Это кто там вякает!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Поль Альтер

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела: Т. Абико, Г. Адэр, П. Альтер, П. Амнуэль, Ю. Аосаки, Ю. Аяцудзи, С. Бретт, Ф. Броуди, А Брэдли, А. Бьерке, Л. Гамильтон, Б. Гарсиа, Р. Голдсборо, Э. Горовиц, Э. Грэнджер, К. Грэм, К. Данн, К. Декстер, Э. Джордж, Ф. Д. Джеймс, М. Джовани, Д.С. Дэвис, М. Йорк, Г. Каллингфорд, Л. Кинг, Д. Клиланд, Ф. Клюпфель, М. Кобр, Л. Коуди, Х. У. Лалум, Д. Лескроарт, Д. Линскотт, П. Ловси, М. Л. Лонгворт, С. Масси, Й. Маурер, Б. Мейтланд, З. Милошевский, Д. Норбу, Д. О'Коннор, Л. Пенни, Э Перри, К. Посадас, С. Райт, Г. Резников, Р. Реувен, Р. Ричардсон, П. Роберсон, Д. Роу, С. Симада, К. Син, Д. Слово, У. Смит, Х. Стангеруп, Л. Стейси, Ч. Тодд, Ж. П. Торок, Э. Уивер, К. Ч. Френч, Ш. Фрейдонт, Хигасино, Р. Хилл, В. Шубрт, Д. Эндрюс, К. Эрд

Поль Альтер

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 30 авг 2009, 19:42

ПОЛЬ АЛЬТЕР  「PAUL HALTER」

   ДАТА РОЖДЕНИЯ:  
28 мая 1956 г.*
Агно, Эльзас, Франция

   РОД ЗАНЯТИЙ:  Писатель−прозаик
   ГОДЫ ТВОРЧЕСТВА:  1986 — по н.в.
   НАГРАДЫ И ПРЕМИИ:  Премия Полицейского романа на фестивале в Коньяке за лучший криминальный роман; Гран-При детективной литературы
   ЖАНР: Современная криминальная беллетристика / невозможное преступление
  СЕРИЙНЫЕ ГЕРОИ: 
д-р АЛАН ТВИСТ & главный инспектор Скотланд-Ярда АРЧИБАЛЬД ХЕРСТ*
Dr. Twist & Chief Inspector Hurst
Англия, 1930-1951 гг
;
ОУЭН БЕРНС & АХИЛЛ СТОК*
Owen Burns & Achilles Stock
Англия, начало ХХ века


   Официальный сайт автора
Изображение

    Современного французского автора Поля Альтера известные критики криминальной беллетристики уже назвали ‘мастером невозможного преступления’. Сам Альтер в своем первом романе "La Malediction de Barberousse" главного героя назвал доктором Феллом. (спустя почти десятилетие, из-за противодействия наследников ‘маэстро’ Д.Д. Карра, Альтер переписал произведение уже со своим главным героем, доктором Аланом Твистом и в таком виде был издан).

  • ОБ АВТОРЕ
  • д-р АЛАН ТВИСТ
  • ОУЭН БЕРНС
  • Древняя Греция
  • ВНЕЦИКЛОВЫЕ
  • John Pugmire
  • ×
Подробная информация во вкладках
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Четвертая дверь

СообщениеАвтор Рультабий » 02 май 2018, 19:28

    Получил сегодня книгу. Сразу сел читать — затянуло с головой, в итоге прочитал буквально за полдня. Действительно, сюжет захватывающий, атмосфера, загадки — всё на высшем уровне, грех жаловаться. Уже решил, что это едва ли не лучшая книга из прочитанных мною, а потом... Потом как в пулю в лоб получаю "Часть третью. Антракт" :wall: Боюсь сболтнуть лишнего, поэтому повторю уже сказанные здесь слова, с которыми полностью согласен:
Doctor Nemo писал(а):    ЗАЧЕМ — зачем автор это сделал?
    Из всего вышесказанного можно понять, что этот на вопрос объяснение самого автора не всегда может ответить. В данном случае, я считаю, произошло именно это. Автор, грубо говоря, слишком загнул. И я повторяю, к невозможностям это не относится, с ними всё в порядке. Вот так вот.
    И, кстати, для книги, которая позиционируется как первая в серии о докторе Твисте, здесь как то мало самого доктора Твиста (я в курсе, что первой была написана другая книга). И появляется он очень странно.
    Вывод: знаете, если из текста выкинуть некоторые части (читавшие поймут), то получится великолепная книга. А так, книга не совсем великолепная, но... необычная.


    "Антракт" меня несколько "отрезвил", и дальнейшее чтение, к сожалению уже не доставляло прежнего удовольствия. Разгадка оставила двойственной впечатление. С одной стороны, все вопросы получили ответы, "запертая комната" весьма правдоподобна и т.п. С другой стороны, а где путь от вопросов к ответам, где расследование? По сути автор сначала заваливает читателя загадками (не спорю, одна лучше другой), потом ошеломляющий "антракт" и потом сразу готовое объяснение... При этом некоторые моменты мне показались, скажем так, неправдоподобными. Да, был уже на форуме разговор о правдоподобности невозможных преступлений, все они неправдоподобны в той или иной степени, но тут чересчур. Для примера:
Спойлер: страшный спойлер, кто не читал книгу - ни в коем случае не открывайте:
    Двадцатилетнего парня режут тупым ножом, но поскольку он ЗНАЛ НЕСКОЛЬКИХ ФАКИРОВ :wall: , ему удаётся выжить (видимо заставил внутренние органы разойтись в нужных направлениях). Мало того, он потом ещё и с резаной раной в животе выберется из могилы, а через неделю уже будет расхаживать по оксфордскому вокзалу! :shock:
Извините, меня такой сюжетный ход в классическом детективе мягко говоря удивляет

    Короче, действительно незаурядная, интересная книга, но не без НО... Если не ошибаюсь, АСТ купило три произведения автора, оставшиеся два несомненно куплю и прочитаю, но если и они окажутся с такими же "финтами", буду очень разочарован.

За это сообщение автора Рультабий поблагодарил:
buka (03 май 2018, 06:16)
Рейтинг: 6.25%
 
Рультабий
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 56
Стаж: 120 месяцев и 11 дней
Карма: + 7 -
Откуда: Киров (Вятка)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 66 раз.

Семь чудес преступления

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 17 сен 2018, 20:45

    "Он бросает вызов правосудию, насмехается над полицией, множит число ложных следов, убивает тогда, когда считает нужным, и тем способом, который ему нравится, презирая законы, в том числе и самые элементарные законы физики."


    Довольно часто происходит так: ждешь какое-то конкретное произведение, ожидание (причем еще хорошо подогретое различными критическими статьями) уже становится невыносимым. И вот долгожданная "встреча". Я даже изменил своему правилу, и не стал ждать электронного варианта. Уж очень хотел прочесть это, обласканное всеми критиками, произведение. И? Если коротко, то ВАУ не получилось. Нет, я ни в коей мере не утверждаю, что роман неинтересен. Это не так. Но все-таки, может быть именно из-за завышенных ожиданий, получился "облом".
    Собственно говоря много говорить о сюжете незачем. На всех книжный сайтах есть анонс (краткое содержание). Кстати, справедливости ради, надо отметить, что анонс неплох, абсолютно без спойлеров и достаточен для решения о покупке книги, даже если покупатель вообще не знаком с творчеством Альтере.
    Лучше я порассуждаю о том, почему у меня не случилось ВАУ.
    Если коротко, то скажу так: семь невозможных преступлений (по отдельности) намного органически смотрелись бы в семи разных рассказах или повестях. Отдельное "чудо" — отдельный мотив, отдельный сюжет. Но вот вместе… увы.
   Я понимаю почему Альтер собрал их в одном романе: все преступления "завязаны" на "семи чудесах света". Искушение было велико. Лавры мэтров жанра, которые строили сюжеты на считалочках, на поговорках и тому подобное, не дают покоя. Этакая "заочная дуэль". Автору довольно неплохо (а в некоторых "чудесах" даже на довольно высоком уровне) сделать "отдельные фрагменты" (семь преступлений). Но вот выстроить, заплести в единую канву, без натяжек, увы. Получилось по Станиславскому — "не верю". Ни в мотив, ни в те или иные действия действующих лиц, ни во всю историю.
    Я даже не знаю нужно ли для примера приводить отдельные фрагменты. Их много. Некоторые связаны с разъяснением "чудес". Пожалуй одно можно. Это не спойлер. Одна из героин романа встречает Оуэна Бернса и и Ахилла Стокка загорая совершенно обнаженной и при этом ведет себя абсолютно естественно. А ведь время действия: викторианская Англия. Но, какая разница что такого не могло быть. Автор же француз. :crazy: А какой французский роман без обнаженных роковых красоток. Хотя... В сериале "Шерлок" Ирэн Адлер помните? :shock:
    Для русскоязычного читателя это первая встреча с одним из постоянных героев, экстравагантным Оуэном Бернсом. Мы еще знаем героя по нескольким рассказам. Меня герой не впечатлил. Какой-то депрессивный интроверт.
    — Я сдаюсь, — прошептал он. — Сейчас меня может опередить даже простой смертный. Молодая девушка снизошла до того, что предлагает мне курсы "вдохновения", а молодой человек в подробностях объясняет красоту цветка…
… Мой друг еще не закончил изливать свою печаль, когда я решил вмешаться, поскольку такие моменты глубокой депрессии могли иметь продолжение.


    Буду заканчивать.
    Все вышенаписанное не означает то, что автор неинтересен. Мы знаем это по его рассказам и двум, ранее переведенных романов. И я очень надеюсь, что у нас будет возможность продолжать знакомство с этим необычным автором. А то, что он необычен ясно по одной причине — в современном криминальном романе буквально единицы пишут в жанре "английского классического". И тем более в жанре impossible crimes.
    То он совершенно невидим, то он становится легче воздуха, затем ему удается убивать на расстоянии, заставляет свою жертву умирать от жажды.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 6
igorei (18 сен 2018, 09:40) • minor (07 ноя 2018, 21:05) • Рультабий (17 сен 2018, 22:38) • Гастингс (17 сен 2018, 21:03) • Ser (19 сен 2018, 08:28) • Виктор (18 сен 2018, 11:12)
Рейтинг: 37.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Семь чудес преступления

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 21 окт 2018, 21:59

    Коллеги. Кто-то еще прочитал этот роман?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Семь чудес преступления

СообщениеАвтор Ser » 22 окт 2018, 12:37

Доктор Фелл писал(а):    Коллеги. Кто-то еще прочитал этот роман?
    Если честно, то после твоего отзыва не осмелился тратить деньги на эту книгу. "Четвертую дверь" купил, пока не читал.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Семь чудес преступления

СообщениеАвтор Рультабий » 07 янв 2019, 12:34

Доктор Фелл писал(а):    Коллеги. Кто-то еще прочитал этот роман?
    Я вчера прочитал, в целом согласен с вашим отзывом. Да, семь чудесных "невозможных преступлений", действие развивается стремительно, узкий круг подозреваемых - вроде бы всё замечательно. Но как и в случае с "Четвёртой дверью", есть несколько НО, которые портят впечатление. Прежде всего мотив - совершенно невнятный, невразумительный и высосанный из пальца. Ну не верю совершенно, что такое может быть. И сами преступления, даже с учётом жанра, "художественного вымысла". Некоторые моменты очень уж странные. Для примера:
Спойлер: +|-
    1) "Колосс Родосский": неужели человек, не какой-то "горячий юнец", а пожилой офицер, в страшных муках умирая от жажды не притронется к кувшину с водой по указанной причине?
    2) Хеопс: как бы не любила жертва преступника, но позволить ему влезть себе на спину и тащить его по парку туда где тебя убьют? Где тут здравый смысл?
    3) Галикарнас: преступник после погони, ночью (!), под дождём и ветром (!) успевает за считанные минуты зажечь 36 (!) свечей. Я не представляю как такое осуществимо

    В целом, я так понял у Альтера на первом месте — развлечь читателя, посильнее закрутить узел загадок и противоречий, а не "честная игра" с ключами-уликами, чтобы была возможность самому вычислить преступника, поэтому и разгадки такие невразумительные получаются.
Рультабий
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 56
Стаж: 120 месяцев и 11 дней
Карма: + 7 -
Откуда: Киров (Вятка)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 66 раз.

Четвертая дверь

СообщениеАвтор Jason Born » 08 янв 2019, 15:10

    Роман показался стилизацией на детектив Золотого века. Со всеми его плюсами и минусами я читал это произведение долго, рекордно долго. Начало как у Джона Диксона Карра, но окончание раздвигает границы жанра как занавес на представлении фокусника. Однако, и финал не расставил все точки над i, хотя на все загадки и были даны ответы.
Аватар пользователя
Jason Born
Эстет
 
Сообщений: 331
Настроение: УсталыйУсталый
Стаж: 169 месяцев и 1 день
Карма: + 7 -
Откуда: St. Petersburg
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Невидимый круг

СообщениеАвтор Alex Smith » 30 янв 2019, 15:18

    Поначалу напоминало "Десять негритят" — некий человек пригласил несколько малознакомых гостей в свой дом, расположенный на острове... Далее, сюжет, впрочем развивался иначе — гости встретились с хозяином, и тот огорошил их сообщением что его, хозяина, этой ночью убьет кто-то из гостей. И уйма аллюзий на короля Артура, впрочем мое незнание данной темы никак не помешало чтению. Мешало скорее то, что детектив вскоре превратился в подобие фарса, о котором и даже не знаю что и писать чтобы не наспойлерить. Хотя последняя глава порадовала логичностью.
    После "Четвертой двери" ожидал большего, но несмотря ни на что, долю удовольствия получил, и жду новых переводов.
    P.S. Другой современный автор не приминул бы рассказать о трудном детстве героини-сиротки (плюс глава), о тяжелой психологической травме, когда она узнала что родители ей не родные (плюс еще одна глава), затем вспомнил бы и про остальных гостей, и заставил бы их заниматься психологическими самокопаниями (еще по паре глав на каждого из гостей) — получился бы увесистый кирпич. Спасибо Альтеру что он обходится без всего этого.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарили: 4
buka (31 янв 2019, 06:16) • igorei (30 янв 2019, 20:26) • Рультабий (30 янв 2019, 19:40) • Ser (31 янв 2019, 15:41)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Невидимый круг

СообщениеАвтор Гастингс » 30 янв 2019, 20:59

    Согласен с мнением Alex Smith, и добавил бы только, что начало, а именно: постановка сцены, замок, дождь, завывание ветра и рев волн, разбивающихся внизу о скалы, речь хозяина и преступление... --- просто великолепны! Действительно, это наследник Карра. Ну, конечное объяснение не очень правдоподобно (но логично в рамках поставленной сцены), ну есть фарс... Так и у маэстро он присутствует. В общем, хорошо!

За это сообщение автора Гастингс поблагодарил:
Доктор Праути (30 янв 2019, 21:00)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Гастингс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 605
Стаж: 138 месяцев и 22 дней
Карма: + 66 -
Благодарил (а): 958 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.

Семь чудес преступления

СообщениеАвтор Доктор Немо » 13 фев 2019, 11:40

    А мне понравилось. Я получил ровно то, что ожидал — историю про преступника, совершившего семь невозможных преступлений. И, честно говоря, я рассматриваю книгу не как классический детектив, а как триллер про маньяка в Викторианскую эпоху (учитывая тот факт, что многие современные триллеры честно соблюдают все правила детектива. Соблюдает ли их Альтер — это уже другой вопрос :crazy: ). Поэтому особых претензий к мотивам преступника не имею. К решениям невозможностей, кроме двух последних, претензий также нет.

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарили: 2
igorei (13 фев 2019, 12:49) • Доктор Праути (13 фев 2019, 12:47)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Невидимый круг

СообщениеАвтор Доктор Немо » 19 мар 2019, 09:25

Off topic:
    Так бы, наверное, выглядели "Десять негритят", если бы их написал Карр. А может и нет. Кто знает...
    Это, конечно, шутка. Альтер не пытается написать "Десять негритят" от Карра. Он пишет типичный для себя роман.
    Наверное, из всех романов Альтера, изданных в "Чай, кофе и убийства", этот самый лучший. Он не так перегружен сюжетными линиями, как "Четвёртая дверь", и не так перегружен невозможностями, как "Семь чудес преступления". Хотя, как обычно у Альтера, невозможностей здесь больше, чем в среднестатистическом романе Карре. Тут и убийство в запертой и опечатанной воском комнате, причём с помощью меча, закреплённого цементом в камне. Тут и... Впрочем, этого пока достаточно.
    Для меня главной проблемой романа стал его размер. Он ещё меньше "Четвёртой двери", и поэтому всё происходит очень быстро, почти не предоставив простора для полёта фантазии.

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарили: 2
buka (20 мар 2019, 06:33) • Доктор Праути (11 июл 2019, 00:16)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Семь чудес преступления

СообщениеАвтор Борис Карлович » 10 июл 2019, 20:19

    Роскошная экспериментальная книга. Экспериментальная - потому что перед нами, по большому счету, семь быстрых загадок про инспектора Варнике, к которым искусственно приплетен сюжет романа, и в нем, по большому счету, не важно ни кто убийца, ни какие мотивы толкали убийцу на преступления. А роскошная — потому что отдельные рядовые загадки Альтера с грохотом перевешивают все детективное творчество некоторых писателей.

    1. Сожженный хранитель маяка: Отличная загадка и великолепное логичное решение. 5 из 5
    2. Стрела с неба: С оговорками, но тоже все великолепно. 5 из 5
    3. Смерть от упавшего цветочного горшка: Шедевральное решение! 6 из 5
    4. Смерть от обезвоживания: Разбег — на рубль, удар — на копейку. Очень надуманно, но все равно не лишено изящности. Соглашусь с вышеописанными претензиями форумчан, да и к тому же
Спойлер: +|-
откуда жертва могла знать, когда барышня будет показывать свои телеса, чтобы именно в этот момент пялиться на нее в подзорную трубу)
3 из 5
    
Спойлер: Мое решение было таким:
    Убийца на глазах у жертвы отравил кувшин с водой сильнодействующим ядом, и жертва не могла ни растереться ни даже просто опрокинуть кувшин со смертельной жидкостью. На самом же деле вместо яда в воду был брошен безобидный нейтральный порошок.

    Такая же задачка с обезвоживанием есть в рассказе у Нокса, надо будет прочитать, будет весело, если мое любительское решение совпадет с решением классика)
    5. Смерть от удара молнией:Не так изящно, как первые загадки, но все равно хорошо. 4 из 5
    6. Смерть в пирамиде: Вот здесь халтурно (по меркам Альтера). 1 из 5
    7. Загадка со свечами: Сложно оценивать, поскольку загадка переплетается с финалом и разгадкой всей истории, и какой-то невозможности в ней, по большому счету нет.

    Но вообще к этой книге стоит относиться как к детской раскраске-поделке, которую ребенок должен разукрасить и доделать сам. Альтер придумал семь (ну хорошо, чуть меньше) нестандартных "невозможностей" и дал им отличные решения, и дальше все зависит от фантазии читателя и от его желания додумать решения на свой вкус, сгладив какие-то авторские шероховатости, а может быть, даже и придумать свое. Хочешь — разукрашивай заготовку Альтера и дорисовывай, что считаешь нужным, не хочешь — отложи альбом в сторону.
    Итого — 24 из 30. Экспериментальный шедевр, обязательный к прочтению.
Последний раз редактировалось Борис Карлович 10 июл 2019, 20:25, всего редактировалось 1 раз.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 6
buka (11 июл 2019, 06:54) • igorei (12 авг 2019, 17:10) • Mrs. Melville (13 июл 2019, 15:03) • Ser (24 июл 2019, 08:30) • Доктор Праути (11 июл 2019, 00:17) • Доктор Немо (10 июл 2019, 20:23)
Рейтинг: 37.5%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Семь чудес преступления

СообщениеАвтор Доктор Немо » 10 июл 2019, 20:22

Off topic:
Борис Карлович писал(а):    Такая же задачка с обезвоживанием есть в рассказе у Нокса, надо будет прочитать, будет весело, если мое любительское решение совпадет с решением классика)
Спойлер: +|-
Не волнуйтесь, не совпадёт :)

    А идея хорошая, стоит позаимствовать.
    Борис Карлович (да и все остальные), если у Вас ещё интересные мысли есть, пишите в ЛС. Я как раз решил к собственному творчеству вернуться (да, РШ меня раззадорил).

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарили: 3
Борис Карлович (10 июл 2019, 20:27) • buka (11 июл 2019, 06:54) • Mrs. Melville (13 июл 2019, 15:08)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Семь чудес преступления

СообщениеАвтор Alex Smith » 12 авг 2019, 11:39

    Заранее знал что книга считается не лучшей у автора, но купил — обидно будет если его перестанут издавать из-за плохих продаж. А вот прочитал не сразу, но в итоге оказалось что все не так уж плохо. Также я заранее знал о том что книга это не столько роман, сколько замаскированный под него сборник рассказов. Самый известный пример подобного произведения — "Большая четверка" Агаты Кристи, у нее она тоже получилась ну очень "не очень". Но если у Кристи невооруженным глазом видно что роман искуственно слеплен из рассказов (было обязательство перед издателем написать роман, а желания отдавать полноценную книгу именно этому издателю не было), то у Альтера все намного лучше, и склейка романа из рассказов выглядела естественнее — то есть, автор задумал именно такую композицию, и не стремился перехитрить кого-то и выдать рассказы за роман. Кстати, время действия романа примерно то же, что и у Кристи — эпоха увлечения археологией и т.п. и видно что автор пытался написать детектив "про те времена", хотя не все у него получилось (например, героиня с нудистскими наклонностями смотрится совершенно нелепо)
    Все семь преступлений относятся к разряду невозможных, и подчеркнутая невозможность говорит о том что главным будет вопрос "как?" а не "кто?". И с решениями чаще всего все нормально — загадка озадачивает, до того все сложно, а решение в каком-то смысле "разочаровывает" (в хорошем смысле — то есть все оказывается довольно просто, но не примитивно. Как в хорошем фокусе — удивляешься пока не знаешь секрета, а узнав его думаешь "ну это же такой простой трюк, и как все не понимают что происходит?")
    А вот мотивация у преступника странная, и не впечатлила. Но в данном случае странности не мешают основной интриге (как совершены преступления?), но остаются странностями и мешают поставить книге высокую оценку.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарили: 3
igorei (12 авг 2019, 17:09) • Mrs. Melville (17 сен 2019, 15:00) • Рультабий (12 авг 2019, 20:44)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Невидимый круг

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 сен 2019, 20:34

    — Зачем скрывать от себя правду? Мы одни на этом островке, отрезаны от мира, заперты в невидимом кругу, а с нами вместе, вероятно, — только безумный убийца.

    Как правило, перед тем как начинаю читать очередное произведение, я просматриваю отзывы на него на различных ресурсах. Причем, особенно это касается современной литературы, я даже не опасаюсь если где-то проскользнет спойлер. По большому счету, в большинстве, скажем так, не совсем классических детективов, такие, назовем их "скользкими" моменты, по существу не особо спойлеры. Даже имя убийцы часто сразу известно. Но когда брался за этот роман, то опасался. Кстати, зря. Собственно к чему я это пишу. Закончил "круг" часа три назад и тогда прочитал все отзывы. Особенно меня удивили фразы о сказке, о искусственности, о невозможности такого сюжета в реальной жизни. Позвольте. Но ведь классический герметический детектив в большинстве и есть сказка для взрослых. Автор, и в особенности, современный, работающий в этом жанре не ставит перед собой задачу написать преступление, которое может произойти в реальном мире. Персонажей, подобным как в этом романе (да и многих других, особенно еще в impossible crimes в реальной жизни не может быть. Оставим редкие исключения, к примеру, "Люди−мухи". Это исключение, которое подтверждает правило. Поль Альтер, по крайней мере, то что я уже прочитал, включая массу рассказов, пишет именно "сказки для взрослых". Он составляет этакие "пазлы-головоломки", мозаики, которые дают пищу для little grey cells, как говорил Пуаро. Вся "сцена" действия — это театральные подмостки для спектакля. Великолепного спектакля, который поставил… сумасшедший.

    Начнем. ВАУ. Я в ауте, в шоке. Этот небольшой роман (или большая повесть) — расцвет творчества "маэстро" Карра. Ой. Я ошибся. Не Карра, конечно же. А его ученика, "мастера" Поля Альтера. На мой взгляд, это (из того что перевели на данный момент) лучшее произведение автора. Это "сливки" impossible-crimes. Если бы случилось чудо и ДДК смог бы прочитать это произведение, то думаю он бы повторил известные слова насчет ученика и учителя. Это "учебное пособие", мастер-класс — каким должен быть произведение в жанре impossible-crimes.

    Совсем немного о сюжете. Почти все, что я напишу есть в различных аннотациях на произведение.
    Как отметили многие в своих отзывах, начало напоминает "Десять негритят". Основные персонажи — актеры будущего "спектакля" получают письмо с приглашением посетить за́мок на острове. По прибытию их встречает радушный хозяин и.. на этом начинаются сюрпризы.
    — Я пригласил вас ради того, чтобы вы стали избранными свидетелями убийства.
    Более того, автор сразу говорит кто жертва!!! Это хозяин за́мка!!!
    — Разве вы еще не поняли? Здесь собралось столько людей, у которых имеются причины желать моей смерти. Жертва — тот, кого убьют сегодня вечером, — это я.
    И, чтобы уже окончательно добить тебя, любознательный читатель, он называет имя злоумышленника!!!
    — Ну конечно же тот, кто больше всех меня ненавидит! Ты…
    Мало? А если добавим запертую комнату? Еще мало? Орудие убийства — меч короля Артура, буквально зацементированный в скалу!!! Исчезновение предметов и трупа!!! Достаточно для гурманов жанра? Это я еще не все перечислил.

    На этом больше о сюжете ни слова.

    Если немного продолжить о сравнениях с другими известными произведениями, то я вспомнил еще одно, достаточно известное произведение “королевы детектива”. Вспомнил и первое приключение доктора Фелла:
"Ведьмино логово" Но на какое-то мгновение – он мог бы в этом поклясться – он увидел, как что-то выглядывает поверх тюремной стены. И у него было леденящее душу ощущение, что это “что-то” – мокрое.
    И сравниваем:
"Невидимый круг"     Я видел только северный угол башни, а не западную стену, куда выходит окно верхней комнаты, в которой заперся Пирсон. Едва был виден туманный свет во тьме где-то очень высоко. Но хотите верьте, хотите нет, только вдруг возле угла я заметил какое-то шевеление – как будто кто-то лез по другой стене…

    Вся готическая атмосфера замка, вся готика сюжета — это же Карр, к примеру в романе “Замок-Череп”. Да что там говорить. “Почерк” Маэстро. И не только это. Мы столько писали об умении ДДК часто практически открытым текстом указывать нам на преступника, на мотив. Буквально на ходу вспоминаю начало романа "маэстро":
"Огонь, гори!"     Эту женщину не могли убить в этом просторной широкой освещенной галерее, на глазах трех свидетелей, но тем не менее она была убита.
    Но в "круге" Альтер превзошел своего учителя. Дамы и господа! Альтер раз за разом, открытым текстом, словно жестокий хозяин тычет своего котенка в "лужицу" — "тычет" читателя в факты. Раз за разом. Открытым текстом. Бесполезно. Пока не дочитаешь до конца, бесполезно! Это как раз тот случай, что остается кричать: где были мои глаза! Автор же вообще ничего не скрывал!!! Он словно игрок в покер, который играет с вами и перевернув свои карты, бросает вызов: вот такие у меня. А ты попробуй выиграть.
    Браво, Мастер!!!

    И плевать я хотел на все правила Нокса, Ван Дайна и иже с ними. Правила существуют для того, чтобы их нарушать. НО! Нарушать красиво, как это сделал Альтер. Сколько он их там нарушил. Два или три. Но зато как!!! Именно элегантно нарушая все эти пресловутые рамки, которые зажали "бедный" детектив, можно написать "бомбу"!!
    Да. Есть несколько моментов, которые лично я не приветствую в классических детективах, но, опять же, иногда надо идти и на такое. В данном случае абсолютно верна известная фраза: цель оправдывает средства. Такой результат как обсуждаемый роман стóит того. Paris vaut bien une messe.

    Поверьте. Я бы мог продолжить еще на несколько страниц, настолько мне понравилось произведение. Но, во первых, проблема спойлеров никуда не исчезла. Во-вторых, как это пишут сейчас: многабукафф. И закончить я хочу на том же языке: аффтар пешы ысчо!!!
    Хотя. Еще более важней: издатели, ау. У Альтера еще много. Переводите!!!! Пожалуйста!!!
    И скромнее. Может наши переводчики выдадут что-то на ура.

    Вердикт. 15 баллов из 10 возможных!!!
    Каждый согласится, что за последний час человек из плоти и крови, включая самого Пирсона, никак не мог переступить порог этой комнаты: мы видели, что печати целы. К тому же дверь была заперта изнутри на прочный засов, который задвинул сам Пирсон. Кроме того, в комнату можно попасть только через окно. Оно открыто, но находится за прочной решеткой, которая, судя по первому впечатлению, тоже цела. Как же вошел убийца? И больше того – как он вышел? Когда мы осматривали все углы этой комнаты, его здесь не было – да тут и нет места, где мог бы спрятаться человек.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 8
buka (13 сен 2019, 06:54) • igorei (13 сен 2019, 06:34) • Mrs. Melville (17 сен 2019, 15:00) • Гастингс (12 сен 2019, 22:21) • Ser (21 сен 2019, 22:30) • Хелена (22 сен 2019, 13:42) • Виктор (12 сен 2019, 21:51) • Леди Эстер (13 сен 2019, 09:48)
Рейтинг: 50%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Призрачный переулок

СообщениеАвтор Доктор Немо » 29 окт 2019, 13:19

    Происходит досадная ошибка, и молодому американскому дипломату приходится свернуть в переулок, убегая от преследующей его полиции, и скрыться в странном доме, где он становится свидетелем необычного явления. Покинув дом и переулок, молодой человек обнаруживает, что оставил там ценную вещь, и пытается вернуться за ней. Вот только сделать это трудно. Дом исчез — вместе с переулком.
    На этот раз Альтер решил не громоздить невозможности, а предложить одну-две, но повнушительнее. Здесь невозможностей две (но повторяющихся из раза в раз). Решения у них, конечно, получились громоздкие, но простые. Но вот объяснение, почему эти невозможности происходили, мягко говоря, не убедительное. После этого я снова убедился, что для меня серия о Оуэна Бёрнсе — это не столько классический детектив, сколько викторианский триллер о маньяке. По другому цели преступника объяснить трудно.
    Большая благодарность Гастингс'у за такую оперативную работу :hi: . Несмотря на названные минусы, я однозначно рекомендую книгу к прочтению. Вдруг кому-то всё покажется убедительным?

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарил:
Гастингс (29 окт 2019, 21:35)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Призрачный переулок

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 29 окт 2019, 16:32

    Пока еще не принимался за чтение. Хожу вокруг книги, как кот возле сметаны :) Прочитав отзыв Doctor Nemo сразу вспомнил одно из произведений "маэстро" — "Потерянная виселица" (в русскоязычном переводе "Тень убийства"), в котором пропала улица.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Призрачный переулок

СообщениеАвтор Alex Smith » 30 окт 2019, 22:20

    Собственно невозможность заключается в исчезновении целого переулка — выходит из него человек, а обратно вернуться не может — на месте входа в переулок находится кирпичная стена. Разгадка остроумная, но не знаю насколько такое возможно, вернее...
Спойлер: жуткий спойлер, не читавшим - не открывать!!!
Кто-нибудь в поисках переулка вполне может догадаться обойти квартал вокруг.
    В любом случае, детективы я люблю не за реализм, а за полет фантазии, а читать было интересно и увлекательно — прочитал книгу за два дня, и это при том что пытался читать как можно внимательнее (что всегда замедляет процесс).
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарили: 2
Mrs. Melville (12 дек 2019, 15:08) • Гастингс (31 окт 2019, 17:10)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Золотые часы

СообщениеАвтор Гастингс » 31 окт 2019, 17:12

    В книге параллельно излагаются две истории, происходящие в 1901 году и в 1991 году. Главы чередуются. Мне это не очень нравится, мешает сосредоточиться. В более ранней истории действует Оуэн Бёрнс с Ахиллом Стоком, и мы имеем идеальное преступление. Скажем, на снежном поле. В современной — герой пытается вспомнить события десятилетней давности. Есть ли там преступление или нет — неясно.
    Намешана куча из мистики, психоанализа и фантастики. Я считал, что все закончится реализмом, ан нет! В общем, впечатление неоднозначное.
    НО!!! Та часть, где действует Бёрнс, то расследование я считаю идеальным. Преступление действительно идеально! Это значит, что 1) я с таким не сталкивался, 2) всякие шероховатости и натяжки — мелочь. Только хотя бы ради этой части стоит читать!

За это сообщение автора Гастингс поблагодарили: 2
Mrs. Melville (10 ноя 2019, 16:32) • Полковник МАРЧ (31 окт 2019, 18:08)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Гастингс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 605
Стаж: 138 месяцев и 22 дней
Карма: + 66 -
Благодарил (а): 958 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.

Призрачный переулок

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 11 дек 2019, 06:36

    — Мы среди сумасшедших, вот мы где! Все, кажется, рехнулись — от главных действующих лиц до свидетелей. Исчезновение целой улицы, люди, лепечущие непонятно что о фонтанах, змеях и что там еще; видения убийств; мужчина с усами посвистывает, держа фотографии Пизанской башни…

    — Проклятье, это способно свести с ума! Ахилл, пожалуйста, запищите для потомства, что до этого расследования я был совершенно нормальным и рациональным человеком!


    — Лондон — совершенно необычный город, — объявил Оуэн, когда мы вышли из Скотланд-Ярда. — Необычный город, в котором происходят необычные вещи. Только идиот или слепой может возражать.

    Все таки наверное не удивительно, что классический whodunit развился и получил максимальное признание именно в Англии. И сцена действия большинства произведений происходит в ее столице — туманном Лондоне. Думаю каждый из нас может моментально вспомнить с десяток произведений, в которых Лондон и туман — равноправные герои повествования.
    О сюжете достаточно написали коллеги. Молодой американский дипломат, причем к тому еще похожий на известного преступника, находящегося в бегах, заблудившись в густом тумане, многочисленных улицах и переулках попадает в странное место.
    Молва о ее невидимости, вероятно, основана на ряде странных случаев, которые там произошли. Странные события напугали местных жителей так, что они стали съезжать оттуда. Некоторые отказывались верить в существование подобных явлений и даже отрицали существование самой улицы. Другие просто старались поскорее забыть об этих исчезновениях. Все же были и те, кто утверждал, что улица появляется и исчезает, когда захочет путешествуя в пространстве и времени и показывая тем, кто на нее попал, фрагменты прошлого и будущего. Поскольку было заявлено, что она могла читать прошлое и предсказывать будущее. Видения, которые она вызывала у визитеров, это подтверждали…

    Натерпевшись страха, наблюдая какие жуткие события, мужчине все-таки удалось найти дорогу в дом к своему другу — Оуэну Бёрнсу. Таким образом известному криминалисту и его "ватсону" — Ахиллу Стокку пришлось искать
    ...неизвестное нечто, подвижное, а иногда невидимое пространство, которое, казалось, могло перемещаться и во времени.

    И на этом достаточно о фабуле.
    Перейдем к впечатлениям от прочитанного. Если коротко, то я бы сказал так: этот тот случай, когда отличный классический детектив, с хорошим интересным мотивом, довольно любопытным сюжетом, зачем то надо было, не побоюсь этого слова, испортить “чудесами”. Я перефразирую строки из произведения
    ...Одной невозможностью больше, одной меньше — какая разница!
    Да вообще не надо было. Причем к такому выводу я пришел не сразу. В процессе чтения иногда прорывалось ВАУ! Оригинально. Не скажу что ново (встречалось такое и ранее), но все равно неплохо. Но вот когда пришло время развязки и объяснения чудес, вот тут то и облом. Причем, подчеркиваю, сама детективная фабула великолепна. Чисто английский классический. Все на месте. Но вот что касается объяснения чудес. Увы. Автору даже пришлось рисовать несколько схем, чтобы объяснить невозможности. А это, писал уже не раз, и напишу опять — минус. Тем более в таком жанре. Хоть и говорят, что "кашу маслом не испортить", в этот раз "факир был пьян перемудрил и фокус не удался". Абсолютно скомканные, "размазанные" объяснения меня не впечатлили.

    Возможно я чересчур резок, может пресытился. Не знаю. Но мне кажется, что если произведение написано в жанре impossible crimes, то "чудо" должно органически вписываться в сюжет, оно должно быть, даже не знаю как правильно сказать... необходимо для событий происходящих в романе. Оправдано для сюжета. В данном случае этого (ИМХО) не произошло. "Мухи отдельно, котлеты отдельно" — отличный классический английский whodunit отдельно, "чудеса" отдельно. Я бы сказал так: Поль Альтер написал добротный, вполне на уровне, классический детектив. А потом вспомнил, что он работает в специфическом жанре невозможного преступления. И давай "лепить горбатого чудеса". :) Знаете что мне это напомнило? Начало 90-х, когда практически убрали цензуру, то почти во всех фильмах снимаемых в тот период, была обнаженка. Не имело никакого значения, насколько это было нужно для сюжета, для показа каких-то граней характеров героев. Просто потому что уже можно. Так и в этом произведении. Правда, если убрать все, что так или иначе, связано с чудесами, то от и так небольшого романа, останется повесть или максимум большой рассказ. Что на мой взгляд, некритично.

    Справедливости ради, отмечу. Очень осторожно. Скажем так, "чудо" в произведении одно, просто с различными "акцентами”. И одно из них, вернее объяснение, было оправдано и довольно оригинально обыграно. Думаю, что кто читал, тот поймет о чем я. Красиво :)

    Честно говоря, у меня была другая версия. На встрече с Симада Содзи (пока ждали его), я в беседе с zaa и Роджер Шерингэм, сказал, что если это так, то разнесу роман в пух и прах. В итоге оказалось, что авторское объяснения "чудес" оказалось еще слабее (ИМХО).

    В конце повторюсь. Как классический детектив английской школы, понравился. Но вот, все что написал выше, подпортило впечатление. Тем не менее, путешествие в переулке, который
    ...мог проглотить любого, достаточно безрассудного, чтобы рискнуть пойти туда ночью.
было занимательным.

    Гастингс :hi: Большое спасибо за перевод!
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
igorei (11 дек 2019, 07:58)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Призрачный переулок

СообщениеАвтор Гастингс » 11 дек 2019, 13:04

Доктор Фелл писал(а):    Перейдем к впечатлениям от прочитанного. Если коротко, то я бы сказал так: этот тот случай, когда отличный классический детектив, с хорошим интересным мотивом, довольно любопытным сюжетом, зачем то надо было, не побоюсь этого слова, испортить "чудесами". Я перефразирую строки из произведения
  ...Одной невозможностью больше, одной меньше — какая разница!
  Да вообще не надо было.

    Даже странно слышать такое от хозяина сайта, посвященного невозможным преступлениям! А что такое "преступление в запертой комнате", как не чудо? А что делал Карр, как не вставлял невозможности, где только мог, за что мы его и любим.

    Это произведение мне как раз понравилось, потому что невозможностей — в меру. Не то, что в "Семи чудесах преступлений" или "Двенадцати преступление Геракла". Из прочитанного у Альтера — для меня это пока лучшее.

     Причем, подчеркиваю, сама детективная фабула великолепна. Чисто английский классический. Все на месте. Но вот что касается объяснения чудес. Увы. Автору даже пришлось рисовать несколько схем, чтобы объяснить невозможности. А это, писал уже не раз, и напишу опять — минус. Тем более в таком жанре. Хоть и говорят, что "кашу маслом не испортить", в этот раз "факир был пьян перемудрил и фокус не удался". Абсолютно скомканные, “размазанные” объяснения меня не впечатлили.

    Здесь, опять-таки, вопрос вкуса. Я очень люблю, когда книгу претворяет схема, карта. А уж когда идет объяснение, я предпочитаю, чтобы оно было четким, и тут схема только приветствуется. В этой книге она, по-моему, очень к месту.

За это сообщение автора Гастингс поблагодарил:
Борис Карлович (14 дек 2019, 16:06)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Гастингс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 605
Стаж: 138 месяцев и 22 дней
Карма: + 66 -
Благодарил (а): 958 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?