Невиноватая я!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Чарльз Тодд

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела: Т. Абико, Г. Адэр, П. Альтер, П. Амнуэль, Ю. Аосаки, Ю. Аяцудзи, С. Бретт, Ф. Броуди, А Брэдли, А. Бьерке, Л. Гамильтон, Б. Гарсиа, Р. Голдсборо, Э. Горовиц, Э. Грэнджер, К. Грэм, К. Данн, К. Декстер, Э. Джордж, Ф. Д. Джеймс, М. Джовани, Д.С. Дэвис, М. Йорк, Г. Каллингфорд, Л. Кинг, Д. Клиланд, Ф. Клюпфель, М. Кобр, Л. Коуди, Х. У. Лалум, Д. Лескроарт, Д. Линскотт, П. Ловси, М. Л. Лонгворт, С. Масси, Й. Маурер, Б. Мейтланд, З. Милошевский, Д. Норбу, Д. О'Коннор, Л. Пенни, Э Перри, К. Посадас, С. Райт, Г. Резников, Р. Реувен, Р. Ричардсон, П. Роберсон, Д. Роу, С. Симада, К. Син, Д. Слово, У. Смит, Х. Стангеруп, Л. Стейси, Ч. Тодд, Ж. П. Торок, Э. Уивер, К. Ч. Френч, Ш. Фрейдонт, Хигасино, Р. Хилл, В. Шубрт, Д. Эндрюс, К. Эрд

Чарльз Тодд

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 фев 2012, 16:06

Чарльз Тодд

Чарльз Тодд (Charles Todd)
Чарльз и Кэролайн Тодд – мать и сын, творческий тандем, который представил миру нового сыщика, инспектора Скотленд-Ярда Иена Ратлиджа. В настоящее время соавторы живут на восточном побережье Соединенных Штатов в Северной Каролине.
Кэролайн Тодд - бакалавр по английской литературе и истории и магистр в области международных отношений. Ее сын Чарльз - бакалавр гуманитарных наук, консультант по вопросам бизнеса и отличный кулинар.

Дядя Чарльза - летчик, участвовавший в Первой мировой войне, - много рассказывал о ней, а бабушка пичкала внука дивными историями о призраках. Эти рассказы впоследствии позволили соавторам так реалистично и ярко описывать жизнь Англии начала двадцатого века.

Чарльз Тодд много читал о богатой истории Англии, о старинных легендах. Шотландский рыцарь и военачальник, предводитель шотландцев в войне за независимость от Англии сэр Уильям Уоллес и Король Артур были любимыми героями Чарльза. Книги об адмирале Нельсоне и Уинстоне Черчилле для Чарза Тодда были настольными. Мать с сыном часто ездили по стране, беседовали с жителями деревень, много узнавали об их быте, который существенно отличался от быта горожан. Все эти поездки дали много материала для будущих произведений тандема.
Чарльз Тодд досконально изучил историю гражданской войны в США, Первой и Второй мировой войн, совершил много путешествий морем и имеет большую коллекцию ракушек со всего мира. Тодд ведет спортивный образ жизни и очень любит поиграть в гольф. Как консультанту по вопросам бизнеса Чарльзу часто приходится бывать в местах, где ему не очень рады. Опыт наладить общение в таких условиях будет в дальнейшем использован в произведениях, в частности отразится в умении Иена Ратлиджа выполнить задачу, несмотря на противостояние местного населения.

Кэролайн - страстная читательница, любит читать стихи вслух. Так же, как и сын, много изучала историю мировых войн. Часто путешествует, увлекается садоводством и живописью маслом. Являясь специалистом в области международных отношений всегда в курсе последних международных событий. Фанатка бейсбольной и футбольной команд. Как и сын, очень любит море, но на пляже ее никогда не встретишь.
Оба очень любят животных, и у них даже была ящерица по имени Schnickelfritz.

Как сами авторы говорят: писать вдвоем – всегда испытание, и они оба с удовольствием издеваются друг над другом в процессе написания очередного произведения. Их друзьям известно, что Чарльз запросто может сломать компьютер матери, а она в ответ расстраивает его вечеринки.

«A Test of Wills» была выдвинута номинантом на Creasey Award в Великобритании. А также получила премию «Барри» и номинировалась на многие другие известные премии, включая «Эдгар». Кроме того, это произведение было включено в список «100 лучших детективов XX века».
Роман "Красная дверь" номинирован на премию «Макавити». Различные призы также получили произведения Wings of Fire, Search the Dark, Legacy of the Dead, A Cold Treachery.

Серия книг об инспекторе Иене Ратлидже написана в четком хронологическом порядке событий, происходящих в произведениях.
Иен Ратлидж | +
1. «A Test of Wills» (1996) - июнь 1919 г. «Испытание воли»
2. « Wings of Fire» (1998) - июль 1919 г. "Крылья огня"
3. « Search the Dark» (1999) - август 1919г. «Поиски в темноте»
4. «Legacy of the dead» (2000) - сентябрь 1919г."Дар мертвецв"
5. « Watchers of Time» (2001) - октябрь 1919г.«Свидетели времени»
6. «A Fearsome Doubt» (2002) - ноябрь 1919г.
7. « A Cold Treachery» (2005) - декабрь 1919г.«Хладнокровное предательство»
8. «A Long Shadow» (2006) - январь 1920г.
9. «A False Mirror» (2007) - февраль 1920г.
10. «A Pale Horse» (2008) - апрель 1920г.
11. «A Matter of Justice» (2009) - май 1920г.
12. «The Red Door» (2010) - июнь 1920 «Красная дверь».
13. A Lonely Death (2011) «Одинокая смерть»
14. The Confession (2012) «Признание»
15. Proof of Guilt(2013), лето 1920
16. Hunting Shadows (2014)

Серия о французской медсестре Бесс Кроуфорд во время Первой мировой войны
Бесс Кроуфорд | +
1. A Duty to the Dead (2009)
2. An Impartial Witness (2010)
3. A Bitter Truth (2011)
4. An Unmarked Grave (2012)


Официальный сайт автора
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Чарльз Тодд

СообщениеАвтор Леди Эстер » 12 июн 2018, 23:24

Купившись на положительные рецензии прочитала "Испытание воли".
И полностью согласна со swin. Это в сущности вообще не детектив. Поскольку большая часть книги - беседы инспектора со своим "внутренним голосом", его воспоминания об ужасах войны и переживания по этому поводу. На эту тему написана масса книг, давно ставших классикой,а Тодд - не Ремарк, и не Хемингуэй. Само расследование практически отсутствует. Как верно отметил swin, личность преступника выяснилась без какого-либо участия Ратледжа.
Хуже того
Спойлер:
преступник - сумасшедшая женщина страдающая раздвоением личности. Если добавить к этому, что и один из свидетелей - свихнувшийся в результате ранения пьяница, то такое количество людей с психическими отклонениями уже почти похоже на какой-то черный юмор.

Кстати, это нарушение одного из правил классического детектива.
Думаю, на этом романе мое знакомство с Тоддом и закончится.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron