Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Андре Бьерке

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.


Авторы раздела: Авелин К.; Адамс Г.; Алингтон С.А.; Аллингем М.; Андерсон Ф.И.; Антейл Д.; Апфельд А.В.; Аффорд М.; Баучер Э. ; Бауэрс Д.; Бейли Г.К.; Белл Д. ; Беллаирс Д.; Бентли Э.К.; Беркли Э.; Биггерс Э.Д.; Блейк Н.; Блокман Л.Г. ; Борхес Х. Л. & Касарес А. Б. ; Бранд К. ; Браун Д.Г. ; Браун Ф.; Брюс Л.; Бьерке А.; Бoка Г.; Ван Дайн С.С.; Веллс К.; Вендри Н. ; Вентворт П.; Вери П. ; Викерс Р.; Винн Э.; Гилберт М. ; Годфри П. ; Горелл (лорд); Дейли Э.; Дейн К.; Джерролд А.; Джилберт Э.; Джонс В.П. ; Дункан Ф. ; Ёкомидзо С.; Иннес М.; Йео Л.; Каллингфорд Г. ; Карр Г.; Карр Д.Д.; Квентин П. ; Квин Э.; Кеннеди М.; Кинг С.Д.; Китчин К.; Коммингс Д. ; Коннингтон Дж. Дж.; Корньер В.; Коул Д. & М.; Криспин Э. ; Кристи А.; Крофтс Ф.У.; Кэй К.С.; Лантом М; Локридж Ф. & Р.; Макдональд Ф.; Макдонелл А.Г.; МакКлой Э.У.К.; Марш Н.; Мастерман Д.С.; Милн А.А. ; Митчелл Г.; Нокс Р.; Осака К.; Палмер С.; Паншон Э. Р.; Рампо Э.; Рейли Х. ; Риветт Э. К.; Роуд L.; Роусон К.; Рус К.; Симпсон Х.; Смит Д.; Сноу Ч.П.; Спригг К. С-Д.; Старретт В.; Стаут Р.; Стееман С-А.; Сэйерс Д.Л.; Талбот Х.; Трентер С.; Тэй Д.; Уэйд Г.; Фарджон Д.Д.; Феррарс Э.; Филпотс И.; Фитт М.; Флетчер Д.С.; Форд Л.; Форсайт Р.; Халл Р.; Хейер Д.; Хейр С.; Хилтон Д.; Чайлд Ч.Б.; Чарльз Вивиан Э.Ч. ; Эббот Э.; Эберхарт М.; Юстас Р.; Яффе Д.

Андре Бьерке

СообщениеАвтор igorei » 06 сен 2013, 20:38

Андре Бьерке
Андре Бьерке (Jarl André Bjerke) (родился 30 января 1918 года, Oslo -умер10 января 1985 года) - норвежский писатель, поэт, лирик и шахматист. Писал также используя литературный псевдоним Борге Берхард (Borge Bernhard) Внес неоценимый вклад в развитие норвежского языка и литературы. Долгое время был в редакции журнала "Слово". Активно занимался переводами на норвежский таких авторов, как: Шекспир, Мольер, Гете и Расин, Киплинг, Дороти Паркер и Эдгар По.
Помимо прочего оставил существенный след в классической детективной литературе, создав интереснейший образ детектива Kai Bugge (Кай Бугге). Первый из его детективных романов Nattmennesket ("Night person") вышел в 1941 году и мгновенно произвел популярность Именно там впервые появился психоаналитик, а по совместительству детектив Kai Bugge, который со своим другом, полицейским инспектором Hammer, раскрывают "невозможные преступления".
В творчестве писателя немало произведений с мистической направленностью, а также произведений в жанре триллер. Произведения Бьерке очень популярны в Норвегии и неоднократно экранизировались, так, например, по одному из самых его популярных творений "Lake of the Dead / De dodes tjern" (1942) в 1958 году был снят одноименный фильм, что интересно — сам Бьерке принял в нем участие в качестве актера. Интересно, что хоть этот роман и не классический Whodunnit, главный герой в нем, все тот же Кай Бугге, правда помогают ему здесь в расследовании - литературный критик Gabriel Mørk, и полицейский Harald Gran.
В 1947 году выходит интереснейшее произведение "Døde menn går i land" ("Dead Men Come Ashore"), где наряду с мистическими событиями, Кай Бугге раскрывает вполне традиционное "невозможное преступление". Для тех, кто не знаком с книгой, лишь скажу, что речь идет о доме с "привидениями" на южном побережье Норвегии. Существует проклятие этой усадьбы, любой, кто пытается что-то изменить в доме или усадьбе, умирает насильственной смертью. Кай разумеется раскроет причину этих "мистических" событий.
Следует отметить и вышедший в 1950 "Skjult Mønster" ("Hidden Pattern"), сложный роман с "невозможными преступлениями" и Каем Бугге.

В 1963 году Андре Бьерке публикует " Enhjørningen " (тот самый переведенный на русский "Единорог", из сборника современный норвежский детектив). Enhjørningen состоит из трех повестей и рассказа связанных друг с другом, в которых Бьерке иронизирует последовательно над псевдоисторическими тайнами заброшенных усадеб, ужастиками фрейдистского толка и загадочными морскими историями.

У Бьерке также существует сборник рассказов "Hobby-detektiven" ("Хобби детектив"), где раскрывает преступления очень необычный полицейский Klaus Vangli. Vangli имеет очень нетрадиционный подход к раскрытию тайн. Он утверждает, что его огромный спектр уявлечений дает ему необходимые навыки и знания для раскрытия убийств, краж, мошенничества. Его хобби включают шахматы, астрономию, оптику, филателию , легкую атлетику , футболи многое другое. По ходу рассказа обычно проверяются и знания читателя в вышеупомянутых темах.
В 1970 году вышли популярнейшие антологии его мистических рассказов "Uncle Oscar Starts Up / Onkel Oscar starter opp" и "Uncle Oscar Drives On". Эти рассказы написаны в соавторстве с телеведущим Harald Tusberg. Дядя Оскар - таксист в современном Осло , который раскрывает различные преступления благодаря своим паранормальным способностям.
Библиография | +
Библиография детективных произведений:
Nattmennesket, 1941 — Оборотень
De dødes tjern, 1942 (экранизирован в 1958) — Озеро утопленников
Døde menn går i land, 1947 ("Dead men go ashore") Мертвецы выходят на берег выходили еще под названием "Мертвецы",в сборнике "В убежище", включающий еще и произведение "В убежище" Ширли Джексон, издательство ВЕЧЕ, 1993 года, серия «INFERNO»
Skjult mønster, 1950
Enhjørningen, 1963 ("The unicorn") (экранизирован, как "Klokker i måneskinn" (1964)) - Единорог в сб Норвежский детектив, М Художественная литература.1992г
Onkel Oscar starter opp, 1970 (совместно Harald Tusberg)
Onkel Oscar kjører videre, 1970 (совместно Harald Tusberg)
Hobbydetektiven: historiene om Klaus Vangli, 1971
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Андре Бьерке

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 04 мар 2014, 21:17

Петр Алексеевич писал(а):Стало быть, переведено 4 книги из 8.
Да, скорее всего "Оборотень"-это " Nattmennesket".И если опять ничего не напутали, то получается 4 книги
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 17 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1916 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Андре Бьерке

СообщениеАвтор igorei » 05 мар 2014, 19:21

Андре Бьерке - Единорог ("The unicorn")
Ух. Перечитал, впрочем я не уверен, что действительно читал эту книгу раньше. Точно помню, что этот сборник "Норвежского детектива у меня был, а дальше... Как я мог такое не запомнить на всю жизнь. Бьерке очень значительный литератор. Язык, интеллектуальный контент, юмор - все выдает громадного мастера, глыбу. Мне понятно, что его детективы, это такие литературные эксперименты, тонкие стилизации. Играясь с формой он демонстрирует свое необычайное писательское дарование.
Начинается, все согласно законам жанра. Обтянутый зеленым сукном стол, четыре аристократа играют в бридж, Спор о сверхестественном, и полное неприятие такового доктором Корсом, приводит к тому, что каждый из гостей рассказывает историю, которую на его взгляд невозможно объяснить без присутствия необъяснимого.
Первый рассказ- "Дом с приведениями", блестящая стилизация под классический детектив, с его атмосферностью и невозможностями. Из занесенного снегом особняка, во время бала исчезла хозяйка, не оставив никаких следов на снегу. Писатель в процессе расследования обыгрывает целый ряд, характерных для классического детектива тем. Впрочем он и не скрывает, кто предмет пародии, Когда доктора Корса просят объяснить произошедшее, он спокойно произносит: " Ничего особенного. Типичная запертая комната. Эту тему постоянно варьирует Джон Диксон Карр".
Рассказ очень понравился. Читать всем поклонникам Карра.
Второй рассказ-"Кукла из царства эльфов", романтическая стилизация на скандинавские сказки, мне понравилось, но не разу не детектив.
А третий -"Вещие сны", уже стилизация, всего скандинавского детектива в целом. Читаешь про историю с маяком, и понимаешь откуда берет начало романов Юхана Теорина. Море такое - огромное, темное, беспощадное, мистическое...
Конец произведения позволят уловить иронию автора, такую мягкую иронию по отношению к "несерьезному жанру".
Получил большое удовольствие от прочитанного. Думаю, такое не может не понравиться.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарил:
Доктор Праути (05 апр 2014, 23:01)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Андре Бьерке

СообщениеАвтор Доктор Праути » 16 мар 2014, 03:00

Полностью согласен с igorei в отношении книги "Мертвецы сходят на берег". Редкая, замечательная, экстравагантная... Тут и ДДК с его готическими предысториями, и мотивы "Собаки Баскервилей" и немного "Дела о мерзком снеговике" Николаса Блейка. Некоторым может показаться неудовлетворительной разгадка "запертой комнаты". Для антологии запертых комнат, может быть, да, если бы эта повесть заканчивалась подобной разгадкой. Но здесь данный вид разгадки подкреплен, во-первых ключами в начальных главах повествования, во-вторых, архитектурной необходимостью и, в-третьих, сюжет, как винтовая лестница, не только обвивает эту разгадку, но и опирается на нее. Еще раз убедился, Бьерке (правда писал "Мертвецов" он под псевдонимом) - удивительный, тонкий, лукавый мистификатор. Читается легко, запах моря так и присутствует в моей комнатушке (конечно, без камина, но со скрипучим диваном). А запах приближения чего-то непонятного, но угрожающе неотвратимого?.. Читать рекомендую прежде всего тем, кто уже однажды читал... Уверяю, вы прочтете другими глазами! :yes:
Да, и еще. "Мертвецы" заканчиваются двумя взглядами на изложенные события: реалистическим и мистическим (я бы сказал - аллегорично-философским). Бьерке, по моим ощущениям, их противопоставляет и даже может показаться, что он обманывает читателя, не ставя того на твердую почву стандартного "the end" стандартного детективного романа. Здесь важно заметить, как изящно и едва уловимо он иронизирует над приевшимися развязками, оставляя нас в ложном недоумении! Ну и посмеяться над собой норвежец тоже не забыл. Преступное лицо, думаю, с подачи автора вычислят 99,44% внимательно читающих, правда, от этого роман нисколько не теряет. Браво, другого слова не нахожу!
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарили: 2
igorei (16 мар 2014, 08:11) • Mrs. Melville (16 мар 2014, 14:03)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 3 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Андре Бьерке

СообщениеАвтор Доктор Праути » 16 мар 2014, 09:02

Еще несколько утренних мыслей вдогонку по поводу повести "Мертвецы сходят на берег". Удачное название. Чувствуется рука поэта. Просто "Мертвецы" звучит куцо, и как-то уж совсем для "романа ужасов". Я бы от книжки с таким horror-названием отвернулся. Где-то посередке Бьерке вводит занятную пару криминалистов-любителей. Они качественно дополняют по искрометной дедукции друг друга ровно как ШХ и ДВ. Именно один из них начал как-то по-серьезному приглядываться к творящемуся вокруг: пустая стена, окна открытые и закрытые, некий предмет с гладкой поверхностью, предназначенной для отражения света, различные расстояния, сапоги, "босые ноги" и т.д. Другой, не менее продвинутый в плане обнаружения невидимых улик, до поры до времени отмалчивается. Но работа серых клеточек кипит. Есть версии и у других участников. Как всегда, у этого автора читателю незатейливо брошен отличный ключ, как спасательный круг, если читатель уж совсем бултыхается в волнах и не видит берега. Кстати, настоящий спасательный круг тоже имеется... Над всем этим, как чайка, витает благодатный юмор. Мягкий, ненавязчивый. При всей пародийности, однако, повесть не теряет крепкой детективной, классической детективной интриги, в конце есть разоблачение преступной личности и весьма интересная версия с точки зрения парапсихологии... Ну, не буду повторяться. Приятного чтения!
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 3 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Андре Бьерке

СообщениеАвтор Доктор Праути » 16 мар 2014, 10:26

igorei писал(а):Андрэ Бьерке (Берхард Борге) - Мертвецы ("Dead men go ashore")
Очень хороший язык, постоянные ссылки на литературные произведения, то По, с "Домом Ашеров", то Уайльд, то Кристи с "Котеджем Соловей"...


А мне понравилось, когда Пауль Рикерт выбирает для "что-то почитать" из двух писателей Вудхауза и Ибсена последнего. Убийственный аргумент: оказывается, Ибсен - серьезный писатель. Ай-да, Бьерке! :rofl:
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 3 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Андре Бьерке

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 23 мар 2014, 16:29

igorei , а почему Бьерке в "Современной детективной беллетристике"? Мне кажется его стоит отнести к "От "золотого века детектива" до начала современного периода", все-таки он умер аж в 1985 году.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 17 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Андре Бьерке

СообщениеАвтор igorei » 23 мар 2014, 21:59

Полковник МАРЧ писал(а):igorei , а почему Бьерке в "Современной детективной беллетристике"? Мне кажется его стоит отнести к "От "золотого века детектива" до начала современного периода", все-таки он умер аж в 1985 году.

Полковник, может я ошибаюсь, в силу своего возраста, но для меня 1985 год, был современностью.)
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Андре Бьерке

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 23 мар 2014, 22:05

igorei писал(а):но для меня 1985 год, был современностью

Я имел ввиду, что в этом разделе находятся авторы которые пишут в настоящее время или умерли совсем недавно. А тридцать лет назад - это все-таки уже большой срок. А 1985-й для меня тоже был современностью. :smile:
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 17 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Андре Бьерке

СообщениеАвтор Alex Smith » 24 мар 2014, 08:55

1985 - и для меня современность, и в том смысле что я его застал, и в том что на мой взгляд детективы восьмидесятых отличаются от современных разве что отсутствием мобильников и прочих гаджетов. (я правда, недолюбливаю и современную литературу, и литературу тридцатилетней давности - вот мне и кажется что все они на одно лицо).
Но это я отвлекся, а что касается Бьерке, то надо учитывать что последняя его книга вышла в 1971, (что относит нас еще на полтора десятилетия в прошлое), а также что половина его детективов написана в сороковых (их даже такой ретроград как я не назовет современными)
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Андре Бьерке

СообщениеАвтор Доктор Праути » 05 апр 2014, 23:00

Скачал сегодня тот самый знаменитый сборник "Норвежский детектив" издательства "Художественная литература", 1992 года, где размещен "Единорог". Нахожусь в состоянии легкого нетерпения и предвкушения. Как же не находиться в такой эйфории после отличных рекомендаций от igorei Я просто :so_happy: У меня какой-то год Бьерке нынче получается. Спасибо всем форумчанам за комментарии, советы, мнения об этом разноплановом авторе! :hi:
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 3 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Андре Бьерке

СообщениеАвтор Alex Smith » 03 июн 2014, 13:18

А.Бьерке "Оборотень"
Как-то не очень. Начиналось все неплохо - несколько приятелей затеяли дисскуссию о том что полиция расследует преступления неправильно, да и в книжках расследования идут неправильно. И один из них вызвался поучаствовать в расследовании, чтобы продемонстрировать как надо (благо что второй участник дискуссии являлся полицейским, и мог при случае предоставить любителю возможность порасследовать). Вполне обычное начало для детектива, но для меня оно выглядело многообещающе - типично классическая ситуация официальное следствие против любительского. Из этого можно что-нибудь интересное получить. Смущало только то, что сыщик-любитель является психоаналитиком. Обычно, когда сыщик увлекается психоанализом, меня его объяснения не впечатляют. Так что я насторожился.
Далее, расследование велось в уединенном загородном доме, что безусловно плюс - герметичность я люблю, но вот набор персонажей опять насторожил - хозяин дома, созвавший уйму гостей, этакий дон жуан, и его распутство столько раз подчеркивалось, что я сразу заподозрил что расследование может пойти по пути "кто кому и с кем изменял". Не мое. Постельных сцен правда не было, но все равно не мое.
Убийцу я угадал. Но именно что угадал, а не вычислил, и потому после того как в предпоследней главе мои подозрения подтвердились, я начал чтение последней главы с повышенным и интересом - было интересно какие ключи я пропустил. Ну, пара упущенных ключиков, конечно была, но в общем, объяснения не впечатлили - в психоанализе какая-то логика есть, но больно своеобразная, да и некоторые улики, доступные сыщику, не доступны читателю, так что не хватает "честной игры"
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарили: 2
buka (03 июн 2014, 13:33) • igorei (03 июн 2014, 13:56)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Андре Бьерке

СообщениеАвтор Alex Smith » 13 фев 2015, 14:35

А.Бьерке "Озеро утопленников"
Совсем не понравилось. Хотя, конечно есть один положительный момент - узнав кто убийца читатель вполне может хлопнуть себя по лбу. Но при некотором опыте чтения детективов может и сам догадаться. Но тут всех разом не обведешь, так что не буду придираться.
Не понравилось другое, не знаю как описать без спойлеров... В отзывах на детективы часто встречается упрек "В детективах чего только не напишут, но в жизни такого не бывает". У меня такие претензии бывают редко, да и на этот роман у меня противоположная точка зрения - "Я не очень-то верю что такое может произойти в жизни, но даже если подобное и может случиться в реальности, то в детективах такого не бывает!"
Ну, а далее жуткий спойлер

Спойлер:
Речь идет о телепатии. В такие вещи я не верю, хотя слышал пару раз истории о близнецах. Например, когда одного бьют, а другому больно. К таким рассказам отношусь скептически, но допустим что в реальной жизни такое возможно. Какие-нибудь еще не открытые законы природы. И что с того? Детектив все-таки должен быть рациональным, то есть основываться на известных законах природа, и если у одного из героев есть способность телепатически общаться с другим, то это выводит роман из детективного жанра в какой-нибудь другой. Конечно можно написать фантастический детектив, но для этого нужно честно предупредить читателя о такой возможности (как это делал, например, Азимов). А если весь сюжет при этом строится на скрываемой от читателя телепатической способности одного из персонажей, то это и вовсе выводит роман за пределы жанра.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Андре Бьерке

СообщениеАвтор Доктор Праути » 02 июл 2016, 14:37

"Единорог"

Единорог в прямом смысле - мифическое существо, обитающее в сказочных лесах. Но в переносном - вера в то, что необъяснимое и невозможное существует. "Единорогнутые", то есть те, которых данное существо задело своим рогом, встречаются в нашей жизни и ждут-не дождутся момента, чтобы посрамить ученых и трезвомыслящих скептиков. Великими "единорогнутыми" были агент Малдер и фон Деникен, а также барон Мюнхгаузен, неглупый человек.
За карточным столом четверо играют в бридж. Доктор. Предприниматель. Писатель. Журналист. В доме Писателя тепло, весело потрескивает дровами камин. Засиделись за полночь. Наигравшись в карты и хлебнув коньяку, решили поговорить о сверхъестественном. Каждый рассказывает свою загадочную историю со знаком вопроса в конце, а Доктору, психиатру по специальности, предложено отыскать в ней "единорога" и если таковой не отыщется, объяснить загадочные ситуации с научной точки зрения, другими словами - объяснить непонятное явление и в чем был фокус.
Первую загадку - как можно исчезнуть во время игры в прятки так, чтоб тебя не нашли - объяснил сам рассказчик, Писатель, но при этом сослался на неизученные мистические обстоятельства. Доктор разбил эту идею и очень доходчиво объяснил то место, где Писатель искал "единорога".
Вторую загадку - разлад в семье, наступивший в результате общения с духами, - поведал Предприниматель. Вторая попытка увидеть след "единорога". Но и эту длинную загадку решил Доктор, как говорится, не выходя из кресла.
Журналист рассказывает свою историю - частное расследование, хотя это громко сказано, по факту надуманного, как ему кажется, обвинения одного лоцмана в гибели судна, в результате чего погиб человек и нанесен непоправимый материальный ущерб. Журналист столкнулся с необъяснимым ночным происшествием в море. Лоцман видел свет маяка, а рядом стоявшие впередсмотрящий, капитан и штурман - не видели. Лоцман направил судно на маяк, и корабль напоролся на скалу. Журналист нашел решение, начав с некомпетентного предположения, но объяснил разгадку тем что пришел к ней иррациональными путями. Вот, мол, вам и доказательства единорога - непознанной силы! Но доктор, твердыня спокойствия, не поддался на буйство воображения и справился с третьим "единорогом".
Во всех трех случаях "единорог" был успешно повержен и окружавшие рассказы мистические чары разрушены. Были приведены убедительные аргументы. Казалось бы на этом всё, спокойной ночи!
Но вот пришла очередь Доктора. Увы, у Доктора не оказалось "своей" загадки. Вышло так, что свою мистическую историю, в отличие от своих оппонентов, рассказавших о "делах прошлых", он расскажет потом, в будущем. И история эта будет о том, чем закончился сей незабываемый вечер у камина в доме Писателя, когда часы пробили три часа ночи...
Мастерство Бьерке очевидно: как ветер гонит облака на луну, так мрачное скрывало ироничное, а потом ирония выскальзывала из мрака. Веселые стороны игривой человеческой натуры уходили в тень ужасов и суеверий, Шопенгауэр соседствовал с простой житейской мудростью. Крик совы переходил в смех единорога. Частые измены названы долгой прогулкой по лунным лучам... :crazy:
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарил:
igorei (02 июл 2016, 17:59)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 3 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Андре Бьерке

СообщениеАвтор Доктор Праути » 02 июл 2016, 20:09

Поправка в библиографию:
Nattmennesket, 1941 - Оборотень
De dødes tjern, 1942 (экранизирован в 1958) - Озеро утопленников

Тайна запертой квартиры - Last leilighet
Рассказ из сборника Hobbydetektiven: historiene om Klaus Vangli (1971).

Тяжелый покер - Hard poker
Рассказ из сборника Hobbydetektiven: historiene om Klaus Vangli (1971).
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 3 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Андре Бьерке

СообщениеАвтор Доктор Праути » 08 июл 2016, 01:13

"Тайна запертой квартиры"

Смерть в запертой комнате. Вроде бы как и не совсем запертой, но двери мешала открыться цепочка. Как убийца мог выйти в столь узкую щель? Но еще нужно доказать, что имело место именно убийство, а не банальный несчастный случай в квартире старой женщины. В момент получения этого подозрительного случая Вангли решал детскую головоломку. До кучи коллега Монсон подбросил еще одну. Вместе выехали на место. Отравление газом в тихой обители накануне возможной попытки составить завещание.
Разгадка удивления не вызвала, удивило другое. Старушка оказалась не очень-то гостеприимной, и в час "Х" как специально куда-то надолго запропастилась в своей маленькой квартире. Автор ее просто удалил из текста, а в жизни так не бывает. Получается - делай чего хочешь, делай не спеша, если хочешь убить... Но в целом Бьерке, этот норвежский "Карр", меня убедил.
Как жаль, что рассказов о детективе-хоббите, то есть хоббисте, Вангли переведено всего два. Есть в них какая-то притягательность, помимо детективной, какая-то бабушкина теплота, уют, когда головоломки кажутся вязанием на спицах - быстрые, автоматические, почти слепые движения для непосвященного - абракадабра за семью печатями.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 3 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Андре Бьерке

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 06 фев 2018, 01:26

"Мертвецы выходят на берег"

Крайне интересное произведение. Во всех смыслах.
igorei и доктор Праути (которым я очень признателен за наводку на автора) уже написали о нём много и ярко, так что сложно не повториться. Кое в чём, впрочем, я с коллегами не соглашусь.
Любопытно, что, хотя написана книга после Второй мировой войны, действие сознательно отнесено Бьерке в довоенный период, в конец 1930х, в самое золотое для детектива время. И эта локализация удивительно точна. Даже в окраинную консервативную Норвегию уже проникают фрейдизм, феминизм и прочий "изм", но жизнь ещё беззаботна - нет столь свойственных позднейшим скандинавским детективам тяжких дум о благе народном и печальной экзистенции бытия. Всё благополучно, и богатые дамы и господа могут разыгрывать сюжеты в духе Карра, но уже звенят звоночки - вот в Мексике что-то национализировали, вот в Эстонии скоро заварится каша.
А пока весёлая компания из успешного дельца, вечного студента (по совместительству рассказчика) и нескольких молодых бездельников обоего пола и неопределённого рода занятий отправляется отдохнуть в старинный дом на побережье, когда-то принадлежавший пирату, завещавшему после своего исчезновения ничего в нём не трогать. Неподалёку ошиваются литератор с мистическими наклонностями и учёный, исследующий чёрную магию. Кстати говоря, детектив у Бьерке выходит не столько английский, сколько американский (разумеется, интеллектуально американский, с готикой и "невозможностью"). Нет здесь ни фамильного замка (вместо него пиратский особняк начала 19 века, вызывающий в памяти книги американца Вашингтона Ирвинга), ни аристократов - герои не столько аристократы (каковых в Норвегии по ряду исторических причин не водится), сколько дети богатых коммерсантов или крупных чиновников, и Бьерке это даже подчёркивает.
Впрочем, в любом случае описанная обстановка прямо располагает к каким-нибудь загадочным происшествиям. Тут-то и таится засада, приготовленная читателю. Нет, "невозможностей" в сюжете хватает - тут и корабль, с которого таинственным образом исчезла вся команда, и расхаживающие по ночам сапоги, и возвращающаяся на своё место мебель, и много чего ещё. Но вся книга построена, так сказать, на "эффекте обманутого ожидания" - читатель постоянно в напряжении, что вот сейчас-то сочная завязка рванёт и выстрелит по полной чем-нибудь этаким, а сюжет всё пробавляется новыми эксцентричными персонажами и странными происшествиями. Пожалуй, искусная композиция "Мертвецов" - единственная в своём роде за всю историю жанра.
В конце, и правда, рвануло и выстрелило, да только не с той стороны, откуда ждали, и угодило читателю по его доверчивой голове. Развязка одновременно крайне предсказуема (преступника угадать нетрудно) и неожиданна (потому что её в таком сюжете не ждёшь), по-бульварному нелепа и чётко обоснована всеми сюжетными ключами. И на десерт - изысканный намёк на её ложность и мистическую суть описанного, пожалуй, даже более виртуозный, чем в "Сжигающем суде" Карра, ибо, и правда, не объяснил здешний доморощенный Шерлок Холмс всего вполне чётко, ох, не объяснил. Если у Карра две разгадки противопоставлены, то здесь они скорее взаимно друг друга дополняют.
К этому следует прибавить мастерское владение Бьерке пером, умелое нагнетание атмосферы и, главное, образы персонажей, которые умудряются не просто быть запоминающимися, но ещё и эволюционировать на протяжении книги, открываясь с новой, неожиданной для читателя стороны -
подлинный признак большого художественного таланта автора. Детективному жанру даже в лучших его образцах вообще редко свойственна детальная проработка персонажей с литературной стороны - обрисован при первом появлении в сюжете типаж каждого героя, таковым оный герой и останется весь сюжет, разве что окажется двуличным преступником. И это вовсе не плохо, ибо придаёт детективу необходимую долю условности и игры, да и за его пределами бывает редко и только у мастеров.
Впрочем, книга Бьерке, очевидно, и не детектив. Пожалуй, и не пародия на детектив - тогда развязка должна была бы обыгрывать штампы "невозможных" сюжетов, чего в "Мертвецах" не происходит. Это, скорее, литературный эксперимент на стыке нескольких жанров, попытка создать сюжет, трактуемый при желании в разные стороны. Литературный "кентавр" (развивая аналогию с позднее написанным Бьерке "Единорогом"). Классическому детективу здесь уготована роль строительного материала, а не венчающего звена. Но этот строительный материал так качествен, что из искусной завязки Бьерке легко можно было бы, поверни её по-иному, развернуть "невозможный" сюжет не хуже Карра. Цель Бьерке иная. Соответственно, поклонник жанра, читающий "Мертвецов" как детектив, будет изрядно разочарован. С другой стороны, не зная особенностей детективного жанра, построения Бьерке тоже не оценишь. Такой вот парадокс.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарили: 4
buka (06 фев 2018, 06:26) • igorei (06 фев 2018, 06:55) • Доктор Праути (06 фев 2018, 18:57) • Доктор Фелл (06 фев 2018, 05:59)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Андре Бьерке

СообщениеАвтор Madlene » 20 авг 2021, 13:51

Здравствуйте. Скажите, а можно где-нибудь в электронке достать книги "Оборотень" и "Озеро утопленников"? Или, может быть, кто-нибудь выложит? В электронных библиотеках нахожу все переведенные книги автора, кроме этих двух. Хотелось бы и их тоже. Спасибо.
Madlene
 
Сообщений: 1
Стаж: 31 месяцев и 21 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?