Страница 1 из 1

Джамьянг Норбу

СообщениеДобавлено: 27 июл 2013, 23:55
Автор Виктор
Джамьянг Норбу

Джамьянг Норбу (Jamyang Norbu), тибетец по национальности, родился в 1949 году на северо-востоке Индии в городе Дарджилинг (в окрестностях которого выращивается знаменитый сорт чая). Там же он начал учиться в Школе Святого Иосифа, но, став подростком, бросил учёбу и сбежал из дома для того, чтобы присоединиться к отряду тибетских партизан, действовавшему в районе города Мустанг на территории Непала.

Уже много лет Норбу борется за независимость Тибета. Он создал систему налогообложения тибетцев, находящихся в изгнании, так называемую «Зелёную книгу», которая с 1972 года помогала финансово поддерживать правительство Тибета, также находящееся в изгнании после ввода китайских войск в Тибет в 1950 году. Позднее Джамьянг Норбу основал Тибетский исследовательский центр в индийском городе Дармсала.

Помимо общественно-политической и научной деятельности, Джамьянг Норбу занимается литературным творчеством. Он написал несколько книг, пять театральных пьес и оперное либретто на английском и тибетском языках.

В 1998 году Джамьянг Норбу написал детективный роман «Мандала Шерлока Холмса» («The Mandala of Sherlock Holmes»), который был издан в США в издательстве «Bloomsbury» в 2001 году под названием «Шерлок Холмс – пропущенные годы» («Sherlock Holmes - The Missing Years»). Книга повествует о событиях, которые заполняют временной пробел между схваткой Холмса с профессором Мориарти у Рейхенбахского водопада и новым появлением сыщика в сборнике рассказов Конан-Дойля «Возвращение Шерлока Холмса».

Любопытно, что на идею написания этого романа Джамьянга Норбу натолкнула фраза, вскользь брошенная Шерлоком Холмсом в рассказе Конан-Дойля «Пустой дом»: «…два года я пропутешествовал по Тибету, посетил из любопытства Лхасу и провел несколько дней у далай-ламы».

Рассказчиком в романе «Мандала Шерлока Холмса» выступает аналог доктора Ватсона. Это Харри Чандра Мукерджи – индийский врач, одновременно сотрудничающий с английской секретной службой. Кстати, знакомство Холмса, который прибывает в Индию под видом норвежского путешественника Сигерсона, с Мукерджи начинается с фразы: «Я вижу, вы были в Афганистане?». И таких аллюзий в романе немало.

Ещё один источник вдохновения для Норбу – произведения Редьярда Киплинга, в частности, роман «Ким».

Роман «Мандала Шерлока Холмса» в 1998-2001 годах выдержал в Индии и Англии четыре издания и получил в 2000 году премию «Кроссворд».

В настоящее время Джамьянг Норбу живёт в США. Женат. Имеет дочь 16-ти лет.

Писатель ведёт собственный блог «Тени Тибета» (Shadow Tibet) (http://www.jamyangnorbu.com/blog/)

Библиография | +
1987 – Воины Тибета (Warriors of Tibet) – документальная книга о борцах за независимость Тибета
1989 - Иллюзия и реальность (Illusion and reality) - сборник политических эссе
1989 – Мандала Шерлока Холмса (The Mandala of Sherlock Holmes)
2004 – Покупая зубы дракона (Buying the Dragon's Teeth) – документальная книга о нарушении Китаем прав человека, в которой Норбу призывает к бойкоту китайских товаров