений Альтера в котором перебор все всем чем можно. Это уже даже не "сказка для взрослых". А ведь все прекрасно начиналось. Все что "доктор прописал": старинная легенда о призраке, особняк старой Англии, спиритические сеансы и так далее. Но вот потом... Как я написал выше: перебор во всем. Сплошные "дыры", какие-то совпадения и вообще такое, что при всей условности жанра Невозможное Преступление, ну как-то вериться с трудом. И уже никак не спишешь на "первый блин комом". Это далеко не первое произведение Альтера. Первое об этом герое, но не начало авторской карьеры. Как и не раз уже было у Альтера, он настолько увлекся всеми этими невозможностями, что уже и сам не знал как выпутаться. Вот и отсюда и перебор.
    Я не раз замечал (и по-моему даже писал об этом), что Альтер раз за разом как бы повторить (или обойти своего учителя) в... назовем это так: два объяснения одного преступления. Одно почти мистическое или как бы "для публики" и второе уже материальное. И вот еще такая же попытка. Увы, уровня "Сжигающего суда" маэстро, все равно достигнуть не удается.
    А (ох как же я не люблю использовать тэг спойлер в отзывах, но в этот раз придется)
Спойлер: ЖУТКИЙ СПОЙЛЕР
    Сообщник в жанре Невозможно Преступление — это уже само по себе ‘преступление’. Ну а еще и случайное убийство, а затем другие убийства и каждое другим убийцей — вот уж точно — ПЕРЕБОР


    Я не буду говорить что не получил удовольствие. Произведение небольшое, прочитал за... начал сегодня утром. Занятное, оригинальное, но сказочное, даже больше чем сказка.
Доктор Немо писал(а):    Не знаю, задумывалось ли так автором, но роман как будто испытывает фанатов, насколько они преданны жанру.
Я испытание выдержал :)
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
igorei (25 май 2022, 04:56)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Поль Альтер

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 07 май 2022, 18:12

    доктор Фелл А по-моему, дело в том, что Альтер наследует не только Карру, но и совершенно параллельной Карру (и так любимой Пагмайром) старой французской школе "невозможностей" Золотого века, до прихода "романа-тайны". Которая вся тоже писала по принципу "придумать максимально яркую загадку, а дальше думать, как вообще все это объяснить".
    И Альтер, в общем, регулярно действует по этому же принципу.
    Он не просто современный продолжатель Карра, а именно французский, национальный автор, даже несмотря на действие части книг в Англии.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Король беспорядка

СообщениеАвтор afanasev » 24 май 2022, 17:02

    Детектив получился довольно легкий и стремительный, прям как решение второй невозможности со следами. Авторский стиль выдержан, много странного, но вполне объяснимого. Немного даже напомнило "Дартмундского демона", и там и там многие верили в Нечто, но нечто имеет вполне человеческий облик. Конечно, "Король беспорядка", слабее "Демона", в "Демоне" и разгадка шокирует и в целом история более цельная. Но и здесь меня вполне устроили объяснения, стремительное и легкое решение второй невозможности стало даже неожиданным.
    А первая загадка со следами это вообще классическое решение, есть у Карра в совершенном исполнении и у Ван Дайна и даже в сериале Шерлок ВВС. Поэтому вообще не согласен с Доктор'ом Немо. Невозможности не испытывают фанатов невозможности, потому что они можно сказать стандартные, с обычной долей условности, ну то есть ничем не отличаются от других таких же невозможностей, к которым тоже можно прицепиться на счет правдоподобности. Мне даже кажется они не столь экстравагантны как ожидается от произведений про Оуэна Бернса.
    С Доктор'ом Фелл'ом тоже не согласен. Где здесь перебор? Две невозможности, два решения. Все остальное атмосфера: легкий трюк с прыгающим столом, убийца с бесформенным лицом, бубенцы в ночи. Все по канонам. Дыр не увидел, все объяснено. Разве, что не очень понял мотив второго убийства, но это возможно моя привычка проглатывать последние страницы, возможно что-то упустил. А что касается претензии под спойлером. Ну это опять же встречалось неоднократно и соответствует правилам, подсказки даны, решение может быть любым, нужно рассматривать любые варианты. А как еще водить за нос читателя?
  Что касается физики. Тоже не согласен. Объяснение есть почему убийца смог это сделать,
Спойлер: +|-
  во-первых, меньший вес, во-вторых, в движении (при скольжении) вес меньше оказывает давление, чем просто идти или стоять. Разве нет?


    Мне кажется проблема в том, что автор немного скомкано подал историю, быстро накидал загадок и быстро их объяснил. Нехватило времени погрузиться. ‘Тот кто шепчет’ Карра немного похоже, там тоже история была короткая в реальности и много времени уделялось загадке из прошлого, разгадка была быстрая без особого расследования, но очень эффектная, Карр вот сделал все филигранно.
    А в остальном Король беспорядка вполне себе хороший детектив, без логических проблем, с неплохой второй невозможностью (первая все таки повтор). У Альтера точно есть слабее и точно есть лучше. Но это твердая 4 из 5.

    З.Ы. А если говорить про испытание для фанатов, то я бы назвал "Дом кривых стен", вот там убийца реально заморочился))).
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарили: 3
igorei (25 май 2022, 04:55) • Mrs. Melville (24 май 2022, 23:57) • Гастингс (24 май 2022, 22:34)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Король беспорядка

СообщениеАвтор Доктор Немо » 24 май 2022, 18:46

    Для меня первая невозможность совсем другая.
Спойлер: Частично раскрывается решение
    Для меня невозможностью была не загадка убийства в окруженной снегом башне (я, кстати, об этом даже не упоминал). Первая невозможность — это загадка человека, который двигался по снегу, не оставляя следов, и это на глазах у свидетелей. Такому нетрудно зайти в башню и совершить убийство. Было такое у Ван Дайна с Шерлоком? (У Карра вполне вероятно.)
    В финальном объяснении становится понятно, что невозможностей было две: само убийство и загадка человека-призрака. Да, решение первой малооригинально, зато вторая решается, на мой взгляд, очень остроумно и оригинально. А вот одной из форумчанок, прочитавший роман еще давно, оно не понравилось. И ещё я решил, что Гастингс'у оно тоже не понравилось, поэтому он так долго не брался за перевод. Вот почему я назвал решение следов "испытанием для фанатов"
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Король беспорядка

СообщениеАвтор Гастингс » 24 май 2022, 22:46

afanasev писал(а):    Что касается физики. Тоже не согласен. Объяснение есть почему убийца смог это сделать,
Спойлер: +|-
  во-первых, меньший вес, во-вторых, в движении (при скольжении) вес меньше оказывает давление, чем просто идти или стоять. Разве нет?


    На физику могу ответить так:
Спойлер: +|-
В движении такой же вес оказывает то же давление, просто время этого давления тем короче, чем быстрее движение, так что лед может просто не успеть проломиться. Это в пользу версии Альтера. Но мое-то возражение в том, что площадь опоры конька в сотню раз меньше площади ботинка, а значит само давление в сотню раз больше. Правда девочка легкая, согласен. Короче, тут надо считать, учитывая и вес девушки, и конкретные коньки, и толщину льда, и скорость. Может все и пройдёт, но меня не очень убедило.

    А больше всего мне понравилось описание знакомства Оуэна со Стоком и финальная часть о взаимоотношениях этой парочки с участниками событий. Это многое объясняет в отношении Бёрнса к преступлениям (и преступникам) в последующих романах.

За это сообщение автора Гастингс поблагодарил:
Mrs. Melville (24 май 2022, 23:58)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Гастингс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 605
Стаж: 138 месяцев и 22 дней
Карма: + 66 -
Благодарил (а): 958 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.

Король беспорядка

СообщениеАвтор afanasev » 25 май 2022, 06:18

Гастингс писал(а):    А больше всего мне понравилось описание знакомства Оуэна со Стоком и финальная часть о взаимоотношениях этой парочки с участниками событий. Это многое объясняет в отношении Бёрнса к преступлениям (и преступникам) в последующих романах.
    Кстати, да, это тоже оригинальный момент, обычно авторов отсутствие доказательств не останавливает, а тут сыщик в общем то признал это, но справедливость все равно восторжествовала.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Король беспорядка

СообщениеАвтор Alex Smith » 28 май 2022, 14:40

    Первый роман в серии об Оуэне Бёрнсе. Насколько я понимаю, если в другой серии Альтера, о докторе Твисте время действия — середина XX века, то новый герой проживает на несколько десятилетий раньше — где-то на рубеже веков. Но во время чтения этого не чувствовалось — так как не покидало ощущение будто читаю детектив из золотого века. Как я когда-то написал о "Деле для трех детективов" Лео Брюса — "детектив, начав читать который, я почувствовал что как будто вернулся домой после долгих скитаний". Эх, как же хочется сейчас "вернуться домой". По части атмосферы здесь удалось, часто вспоминались хрестоматийные детективы и то самое впечатление, возникавшее тогда от знакомства с жанром. Но вот собственно детективная часть разочаровывает.
Спойлер: +|-
    Здесь и сомнамбулизм (в общем-то встречающийся в детективах ход, хотя вариант когда лунатик еще и переодевается мне раньше не встречался, и потому не выглядит убедительно. Хотя я не в теме)
    Здесь и уйма как оказывается не связанных преступлений (хотя в старые времена, когда у Альтера было переведено совсем мало книг, среди них часто попадались такие романы, которые можно было бы легко превратить в сборники рассказов)
    А что касается финальной разгадки, то я поверил автору что из-за скорости конькобежец не провалится. Хотя интересно как оно в реальности
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарили: 2
Mrs. Melville (01 июн 2022, 11:42) • Гастингс (30 май 2022, 19:00)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Полотно Пенелопы

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 08 июн 2022, 17:10

    — Итак, это убийство. Убийство, совершенное в запертой комнате, хорошо запертой комнате.
    — Невозможно, — сказал майор. — Категорически невозможно.


    Красиво! И хотя, на первый взгляд, довольно простое произведение, в котором почти сразу ясно КТО (я достаточно прочитал классики английского детектива Золотого Века, чтобы интуитивно вычислить самого подходящего персонажа на роль злодея), "чудо" великолепно. Великолепно своей простотой и возможности выполнения и объяснения. Вот не надо чересчур мудрить ни с сюжетными ходами, выискивать какие-то уж очень запутанные мотивы. Это все хорошо, не спорю. Но в жанре "Невозможное Преступление" самое главное — сейчас напишу страшное :crazy: ) — даже не сама "невозможность", а простое и реальное объяснение.
  Довольно часто в моих отзывах на произведения П. Альтера звучит слово "перебор". Перебор в количестве "чудес", перебор в "сказочности" и т.д.

    Отступление:
  Я сейчас (переодически) просматриваю энциклопедию Ступина. Хочу в библиографии автора (в примечаниях к оригинальным названиям) добавить описание проблемы невозможности. Как я уже сделал в библиографии К. Роусона). Посмотрел первое несерийное произведение ‘LE BROUILLARD ROUGE’ (‘The Crimson Fog’ — ‘Багровый туман”).
    Невозможности:
     1. Смерть от ножевого ранения в запертой и охраняемой комнате во время магического шоу с аудиторией из девушек, сидящих в одной половине комнаты и наблюдающих за фокусником в другой стороне, которое было сконфигурировано как импровизированная сцена с занавесом.
     2. Многократные исчезновения Джека Потрошителя сразу после убийств, когда полиция прибывает на место убийства.
     3. Исчезновение женщины, забегающей за угол здания.
     4. Исчезновение женщины, забегающей в переулок.

    Конечно, трудно судить о произведении только по этим данным, но меня лично уже напрягает такое количество чудес на один квадратный метр на одно произведение.


     И отсюда перехожу к САБЖу. В "Полотне Пенелопы" ничего подобного нет. Одно чудо! Простое и почти классическое — запертая изнутри комната с единственной дверью и три окна, два из которых закрыты и не открывались уже с незапамятных времен и одно открытое, НО! Закрытое красивой паутиной. Мне тоже невольно вспомнился Д.Д. Карр ("Он бы никогда не убил Пейшнс"). Кстати, не только этот роман (фрагмент, когда все ждут проверки отпечатков). Итак. Одно классическое чудо и довольно незамысловатый (можно сказать даже "вторичный") сюжет. Но вот простое, незатейливое и реальное объяснение — сделало все!

    Я согласен с коллегами, что второе преступление немного выпадает. Но не из логики произведения, а скорее из ‘условных правил английского классического — этакий диссонанс. Но это, как правильно написал afanasev придирки. И я безоговорочно ставлю десятку баллов. Коротко и со вкусом!
"Полотно Пенелопы"     Есть лишь одна проблема…
    …доступ был закрыт паутиной, — мрачно закончил Хёрст.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 2
Гастингс (20 июн 2022, 17:54) • Ser (28 июн 2022, 07:46)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Король беспорядка

СообщениеАвтор Aloha » 08 июн 2022, 17:57

    Хороша загадочная мистическая сказочная атмосфера. Настолько, что даже невероятная разгадка убийства у озера не разочаровывает.
    Хотя, конечно, сомнительно, чтобы
Спойлер: +|-
 сомнамбулы переодевались перед тем как начать свои блуждания во сне.

    И еще моменты есть, которые можно было бы серьезно критиковать, но я так настроилась на красивую сказку, что все эти несообразности проглотила, не поперхнувшись.))
    Еще и перевод Lord of Misrule как "Владыка буянов" все время присутствовал в воображении.
    В общем, получила большое удовольствие от прочтения великолепной "страшной" сказки в великолепном переводе.
    Спасибо Гастингс'у.

За это сообщение автора Aloha поблагодарил:
Гастингс (29 июн 2022, 22:56)
Рейтинг: 6.25%
 
Aloha
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 178
Стаж: 54 месяцев и 11 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Завещание Сайласа Лидикера

СообщениеАвтор Гастингс » 29 июн 2022, 22:59

    Благодаря zaa, ознакомился с новым Альтером& Роман отнесен к внесерийным, но у него есть громадная связь с Древней Грецией.
    Теперь самое сложное, намекнуть о сюжете. Эта книга напоминает некоторые те карровские, где главное не детективная загадка, а постоянно возникающие новые приключение, в которые вовлечены молодые люди. Здесь это молодой человек, выполняющий последнюю волю своего дядюшки. Приключения непонятные, часто опасные, но странным образом укладывающиеся в приключения Ясона, отправившегося за Золотым Руном (вот и связь с Древней Грецией). Есть ли тут загадки? Полно, но в основном из серии "какого черта тут вообще происходит?" Детективу заняться дедукцией не удается. В конце все объясняется, но читатель (я) не следит, сопереживая, за расследованием, а тупо ждет: "ну и…". Но тем, кто любит фантасмагорические приключения, должно понравиться.

За это сообщение автора Гастингс поблагодарил:
Доктор Фелл (30 июн 2022, 05:49)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Гастингс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 605
Стаж: 138 месяцев и 22 дней
Карма: + 66 -
Благодарил (а): 958 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.

Завещание Сайласа Лидикера

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 30 июн 2022, 05:53

    Это произведение есть только на французском?
    Возможен ли вариант, что на форуме будут еще отзывы о нем? (это типа намек :crazy: )
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Поль Альтер

СообщениеАвтор afanasev » 01 сен 2022, 12:32

    Друзья, кто-нибудь под спойлером напомните решение запертой комнаты из Картины из прошлого. Веду заметки и Картину пропустил, сам вспомнить не в силах.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Картина из прошлого

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 сен 2022, 16:45

  afanasev Надеюсь что в энциклопедии Скупина не врут ))
Спойлер: НЕВОЗМОЖНОСТЬ
  Исчезновение человека из охраняемой комнаты.
Спойлер: РЕШЕНИЕ
  Он вышел в комнату, в которую, по мнению свидетелей, он попасть не мог, поскольку она была заперта снаружи. Он запер ее с помощью веревки, протянутой под дверью к маленькой палочке в головке ключа, а затем потянул за веревку и палку под дверью.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Поль Альтер

СообщениеАвтор afanasev » 02 сен 2022, 02:14

    Спасибо, Док! Кажется там была и вторая невозможность, которую я тоже не помню!
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?