Это кто там вякает!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Питер Ловси

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела:
  Алекс Д.; Андервуд М.; Аюкава Т.; Берли Д.; Болл Д.; Брин Д.Л.; Бриттен У.; Бэрнард Р.; Вида́л Г.; Голдсборо Р.; Графтон С.; Груль Х.; Грэм К.; Декстер К.; Джеймс Ф.Д.; Ди Андреa У. ; Дикинсон П.; Йорк М.; Кемельман Г.; Китинг Г.; Коуди Л.; Куртисс У. ; Ланг М.; Ловси П.; Лондон М.; Мойз П.; Мурр Ш.; Мюллер М.; Нисимура К. ; Нюквист Г.; Пентикост Х.; Порджес А.; Порте Д.; Пэчтер Д.; Резников Г.; Ренделл Р.; Реувен Р. ; Ричардсон Р.; Слезар Г.; Слейдек Д.; Слово Д.; Смит У. Ф.; Стангеруп Х.; Трумэн М.; Уотсон К.; Фрейзер А.; Фруттеро & Лучентини ; Хилл Р.; Хоч Э.; Шкворецкий Й. ; Шубрт В.; Эрд К.; Яннис Я.

Питер Ловси

СообщениеАвтор igorei » 09 окт 2011, 05:18

Питер Ловси

________Изображение
ПИТЕР ЛОВСИИзображение Peter Lovesey
Дата рождения: 10 сентября 1936
Место рождения: Лондон (Великобритания)
Язык оригинала: английский
Место жительства: Лондон
Жанры: детектив; история
Серийные герои: сержант Крибб; Питер Даймонд; Альберт Эдвард
Премии: Премия Эдгара, премии Gold, Silver Daggers и др.
Награды: За вклад в развитие жанра — CWA Cartier Diamond DaggerИзображение Бриллиантовый кинжал Картье
Официальный сайт автора


____Питер Ловси родился в 1936 в пригороде ЛондонаИзображение Whitton, Middlesex. Первые детские впечатления: когда ему сидящему в бомбоубежище возле школы, в 1944 году сообщили, что их дом полностью разрушен при бомбежке. Его семья удивительным образом уцелела, братья John и Andrew, выползли из развалин, но все соседи по дому погибли. После потери жилья семья перебралась в West CountryИзображение Уэст-Кантри, жизнь в которой позже будет описана в Rough CiderИзображение 1st ed 1986 by The Bodley Head.

____Питер Ловси закончил Hampton Grammar School и Reading University, по специальности английский язык. Особыми успехами в учебе Питер похвастаться не мог и самым большим достижением (по его мнению) было знакомства с девушкой Jax (Jackie Lewis), ставшей впоследствии его женой.
____Три года прослужил в королевских ВВС.
____В 1961 году Питер начал читать лекции в колледже Thurrock в Эссексе. В 1969 году был назначен главой отдела образования Хаммерсмитского колледжа в Лондоне, где проработал до 1975 года.

____Питер Ловси живо интересовался спортом викторианской Англии, и его первая книга Five Kings of DistanceИзображение first published 1968 рассказывала о жизни и спортивной карьере пяти ведущих бегунов того периода.

____В 1969 году британская газета The Times объявила конкурс на детективный роман с призовым фондом в 1000 фунтов. Именно в рамках этого проекта, Питер Ловси написал дебютный роман в криминальном жанре — Wobble to Death. Произведение стало началом цикла о сержанте Криббе и констебле Теккерее. Позднее произведения этой серии были экранизированы.
____Еще большим успехом пользовался цикл (на настоящее время семнадцать романов) о полицейском Питере Даймонде.
____Героем нескольких книг Ловси стал вполне реальный человек, Альберт Эдвард, принц Уэльский, ставший впоследствии королем Эдвардом VII. В романах он упоминается как Берти.

____Вклад автора в развитие жанра не ограничивался только написанием романов и рассказов. Под его редакцией были выпущены две антологии:
● The Black CabinetИзображение Published 1989 by Carroll & Graf Publishers
● The Verdict Of Us All; Stories By The Detection Club For H.R.F. KeatingИзображение Published December 1st 2006 by Crippen & Landru Publishers

____Питер Ловси писал как под своим настоящим именем, так и под псевдонимом Питер Лир (Peter Lear). Его сын, Фил Ловси, пошел по стопам отца, и также пишет детективы.

____По жанру, детективы Ловси можно отнести к разряду занимательных головоломок, они написаны в лучших традициях Golden Age of Detective Fiction.

  • Sergeant Cribb
  • Peter Diamond
  • Bertie, Prince Of Wales
  • Внесерийные
  • Рассказы
  • Сборники
  • Кинематография
  • Награды и премии
  • Автор о себе
  • ×
Подробная информация во вкладках
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Питер Ловси

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 30 апр 2018, 19:39

Практически уже готов переработанный первый пост темы. Осталось разобраться с рассказами. В этой теме есть два сообщения касательно рассказов. На первой странице темы рассказы (даже с указанием первых изданий). На второй рассказы по сборникам.
igorei писал(а):Кто составлял библиографию рассказов? Руки бы ему пообрывать!)
:crazy:
Перерабатывая заглавное сообщение темы, хочу что бы руки у меня остались. Они еще мне пригодятся :rofl:

Отсюда вопрос. Насколько списки идентичны? Если они идентичны, то (думаю) целесообразно в библиографии просто сделать список рассказов. А в примечаниях указать что рассказы выходили в различных авторских сборниках и антологиях.

Помогайте.

Да. Кстати. Библиография в заглавном сообщении уже давно устарела. К примеру, о Даймонде вышло еще немало книг.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Питер Ловси

СообщениеАвтор Stark » 30 апр 2018, 20:51

Новые книги о Даймонде:

Stagestruck (2011)
Cop to Corpse (2012)
The Tooth Tattoo (2013)
The Stone Wife (2014)
Down Among the Dead Men (2015)
Another One Goes Tonight (2016)
Beau Death (2017)

Обновленный список рассказов можно взять с официального сайта Ловси:
CHECKLIST OF ALL STORIES with first publication
http://peterlovesey.com/short-stories

и указать переводы на русский из моего более раннего поста.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Питер Ловси

СообщениеАвтор Stark » 01 май 2018, 19:46

"Ищейки"
Это невероятно, но это так. Не знаю, что еще вам сказать. Тут нужен доктор Фелл.


Отличный увлекательный детектив, особенно в первой половине книге, и снова со скомканной быстрой концовкой. Имя убийцы я на этот раз угадал, секрет запертой комнаты - нет, а это легко можно было сделать и самому. Разгадка запертой комнаты очень проста и элегантна, и тем она ценнее. Мне лично нравится, когда разгадки в таком жанре понятны и не требуют карт местности, богатого воображения или каких-то технических ухищрений. Любовь к детективному жанру в этой книге зашкаливает: то "Три гроба" Карра справедливо назовут лучшим детективом всех времен, то разберут рассказ Эллина "Метод Блессингтона", то маленького котенка назовут интересным именем.

За это сообщение автора Stark поблагодарили: 2
buka (02 май 2018, 14:41) • Леди Эстер (10 июн 2018, 23:20)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Питер Ловси

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 22 июн 2018, 07:05

Продолжаю работать над обновленным заглавным постом.
В ходе "работы" возникли несколько вопросов:
1. Munich Posture, The (chapter in collaborative story)
The Rigby File (Hodder & Stoughton, 1989). Я понял, что это часть какого-то совместного проекта. Кто-то может уточнить более подробно.
2. Чем отличаются авторские сборники от антологий? В моем понимании, ав. сборник — это рассказы конкретного автора, а антология — сборник рассказов разных авторов, как правило объединенных какой-то общей тематикой. У нас указаны две антологии: The Black Cabinet (1989) и The Verdict of Us All (2006). Но, при составлении части с short story, я обратил внимание, что антологий намного больше. Кто-то может уточнить?
3. Одна из премий: James Who? (статья, 1999) — Премия CWA Leo Harris.
Тоже не могу найти никакой инфы. Что за статья. Где издавалась? Помогайте!
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Питер Ловси

СообщениеАвтор Борис Карлович » 22 июн 2018, 14:21

1. Munich Posture, The (chapter in collaborative story)
The Rigby File (Hodder & Stoughton, 1989). Я понял, что это часть какого-то совместного проекта. Кто-то может уточнить более подробно.


Это что-то вроде антологии с рассказами на заданную тему, в книге 13 рассказов о похождениях британского тайного агента Dorothy Rigby (я не очень понял - вымышленный ли это персонаж, или реальное лицо). Не исключено, что рассказы не каждый "сам за себя", а продолжают или дополняют друг друга.

In disgrace / H.R.F. Keating
The Munich posture / Peter Lovesey
A little learning / Paula Gosling
The rules of the game / Michael Gilbert
The bomb / Richard Martin Stern
The great divide / William Haggard
The breathless hush / Duncan Kyle
Run rabbit run, run, run / Angela Cheyne
At rest at last / James Leasor
The road to Suez / Anthony Price
An affair of the couch / John Ehrlichman
A man of God / Minette Marrin
We are not amused / Tim Heald
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
Доктор Фелл (22 июн 2018, 15:14)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Питер Ловси

СообщениеАвтор Stark » 22 июн 2018, 20:06

По моей информации у Ловси всего две антологии, где он был редактором:
1989, The Black Cabinet
2006, The Verdict of Us All

В библиографии ошибочно указаны русские переводы некоторых романов, о чем я же писал 13.03.15, и нет указания переводе еще двух книг о Даймонде.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Питер Ловси

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 23 июн 2018, 03:53

Все нужные дополнения и исправления уже сделаны в заглавном сообщении, которая готовится в админке. Закончу (думаю за выходные справлюсь) и заменю первый пост.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Питер Ловси

СообщениеАвтор igorei » 23 июн 2018, 11:22

Доктор Фелл писал(а):Продолжаю работать над обновленным заглавным постом.
В ходе "работы" возникли несколько вопросов:
3. Одна из премий: James Who? (статья, 1999) — Премия CWA Leo Harris.
Тоже не могу найти никакой инфы. Что за статья. Где издавалась? Помогайте!

Док, LEO HARRIS AWARD - также, как и Dagger Award, премия вручаемая Ассоциацией детективных писателей Великобритании (Crime Writers Association). Она вручается за лучший вклад в ежемесячный бюллетень CWA, Red Herrings за год. Это может быть стaтья, рубрика,колонка и тому подобное. В 1999 ее получил Питер Ловси.
Премия названа в честь Лео Харриса, который редактировал Red Herrings с 1987 года до своей смерти в 1997 году.
Архив Red Herrings в свободном доступе, так что, статью можно почитать - http://onlinebooks.library.upenn.edu/we ... redherring Наверое..., я не смог зайти.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Питер Ловси

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 23 июн 2018, 17:18

Уф))
Заглавное сообщение об авторе закончено. Выискивал различную информацию по всем "уголкам" сети.
Если есть какие неточности, ошибки и прочее, пишите в теме. Буду оперативно исправлять.
Спасибо всем за помощь!
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Питер Ловси

СообщениеАвтор Stark » 23 июн 2018, 17:37

А почему нет указания на переводы рассказов?
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Питер Ловси

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 23 июн 2018, 17:53

Пропустил))
Переведены только четыре рассказа?
Может есть информация о сборниках (на русском) в которых они изданы?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Питер Ловси

СообщениеАвтор Stark » 23 июн 2018, 18:05

На русский язык переведено 7 рассказов. Кроме вышеуказанных, есть еще три в Библиотечке:
Это сделали Вы - Youdunnit, 1989
Человек, который был людоедом - The Man Who Ate People, 1992
Загадка каюты №10 - The Problem of Stateroom 10, 2000

"Оса" напечатана в сборнике "Английский детектив. Лучшее" (2012)
«Убийство в «Шарлемане» - в газете "Совершенно секретно".
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Питер Ловси

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 23 июн 2018, 19:57

Все добавлено!
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Питер Ловси

СообщениеАвтор Ser » 06 дек 2018, 19:45

"Ищейки"

О сюжете уже все сказано. Этот роман можно и читать ради дискуссий, которые ведут между собой члены клуба любителей детектива "Ищейки". Здесь есть любители почти всех поджанров детектива - классический, исторический, нуар, женский, шпионский и у каждого свой аргумент в защиту своего любимого поджанра. А разгадка убийства в "запертой комнате", до которой не додумался, очень понравилась. Хотя головоломка была несложная. Настоятельно рекомендую всем любителям жанра.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"

За это сообщение автора Ser поблагодарили: 2
buka (07 дек 2018, 06:35) • Виктор (07 дек 2018, 10:52)
Рейтинг: 12.5%
 
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Питер Ловси

СообщениеАвтор Alex Smith » 23 мар 2020, 11:27

Пасьянс Даймонда
Эх, совсем не такого я ждал от автора "Ищеек"...
Начинается все со срабатывания сигнализации в универмаге. Но оказалось что бандиты здесь не при чем - просто в нем потерялась маленькая девочка. Сначала она спряталась в мебельном отделе, а потом активировала сигнализацию. Дальнейший сюжет строится вокруг попыток разыскать родных этой девочки, и все осложняется из-за того что она не говорит. То ли по причине стресса, то ли какого-то заболевания. И половину книги Даймонд пытается наладить с ней контакт и получить от нее хоть какую-то информацию. Но задача это не детективная - логика и дедукция здесь практически не используются, просто череда попыток действовать так или иначе. Потому читалось с трудом. Хотя и хотелось похвалить автора за то, что не давит на эмоции читателей относительно детской темы. Но увы. Вторая половина книги представляет собой обычный триллер, при чем под лозунгом "Ребенок в опасности!!!". Правда прочиталась быстро, но не из-за того что понравилось, а как раз наоборот - такое я обычно по-диагонали читаю.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Питер Ловси

СообщениеАвтор afanasev » 16 май 2022, 18:45

     «Ищейки»

     Очень и очень близко к классическому детективу и все же не дотягивает. Есть один большой минус. Но начнем по порядку.
     Начало потрясающее. Очень круто, но мало. Но даже этого достаточно, чтобы получить настоящий кайф. Я про обсуждения в одноименном клубе любителей детективов «Ищейки». Практически дословно это дискуссии с нашего форума. Упоминаются разные известные произведения. Обсуждается даже запертая комната и маэстро, и лучший детективный роман всех времен и народов «Человек-призрак», в котором есть знаменитая лекция.
     Не могу удержаться, чтобы не привести несколько цитат, которые доказывают, что книга не только про детектив, но еще и про настоящих любителей детективов.

     «— Ладно, — пожала плечами Джессика. — Все, что я могу сказать, не упоминая каких-то конкретных книг…
     — Спасибо, милая, — кивнула Полли.
     — …это то, что авторы, желая заинтриговать, или, точнее, мистифицировать читателя, сочиняют абсолютно надуманные истории, как, например, в одном хорошо известном произведении, где рассказчик, ведущий повествование, в последней главе оказывается убийцей.
     — Точнее, в третьей главе с конца, если я правильно помню, — вставила Ширли-Энн.
Джессика сделала большие глаза.
     — Эй, поосторожней с деталями».

      «Полли сообщила:
      — У нас шла чрезвычайно полезная дискуссия о роли тайны в классическом детективе.
      — Скукотища, правда? — Руперт сразу принял вызов. — Никакой связи с реальным миром. Все эти эксцентричные детективы-любители: высокомерные лорды, старые дамы, бельгийские беженцы в поисках каких-то незамеченных улик… Полная чушь. Бьюсь об заклад, что в реальном мире вы не найдете ни одного убийства, раскрытого частным детективом. — Он обвел глазами публику. — Ни одного.
     Ни одного.
     — Вот и замечательно, — беспечно отозвался Майло. — Не хочу, чтобы книги имели отношение к реальной жизни.
     — Или к реальной смерти, — добавила Джессика.
     — Вот именно.
     Но Майло не понял, в чем подвох.
     Руперт громко рассмеялся, снова продемонстрировав голые десны. Он выглядел, как живописная руина — мрачновато, но привлекательно.
     — Короче, это сказочки для взрослых.
     — Почему бы нет? — возразил Майло. — Я люблю немного волшебства, даже если в конце оказывается, что это просто трюк.»

     «— Помнится, когда выступала Ф. Д. Джеймс, — некоторые из нас слышали ее лекцию, — она сказала, что, вероятно, у нее с детства была склонность к детективам, потому что когда няня в первый раз прочитала ей про Шалтая-Болтая, она подумала: «Он упал сам или его толкнули?».

     «— Кто-нибудь еще хочет высказать мнение о классическом детективе?
     — Разве мы обсуждаем эту тему? — возразил Майло, презрительно посмотрев на Руперта. — Что-то я не заметил. Но вы правы, кто-то должен замолвить словечко за старый добрый детектив, и, разумеется, это снова буду я. Я хочу отметить, что авторы «золотого века» довели искусство интриги до совершенства. Несмотря на то, что вы здесь наговорили, я могу привести, по меньшей мере, с десяток книг, написанных с таким блеском, что они с легкостью выдержат сравнение с любым произведением, созданным за последние полвека. Можно сколько угодно твердить о лихо закрученном сюжете у Ле Карре или о ваших сногсшибательных американцах, но для меня и для многих других главный признак смелости и мастерства детективного писателя — его способность выложить перед читателем головоломку, дать ему все нужные ключи и сказать: реши ее, если сможешь. А потом поразить серией головокружительных сюрпризов и закончить потрясающим финалом.
     — И все это за счет многих других важных вещей, которые должны присутствовать в хорошем детективе, — холодно заключила Джессика.
     — Каких, например?
     — Яркие характеры, ритм, острые диалоги, но, прежде всего, правдоподобие. Книги, о которых вы говорите, Майло, в свое время были превосходны, но они никогда не выходили за рамки простого развлечения.»


     Клуб показан ярко. Затем очень быстро появляется шикарная запертая комната, да не простая, а каюта на катере, где обнаружен неожиданный труп. Неожиданный в плане личности убитого. Непонятно кому мог перейти дорогу человек-мебель, тихий, молчаливый и незаметный. А потом стройная легкая версия, также легко, как и появилась рухнула из-за одного небольшого нюанса. Но Великий Сыщик, кстати, обычный коп, на самом деле без лишнего пафоса выводит на чистую воду виновника. И тут же сюрприз от автора. «Новый» убийца неожиданный и мотив необычный (логично вытекающий из концепции всего повествования, что заслуживает отдельной похвалы, идея абсолютно оригинальная и самое главное тесно связана с любителями детективов). Запертая комната решена как-то уж очень рано, я все ждал еще одного решения, правильного, но оказалось, что решение такое и есть. Благо оно не указывает на личность убийцы, решение простое (и тем очень хорошее), любой мог такое провернуть.
     Но вот с ключами как-то не получилось. Если запертая комната предполагает одно решение в заданных условиях и тут нужно просто дойти до этого. То с личностью убийцы Великий прямо дал маху. Все его рассуждения ушли в молоко, по факту, хотя казалось все максимально логично и других вариантов нет. Но оказалось есть, и этот другой вариант всплыл буквально благодаря случаю, от чего концовка получилась а) смазанной и б) излишне современной с претензией на экшен, что выбивается из общей атмосферы классического, казалось бы, детектива. Т.е. догадаться у читателя шансов не было, даже теоретических. Нарушен принцип одновременной возможности и невозможности догадаться. Особенно это выпукло смотрится на фоне того, что сам сыщик сначала свернул не туда, а обратно повернуть он и не собирался. Бог из машины помог, а это в детективах, как известно, моветон.
     Так или иначе, детективная составляющая на высоте, все просто и логично, мотивировано и обосновано. Просто автор забыл раскидать ключи, отчего классичность страдает. А экшен в конце можно и оставить, просто сыщик (подгоняемый своевременным прозрением, а не случайно забредя на огонек) также пусть спасет всех и вся. А главное достоинство то, что книга написана для любителей детективов, и это проявляется не только в антураже и наборе персонажей, детективный фанатизм лежит в основе идеи детективной линии, даже так – он двигает детективный сюжет.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарили: 2
igorei (18 май 2022, 17:33) • Леди Эстер (16 окт 2022, 23:07)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Питер Ловси

СообщениеАвтор Stark » 16 окт 2022, 11:47

Обнаружился еще один перевод.
В журнале "Студенческий меридиан" (март 1994 г.) опубликован рассказ "Шкура медведя". В оригинале - "The Pomeranian Poisoning" (1987), другое название – "The Zenobia Hatt Prize".
Оригинальный и остроумный рассказ.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?