Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Энн Перри

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела:
  Ван Гулик Р.; Кук Д.; Перри Э.; Питерс Э.; Питерс Э.; Торре (де ла) Л.
  

Энн Перри

СообщениеАвтор igorei » 11 ноя 2011, 09:55

Энн Перри

Энн Перри (Anne Perry) - литературный псевдоним.
Настоящее имя - Джульет Мэрион Халм (Juliet Marion Hulme).
(28.10.1938 − 10.04.2023)
Британская писательница.
Мне кажется она уникальна. По моему нет больше писателей детективистов, которые в прошлом совершали убийства, а в настоящем достаточно популярны и успешны.

Родилась в Лондоне 28 октября 1938 года. Ее отец - Dr. Henry Hulme, известный физик, участвовал в Британской программе по созданию водородной бомбы. В детстве и маленькой Джульет диагностировали туберкулез, и она на какое то время была послана на Карибы и в ЮАР,в надежде , что солнце и здоровый образ жизни приведут к исцелению. Училась в различных школах, что было связано с частыми переездами семьи (в том числе, несколько лет в Новой Зеландии, где ее отец занимал пост ректора University of Canterbury).
22 июня 1954 вместе со своей школьной подругой Полин Паркер убили мать Полин - Honora Rieper, нанеся ей 45 ударов камнями. Жестокость преступления привлекла к судебному процессу над ними большое внимание. Из-за возраста девочки не были приговорены к смертной казни, через пять лет были помилованы и освобождены при условии, что они никогда не будут встречаться или связываться друг с другом.
Эти события послужили основой для фильма Питера Джексона "Небесные создания" (Heavenly Creatures, 1994).
После освобождения Энн Перри вернулась в Англию. Работала клерком, продавцом, стюардессой, диспетчером такси, страховым агентом. Ни одна из этих работ по-настоящему не привлекла Энн. Она мечтала стать писательницей, много раз начинала писать, но ее первое произведение "Палач с Катер-стрит" (The Cater Street Hangman) вышло только в 1979 году.
Место действия произведений Энн Перри - викторианская Англия. Жанр классического детектива, например действие романа "Скелет в шкафу" (A Dangerous Mourning) происходит в отельном доме, где принимают участие ограниченное количество лиц и убийца среди них. Прямо в лучших традициях Агаты Кристи. Писательница работает над двумя основными сериями, с главными героями - полицейскими Томасом Питтом и Вильямом Монком.
Книга "Скелет в шкафу" (A Dangerous Mourning) продана тиражом более 10 миллионов экземпляров.
В разные годы Перри году была награждена премией "Агата". К 2003 году писательница опубликовала 47 романов и несколько сборников коротких рассказов. Ее рассказ "Heroes", напечатанный в известном сборнике Otto Penzler "Murder and Obsession",кстати переведенном на русский язык, получил в 2001 году Edgar Award for Best Short Story.
В 2005 года Эд Макбейн выпустил сборник повестей "Вне закона" ("Transgressions" edited by Ed McBain), в котором была повесть Энн Перри "Заложники" (Hostages).
Живет в Шотландии с собакой и пятью кошками.

Официальный сайт

Библиография | +
Series - Thomas Pitt
1979 - 1. The Cater Street Hangman - "Призрак с Кейтер-стрит"
1980 - 2. Callander Square - "Находка на Калландер-сквер"
1981 - 3. Paragon Walk - "Туман над Парагон-уок"
1981 - 4. Resurrection Row - "Воскрешение на Ресуррекшн-роу"
1983 - 5. Rutland Place - "Вор с Рутленд-плейс"
1984 - 6. Bluegate Fields - "Утопленник из Блюгейт-филдс"
1985 - 7. Death in the Devil's Acre - "Смерть в Поместье Дьявола"
1987 - 8. Cardington Crescent - "Натюрморт из Кардингтон-кресент"
1988 - 9. Silence in Hanover Close - "Тишина в Хановер-клоуз"
1990 - 10. Bethlehem Road - "Казнь на Вестминстерском мосту"
1991 - 11. Highgate Rise - "Пожар на Хайгейт - райз"
1992 - 12. Belgrave Square - "Скандал на Бергрейв-сквер"
1993 - 13. Farriers' Lane - "Невидимка с Фэрриерс-лейн"
1994 - 14. The Hyde Park Headsman - "Палач из Гайд-парка"
1995 - 15. Traitors' Gate - "Врата изменников"
1996 - 16. Pentecost Alley - "Душитель из Пентекост-элли"
1997 - 17. Ash worth Hall — Бомба в Эшворд-холле
1998 - 18. Brunswick Gardens — Реквием в Брансвик-гарденс
1998 - 19. Bedford Square — Покойник с площади Бедфорд
1998 - 20. Half Moon Street
2001 - 21. The Whitechapel Conspiracy
2002 - 22. Southampton Row
2003 - 23. Seven Dials
2005 - 24. Long Spoon Lane
2008 - 25. Buckingham Palace Gardens
2010 - 26. Betrayal at Lisson Grove (aka Treason at Lisson Grove)
2011 - 27. Dorchester Terrace
2013 - 28. Midnight at Marble Arch
2014 - 29. Death On Blackheath
2014 - 30. The Angel Court Affair
2015 - 31. Lancaster Gate

William Monk - Вильям Монк
1990 - 1. The Face of a Stranger — Лицо незнакомца ("Чужое лицо")
1991 - 2. A Dangerous Mourning — Скелет в шкафу ("Опасная скорбь")
1992 - 3. Defend and Betray — Предательство по любви
1993 - 4. A Sudden, Fearful Death — Смерть внезапна и страшна
1994 - 5. The Sins of the Wolf — Грехи волка
1995 - 6. Cain His Brother — Брат мой Каин
1996 - 7. Weighed in the Balance — Смертная чаша весов
1997 - 8. The Silent Cry — Безмолвный крик
1997 - 9. The Whited Sepulchres (aka A Breach of Promise)
1999 - 10. The Twisted Root
2000 - 11. Slaves of Obsession
2001 - 12. A Funeral in Blue
2002 - 13. Death of a Stranger
2004 - 14. The Shifting Tide
2005 - The William Monk Mysteries: The First Three Novels (omnibus)
2006 - 15. Dark Assassin
2009 - 16. Execution Dock
2011 - 17. Acceptable Loss
2012 - 18. A Sunless Sea
2013 - Blind Justice
2014 - Blood On The Water
2015 - Corridors Of The Night

Christmas novellas
2003 - 1. A Christmas Journey (aka Journey Towards Christmas)
2004 - 2. A Christmas Visitor
2005 - 3. A Christmas Guest
2006 - 4. A Christmas Secret
2007 - 5. A Christmas Beginning
2008 - 6. A Christmas Grace
2009 - 7. A Christmas Promise
2006 - An Anne Perry Christmas: The First Two Christmas Novels (omnibus)
2008 - Anne Perry's Christmas Mysteries (omnibus)
2009 - Silent Nights: Two Victorian Christmas Mysteries (omnibus)
2012- 8. A Christmas Garland
2013 - A Christmas Hope
2014 - A New York Christmas
2015 - A Christmas Escape

World War One - Первая мировая война
2003 - 1. No Graves as Yet: 1914
2004 - 2. Shoulder the Sky: 1915
2005 - 3. Angels in the Gloom: 1916
2006 - 4. At Some Disputed Barricade: 1917
2007 - 5. We Shall Not Sleep: 1918

Novels
1992 - Fashionable Funeral
1999 - Tathea
1999 - A Dish Taken Cold
2000 - The One Thing More
2001 - Naked Came the Phoenix (with Nevada Barr, Mary Jane Clark, Diana Gabaldon, J A Jance, Faye Kellerman, Laurie R King, Val McDermid, Pam and Mary O'Shaughnessy, Nancy Pickard, J D Robb, Lisa Scottoline and Marcia Talley)
2001 - Come Armageddon
2004 - I'd Kill for That (with Rita Mae Brown, Jennifer Crusie, Linda Fairstein, Lisa Gardner, Heather Graham, Kay Hooper, Katherine Neville, Kathy Reichs, Julie Smith and Tina Wainscott)
2007 - Heroes
2010 - The Sheen on the Silk

Young Adult Novels
2011 - Tudor Rose
2011 - Rose of No Man's Land
2012 - Blood Red Rose

Series contributed to Malice Domestic
1997 - 6. Malice Domestic 6

Transgressions (with Donald E Westlake)
2005 - Price of Desire

Anthologies edited
2001 - Death By Horoscope (with Martin H Greenberg)
2002 - Much Ado about Murder
2004 - Death by Dickens: All New, Dickens-Inspired Mystery Stories

Non fiction
2004 - Letters From The Highlands
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Энн Перри

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 15 фев 2013, 21:33

Энн Перри "Призрак с Кейтер-стрит"
Этот роман достаточно сильно мне понравился. Я думала о меняющемся положении женщин в веках и о многих других вещах, о которых я часто думаю, когда читала данную книгу. Во всем остальном на мой взгляд также достаточно неплохо.
I locked the door to my own cell and I lost the key

За это сообщение автора TheEndOfChapter поблагодарил:
igorei (15 фев 2013, 23:16)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Энн Перри

СообщениеАвтор Jason Born » 15 фев 2013, 23:43

Хочу внести небольшое уточнение к ее биографии. Согласно ее страничке на Fantasticfiction она четыре раза номинировалась на премию "Agatha" и один раз на премию "Macavity", но не получила ни одной... :pardon:
Аватар пользователя
Jason Born
Эстет
 
Сообщений: 331
Настроение: УсталыйУсталый
Стаж: 169 месяцев и 1 день
Карма: + 7 -
Откуда: St. Petersburg
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Энн Перри

СообщениеАвтор Мария » 25 фев 2013, 08:40

TheEndOfChapter писал(а):Энн Перри "Призрак с Кейтер-стрит"
Этот роман достаточно сильно мне понравился. Я думала о меняющемся положении женщин в веках и о многих других вещах, о которых я часто думаю, когда читала данную книгу. Во всем остальном на мой взгляд также достаточно неплохо.


Две предыдущие книги Энн Перри про инспектора Монка мне с некоторыми оговорками понравились. "Призрак" ( а он относится к другой серии)оставил очень неоднозначное впечатление.
Во-первых детективом назвать сложно, расследование преступление ведется,но мы видим его со стороны.
Спойлер:
Мы все видим глазами напуганных свидетелей, которые всех подробностей дела не знают и по-этому могут давать волю своим фантазиям.
Многих обстоятельств расследования читатель, как и главная героиня книги не знает. Преступника в конце концов поймали, по-моему случайно, а не в результате полицейской операции
Все остальное время автор иллюстрирует тезис о том, что в викторианском обществе все не то и не так, как кажется на первый взгляд. А на эту тему я уже прочла достаточно много. Может ,если бы книгу перевели раньше- впечатление от прочитанного было бы гораздо ярче? Опять же - первая книга серии, буду надеяться, что это была вводная часть и дальше будет интереснее.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Энн Перри

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 07 мар 2013, 22:25

Энн Перри "Находка на Калландер-сквер"
А вот этот роман понравился мне меньше предыдущего, к сожалению. Пожалуй, утомили меня несколько персонажи и их взаимоотношения. Но в целом на мой взгляд нормально.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Энн Перри

СообщениеАвтор igorei » 17 мар 2013, 07:45

Не успеваем вносить обновления в библиографию.
Появилась на прилавках и говорят пользуется успехом Midnight at Marble Arch (2013), 28 роман в серии о Charlotte and Thomas Pitt.
Кроме того, нужно добавить вышедшие ранее A Christmas Garland (2012), восьмую книгу в серии Рождественских детективов.
И в серию о William Monk 17. Acceptable Loss (2011) и 18. A Sunless Sea (2012).
Это особенно важно, в светe того, что в России стали переводить писательницу, и кто знает, может вскоре мы, на радость поклонникам классического детектива, сможем пометить в библиографии, что и эти книги переведены на русский язык.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Энн Перри

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 17 мар 2013, 08:11

Все добавлено.
Как раз сегодня начну читать первую книгу цикла о Томасе Питте. Так сказать, "первое свидание" с автором. Несколько рассказов, а если я не ошибаюсь, вообще только один, не в счет.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Энн Перри

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 мар 2013, 06:32

Читаю Энн Перри "Призрак с Кейтер-стрит". Ну... если так пойдет дальше, то на этом мой "роман" с автором, так и не состоится. Прочел одну четвертую часть и пока... мне лично не совсем интересна жизнь и устои викторианской Англии. Даже с небольшими вкраплениями детективной фабулы. Такое впечатление, что Перри писала произведение о викторианской эпохе и чтобы привлечь большие слои читателей, сделала это в форме детектива. Слегка так))
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Энн Перри

СообщениеАвтор Эмма » 19 мар 2013, 10:54

Доктор Фелл писал(а):Ну... если так пойдет дальше, то на этом мой "роман" с автором, так и не состоится. Прочел одну четвертую часть и пока... мне лично не совсем интересна жизнь и устои викторианской Англии.

А детектив там стандартный и слабенький совсем. В "Чужом лице" Перри тоже не блещет интригой. Но "Призрак" мне очень понравился просто как роман о викторианской Англии и героиня там симпатичная.
Аватар пользователя
Эмма
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 161
Стаж: 158 месяцев и 2 дня
Карма: + 9 -
Откуда: Орел
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Энн Перри

СообщениеАвтор Alex Smith » 19 мар 2013, 14:44

Он хотя бы приличный? А то я как то убоялся за него приниматься - современные авторы слишком любят "разоблачать" викторианскую эпоху, дескать, все тогда было не так уж целомудренно...
Из за моды на такие разоблачения даже нехочется новых авторов читать - боюсь что все опять сведется к выяснению того кто с кем переспал. Такое впечатление что некоторые авторы ни о чем другом писать не умеют.
Но, может, Перри как то обходится без этого?
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Энн Перри

СообщениеАвтор Эмма » 19 мар 2013, 15:33

Alex Smith писал(а):Он хотя бы приличный? А то я как то убоялся за него приниматься - современные авторы слишком любят "разоблачать" викторианскую эпоху, дескать, все тогда было не так уж целомудренно...
Из за моды на такие разоблачения даже нехочется новых авторов читать - боюсь что все опять сведется к выяснению того кто с кем переспал. Такое впечатление что некоторые авторы ни о чем другом писать не умеют.
Но, может, Перри как то обходится без этого?

Да, у Перри все прилично. Она слегка напоминает Джейн Остен. Когда читаешь этот роман, то ощущение, что он написан именно в 1881 году. Очень тонкая и замечательная стилизация. Я буду перечитывать и уже заказала книгу.
Аватар пользователя
Эмма
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 161
Стаж: 158 месяцев и 2 дня
Карма: + 9 -
Откуда: Орел
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Энн Перри

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 22 мар 2013, 18:02

«Призрак с Кейтер-стрит»

Первый роман из цикла о Томасе Питте. Цикл включает (на сегодняшний день )аж двадцать восемь произведений. :shock:

Что ж. Давайте разбираться, что это за жанр. Детективное произведение, время действия которого, происходит в викторианскую эпоху или просто очередной, впрочем, довольно неплохой, роман о нравах, укладе жизни в ту эпоху, с элементами детектива? Что мы имеем. В благополучном районе населенном респектабельными семьями, происходит ряд убийств. Все жертвы объединяет только одно: молодость. Жертвы, молодые девушки разного социального статуса. Среди них и обычные служанки, без гроша в кармане, и леди из обеспеченных семей. Расследования, как такового в произведении нет. Да, конечно, главный герой, полицейский Томас Питт, задает вопросы, что-то пытается выяснить и так далее, но не это главное в произведение. Да, по большому счету, и преступника ловят, почти случайно, а не на основе логических рассуждений, анализа улик и тому подобному. Все это, ИМХО, не делает основание причислять этот роман к детективному жанру. Хотя, кто убийца, я так и не догадался. Впрочем, это можно было вычислить интуитивно, так как повторюсь, ни ключей, ни наводок в тексте нет.

Так о чем же этот роман? О жизни, о нравах, о двойной морали викторианской эпохи, которую принято считать эталоном целомудрия, моральных норм и так далее и тому подобное. Это роман о «правилах игры» в сословия, о временах, когда обычный полицейский не мог даже просто поговорить со свидетелями, не то что, допросить. Это роман о любви неравных по социальной лестнице.

Я так понимаю, что дальше начнется «Сага о Форса́йтах Томасе Питте и Шарлотте Эллисон", которая в дальнейшем станет «Сагой о Питтах», с небольшой детективной интригой. Посмотрим. В любом случаю все-таки прочту следующее произведение цикла. Потому что, несмотря на все написанное мною выше, произведение мне понравилось.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
igorei (22 мар 2013, 19:00)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Энн Перри

СообщениеАвтор Эмма » 22 мар 2013, 18:51

Доктор Фелл писал(а):Хотя, кто убийца, я так и не догадался. Впрочем, это можно было вычислить интуитивно, так как повторюсь, ни ключей, ни наводок в тексте нет.

А на кого вы подумали?
Спойлер: убийца и мотив
Я почти сразу поняла мотив – убийство "грешных" и "заблудших" девушек, кто позволил себя чувствовать свободнее в этом зашнурованном обществе. Исходя из мотива, получалось, что убийца – викарий. Но мне это казалось таким банальным и затертым, что я хотела ошибиться. Всю книгу мысленно про себя повторяла: "Энн Перри, пожалуйста, только не викарий!" Она меня "услышала", но убийца получился все равно из той же серии, как и викарий. Если понятно, что я имею в виду. Ожидала чего-нибудь закрученного в духе Кристи, но не получилось. Скорее, мне хотелось не другого убийцу, а другой мотив. Поскольку с этим мотивом у Перри и было только два варианта - викарий или его жена. У всех остальных не было религиозных закидонов и неоткуда было им взяться. Единственная разница - жена викария не так банально, как викарий.

Но роман сам по себе просто отличный. Тот редкий случай, когда я могу закрыть глаза на детектив и перечитывать историю.

Доктор Фелл писал(а):Я так понимаю, что дальше начнется «Сага о Форса́йтах Томасе Питте и Шарлотте Эллисон", которая в дальнейшем станет «Сагой о Питтах», с небольшой детективной интригой.

Похоже, сага будет в каждой серии. Про Монка тоже два романа практически одинаковые – убийство в схожих обстоятельствах, персонажи из одного перешли в другой, даже некоторые факты повторяются. Ловила себя на мысли, что перечитываю "Чужое лицо" по второму разу.
И, скорее всего, читать романы Перри надо строго по порядку. В "Скелете в шкафу" содержится спойлер на "Чужое лицо", не только подробности, но и имя убийцы.

За это сообщение автора Эмма поблагодарил:
igorei (22 мар 2013, 19:00)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Эмма
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 161
Стаж: 158 месяцев и 2 дня
Карма: + 9 -
Откуда: Орел
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Энн Перри

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 22 мар 2013, 19:03

Эмма писал(а):А на кого вы подумали?

Спойлер: Открывать только после прочтения произведения
В том то и дело, что постоянные рассуждения на темы двойной морали, греха и тому подобное, мне казались основной частью истории. А мотив и само собой сам преступник, должен был быть не связан с этой темой. Да еще и найден не случайно. Вот тогда бы это произведение можно было бы считать более не менее детективным. И по логике им должен был быть Эдвард Эллисон.


Эмма писал(а):Но роман сам по себе просто отличный.

Согласен. Но, учитывая что я ждал все таки детектив, написал свою рекомендацию именно с такой точки зрения.
За историю, "почерк", умение увлечь читателя - отлично. За детектив троечка с натяжкой )))
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Энн Перри

СообщениеАвтор igorei » 22 мар 2013, 23:23

Последние посты, в этой теме, подвигли меня на написание отзыва о повести Энн Перри -A Christmas Guest (Рождественский гость), из серии ее Рождественских детективов.
Книга прочитана на языке оригинала, и по моему, не переводилась на русский (я не уверен за скандально известное издательство Ридерз Дайджест, там, что-то Перри выходило). Но прочитав, эти самые посты, решил, что форумчанам будет интересно, узнать об этой повести, а там, кто знает, может Рождественский цикл переведут, и тогда мой отзыв станет первым на эту тему.
Повесть, описывающая события происходящие в самый разгар Викторианской эпохи, в Англии. В центре повествования некая преклонных лет, леди из аристократического дома - Грандма, так ее зовет автор на протяжении всей истории, но по ходу, можно узнать и ее имя- Мари Эллисон (интересно говорит ли Вам, что-нибудь это имя?). Настроение у нее подавленное, впервые она будет встречать рождество, без двух своих внучек, которым она отдала всю сою душу. Младшая- Эмили, уехала с друзьями встречать Рождество во Франции, нелепая затея не подходящая девушке из приличной семьи. А старшая..., старшая внучка - Шарлотта, отлучена от дома, за совершенный немыслимый, по мнению Грандма, поступок. Она, против воли семьи, вышла замуж за полицейского инспектора Томас Питта, человека не их круга и не имеющего за душой ни денег, ни профессии (полицейский, по мнению Граандма, профессией не является).
Ей приходится встречать Рождество со своей невесткой, вдовой ее рано умершего сына. Неожиданно, к ним присоединяется дальняя родственница невестки, Мод Беррингтон. Эта 50-летняя женщина, аристократка из знатной фамилии, прожила всю свою жизнь в экзотических странах, недавно вернулась в Англию. Она остановилась в доме у своих двух сестер, но по неясным причинам, не была приглашена на празднование Рождества с ними.
Погостив всего один день в доме у Грандма и ее невестки, ночью женщина внезапно умирает. Врач, говорит, что от остановки сердца. Но Грандма, по ряду причин, думает иначе. Она успела полюбить необычную гостью, и решает, что убийца должен быть наказан. "Если уж этот простолюдин, Томас Питт, раскрывает преступления, то я смогу это сделать, как минимум, не хуже",решает она и направляется, для расследования, в дом сестер умершей (как-бы сообщить о смерти и остаться на Рождество для проведения расследования).
И вот здесь классика английского детектива. Всего 6 человек, две сестры с мужьями, и сын, одной из сестер, с женой. Вроде бы никто не имеет мотивов для убийства, или все имеют?. Грандма, раскручивает это дело (предвижу вопрос, ключи разбросаны по повести, все честно, читатель о них осведомлен).
Сцена разоблачения убийцы, происходит в присутствии всех членов семьи, на Рождественском ужине.
Описание , как Грандма готовится к ужину, как она подбирает черное платье, как делает макияж, что готовится сказать, даже у меня, не любящего эти, скажем не мужские детали, вызывает восторг.
Короче здорово, много мягкого английского юмора, отличная атмосфера и язык повести, позволяют простить, скажем так не Агато Кристиевскую, сложность замысла преступления и расследования.
Рекомендация - однозначно читать поклонникам Перри и Викторианского романа, и не читать поклонникам Хард-Бойла и Нуара.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Энн Перри

СообщениеАвтор Мария » 27 мар 2013, 23:02

Энн Перри "Находка на Калландер-сквер"
А вот этот роман понравился мне меньше предыдущего, к сожалению. Пожалуй, утомили меня несколько персонажи и их взаимоотношения. Но в целом на мой взгляд нормально


А мне как раз этот роман понравился гораздо больше первого из цикла о Питте, к моему облегчению никакой Саги о Питте и Шарлотте нет, вернее их дальнейшим взаимоотношениям уже как супружеской пары уделено ровно столько внимания сколько необходимо для сюжета. Сама детективная история опять же показалась интереснее и расследования как такового гораздо больше,хотя опять же преступника логически,по ключам, разбросанным в тексте ,вычислить невозможно, поскольку никаких ключей нет .
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Энн Перри

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 май 2013, 22:20

"Находка на Калландер-сквер"

Второе произведение цикла об инспекторе Питте. Даже не так. Скорее о его жене Шарлотте. А может и ее сестре. Или о всей этой «компании». Честно говоря, не совсем понимаю, почему этот цикл назван по имени инспектора Питта. Он появляется на сцене не так уж часто. Ну да ладно.

Во-первых, порадовало то, что писательница не стала размазывать историю о неравном браке и во втором романе главные герои уже муж и жена, и даже ждут рождения первенца. Во-вторых, сама детективная интрига, хотя, опять же не играет центральной роли, тем не менее, более интересная, чем в первом романе цикла. Хотя самому решить загадку нельзя, тем не менее, это уже больше похоже на классический детектив. «Находка» это зарисовка жизни викторианской Англии, где в чуть ли не каждой респектабельной на первый взгляд семье, есть свой «скелет в шкафу». Читая это произведение, вспомнил песню В. Высоцкого «песенка ни про что или что случилось в Африке»
«В желтой жаркой Африке
Не видать идиллий -
Льют Жираф с Жирафихой
Слезы крокодильи, -
Только горю не помочь -
Нет теперь закона:
У Жирафов вышла дочь
Замуж - за Бизона!»


То девушка из высшего общества выходит замуж за полицейского, то юноша из того же окружения, задумывается жениться на служанке. Устои старого мира разрушаются)) Я не знаю, насколько это было действительно так в те времена, или это фантазия писательницы. Думаю что не все так просто. Кстати. Энн Перри может придумывать или просто ошибаться. В произведении есть фрагмент, в котором говориться об отпечатках пальцев, хотя дактилоскопия стала применяться в криминалистике значительно позже.

Немного о сюжете.
Садовники, пришедшие навести порядок в небольшом парке, находят останки младенца. Очень скоро выясняется, что в этом месте захоронены два младенца. Как вы понимаете, расследование поручается инспектору Питту. Ну а где Питт, там уже и его молодая женушка Шарлотта. В процессе расследования на свет выползают все «скелеты в шкафах». Как уже было сказано выше, само полицейское расследование занимает в романе самый минимум. Больше об укладе жизни в Англии викторианской эпохи.

Понравилось. Однозначно продолжу читать этот цикл.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Энн Перри

СообщениеАвтор Эмма » 12 июн 2013, 00:45

"Воскрешение на Ресуррекшн-роу"

Наконец-то получила очередную (и надеюсь не последнюю) книгу Энн Перри "Воскрешение на Ресуррекшн-роу". Окончательно убедилась, что Перри "моя" писательница и ее книги доставляют мне почти такое же удовольствие, как книги леди Агаты. По мастерству создания атмосферы, ведения живых и остроумных диалогов, по созданию ярких образов и типичных характеров Перри нисколько не уступает Кристи. Моментально окунаешься в описываемую эпоху и следуешь за героями. В этой книге, кажется, еще перевод получше, чем в предыдущих.

На данный момент "Воскрешение на Ресуррекшн-роу" и "Призрак с Кейтер-стрит" считаю наиболее удавшимися романами Энн Перри. Причем "Воскрешение на Ресуррекшн-роу" еще и по детективной линии. Приходилось встречать в отзывах негативные отклики: мол, это не детектив, это что-то тягучее и медленное. Да, это не полноценный детектив, не то, что ожидает прочитать ценитель жанра. Здесь детективный сюжет скорее фон, чем основа. Как если бы вы что-то делали по дому при работающем телевизоре. Телевизор что-то показывает, вы улавливаете отдаленно, но сосредоточены больше на своих делах. В книгах Перри основа – викторианская эпоха и жизнь людей, а фон – детективный сюжет. Она пишет размеренно, вдумчиво, детально рисует картинки тех лет. Поэтому любителям быстрого развития сюжета, закрученных головоломок или равнодушным к викторианской Англии не советую читать романы Перри. Каждый из них чем-то похож на предыдущий. По стилю само собой, но тут еще и общие герои есть.

В "Воскрешении на Ресуррекшн-роу" мы снова встречаемся с Домиником Кордэ и леди Камминг-Гульд. На сей раз Томас Питт ведет расследование почти в одиночку, а Шарлотта больше озабочена чистыми рубашками и вкусными пирогами. Вопреки обыкновению, основное действие романа происходит не на Ресуррекшн-роу (там кладбище), а на Гэдстоун-парк. Узкий круг подозреваемых сосредоточился в этом аристократическом районе. Сюда же переселилась и леди Камминг-Гульд. Выглядит искусственно, но особо не обращаешь на это внимание. Главное не задаваться логичными вопросами: почему сквозные персонажи переезжают с места на место и там все время случаются преступления, почему всегда это аристократы, почему всегда они живут на одной улице ну и так далее.
Детективная часть получилась достаточно хорошей, хотя сначала казалось, что это самое слабое место. Из кусочков собралась целая картина, мотив убедительный и преступник не вызывает сомнений.

Очень надеюсь, что "Эксмо" выпустит всю серию о Томасе Питте.

За это сообщение автора Эмма поблагодарил:
Mrs. Melville (13 июн 2013, 21:56)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Эмма
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 161
Стаж: 158 месяцев и 2 дня
Карма: + 9 -
Откуда: Орел
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Энн Перри

СообщениеАвтор Старушка » 14 июл 2013, 10:09

Читаю Энн Перри. Прекрасно!

"Призрак с Кейтер-стрит" - действительно, напомнило Остин, что очень приятно. Мне не кажется, что здесь много внимания уделено любовной линии, по-моему, вполне нормально. Бывает значительно хуже (ту же Мэри Стюарт взять, например). Бабушка Шарлотты представлена довольно неприятной и недалекой дамой, поэтому неожидан отклик igorei, но хорошо, если так, буду ждать "Рождественского гостя". Люблю, когда проходные герои в одной понравившейся книге становятся главными героями в другой. Приятное ощущение продуманности и реальности нарисованного мира

"Находка на Калландер-сквер" - понравилось меньше, но понравилось.

"Чужое лицо" - очень интересно о Крымской войне. А что у нас можно почитать на эту тему? "Севастопольские рассказы" не предлагать, к Толстому питаю давнее стойкое предубеждение. Жаль, что так мало об Эстер, Монк меня интересует гораздо меньше. И почти не вызывает сочувствия.

"Скелет в шкафу" - читаю сейчас.

Нравится то, что преступлению уделено столько места, сколько нужно, без смакования. В первой книге, уж казалось бы - маньяк, есть где развернуться! Но спасибо викторианской традиции, ничего лишнего.
И это радует.
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Энн Перри

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 13 авг 2013, 16:39

«Туман над Парагон-уок»

Доктор Фелл писал(а):Второе произведение цикла об инспекторе Питте. Даже не так. Скорее о его жене Шарлотте. А может и ее сестре. Или о всей этой «компании». Честно говоря, не совсем понимаю, почему этот цикл назван по имени инспектора Питта. Он появляется на сцене не так уж часто. Ну да ладно.


Третье произведение цикла об инспекторе Питте и его жене Шарлотте. И специально взял свою же цитату с рекомендации на предыдущее произведение.
Мне кажется, если судить по трем первым романам цикла, это серия о Шарлотте и ее муже, инспекторе Питте. Полицейское расследование Питта вторично, а основные перипетии сюжета, также как и основные события, которые приводят к разгадке, напрямую связаны с Шарлоттой.

Собственно говоря в «тумане», как впрочем и в предыдущих, и думаю, в последующих произведениях, детективно – полицейская составляющая занимает минимум общего объема повествования. Это типичный викторианский роман, с учетом того, что написан современным автором.

Ох уж эта викторианская эпоха! Пуританство, внешнее благополучие, условности и… «скелеты в шкафах» чуть ли не у каждого персонажа драмы.
Изнасилована, а затем зарезана молодая девушка из респектабельной семьи. И, само собой, помня основное неписанное правило – «только не дворецкий» - преступник кто-то из достойных членов общества. А эти «столпы жизни» - высокочтимые и уважаемые отцы семейств и их высокоморальные супруги, за внешним фасадом, прячут такие секреты, что не только волосы, но и лысина дыбом встанет. Леди, которые даже на свидание идут со «сторожем» и падают в обморок при малейшем намеке на естественные отношения между полами, на самом деле ведут настоящую охоту на мужчин. При этом в ход идут все средства воздействия на последних, и уничтожения своих конкуренток. Чопорные джентльмены, из анекдота, гуляют налево и направо. И все это считается в порядке вещей в этом пуританском и высокоморальном мире. Главное не выносить сор из избы, а остальное… Интересно было бы, наверное, хоть немного пожить в таком времени.

Итак мы имеем убийство и полиция начинает расследование, которое, как и в других произведениях цикла, осложнено тем, что полицейский по статусу и положению в обществе где-то по середине между слугами и торговцами. И многого сделать не может. Вот тут-то на первый план выдвигается его супруга. Собственно говоря, именно она и решит загадку, основываясь на ключах, щедро разбросанных на страницах произведения.

Хотелось бы написать несколько слов о переводе. Я не думаю, что в таком романе уместны такие изощрения переводчика, как, так называемый «албанский язык».
– Слуги сёдни выходные, – сказала посудомойка, задыхаясь. – В доме тока я и кухарка, и Полли. И мистер Кэйли ишшо не подымался.
А Альберт – эт слуга; так мне кажецца, что он пошел к лорду Дилбриджу, потому ж у его есть фантазии к их служанке. Что нить не так, сэр?


Все это язык, который часто используется на форумах. И даже если переводчик хотел показать необразованность прислуги, то это не тот способ.

Вердикт.Очень неплохо. Продолжу читать этот цикл и дальше. И даже не совсем из-за детективной загадки, а из-за общей атмосферы.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?