Страница 1 из 1

Барри Мейтланд

СообщениеДобавлено: 01 сен 2009, 13:12
Автор igorei
Барри Мейтланд

Барри Мейтланд (Barry Maitland, родился в 1941 в Scotland), является сегодня пожалуй наиболее популярным и известным современным австралийским писателем, работающем в жанре детектива.
Детство писателя прошло в Англии, в Кембридже он изучает архитектуру, а затемм в 1984 году, переезжает на постоянное место жительство в Австралию. Через некоторое время он становится профессором архитектуры University of Newcastle (New South Wales). В 2000 году, выходит на пенсию, и полностью посвящает себе литературной работе.
Следует отметить, что писатель, по его собственным словам, в своих произведениях пытается работать в традициях классического детектива.

Официальный сайт




Библиография

Романы
Kathy and Brock серия (Brock and Kolla). Серия о детективах Лондонской полиции Detective Chief Inspector David Brock, и Detective Sergeant Kathy Kolla.

The Marx Sisters (1994)
The Malcontenta (1995), на русский переведен, как «Вирус убийства» .
| +
Молодой сотрудник элитной Стенхоупской клиники Алекс Петроу покончил с собой? Такова официальная версия случившегося. Но талантливый детектив Кэти Колла и ее старый друг и учитель Дэвид Брок убеждены - совершено убийство. Кому же помешал безобидный юноша, которого любили и пациенты, и врачи? В клинике у Алекса не было врагов... по крайней мере на первый взгляд. Однако Кэти и Дэвид знают, что первое впечатление - не всегда верное. Они решают копнуть глубже и обнаруживают, что прошлое "всеобщего любимца" - запуганный лабиринт лжи, шантажа и насилия.

All My Enemies (1996)
The Chalon Heads (1999), на русский переведен, как «Марки королевы Виктории».
| +
Ева, жена крупного бизнесмена и знаменитого филателиста Сэмми Стерлинга, похищена. В обмен на ее возвращение преступники требуют у Стерлинга бесценную марку "Черная Шалонская головка" с изображением королевы Виктории. Он просит помощи у полицейского, с которым сталкивался в прошлом, но не как законопослушный гражданин, а как мошенник.

Silvermeadow (2000)
Babel (2002)
The Verge Practice (2003)
No Trace (2004)
Spider Trap (2006)
Dark Mirror (2009)
Chelsea Mansions (2011)

Внесерийный роман
Bright Air (2008)

Барри Мейтланд

СообщениеДобавлено: 19 июн 2011, 22:14
Автор Ser
"Вирус убийтсва" - Премия Нед Кэлли 1996.
События в этом романе австралийского писателя разворачиваются в английской натуропатической клинике, чем и мне напоминало Ф. Д. Джеймс. Сотрудник клиники найден мертвым, официальная версия самоубийство, но сержант Кэти Колла считает это убийством и вместе со своим учителем ведет свое расследование. В целом неплохо, можно даже простить больше 400 страниц (что тоже многовато для классического детектива), которые отработали свои заслуженно. Читается с интересом, но, по мне, важных для классического детектива ключей для читателей почти не было, или были, но слишком глубоко спрятанные, сыщики на злодея вышли не с помощью "серых клеточек", а личность злодея оставляет желать лучшего, имхо.

Alex_Smith это все ИМХО, так что и ваше мнение интересно будет узнать.

Re: Барри Мейтланд

СообщениеДобавлено: 09 июл 2011, 14:30
Автор Alex Smith
"Вирус убийтсва"
Ser писал(а):важные для классического детектива ключи для читателей почти не было, или были, но слишком глубоко спрятанные, сыщики на злодея вышли не с помощью "серых клеточек", а личность злодея оставляет желать лучшего, имхо. Alex_Smith это все ИМХО, так что и ваше мнение интересно будет узнать.

За книгу, конечно, спасибо. Но не восторг.
Интересно, чем руководствуются издатели, помещая подобные книги в серию "Классический детектив", да еще и с надписью на обложке "Традиции Агаты Кристи, перенесенные в XXI век". Где традиции? Где?
Ключей нет, логических рассуждений мало, из традиций только относительная герметичность детектива - понятно, что действовал кто-то из своих, хорошо знакомый с жизнью клиники.
Зато XXI века (хотя на самом деле книга написана в конце ХХ) слишком много - меня всегда раздражает, когда расследование идет по линии "кто с кем переспал", а тут еще и извращения всевозможные...

Re: Барри Мейтланд

СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 11:00
Автор Ser
Alex Smith писал(а):Зато XXI века (хотя на самом деле книга написана в конце ХХ) слишком много - меня всегда раздражает, когда расследование идет по линии "кто с кем переспал", а тут еще и извращения всевозможные...


Знал, что и вам не поравится все это с извращениями. При чем извращений было больше чем достаточно, даже для ХХI века.