Невиноватая я!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Поль Альтер

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела: Т. Абико, Г. Адэр, П. Альтер, П. Амнуэль, Ю. Аосаки, Ю. Аяцудзи, С. Бретт, Ф. Броуди, А Брэдли, А. Бьерке, Л. Гамильтон, Б. Гарсиа, Р. Голдсборо, Э. Горовиц, Э. Грэнджер, К. Грэм, К. Данн, К. Декстер, Э. Джордж, Ф. Д. Джеймс, М. Джовани, Д.С. Дэвис, М. Йорк, Г. Каллингфорд, Л. Кинг, Д. Клиланд, Ф. Клюпфель, М. Кобр, Л. Коуди, Х. У. Лалум, Д. Лескроарт, Д. Линскотт, П. Ловси, М. Л. Лонгворт, С. Масси, Й. Маурер, Б. Мейтланд, З. Милошевский, Д. Норбу, Д. О'Коннор, Л. Пенни, Э Перри, К. Посадас, С. Райт, Г. Резников, Р. Реувен, Р. Ричардсон, П. Роберсон, Д. Роу, С. Симада, К. Син, Д. Слово, У. Смит, Х. Стангеруп, Л. Стейси, Ч. Тодд, Ж. П. Торок, Э. Уивер, К. Ч. Френч, Ш. Фрейдонт, Хигасино, Р. Хилл, В. Шубрт, Д. Эндрюс, К. Эрд

Поль Альтер

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 30 авг 2009, 19:42

ПОЛЬ АЛЬТЕР  「PAUL HALTER」

   ДАТА РОЖДЕНИЯ:  
28 мая 1956 г.*
Агно, Эльзас, Франция

   РОД ЗАНЯТИЙ:  Писатель−прозаик
   ГОДЫ ТВОРЧЕСТВА:  1986 — по н.в.
   НАГРАДЫ И ПРЕМИИ:  Премия Полицейского романа на фестивале в Коньяке за лучший криминальный роман; Гран-При детективной литературы
   ЖАНР: Современная криминальная беллетристика / невозможное преступление
  СЕРИЙНЫЕ ГЕРОИ: 
д-р АЛАН ТВИСТ & главный инспектор Скотланд-Ярда АРЧИБАЛЬД ХЕРСТ*
Dr. Twist & Chief Inspector Hurst
Англия, 1930-1951 гг
;
ОУЭН БЕРНС & АХИЛЛ СТОК*
Owen Burns & Achilles Stock
Англия, начало ХХ века


   Официальный сайт автора
Изображение

    Современного французского автора Поля Альтера известные критики криминальной беллетристики уже назвали ‘мастером невозможного преступления’. Сам Альтер в своем первом романе "La Malediction de Barberousse" главного героя назвал доктором Феллом. (спустя почти десятилетие, из-за противодействия наследников ‘маэстро’ Д.Д. Карра, Альтер переписал произведение уже со своим главным героем, доктором Аланом Твистом и в таком виде был издан).

  • ОБ АВТОРЕ
  • д-р АЛАН ТВИСТ
  • ОУЭН БЕРНС
  • Древняя Греция
  • ВНЕЦИКЛОВЫЕ
  • John Pugmire
  • ×
Подробная информация во вкладках
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Проклятие Барбароссы

СообщениеАвтор afanasev » 27 дек 2022, 18:42

    По поводу "Тот кто шепчет", я тоже никаких спойлеров не обнаружил, в предисловии-"послесловии" лишь сказано, что Альтер вдохновлялся этим произведением. Но те кто читал оба произведения, знают, что они разные абсолютно и зная разгадку одного, другое произведение не разгадаешь. В чем тогда схожесть? Видимо все таки в атмосфере. "Тот кто шепчет" очень и очень атмосферное, всему виной опять максимально загадочная мистическая смерть в прошлом, быстрое развитие событий в настоящем без особого расследования. Но "Тот кто шепчет" сильнее во всех отношениях. Чистая логика без всяких психологических заморочек.

Доктор Фелл писал(а):
afanasev писал(а):    Все-таки первое произведение получилось больше французским, чем Карровски-английским, вообще, возможно, очень близко к "психологическому" а-ля Буало-Нарсежаковскому стилю
    Совершенно не согласен. Французкая школа психологического романа (психологического детектива или романа-загадка) совершенно другой стиль ("почерк"). В них акценты совершенно другие. "Барбаросса" это (в отличие от почти всех других произведений Альтера) именно “карровский”.

    Объяснить что я имел в виду смогу только под спойлером:
Спойлер: +|-
   Главный герой потихоньку сходит с ума и это очень большая часть разгадки! Разве это не излюбленный прием психологического детектива, когда мистическое объясняется психологическими проблемами героев.
    Впрочем повторюсь, я Буало-Нарсежака еще только собираюсь читать и возможно чего то не улавливаю. Наверно хороший повод начать.

    Но вот что точно несправедливо: “Барбаросса” это (в отличие от почти всех других произведений Альтера) именно "карровский".
    Тут, конечно, нужно уточнить, что считать исключительно "карровской" чертой, но если постараться в объективность, Альтер самый карровский автор, потому что: а) невозможности б) атмосфера мистики (почти везде легенды, мифы и прочее подобное) в) даже построение сюжета (главный герой + сыщик с полицейским + нвероятные приключения). Это если навскидку.
    Просто даже интересно, а какие "все остальные" произведения, если не "карровские"? Что их так сильно отличает?
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 21 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Поль Альтер

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 27 дек 2022, 19:02

    Насчет “похожести” с Б-Н я понял. Ну, скажем так, это не основное в непохожести французской школы романа-тайны (аля Буало-Нарсежак). Учитывая, что вы как раз собираетесь начать знакомится с творчеством дуэта, увидите в чем различия.
    Теперь насчет "схожести" с "Тот, кто шепчет" и вообще "карровского" стиля. Честно говоря, мне трудно выразить это словами. Стиль, почерк, общая атмосфера. Никаких схожестей (спойлеров и похожего на них) нет. Но. Я уже почти все, что перевели Альтера прочитал. Оставил парочку (так сказать, растягиваю удовольствие). Я не знаю, как обьяснить. Эти произведения (ИМХО) классические? Да. В жанре Невозможного? Да. Но вот все-таки... с "французским акцентном2. Я читаю и уверен что это Альтер. А вот с "барбароссой" было по другому. Конечно же, не скажу что "забыл" что это Альтер. Что думал, что читаю Карра. Это, конечно же перебор. Но вот... Впрочем я уже писал об этом выше.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Поль Альтер

СообщениеАвтор afanasev » 28 дек 2022, 02:32

    С тем, что Альтер это с Карр с французским акцентом, я согласен, но вот именно, что Альтер берёт лучшее от Карра и добавляет себя, тем самым получаем больше, чем "просто Карр", в этом плюс Альтера, его фишка, его прелесть, его отличие в лучшую сторону. Было бы грустно от простого копирования, но Альтер последователь в полном смысле, он и продолжает и развивает жанр, часто предлагает не только новые трюки, но и новые схемы, новый взгляд. Я говорю про лучшие вещи Альтера. Есть, наверно, и провалы, ну так они есть и у маэстро.

    А что касается Барбароссы, мне наоборот, показалось, что здесь этого французского акцента, как раз намного больше, чем в других произведениях Альтера и я списываю это на то, что это первое произведение. Хотя про то, что пишет Доктор Фелл, по поводу чисто Карровской атмосферы, я тоже согласен, это так, но вот разгадка, её скажем так "психологическая часть" лично для меня отдоляет Барбароссы от Карра и приближает к французам. Как то так.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 21 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Дармутский демон

СообщениеАвтор igorei » 08 янв 2023, 00:07

    Вот и дошла моя очередь до “Дела о постоянных самоубийсвах” “Дармутского демона”.
    Очень понравилось. На мой взгляд очень английский роман французcкого автора.
    Хорошая легенда, убийства многолетней давности, дефенестрация (слово то какое) в наше время, Частички пазла, который сложится в конце повести.
    Что еще нужно, что бы достойно встретить старость получить удовольствие от небольшoй по обьему повести.
    Ключики к решению, очень не очевидные, поэтому мои подозрения к очевидному преступнику, было очень тяжело доказать по ходу повествования.
    Присоединяюсь к форумчанам, рекомендовавшим эту повесть к прочтению. :good
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарили: 2
Гастингс (08 янв 2023, 12:53) • Ser (08 янв 2023, 23:58)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Сивилловы слезы

СообщениеАвтор Alex Smith » 15 янв 2023, 20:28

    Необычная невозможность — на этот раз Твист и Херст пытаются вывести на чистую воду предсказателя, который хоть и помогает полиции в расследованиях, но очевидно же что он — жулик, а значит нужно выяснить как и зачем он проворачивает свои трюки.
    Очень понравилось, разве что эпилог подпортил впечатление, но на детективной линии это никак не отражается. Хотя что касается детективной части, эпилог выглядит забавно — со времени действия книги прошло уже три года, и тут инспектор Херст вдруг спрашивает у Твиста — а как тот вообще догадался что к чему?
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Серебряная нить

СообщениеАвтор Aloha » 17 янв 2023, 19:35

Доктор Фелл писал(а):    Что-то, по мере знакомства с творчеством Альтера, у меня складывается все более и более неоднозначное отношение к оному.
    А у меня все более и более появляется желание его читать. Произведения у него неровные, да, но в каждом есть какая-нибудь интересная фишка. Я даже не сравниваю его с Карром, последователем которого Альтер считается.
    Этот роман из поздних, и он отличается и насыщенностью событиями и, соответственно, объемом. Но загадка с "раздвоением" личности увлекает и заставляет задуматься, а это здорово! И хотя лицо, бывшее у меня под подозрением и оказалось в итоге главным злодеем, разгадка преступлений в настоящем времени, считаю, получилась очень впечатляющей. Ну, правда, не без ложки дегтя получилось, на мой взгляд, я имею в виду эпилог. Зато преступления в прошлом (запертые комнаты, вернее, тюремные камеры) я не разгадала, объяснения Твиста были для меня неожиданны.
    В общем, сплошные плюсы, роман многогранный и читается с большим интересом.

    Гастингс'у респектище!!! Большое спасибо за переводы Альтера.

За это сообщение автора Aloha поблагодарил:
Mrs. Melville (21 янв 2023, 13:35)
Рейтинг: 6.25%
 
Aloha
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 178
Стаж: 54 месяцев и 12 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Ночь Минотавра

СообщениеАвтор Гастингс » 04 фев 2023, 21:44

    Просмотрел я "Ночь Минотавра". Странное впечатление. Есть ложка меда. Вроде бы, детектив, вроде бы живенько. Происходит серия убийств, причем раны странные, да и вид самого убийцы необычен — словно у него на голове рога, которыми он и убивает…
    Но сразу бочка дегтя: Расследование начинает вести человек из детективного агентства "Ван Хельсинг"… Догадываетесь? Агентство занимается (на полном серьезе) борьбой с вампирами и прочей нечистью, которая иногда появляется в нашем мире. Вот и всё.

    Таким образом, это фентези с элементом детектива. Невозможность есть, но она… так сказать, не от мира сего.

За это сообщение автора Гастингс поблагодарил:
buka (05 фев 2023, 11:57)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Гастингс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 605
Стаж: 138 месяцев и 23 дней
Карма: + 66 -
Благодарил (а): 958 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.

Человек, который любил облака

СообщениеАвтор Alex Smith » 21 фев 2023, 15:17

    Итак, Гастингс перевел еще одну книжку, так что мне пришлось выбираться из пучин уныния и вычитывать ее. Переводчики, что бы я без вас делал??? Помогая вычитывать книги, волей-неволей приходится выбираться из скорлупы.
    В новом романе Альтера нас ждет просто сказочный набор невозможностей. Здесь и предсказания, и умение героини бесследно исчезать, и ее же суперспособность добывать золото. По отдельности все это более-менее типично для детективов (вернее, предсказания уже встречались в "Сивиоолвых слезах" — предыдущем переведенном романе Альтера, а линия с золотом не настолько загадочна, чтобы поражать), но вместе все эти чудеса создают сказочную атмосферу. Правда, за это придется расплатиться, так как разгадка получилась своеобразная, но о ней без спойлеров не порассуждать. Но сама книжка симпатичная и свою толику удовольствия доставила
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарили: 2
igorei (23 фев 2023, 07:49) • Гастингс (21 фев 2023, 22:38)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Ночь Минотавра

СообщениеАвтор afanasev » 24 фев 2023, 16:47

Гастингс писал(а):    Таким образом, это фентези с элементом детектива. Невозможность есть, но она… так сказать, не от мира сего.
   А мне было бы интересно такое почитать. Если правила соблюдены в плане честности то и фантастическое объяснение вполне допустимо. Фантастический детектив — где фантастика не только фон, а ещё важная часть загадки-разгадки, это редкость, а потому интересно.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 21 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Сивилловы слезы

СообщениеАвтор afanasev » 26 фев 2023, 15:47

    Начало буксовало, не хватало каких-то цепляющих сцен, потом стало интересней, особенно когда появился Твист. Ближе к концу и вовсе сюжет поскакал галопом, что стало неожиданностью, не твист, но хороший, увлекательный поворот. Теоретически такие истории могут закончиться чем угодно, хоть появлением инопланетян (а такие примеры есть), но Твист своими рассуждениями, а Херст своим здоровым скептицизмом держит читателя в правильном настроении. Мы ищем разгадку вместе, и мы доберемся до истины. Но под конец, когда уже так мало страниц осталось, удивительный провидец все еще на коне, он все еще бьет в цель без промаха. Но все объясняется просто. Но на мой взгляд, тут все-таки сова пострадала больше обычного, видно глобус попался слишком большой. Разгадка не то чтобы совсем неудовлетворительная, но у меня оставила ощущение небрежности. Как будто автор недостаточно тщательно все разъяснил, а так, лишь набросал разгадку большими мазками.
     
Спойлер: +|-
Загадка в том, как человек, считающий себя провидцем, дурачит всех вокруг, но при этом безошибочно указывает виновника преступления. Во-первых, сомнителен первый момент о том, что мошенник сначала сам воровал и разоблачал, а потом вдруг поверил в свои силы после того, как ему начали помогать угадывать. Удивительная метаморфоза из мошенника в верующего и это без каких-либо потрясений. И самое не логичное: а какого такого художника мошенник вдруг взялся угадывать преступления, которые он не готовил, ведь это пальцем в небо, тогда все его прежние старания рухнут. И кстати автор не объясняет, зачем все это нужно было этому мошеннику. Второе: злодей, пользуясь предсказаниями, подбрасывает нужные предсказанные улики, которые точно указывают на преступника, которого злодей до этого сам вычислил обычным способом. Как вычислил объясняется, в большинстве случаев, случайно, но вот состыковать бред поверившего в себя бывшего мошенника с реальным делом и подобрать улики и указывающие символы это уже перебор. Слишком много удачи даже по книжным меркам.

    В остальном чисто альтеровская история. Старинное поверье об источнике предсказательной силы, которое практически сбывается на глазах, а также интересная, я бы сказал оригинальная история "виновника торжества", мотивы которого я раньше не встречал. Не самая сильная вещь у Альтера, но и не откровенный провал. Наверное, средний уровень, разгадку можно было довести до ума, финальная часть с объяснением оставляет вопросы.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 21 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Маска вампира

СообщениеАвтор Гастингс » 25 май 2023, 14:18

    Одна из последних книг Альтера, переведенных на английский (скоро и мы познакомимся). Но заранее прошу не рассчитывать на шедевр. Вообще у Альтера с вампирами как-то не складывается. "Дерево-вампир" с доктором Твистом вызвало просто тошноту. А тут…
    Какая-то книга недоделанная. Есть какие-то сюжетные линии, просто заимствованные у других. Зачем? Что это, цитирование как знак уважения? Непонятно. Лирики полно, при этом автора даже слегка потянуло в эротику, чего раньше не наблюдалось. Ну да ладно. Объем большой, но повествование поэтому рыхлое. Да еще один из персонажей — русский. Сейчас вводить русского — все равно что в начале двадцатого века — китайца. Если и не убийца, то большой гад. Практически спойлер. Да еще эти западные представления о русских — одни имена чего стоят! И повествование какое-то слишком ровное: нету неожиданных поворотов даже в конце. Все гладко и постепенно. Как-то не очень.
    Но есть пара невозможностей: убийство в запертой комнате и еще кое-что. Тут все на высоте. И решение как будто новое. Хорошо.
    Но в целом не очень зацепило. Были вещи и посильнее.

За это сообщение автора Гастингс поблагодарили: 3
Борис Карлович (26 май 2023, 01:14) • buka (27 май 2023, 17:44) • Доктор Фелл (25 май 2023, 14:21)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Гастингс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 605
Стаж: 138 месяцев и 23 дней
Карма: + 66 -
Благодарил (а): 958 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.

Маска вампира

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 25 май 2023, 14:25

Гастингс писал(а):   Лирики полно, при этом автора даже слегка потянуло в эротику, чего раньше не наблюдалось.
     :crazy: Как раз это не странно. Французский автор и произведения без эротики — нонсенс.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Маска вампира

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 сен 2023, 23:02

      Преступление в запертой комнате — задачка, которая с виду кажется предельно простой и незамысловатой, как вы знаете, — является признаком шедевра. Драгоценный камень исключительной чистоты… а вот вам факты…


    Чем больше "багаж" прочитанных произведений Альтера, тем больше убеждаюсь в "неровности" автора. Дело даже не в том, что есть откровенно слабые или сильные истории. Даже не знаю, как правильно сказать… наверное правильно будет совершенно сказочные. Или вернее уж чересчур надуманные. Вот возьмем эту. Интересно? Однозначно да. Оригинальное решение классики жанра — запертая комната — безусловно. По крайней мере я такого варианта не встречал. Прочитал с удовольствием — безоговорочно. Да и атмосфера произведения: вампиры, спириты, исчезновения в дыму — все на уровне. НО! Я, конечно же понимаю, да и не раз писал, что детектив, и в особенности классический английской школы, да еще и с "вишенкой на торте" — Невозможное Преступление — это сказка для взрослых. Но тут уж сказка в степени с двухзначным числом. Представить себе такое в реале — это уже не на грани, а за гранью возможного. Не подумайте, я не “чудесах”, которых в романе не мало. Я в целом о мотивах различных персонажей, о их действиях и вообще о самом сюжете.
    Не знаю. Но мне кажется, что в целом, цикл с Оуэном Бернсом более, скажем так, "искусственнее" (сказочнее), чем с доктор Аланом Твистом.
    В целом соглашусь с Гастингс'ом — было такое чувство, что задумка была чересчур грандиозная, но потом что-то пошло не так, и (даже несмотря на твисты — в данном случае немного не соглашусь с коллегой) и пришлось скомкать концовку. Иначе мне трудно понять для чего столько наворочено пасхалок на "Дракулу" Брэма Стокера, Ле Фаню "Дядюшка Сайлас". Есть отсылки и к "Алисе". И даже фамилия одного из персонажей… Карр. Короче, как я написал чуть выше — задумка (видимо) была на что-то более.
    О персонаже — русский со странной фамилией… остается только поржать.

    Тем не менее. Несмотря на вышесказанное. Сказки тоже по-своему интересны. И мы их любим в любом возрасте. И дети, и старики :girl_angel:

    Большое спасибо за перевод.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Гастингс (05 сен 2023, 12:54)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Поль Альтер

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 17 янв 2024, 08:24

      — Пожалуйста, поймите. Ни один из нас не знает, куда мы придём. В дальнем уголке вашего мозга имеется запретная зона, где находятся вещи, про которые лучше не знать.
   Картина из прошлого

    По моему скромному мнению, совместить в одном произведении две временных линии, это суперсложная задача. Даже не знаю как правильно сказать... Это как бы написать (сочинить) две разные истории (при всей похожести сюжета и персонажей) и в заключении (а это самое главное и сложное) органически совместить эти истории в цельное повествование.
    Насколько справился с этой задачей Альтер? Вроде бы да... И вроде бы нет. Не знаю. Честно говоря, сам формат (об этом писал afanasev) немного путал. Возможно, если бы был избран другой формат: что-то типа "часть 1 — прошлое", часть "2 — настоящее" и уже потом само "совмещение", было бы удачнее. Но Альтер большой любитель экспериментов, и избрал свой вариант. И честно говоря, меня это немного путало. Иногда, даже, было чувство, что параллельно читаю два разных произведения, одновременно.
    И тем не менее. Сама задумка великолепна. Стыдно признаться, но я довольно поздно понял, кто есть кто. Да что там поздно. Только тогда, когда это уже было написано открытым текстом. Честно говоря, я вначале даже недоумевал (на всякий случай под спойлер)
Спойлер: +\-
 почему это произведение в цикле о докторе Твисте?

    Читал долго. Что-то в этот раз решил, как я часто пишу, читать "медленно и по буквам" и попробовать добраться до разгадки раньше, чем мне ее подадут на "тарелочке с голубой каемочкой". Ага! ЩАЗ ))) Уж чего чего, такого "финта ушами" предвидеть не мог. И это самая высшая оценка, которую можно дать детективному произведению. По моему мнению, читателю все-таки больше импонирует, когда автору удается облапошить его. Альтеру это удалось. А значит читатель (я) получил то, что хочу получить от детективного произведения! И от качества перевода! И если второе (качество переводов) наших участников — константа :girl_angel: , первое у Альтера — переменная.

    Спасибо!

    Есть в загашнике еще парочка произведений Альтера. Растягиваю удовольствие в предвкушении... а вдруг.

    Закончу, как я часто пишу, "говорящей" цитатой
      Подсознание дает превосходный анализ. Часто оно действует лучше. С другой стороны, наши глаза часто вообще не видят ничего, что происходит. У этих органов есть неудачная привычка делать поспешные выводы. Они машинально собирают увиденное, используя лишь фрагменты изображения, и воссоздают то, что, как они верят, является этим остальным. Именно это происходит, когда мы читаем: стоит принять лишь первые две или три буквы, и остальные додумываются, исходя из контекста. И всё же мы немедленно готовы поклясться, что прочли то или иное слово целиком.
    Читатель, читайте слово целиком и не попадайтесь в ловушку. Все ключи на виду. И дело за малым — увидеть!

    Оффтопик.
    Обработал тему. Почистил. Добавил актуальную (и думаю, интересную) информацию по произведениям в заглавный пост. Особенно постарался найти (в большинстве случаев мне удалось) аннотации к непереведенным произведениям. Все-таки (как мы уже не раз убеждались) и представители различных издательств. ( и не только). Примеряю (не в первый раз) "маску змея-искусителя" :crazy:
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 3
igorei (18 янв 2024, 01:31) • Mrs. Melville (23 янв 2024, 20:00) • Гастингс (17 янв 2024, 11:38)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?