Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Содзи Симада

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела: Т. Абико, Г. Адэр, П. Альтер, П. Амнуэль, Ю. Аосаки, Ю. Аяцудзи, С. Бретт, Ф. Броуди, А Брэдли, А. Бьерке, Л. Гамильтон, Б. Гарсиа, Р. Голдсборо, Э. Горовиц, Э. Грэнджер, К. Грэм, К. Данн, К. Декстер, Э. Джордж, Ф. Д. Джеймс, М. Джовани, Д.С. Дэвис, М. Йорк, Г. Каллингфорд, Л. Кинг, Д. Клиланд, Ф. Клюпфель, М. Кобр, Л. Коуди, Х. У. Лалум, Д. Лескроарт, Д. Линскотт, П. Ловси, М. Л. Лонгворт, С. Масси, Й. Маурер, Б. Мейтланд, З. Милошевский, Д. Норбу, Д. О'Коннор, Л. Пенни, Э Перри, К. Посадас, С. Райт, Г. Резников, Р. Реувен, Р. Ричардсон, П. Роберсон, Д. Роу, С. Симада, К. Син, Д. Слово, У. Смит, Х. Стангеруп, Л. Стейси, Ч. Тодд, Ж. П. Торок, Э. Уивер, К. Ч. Френч, Ш. Фрейдонт, Хигасино, Р. Хилл, В. Шубрт, Д. Эндрюс, К. Эрд

Содзи Симада

СообщениеАвтор igorei » 24 дек 2018, 00:17

СОДЗИ СИМАДА  「SHIMADA SŌJI」

   ДАТА РОЖДЕНИЯ: 
12 октября 1948 г.*
Фукуями, префектура Хирасима, Япония

   РОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: Писатель−детективист.
   ЖАНР: ХОНКАКУ−ДЕТЕКТИВ
   ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ: 
Киёси Митараи*
Kiyoshi Mitarai
;
Такэси Ёсики*
Takeshi Yoshiki

   ПЕРИОД ТВОРЧЕСТВА: 1981 — до н.в.
   НАГРАДЫ: Литературная премия Mystery Award (2009)
Изображение

  Содзи Симада —  известный японский писатель, основоположник жанра honkaku.

  • ОБ АВТОРЕ
  • КИЁСИ МИТАРАИ 「переведены, романы」
  • КИЁСИ МИТАРАИ 「цикл」
  • ТАКЭСИ ЁСИКИ 「цикл」
  • ×
Подробная информация во вкладках
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарили: 4
buka (24 дек 2018, 11:09) • Mrs. Melville (24 дек 2018, 00:46) • Конан (10 дек 2023, 12:33) • Леди Эстер (24 дек 2018, 14:56)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Содзи Симада

СообщениеАвтор Ser » 11 сен 2019, 09:32

  “Токийский зодиак” — О сюжете ни слова:) Однозначно очень понравилось! Местами затянуто, а от описания загадки и разгадки со следами, и запертой комнатой голова шла кругом. Подозреваю, что я до конца так и не разобрался со следами, а запертая комната
Спойлер: Открыть/Закрыть
  из категории "я что-то похожее уже где-то видел"
:)  Но главная разгадка затмила своей оригинальностью все эти недостатки, при том автор два раза предупредил читателя, что последний может самостоятельно разобраться что и как - и был прав! - но только не я:)
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Содзи Симада

СообщениеАвтор Леди Эстер » 11 сен 2019, 21:35

  Прочитала, точнее прослушала “Токийский зодиак”.
  Даже не знаю, что сказать - понравилось или нет.
  После прочтения мемуаров Бундзиро, то есть практически в середине книги, мне стало совершенно ясно кто и как совершил второе и все последующие убийства. Поэтому сильно раздражали упорные старания и самого Бундзиро, и Кадзуми Исиоки, от лица которого ведется повествование, не замечать совершенно очевидного решения. Правда трюк
Спойлер: Открыть/Закрыть
  с исчезновением убийцы
  мне стал ясен только, когда Киёси Митараи рассказал историю с подделкой купюр.
  А вот первое убийство с запертой комнатой меня заинтриговало. Впрочем, его разгадку сам автор дал тоже где-то в середине романа. И в ней есть несколько слабых моментов.
Спойлер: Открыть/Закрыть
  мне особенно понравилось, что убийца “швырнула в окно ботинки Хэйкити”, чтобы никто не заметил, что она их брала. Окно, как мы помним, забрано решеткой, находится на большой высоте и к тому же застеклено.

  Мотив убийцы показался мне недостаточно сильным для такого страшного преступления. Впрочем мотив, как правило, самое слабое место и во многих классических детективах Золотого века. И конечно я согласно с теми форумчанами,
Спойлер: Открыть/Закрыть
  кто считает, что мать знает тело своего ребенка. Кроме родинки у каждого человека есть множество мелких отличительных черт, и тому, кто его так хорошо знает, ошибиться невозможно.

  Так что за первую часть — до мемуаров Бундзиро — твердая четверка. Один балл, я все-таки снимаю за чересчур на мой вкус сухой стиль. А вот дальше, увы...
  Все же, с учетом того, что это - дебютный роман, собираюсь продолжить знакомство с этим автором.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Содзи Симада

СообщениеАвтор Борис Карлович » 12 сен 2019, 12:34

Леди Эстер писал(а):  И конечно я согласно с теми форумчанами,
Спойлер: Открыть/Закрыть
кто считает, что мать знает тело своего ребенка. Кроме родинки у каждого человека есть множество мелких отличительных черт, и тому, кто его так хорошо знает, ошибиться невозможно.

  В этом моменте обнаружилась даже еще более яркая нестыковка.
Спойлер: Открыть/Закрыть
  Полицейские находят очередной труп, в этот раз без головы, что сильно усложняет его идентификацию. Но на опознание в гордом одиночестве вызывается мать Юкико, только потому что именно такой способ расчленения был описан в дневнике. Мать остальных (и до сих пор не найденных) пропавших девочек на опознание не приглашается - и вот тут я не могу придумать ни одной мало-мальски вменяемой причины, из-за которой этого не было сделано. Позвали бы и ее - и тело с родинкой было бы опознано правильно, и тогда все, после обнаружения остальных тел Юкико объявляется в розыск, конец истории.

  И продолжая развивать эту нестыковку - как, кстати, Юкико смогла предвидеть эту откровенно нелогичную и нелепую промашку полицейских в своем идеальном плане преступления?
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Содзи Симада

СообщениеАвтор Леди Эстер » 13 сен 2019, 09:56

  Здорово! Это я про второй спойлер. А мне даже в голову не пришло.
  Но, конечно, такие натяжки почти всегда встречаются в детективах с “невозможными преступлениями”. А вот трюк ”со скотчем и фальшивыми купюрами” действительно шедевральный. Так что, по здравом размышлении, я решила что и роман, и автор несомненно заслуживают внимания.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Содзи Симада

СообщениеАвтор Борис Карлович » 16 сен 2019, 12:01

  Дом кривых стен

  Построенный волей безумного архитектора наклонный дом сложной конструкции стал местом для совершения сразу нескольких невозможных убийств. По духу книга очень похожа на “Край ямы” Тэлбота, такая же безумно-завораживающая атмосфера ужаса, и просто воз и маленькая тележка загадок, когда ближе к концу книги начинаешь сомневаться, что автору удастся выбраться из того нагромождения странностей и невозможностей, которое он сам и соорудил. Но нет, в конечном итоге, как и в истории Тэлбота, автор с блеском расправляется с поставленными самому себе задачами и сложная цепочка из невозможностей и странных событий будет красиво и логично объяснена. Уже фирменная симадовская “вишенка на торте” (в предыдущей книге автора ею была разгадка убийств Азот) будет и в этой книге, только чтобы не портить удовольствие от развязки даже не хочется рассказывать, чем именно ошарашит вас автор, скажу лишь, что это будет очередной рисунок (а их в книге в процессе чтения будет порядка десяти), который со своим ошеломляюще-шокирующим эффектом надолго врежется в вашу память.

  Из особенностей (не минусов!) книги хочу отметить сложную схему здания, к которой не раз придется обращаться в процессе чтения, боюсь, что это может отпугнуть рядового читателя, не планировавшего постоянно напрягать память и проверять свои архитектурные способности. Множество комнат с различным расположением друг относительно друга, вентиляционные окна, две лестницы, “глухой” подвальный этаж, салон на первом этаже, в который, как в Рим, ведут все дороги и башня со спускаемой лестницей прямо в дом будут преследовать вас до конца книги, но это нисколько не раздражает и не надоедает, а наоборот, заставляет только лучше понять и прочувствовать конструкцию дома. В итоге к концу книги дом внезапно становится не нарисованной архитектурной схемой, а живым и родным домиком, в котором ты провел много времени, и с ним будет очень жалко расставаться, но, увы, прекрасная сказка Содзи Симады не может продолжаться бесконечно.

  На личность убийцы были брошены слишком жирные подсказки, чтобы нельзя было не догадаться
Спойлер: Открыть/Закрыть
(“случайно” разбитая ваза, правда я предполагал, что таким способом убийца замаскировал находившиеся в комнате осколки и непонятно для чего приложенная схема комнаты в башне, явно намекающая на ее задействованность во втором дистанционном убийстве),
но вот способы совершения злодеяний вряд ли кто-то сможет расколоть в том виде, в котором это придумал автор. Хотя все на виду в буквальном и переносном смысле, игра автора с читателем максимально честная, и квиновский “Вызов читателю” не выглядит как пустые слова – все в ваших руках!

  Из небольших логических минусов хочу отметить
Спойлер: Открыть/Закрыть
  непонятку с ядром в комнате с убитым водителем – по описанию комнаты оно обмотано шнуром, в разгадке – шнур размотан и лежит на полу, да еще и одним концом прикреплен к этому ядру, о чем в тексте не было ни слова. Рисунок с проекцией клумбы на зеркальную башню тоже не помешал бы, остается лишь верить на слово сыщику, что это сломанная хризантема)
но, в отличии от “Токийского Зодиака”, они и близко не смотрятся критичными, а скорее, выглядят как мелкие недочеты, на которые можно не обращать внимания.

  5 из 5! Японская архитектурная невозможная сказка не для всех. Книга намного сильнее первого романа автора, одно из главных событий года.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 5
buka (16 сен 2019, 14:32) • igorei (16 сен 2019, 21:01) • Mrs. Melville (17 сен 2019, 15:03) • Ser (21 сен 2019, 22:38) • Доктор Фелл (16 сен 2019, 16:38)
Рейтинг: 31.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Содзи Симада

СообщениеАвтор Alex Smith » 16 сен 2019, 13:21

  Ну что же я делаю вдали от цивилизации: мне за вами не угнаться - книжка уже запланирована к прочтению (потому отзывы не читаю), но в руки попадет еще не скоро. А как прочитаю саму книгу, так прочитаю и отзывы - сравнить впечатления.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Содзи Симада

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 16 сен 2019, 16:46

  У меня проблема полностью противоположная ))) Книга есть во всех форматах: бумажная, электронная (даже PDF). Но вот никак не могу настроится на нее. Вспоминаю первый роман (читая который у меня все маленькие серые клеточки стали в, скажу максимально культурно — в коленно-локтевую позу :crazy: ). Такого рода произведения нужно читать полностью отключившись от внешнего мира и вдобавок держа под руками всевозможные схемы, списки героев и связи между ними. Нужно ловить какие-то несколько выходных (причем даже лучше с доп.днем) и полностью отключившись от всего, прочитать. Иначе, думаю, в этом случае нельзя.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Содзи Симада

СообщениеАвтор Борис Карлович » 16 сен 2019, 20:17

  Я бы ввел уголовную ответственность за чтение "Дома с кривыми стенами" в спешке) Сначала привыкаешь к японским именам, и постоянно сверяешься с списком участников этой истории, а потом в дело вступает Дом, и вот тут что-то проглатывать на бегу и оставлять "на потом" какие-то непонятые куски текста с очередными архитектурными описаниями - просто преступление, и даже куда более тяжелее тех, что совершает таинственный злодей в самой книге. Если читаете книгу в электронном виде, то лучше сделайте распечатку-шпаргалку со схемой дома, я читал ее в бумаге и просто до дыр затер эту страничку в начале книги, вновь и вновь снова возвращаясь к ней. Непонятых моментов по ходу книги не будет - все будет объяснено текстом и изображено на схемах, только нужно сильно не торопиться и при необходимости повторно перечитывать отдельные сложные моменты. Зато как будет приятен внезапный перелом где-то в середине книги, когда вам в один прекрасный момент схема уже не будет так сильно нужна как раньше, поскольку вы уже и без нее стали хорошо разбираться в планировке дома, словно ходите по нему сами и живете в нем вместе с остальными героями романа.

  Но если вдруг схем с текстом будет мало и вопросы все-таки возникнут - спрашивайте под спойлером прямо в теме, постараюсь ответить. Повторюсь, финальный финт Симады того стоит, а оценить его шокирующую гениальность без глубокого погружения в мир безумного Дома будет попросту невозможно.
  Не лишайте себя удовольствия, не спешите с чтением и находите свободное время исключительно под эту книгу. Это очень редкая штучная вещь, требующая глубокого погружения. Заплатите своим терпением и временем Дому - и он отплатит вам сполна :hi: :good:
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 3
Mrs. Melville (17 сен 2019, 15:03) • pifir (24 сен 2019, 15:27) • Доктор Фелл (21 мар 2021, 15:52)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Содзи Симада

СообщениеАвтор Юлия » 19 сен 2019, 10:11

"Дом кривых стен"

  У меня были некоторые проблески мыслей на последних 2/3 романа о том, кто может быть убийцей, но они были чисто интуитивными без логического объяснения. Книга выстроена очень элегантно, художественная ценность у нее на мой вкус, выше, чем у "Токийского Зодиака". Автор научился держать баланс между элегантной и сложной логической загадкой и ярким описанием персонажей. Разгадка мне показалась достаточно сложной, такую книгу, особенно последнюю часть, обязательно надо читать с большим вниманием. Мешало еще то, что нвозможно было понять мотивов преступника.
Спойлер: Открыть/Закрыть
  Разгадка мотива, на мой взгляд, получилась истинно японской.

  Словом, блистательное произведение, которое я рекомендую к обязательному прочтению, оно несомненно украсит вашу коллекцию детективов. Надеюсь, издательство не отступится от этого автора и продолжит издавать его романы.
  А пока "6" из "5" за "Дом кривых стен".

За это сообщение автора Юлия поблагодарили: 3
buka (19 сен 2019, 10:43) • igorei (19 сен 2019, 14:01) • Ser (21 сен 2019, 22:39)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Содзи Симада

СообщениеАвтор Alex Smith » 04 окт 2019, 20:54

  Дом кривых стен

  Итак, в кои то веки я прочитал разрекламированную книжку. Хотя к жанру хонкаку присматривался задолго до появления одноименной серии.
На примере данного романа хорошо заметно что японский хонкаку-детектив вырос из детектива английского — в самом начале мы видим большой дом, в который на зимние каникулы съезжается множество гостей. Наверное, тем кто ждет японского колорита это покажется банальным подражание англичанам. Хотя мне понравилось — лучше так, чем оригинальничать и начинать роман с отрывка из дневника безумца, как в предыдущем романе — тот подхорд настраивал читателя на триллер, и какой нибудь ретроград вроде меня мог бы брезгливо отложить его, не зная что впереди вполне классические детектив. А любитель триллеров напротив, мог бы предвкушать что-тоостросюжетное, но в итоге разочаровался бы.
  Но что это я о предыдущей книге? Вернемся в "Дом кривых стен". Гости собрались, и хозяин принялся развлекать их головоломками. Ничего особенного, но на определенную волну настраивает — значит помимо атмосферы английского детективы будут и загадки (часть авторов полагает что достаточно антуража, и готово — можно считать что написал классический детектив). Но Симада не таков — потом происходят всякие непонятные происшествия, включая и убийства в запертой комнате (но не только!). Вернее, в запертых комнатах, ибо их будект не одно. Для разгадки потребуется хорошо представлять себе архитектуру дома, но его план приводится в книге, и можно поставить заклалку на данную страницу. Я, кстати, сделал ксерокопию с этой страницы, заодно выписал на ту же бумажку имена всех действующих лиц, благо они приведены в начале книги. Кстати об экзотическом колорите — сложный план дома я запомнил быстрее, чем имена героев.
  В конце книги, автор бросает читателю вызов — теперь читателю известны все факты, и он может самостоятельно раскрыть преступление. Хотя не знаю, насколько это реально — разгадка убийств в запертой комнате непростая, но очень остроумная (и до некоторых аспектов разгадки вполне реально додуматься. Или не додуматься, и после хлопать себя по лбу “ну надо же, а ведь все было просто”. Но это я про некоторые аспекты, а не про всю картину целиком. (но это не мешает насладиться остроумием автора во время объяснения как все произошло) А уж что до личности преступника и его мотивов - тут все намного печальнее, но можно простить этот минус учитывая изобретательность автора в ответе на вопрос “как””

Off topic:
P.S. Здорово что классические детективы теперь не только издают, но еще и рекламируют. Хотя не знаю что в итоге получится - все таки это подымает ставки, ведь теперь надо отбить и затраты на рекламу.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарили: 6
Борис Карлович (05 окт 2019, 10:14) • buka (05 окт 2019, 07:52) • igorei (04 окт 2019, 23:02) • Mrs. Melville (07 янв 2020, 16:06) • Ser (08 окт 2019, 22:49) • Леди Эстер (07 янв 2020, 15:44)
Рейтинг: 37.5%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Содзи Симада

СообщениеАвтор Доктор Немо » 07 янв 2020, 13:51

  Дом кривых стен

  Очень смешанные впечатления.
  С одной стороны, произведение увлекает, читается легко (тем не менее, мне на прочтение понадобилось несколько дней, тогда как «Зодиака» я прочёл за несколько часов. Возможно, из-за того, что читал в разных форматах).
  С другой:
  1) Почему некоторые персонажи (в первую очередь полицейские) разговаривают как пацаны с района? (Ну это претензии к переводчику).
  2) Для меня одним из минусов детективного произведения является невозможность угадать самому мотив. А если мотив объясняет сам преступник, то читатель вряд ли может дойтм до него самостоятельно.
  3) К сожалению, разгадку я по достоинству не оценил. Она показалась очень искусственной даже мне, поклоннику impossible crimes. Тем не менее,
Спойлер: Открыть/Закрыть
решение первой запертой комнаты мне понравилось.
  Подытоживая. Остался ли я доволен финалом? Не совсем. Рад ли я, что прочёл это произведение? Безусловно. Буду ли читать остальные произведения Симады, а также других японцев? Обязательно.

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарили: 3
buka (07 янв 2020, 16:55) • Mrs. Melville (07 янв 2020, 16:05) • Леди Эстер (07 янв 2020, 15:45)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Содзи Симада

СообщениеАвтор Aloha » 20 янв 2020, 12:54

  Симада, по всей видимости, дал много интервью во время своего пребывания в России, одно из:
  Как-то неожиданно он здесь высказывается о кино, как мне представляется.
  А в последнем абзаце, говоря об “одном активном россиянине” он, по-моему, имеет в виду одного из здешних форумчан. :smile:

За это сообщение автора Aloha поблагодарил:
buka (20 янв 2020, 17:45)
Рейтинг: 6.25%
 
Aloha
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 178
Стаж: 54 месяцев и 11 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: Содзи Симада

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 20 янв 2020, 16:34

Aloha писал(а):  А в последнем абзаце, говоря об "одном активном россиянине" он, по-моему, имеет в виду одного из здешних форумчан
  Могу даже сказать о ком :) О zaa.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Содзи Симада

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 20 янв 2020, 16:45

  Что-то, по-моему, насчет "множества начинающих авторов" Симада приукрасил (или журналисты), да и у zaa за пределами форума знакомства, по-моему, больше англоязычные :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Содзи Симада

СообщениеАвтор Aloha » 20 янв 2020, 18:31

Роджер Шерингэм писал(а):   ... да и у zaa за пределами форума знакомства, по-моему, больше англоязычные :)
  А Симада в сети, наверное, тоже по большей части англоязычный. :)
Aloha
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 178
Стаж: 54 месяцев и 11 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: Содзи Симада

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 20 янв 2020, 18:36

Aloha писал(а):  А Симада в сети, наверное, тоже по большей части англоязычный.
  Не сказал бы. Конечно, у него в ФБ в друзьях много известных людей из англоязычного детективного мира, но свою страницу он ведёт по-японски и в расчёте на местную читательскую аудиторию.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Содзи Симада

СообщениеАвтор afanasev » 15 мар 2020, 15:45

  Токийский зодиак.

  Роман позиционируется как старт для хонкаку. В целом сам по себе факт существования хонкаку несказанно радует. Жанр живет и это прекрасно.

  Я практически никогда не соревнуюсь с автором, пусть удивляет, я готов заранее. И здесь конечно автор удивил. Эта книга не о запертой комнате, хоть она и присутствует, причем с двумя жизнеспособными решениями, одно из которых более изящное, второе довольно простое, не такое эстетическое.
  Главная фишка Зодиака это собственно главная его идея, ответ на вопрос "кто?" и одновременно на вопрос "как?" (не в отношении запертой комнаты). Помимо того, что удивление вызывает богатая фантазия автора (как такое можно придумать? правда автор в одном интервью рассказывал, как ему пришла в голову идея), мне показалось… как бы сказать… Что это как будто, что то новое в жанре.
  Помимо невероятной технической части главного трюка, это еще и свежая идея, назовем это "невидимый убийца", только это не буквально, ну т.е. буквально, но не в смысле, что его никто не видел во время преступления, а в смысле что убийца невидим до самой разгадки. Маскировка уровня бог. Не знаю как объяснить, но по мне это очень оригинально. Хотя учитывая, что я прочитал не всю классику, может это оригинально только для меня.
  Опять же я не специалист по японскому детективу, читал немного Эдогаву Рампо, но уже сейчас можно сказать, что задумать и осуществить такое мог только японский убийца. Есть у японцев какой-то особый цинизм. Ну типа вырезать всю семью это нормальное такое частное убийство, подходящее для классического детектива со всей его "домашностью". Справедливости ради скажу, что это загадка прямо обязывает устроить побоище. Поначалу это вообще похоже на триллер: куча трупов плюс характер преступлений и предполагаемые мотивы указывают на сумасшедшего.
  Этот детектив удивляет прежде всего фантазией автора, оригинальностью главного трюка. Адепты железной логики, скорее всего найдут много натяжек, слабых моментов. Убийце часто везет при выполнении довольно сложного плана. Автор в конце все подробно объясняет, иногда открыто указывая как план мог рухнуть от какой-то случайности.
  Многое объясняется просто. Например, само существование теории Азот. Про вторую разгадку запертой комнаты я уже говорил, тоже все не сложно. По поводу честной игры. Не очень понял уровень честности игры. В целом автор просто рассказывает все по порядку. Ничего не срастается и только один вариант может все объяснить. Каких-то ярких ключей я не припомню, кроме подсказки со скотчем. И кроме подсказки самого автора, где он открытым текстом говорит, мол вот я вам уже разгадку показываю, осталось только немного подумать. Но я честно не представляю, как среднестатистический читатель вообще может это разгадать, по-моему это в принципе невозможно. Это тот случай, когда нужно мериться не серыми клеточками, а уровнем фантазии, а читателю такое представить очень сложно. Плюс автор, мне показалось, все же запутывал читателя, не зря в романе присутствуют персонажи определенных профессий.
  В итоге: очень оригинальная загадка. И да, это голый пазл, никаких ярких персонажей, отвлеченных тем и т.д. Все работает на загадку. Понравилось ли мне? Мне понравился замысел автора, в целом детективный скелет хорош, за исключением некоторых незначительных (по книжным меркам) натяжек. Да, повествование довольно скучное, сухое изложение фактов, теорий, версий. Потом немного динамики, но и то, как выяснилось, для разгадки это было не обязательно. В целом пазл мог сложиться не выходя из дома, поэтому несколько глав вообще представляются лишними. С другой стороны, тогда это был бы вымышленный документальный отчет. А с другой стороны лишние сцены портят цельность картины.
  В общем, я так и не понял, мне больше понравилось или нет, потому что очень яркая загадка, но других художественных удовольствий в книге просто нет, читается трудно, второй раз читать незачем, потому что загадка незабываемая. Но загадка... Она незабываемая! Выбирать вам, что важнее.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарили: 4
buka (16 мар 2020, 18:55) • igorei (15 мар 2020, 16:58) • Mrs. Melville (15 мар 2020, 17:16) • Доктор Фелл (15 мар 2020, 15:50)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Содзи Симада

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 28 май 2020, 22:29

  "Токийский зодиак"

Тут накопилось уже много отзывов на эту книгу, а на "Годе литературы" есть подробный отзыв Петра Алексеевича, с которым я в целом согласен. И больше всего согласен с тем, что с чисто литературной точки зрения написан роман бестолково. Дело не в протокольном стиле как таковом, тот же Ван Дайн, которого так любит Симада, писал занудно и блекло, но вполне чётко и последовательно. Тут всю первую половину книги сплошные диалоги сыщика со спутником, причем часто невозможно понять, кто из них в данный момент говорит. К счастью, вторую половину романа, где начинается какое-то действие, читать уже интереснее, но, увы, всё это действие представляет собой отработку рассказчиком собственной ложной версии. Все ключи для собственно детективного сюжета, как говорит и сам Киёси Митарай, содержатся именно в первой половине - всего одна дополнительная зацепка, и Митарай уже приступает к разъяснению.
В отличие от отзыва Бориса Карловича, я вовсе не считаю "запертую комнату" главным вопросом в "экзаменационном билете" Симады (включающем сразу три загадки - убийство художника в запертой комнате, убийство его падчерицы и убийства сразу шести его родственниц строго по составленному покойным художником плану, они же "убийства Азот"). В центре головоломки, конечно, "убийства Азот". Главная "невозможность" - именно в том, кто совершил эти убийства, если единственный логичный подозреваемый - уже мёртвый художник (а больше ни у кого, по-видимому, нет ни мотивов, ни возможности узнать о плане художника). А остальное автор добавил, чтобы приукрасить сюжет. Художник по сюжету должен был умереть, но "запертая комната" была вовсе не обязательна, ведь второе убийство вовсе не невозможное, хоть и не без странностей. Могу только согласиться, что решение неудовлетворительно и делает комнату не вполне "запертой" (замечу только, что "ошибочное" решение полиции, которое тут хвалили, содрано у Рональда Нокса). А ключевой момент я заметил буквально сразу, как только прочёл описание места преступления.
Разгадка "убийств Азот", конечно, хороша. Честно признаюсь, мне она вообще не приходила в голову, пока сам автор не дал уже после "вызова читателю" подсказку. После этого, правда, замысел убийцы стал сразу понятен, но, как и доктор Фелл, я думал на другого персонажа, соответствующего тем же условиям. Даже несмотря на пару заброшенных автором еще в начале книги ключей. И причина здесь в личности убийцы. Конечно, мотив у убийцы внятный, но пара жертв этому мотиву плохо отвечают, делая убийцу маньяком своего плана (пусть и не маньяком того рода, какой сразу навязывает читателю автор, приводя записки одержимого созданием куклы Азот художника). Есть и вторая причина, которая тут уже звучала у Леди Эстер (не буду повторять ее спойлер, но замечу, что такой поворот сюжета возможен, только если один из персонажей находится в сговоре с убийцей, а автор упирает на то, что этот персонаж ничего не знает).
В целом конструкция, безусловно, переусложнена. Убийца предпринимает массу усилий не только для своей маскировки (способ маскировки, конечно, нередкий, но конкретное воплощение тут довольно оригинально), но и для множества избыточных ложных ходов. При этом ляпы убийцы Митарай ничтоже сумняшеся объясняет тем, что убийца (казалось бы, создатель уникального по сложности плана, учитывающего все мелочи) был неопытный и нервничал.
Из-за этой переусложнённости во многих местах не стыкуются концы с концами. Слабые места в разгадке коллеги уже указывали под спойлерами, упомяну кое-что из того, что можно написать без спойлеров. Например, Митарай объясняет особенности следов вокруг "запертой" комнаты сознательными манипуляциями убийцы, а чуть позже сам убийца объясняет их случайной ошибкой (хотя, при этом, убийца не мог бы допустить эту случайность, не задумывая именно те манипуляции, о которых говорит Митарай). Немало в сюжете крутится вокруг того, была одна из жертв изнасилована уже после смерти либо соитие было до убийства. Но вообще-то медицинская экспертиза может установить это вполне однозначно (специально проконсультировался), и если Митараю с приятелем простительно, то одному из полицейских,тоже путающемуся в этом вопросе - не очень.
В общем, очень оригинальная задумка просто тонет в желании автора-неофита навертеть побольше всего и неумении это литературно подать. При этом, надо признать, характер задумки, лежащей в центре сюжета, таков, что в силу ее крайней эксцентричности в менее эксцентричном романе она смотрелась бы просто дико. Легендарный статус этой книги понятен, но это тот случай, когда историческое значение не совпадает с реальным качеством.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарили: 2
afanasev (29 май 2020, 06:53) • Доктор Фелл (28 май 2020, 22:37)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Содзи Симада

СообщениеАвтор afanasev » 29 май 2020, 07:08

  Любопытно, что рецензия Петра Алексеевича во многом повторяет высказанные здесь тезисы: литературно плохо, промежуточная разгадка запертой комнаты лучше, трюк с убийствами азот хороший, но книгу не вытягивает до уровня шедевра.

  РШ. Относительно износилования до или после убийства, в 1936 медицина это тоже могла точно установить? Я не спорю, я не знаю, просто уточняю.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Содзи Симада

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 29 май 2020, 08:30

afanasev писал(а):  Любопытно, что рецензия Петра Алексеевича во многом повторяет высказанные здесь тезисы
  Я эту рецензию писал, не прочитав никаких мнений об этом романе. С другой стороны, что странного в том, что у людей, любящих один и тот же жанр, мнения периодически совпадают?
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?