Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Энтони Горовиц

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела: Т. Абико, Г. Адэр, П. Альтер, П. Амнуэль, Ю. Аосаки, Ю. Аяцудзи, С. Бретт, Ф. Броуди, А Брэдли, А. Бьерке, Л. Гамильтон, Б. Гарсиа, Р. Голдсборо, Э. Горовиц, Э. Грэнджер, К. Грэм, К. Данн, К. Декстер, Э. Джордж, Ф. Д. Джеймс, М. Джовани, Д.С. Дэвис, М. Йорк, Г. Каллингфорд, Л. Кинг, Д. Клиланд, Ф. Клюпфель, М. Кобр, Л. Коуди, Х. У. Лалум, Д. Лескроарт, Д. Линскотт, П. Ловси, М. Л. Лонгворт, С. Масси, Й. Маурер, Б. Мейтланд, З. Милошевский, Д. Норбу, Д. О'Коннор, Л. Пенни, Э Перри, К. Посадас, С. Райт, Г. Резников, Р. Реувен, Р. Ричардсон, П. Роберсон, Д. Роу, С. Симада, К. Син, Д. Слово, У. Смит, Х. Стангеруп, Л. Стейси, Ч. Тодд, Ж. П. Торок, Э. Уивер, К. Ч. Френч, Ш. Фрейдонт, Хигасино, Р. Хилл, В. Шубрт, Д. Эндрюс, К. Эрд

Энтони Горовиц

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 26 авг 2012, 13:06

Э Н Т О Н И   Г О Р О В И Ц   「A N T H O N Y   H O R O W I T Z」

   И М Я   П Р И   Р О Ж Д Е Н И И:  ЭНТОНИ ДЖОН ГОРОВИЦ
   Д А Т А  Р О Ж Д Е Н И Я:  5 АПРЕЛЯ 1955 г. 「СТЭНМОР, МИДЛСЕКС, АНГЛИЯ」
   П Е Р И О Д  Т В О Р Ч Е С Т В А:  1979 — по н.в.
   Г Л А В Н Ы Е  Г Е Р О И:  СЬЮЗЕН РАЙЛЕНД; ДЭНИЭЛ ГОТОРН
   Ж А Н Р:  ПРИКЛЮЧЕНИЯ, ДЕТЕКТИВ, ТРИЛЛЕР, ФЭНТЕЗИ
   

   САЙТ АВТОРА
Изображение

  Э́нтони Джон Го́ровиц — британский писатель, сценарист и телевизионный продюсер.

  • ABOUT THE AUTHOR
  • ШЕРЛОКИАНА
  • БОНДИАДА
  • СЬЮЗЕН РАЙЛЕНД 「цикл」
  • ДЭНИЭЛ ГОТОРН 「цикл」
  • ×
Подробная информация во вкладках
  * В теме указана только детективная часть творчества автора
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1054
Стаж: 141 месяцев и 8 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Энтони Горовиц

СообщениеАвтор Доктор Немо » 23 июл 2022, 09:35

А ещё нельзя забывать о детских детективах Горовица.
Серия Братья Даймонд — Diamond Brothers series
The Falcon's Malteser (1986)
Public Enemy Number Two (1987)
South By South East (1991)
The Blurred Man (2003)
I Know What You Did Last Wednesday (2003)
The French Confection (2003)
The Greek Who Stole Christmas (2007)
Where Seagulls Dare (2022)
The Radius of the Lost Shark (announced)
The Double Eagle Has Landed (2011; short story)
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 101 месяцев и 7 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Энтони Горовиц

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 23 июл 2022, 13:22

  Как всегда при случае переоформляю авторскую тему под единый формат. Вот сегодня к примеру. Заодно подчищаю тему от информационных и различных уточняющих сообщений, потерявших актуальность. Походу возникают вопросы. Чтобы были ясны некоторые из них сразу скажу: мои данные из энциклопедии Скупина издания 2019 г. И в ней указано только одно произведение Энтони Говорица — ‘The Million Dollar Bond Robbery’ с Эркюлем Пуаро. Вот уж любитель ‘воровать’ знаменитых книжных персонажей :). Невозможность: Кража облигаций на миллион долларов из запертого чемодана на корабле, который был тщательно обыскан, но безрезультатно.

  1. ‘Сороки-убийцы’ написан в 2016 г.
Доктор Немо писал(а):  Сначала в доме местного помещика (запертом изнутри!) находят тело экономки, упавшей с лестницы. Через некоторое время в этом же доме происходит ещё одно убийство.

  2.
Виктор писал(а):  Дело о семи рождественских открытках’
  Этот рассказ Э Горовица я слушал в виде аудиокниги
Рассказ выходил где-то (может есть текстовой файл) на русском? Чтобы указать в библиографии правильно. Я вообще не знал, что он переведен.

  3.
Леди Эстер писал(а):И я с удовольствием прочла бы все остальные восемь романов про Аттикуса Пюнда. Увы, в продолжении серии читать придется про Сьюзен.
и
Доктор Немо писал(а):Как ни удивительно, но в продолжении тоже будет описано одно из расследований Аттикуса Пюнда. Один из западных рецензентов даже отметил, что ‘Горовицу удалось войти в одну и ту реку дважды’.
. Ничего не понял. В цикле про Сьюзен их всего два.

  Доктор Немо. Детские детективы также добавлю в заглавное сообщение.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Энтони Горовиц

СообщениеАвтор Доктор Немо » 23 июл 2022, 13:39

Доктор Фелл писал(а):И в ней указано только одно произведение Энтони Говорица — ‘The Million Dollar Bond Robbery’ с Эркюлем Пуаро. Вот уж любитель ‘воровать’ знаменитых книжных персонажей :). Невозможность: Кража облигаций на миллион долларов из запертого чемодана на корабле, который был тщательно обыскан, но безрезультатно.
Это сценарий для сериала про Пуаро.

Доктор Фелл писал(а):Леди Эстер писал(а):
И я с удовольствием прочла бы все остальные восемь романов про Аттикуса Пюнда. Увы, в продолжении серии читать придется про Сьюзен.
и
Доктор Немо писал(а):
Как ни удивительно, но в продолжении тоже будет описано одно из расследований Аттикуса Пюнда. Один из западных рецензентов даже отметил, что ‘Горовицу удалось войти в одну и ту реку дважды’.
. Ничего не понял. В цикле про Сьюзен их всего два.

Да, романов про Сьюзен всего два. И в каждой книге содержится одновременно роман про Аттикуса Пюнда (главная героиня их читает). А всего книг про Пюнда (по сюжету) было написано девять штук.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 101 месяцев и 7 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Энтони Горовиц

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 23 июл 2022, 13:43

Доктор Немо. Сценарий указан. Вопрос в том, почему не указан ‘Сороки-убийцы’, раз там есть невозможность?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Энтони Горовиц

СообщениеАвтор Доктор Немо » 23 июл 2022, 13:53

А в «Доме шелка», помнишь, тоже были невозможности. И он у Скупина не указан. И в «Совах» был эпизод с невозможностью.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 101 месяцев и 7 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Энтони Горовиц

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 23 июл 2022, 14:04

  А масло ‘масляное’ :))) Поэтому я и спросил. Я не помню сюжета ‘Дома шелка’, по крайней мере самого эпизода. Вот и стало интересно в чем дело. Явно не датах написания. Ясно что Скупин знает об авторе, раз указано одно произведение, более того, даже не рассказ или роман, а сценарий. Возможно, что сами ‘невозможности’ там незначительные и никак не важны для сюжета, но мало вериться. Вот бы у самого Скупина спросить :))
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Энтони Горовиц

СообщениеАвтор zaa » 23 июл 2022, 15:30

  Довольно странное решение Скупина - записать один сценарий для "Пуаро Агаты Кристи" по произведению с невозможным преступлением. При этом больше ни один сценарий экранизации произведений Кристи с невозможностями не занесён.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 159 месяцев и 7 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Энтони Горовиц

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 23 июл 2022, 15:42

  zaa. И при этом не указать романы.
Тебе и карты в руки. Ты же у нас переписываешься с редакторами EQMM и так далее. Напиши ему, укажи на пробелы. Почему нет.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Это слово − Убийство

СообщениеАвтор igorei » 23 июл 2022, 17:44

  После прочтения китайских культовых детективов, очень захотелось прочитать английский не культовый (хоть в России и вышел в серии ‘Культовый британский детектив’).
  Захотелось дедукции в поисках ‘нормальных’ убийц, с ‘нормальной’ мотивацией. Впрочен, не уверен что эта книга, в полной мере соответствует мим желаниям.

  Итак, первый роман из серии Готорн и Горовиц.
  И, о боже, какое же это приятное чтение. Книга эта не совсем классический детектив. На мой всгляд это сочетание стилизации под Шерлокиану, гсе сам автор выполняет роль Ватсона. Согласно законам современных стилизаций, в книге много иронии, класного английского юмора, такого как я люблю — циничного, с недосказанностями. Как пример, викторианские часы на фасаде похоронного агенства, остановившиеся на одной минуте до полночи. Сдругой стороны это книга о творчестве самого Горовица, тоже с долей иронии. Можно узнать о жзни автора, его работе со Спилбергом и Питером Джексоном, работой над ‘Домом шелка’ и планов Горовица на будущее.
  Детективная линия, скорей забавная, нежели сложная или запутанная. Пожилая леди заказывает себе похороны, а через шесть часов ее задушат.
  Есть ключи, ведется честная игра с читателем и в завершении ‘обзор полетов’.

  Понравилось. Хотелось бы еще такого, но видимо продолжение на руском будет не скоро. Рекомендую.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарили: 3
afanasev (24 июл 2022, 04:26) • buka (23 июл 2022, 19:09) • Леди Эстер (24 июл 2022, 01:23)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Сороки-убийцы

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 30 авг 2022, 19:39

"Сороки-убийцы"

   Начал читать ещё в июне; посередине стилизованного до занудности расследования Пюнда стало очень скучно, и я отложил книгу, но сейчас всё же продрался через вставной роман, и, надо сказать, часть про Сьюзен читалась гораздо бодрее, хотя в финале разочаровала внезапным экшном из репертуара дешёвого триллера (несомненно, вызванным, как верно отметила Леди Эстер, неумелой попыткой автора заставить убийцу в современных "реальных" условиях выдать себя).
   Что сказать? Это, безусловно, приятное чтение; это классический детектив, честно сводящий все ниточки, и появление таких книг в наше время радует. С другой стороны, хороша-то книга, пожалуй, не как детектив, а как метароман о вещах, в которых автор великолепно разбирается изнутри. И об издательском деле, и о месте классического детектива в наши дни, и о взаимоотношении литературного творчества и реальности, ведь Алан Конвей - яркий образ писателя, заимствующего в свои книги окружающую реальность до такой степени, что эта реальность начинает перепутываться с сюжетами его книг. (Тут, правда, Горовиц не первопроходец, та же идея мощно реализована почти столетие назад Константином Вагиновым в "Трудах и днях Свистонова" - кстати, великолепная книга, горячо рекомендую всем, кто читает не только детектив. Конечно, вряд ли Горовиц знает "Труды и дни Свистонова", но мало ли, на английский язык они переведены.) Ну и отдельные пасхалки хороши, чего стоит, например, один из ключевых свидетелей в "современной" части, вполне реальный и здравствующий внук Кристи Мэтью Притчард. Наконец, что до чисто литературных достоинств, неожиданно глубоко для детектива проработанными психологически мне показались образы обеих жертв в "романе" про Пюнда. Это не просто нехорошие люди, которые всех достали и напрашиваются, по канонам "Золотого века", на убиение (хотя они, вне всякого сомнения, изо всех сил напрашиваются), у них всплывает более сложная мотивация (это, впрочем, лишний раз указывает, что роман о Пюнде - современная стилизация, а не настоящий "Золотой век").
   А вот детективная сторона слабее столь изощрённой литературной. Я надеялся, что и разгадки в "вымышленном" расследовании Пюнда и "настоящем" расследовании Сьюзен окажутся взаимосвязаны, но они всё-таки самостоятельны, и мы имеем "два детектива по цене одного". И, в общем-то, каждый из них не такой уж сложный. В линии Сьюзен убийца легко угадывается (детали мотива я, правда, не угадал, но общее направление понял). В линии Пюнда вышло занятнее - я обратил внимание на пару фактов, однозначно указывавших на такую разгадку, но отвергнул её, понадеявшись, что это ложный ход, а будет что-то поинтереснее (нет, всё вполне качественно, но как-то оставляет ощущение вторичности приемов, которыми отводится внимание от убийцы). Что до "невозможности", её тут, на мой взгляд, нет (хотя при иной разгадке использованный ход можно было бы раскрутить в очень ловкую "невозможность"). Обсуждать подробнее - уже спойлер.
   С ключевой анаграммой, кривой перевод которой расстроил доктора Немо, ситуация для переводчика, мне кажется, была патовая. Да, важный ключ убит. Но сделать анаграмму рабочей можно было, только переделав некое имя собственное. Лично я бы, скорее всего, так и поступил (и, собственно, в переводах Баучера и поступал). Однако книжка известная, и замена этого имени выдала бы любому читателю, ознакомившемся хотя бы с английской Википедией, что здесь что-то не так, а тогда ключ бы, наоборот, слишком бросался в глаза.
   В общем, если бы Горовиц придумал такие же интересные разгадки, сколь продуманные мелочи и нюансы он тщательно раскидал по всей книге... Но, в любом случае, "Сорок-убийц" нельзя не порекомендовать всем любителям детектива, кто еще не прочитал, хотя - вот парадокс - не за чисто детективные достоинства.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарили: 5
afanasev (31 авг 2022, 02:53) • buka (31 авг 2022, 16:18) • igorei (21 июн 2023, 17:15) • Ser (23 окт 2022, 23:14) • Доктор Немо (30 авг 2022, 20:04)
Рейтинг: 31.25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Энтони Горовиц

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 21 июн 2023, 11:28

"Совы охотятся ночью"

   На сей раз главная фишка вывернута наоборот: если в “Сорочьих убийствах” читатель угадывал в описании "реальной" жизни персонажей из книги про Пюнда, здесь можно определять, кто с кого из “реальной” жизни списан на страницах романа. Правда, все наиболее очевидные параллели прискорбно сообщаются заранее, в описании расследования Сьюзен. Зато и два расследования, книжное и "реальное", тут, в отличие от первого романа, непосредственно пересекаются, хоть разгадки и разные.
   Что до разгадок, впечатление прежнее: крепко, хорошо, но для неофита, не слишком хорошо знающего детективный жанр. В "реальном" расследовании убийца на сей раз замаскирован частым и уже шаблонным приёмом (да и, по сути, вариантов всего два: или этот, или другой, на которого автор всё время жирно намекает и который был бы совсем уж очевидным). Что до “книжного” расследования, тут разгадка первого убийства, как уже писали доктор Немо и Леди Эстер, легко приходит в голову под конец сюжета, так что, по-видимому, здесь автор целенаправленно на такой эффект и рассчитывал. Разгадка же второго убийства, честно говоря, смотрится пародийно. Или это сложный ключ к “реальному” расследованию (поскольку по сюжету часть про Пюнда нужна, в первую очередь, из-за этих ключей). Столь же пародийно, впрочем, смотрится и откровенно вставная "невозможная" история про поиски Пюндом бриллианта, украденного из сейфа, который могли открыть только супруги-владельцы, а у тех мотивов красть не было.
   Так что, хотя детективная часть на уровне, создаётся впечатление, что главным для Горовица было создание сложной чисто литературной конструкции (которая однозначно удалась даже лучше “Сорочьих убийств”). В целом у Горовица получилось и во второй раз удачно сыграть на обоих полях, хотя, конечно, ощущение новизны, придававшее особый колорит первой книге, уже пропадает.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарили: 3
afanasev (21 июн 2023, 18:17) • buka (23 июн 2023, 18:03) • igorei (21 июн 2023, 17:16)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron