Страница 1 из 1

Маурицио ди Джовани

СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 21:35
Автор igorei
Маурицио ди Джовани
Маурицио ди Джовани (Maurizio de Giovanni родился в Napoli в 1958 г.) - популярный итальянский писатель, работающий в детективном жанре.
Маурицио де Джованни родился в 1958 году в Неаполе, где живет и работает и по сей день. В 2005 году писатель дебютировал на литературном конкурсе писателей-детективщиков Италии, организованном компанией Porsche Italia, с рассказом, где события происходили в тридцатых годах, в фашистской Италии и главным героем которого являлся комиссар Ричарди. Комиссар Ричарди, эксцентричный персонаж, который носит длинный серый плащ, держит руки всегда в карманах, любит оперу и терпеть не может фасоль, распутывает самые сложные преступления, произошедшие в Неаполе 30-х годов.
Рассказ занял первое место, получил хорошие отзывы, а будущий популярный писатель получил предложение увеличить объем рассказа до романа и издать его. Так в 2006 году появился первый роман с комиссаром уголовной полиции Ричарди - Graus. Он и положил начало популярной серии комиссаре Ричарди, которая насчитывает сейчас уже 8 книг. Книги этой серии получили множество литературных премий в Италии и переведены на немецкий, французский, испанский языки. В 2013 на русском языке в издательстве "Центрполиграф" вышла "Боль. Зима комиссара Ричарди" (Il Senso Del Dolore. L'Inverno Del Commissario Ricciardi), вторая книга серии. Интересно, что эта книга, изданная в 2007 году на итальянском, только в 2012 году переведенная на английский как I Will Have Vengeancе, в том же году стала финалистом Dagger`а.
Кроме того, писатель опубликовал несколько книг, посвященных футбольному клубу "Наполи", поклонником которого он является.
В ноябре 2013 г. в антологии "Рождественский подарок" вышел один из его рассказов - Un giorno di Settembre a Natale.

Библиография | +
Серия Commissario Ricciardi
Le lacrime del pagliaccio, Graus, 2006.
Il senso del dolore. L'inverno del commissario Ricciardi, 2007., на русский переведен как "Боль. Зима комиссара Ричарди"
La condanna del sangue. La primavera del commissario Ricciardi, 2009.
Il posto di ognuno. L'estate del commissario Ricciardi, 2009.
Il giorno dei morti. L'autunno del commissario Ricciardi, 2010.
Per mano mia. Il Natale del commissario Ricciardi, 2011.
L'omicidio Carosino. Le prime indagini del commissario Ricciardi, 2012.
Vipera. Nessuna resurrezione per il commissario Ricciardi, 2012.

Недетективная проза
Le beffe della cena ovvero piccolo manuale dell'intrattenimento in piedi, 2007.
Juve-Napoli 1-3. 2008.
Ti racconto il dieci maggio, 2009.
Miracolo a Torino - Juve Napoli 2-3, 2010.
Mammarella, 2010.
Per segnare bisogna tirare in porta. tredici storie per tredici calciatori,
Gli altri fantasmi. La canzone di Filomena. Storia di Papo e Bimbomio. La casa è il mio regno, 2012.
Il metodo del coccodrillo, 2012.
Per amore di Nami, 2012.
Gli altri, 2013.
I bastardi di Pizzofalcone, 2013.
Buio per i bastardi di Pizzofalcone, 2013

Re: Маурицио ди Джовани

СообщениеДобавлено: 03 сен 2014, 15:36
Автор oleg
В издательстве Центрполиграф в серии «Зарубежный детектив №1» вышел новый роман Маурицио де Джованни "Кровавый приговор".
Аннотация издательства.
Неаполь, апрель 1931 года. Весенний ветерок будоражит кровь мужчин и заставляет терять голову женщин в ожидании романтических приключений. Но не такие настроения витали в странной для престижного квартала Санита убогой квартире старухи Кармелы Кализе, растерзанной кем-то явно в бешеной ярости… Вместе с бригадиром Майоне расследование ведет прославленный комиссар Ричарди, обладающий скрытым ото всех даром: он может видеть образ покойника, погибшего насильственной смертью, слышать его последние слова, распознавать предсмертные чувства. Несмотря на полное отсутствие свидетельских показаний, Ричарди выявляет, чем занималась Кармела, — она была гадалкой и ростовщиком. И значит, месть могла настигнуть ее за многое и от многих...